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文檔簡介
初級經濟師財政稅收-初級經濟師財政稅收模考試卷1單選題(共80題,共80分)(1.)關于公平與效率關系的說法,錯誤的是()。A.公平是提高效率的前提B.效率是公平的基礎C.(江南博哥)既要反對平均主義,又要防止收入分配過于懸殊D.初次分配注重公平,再分配注重效率正確答案:D參考解析:本題考查公平與效率的關系。初次分配注重效率,利用市場機制,鼓勵一部分人通過誠實勞動,合法經營先富起來;再分配注重公平,要加強政府對收入分配的調節職能,調節收入分配差距過大的狀況。(2.)實行從量定額征稅辦法計征消費稅的產品是()。A.啤酒B.雪茄煙C.葡萄酒D.煙絲正確答案:A參考解析:本題考查消費稅應納稅額的計算。我國消費稅對黃酒、啤酒、汽油、柴油等實行定額稅率。(3.)納稅人進口應稅消費品,繳納消費稅稅款的時間是()。A.次月起7日內B.次月起10日內C.海關填發海關進口消費稅專用繳款書次日起15日內D.海關填發海關進口消費稅專用繳款書之日起15日內正確答案:D參考解析:本題考查消費稅的納稅期限。納稅人進口應稅消費品應當自海關填發海關進口消費稅專用繳款書之日起15日內繳納稅款。(4.)比例稅率的基本特點是()。A.稅率檔次較多B.計算比較復雜C.征稅對象數額越大,應納稅額越大D.稅率隨征稅對象數額的變動而變動正確答案:C參考解析:本題考查稅率的基本形式及其特點。比例稅率的基本特點是稅率不隨征稅對象數額的變動而變動。征稅對象數額越大,應納稅額越大。(5.)根據資源稅條例,不屬于資源稅納稅人的是()。A.開采礦產品的國有企業B.進口礦產品的單位C.管轄海域開采礦產品的個體戶D.股份制鹽廠正確答案:B參考解析:本題考查資源稅的納稅人。在中國境內開采應稅礦產品或生產鹽的單位和個人,為資源稅的納稅人。進口的礦產品和鹽不征收資源稅。(6.)公共交通線路經營權有償出讓收入屬于()。A.政府性基金B.國有資產有償使用收入C.行政性收費D.國有資源有償使用收入正確答案:D參考解析:城市公共資源有償使用收入,是指利用城市市政公用設施、政府投資建設的公共設施(道路、橋梁、涵洞、護欄、綠地、站臺、公園、廣場等)和城市公共空間(含地下空間等城市公共資源取得的有償使用收入。主要包括出租汽車經營權有償出讓收入、公共交通線路經營權有償出讓收入、城市戶外廣告資源有償使用收入。其他國有資源有償使用收入,是指政府舉辦的廣播電視機構占用國家無線電頻率資源取得的廣告收入、汽車號牌使用權等有償出讓取得的收入等。故選項D正確。(7.)市場經濟條件下,解決公共物品供求均衡問題的方式是(??)。A.市場方式B.協商方式C.非市場方式D.談判方式正確答案:C參考解析:公共物品消費具有非競爭性和非排他性,通過市場是無法實現其有效供給的,公共物品只能以非市場方式來解決其供求均衡問題,這種非市場的方式,就是由政府來承擔和完成的。故選項c正確。(8.)納稅人用于抵償債務的應稅消費品,其消費稅的計稅依據為納稅人同類應稅消費品的(??)。A.最高銷售價格B.平均銷售價格C.最低銷售價格D.最低銷售價格的70%正確答案:A參考解析:本題考查消費稅應納稅額的計算。納稅人自產的應稅消費品用于換取生產資料和消費資料、投資入股和抵償債務等方面的應當按納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據。(9.)決定財政支出內容的是(??)。A.市場機制B.社會公共需要C.效率原則D.市場效率正確答案:B參考解析:財政活動表現為財政支出和財政收入兩個過程。財政職能就是在財政收支過程中得以實現的。財政支出是由社會公共需要決定的,財政收入是按照財政支出的需要來組織的。因此,按市場經濟體制的要求,首先應當弄清財政支出的基本問題。故選項B正確。(10.)2019年5月,某電子科技公司(增值稅一般納稅人,適用增值稅稅率為13%)銷售給某商場50臺電子產品,不含稅單價為8600元/臺,已開具增值稅專用發票,當月該電子科技公司認證抵扣的進項稅額為6400元,則該電子科技公司當月應納增值稅()元。A.49500.00B.69700.00C.69955.00D.73317.95正確答案:A參考解析:根據《增值稅暫行條例》的規定,應納增值稅額=當期銷項稅額一當期進項稅額=50×8600×13%-6400=49500(元)。故選項A正確。(11.)()是我國政府預算的績效評價管理的核心。A.績效目標B.預算收入績效評價C.預算支出績效評價D.績效評價結果反饋正確答案:C參考解析:本題考察我國政府預算績效評價管理。預算支出績效評價是預算績效管理的核心。(12.)下列關于政府非稅收入的管理,表述不正確的是()。A.應依法及時足額征收,執收單位不得減免。B.彩票公益金應及時足額上繳財政專戶,可以用于平衡預算。C.所有政府收入必須全部列入預算D.非稅收入票據存根一般應保存5年正確答案:B參考解析:本題考察非稅收入的管理有關規定。選項B,彩票公益金應及時足額上繳財政專戶,實行專項預算管理,必須用于規定的社會公益事業,不得用于平衡預算。(13.)某企業為增值稅一般納稅人,發生的下列行為中需要按照視同銷售計算繳納增值稅的是()。A.將外購的貨物用于個人消費B.將外購的貨物用于集體福利C.將外購的貨物用于無償贈送他人D.將外購的貨物用于增值稅非應稅項目正確答案:C參考解析:根據《增值稅暫行條例》的規定,單位或個體工商戶的下列行為,視同銷售貨物,征收增值稅:將自產、委托加工或購買的貨物無償贈送其他單位或個人。故選項C正確。(14.)我國政府正常的預算收入不包括()。A.稅收收入B.國有資產收益C.規費收入D.債務收入正確答案:D參考解析:在過去很長時期內,我國一直將債務收入作為政府財政收入的一部分列入政府預算,但從1994年開始,順應市場化改革的要求,我國改變了這種做法,不再把債務收入列入政府預算收入。隨著我國市場化改革的不斷深入,我國將債務收入從政府正常的預算收入中剔除了,進而采用國際上通行的做法,將債務收入作為彌補財政赤字的手段。故選項D符合題意。(15.)政策性銀行資本金的主要來源渠道是()。A.中央銀行B.商業銀行C.政府預算D.企業存款正確答案:C參考解析:一般來說,政策性銀行的資本金,主要應由政府預算投資形成。為此,需要在預算上單列一筆政策性投資基金,并把它與經常性預算分開。故選項C正確。(16.)所在地為縣城的,適用的城市維護建設稅稅率是()。A.7%B.5%C.3%D.1%正確答案:B參考解析:本題考查城建稅的稅率。城建稅按納稅人所在地的不同設置了以下三檔地區差別比例稅率:(1)納稅人所在地在市區的,稅率為7%;(2)納稅人所在地在縣城、鎮的,稅率為5%;(3)納稅人所在地不在市區、縣城或鎮的,稅率為1%。