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注冊稅務師考試稅法一真題匯編3(總分:80.00,做題時間:150分鐘)一、單項選擇題(總題數:40,分數:40.00)1.下列關于加計抵減政策的說法中,不正確的是()。

(分數:1.00)

A.加計抵減政策執行到期后,納稅人不再計提加計抵減額,結余的加計抵減額可以繼續抵減

B.納稅人出口貨物勞務、發生跨境應稅行為不適用加計抵減政策,其對應的進項稅額不得計提加計抵減額

C.未抵減完的當期可抵減加計抵減額,結轉下期繼續抵減

D.按照現行規定不得從銷項稅額中抵扣的進項稅額,不得計提加計抵減額解析:加計抵減政策執行到期后,納稅人不再計提加計抵減額,結余的加計抵減額停止抵減。2.某從事二手車經營的增值稅小規模納稅人,2021年一季度經營二手車取得含稅收入50萬元,提供停車場停車服務,取得含稅收入9.45萬元,該納稅人上述業務應繳納增值稅()萬元。

(分數:1.00)

A.0.53

B.0.70

C.1.42

D.1.73解析:該納稅人上述業務應繳納增值稅=50÷(1+0.5%)×0.5%+9.45÷(1+5%)×5%=0.25+0.45=0.70(萬元)。3.房地產開發企業銷售其自行開發的項目,可以作為與轉讓房地產有關的稅金扣除的是()。

(分數:1.00)

A.增值稅、城市維護建設稅、教育費附加

B.城市維護建設稅、教育費附加

C.印花稅、城市維護建設稅、教育費附加

D.印花稅、城市維護建設稅解析:房地產開發企業在確定土地增值稅的扣除項目時,可以作為與轉讓房地產有關的稅金扣除的是城市維護建設稅、教育費附加、地方教育附加。4.甲企業為增值稅一般納稅人,2021年6月初次購買增值稅稅控系統專用設備,取得增值稅專用發票上注明價款20萬元、增值稅2.6萬元;當月對外銷售貨物取得不含稅收入200萬元,銷售自己使用過的2010年購進的辦公用小汽車一輛,取得含稅收入22.6萬元,甲企業未放棄減稅;當月從農民手中收購一批用于直接出售的農產品,農產品收購憑證上注明價款10萬元;外購原材料,取得普通發票上注明價款113萬元。甲企業當月應繳納增值稅()萬元。

(分數:1.00)

A.9.94

B.2.94

C.5.54

D.22.94解析:增值稅納稅人2011年12月1日以后初次購買增值稅稅控系統專用設備(包括分開票機)支付的費用,可憑購買增值稅稅控系統專用設備取得的增值稅專用發票,在增值稅應納稅額中全額抵減(抵減額為價稅合計額),不足抵減的可結轉下期繼續抵減。甲企業當月應納增值稅=200×13%-10×9%+22.6/(1+3%)×2%-(20+2.6)=2.94(萬元)。5.下列關于白酒最低計稅價格核定的表述中,不正確的是()。

(分數:1.00)

A.已核定最低計稅價格的白酒,銷售單位對外銷售價格持續上漲或下降時間達到3個月以上、累計上漲或下降幅度在20%(含)以上的白酒,稅務機關重新核定最低計稅價格

B.白酒生產企業未按規定上報銷售單位銷售價格的,主管稅務局應按照銷售單位銷售價格征收消費稅

C.白酒消費稅最低計稅價格由白酒生產企業自行申報,稅務機關核定

D.白酒生產企業銷售給銷售單位的白酒,生產企業消費稅計稅價格高于銷售單位對外銷售價格60%以上的,稅務機關暫不核定消費稅最低計稅價格

√解析:白酒生產企業銷售給銷售單位的白酒,生產企業消費稅計稅價格高于銷售單位對外銷售價格70%(含70%)以上的,稅務機關暫不核定消費稅最低計稅價格。6.某生產企業為增值稅一般納稅人(位于市區),主要經營內銷和出口業務,2021年4月實際繳納增值稅40萬元,出口貨物免抵稅額4萬元。另外,進口貨物繳納增值稅17萬元,繳納消費稅30萬元。該企業2021年4月應納城市維護建設稅及教育費附加()萬元。

(分數:1.00)

A.3.00

B.4.40

C.3.62

D.7.01解析:城建稅及教育費附加進口不征,出口不退。免抵稅額是城建稅及附加的計稅依據。該企業應繳納的城市維護建設稅及教育費附加=(40+4)×(7%+3%)=4.40(萬元)7.根據現行增值稅政策,下列關于增值稅發票的說法不正確的是()。

(分數:1.00)

A.客戶采取充值方式預存通行費,可由ETC客戶服務機構開具不征稅發票,不可用于增值稅進項抵扣

B.客戶通行經營性收費公路,由經營管理者開具征稅發票,可按規定用于增值稅進項抵扣

C.客戶采取充值方式預存通行費,可由ETC客戶服務機構開具征稅發票,可按規定用于增值稅進項抵扣

D.客戶通行政府還貸公路,由經營管理者開具財政部門統一監制的通行費財政電子票據解析:選項C:客戶采取充值方式預存通行費,可由ETC客戶服務機構開具不征稅發票,不可用于增值稅進項抵扣。8.下列各項中,不符合應稅消費品應稅數量規定的是()。

(分數:1.00)

A.委托加工應稅消費品的,為受托方實際加工應稅消費品的數量

B.銷售應稅消費品的,為應稅消費品的銷售數量

C.進口應稅消費品的,為海關核定的應稅消費品進口征稅數量

D.自產自用應稅消費品的,為應稅消費品的移送使用數量解析:選項A:委托加工應稅消費品的,為納稅人收回的應稅消費品數量。9.關于消費稅征稅范圍,下列說法正確的是()。

(分數:1.00)

