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稅務師財務與會計真題2021年單項選擇題第1題、某居民企業,2018年計入成本、費用的實發工資總額為300萬元,撥繳職工工會經費5萬元,已經取得工會撥繳收據,支出職工福利費45萬元、職工教育經費15萬元,該企業2018年計算應納稅所得額時準予在稅前扣除的工資和三項經費合計為()萬元。A.310.00B.349.84C.394.84D.362.00我的答案:參考答案:D答案解析:企業發生的合理的工資、薪金支出準予據實扣除。福利費扣除限額=300×14%=42(萬元),實際發生45萬元,準予扣除42萬元;工會經費扣除限額=300×2%=6(萬元),實際發生5萬元,可以據實扣除;職工教育經費扣除限額=300×8%=24(萬元),實際發生15萬元,準予扣除15萬元;稅前準予扣除的工資和三項經費合計=300+42+5+15=362(萬元)。第2題、下列關于非居民企業從事國際運輸業務稅收管理的說法中,不正確的是()。A.以取得運輸收入的非居民企業為納稅人B.從收入總額中減除實際發生并與取得收入有關、合理的支出后的余額確定應納稅所得額C.非居民企業以程租、期租、濕租的方式出租船舶、飛機取得收人的經營活動屬于國際運輸業務D.以取得的運輸收入全額為應納稅所得額我的答案:參考答案:D答案解析:非居民企業從事國際運輸業務,從收入總額中減除實際發生并與取得收入有關、合理的支出后的余額確定應納稅所得額。第3題、根據契稅的相關規定,下列表述不正確的是()。A.不動產成交價格明顯偏低且無正當理由的,由稅務機關依照《中華人民共和國稅收征收管理法》的規定核定B.以招拍掛方式出讓國有土地使用權的,納稅人為最終與土地管理部門簽訂出讓合同的土地使用權承受人C.已購公有住房經補繳土地出讓金和其他出讓費用成為完全產權住房的,免征土地權屬轉移的契稅D.企業依照有關法律法規規定實施破產,債權人承受破產企業抵償債務的土地、房屋權屬,征收契稅我的答案:參考答案:D答案解析:企業依照有關法律法規規定實施破產,債權人承受破產企業抵償債務的土地、房屋權屬,免征契稅。第4題、2018年甲居民企業(經認定為高新技術企業)從境外取得應納稅所得額100萬元,企業申報已在境外繳納的所得稅稅款為20萬元,因客觀原因無法進行核實。后經企業申請,稅務機關核準采用簡易方法計算境外所得稅抵免限額。該抵免限額為()萬元。A.12.5B.15C.20D.25我的答案:參考答案:A答案解析:因客觀原因無法真實、準確地確認應繳納并實際繳納的境外所得額的,除就該所得直接繳納及間接負擔的稅款在所得來源國的實際稅率低于法定稅率50%以上的除外,可按境外應納稅所得額的12.5%作為抵免限額。高新技術企業,在計算境外抵免限額時,可按照15%的優惠稅率計算,這里15%的稅率沒有低于法定稅率509/6以上,所以抵免限額=100×12.5%=12.5(萬元)。第5題、下列各項中,不屬于耕地占用稅征稅范圍的是()。A.農村居民占用耕地修建住宅B.占用耕地建設果汁加工廠C.占用林地修建鐵路D.占用菜地開發花圃我的答案:參考答案:D答案解析:選項D,花圃用地也屬于耕地,不屬于占用耕地建設建筑物、構筑物或者從事非農業建設,所以不征收耕地占用稅。第6題、某企業有房產原值1200萬元,2018年6月1日將其中的40%用于對外投資,不承擔投資風險,投資期限為3年,當年取得固定利潤分紅24萬元(不含增值稅)。已知當地政府規定的扣除比例為20%,該企業2018年度應繳納的房產稅為()元。A.115200B.117120C.120960D.144000我的答案:參考答案:B答案解析:應繳納的房產稅=[1200×60%×(1-20%)×1.2%+1200×40%×(1-20%)÷12×5×1.2%+24×12%]×10000=117120(元)。第7題、下列關于資產的攤銷處理中,正確的是()。A.自行開發無形資產的費用化支出,可以計算攤銷費用扣除B.消耗性生物資產的支出,準予攤銷扣除C.租入固定資產的改建支出.不準予攤銷扣除D.在企業整體轉讓或清算時,外購商譽的支出,準予扣除我的答案:參考答案:D答案解析:選項A,自行開發無形資產的費用化支出,直接扣除,不得計算攤銷費用扣除;選項B,生產性生物資產的支出,準予攤銷,消耗性生物資產的支出,按成本、費用扣除;選項C,租入固定資產的改建支出,準予攤銷扣除。第8題、根據契稅的相關規定,可以享受減免契稅優惠政策的是()。A.金融租賃公司開展售后回租業務,承受承租人房屋、土地權屬的B.國家機關承受房屋用于對外從事飯店經營的C.取得荒山、荒溝、荒丘、荒灘土地使用權,用于工業園建設的D.公司依照法律規定、合同約定分立為兩個與原公司投資主體相同的公司,分立后公司承受原公司土地、房屋權屬的我的答案:參考答案:D答案解析:選項A,對金融租賃公司開展售后回租業務,承受承租人房屋、土地權屬的,照章征稅;選項B,國家機關承受房屋用于辦公的,才可以免稅;選項C,取得荒山、荒溝、荒丘、荒灘土地使用權,只有用于農、林、牧、漁業生產的,才可免征契稅。第9題、下列關于房地產開發的成本、費用扣除的稅務處理陳述,不正確的是()。A.企業在開發區內建造的幼兒園等配套設施屬于非營利性且產權屬于全體業主的,可將其視為公共配套設施并按公共配套設施規定計算建造費用B.企業在開發區內建造的幼兒園等配套設施屬于營利性的,應當單獨核算其成本,按建造開發產品進行處理C.企業將已計入銷售收入的共用部位、共用設施設備維修基金按規定移交給有關部門、單位的,應于移交時扣除D.