(17.)甲企業進口氣缸容量250毫升的摩托車一批,海關核定的關稅完稅價格為40000元,關稅稅率為20%,消費稅稅率為3%,則該批摩托車進口環節應繳納消費稅稅額為()。A.1200.00B.1398.06C.1440.00D.1484.54正確答案:D參考解析:組成計稅價格=40000×(1+20%)÷(1-3%)=49484.54(元);應納消費稅=49484.54×3%=1484.54(元)(18.)濟南市李某購買的家庭唯一住房,面積為90平方米以下的,適用的契稅稅率為()。A.0.5%B.1%C.3%D.5%正確答案:B參考解析:本題考查契稅的減免。居民購買的家庭唯一住房,面積為90平方米及以下的,契稅稅率為1%;面積為90平方米以上的,稅率為1.5%。故此題正確答案為B。(19.)我國政府采取的預算年度是()。A.歷年制B.跨年制C.隔年制D.連年制正確答案:A參考解析:編制政府預算必須確定一定的時間階段,預算期限是指按預算計劃組織收支實際經歷的時間。預算中所列收支預計的發生時間和這一計劃付諸實施發生效力的時間被稱為預算年度,通常為一年。在實踐中,預算年度大體可區分為兩大類型:一種是歷年制,另一種是跨年制,我國的預算年度采用歷年制,即每年1月1日至12月31日。故選項A正確。(20.)()是政府非稅收入的征收主管機關。A.各級政府B.各級部門、單位C.各級財政部門D.國庫正確答案:C參考解析:各級財政部門是政府非稅收入的征收主管機關,包括直接征收和委托征收兩種方式。(21.)非稅收入的“三權”屬性是指()。A.所有權屬國家,使用權歸政府,管理權在財政B.所有權屬國家,使用權歸財政。管理權在單位C.所有權屬國家,使用權歸單位。管理權在財政D.所有權屬財政,使用權歸單位,管理權在部門正確答案:A參考解析:依據有關法律、法規和行政規章的規定,我國政府非稅收入的取得方式主要有征收、收取、收繳、追繳、募集等。政府非稅收入不是執收單位的自有資金,而是“所有權屬國家、使用權歸政府、管理權在財政”,即具有“三權”屬性的財政收入。故選項A正確。(22.)年終清理在政府預算的環節中屬于()。A.預算編制環節B.審議批準環節C.預算執行環節D.決算編制環節正確答案:D參考解析:政府預算包括預算編制、預算審議批準、預算執行和決算編制、審議批準。其中,預算編制又包括預算編制準備、收支預測、具體編制等內容。預算執行包括收支執行、事中審計、評估分析和財務報告等內容。決算也包括年終清理、編制決算表格、事后審計、評估分析和財務報告等內容。故選項D正確。(23.)某企業5月份應稅收入為50000元,假定稅法規定的起征點為30000元,適用稅率為3%,則該企業5月份應納稅額為()元。A.600B.900C.1500D.2400正確答案:C參考解析:起征點與免征額同為征稅與否的界限。對納稅人來說,在其收入沒有達到起征點或沒有超過免征額的情況下,都不征稅,兩者是一樣的。但是它們又有明顯的區別。其一,當納稅人收入達到或超過起征點時,就其收入全額征稅;而當納稅人收入超過免征額時。則只就超過的部分征稅。其二,當納稅人的收入恰好達到起征點時,就要按其收入全額征稅;而當納稅人收入恰好與免征額相同時,則免予征稅。該企業的收入超過起征點,應全額征稅。應納稅額=50000×3%=1500(元)。故選項C正確。(24.)房產稅納稅人不包括()。A.在征稅范圍內擁有房屋產權的國有企業B.農村房屋所有者C.在征稅范圍內擁有房屋產權的外商投資企業D.在征稅范圍內擁有房屋產權的外國企業正確答案:B參考解析:本題考察房產稅的納稅人和征稅范圍。房產稅以在征稅范圍內的房屋產權所有人為納稅人,征稅范圍包括城市、縣城、建制鎮和工礦區。(25.)每年反映在我國財政預算支出中的補貼項目是()。A.價格補貼B.企業虧損補貼C.外貿補貼D.房租補貼正確答案:A參考解析:本題考查價格補貼和企業虧損補貼。價格補貼與企業虧損補貼在很長一個時期內不是作為支出項目列入財政支出,而是作為沖減收入處理的。1986年以后價格補貼改為在財政支出中列支,企業虧損補貼依然是作為沖減收入處理。(26.)關于城市維護建設稅、教育費附加的說法,錯誤的是()。A.城市維護建設稅有四檔地區差別比例稅率,分別為7%、5%、3%,1%B.城市維護建設稅與教育費附加的計征依據相同C.城市維護建設稅、教育費附加均能在企業所得稅前據實扣除D.外籍個人也要征收城市維護建設稅及教育費附加正確答案:A參考解析:城建稅實行三檔地區差別比例稅率,分別為7%、5%和1%。(27.)根據增值稅暫行條例,下列行為中,屬于視同銷售行為的是()A.購進貨物用于個人消費B.購進貨物用于集體福利C.購進貨物無償贈送給其他單位D.位于同一市縣實行統一核算的兩個機構的貨物移送銷售正確答案:C參考解析:本題考查增值稅的征稅范圍。單位或個體工商戶的下列行為,視同銷售貨物,征收增值稅:①將貨物交付其他單位或個人代銷;②銷售代銷貨物;③設有兩個以上機構并實行統一核算的納稅人,將貨物從一個機構移送到其他機構用于銷售,但相關機構在同一縣(市)的除外;④將自產或委托加工的貨物用于非增值稅應稅項目;⑤將自產、委托加工或購買的貨物作為投資,提供給其他單位或個體工商戶;⑥將自產、委托加工或購買的貨物分配給股東或投資者;⑦將自產、委托加工的貨物用于集體福利或個人消費;⑧將自產、委托加工或購買的貨物無償贈送其他單位或個人。(28.)下列屬于車船稅征稅范圍的是()。A.新能源小汽車B.電動單車C.三輪汽車D.捕撈漁船正確答案:C參考解析:本題考查車船稅的征稅范圍和免稅。選項AD免稅,選項B不征稅。(29.)反映財政償還到期公債本息的能力的指標是()。A.公債依存度B.公債負擔率C.財政償債率D.公債償還率正確答案:C參考解析:財政償債率=當年公債還本付息額÷當年財政收入總額x100%。這一指標反映了財政償還到期公債本息的能力。(30.)對通過充填開采方式采出的礦產資源,資源稅()。A.免征B.減征60%C.減征50%D.減征30%正確答案:C參考解析:對依法在建筑物下、鐵路下、水體下通過充填開采方式采出的礦產資源,資源稅減征50%。(31.)下列關于專項附加扣除的表述中,不正確的是()A.子女教育支出扣除標準為每個子女每月1000元B.職業資格繼續教育支出扣除標準為每年4800元C.住房貸款利息扣除標準為每月1000元,扣除期限最長不超過240個月D.贍養老人支出獨生子女扣除標準為每月2000元正確答案:B參考解析:本題考查個人所得稅的專項附加扣除。納稅人接受技能人員職業資格繼續教育、專業技術人員職業資格繼續教育的支出,在取得相關證書的當年,按照3600元定額扣除。