A.對飲食業、娛樂業舉辦的啤酒屋生產的啤酒,不征收消費稅

B.寶石坯屬于珠寶玉石半成品,所以不征收消費稅

C.以柴油、柴油組分調和生產的生物柴油也屬于成品油征收范圍

D.廚房使用的料酒按照“其他酒”的稅率征收消費稅解析:選項A,對飲食業和娛樂業舉辦的啤酒屋利用啤酒生產設備生產的啤酒,應當征收消費稅;選項B,寶石坯是經采掘、打磨、初級加工的珠寶玉石半成品,因此,對寶石坯應按規定征收消費稅;選項D,調味料酒不征收消費稅。10.某卷煙批發企業為增值稅一般納稅人,2021年7月,批發銷售給某卷煙零售企業10標準箱卷煙,取得含稅收入59.89萬元。銷售給其他卷煙批發企業5標準箱卷煙,取得含稅收入35.6萬元。該企業當月應納消費稅()萬元。

(分數:1.00)

A.5.83

B.6.84

C.6.08

D.9.67解析:卷煙批發企業之間銷售卷煙,不繳納消費稅。該企業當月應納消費稅=59.89÷(1+13%)×11%+10標準箱×250條/標準箱×200支/標準條×0.005元/支÷10000=6.08(萬元)。11.某百貨公司為增值稅一般納稅人,2021年10月直接零售金首飾6000克,每克零售價為300元;采取以舊換新方式銷售金首飾800克,收取差價款120000元。該公司10月份應繳納消費稅()元。

(分數:1.00)

A.78640.25

B.84955.75

C.96000.00

D.12082.36解析:金銀首飾以舊換新,以實際取得的不含稅銷售額作為計稅依據。不含稅銷售額=(300×6000+120000)÷1.13=1699115.04(元),應納消費稅=1699115.04×5%=84955.75(元)。12.某企業為增值稅一般納稅人,2020年5月買入A上市公司股票,買入價280萬元,支付手續費0.084萬元。當月賣出其中的50%,發生買賣負差10萬元。2020年6月,賣出剩余的50%,賣出價200萬元,支付手續費0.06萬元,印花稅0.2萬元。該企業2020年6月應繳納增值稅為()萬元。(以上價格均為含稅價格,當月支付的手續費未取得增值稅專用發票)

(分數:1.00)

A.3.00

B.3.38

C.2.81

D.2.83

√解析:金融商品轉讓,按照賣出價扣除買入價后的余額為銷售額,轉讓金融商品出現的正負差,按盈虧相抵后的余額為銷售額。該企業2020年6月應繳納增值稅=(200-280×50%-10)÷(1+6%)×6%=2.83(萬元)13.下列關于資源稅的說法,不正確的是()。

(分數:1.00)

A.目前我國開征的資源稅是以部分自然資源為課稅對象的

B.資源稅按照《稅目稅率表》實行從價計征或者從量計征

C.地熱實行從量計征資源稅

D.實行幅度比例稅率的,其具體適用稅率由省、自治區、直轄市人民政府統籌考慮應稅資源的品位、開采條件以及對生態環境的影響等情況,在規定的稅率幅度內提出解析:地熱實行從量或者從價計征資源稅。14.下列各項中,不屬于委托加工應稅消費品從價計征消費稅的組成計稅價格構成項目的是()。

(分數:1.00)

A.委托方支付的加工費用

B.受托方提供加工勞務的增值稅

C.受托方代墊輔助材料的實際成本

D.委托方提供加工材料的實際成本解析:委托加工應稅消費品從價計征消費稅的組成計稅價格=(材料成本+加工費)÷(1-消費稅稅率)。15.下列關于消費稅委托加工應稅消費品的表述中,說法不正確的是()。

(分數:1.00)

A.委托加工的應稅消費品,除受托方為個人外,由受托方在向委托方交貨時代收代繳稅款

B.委托加工應稅消費品,委托方是消費稅納稅義務人

C.委托方以委托加工收回的高檔化妝品為原料,連續生產高檔化妝品的,其已納稅款準予按生產領用量從應納消費稅中抵扣

D.委托加工的應稅消費品,受托方(個人除外)沒有履行代收代繳義務的,稅務機關向受托方補征稅款

√解析:選項D:受托方(個人除外)沒有履行代收代繳義務的,稅務機關向委托方補征稅款。16.按照《中華人民共和國進境物品進口稅稅率表》,以下項目適用20%稅率征收進口稅的是()。

(分數:1.00)

A.游戲品

B.數字照相機

C.電視攝像機

D.視頻攝錄一體機解析:選項ABD:適用13%的稅率征收進口稅。選項C:適用20%的稅率征收進口稅。17.下列表述中,不符合資源稅相關規定的是()。

(分數:1.00)

A.納稅人外購應稅產品與自采應稅產品混合銷售或者混合加工為應稅產品銷售的,在計算應稅產品銷售額或者銷售數量時,準予扣減外購應稅產品的購進金額或者購進數量

B.鎢礦的征稅對象為原礦或選礦

C.進口資源稅應稅產品,不繳納資源稅

D.納稅人開采或者生產應稅產品自用的,應當依照規定繳納資源稅;但是,自用于連續生產應稅產品的,不繳納資源稅解析:選項B:鎢礦的征稅對象為選礦。18.某房地產開發企業2018年7月開發一幢寫字樓,當年完工并銷售了85%,按規定進行了土地增值稅的清算,允許扣除的項目金額合計8500萬元,2019年4月將15%的剩余部分銷售,取得不含增值稅銷售收入2500萬元,該房地產開發企業2019年應計算繳納土地增值稅為()萬元。

(分數:1.00)

A.0

B.209.00

C.325.00

D.330.85解析:在土地增值稅清算時未轉讓的房地產,清算后銷售或有償轉讓的,納稅人應按規定進行土地增值稅的納稅申報,扣除項目金額按清算時的單位建筑面積成本費用乘以銷售或轉讓面積計算。單位建筑面積成本費用=清算時的扣除項目總金額÷清算的總建筑面積允許扣除的項目金額=8500÷85%×15%=1500(萬元)增值額=2500-1500=1000(萬元)增值率=1000÷1500×100%=66.67%適用稅率40%,速算扣除系數5%。應納稅額=1000×40%-1500×5%=325(萬元)。19.2020年4月北京市某咨詢公司的銷項稅額為51萬元,進項稅額15萬元,全部屬于允許抵扣的進項稅額,當月該咨詢公司應計提的增值稅加計抵減額為()萬元。(該咨詢公司符合加計抵減政策的條件)

(分數:1.00)

A.1

B.1.5

C.3

D.0.75解析:4月應計提的增值稅加計抵減額=15×10%=1.5(萬元)20.下列關于外購應稅產品說法錯誤的有()。

(分數:1.00)