企業銷售未完工開發產品取得的收入,不用計入當期應納稅所得額我的答案:參考答案:D答案解析:選項D,企業銷售未完工開發產品取得的收入,應先按預計計稅毛利率分季(或月)計算出預計毛利額,計入當期應納稅所得額。第10題、下列關于耕地占用稅的說法,不正確的是()。A.占用耕地建設農田水利設施的,不繳納耕地占用稅B.在人均耕地低于0.5畝的地區,省、自治區、直轄市可以根據當地經濟發展情況,適當提高耕地占用稅的適用稅額,但提高的部分不得超過適用稅額的30%C.農村居民經批準搬遷,原宅基地恢復耕種,凡新建住宅占用耕地不超過原宅基地面積的,不征收耕地占用稅D.耕地占用稅的納稅義務發生時間為納稅人收到自然資源主管部門辦理占用耕地手續的書面通知的當日我的答案:參考答案:B答案解析:在人均耕地低于0.5畝的地區,省、自治區、直轄市可以根據當地經濟發展情況,適當提高耕地占用稅的適用稅額,但提高的部分不得超過適用稅額的50%。第11題、在計算企業所得稅應納稅所得額時,下列項目準予從收入總額中扣除的是()。A.企業之間支付的管理費B.企業按照規定支付的會員費C.企業為投資者支付的商業保險費D.向投資者支付的股息我的答案:參考答案:B答案解析:企業之間支付的管理費,企業為投資者支付的商業保險費,向投資者支付的股息,都是不得稅前扣除的項目。但納稅人繳納的會員費,允許在稅前扣除。第12題、某房地產開發公司購買某企業閑置的房產,合同上注明土地使用權價款1500萬元,廠房附著物價款300萬元,另外,當月將空置的商鋪與某公司等價交換郊區的廢棄廠房,價值500萬元。該房地產開發公司應繳納契稅()萬元。(當地省人民政府規定的契稅稅率為3%)A.54B.45C.36D.63我的答案:參考答案:A答案解析:房屋買賣的契稅計稅價格為房屋買賣合同的總價款,對于等價交換房產不交契稅。所以,總共應繳納契稅=(1500+300)×3%=54(萬元)。第13題、下列關于城鎮土地使用稅申報和繳納的表述中,正確的是()。A.納稅人出租房產,自交付出租房產當月起計征城鎮土地使用稅B.房地產開發企業自用本企業建造的商品房,自房屋使用的當月起計征城鎮土地使用稅C.納稅人新征用的耕地,自批準征用之日起滿1年時開始繳納城鎮土地使用稅D.城鎮土地使用稅的納稅地點為機構所在地我的答案:參考答案:C答案解析:選項A,納稅人出租房產,自交付出租房產之次月起計征城鎮土地使用稅;選項B,房地產開發企業自用本企業建造的商品房,自房屋使用的次月起計征城鎮土地使用稅;選項D,城鎮土地使用稅的納稅地點為土地所在地,由土地所在地的稅務機關負責征收,納稅人使用的土地不屬于同一市(縣)管轄范圍內的,由納稅人分別向土地所在地的稅務機關申報納稅。第14題、某公司占用林地3萬平方米用于辦公樓的建設,另占用經濟林地4萬平方米用于建設鐵路線路,所占耕地適用的稅額為15元/平方米。該公司應繳納耕地占用稅()萬元。A.20B.28C.105D.53我的答案:參考答案:D答案解析:占用林地建設建筑物、構筑物或者從事非農業建設的,按規定征收耕地占用稅。鐵路線路、公路線路、飛機場跑道、停機坪、港口、航道、水利工程占用耕地,減按每平方米2元的稅額征收耕地占用稅。應繳納耕地占用稅=3×15+4×2=53(萬元)。第15題、下列各項中,屬于船舶噸稅中延期優惠的是()。A.應納稅額在人民幣50元以下的船舶B.自境外以受贈方式取得船舶所有權的初次進口到港的空載船舶C.噸稅執照期滿后24小時內不上下客貨的船舶D.在噸稅執照期限內,用于防疫隔離并不上下客貨的船舶我的答案:參考答案:D答案解析:選項A、B、C,屬于直接優惠。第16題、根據資產損失確認證據的相關規定,下列不屬于特定事項的企業內部證據的是()。A.相關經濟行為的業務合同B.仲裁機構的仲裁文書C.對責任人由于經營管理責任造成損失的責任認定及賠償情況說明D.法定代表人、企業負責人和企業財務負責人對特定事項真實性承擔法律責任的聲明我的答案:參考答案:B答案解析:選項B,仲裁機構的仲裁文書屬于具有法律效力的外部證據。第17題、下列關于房產稅的說法,正確的是()。A.對企事業單位、社會團體以及其他組織按市場價格向個人出租用于居住的住房,減按4%的稅率征收房產稅B.地下建筑物若作商業和其他用途,以其房屋原價的50%~60%作為應稅房產的原值C.對居民住宅區內業主共有的經營性房產自營的,不征收房產稅D.個人無租使用納稅單位的房產,由納稅單位繳納房產稅我的答案:參考答案:A答案解析:選項B,地下建筑物若作商業和其他用途,以其房屋原價的70%~80%作為應稅房產的原值,在此基礎上扣除原值減除比例作為計稅依據;選項C,對居民住宅區內業主共有的經營性房產,由實際經營(包括自營和出租)的代管人或使用人繳納房產稅;選項D,個人無租使用納稅單位的房產,由使用人代為繳納房產稅。第18題、某運輸公司2018年擁有并使用以下車輛:整備質量為6噸的貨車10輛;整備質量為4噸的掛車5輛。中型載客汽車10輛。當地政府規定,貨車的車輛稅額為80元/噸,中型載客汽車的稅額是620元/年。該公司2018年應納車船稅()元。A.11800B.10170C.9150D.8970我的答案:參考答案:A答案解析:貨車應納稅額=6×80×10=4800(元);掛車按照貨車稅額的50%計算,應納稅額=4×80×5×50%=800(元);載客汽車應納稅額=10×620=6200(元)。該運輸公司應納車船稅=4800+800+6200=11800(元)。第19題、下列關于城鎮土地使用稅的說法,正確的是()。A.凡公共用地均可免征城鎮土地使用稅B.