(32.)政府憑借公共權力取得收入,首先表現為政府擁有()。A.國有資產所有權B.征稅權C.發債權D.融資權正確答案:B參考解析:政府憑借公共權力取得收入,首先表現為政府擁有征稅權。故選項B正確。經濟師考前押題,軟件考前一周更新,(33.)下列企業中,適用20%企業所得稅優惠稅率的是()。A.非居民企業B.國家重點扶持的高新技術企業C.經認定的技術先進型服務企業D.符合條件的小型微利企業正確答案:D參考解析:根據《企業所得稅法》的規定,企業所得稅的優惠稅率針對符合條件的小型微利企業,減按20%的稅率征收企業所得稅。國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率征收企業所得稅。對經認定的技術先進型服務企業,減按15%的稅率征收企業所礙稅。故選項D正確。(34.)貨幣發行收入屬于非稅收入的種類是()。A.國有資本收益B.主管部門收入C.特許經營收入D.中央銀行收入正確答案:C參考解析:按照我國建立健全財政體制的要求,規定特許經營收入是指國家依法特許企業、組織或個人壟斷經營某種產品或服務而獲得的收入。主要包括煙草專賣收入、酒類產品專賣收入、免稅商品專營收入、貨幣發行收入、印鈔造幣收入、紀念郵票(紀念幣)發行收入、食鹽批發專營收入等。故選項C正確。(35.)按照財政支出的經濟性質分類,屬于轉移性支出的是()。A.各部門的人員經費支出B.各種事業的經費支出C.政府部門的投資撥款支出D.公債利息支出正確答案:D參考解析:轉移性支出直接表現為資金無償地、單方面地轉移,主要包括政府部門用于補貼、債務利息、失業救濟金、養老保險等方面的支出,這些支出的目的和用途各異,但卻有一個共同點:政府財政付出了資金,卻無任何商品和勞務所得。在這里,不存在任何交換的問題。這類支出并不反映政府部門占用社會經濟資源的要求,相反,轉移只是在社會成員之間的資源再分配,政府部門只充當中介人的作用。故選項D正確。(36.)關于政府投資的說法,正確的是()。A.發達國家政府投資在總投資中所占比重較大B.市場經濟國家政府投資在總投資中所占比重較大C.政府投資主要集中用于社會基礎設施D.經濟體制改革以來,我國政府投資占總投資比重有所上升正確答案:C參考解析:由于政府在國民經濟中居于特殊地位,它可以而且應該將自己的投資集中于社會基礎設施以及農業、能源、通信、交通等有關國計民生的領域內。換言之,在投資主體多元化的經濟社會中,如果政府不承擔社會基礎設施投資的責任或者這方面的投資不足,該社會的社會基礎設施的供應就可能短缺,經濟發展就會遇到瓶頸制約。故選項C正確。(37.)增值稅一般納稅人銷售的下列貨物或服務中,適用9%稅率的是()。A.化妝品B.紅酒C.圖書D.有形動產租賃服務正確答案:C參考解析:根據《增值稅暫行條例》和有關文件的規定,納稅人銷售或者進口貨物,除以下兩項規定外,稅率為13%。①納稅人銷售或者進口下列貨物,稅率為9%:農產品(含糧食)、自來水、暖氣、石油液化氣、天然氣、食用植物油、冷氣、熱水、煤氣、居民用煤炭制品、食用鹽、農機、飼料、農藥、農膜、化肥、沼氣、二甲醚、圖書、報紙、雜志、音像制品、電子出版物。②納稅人出口貨物,除原油、柴油、新聞紙、糖、援外貨物和國家禁止出口的貨物(目前包括天然牛黃、麝香、銅、銅基合金和白金等)外,稅率為零。納稅人提供有形動產租賃服務,稅率為13%。故選項C正確。(38.)國有企業出售產權所得收入,屬于()。A.國有資源有償使用收入B.國有資本收益C.國有資產有償使用收入D.政府性基金正確答案:B參考解析:國有資本收益是政府非稅收入的重要組成部分,包括國有資本分享的企業稅后利潤,國有股股利、紅利、股息,企業國有產權(股權)出售、拍賣、轉讓收益和依法由國有資本享有的其他收益。故選項B正確。(39.)從世界范圍看,現代預算制度產生的起點為()。A.英國《大憲章》的簽訂B.英國《權利法案》的出臺C.美國《預算與會計法》的建立D.中國《預算法》的頒布正確答案:A參考解析:從世界范圍看,作為現代財政管理核心的政府預算制度起源于英國。從13世紀開始,隨著英國新興資產階級力量的不斷壯大,他們就開始充分利用議會同封建統治者爭奪國家的財政權。以1215年《大憲章》的簽訂為起點,英國政府預算制度開始了其漫長的形成過程。故選項A正確。(40.)關于納稅人銷售活動板房、機器設備、鋼結構件等自產貨物的同時提供建筑、安裝服務。增值稅稅務處理的下列說法中正確的是()。A.屬于混合銷售B.全部銷售額按銷售貨物繳納增值稅C.全部銷售額按提供建筑服務繳納增值稅D.應分別核算貨物和建筑服務的銷售額,分別適用不同的稅率或者征收率正確答案:D參考解析:根據規定,納稅人銷售活動板房、機器設備、鋼結構等自產貨物的同時提供建筑、安裝服務,不屬于混合銷售,應分別核算貨物和建筑服務的銷售額,分別適用不同的稅率或者征收率。(41.)部門預算不得編制赤字預算體現的原則是()。A.合法性原則B.真實性原則C.科學性原則D.穩妥性原則正確答案:D參考解析:根據《預算法》的規定,部門預算的原則有八個,其中之一是穩妥性原則,指部門預算要做到穩妥可靠,量入為出,收支平衡,不得編制赤字預算。收入預算要留有余地;預算要先保證基本工資、離退休費和日常辦公經費等基本支出,項目預算的編制要量力而行。故選項D正確。(42.)城鎮土地使用稅的征稅范圍不包括()。A.城市B.縣城C.農村D.工礦區正確答案:C參考解析:根據《城鎮土地使用稅暫行條例》的規定,城鎮土地使用稅的征稅范圍為城市、縣城、建制鎮和工礦區。由于城市、縣城、建制鎮和工礦區內的不同地方,其自然條件和經濟繁榮程度各不相同,稅法很難對全國城鎮的具體征稅范圍作出統一規定。故選項C符合題意。(43.)關于收入分配政策和分配制度的說法,錯誤的是()。A.政府的分配政策最主要反映在稅收政策上B.收入分配政策對財政收入規模的影響十分關鍵C.提高個人所得稅免征額會使國民收入分配向居民傾斜D.提高增值稅起征點會使國民收入分配向政府傾斜正確答案:D參考解析:一般而言,政府的分配政策,最主要反映在稅收政策上。當政府調整收入政策以影響國民收入分配格局時,往往通過調整稅收政策加以實現。例如,當政府增加稅種設置,或提高原有稅種的稅率、擴大其征稅范圍、降低其起征點和免征額,或減少稅收的減免稅等優惠政策時,就會將國民收入分配向政府一邊傾斜,從而快速地增加政府收入,使企業和居民個人的稅后可支配收入下降。故選項D符合題意。(44.)適用于涉及高科技應用產品和服務的政府采購方式是()。A.公開招標采購B.單一來源采購C.競爭性談判采購D.詢價采購正確答案:C參考解析:本題考查政府采購的方式。競爭性談判采購是指采購主體通過與多家供應商談判,最后決定中標者的方法。