A.納稅人外購應稅產品與自采應稅產品混合銷售的,在計算應稅產品銷售額或者銷售數量時,準予扣減外購應稅產品的購進金額或者購進數量;當期不足扣減的,可結轉下期扣減

B.納稅人應當準確核算外購應稅產品的購進金額或者購進數量,未準確核算的,一并計算繳納資源稅

C.納稅人以外購原礦與自采原礦混合為原礦銷售,在計算應稅產品銷售額或者銷售數量時,不得直接扣減外購原礦的購進金額或者購進數量

D.納稅人核算并扣減當期外購應稅產品購進金額、購進數量,應當依據外購應稅產品的增值稅發票、海關進口增值稅專用繳款書或者其他合法有效憑據解析:納稅人以外購原礦與自采原礦混合為原礦銷售,在計算應稅產品銷售額或者銷售數量時,直接扣減外購原礦的購進金額或者購進數量。21.某礦山企業開采鋁土礦和鋅礦,2021年4月該企業銷售鋁土礦原礦15萬噸、鋅礦精礦10萬噸。鋁土礦原礦不含稅單價為1500元/噸,鋅礦精礦不含稅單價為16500元/噸。鋁土礦原礦資源稅稅率為6%,鋅礦精礦資源稅稅率為5%。該企業當月應納資源稅()萬元。

(分數:1.00)

A.10035.00

B.10012.50

C.9600.00

D.8362.50解析:該企業當月應納資源稅=15×1500×6%+10×16500×5%=9600(萬元)。22.以關稅特定減免稅方式進口的機動車輛,海關監管的年限為()年。

(分數:1.00)

A.6

B.8

C.10

D.3解析:除海關總署另有規定外,進口減免稅貨物的監管年限為:(1)船舶、飛機:8年;(2)機動車輛:6年;(3)其他貨物:3年。23.環境保護稅的納稅義務發生時間為納稅人排放應稅污染物的()。

(分數:1.00)

A.當日

B.次日

C.15日

D.30日解析:環境保護稅的納稅義務發生時間為納稅人排放應稅污染物的當日。24.下列選項中屬于視同銷售行為,應當計算銷項稅額的是()。

(分數:1.00)

A.將外購的材料用于修建職工宿舍樓

B.將購買的貨物用于個人消費

C.將自產的服裝發給職工

D.將自產的貨物用于換取生產資料解析:選項A、B屬于外購貨物用于集體福利、個人消費,不確認銷項稅額,同時不得抵扣進項稅;選項D屬于特殊銷售行為,不是視同銷售行為。25.下列各項中,有關增值稅納稅義務發生時間的說法不正確的是()。

(分數:1.00)

A.進口貨物,為報關進口的當天

B.采取托收承付方式銷售貨物,為發出貨物并辦妥托收手續的當天

C.提供租賃服務采取預收款方式的,為收到預收款的當天

D.采取賒銷方式銷售貨物,為實際收款的當天

√解析:選項D:采取賒銷和分期收款方式銷售貨物,為書面合同約定的收款日期的當天;無書面合同的或者書面合同沒有約定收款日期的,為貨物發出的當天。26.下列關于增值稅專用發票開具的說法中,不正確的是()。

(分數:1.00)

A.金融商品轉讓不得開具增值稅專用發票

B.銷售免稅貨物一律不得開具增值稅專用發票

C.提供勞務派遣選擇差額納稅的,減除部分不得開具增值稅專用發票

D.小規模納稅人可以選擇自己開具增值稅專用發票也可以申請稅務機關代開解析:自2014年5月1日起,國有糧食購銷企業銷售糧食或大豆適用免稅政策,并可以開具增值稅專用發票,除此之外,發生應稅行為適用免稅規定的一律不得開具增值稅專用發票。27.2020年8月,某房地產開發公司將自行開發的房地產20000平米對外出售,取得不含稅銷售額50000萬元;同時,將5000平米房地產對外出租,取得不含稅租金10萬元,將1000平米房地產轉為自用。該房地產公司出租、轉為自用的房地產在計算土地增值稅時應確認的收入為()。

(分數:1.00)

A.0

B.15000

C.10

D.12500解析:房地產開發企業將開發的部分房地產轉為企業自用或用于出租等商業用途時,產權未發生轉移,不征收土地增值稅。28.根據關稅的有關規定,進出境貨物和物品放行后,海關發現少征或者漏征稅款的,應當自繳納稅款或者貨物、物品放行之日起()內,向納稅義務人補征。

(分數:1.00)

A.3個月

B.6個月

C.1年

D.3年解析:進出境貨物和物品放行后,海關發現少征或者漏征稅款的,應當自繳納稅款或者貨物、物品放行之日起1年內,向納稅義務人補征。29.根據消費稅的有關規定,下列應稅消費品中,實行從價定率計稅方法繳納消費稅的是()。

(分數:1.00)

A.黃酒

B.啤酒

C.其他酒

D.卷煙解析:選項A、B,均實行從量定額計稅方法;選項D,實行復合計稅方法。30.下列不符合消費稅適用稅率規定的是()。

(分數:1.00)

A.非標準條包裝卷煙應當折算成標準條包裝卷煙的數量,以其實際銷售收入計算確定其折算成標準條包裝后的實際銷售價格,折算的實際銷售價格低于計稅價格的,應當按照同牌號規格標準條包裝卷煙的計稅價格和適用稅率計稅

B.卷煙和白酒采用定額稅率和比例稅率雙重征收的形式

C.啤酒、黃酒、成品油均從量計征消費稅

D.卷煙批發環節的消費稅稅率僅為5%

√解析:卷煙批發環節從價稅稅率由11%加0.005元/支復合計征消費稅。31.下列關于進項稅額的處理,說法不正確的是()。

(分數:1.00)