煤炭企業已取得土地使用權但未利用的塌陷地不繳納城鎮土地使用稅C.房地產開發公司經批準開發建設經濟適用房的用地,免征城鎮土地使用稅D.對物流企業承租用于大宗商品倉儲設施的土地,免征城鎮土地使用稅我的答案:參考答案:C答案解析:選項A,非社會性的公共用地不能免稅,如企業內的廣場、道路、綠化等占用的土地;選項B,對位于城鎮土地使用稅征稅范圍內的煤炭企業已取得土地使用權,未利用的塌陷地,自2006年9月1日起恢復征收城鎮土地使用稅;選項D,自2018年5月1日至2019年12月31日,對物流企業承租用于大宗商品倉儲設施的土地,減按所屬土地等級適用稅額標;住的50%計征城鎮土地使用稅。第20題、應納稅額在人民幣()元以下的船舶可以免征船舶噸稅。A.50B.100C.200D.500我的答案:參考答案:A答案解析:應納稅額在人民幣50元以下的船舶可以免征船舶噸稅。第21題、關于企業所得稅收人的確定,下列說法正確的是()。A.利息收入,應以實際收到的利息的日期,確認收入的實現B.房地產開發企業自建的商品房轉為自用的,按轉移的日期確認收入的實現C.為特定客戶開發軟件的收費,應按實際收到的款項確認收入D.自產的貨物用于對外捐贈,應按企業同類資產同期對外銷售價格確定銷售收入我的答案:參考答案:D答案解析:選項A,利息收入按照合同約定的債務人應付利息的日期確認收入的實現;選項B,納稅人自建商品房轉為自用,是內部處置資產,不確認收入;選項C,為特定客戶開發軟件的收費,應根據開發的完工進度確認收入。第22題、根據車船稅的相關規定,下列說法不正確的是()。A.車船稅由保險機構負責征收B.已辦理退稅的被盜搶車船失而復得的,納稅人應當從公安機關出具相關證明的當月起計算繳納車船稅C.一個納稅年度內已完稅的車輛報廢的,可以申請退稅D.對于納稅人在購買“交強險”截止日期以后購買“交強險”的,保險機構在代收代繳稅款的同時,還應代收代繳欠繳稅款的滯納金我的答案:參考答案:A答案解析:選項A,車船稅由稅務機關負責征收。第23題、某運輸公司2018年擁有凈噸位4000噸的機動船10艘,稅額為5元/噸;功率為2000瓦的拖船5艘;凈噸位200噸的非機動駁船10艘。該運輸公司2018年應納車船稅()元。A.221750B.295700C.291500D.289700我的答案:參考答案:A答案解析:拖船、非機動駁船分別按機動船舶稅額的50%計算車船稅。應納車船稅=4000×10×5+2000×0.67×5×5×50%+200×10×5×50%=221750(元)。第24題、下列各項中,免征城鎮土地使用稅的是()。A.基建項目在建期間使用的土地B.對公共租賃住房建設期間用地C.從事農、林、牧、漁業生產單位的辦公用地D.鹽場的生產廠房用地我的答案:參考答案:B答案解析:選項A,應征收城鎮土地使用稅;選項C,直接從事種植、養殖、飼養的專業用地才免稅;選項D,對鹽場、鹽礦的生產廠房、辦公、生活區用地,應照章征收城鎮土地使用稅。第25題、根據企業所得稅的相關規定,下列屬于居民企業的是()。A.依法在天津成立的個體工商戶B.依照美國法律成立,但實際管理機構在我國境內的企業C.境外企業在北京設立的辦事機構D.依照英國法律成立,且實際管理機構在英國的企業我的答案:參考答案:B答案解析:選項A,企業所得稅的納稅人分為居民企業和非居民企業,個體工商戶不屬于企業所得稅納稅人,因此不屬于居民企業;選項C、D,居民企業是指依法在中國境內成立,或者依照外國(地區)法律成立但實際管理機構在中國境內的企業。第26題、下列關于房產稅納稅人的說法中,正確的是()。A.房屋出租的,一般情況下,由承租人納稅B.產權所有人不在房屋所在地的,由房產代管人或者使用人納稅C.房屋產權未確定的,由稅務機關確定納稅人D.產權出典的,由出典人納稅我的答案:參考答案:B答案解析:選項A,房屋出租的,由出租方按租金收入從租計征房產稅;選項C,房屋產權未確定的,由房產代管人或使用人繳納房產稅;選項D,產權出典的,由承典人納稅。第27題、根據車船稅的相關規定,下列表述不正確的是()。A.海事管理機構在計算船舶應納稅額時,船舶的相關技術信息以船舶登記證書所載相應數據為準B.在機場、港口以及其他企業內部場所行駛或者作業且依法不需在車船登記管理部門登記的車船不繳納車船稅C.車船稅按年申報繳納,具體申報納稅期限由省、自治區、直轄市人民政府規定D.按照規定繳納船舶噸稅的機動船舶,自車船稅法實施之日起5年內免征車船稅我的答案:參考答案:B答案解析:選項B,在機場、港口以及其他企業內部場所行駛或者作業且依法不需在車船登記管理部門登記的車船也需要繳納車船稅。第28題、下列關于契稅的計稅依據的說法中,正確的是()。A.房屋買賣的計稅依據為房產的原值B.企業承受土地使用權用于房地產開發,并在該土地上代政府建設保障性住房的,免征契稅C.土地使用權贈與、房屋贈與,其計稅依據由稅務機關參照土地使用權出售、房屋買賣的市場價格核定D.已購公有住房經補繳土地出讓金和其他出讓費用成為完全產權住房的,應征收契稅我的答案:參考答案:C答案解析:選項A,國有土地使用權出售、房屋買賣,應按照規定繳納契稅,其計稅依據為成交價格;選項B,企業承受土地使用權用于房地產開發,并在該土地上代政府建設保障性住房的計稅價格為取得全部土地使用權的成交價格;選項D,已購公有住房經補繳土地出讓金和其他出讓費用成為完全產權住房的,免征土地權屬轉移的契稅。第29題、下列各項中,應當征收城鎮土地使用稅的是()。A.農產品加工廠用地B.機場飛行區用地C.老年服務機構自用的土地D.