適用于緊急情況(如招標后沒有供應商投標等特殊情況)或涉及高科技應用產品和服務的采購。(45.)稅法規定電子設備的最低折舊年限為()。A.5B.4C.3D.2正確答案:C參考解析:本題考查固定資產的折舊年限。除國務院財政、稅務主管部門另有規定外固定資產計算折舊的最低年限如下:(1)房屋、建筑物,為20年。(2)飛機、火車、輪船、機器、機械和其他生產設備,為10年。(3)與生產經營活動有關的器具、工具、家具等,為5年。(4)飛機、火車、輪船以外的運輸工具,為4年。(5)電子設備,為3年。(46.)()是公債最基本的功能。A.彌補財政赤字B.籌集建設資金C.調節國民收入的使用結構D.調節國民經濟的產業結構正確答案:A參考解析:本題考查公債的功能。彌補財政赤字是公債最基本的功能。(47.)我國稅收收入占財政收入的比重達到()以上。A.60%B.70%C.80%D.90%正確答案:C參考解析:從稅收占政府同期財政收入的比重來看,目前我國稅收收入占財政收入的比重超過80%,世界上許多國家超過了90%。(48.)根據《個人所得稅法》,財產轉讓所得和偶然所得,適用比例稅率為()。A.20%B.10%C.15%D.5%正確答案:A參考解析:本題考查個人所得稅的稅率。利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得,適用比例稅率,稅率為20%。(49.)增值稅一般納稅人銷售交通運輸服務,適用的增值稅稅率為()A.11%B.9%C.6%D.3%正確答案:B參考解析:本題考查增值稅的稅率。(50.)政府專項債務收支納入()管理。A.一般公共預算B.國有資本經營預算C.政府性基金預算D.社會保險基金預算正確答案:C參考解析:本題考查地方債務預算管理。地方政府要將一般債務收支納入一般公共預算管理,將專項債務收支納入政府性基金預算管理,將政府與社會資本合作項目中的財政補貼等支出按性質納入相應政府預算管理。(51.)特別適用于國庫券的發行方式是()。A.公募法B.承受法C.出賣法D.支付發行法正確答案:A參考解析:本題考查公債的發行方式。公募法主要適用于中短期政府債券,特別是國庫券的發行。(52.)關于公債的說法,正確的是()。A.發行公債是以國有資產作為擔保的B.政府是公債的債權人C.公債發行的具體數額視財政狀況靈活確定D.政府擁有公債資金的所有權正確答案:C參考解析:本題綜合考查公債的概念和特點。選項ABD錯誤:公債的發行是政府作為債務人以還本付息為條件,而向公債認購者借取資金的暫時使用權。公債的擔保物并不是財產或收益,而是政府的信譽。(53.)在政府采購中,應允許外地供應商進入本地區參與投票競爭,這體現了政府采購的()原則。A.公開透明B.公平競爭C.公正D.誠實信用正確答案:B參考解析:本題考查政府采購的原則。主要是公平競爭與公正原則容易混淆。公平競爭就是要求給予每一個參加競爭的投標商均等的機會,使其享有同等的權利并履行同等的義務,不歧視任何一方。公正原則要求在政府采購活動中,采購人員及相關人員與供應商有利害關系的,必須回避。(54.)以下不屬于政府預算基本特征的是()。A.法律性B.保密性C.集中性D.預測性正確答案:B參考解析:本題考察的政府預算的特征。政府預算具有法律性、預測性、集中性、綜合性、公開性的特征。(55.)下列銷售行為中,應當納增值稅的是()。A.銷售自來水B.銷售古舊圖書C.銷售自產的農產品D.銷售避孕藥品正確答案:A參考解析:本題考查的是增值稅的免征項目。選項BCD免稅。(56.)企業取得的下列收入中,免征企業所得稅的是()。A.政府性基金B.從非居民企業取得的紅利收入C.國債利息收入D.行政事業性收費正確答案:C參考解析:本題考查免稅收入。選項AD屬于不征稅收入;選項B“從非居民企業取得”不符合免稅條件,應征稅。(57.)政府對工薪所得征個人所得稅,引起個人以閑暇代替勞動,從而促使人們減少勞動供給,由此產生的財政收入效應應理解為()。A.替代效應B.擴張效應C.收入效應D.緊縮效應正確答案:A參考解析:本題考查財政收入效應。稅收對勞動的替代效應是指政府征稅會使閑暇與勞動的相對價格發生變化,閑暇的價格相對降低,引起個人以閑暇代替勞動,從而促使人們減少勞動供給。(58.)下列關于政府非稅收入的表述,正確的是()。A.非稅收入的所有權歸國家B.非稅收入是執收單位的自有資金C.非稅收入包括住房公積金D.非稅收入是強制無償征收的正確答案:A參考解析:B項,非稅收入不是執收單位的自有資金,而是國家的財政資金。C項,社會保險費以及計入繳存個人賬戶部分的住房公積金不納入我國政府非稅收入管理的范圍。D項,非稅收入不全部是強制無償征收的,如國有資產有償使用收益、彩票公益金等。(59.)某公司2019年銷售收入總額為3000萬元,業務招待費為20萬元,按稅法準予稅前列支的業務招待費為()A.20萬元B.15萬元C.12萬元D.9萬元正確答案:C參考解析:業務招待費的60%,即20×60%=12萬元,未超過年銷售收入的5‰即3000×5‰=15萬元,因此允許稅前扣除12萬元。(60.)甲企業為一家食品加工企業,2019年甲企業發生以下業務:銷售貨物一批,開具增值稅專用發票,發票上注明的價稅合計金額為580萬元,提供貨物運輸服務開具增值稅專用發票,發票上注明的金額為66萬元。取得持有國債的利息收入1萬元,取得持有地方政府債券利息收入1萬元。發生的成本費用共計400萬元。其中:(1)支付給員工的合理工資、薪金80萬元,為職工支付補充養老保險費、補充醫療保險費共計12萬元,發放職工福利共計18萬元;(2)發生的廣告費和業務宣傳費分別為50萬元和36萬元,支付稅收滯納金0.5萬元,贊助某劇團文藝演出支付1.5萬元;(3)投入研發費用50萬元用于開發新產品,但未形成無形資產,發生的研發費用已經計入當年的費用;(4)發生的其他剩余成本費用,均符合《企業所得稅法》的規定可以于稅前扣除。(注:本題適用2019年4月1日后稅率計算)該企業2019年可以確認的企業所得稅收入總額為()萬元。A.561B.562C.574D.648正確答案:C參考解析:依照《企業所得稅法》的規定,企業的下列收入為免稅收入:國債利息收入;地方政府債券利息收入。故企業所得稅收入總額=580÷(1+13%)+66÷(1+9%)≈574(萬元)。故選項C正確。(61.)甲企業為一家食品加工企業,2019年甲企業發生以下業務:銷售貨物一批,開具增值稅專用發票,發票上注明的價稅合計金額為580萬元,提供貨物運輸服務開具增值稅專用發票,發票上注明的金額為66萬元。取得持有國債的利息收入1萬元,取得持有地方政府債券利息收入1萬元。發生的成本費用共計400萬元。