做賬實操-桌式足球器材及配件銷售企業的賬務處理_第1頁
做賬實操-桌式足球器材及配件銷售企業的賬務處理_第2頁
做賬實操-桌式足球器材及配件銷售企業的賬務處理_第3頁
做賬實操-桌式足球器材及配件銷售企業的賬務處理_第4頁
做賬實操-桌式足球器材及配件銷售企業的賬務處理_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

會計實操文庫PAGE1-做賬實操-桌式足球器材及配件銷售企業的賬務處理一、采購環節1.桌式足球桌采購假設采購桌式足球桌20張,每張進價為1000元,增值稅稅率為13%,貨款通過銀行轉賬支付。足球桌成本:20×1000=20000元進項稅額:20000×13%=2600元會計分錄:借:庫存商品桌式足球桌20000應交稅費應交增值稅(進項稅額)2600貸:銀行存款226002.配件采購(如球員模型、球等)采購球員模型100個,每個進價20元;桌式足球100個,每個進價5元;其他小配件(如手柄、螺絲等)一批,進價共計3000元。增值稅稅率均為13%,款項尚未支付。球員模型成本:100×20=2000元足球成本:100×5=500元小配件成本:3000元總進價:2000+500+3000=5500元進項稅額:5500×13%=715元會計分錄:借:庫存商品球員模型2000庫存商品足球500庫存商品配件3000應交稅費應交增值稅(進項稅額)715貸:應付賬款62153.采購包裝材料(用于包裝足球桌和配件)購買紙箱50個,每個10元;塑料泡沫和保護膜等包裝材料價值2000元,增值稅稅率為13%,以現金支付。紙箱成本:50×10=500元包裝材料總成本:500+2000=2500元進項稅額:2500×13%=325元會計分錄:借:周轉材料包裝材料2500應交稅費應交增值稅(進項稅額)325貸:庫存現金2825二、銷售環節1.桌式足球桌銷售(現銷)銷售桌式足球桌12張,每張售價1500元,增值稅稅率為13%,收到現金。銷售收入:12×1500=18000元銷項稅額:18000×13%=2340元會計分錄:借:庫存現金20340貸:主營業務收入18000應交稅費應交增值稅(銷項稅額)2340結轉銷售成本:12×1000=12000元會計分錄:借:主營業務成本12000貸:庫存商品桌式足球桌120002.配件銷售(賒銷)銷售球員模型60個,每個售價30元;足球60個,每個售價8元;小配件一批,售價共計4000元。增值稅稅率為13%,款項尚未收到。球員模型銷售收入:60×30=1800元足球銷售收入:60×8=480元小配件銷售收入:4000元總銷售收入:1800+480+4000=6280元銷項稅額:6280×13%=816.4元會計分錄:借:應收賬款7096.4貸:主營業務收入6280應交稅費應交增值稅(銷項稅額)816.4結轉銷售成本:球員模型成本:60×20=1200元足球成本:60×5=300元小配件成本(假設按比例分攤):3000×(4000/5500)≈2182元(假設按售價比例分攤)總銷售成本:1200+300+2182=3682元會計分錄:借:主營業務成本3682貸:庫存商品球員模型1200庫存商品足球300庫存商品配件2182三、銷售退回環節假設客戶退回2張桌式足球桌,原因是質量問題。這2張足球桌已確認收入和成本,售價為1500元/張,成本為1000元/張。沖減收入和銷項稅額:銷售收入沖減:2×1500=3000元銷項稅額沖減:3000×13%=390元會計分錄:借:主營業務收入3000應交稅費應交增值稅(銷項稅額)390貸:應收賬款3390(假設原收款方式為賒銷)沖減成本:成本沖減:2×1000=2000元會計分錄:借:庫存商品桌式足球桌2000貸:主營業務成本2000四、費用環節1.銷售人員工資及福利本月銷售人員工資共計6000元,計提福利費用(假設按照工資的14%計提)840元。計提工資及福利時:會計分錄:借:銷售費用工資及福利6840貸:應付職工薪酬工資6000應付職工薪酬福利840發放工資及福利時:會計分錄:借:應付職工薪酬工資6000應付職工薪酬福利840貸:銀行存款68402.廣告宣傳費用支付廣告費用2000元,通過銀行轉賬支付。會計分錄:借:銷售費用廣告宣傳費2000貸:銀行存款20003.倉庫租金及水電費本月倉庫租金1500元,水電費500元,均以銀行存款支付。會計分錄:借:銷售費用租金1500銷售費用水電費500貸:銀行存款2000五、財務成果核算環節1.計算利潤總額主營業務收入=18000+62803000=21280元主營業務成本=12000+36822000=13682元銷售費用=6840+2000+1500+500=10840元利潤總額=212801368210840=3242元(本月虧損)2.利潤分配(虧損情況下一般不進行分配)由于企業處于虧損狀態,暫不進行利潤分配相關的賬務處理。如果企業盈利,假設按利潤總額的25%計提企業所得稅,提取法定盈余公積等利潤分配操作如下:計提企業所得稅(假設利潤總額為正數)假設利潤總額為10000元,所得稅費用=10000×25%=2500元。會計分錄:借:所得稅費用2500貸:應交稅費應交所得稅2500實際繳納所得稅時:會計分錄:借:應交稅費應交所得稅2500貸:銀行存款2500結轉所得稅費用:會計分錄:借:本年利潤2500貸:所得稅費用2500計算凈利潤凈利潤=利潤總額所得稅費用=100002500=7500元。提取法定盈余公積(假設按凈利潤的10%提取)法定盈余公積=7500×10%=750元。會計分錄:借:利潤分配提取法定盈余公積750貸:盈余公積法定盈余公積750向股東分配利潤(假設按凈利潤的30%分配)應付股利=7500×30%=2250元。會計分錄:借:利潤分配應付現金股利2250貸:應付股利2250實際支付股利時:會計分錄:借:應付股利2250貸:銀行存款2250結轉本年利潤會計分錄:借:本年利潤7500貸:利潤分配未分配利潤7500會計做賬流程一般包括以下幾個主要步驟:一、收集原始憑證原始憑證是做賬的依據,包括發票、收據、銀行對賬單、費用報銷單等。會計人員需要及時收集這些憑證,并確保其真實性、合法性和完整性。二、填制記賬憑證1.根據原始憑證的內容,確定會計科目和借貸方向。2.填寫記賬憑證的日期、憑證編號、摘要、金額等信息。3.審核記賬憑證的準確性和合規性,如有錯誤及時更正。三、登記會計賬簿1.根據記賬憑證,將會計科目和金額登記到相應的會計賬簿中,包括總賬、明細賬、日記賬等。2.按照會計科目進行分類匯總,確保賬簿數據的準確性和完整性。3.定期對賬簿進行核對和結賬,保證賬賬相符、賬實相符。四、成本核算1.對于生產企業或有成本核算需求的單位,需要進行成本核算。2.確定成本核算對象和成本項目,收集相關的成本數據。3.采用適當的成本計算方法,如品種法、分批法、分步法等,計算產品或服務的成本。五、編制財務報表1.根據會計賬簿的數據,編制資產負債表、利潤表、現金流量表等財務報表。2.確保財務報表的格式規范、數據準確、內容完整。3.對財務報表進行分析和解讀,為企業管理層提供決策依據。六、納稅申報1.根據稅法規定,計算

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論