鹽場的鹽灘用地我的答案:參考答案:A答案解析:選項B、C、D,免征城鎮土地使用稅。第30題、根據船舶噸稅的規定,下列說法不正確的是()。A.船舶噸稅由稅務局征收B.船舶噸稅納稅義務發生時間為應稅船舶進入港口的當日C.船舶噸稅稅款、滯納金、罰款以人民幣計算D.海關發現多征稅款的,應當在24小時內通知應稅船舶辦理退還手續,并加算銀行同期活期存款利息我的答案:參考答案:A答案解析:選項A,船舶噸稅由海關負責征收。第31題、下列關于企業轉讓限售股說法中,不正確的是()。A.企業轉讓限售股取得的收入,應作為企業應稅收入計算納稅B.限售股轉讓收入扣除限售股原值和合理稅費后的余額為該限售股轉讓所得C.企業未能提供完整、真實的限售股原值憑證,不能準確計算該限售股原值的,主管稅務機關一律按該限售股轉讓收入的10%,核定為該限售股原值和合理稅費D.依照規定完成納稅義務后的限售股轉讓收入余額轉付給實際所有人時不再納稅我的答案:參考答案:C答案解析:選項C,企業未能提供完整、真實的限售股原值憑證.不能準確計算該限售股原值的,主管稅務機關一律按該限售股轉讓收入的15%,核定為該限售股原值和合理稅費。第32題、下列關于無住所居民個人有關個人所得稅政策的表述,錯誤的是()。A.在境內、境外單位同時擔任職務或者僅在境外單位任職的個人,在境內停留的當天不足24小時的,按照半天計算境內工作天數B.在一個納稅年度內,在境內累計居住不超過90天的非居民個人,僅就歸屬于境內工作期間并由境內雇主支付或者負擔的工資、薪金所得計算繳納個人所得稅C.在一個納稅年度內,在境內累計居住超過90天但不滿183天的非居民個人,其取得歸屬于境外工作期間的工資、薪金所得,應征收個人所得稅D.在一個納稅年度內,在境內累計居住不超過90天的高管人員,其取得由境內雇主支付或者負擔的工資、薪金所得應當計算繳納個人所得稅我的答案:參考答案:C答案解析:在一個納稅年度內,在境內累計居住超過90天但不滿183天的非居民個人,取得歸屬于境內工作期間的工資、薪金所得,均應當計算繳納個人所得稅;其取得歸屬于境外工作期間的工資、薪金所得,不征收個人所得稅。第33題、下列關于境外應納稅所得額的表述,不正確的是()。A.居民企業在境外投資設立不具有獨立納稅地位的分支機構,其來源于境外的所得,以境外收入總額扣除與取得境外收入有關的各項合理支出后的余額為應納稅所得額B.居民企業在境外設立不具有獨立納稅地位的分支機構取得的各項境外所得,匯回中國境內時應計入該企業所屬納稅年度的境外應納稅所得額C.對企業已在計算應納稅所得總額時扣除,但屬于應由各分支機構合理分攤的總部管理費等有關成本費用應做出合理的對應調整分攤D.境外分支機構的合理支出范圍通常包括境外分支機構發生的人員工資、資產折舊、利息、相關稅費和應分攤的總機構用于管理分支機構的管理費用等我的答案:參考答案:B答案解析:選項B,居民企業在境外設立不具有獨立納稅地位的分支機構取得的各項境外所得,無論是否匯回中國境內,均應計入該企業所屬納稅年度的境外應納稅所得額。第34題、下列方法中,將擴大常設機構所在國的征稅范圍,有助于防止跨國納稅人利用國際稅負差別進行避稅的是()。A.歸屬法B.引力法C.分配法D.核定法我的答案:參考答案:B答案解析:采用引力法將擴大常設機構所在國的征稅范圍,有助于防止跨國納稅人利用國際稅負差別進行避稅。第35題、下列合同和書據,不按“產權轉移書據”稅目征收印花稅的是()。A.商品房銷售合同B.土地使用權出讓合同C.專利申請轉讓合同D.土地使用權轉讓合同我的答案:參考答案:C答案解析:選項C,按照“技術合同”稅目征收印花稅。第36題、市區某大型企業其生產用房原值7800萬元,還擁有1個內部職工醫院、1個幼兒園、1個超市和1個學校,房產的原值分別為320萬元、100萬元、300萬元和240萬元。已知當地政府規定的扣除比例為20%,該企業應繳納房產稅()萬元。A.76.80B.77.76C.78.72D.82.56我的答案:參考答案:B答案解析:企業辦的內部職工醫院、幼兒園、學校,免征房產稅。該企業應繳納房產稅=(7800+300)×(1-20%)×1.2%=77.76(萬元)。第37題、下列選項中,不繳納或免納契稅的是()。A.買房翻建新房B.不等價交換房產C.以獲獎方式取得房屋產權D.以自有房產作股投入本人經營企業我的答案:參考答案:D答案解析:以自有房產作股投入本人經營企業,免納契稅。第38題、關于企業政策性搬遷損失的所得稅處理,下列說法正確的是()。A.在搬遷完成年度,一次性作為損失進行扣除B.自搬遷完成年度起分2個納稅年度,均勻在稅前扣除C.自搬遷完成年度起分4個納稅年度,均勻在稅前扣除D.自搬遷完成年度起分5個納稅年度,均勻在稅前扣除我的答案:參考答案:A答案解析:企業搬遷收入扣除搬遷支出后為負數的,應為搬遷損失。搬遷損失可在下列方法中選擇其一進行稅務處理:(1)在搬遷完成年度,一次性作為損失進行扣除;(2)自搬遷完成年度起分3個年度,均勻在稅前扣除。第39題、下列關于耕地占用稅的說法中,不正確的是()。A.耕地占用稅以納稅人實際占用的耕地面積為計稅依據B.耕地占用稅的納稅義務發生時間為納稅人收到自然資源主管部門辦理占用耕地手續的書面通知的當日C.納稅人在批準臨時占用耕地期滿之日起1年內依法復墾,恢復種植條件的,按照已納稅額的50%退還耕地占用稅D.占用規定的農用地的,適用稅額可以適當低于規定稅額,但降低的部分不得超過50%我的答案:參考答案:C答案解析:選項C,納稅人在批準臨時占用耕地期滿之日起一年內依法復墾,恢復種植條件的,按照全額退還已經繳納的耕地占用稅。