其中:(1)支付給員工的合理工資、薪金80萬元,為職工支付補充養老保險費、補充醫療保險費共計12萬元,發放職工福利共計18萬元;(2)發生的廣告費和業務宣傳費分別為50萬元和36萬元,支付稅收滯納金0.5萬元,贊助某劇團文藝演出支付1.5萬元;(3)投入研發費用50萬元用于開發新產品,但未形成無形資產,發生的研發費用已經計入當年的費用;(4)發生的其他剩余成本費用,均符合《企業所得稅法》的規定可以于稅前扣除。(注:本題適用2019年4月1日后稅率計算)2019年該企業在(1)中發生的費用,允許稅前扣除的費用金額為()萬元。A.110B.96C.95.2D.95.8正確答案:C參考解析:根據《企業所得稅法》的規定,企業發生的合理的工資、薪金支出,準予扣除。為存本企業任職或者受雇的全體員工支付的補充養老保險費、補充醫療保險費,分別在不超過職工工資總額5%標準內的部分,在計算應納稅所得額時準予扣除。企業發生的職工福利費支出,不超過工資薪金總額14%的部分,準予扣除。允許稅前扣除的費用=80+80×5%+80×14%=80+4+11.2=95.2(萬元),故選項C正確。(62.)甲企業為一家食品加工企業,2019年甲企業發生以下業務:銷售貨物一批,開具增值稅專用發票,發票上注明的價稅合計金額為580萬元,提供貨物運輸服務開具增值稅專用發票,發票上注明的金額為66萬元。取得持有國債的利息收入1萬元,取得持有地方政府債券利息收入1萬元。發生的成本費用共計400萬元。其中:(1)支付給員工的合理工資、薪金80萬元,為職工支付補充養老保險費、補充醫療保險費共計12萬元,發放職工福利共計18萬元;(2)發生的廣告費和業務宣傳費分別為50萬元和36萬元,支付稅收滯納金0.5萬元,贊助某劇團文藝演出支付1.5萬元;(3)投入研發費用50萬元用于開發新產品,但未形成無形資產,發生的研發費用已經計入當年的費用;(4)發生的其他剩余成本費用,均符合《企業所得稅法》的規定可以于稅前扣除。(注:本題適用2019年4月1日后稅率計算)2019年該企業在(2)中發生的費用,允許稅前扣除的費用金額為()萬元。A.97.2B.86.0C.84.3D.96.9正確答案:B參考解析:根據《企業所得稅法》的規定,企業發生的符合條件的廣告費和業務宣傳費支出,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,準予扣除。稅收滯納金、贊助支出為企業所得稅禁止稅前扣除的項目。廣宣費實際發生50+36=86萬元,允許稅前扣除的金額=574×15%=86.1(萬元)。故選項B正確。(63.)甲企業為一家食品加工企業,2019年甲企業發生以下業務:銷售貨物一批,開具增值稅專用發票,發票上注明的價稅合計金額為580萬元,提供貨物運輸服務開具增值稅專用發票,發票上注明的金額為66萬元。取得持有國債的利息收入1萬元,取得持有地方政府債券利息收入1萬元。發生的成本費用共計400萬元。其中:(1)支付給員工的合理工資、薪金80萬元,為職工支付補充養老保險費、補充醫療保險費共計12萬元,發放職工福利共計18萬元;(2)發生的廣告費和業務宣傳費分別為50萬元和36萬元,支付稅收滯納金0.5萬元,贊助某劇團文藝演出支付1.5萬元;(3)投入研發費用50萬元用于開發新產品,但未形成無形資產,發生的研發費用已經計入當年的費用;(4)發生的其他剩余成本費用,均符合《企業所得稅法》的規定可以于稅前扣除。(注:本題適用2019年4月1日后稅率計算)2019年該企業在(3)中發生的支出費用,允許稅前扣除的金額為()萬元。A.50B.75C.25D.100正確答案:B參考解析:根據《企業所得稅法》的規定,企業為開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按照規定據實扣除的基礎上,按照研究開發費用的50%加計扣除。允許稅前扣除的金額=50×(1+50%)=75(萬元)。故選項B正確。(64.)甲企業為一家食品加工企業,2019年甲企業發生以下業務:銷售貨物一批,開具增值稅專用發票,發票上注明的價稅合計金額為580萬元,提供貨物運輸服務開具增值稅專用發票,發票上注明的金額為66萬元。取得持有國債的利息收入1萬元,取得持有地方政府債券利息收入1萬元。發生的成本費用共計400萬元。其中:(1)支付給員工的合理工資、薪金80萬元,為職工支付補充養老保險費、補充醫療保險費共計12萬元,發放職工福利共計18萬元;(2)發生的廣告費和業務宣傳費分別為50萬元和36萬元,支付稅收滯納金0.5萬元,贊助某劇團文藝演出支付1.5萬元;(3)投入研發費用50萬元用于開發新產品,但未形成無形資產,發生的研發費用已經計入當年的費用;(4)發生的其他剩余成本費用,均符合《企業所得稅法》的規定可以于稅前扣除。(注:本題適用2019年4月1日后稅率計算)該企業2019年應繳納的企業所得稅稅額為()萬元。A.41.45B.40.5C.36.25D.58.65正確答案:A參考解析:應納稅所得額=574-(400-80-12-18-2-50)-95.2-75=165.8(萬元)。應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-減免稅額-抵免稅額=165.8×25%=41.45(萬元)。故選項A正確。(65.)甲企業是增值稅一般納稅人(增值稅適用稅率為13%),2019年5月有關生產經營情況如下:(1)銷售A產品給某大商場,開具增值稅專用發票,取得不含稅銷售額160萬元。(2)銷售B產品,開具普通發票,取得含稅銷售額58萬元。(3)將試制的一批應稅新產品用于該企業的基建工程,成本價為40萬元,成本利潤率為10%,該新產品無同類產品市場銷售價格。(4)從小規模納稅人處購進原材料(非農產品),取得的普通發票上注明金額100萬元。(5)向農業生產者購進免稅農產品一批作原材料,支付收購價60萬元,取得相關的合法票據,農產品驗收入庫。本月下旬將購進的農產品的20%用于本企業職工福利。甲企業銷售A產品的銷項稅額為()萬元。A.23.25B.20.8C.28.90D.29.19正確答案:B參考解析:A產品的銷項稅額=A產品的銷售額×稅率=160×13%=20.8(萬元)。故選項B正確。(66.)甲企業是增值稅一般納稅人(增值稅適用稅率為13%),2019年5月有關生產經營情況如下:(1)銷售A產品給某大商場,開具增值稅專用發票,取得不含稅銷售額160萬元。(2)銷售B產品,開具普通發票,取得含稅銷售額58萬元。(3)將試制的一批應稅新產品用于該企業的基建工程,成本價為40萬元,成本利潤率為10%,該新產品無同類產品市場銷售價格。(4)從小規模納稅人處購進原材料(非農產品),取得的普通發票上注明金額100萬元。