A.一般納稅人因進貨退回而從銷貨方收回的增值稅額,應從發生進貨退回當期的進項稅額中扣減

B.一般納稅人因折讓而從銷貨方收回的增值稅額,應從發生折讓當期的進項稅額中扣減

C.對商業企業向供貨方收取的與商品銷售量、銷售額掛鉤(如以一定比例、金額、數量計算)的各種返還收入,均應按平銷返利行為的有關規定沖減當期增值稅進項稅額

D.商業企業向供貨方收取的各種返還收入,可以開具增值稅專用發票

√解析:商業企業向供貨方收取的各種返還收入,一律不得開具增值稅專用發票。32.某生產企業為增值稅一般納稅人,2021年8月銷售已經使用8年的機器設備一臺,取得收入28250元(含稅,下同);銷售使用過10年的小轎車1輛,取得收入72100元;銷售生產過程中產生的下腳料取得收入58760元,不考慮其他因素,該企業上述業務應納增值稅為()元。(該企業未放棄減稅優惠)

(分數:1.00)

A.8708.54

B.11410

C.15603.23

D.18304.69解析:該企業應納增值稅=(28250+58760)÷(1+13%)×13%+72100÷(1+3%)×2%=11410(元)。33.根據消費稅的有關規定,下列應稅消費品中,實行從價定率計稅方法繳納消費稅的是()。

(分數:1.00)

A.黃酒

B.啤酒

C.其他酒

D.卷煙解析:選項A、B,均實行從量定額計稅方法;選項D,實行復合計稅方法。34.對房地產開發企業進行土地增值稅清算時,下列表述正確的是()。

(分數:1.00)

A.房地產開發企業發生的期間費用可以據實扣除

B.房地產開發企業發生的利息支出,不能提供金融機構證明的,房地產開發費用不得扣除

C.房地產開發企業發生的土地閑置費用,可以扣除

D.房地產開發企業發生的超過貸款期限的利息部分和加罰的利息不得扣除

√解析:選項A,期間費用不得據實扣除,按《實施細則》規定的計算方法扣除;選項B,不能提供金融機構證明的,房地產開發費用按(取得土地使用權所支付的金額+開發成本)×10%以內扣除;選項C,土地閑置費不得扣除。35.下列選項中,可以開具增值稅專用發票的是()。

(分數:1.00)

A.房地產中介公司向消費者個人出租房屋

B.納稅人銷售二手電腦

C.從事學歷教育的學校提供的教育服務

D.某運輸公司為企業提供貨物運輸服務

√解析:應稅銷售行為的購買方為消費者個人(選項A)的和發生應稅銷售行為適用免稅規定(選項C)的,除另有規定外,都是不得開具增值稅專用發票的。選項B:納稅人銷售舊貨(二手車除外),按簡易辦法依3%征收率減按2%征收增值稅,不得開具增值稅專用發票。36.增值稅一般納稅人購進的下列服務中,進項稅額不得從銷項稅中抵扣的是()。

(分數:1.00)

A.咨詢服務

B.信息技術服務

C.貨物運輸服務

D.娛樂服務

√解析:購進的貸款服務、餐飲服務、居民日常服務和娛樂服務,不得抵扣增值稅進項稅額。自2019年4月1日起,納稅人購進國內旅客運輸服務,其進項稅額允許從銷項稅額中抵扣。37.下列關于關稅概念和特點的說法,不正確的是()。

(分數:1.00)

A.關稅的征稅對象是進出境的貨物、物品、服務和勞務

B.關稅是單一環節的價外稅

C.關稅有較強的涉外性

D.關稅是一種稅收形式,關稅由海關征收解析:關稅的征稅對象是進出境的貨物和物品,不包括服務和勞務。38.下列企業屬于資源稅納稅義務人的是()。

(分數:1.00)

A.生產銷售人造石油的工廠

B.進口原煤的上市公司

C.銷售外購已稅原煤的企業

D.開采銷售鐵礦石的上市公司

√解析:選項A:人造石油不屬于應稅資源產品,不征收資源稅;選項B:資源稅進口環節不征收;選項C:外購已稅產品再銷售的不屬于資源稅的環節。39.下列關于資源稅稅收優惠的表述,錯誤的是()。

(分數:1.00)

A.從深水油氣田開采的原油,減征30%資源稅

B.煤炭開采企業因安全生產需要抽采的煤成(層)氣免稅

C.從衰竭期礦山開采的礦產品,減征40%資源稅

D.稠油、高凝油減征40%的資源稅解析:從衰竭期礦山開采的礦產品,減征30%資源稅。40.依據關稅的有關規定,下列進口貨物中可享受法定免稅的是()。

(分數:1.00)

A.外國政府無償贈送的物資

B.有商業價值的廣告品

C.殘疾人專用品

D.科教用品解析:選項B:無商業價值的廣告品和貨樣,可享受法定免稅;選項CD:均屬于特定減免稅項目。二、多項選擇題(總題數:20,分數:20.00)41.下列屬于引起稅收法律關系消滅原因的有()。

(分數:1.00)

A.納稅人履行納稅義務

B.納稅義務因超過期限而消滅

C.某些稅法的廢止

D.納稅義務的免除

E.由于稅法的修訂或調整解析:選項E:屬于引起稅收法律關系變更的原因。42.下列關于稅率的表述,正確的有()。

(分數:1.00)

A.比例稅率的基本特點是稅率不隨課稅對象數額的變動而變動

B.定額稅率的基本特點是稅率與課稅對象的價值量脫離了聯系

C.在比例稅率條件下,邊際稅率往往大于平均稅率

D.我國個人所得稅中綜合所得采用超額累進稅率E.在累進稅率條件下,邊際稅率往往要大于平均稅率

√解析:選項C,在比例稅率條件下,邊際稅率等于平均稅率;在累進稅率條件下,邊際稅率往往要大于平均稅率。43.下列各項中,符合關稅對特殊進口貨物完稅價格有關規定的有()。

(分數:1.00)

A.運往境外加工的貨物,應以加工后進境時的到岸價格為完稅價格

B.經海關批準的暫時進境的貨物應當繳納稅款的,應當按照一般進口貨物完稅價格確定的有關規定,審查確定關稅價格

C.租賃方式進口的貨物,以租金方式對外支付的,在租賃期間以海關審查確定的租金作為完稅價格,利息不予以計入

D.經海關批準留購的暫時進境貨物,以海關審查確定的留購價格作為完稅價格

E.留購的租賃貨物,以海關審定的留購價格作為完稅價格

√解析:選項A,應當以海關審定的境外加工費和料件費,以及該貨物復運進境的運輸及其相關費用、保險費估定完稅價格;選項C,租賃方式進口的貨物,以租金方式對外支付的,在租賃期間以海關審查確定的租金作為完稅價格,利息應當予以計入。44.根據增值稅現行政策,下列表述不正確的有()。