第40題、2019年年初,某外國公司1艘貨輪駛入我國大連港,該貨輪凈噸位為20000噸,貨輪負責人已向我國大連海關領取了噸稅執照,在港口停留期限為90天(相同情況下的普通稅率為每凈噸位9.2元,優惠稅率為每凈噸位6.6元),該國已與我國簽訂有相互給予船舶稅費最惠國待遇條款的協定。則該貨輪負責人應繳納船舶噸稅()元。A.0B.66000C.132000D.184000我的答案:參考答案:C答案解析:中華人民共和國國籍的應稅船舶,船籍國(地區)與中華人民共和國簽訂含有相互給予船舶稅費最惠國待遇條款的條約或者協定的應稅船舶,適用優惠稅率。應繳納船舶噸稅=20000×6.6=132000(元)。多項選擇題第41題、根據個人所得稅的相關規定,下列說法正確的有()。A.個人獨資企業以投資者為納稅義務人,合伙企業以合伙企業為納稅義務人B.個人獨資企業的生產經營所得是指企業當年留存的利潤C.投資者興辦兩個或兩個以上企業的,企業的年度經營虧損可以跨企業彌補D.實行查賬征稅方式的個人獨資企業和合伙企業改為核定征稅方式后,在查賬征稅方式下認定的年度經營虧損未彌補完的部分,不得再繼續彌補E.個人獨資企業的投資者及其家庭發生的生活費用與企業生產經營費用混合在一起,并且難以劃分的,全部視為投資者個人及其家庭發生的生活費用,不允許在稅前扣除我的答案:參考答案:DE答案解析:選項A,個人獨資企業以投資者為納稅義務人,合伙企業以每一個合伙人為納稅義務人;選項B,個人獨資企業的生產經營所得,包括企業分配給投資者個人的所得和企業當年留存的所得(利潤);選項C,投資者興辦兩個或兩個以上企業的,企業的年度經營虧損不能跨企業彌補。第42題、下列選項中,屬于投資所得判斷標準的有()。A.固定基地標準B.所得支付地標準C.停留期間標準D.權利提供地標準E.權利使用地標準我的答案:參考答案:DE答案解析:選項A、B、C,均屬于勞務所得判斷標準。第43題、根據印花稅的相關規定,以下項目免征印花稅的有()。A.國際貨運中,由外國運輸企業運輸進出口貨物的,運輸企業所持的運費結算憑證B.國際金融組織向我國國家金融機構提供優惠貸款書立的合同C.企業與農民個人書立的農業產品收購合同D.房地產管理部門與個人訂立的用于生活居住的租房合同E.證券公司行政清算機構與證券投資者保護基金有限責任公司簽訂的借款合同我的答案:參考答案:ABD答案解析:選項C,國家指定收購部門與村民委員會、農民個人書立的農業產品收購合同,是免征印花稅的;選項E,證券公司行政清算機構與證券投資者保護基金有限責任公司簽訂的符合條件的應稅合同或產權轉移書據免征印花稅,只是對證券投資者保護基金有限責任公司免征,對應稅合同或產權轉移書據相關的其他當事人應照章征收印花稅。第44題、根據契稅的相關規定,下列表述正確的有()。A.以競價方式出讓的,其契稅計稅依據,一般確定為競價的成交價格,土地出讓金、市政建設配套費以及各種補償費用應包括在內B.先以劃撥方式取得土地使用權,后經批準改為出讓方式取得該土地使用權的,應依法繳納契稅C.以自有房產作股投入本人獨資經營企業,應該征收契稅D.符合減免稅規定的納稅人,應在土地、房屋權屬轉移合同生效的10日內向土地、房屋所在地的征收機關提出減免申報E.房屋買賣的契稅計稅價格為房屋買賣合同的價款,買賣裝修的房屋,裝修費用不應包括在內我的答案:參考答案:ABD答案解析:選項C,以自有房產作股投入本人獨資經營企業,由于產權所有人和土地使用權人未變化,因此免納契稅;選項E,房屋買賣的契稅計稅價格為房屋買賣合同的總價款,買賣裝修的房屋,裝修費用應包括在內。第45題、下列關于成本分攤協議屬性的說法中,正確的有()。A.參與方使用成本分攤協議所開發或受讓的無形資產不需另支付特許權使用費B.參與方使用成本分攤協議所開發或受讓的無形資產需另外支付特許權使用費C.稅務機關與企業在預約定價安排談簽過程中取得的所有信息資料,雙方均負有保密義務D.自簽署成本分攤協議之日起經營期限少于20年,企業自行分攤的成本不得稅前扣除E.成本分攤協議執行期間,應該嚴格執行協議,不得調整我的答案:參考答案:ACD答案解析:選項B,參與方使用成本分攤協議所開發或受讓的無形資產不需另外支付特許權使用費;選項E,成本分攤協議執行期間,參與方實際分享的收益與分攤的成本不相配比的,應該根據實際情況做出補償調整。第46題、在計算個體工商戶的經營所得時,下列各項不得在個人所得稅前扣除的有()。A.個體工商戶向其從業人員實際支付的合理的工資、薪金支出B.個體工商戶被沒收財物的損失C.個體工商戶繳納的稅收滯納金D.個體工商戶業主的工資支出E.與取得生產經營收入無關的其他支出我的答案:參考答案:BCDE答案解析:選項A,個體工商戶向其從業人員實際支付的合理的工資、薪金支出,準予在個人所得稅前扣除。第47題、下列關于國際稅收的表述中,正確的有()。A.單一課稅原則和受益原則是國際稅收問題談判的出發點,是來源國和居民國稅收管轄權分配的國際慣例B.國際稅收中性原則從來源國的角度看,是資本輸入中性C.國際稅收中性原則從來源國的角度看,是資本輸出中性D.從居住國的角度看,是資本輸出中性E.受益原則是指納稅人以從政府公共支出中獲得的利益大小為稅收負擔分配的標準我的答案:參考答案:ABDE答案解析:選項C,國際稅收中性原則從來源國的角度看,是資本輸入中性;從居住國的角度看,是資本輸出中性。第48題、企業發生的下列保險費用,準予在企業所得稅稅前扣除的有()。A.納稅人按規定上交勞動保險部門的職工養老保險和失業保險B.納稅人參加財產保險,按照規定繳納的保險費用C.納稅人為其投資者向商業保險機構投保的人壽保險D.