(5)向農業生產者購進免稅農產品一批作原材料,支付收購價60萬元,取得相關的合法票據,農產品驗收入庫。本月下旬將購進的農產品的20%用于本企業職工福利。甲企業自用新產品的銷項稅額為()萬元。A.0B.6.18C.6.80D.5.72正確答案:A參考解析:將試制的一批應稅新產品用于該企業的基建工程,自產產品用于自建基建工程,不視同銷售,所以銷項稅額為0,選項A正確。(67.)甲企業是增值稅一般納稅人(增值稅適用稅率為13%),2019年5月有關生產經營情況如下:(1)銷售A產品給某大商場,開具增值稅專用發票,取得不含稅銷售額160萬元。(2)銷售B產品,開具普通發票,取得含稅銷售額58萬元。(3)將試制的一批應稅新產品用于該企業的基建工程,成本價為40萬元,成本利潤率為10%,該新產品無同類產品市場銷售價格。(4)從小規模納稅人處購進原材料(非農產品),取得的普通發票上注明金額100萬元。(5)向農業生產者購進免稅農產品一批作原材料,支付收購價60萬元,取得相關的合法票據,農產品驗收入庫。本月下旬將購進的農產品的20%用于本企業職工福利。甲企業從小規模納稅人購進原材料應該抵扣的進項稅額為()萬元。A.0B.3.0C.6.8D.17.0正確答案:A參考解析:根據《增值稅暫行條例》的規定,準予從銷項稅額中抵扣的進項稅額包括,一般納稅人開具的增值稅專用發票上注明的增值稅額,小規模納稅人申請代開的增值稅專用發票上注明的增值稅額。故選項A正確。(68.)甲企業是增值稅一般納稅人(增值稅適用稅率為13%),2019年5月有關生產經營情況如下:(1)銷售A產品給某大商場,開具增值稅專用發票,取得不含稅銷售額160萬元。(2)銷售B產品,開具普通發票,取得含稅銷售額58萬元。(3)將試制的一批應稅新產品用于該企業的基建工程,成本價為40萬元,成本利潤率為10%,該新產品無同類產品市場銷售價格。(4)從小規模納稅人處購進原材料(非農產品),取得的普通發票上注明金額100萬元。(5)向農業生產者購進免稅農產品一批作原材料,支付收購價60萬元,取得相關的合法票據,農產品驗收入庫。本月下旬將購進的農產品的20%用于本企業職工福利。甲企業銷售B產品的銷項稅額為()萬元。A.6.669B.9.945C.15.000D.29.835正確答案:A參考解析:銷售B產品的不含稅銷售額=含稅銷售額÷(1+稅率)=58÷(1+13%)≈51.3(萬元)。銷售B產品的銷項稅額=不含稅銷售額×稅率=51.3×13%=6.669(萬元)故選項A正確。(69.)甲企業是增值稅一般納稅人(增值稅適用稅率為13%),2019年5月有關生產經營情況如下:(1)銷售A產品給某大商場,開具增值稅專用發票,取得不含稅銷售額160萬元。(2)銷售B產品,開具普通發票,取得含稅銷售額58萬元。(3)將試制的一批應稅新產品用于該企業的基建工程,成本價為40萬元,成本利潤率為10%,該新產品無同類產品市場銷售價格。(4)從小規模納稅人處購進原材料(非農產品),取得的普通發票上注明金額100萬元。(5)向農業生產者購進免稅農產品一批作原材料,支付收購價60萬元,取得相關的合法票據,農產品驗收入庫。本月下旬將購進的農產品的20%用于本企業職工福利。甲企業購進免稅農產品,涉稅處理正確的有()。A.將購進農產品用于本企業職工福利應視同銷售B.購進農產品不得計提進項稅額C.用于本企業職工福利的農產品的進項稅額不得抵扣D.用于生產部分的購進農產品可抵扣進項稅額為6.24萬元正確答案:C參考解析:用于簡易計稅方法計稅項目、免征增值稅項目、集體福利或者個人消費的購進貨物、勞務、服務、無形資產和不動產,不得從銷項稅額中抵扣進項稅額。故選項C正確。(70.)中國公民李女士系自由職業者,2019年從中國境內取得收入的情況如下:(1)從一家非上市公司分得股息20000元;購買體育彩票中獎所得50000元。(2)一次性取得法律咨詢收入80000元;出版偵探小說一部,出版社支付稿酬80000元。(3)取得國債利息收入5000元;取得保險賠款10000元。(4)李女士主要在杭州工作,沒有自有住房,每月支付房租2200元;此外2019年整年,李女士正在接受某大學的本科成人教育,2019年為該成人教育的第一學年,在接受該教育之前李女士為大專學歷,每年支付學費1200元。2019年李女士在(1)中取得的收入,應繳納的個人所得稅金額為()元。A.2000B.300C.4480D.14000正確答案:D參考解析:根據《個人所得稅法》的規定,利息、股息、紅利所得和偶然所得,以每次收入額為應納稅所得額。應納稅所得額=20000+50000=70000(元)。利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得,適用比例稅率,稅率為20%。(1)中應繳納的個人所得稅=70000×20%=14000(元)。故選項D正確。(71.)中國公民李女士系自由職業者,2019年從中國境內取得收入的情況如下:(1)從一家非上市公司分得股息20000元;購買體育彩票中獎所得50000元。(2)一次性取得法律咨詢收入80000元;出版偵探小說一部,出版社支付稿酬80000元。(3)取得國債利息收入5000元;取得保險賠款10000元。(4)李女士主要在杭州工作,沒有自有住房,每月支付房租2200元;此外2019年整年,李女士正在接受某大學的本科成人教育,2019年為該成人教育的第一學年,在接受該教育之前李女士為大專學歷,每年支付學費1200元。2019年李女士在(2)中取得的收入,其個人所得稅應納稅收入額為()元。A.128000B.160000C.108800D.100000正確答案:C參考解析:根據《個人所得稅法》的規定,勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除20%的費用后的余額為收入額。稿酬所得的收入額減按70%計算。應納稅收入額=80000×(1-20%)+80000×(1-20%)×70%=64000+44800=108800(元)。故選項C正確。(72.)中國公民李女士系自由職業者,2019年從中國境內取得收入的情況如下:(1)從一家非上市公司分得股息20000元;購買體育彩票中獎所得50000元。(2)一次性取得法律咨詢收入80000元;出版偵探小說一部,出版社支付稿酬80000元。(3)取得國債利息收入5000元;取得保險賠款10000元。(4)李女士主要在杭州工作,沒有自有住房,每月支付房租2200元;此外2019年整年,李女士正在接受某大學的本科成人教育,2019年為該成人教育的第一學年,在接受該教育之前李女士為大專學歷,每年支付學費1200元。