(分數:1.00)

A.寵物飼料免征增值稅

B.從事農產品批發、零售的納稅人銷售的部分鮮活肉蛋產品,免征增值稅

C.個人從事金融商品轉讓業務,免征增值稅

D.單位將外購的貨物直接無償捐贈給目標脫貧地區的單位和個人,免征增值稅

E.增值稅起征點適用于個人,包括個體工商戶和其他個人

√解析:選項A:寵物飼料不屬于免征增值稅的飼料;選項E:增值稅起征點適用于個人,但不包括登記為一般納稅人的個體工商戶。45.下列各項中,應征收消費稅的有()。

(分數:1.00)

A.酒精

B.影視演員化妝用的上妝油

C.寶石坯

D.潤滑脂

E.未經涂飾的素板

√解析:選項AB:不屬于消費稅征稅范圍,不征收消費稅。46.下列關于增值稅發票開具規定的表述中,正確的有()。

(分數:1.00)

A.增值稅小規模納稅人需要開具增值稅專用發票的,選擇通過新系統自行開具的,主管稅務機關不再為其代開

B.增值稅一般納稅人的單采血漿站銷售非臨床用人體血液選擇簡易計稅的,不得開具增值稅專用發票

C.納稅人銷售舊貨,按簡易辦法依3%征收率減按2%征收增值稅的,可以開具增值稅專用發票

D.納稅人銷售自己使用過的固定資產,適用簡易辦法依照3%征收率減按2%征收增值稅政策放棄減稅的,可以開具增值稅專用發票

E.任何單位和個人不得為他人開具與實際經營業務不符的發票

√解析:選項C:納稅人銷售舊貨,按簡易辦法依3%征收率減按2%征收增值稅的,不得開具增值稅專用發票。47.下列項目中,應征收土地增值稅的有()。

(分數:1.00)

A.納稅人分期分批開發出售商品房的

B.納稅人用自建房地產進行抵債的

C.自然人甲某與自然人乙某交換自有居住用房地產

D.因國家建設需要而被政府征收、收回的房地產

E.建造普通標準住宅出售,增值額超過扣除項目金額20%的

√解析:選項C,對個人之間互換自有居住用房地產的,經當地稅務機關核實,可以免征土地增值稅。選項D,因城市實施規劃、國家建設需要而搬遷,納稅人自行轉讓房地產的,免征土地增值稅。48.房地產開發企業銷售新建的商品房,在計算土地增值稅的過程中,允許單獨計算扣除的項目有()。

(分數:1.00)

A.取得土地使用權所支付的契稅

B.允許抵扣銷項稅額的增值稅進項稅額

C.轉讓環節繳納的教育費附加

D.直接組織、管理開發項目發生的費用

E.按取得土地使用權所支付的金額和房地產開發成本之和,加計20%扣除的費用

√解析:選項B,營改增后,計算土地增值稅增值額的扣除項目中,“與轉讓房地產有關的稅金”中的增值稅進項稅額,允許抵扣銷項稅額的不能扣除,不允許抵扣銷項稅額的可扣除;選項D,屬于房地產開發成本中的開發間接費用,可據實扣除。49.一般納稅人發生的下列應稅行為中,可以選擇簡易計稅方法計算增值稅的有()。

(分數:1.00)

A.為甲供工程提供的建筑服務

B.物業管理企業收取的自來水費

C.電影放映服務

D.融資性售后回租

E.收派服務

√解析:選項B:提供物業管理服務的納稅人,向服務接受方收取的自來水水費,以扣除其對外支付的自來水水費后的余額為銷售額,適用簡易計稅方法計算繳納增值稅(無選擇權)。選項D:法規中沒有規定其可以選擇簡易計稅方法計稅。50.下列各項中,免征增值稅的有()。

(分數:1.00)

A.承擔糧食收儲任務的國有糧食購銷企業銷售的糧食

B.由殘疾人的組織直接進口供殘疾人專用的物品

C.其他個人銷售自己使用過的物品

D.農業生產者銷售外購的農業產品

E.納稅人提供的間接國際貨物運輸代理服務

√解析:選項D:農業生產者銷售的自產農業產品免征增值稅。51.依據現行消費稅的相關規定,下列說法正確的有()。

(分數:1.00)

A.納稅人將自產的應稅消費品用于換取生產資料,應當按同類消費品的最高售價計算消費稅

B.納稅人用外購的已稅珠寶玉石生產的改在零售環節征收消費稅的金銀首飾(鑲嵌首飾)、鉆石首飾,在計稅時,一律不得扣除外購珠寶玉石的已納稅款

C.納稅人將自產的應稅消費品與外購或自產的非應稅消費品組成套裝銷售的,以套裝產品的銷售額為計稅依據計算消費稅。

D.委托加工的應稅消費品,按照委托方的同類消費品的銷售價格計算納稅

E.納稅人通過自設非獨立核算門市部銷售的自產應稅消費品,應當按照門市部對外銷售額或者銷售數量計算征收消費稅

√解析:選項D,委托加工的應稅消費品,按照受托方的同類消費品的銷售價格計算納稅;沒有同類消費品銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅。52.下列款項中,由銷售方向購買方收取的可以并入銷售額計稅的有()。

(分數:1.00)

A.延期付款利息

B.優質費

C.違約金

D.征收消費稅的貨物在計征增值稅額時,其應稅銷售額應包括消費稅稅金

E.向購買方收取的代購買方繳納的車輛牌照費解析:銷售貨物的同時代辦保險等而向購買方收取的保險費,以及向購買方收取的代購買方繳納的車輛購置稅、車輛牌照費,不屬于價外費用。53.下列費用未包括在進口貨物的實付或者應付價格中,應當計入完稅價格的有()。

(分數:1.00)

A.買方負擔的購貨傭金

B.由買方負擔的在審查確定完稅價格時與該貨物視為一體的容器費用

C.貨物運抵境內輸入地點起卸后的運輸費用和保險費

D.賣方直接或間接從買方對該貨物進口后轉售、處置或使用所得中獲得的收益

E.由買方負擔的包裝材料和包裝勞務費用

√解析:稅法規定,由買方負擔的除購貨傭金以外的傭金和經紀費,計入進口貨物的完稅價格。貨物運抵境內輸入地點起卸后發生的運輸及其相關費用、保險費,不得計入完稅價格。54.下列各項中,符合城市維護建設稅規定的有()。