納稅人為其雇員個人向商業保險機構投保的人壽保險E.納稅人參加雇主責任險、公眾責任險等責任保險,按照規定繳納的保險費我的答案:參考答案:ABE答案解析:納稅人為其投資者或雇員個人向商業保險機構投保的人壽保險,以及在基本保障之外為雇員投保的補充保險,不得扣除。但為全體雇員按規定的比例或標準繳納的補充養老保險、補充醫療保險,可以在稅前扣除。第49題、下列各項中,符合車船稅相關規定的有()。A.商用客車,以“輛”為計稅單位B.商用貨車,以“整備質量”為計稅單位C.機動船,以“艘”為計稅單位D.非機動駁船,以“凈噸位”為計稅單位E.游艇,以“凈噸位”為計稅依據我的答案:參考答案:ABD答案解析:選項C,機動船,以“凈噸位”為計稅單位;選項E,游艇以“艇身長度”為車船稅的計稅單位。第50題、下列關于資產劃轉的契稅相關政策的理解,正確的有()。A.對承受縣級以上人民政府按規定進行行政性調整、劃轉國有土地、房屋權屬的單位免征契稅B.對承受國有資產管理部門按規定進行行政性調整、劃轉國有土地、房屋權屬的單位免征契稅C.母公司與其全資子公司之間土地、房屋權屬的劃轉免征契稅D.同一公司所屬全資子公司之間土地、房屋權屬的劃轉免征契稅E.同一自然人與其設立的個人獨資企業、一人有限公司之間土地、房屋權屬的劃轉不免征契稅我的答案:參考答案:ABCD答案解析:對承受縣級以上人民政府或國有資產管理部門按規定進行行政性調整、劃轉國有土地、房屋權屬的單位,免征契稅;同一投資主體內部所屬企業之間土地、房屋權屬的劃轉,包括母公司與其全資子公司之間,同一公司所屬全資子公司之間,同一自然人與其設立的個人獨資企業、一人有限公司之間土地、房屋權屬的劃轉免征契稅。第51題、下列財產轉讓中,不征收或免征個人所得稅的有()。A.個人轉讓自用5年以上且是家庭唯一住房的所得B.個人因離婚辦理房屋產權過戶手續C.個人轉讓機器設備的所得D.個人轉讓境內上市公司股票所得E.個人轉讓離婚財產房屋(家庭生活自用2年)所取得的收入我的答案:參考答案:ABD答案解析:選項C,個人轉讓機器設備的所得,需要按規定繳納個人所得稅;選項E,個人轉讓離婚財產房屋所取得的收入,允許扣除其相應的財產原值和合理費用后,余額按照規定的稅率繳納個人所得稅。第52題、根據企業所得稅資產處置確認收入的相關規定,下列選項中,應視同銷售確認收入的有()。A.將自產的化妝品用于市場推廣B.將自產的洗衣粉作為福利發放給職工C.將自產的產品用于連續加工D.將自產的水泥用于建設辦公樓E.將資產在總機構及其境內分支機構之間移送我的答案:參考答案:AB答案解析:選項A、B,產品的所有權發生轉移,屬于外部處置資產,應視同銷售確認收入;選項C、D、E,資產所有權未發生轉移,屬于內部處置資產行為,不視同銷售。第53題、下列國家或地區,僅實行地域管轄權,在這些國家和地區只對來源于境內的所得按照較低稅率征稅的有()。A.中國香港地區B.中國澳門地區C.委內瑞拉D.巴拿馬E.阿根廷我的答案:參考答案:ACDE答案解析:第三種類型的避稅港,僅實行地域管轄權,在這些國家和地區只對來源于境內的所得按照較低稅率征稅,如中國香港地區、埃塞俄比亞、利比里亞、巴拿馬、哥斯達黎加、委內瑞拉、阿根廷。第54題、下列關于印花稅征收管理規定的說法中,正確的有()。A.運輸憑證上的印花稅票沒有畫銷的,稅務機關追繳其不繳或少繳的稅金、滯納金,并處不繳或少繳的稅款的50%以上3倍以下罰款B.將已貼用的面值50元的3張印花稅票揭下重用,稅務機關追繳不繳或少繳的稅金、滯納金,并處不繳或少繳稅額的50%以上5倍以下的罰款C.納稅人的印花稅憑證沒有按規定保管導致丟失的,稅務機關責令限期改正,可以處以2000元以下的罰款,情節嚴重的,處以2000元以上1萬元以下的罰款D.按期匯總繳納印花稅,但未按期繳納的,稅務機關追繳不繳或少繳稅金,并處不繳或少繳稅金的50%以上5倍以下罰款E.稅務機關可以對偽造印花稅票情節嚴重的,處以1萬元以上5萬元以下的罰款我的答案:參考答案:BCDE答案解析:選項A,運輸憑證上的印花稅票沒有畫銷的,稅務機關追繳其不繳或少繳的稅金、滯納金,并處不繳或少繳的稅款的50%以上5倍以下罰款。第55題、下列各項中,可以享受契稅免稅優惠的有()。A.孤寡老人購買自用住房B.解放軍野戰醫院購置病房用地C.以獲獎方式取得房屋產權的D.兩個公司依照法律規定、合同約定,合并為一個公司,且原投資主體存續的,合并后公司承受原合并各方土地、房屋權屬的E.某企業破產后,非債權人企業承受原單位的房屋,和原單位全部職工簽訂3年勞動合同我的答案:參考答案:BDE答案解析:選項A,不符合免稅條件,只有城鎮職工按規定第一次購買公有住房時才免契稅;選項C,不屬于免征契稅的范圍。第56題、下列轉讓行為中,應被視為股權轉讓收入明顯偏低的有()。A.申報的股權轉讓收入高于股權對應的凈資產份額B.申報的股權轉讓收入低于取得該股權所支付的價款和相關稅費C.不具有合理性的無償讓渡股權D.申報的股權轉讓收入低于相同或類似條件下同類行業的企業股權轉讓收入E.申報的股權轉讓收入低于股權對應的凈資產公允價值我的答案:參考答案:BCD答案解析:符合下列情形之一,視為股權轉讓收入明顯偏低:(1)申報的股權轉讓收入低于股權對應的凈資產份額的;(2)申報的股權轉讓收入低于初始投資成本或低于取得該股權所支付的價款及相關稅費的;(3)申報的股權轉讓收入低于相同或類似條件下同一企業同一股東或其他股東股權轉讓收入的;(4)申報的股權轉讓收入低于相同或類似條件下同類行業的企業股權轉讓收入的;(5)不具合理性的無償讓渡股權或股份;(6)主管稅務機關認定的其他情形。