2019年李女士在(3)中取得的收入,其個人所得稅應納稅所得額為()元。A.0B.10000C.5000D.15000正確答案:A參考解析:根據《個人所得稅法》的規定,免征個人所得稅的項目包括國債和國家發行的金融債券利息以及保險賠款。故選項A正確。(73.)中國公民李女士系自由職業者,2019年從中國境內取得收入的情況如下:(1)從一家非上市公司分得股息20000元;購買體育彩票中獎所得50000元。(2)一次性取得法律咨詢收入80000元;出版偵探小說一部,出版社支付稿酬80000元。(3)取得國債利息收入5000元;取得保險賠款10000元。(4)李女士主要在杭州工作,沒有自有住房,每月支付房租2200元;此外2019年整年,李女士正在接受某大學的本科成人教育,2019年為該成人教育的第一學年,在接受該教育之前李女士為大專學歷,每年支付學費1200元。2019年在(4)中,李女士允許從個人所得稅收入額中扣除的專項附加扣除金額為()元。A.0B.22800C.25000D.27600正確答案:B參考解析:根據《個人所得稅法》的規定,關于繼續教育支出的專項附加扣除,納稅人在中國人在中國境內接受學歷(學位)繼續教育的支出,在學歷(學位)教育期間按照每月400元定額扣除。同一學歷(學位)繼續教育的扣除期限不能超過48個月。關于住房租金支出的專項附加扣除,納稅人在主要工作城市沒有自有住房而發生的住房租金支出,可以按照以下標準定額扣除:直轄市、省會(首府)城市、計劃單列市以及國務院確定的其他城市,扣除標準為每月1500元。故專項附加扣除金額=400×12+1500×12=22800(元)。故選項B正確。(74.)中國公民李女士系自由職業者,2019年從中國境內取得收入的情況如下:(1)從一家非上市公司分得股息20000元;購買體育彩票中獎所得50000元。(2)一次性取得法律咨詢收入80000元;出版偵探小說一部,出版社支付稿酬80000元。(3)取得國債利息收入5000元;取得保險賠款10000元。(4)李女士主要在杭州工作,沒有自有住房,每月支付房租2200元;此外2019年整年,李女士正在接受某大學的本科成人教育,2019年為該成人教育的第一學年,在接受該教育之前李女士為大專學歷,每年支付學費1200元。2019年李女士取得收入中,屬于綜合所得的應納個人所得稅稅額為()元。A.1960B.1080C.24000D.780正確答案:D參考解析:根據《個人所得稅法》的規定,綜合所得包括工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得。居民個人取得綜合所得以每一納稅年度收入額減除費用6萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除后的余額為綜合所得的全年應納稅所得額。應納稅所得額=108800-22800-60000=26000(元)。綜合所得應納稅額=全年應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數=26000×3%-0=780(元)。故選項D正確。(75.)中國公民王先生的房產交易情況如下:(1)2018年9月,以200萬元的價格購買一套80平方米的普通住宅,該住房為王先生家庭唯一住房。(2)2018年11月,以150萬元的價格購買一套50平方米的普通住宅,2019年2月,以180萬元的價格出售。(3)2019年6月,王先生將自己所居住的住房與李女士交換。王先生的住房評估價值為250萬元,李女士的住房評估價值為200萬元,且該住房為李女士的第二套住房,李女士支付差價款50萬元。當地規定的契稅稅率為3%。2018年9月王先生購買的住房應繳納契稅為()萬元。A.0B.2C.3D.6正確答案:B參考解析:根據《契稅暫行條例》的規定,土地使用權出售、房屋買賣,其計稅依據為成交價格。對個人購買家庭唯一住房(家庭成員范圍包括購房人、配偶以及未成年子女,下同),面積為90平方米及以下的,減按1%的稅率征收契稅;面積為90平方米以上的,減按1.5%的稅率征收契稅。2018年9月王先生購買的住房應繳納契稅=計稅依據×適用稅率=200×1%=2(萬元)。故選項B正確。(76.)中國公民王先生的房產交易情況如下:(1)2018年9月,以200萬元的價格購買一套80平方米的普通住宅,該住房為王先生家庭唯一住房。(2)2018年11月,以150萬元的價格購買一套50平方米的普通住宅,2019年2月,以180萬元的價格出售。(3)2019年6月,王先生將自己所居住的住房與李女士交換。王先生的住房評估價值為250萬元,李女士的住房評估價值為200萬元,且該住房為李女士的第二套住房,李女士支付差價款50萬元。當地規定的契稅稅率為3%。2018年11月王先生購買的住房應繳納契稅為()萬元。A.0B.1.50C.2.25D.4.50正確答案:D參考解析:根據《契稅暫行條例》的規定,土地使用權出售、房屋買賣,其計稅依據為成交價格。當地規定的契稅稅率為3%。2018年11月王先生購買的住房應繳納契稅=計稅依據×適用稅率=150×3%=4.5(萬元)。故選項D正確。(77.)中國公民王先生的房產交易情況如下:(1)2018年9月,以200萬元的價格購買一套80平方米的普通住宅,該住房為王先生家庭唯一住房。(2)2018年11月,以150萬元的價格購買一套50平方米的普通住宅,2019年2月,以180萬元的價格出售。(3)2019年6月,王先生將自己所居住的住房與李女士交換。王先生的住房評估價值為250萬元,李女士的住房評估價值為200萬元,且該住房為李女士的第二套住房,李女士支付差價款50萬元。當地規定的契稅稅率為3%。2019年2月王先生出售住房應繳納契稅為()萬元.A.0B.1.8C.2.7D.5.4正確答案:A參考解析:契稅是以所有權發生轉移的不動產為征稅對象,向產權承受人征收的一種財產稅。在中華人民共和國境內轉移土地、房屋權屬,承受的單位和個人為契稅的納稅人。故選項A正確。(78.)中國公民王先生的房產交易情況如下:(1)2018年9月,以200萬元的價格購買一套80平方米的普通住宅,該住房為王先生家庭唯一住房。(2)2018年11月,以150萬元的價格購買一套50平方米的普通住宅,2019年2月,以180萬元的價格出售。(3)2019年6月,王先生將自己所居住的住房與李女士交換。王先生的住房評估價值為250萬元,李女士的住房評估價值為200萬元,且該住房為李女士的第二套住房,李女士支付差價款50萬元。當地規定的契稅稅率為3%。2019年6月王先生與李女士交換住房,王先生應繳納契稅為()萬元。