(分數:1.00)

A.對納稅人減免增值稅、消費稅時,相應也減免了城市維護建設稅

B.為支持國家重大水利工程建設,對國家重大水利工程建設基金免征城市維護建設稅

C.城市維護建設稅的納稅義務發生時間、納稅地點、納稅期限比照增值稅、消費稅的相應規定,城市維護建設稅分別與增值稅、消費稅同時繳納

D.流動經營的單位和個人,隨增值稅、消費稅在戶籍地按適用稅率繳納

E.省、自治區、直轄市人民政府根據本地實際情況,對增值稅小規模納稅人可在40%的稅額幅度內減征城市維護建設稅解析:選項D:流動經營等無固定納稅地點的單位和個人,按納稅人繳納增值稅、消費稅所在地的規定稅率就地繳納城市維護建設稅;選項E:省、自治區、直轄市人民政府根據本地實際情況,以及宏觀調控需要確定,對增值稅小規模納稅人可在50%的稅額幅度內減征城市維護建設稅。55.下列車輛中,不屬于車輛購置稅征稅范圍的有()。

(分數:1.00)

A.輕軌

B.叉車

C.電動摩托車

D.排氣量200毫升的摩托車

E.平地機

√解析:地鐵、輕軌等城市軌道交通車輛,裝載機、平地機、挖掘機、推土機等輪式專用機械車,以及起重機(吊車)、叉車、電動摩托車、排氣量150毫升(含)以下的摩托車,不屬于車輛購置稅應稅車輛。56.下列關于環境保護稅征收管理的相關表述中,說法正確的有()。

(分數:1.00)

A.環境保護稅的納稅義務發生時間為納稅人產生應稅污染物的當日

B.納稅人按次申報繳納的,應當自納稅義務發生之日起30日內,向稅務機關辦理納稅申報并繳納稅款

C.納稅人按季申報繳納的,應當自季度終了之日起15日內,向稅務機關辦理納稅申報并繳納稅款

D.環境保護稅按月計算,按季申報繳納

E.環境保護稅的納稅地點是應稅污染物排放地

√解析:選項A:環境保護稅的納稅義務發生時間為納稅人排放應稅污染物的當日。選項B:納稅人按次申報繳納的,應當自納稅義務發生之日起15日內,向稅務機關辦理納稅申報并繳納稅款。57.下列車輛可享受免征車輛購置稅優惠政策的有()。

(分數:1.00)

A.外國駐華使館、領事館和國際組織駐華機構及其有關人員自用的車輛

B.農用三輪車

C.設有固定裝置的運輸車輛

D.購置列入《新能源汽車車型目錄》的新能源汽車

E.城市公交企業購置的公共汽電車輛

√解析:設有固定裝置的非運輸專用作業車輛免稅。58.下列關于營改增應稅行為的表述,正確的有()。

(分數:1.00)

A.出租車公司向使用本公司自有出租車的出租車司機收取的管理費用,按陸路運輸服務征收增值稅

B.納稅人將建筑施工設備出租給他人使用并配備操作人員的,按建筑服務繳納增值稅

C.納稅人在游覽場所經營索道、擺渡車、電瓶車、游船等取得的收入,按照文化體育服務繳納增值稅

D.融資性售后回租服務按租賃服務繳納增值稅

E.自2018年1月1日起,納稅人為客戶辦理退票而向客戶收取的退票費、手續費等收入,按照“其他現代服務”繳納增值稅

√解析:融資性售后回租服務按金融服務繳納增值稅。59.環境保護稅的稅目中,由省、自治區、直轄市人民政府統籌考慮后在規定的幅度內按規定程序確定具體適用稅額的項目有()。

(分數:1.00)

A.固體廢物

B.液態廢物

C.工業噪聲

D.大氣污染物

E.水污染物

√解析:應稅大氣污染物和水污染物的具體適用稅額的確定和調整,由省、自治區、直轄市人民政府統籌考慮后在規定的幅度內按規定程序確定。60.單位或個人購置使用下列車輛應按規定計算繳納車輛購置稅的有()。

(分數:1.00)

A.汽車掛車

B.排氣量超過150毫升的摩托車

C.有軌電車

D.懸掛應急救援專用號牌的國家綜合性消防救援車輛

E.電動摩托車解析:選項D:懸掛應急救援專用號牌的國家綜合性消防救援車輛免征車輛購置稅;選項E:單位或個人購置電動摩托車不繳納車輛購置稅。三、不定項選擇題(總題數:20,分數:20.00)61.甲化妝品廠為增值稅一般納稅人,2020年9月份經濟業務如下:(1)銷售成套高檔化妝品取得不含增值稅價款300000元,增值稅銷項稅額39000元。(2)當月收回委托加工的高檔化妝品,直接以不含增值稅價200000元出售,收回時受托方按其同類產品售價代收代繳消費稅25000元。(3)本月購入高檔化妝品一批,取得增值稅專用發票注明的價款為200000元,增值稅進項稅額26000元,全部投入生產。其中50%用于生產另一種高檔化妝品,50%用于生產普通護膚品。(4)為職工發福利,發放自產高檔化妝品,市場上不含稅售價50000元,成本價30000元。(5)企業將自產高檔化妝品、普通護膚品、護發品裝入一個盒內作為禮品套裝送給關系單位,不含稅售價為20000元。(6)銷售普通護膚品取得不含增值稅價款200000元,銷項稅額為26000元。(7)委托乙化妝品廠加工高檔香水,合同約定,產品需求由甲化妝品廠提出,材料由乙化妝品廠采購,加工后交貨付款。乙化妝品廠采購材料成本60000元,收取不含稅加工費10000元。當月乙化妝品廠已加工完畢交貨,甲化妝品廠收貨后已驗收入庫。乙化妝品廠無同類高檔香水售價。(已知:高檔化妝品成本利潤率為5%;高檔化妝品消費稅稅率為15%)根據上述資料,回答下列問題:甲化妝品廠當月外購高檔化妝品可予抵扣的消費稅稅額()元。