第57題、下列關于《美國海外賬戶稅收遵從法案》(簡稱FATCA)的表述,正確的有()。A.美國制定FATCA的主要目的是追查全球范圍內美國富人的逃避繳納稅款行為B.若外國機構不遵守FATCA,美國將對外國機構來源于美國的所得和收入扣繳30%的懲罰性預提所得稅C.FATCA要求金融機構負有盡職調查與信息報告義務,納稅人不再承擔舉證責任D.FATCA有助于從法律和操作層面建立并固定金融機構主動向稅務機關報送金融賬戶信息的機制E.若賬戶持有人被認定為“不合作賬戶持有人”,將被扣繳20%的預提所得稅,并且將面臨被關閉賬戶的風險我的答案:參考答案:ABD答案解析:選項C,雖然金融機構負有盡職調查與信息報告義務,但舉證責任最終仍由納稅人承擔;選項E,若賬戶持有人被認定為“不合作賬戶持有人”,將被扣繳30%的預提所得稅,并且將面臨被關閉賬戶的風險。第58題、根據車船稅的相關規定,下列表述不正確的有()。A.拖船按照發動機功率每千瓦折合凈噸位0.5噸計算征收車船稅B.對于依法不需要購買機動車強制險的車輛,納稅人應當向主管稅務機關申報繳納車船稅C.車船稅按年申報繳納,具體申報納稅期限由省、自治區、直轄市人民政府規定D.按照規定繳納船舶噸稅的機動船舶,自車船稅法實施之日起3年內免征車船稅E.游艇屬于機動船舶,按照凈噸位計算繳納車船稅我的答案:參考答案:ADE答案解析:選項A,拖船按照發動機功率每千瓦折合凈噸位0.67噸計算征收車船稅;選項D,按照規定繳納船舶噸稅的機動船舶,自車船稅法實施之日起5年內免征車船稅;選項E,游艇雖然屬于機動船舶,但是按照艇身長度計算繳納車船稅。第59題、下列對于個人以非貨幣性資產投資所得的說法,正確的有()。A.個人以非貨幣性資產投資,應按評估后的公允價值確認非貨幣性資產轉讓收入B.個人應在發生以非貨幣性資產投資行為的次月10日內向主管稅務機關申報納稅C.非貨幣性資產投資,包括以非貨幣性資產出資設立新的企業,以及以非貨幣性資產出資參與企業增資擴股、定向增發股票、股權置換、重組改制等投資行為D.個人以非貨幣性資產投資交易過程中取得現金補價的,現金部分應優先用于繳稅E.個人以非貨幣性資產投資,應于非貨幣性資產轉讓、取得被投資企業股權時,確認非貨幣性資產轉讓收入的實現我的答案:參考答案:ACDE答案解析:選項B,個人應在發生以非貨幣性資產投資行為的次月15日內向主管稅務機關申報納稅。第60題、根據船舶噸稅的規定,下列說法中正確的有()。A.應稅船舶負責人應當自海關填發船舶噸稅繳款憑證之日起30日內繳清稅款B.應稅船舶應當自收到退稅通知之日起30日內辦理有關退還手續C.海關發現多征稅款的,應當在24小時內通知應稅船舶辦理退還手續,并加算銀行同期活期存款利息D.噸稅執照在期滿前毀損或者遺失的,應當向原發照海關書面申請核發噸稅執照副本,不再補稅E.因船籍改變而導致適用稅率變化的,應稅船舶在辦理出入境手續時,應當提供船籍改變的證明文件我的答案:參考答案:BCDE答案解析:選項A,應稅船舶負責人應當自海關填發船舶噸稅繳款憑證之日起15日內繳清稅款。計算題中國公民張先生為國內某企業高級技術員工。2019年度取得的收入如下:(1)每月取得工資收入7200元。(2)6月參加某商場有獎組織的有獎銷售活動,中獎所得共計20000元,其中將10000元通過教育部門捐贈給當地的教育事業。(3)7月轉讓英國1套私有住房取得4200000元(折合成人民幣,下同),該住房的買價轉讓時發生的費用共計3500000元,已被扣繳個人所得稅120000元,經核查境外完稅憑證無誤。(4)8月轉讓2018年無償受贈的房屋,取得收入780000元,已知該房屋的實際價值500000元,受贈和轉讓過程中發生的稅費120000元。根據上述資料,回答下列問題:第61題、張先生2019年工資、薪金所得應預扣預繳個人所得稅()元。A.792B.785C.713D.758我的答案:參考答案:A答案解析:工資、薪金所得應預扣預繳個人所得稅=(7200×12-5000×12)×3%=792(元)。第62題、張先生中獎所得應繳納的個人所得稅()元。A.1600B.2000C.2800D.2500我的答案:參考答案:B答案解析:對教育事業的捐贈可以全額扣除,所以稅前允許扣除的捐贈是10000元。應繳納的個人所得稅=(20000-10000)×20%=2000(元)。第63題、境外所得在我國境內應補繳的個人所得稅()元。A.20000B.40000C.10000D.0我的答案:參考答案:A答案解析:來自英國所得的抵免限額=(4200000-3500000)×20%=140000(元)>已被扣繳個人所得稅120000元,來自英國所得的允許抵免額為120000元,應補繳個人所得稅=140000-120000=20000(元)。第64題、轉讓受贈房產應繳納的個人所得稅()元。A.56000B.132000C.156000D.32000我的答案:參考答案:D答案解析:應繳納的個人所得稅=(780000-500000-120000)×20%=32000(元)。某企業位于市區,2019年發生如下業務:(1)企業年初房產原值5000萬元,其中庫房原值1000萬元,企業辦的學校房產原值1000萬元。年初購進一處辦公樓,用于投資聯營,投資期1年,當年取得固定收入100萬元,房產原值2000萬元,當地政府規定扣除比例為30%。(2)企業擁有掛車10輛(每輛整備質量為20噸),1月1日購買客車10輛,載貨汽車10輛(每輛整備質量為10噸),購買當月即投入使用,并取得購車發票,根據規定該型號客車車船稅年稅額1000元/輛,該載貨汽車車船稅年稅額60元/噸。