A.0B.2.50C.3.75D.7.50正確答案:A參考解析:房屋交換是指房屋住戶、用戶、所有人相互之間交換房屋的使用權或所有權的行為。房屋所有權相互交換,雙方交換價值相等,免納契稅,辦理免征契稅手續。其價值不相等的,按超出部分由支付差價方繳納契稅。故選項A正確。(79.)中國公民王先生的房產交易情況如下:(1)2018年9月,以200萬元的價格購買一套80平方米的普通住宅,該住房為王先生家庭唯一住房。(2)2018年11月,以150萬元的價格購買一套50平方米的普通住宅,2019年2月,以180萬元的價格出售。(3)2019年6月,王先生將自己所居住的住房與李女士交換。王先生的住房評估價值為250萬元,李女士的住房評估價值為200萬元,且該住房為李女士的第二套住房,李女士支付差價款50萬元。當地規定的契稅稅率為3%。李女士與王先生交換住房應繳納契稅為()萬元。A.0B.1.5C.6.0D.7.5正確答案:B參考解析:房屋交換是指房屋住戶、用戶、所有人相互之間交換房屋的使用權或所有權的行為。房屋所有權相互交換,雙方交換價值相等,免納契稅,辦理免征契稅手續。根據《契稅暫行條例》的規定,土地使用權交換、房屋交換,其計稅依據是所交換的土地使用權、房屋的價格差額。當地規定的契稅稅率為3%。李女士應繳納的契稅=計稅依據×稅率=50×3%=1.5(萬元)。故選項B正確。(80.)關于稅收保全措施的說法,正確的是()。A.稅收保全措施包括書面通知其開戶銀行從其存款中扣繳稅款B.稅收保全措施包括拍賣財產C.稅務機關采取稅收保全措施時,經過稅務所所長批準即可D.稅務機關采取稅收保全措施時,需要經過縣以上稅務局(分局)局長批準正確答案:D參考解析:稅務機關責令納稅人提供納稅擔保而納稅人拒絕提供納稅擔保或無力提供納稅擔保的,經縣以上稅務局(分局)局長批準。稅務機關可以采取以下稅收保全措施:1)書面通知納稅人開戶銀行或者其他金融機構凍結納稅人的金額相當于店納稅款的存款。2)扣押、查封納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或其他財產。故選項D正確。多選題(共20題,共20分)(81.)影響國防支出水平的因素包括()。A.經濟發展水平B.國際局勢變化情況C.國家主權范圍D.國內社會穩定情況E.國家財力正確答案:A、B、C參考解析:本題考查國防支出。影響國防支出水平的因素主要包括:經濟發展水平;國際局勢變化情況;國家主權范圍;國防目標定位。(82.)《企業所得稅法》規定,企業結轉銷售存貨成本的計算方法包括()。A.先進先出法B.后進先出法C.加權平均法D.簡單平均法E.個別計價法正確答案:A、C、E參考解析:根據《企業所得稅法》的規定,企業使用或者銷售的存貨的成本計算方法,可以在先進先出法、加權平均法、個別計價法中選用一種。計價方法一經選用,不得隨意變更。故選項ACE正確。(83.)文教科學衛生等單位的公務費包括()。A.郵電費B.圖書購置費C.房屋修繕費D.工作人員差旅費E.學校的教學實驗費正確答案:A、D參考解析:公務費是指文教科學衛生等單位進行日常業務工作所發生的費用,包括辦公費、郵電費、水電費、工作人員差旅費、會議費、機動車船用油和燃料費、公路養路費等。圖書購置費是設備購置費,房屋修繕費屬于修繕費,學校的教學實驗費及生產實習費屬于業務費。故選項AD正確。(84.)影響國防支出水平的因素有()。A.經濟發展水平B.市場化水平C.國家主權范圍D.國家財力E.國際局勢變化情況正確答案:A、C、D、E參考解析:影響我國國防支出水平的因素包括:經濟發展水平,國際局勢變化情況,國家主權范圍,國防目標定位,國家財力。故選項ACDE正確。(85.)下列屬于績效評價指標中的效益指標的是()。A.時效指標B.經濟效益指標C.社會效益指標D.可持續影響指標E.生態效益指標正確答案:B、C、D、E參考解析:本題考查我國政府預算的績效評價指標。效益指標是對預期效果的描述,包括經濟效益指標、社會效益指標、生態效益指標、可持續影響指標等。選項A屬于產出指標。(86.)關于增值稅中的兼營行為說法,正確的有()。A.納稅人兼營免稅、減稅項目的,應當分別核算免稅、減稅項目的銷售額B.納稅人兼營免稅、減稅項目的,未分別核算免稅、減稅項目的,亦可獲得免稅或減稅優惠C.納稅人兼營的項目適用不同稅率或者征收率的,應當分別核算適用不同稅率或者征收率的銷售額D.納稅人兼有不同稅率和征收率的銷售行為。未分別核算銷售額的,從高適用稅率或征收率E.納稅人兼有不同稅率和征收率的銷售行為.未分別核算銷售額的.從低適用稅率或征收率正確答案:A、C、D參考解析:根據《增值稅暫行條例》的規定,納稅人兼營免稅、減稅項目的,應當分別核算免稅、減稅項目的銷售額;未分別核算的,不得免稅、減稅。試點納稅人銷售貨物、勞務、服務、無形資產或者不動產適用不同稅率或者征收率的,應當分別核算適用不同稅率或者征收率的銷售額,未分別核算銷售額的,按照以下方法適用稅率或者征收率:①兼有不同稅率的銷售貨物、勞務、服務、無形資產或者不動產,從高適用稅率;②兼有不同征收率的銷售貨物、勞務、服務、無形資產或者不動產,從高適用征收率;③兼有不同稅率和征收率的銷售貨物、勞務、服務、無形資產或者不動產,從高適用稅率。故選項ACD正確。(87.)下列行為中,屬于計算增值稅時視同銷售貨物的有()。A.將外購的貨物用于集體福利B.將外購的貨物抵付員工工資C.將自產貨物作為股利分配給股東D.將委托加工收回的貨物用于個人消費E.在同一個縣(市)范圍內設有兩個機構并實行統一核算的,將貨物從一個機構移送另一個機構用于銷售正確答案:C、D參考解析:根據《增值稅暫行條例》的規定,單位或個體工商戶的下列行為,視同銷售貨物,征收增值稅:①將貨物交付其他單位或個人代銷:②銷售代銷貨物;③設有兩個以上機構并實行統一核算的納稅人,將貨物從一個機構移送到其他機構用于銷售.但相關機構在同一縣(市)的除外;④將自產或委托加工的貨物用于非增值稅應稅項目;⑤將自產、委托加工或購買的貨物作為投資,提供給其他單位或個體工商戶;⑥將自產、委托加工或購買的貨物分配給股東或投資者;⑦將自產、委托加工的貨物用于集體福利或個人消費;⑧將自產、委托加工或購買的貨物無償贈送其他單位或個人。故選項CD正確。(88.)政府構建績效預算管理框架體系的主要內容有()。A.建立結果導向的年度績效計劃B.定期或不定期地提交績效報告C.嚴格控制部門管理自主權D.進行績效評價E.反饋績效評價結果正確答案:A、B、D、E參考解析:政府構建績效預算管理框架體系的主要內容包括:一是建立以結果為導向的年度績效計劃。二是定期或不定期地提交績效報告。
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