(分數:1.00)

A.15000

B.25000

C.30000

D.35000解析:將外購已稅高檔化妝品連續生產高檔化妝品,準予按照生產領用數量抵扣已納消費稅。該化妝品廠當月可抵扣的消費稅額=200000×15%×50%=15000(元)62.甲化妝品廠為增值稅一般納稅人,2020年9月份經濟業務如下:(1)銷售成套高檔化妝品取得不含增值稅價款300000元,增值稅銷項稅額39000元。(2)當月收回委托加工的高檔化妝品,直接以不含增值稅價200000元出售,收回時受托方按其同類產品售價代收代繳消費稅25000元。(3)本月購入高檔化妝品一批,取得增值稅專用發票注明的價款為200000元,增值稅進項稅額26000元,全部投入生產。其中50%用于生產另一種高檔化妝品,50%用于生產普通護膚品。(4)為職工發福利,發放自產高檔化妝品,市場上不含稅售價50000元,成本價30000元。(5)企業將自產高檔化妝品、普通護膚品、護發品裝入一個盒內作為禮品套裝送給關系單位,不含稅售價為20000元。(6)銷售普通護膚品取得不含增值稅價款200000元,銷項稅額為26000元。(7)委托乙化妝品廠加工高檔香水,合同約定,產品需求由甲化妝品廠提出,材料由乙化妝品廠采購,加工后交貨付款。乙化妝品廠采購材料成本60000元,收取不含稅加工費10000元。當月乙化妝品廠已加工完畢交貨,甲化妝品廠收貨后已驗收入庫。乙化妝品廠無同類高檔香水售價。(已知:高檔化妝品成本利潤率為5%;高檔化妝品消費稅稅率為15%)根據上述資料,回答下列問題:甲化妝品廠當月應納消費稅稅額()元。

(分數:1.00)

A.32000

B.51000

C.45500

D.40500解析:自2012年9月1日起,委托方以高于受托方計稅價格出售的,不屬于直接出售,需按照規定申報繳納消費稅,在計稅時準予扣除受托方已代收代繳的消費稅。甲化妝品廠當月應納消費稅=(300000+50000+20000)×15%-15000+(200000×15%-25000)=45500(元)63.甲化妝品廠為增值稅一般納稅人,2020年9月份經濟業務如下:(1)銷售成套高檔化妝品取得不含增值稅價款300000元,增值稅銷項稅額39000元。(2)當月收回委托加工的高檔化妝品,直接以不含增值稅價200000元出售,收回時受托方按其同類產品售價代收代繳消費稅25000元。(3)本月購入高檔化妝品一批,取得增值稅專用發票注明的價款為200000元,增值稅進項稅額26000元,全部投入生產。其中50%用于生產另一種高檔化妝品,50%用于生產普通護膚品。(4)為職工發福利,發放自產高檔化妝品,市場上不含稅售價50000元,成本價30000元。(5)企業將自產高檔化妝品、普通護膚品、護發品裝入一個盒內作為禮品套裝送給關系單位,不含稅售價為20000元。(6)銷售普通護膚品取得不含增值稅價款200000元,銷項稅額為26000元。(7)委托乙化妝品廠加工高檔香水,合同約定,產品需求由甲化妝品廠提出,材料由乙化妝品廠采購,加工后交貨付款。乙化妝品廠采購材料成本60000元,收取不含稅加工費10000元。當月乙化妝品廠已加工完畢交貨,甲化妝品廠收貨后已驗收入庫。乙化妝品廠無同類高檔香水售價。(已知:高檔化妝品成本利潤率為5%;高檔化妝品消費稅稅率為15%)根據上述資料,回答下列問題:甲化妝品廠當月應征收增值稅的銷售額()元。

(分數:1.00)

A.300000

B.470000

C.570000

D.770000

√解析:甲化妝品廠當月應征收增值稅的銷售額=300000+200000+50000+200000+20000=770000(元)64.甲化妝品廠為增值稅一般納稅人,2020年9月份經濟業務如下:(1)銷售成套高檔化妝品取得不含增值稅價款300000元,增值稅銷項稅額39000元。(2)當月收回委托加工的高檔化妝品,直接以不含增值稅價200000元出售,收回時受托方按其同類產品售價代收代繳消費稅25000元。(3)本月購入高檔化妝品一批,取得增值稅專用發票注明的價款為200000元,增值稅進項稅額26000元,全部投入生產。其中50%用于生產另一種高檔化妝品,50%用于生產普通護膚品。(4)為職工發福利,發放自產高檔化妝品,市場上不含稅售價50000元,成本價30000元。(5)企業將自產高檔化妝品、普通護膚品、護發品裝入一個盒內作為禮品套裝送給關系單位,不含稅售價為20000元。(6)銷售普通護膚品取得不含增值稅價款200000元,銷項稅額為26000元。(7)委托乙化妝品廠加工高檔香水,合同約定,產品需求由甲化妝品廠提出,材料由乙化妝品廠采購,加工后交貨付款。乙化妝品廠采購材料成本60000元,收取不含稅加工費10000元。當月乙化妝品廠已加工完畢交貨,甲化妝品廠收貨后已驗收入庫。乙化妝品廠無同類高檔香水售價。(已知:高檔化妝品成本利潤率為5%;高檔化妝品消費稅稅率為15%)根據上述資料,回答下列問題:業務(7)應納的消費稅稅額()元。

(分數:1.00)

A.12850.00

B.15000.00

C.12970.59

D.17500.00解析:此業務不屬于稅法規定的委托加工業務,乙化妝品廠應按銷售自產高檔化妝品自行申報繳納消費稅。組成計稅價格=(60000+10000)×(1+5%)÷(1-15%)=86470.59(元)應納消費稅=86470.59×15%=12970.59(元)65.某房地產開發公司是增值稅一般納稅人,2021年5月,擬對其開發的位于市區的住宅項目進行土地增值稅清算。該項目資料如下:(1)2019年1月以8000萬元競得國有土地一宗,并按規定繳納契稅。(2)2019年3月開始實施建設,發生房地產開發成本18000萬元,其中包括裝修費用4000萬元;發生房地產開發費用3200萬元,其中利息支出420萬元。(3)2021年3月,該項目全部銷售完畢,共計取得不含稅銷售收入46500萬元。(4)土地增值稅允許扣除的有關稅金共計180萬元。(5)該項目已預繳土地增值稅560萬元。其他相關資料:契稅稅率為4%,利息支出不能提供金融機構貸款證明,當地省政府規定的房地產開發費用的扣除比例為10%。要求:根據上述資料,請回答下列問題:該項目應補繳的土地增值稅為()萬元。