(3)7月1日占用耕地5000平方米并辦妥相關手續,其中車間改造占用2000平方米,公路線路擴建占用3000平方米。當地規定耕地占用稅稅額為10元/平方米。(4)企業土地使用證書記載占用一等地段土地的面積為10000平方米;占用二等地段土地的面積為10000平方米。去年7月1日新征用耕地10000平方米。其他資料:一等地段土地,適用的城鎮土地使用稅稅額為4元/平方米;二等地段土地和新征用的耕地,適用的城鎮土地使用稅稅額均為2元/平方米;以上價格不含增值稅,相關手續均已辦妥,不考慮其他稅費。根據上述資料,回答下列問題:第65題、該企業業務(1)應繳納房產稅()萬元。A.37.20B.42.84C.45.60D.54.00我的答案:參考答案:C答案解析:企業辦的各類學校、醫院、托兒所、幼兒園自用的房產,免征房產稅。以房產投資聯營,取得固定收入,不承擔聯營風險,視同出租。應納房產稅=(5000-1000)×(1-30%)×1.2%+100×12%=33.6+12=45.6(萬元)。第66題、該企業業務(2)應繳納車船稅()元。A.0B.10000C.20000D.22000我的答案:參考答案:D答案解析:掛車按照貨車稅額的50%計算車船稅。購置的新車船,購置當年的應納稅額自納稅義務發生的當月起按月計算。車船稅納稅義務發生時間為購買車船的發票或者其他證明文件所載日期的當月。應納車船稅=10×1000+10×10×60+20×10×60×50%=22000(元)。第67題、該企業業務(3)應繳納耕地占用稅()元。A.6000B.26000C.35000D.50000我的答案:參考答案:B答案解析:鐵路線路、公路線路、飛機場跑道、停機坪、港口、航道占用耕地,減按每平方米2元的稅額征收耕地占用稅。應納耕地占用稅=2000×10+3000×2=26000(元)。第68題、該企業業務(4)應繳納城鎮土地使用稅()元。A.80000B.70000C.60000D.20000我的答案:參考答案:A答案解析:納稅人新征用的耕地,自批準征用之日起滿1年時開始繳納城鎮土地使用稅。應納城鎮土地使用稅=10000×4+10000×2+10000×2=80000(元)。綜合分析題某市區的一高新技術企業,占地10萬平方米,房產原值1875萬元,2018年取得主營業務收入4800萬元,其他業務收入800萬元,視同銷售收入50萬元,營業外收入48萬元,投資收益90萬元;發生主營業務成本2800萬元,其他業務成本400萬元,營業外支出180萬元;稅金及附加400萬元,管理費用400萬元,銷售費用1000萬元,財務費用150萬元。(1)業務招待費支出40萬元。(2)向個人借款利息支出60萬元,利率超過同期同類銀行貸款利率1倍。(3)廣告費支出850萬元。(4)資產減值準備金支出100萬元,未經過核定。(5)工資、薪金總額1000萬元,工會經費25萬元,職工福利費150萬元,職工教育經費70萬元。(6)投資收益中,國債利息收入50萬元,投資于上市公司取得股息40萬元,該股票持有5個月時賣出。(7)通過教育部門捐贈80萬元,用于小學圖書館建設;非廣告性質贊助支出20萬元。2014年、2015年、2016年、2017年待彌補虧損分別是140萬元、240萬元、0萬元、100萬元。其他相關資料:房產稅減除標準為20%,城鎮土地使用稅單位稅額為4元,均未計入稅金及附加中,以上價格均不含增值稅。根據上述資料,回答下列問題:第69題、企業所得稅稅前可以扣除的業務招待費為()萬元。A.24B.28C.22D.20我的答案:參考答案:A答案解析:業務招待費的扣除限額=(4800+800+50)×0.5%=28.25(萬元),發生額的60%=40×60%=24(萬元),限額28.25萬元與發生額的60%的24萬元比較取其小,所以稅前允許扣除的業務招待費是24萬元。第70題、企業所得稅稅前可以扣除的廣告費為()萬元。A.850.0B.847.5C.840.0D.800.0我的答案:參考答案:B答案解析:廣告費的扣除限額=(4800+800+50)×15%=847.5(萬元),實際發生了850萬元,兩者比較取其小,所以稅前只能扣除847.5萬元。第71題、三項經費應調整的應納稅所得額為()萬元。A.20B.16C.15D.21我的答案:參考答案:C答案解析:職工福利費扣除的限額=1000×14%=140(萬元),實際發生150萬元,應調整應納稅所得額10萬元;職工教育經費扣除限額=1000×8%=80(萬元),實際發生70萬元,實際發生額小于扣除限額,無須調整;工會經費扣除限額=1000×2%=20(萬元),實際發生25萬元,應納稅調增5萬元。三項經費應調整的應納稅所得額=10+5=15(萬元)。第72題、該企業應繳納的房產稅和城鎮土地使用稅之和為()萬元。A.58B.40C.23D.63我的答案:參考答案:A答案解析:應繳納的房產稅=1875×(1-20%)×1.2%=18(萬元),應繳納的城鎮土地使用稅=10×4=40(萬元),應繳納的城鎮土地使用稅和房產稅合計=40+18=58(萬元)。第73題、該企業應繳納的企業所得稅為()萬元。A.15.00B.11.00C.18.44D.13.73我的答案:參考答案:D答案解析:會計利潤=4800+800+48+90-2800-400-180-400-400-1000-150-58=350(萬元)

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