冰淇淋成本核算-做賬實(shí)操_第1頁(yè)
冰淇淋成本核算-做賬實(shí)操_第2頁(yè)
冰淇淋成本核算-做賬實(shí)操_第3頁(yè)
冰淇淋成本核算-做賬實(shí)操_第4頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

會(huì)計(jì)實(shí)操文庫(kù)冰淇淋成本核算-做賬實(shí)操1.原材料成本核算確定原材料種類和用量:冰淇淋生產(chǎn)通常需要牛奶、奶油、糖、雞蛋、香精、穩(wěn)定劑(如明膠、卡拉膠)、巧克力等多種原材料。首先要確定生產(chǎn)一批冰淇淋所需要的每種原材料的準(zhǔn)確用量。例如,生產(chǎn)1000升冰淇淋,需要牛奶500升、奶油100升、糖100千克等。計(jì)算原材料采購(gòu)成本:根據(jù)采購(gòu)發(fā)票和采購(gòu)記錄,計(jì)算每種原材料的采購(gòu)成本。假設(shè)牛奶采購(gòu)單價(jià)為4元/升,奶油采購(gòu)單價(jià)為20元/升,糖采購(gòu)單價(jià)為5元/千克。那么,上述1000升冰淇淋中牛奶的成本為500升×4元/升=2000元,奶油成本為100升×20元/升=2000元,糖成本為100千克×5元/千克=500元。考慮原材料損耗:在運(yùn)輸、存儲(chǔ)和生產(chǎn)過(guò)程中,原材料可能會(huì)有一定的損耗。例如,水果原料在清洗、去皮等預(yù)處理過(guò)程中會(huì)有部分損失。需要統(tǒng)計(jì)損耗率,將其分?jǐn)偟疆a(chǎn)品成本中。假設(shè)水果原料的損耗率為10%,采購(gòu)了100千克水果,實(shí)際用于生產(chǎn)的只有90千克,那么在計(jì)算成本時(shí),要按照100千克的采購(gòu)成本來(lái)分?jǐn)偟?0千克的產(chǎn)品用量上。核算包裝材料成本:包裝材料如紙盒、塑料杯、蓋子等也是生產(chǎn)成本的一部分。計(jì)算包裝材料成本時(shí),同樣要考慮采購(gòu)價(jià)格和用量。例如,紙盒采購(gòu)單價(jià)為0.5元/個(gè),生產(chǎn)1000升冰淇淋需要1000個(gè)紙盒,那么包裝材料成本為1000個(gè)×0.5元/個(gè)=500元。2.人工成本核算確定生產(chǎn)人員工時(shí)和工資率:記錄參與冰淇淋生產(chǎn)的工人的工作時(shí)間,包括直接生產(chǎn)工人(如操作攪拌機(jī)、灌裝機(jī)的工人)和間接輔助工人(如搬運(yùn)原材料的工人)。同時(shí),明確每個(gè)工人的工資標(biāo)準(zhǔn)。例如,直接生產(chǎn)工人每小時(shí)工資為20元,輔助工人每小時(shí)工資為15元。計(jì)算直接人工成本:根據(jù)生產(chǎn)工人的工時(shí)和工資率計(jì)算直接人工成本。假設(shè)生產(chǎn)1000升冰淇淋,直接生產(chǎn)工人共工作了50小時(shí),那么直接人工成本為50小時(shí)×20元/小時(shí)=1000元。分?jǐn)傞g接人工成本:對(duì)于間接輔助工人的工資,需要按照一定的分配方法分?jǐn)偟疆a(chǎn)品成本中。可以根據(jù)直接人工工時(shí)比例、產(chǎn)品產(chǎn)量比例等進(jìn)行分配。例如,間接輔助工人工資總額為300元,生產(chǎn)的冰淇淋產(chǎn)量為1000升,那么每升冰淇淋分?jǐn)偟拈g接人工成本為300元÷1000升=0.3元/升。3.制造費(fèi)用核算歸集制造費(fèi)用項(xiàng)目:制造費(fèi)用包括生產(chǎn)車間的設(shè)備折舊、水電費(fèi)、設(shè)備維修保養(yǎng)費(fèi)、車間租金、生產(chǎn)用工具和模具的攤銷等。例如,車間設(shè)備原值為50000元,預(yù)計(jì)使用年限為10年,無(wú)殘值,每月設(shè)備折舊額為50000元÷10年÷12個(gè)月≈417元;本月水電費(fèi)共計(jì)1000元;設(shè)備維修保養(yǎng)費(fèi)500元;車間租金3000元;生產(chǎn)用模具采購(gòu)成本為10000元,預(yù)計(jì)可生產(chǎn)冰淇淋100000升,本月生產(chǎn)1000升冰淇淋,模具攤銷費(fèi)用為10000元÷100000升×1000升=100元。選擇制造費(fèi)用分配方法:常見的制造費(fèi)用分配方法有生產(chǎn)工時(shí)比例法、機(jī)器工時(shí)比例法、產(chǎn)量比例法等。假設(shè)采用產(chǎn)量比例法,將上述本月制造費(fèi)用合計(jì)417+1000+500+3000+100=5017元,分?jǐn)偟?000升冰淇淋中,每升冰淇淋分?jǐn)偟闹圃熨M(fèi)用為5017元÷1000升=5.017元/升。4.產(chǎn)品成本匯總與單位成本計(jì)算匯總生產(chǎn)成本:將原材料成本、人工成本和制造費(fèi)用相加,得到生產(chǎn)總成本。對(duì)于上述1000升冰淇淋,總成本=(2000+2000+500+500)+(1000+300)+5017=11317元。計(jì)算單位成本:用總成本除以產(chǎn)量,得到單

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論