(分數:1.00)

A.3071.2

B.3202

C.4631.2

D.4762解析:土地增值稅不含稅收入=46500(萬元)增值額=46500-34396=12104(萬元)增值率=12104÷34396=35.19%,適用稅率30%該項目應繳納的土地增值稅=12104×30%=3631.2(萬元)該項目應補繳的土地增值稅=3631.2-560=3071.2(萬元)66.某房地產開發公司是增值稅一般納稅人,2021年5月,擬對其開發的位于市區的住宅項目進行土地增值稅清算。該項目資料如下:(1)2019年1月以8000萬元競得國有土地一宗,并按規定繳納契稅。(2)2019年3月開始實施建設,發生房地產開發成本18000萬元,其中包括裝修費用4000萬元;發生房地產開發費用3200萬元,其中利息支出420萬元。(3)2021年3月,該項目全部銷售完畢,共計取得不含稅銷售收入46500萬元。(4)土地增值稅允許扣除的有關稅金共計180萬元。(5)該項目已預繳土地增值稅560萬元。其他相關資料:契稅稅率為4%,利息支出不能提供金融機構貸款證明,當地省政府規定的房地產開發費用的扣除比例為10%。要求:根據上述資料,請回答下列問題:計算土地增值稅時該項目允許扣除的開發費用為()萬元。

(分數:1.00)

A.2232

B.2632

C.3052

D.3200解析:計算土地增值稅時該項目允許扣除的開發費用=(8320+18000)×10%=2632(萬元)67.某房地產開發公司是增值稅一般納稅人,2021年5月,擬對其開發的位于市區的住宅項目進行土地增值稅清算。該項目資料如下:(1)2019年1月以8000萬元競得國有土地一宗,并按規定繳納契稅。(2)2019年3月開始實施建設,發生房地產開發成本18000萬元,其中包括裝修費用4000萬元;發生房地產開發費用3200萬元,其中利息支出420萬元。(3)2021年3月,該項目全部銷售完畢,共計取得不含稅銷售收入46500萬元。(4)土地增值稅允許扣除的有關稅金共計180萬元。(5)該項目已預繳土地增值稅560萬元。其他相關資料:契稅稅率為4%,利息支出不能提供金融機構貸款證明,當地省政府規定的房地產開發費用的扣除比例為10%。要求:根據上述資料,請回答下列問題:計算土地增值稅時該項目允許扣除的取得土地使用權支付的金額為()萬元。

(分數:1.00)

A.4000

B.4160

C.8000

D.8320

√解析:計算土地增值稅時該項目允許扣除的取得土地使用權支付的金額=8000×(1+4%)=8320(萬元)68.某房地產開發公司是增值稅一般納稅人,2021年5月,擬對其開發的位于市區的住宅項目進行土地增值稅清算。該項目資料如下:(1)2019年1月以8000萬元競得國有土地一宗,并按規定繳納契稅。(2)2019年3月開始實施建設,發生房地產開發成本18000萬元,其中包括裝修費用4000萬元;發生房地產開發費用3200萬元,其中利息支出420萬元。(3)2021年3月,該項目全部銷售完畢,共計取得不含稅銷售收入46500萬元。(4)土地增值稅允許扣除的有關稅金共計180萬元。(5)該項目已預繳土地增值稅560萬元。其他相關資料:契稅稅率為4%,利息支出不能提供金融機構貸款證明,當地省政府規定的房地產開發費用的扣除比例為10%。要求:根據上述資料,請回答下列問題:計算土地增值稅時該項目允許扣除項目金額的合計數為()萬元。

(分數:1.00)

A.28760

B.29196

C.33960

D.34396

√解析:計算土地增值稅時該項目允許扣除項目金額的合計數=8320+18000+2632+180+(8320+18000)×20%=34396(萬元)69.某生產型企業為增值稅一般納稅人,2020年9月發生以下業務:(1)銷售一批貨物給某商場,取得不含稅銷售收入100萬元,同時取得貨物包裝物押金10萬元(單獨記賬)、優質服務費7.02萬元。(2)本月企業初次購進增值稅稅控系統專用設備一批,取得增值稅專用發票,發票注明價款為2萬元,稅金為0.26萬元,且當月支付稅控系統專用設備的技術維護費0.5萬元,取得了技術維護服務單位開具的技術維護費發票。(3)采取折扣方式銷售甲產品給A商場,在同一張增值稅專用發票“金額”欄上注明銷售額80萬元、折扣額8萬元;另外,銷售給A商場乙產品240件,乙產品不含稅售價每件3840元。(4)采取以舊換新方式銷售丙產品100件,每件新貨物不含稅單價為6600元,另支付給顧客每件舊產品收購款600元。(5)銷售給本企業職工外觀損傷的乙產品20件,每件不含稅售價2000元。(6)將價值33萬元(不含稅)的丙產品投資于B企業,另無償贈送給B企業價值7萬元(不含稅)的丙產品。(7)外購原材料一批,取得增值稅專用發票注明價款200萬元、增值稅26萬元,支付運輸企業(一般納稅人)不含稅運輸費20萬元,取得增值稅專用發票,當月裝修職工宿舍樓領用20%的外購材料。(8)從小規模納稅人處購進一批材料,取得普通發票,注明價款6萬元;從另一小規模納稅人處購進一批手套作為勞保用品,取得增值稅專用發票,注明稅額2000元。(9)本月外購一批小家電發給員工每人一件,取得增值稅專用發票上注明價款1.7萬元;又向某關聯企業贈送童裝一批,購進成本1萬元,未取得專用發票,零售價3.39萬元。(10)進口一套生產設備,關稅完稅價格15萬元,進口關稅稅率為20%,完稅后取得海關填發的稅款專用繳款書。已知:企業取得的相關發票,均已按規定申報抵扣。根據上述資料,回答下列問題:該企業當期應納增值稅稅額()萬元。(不含進口環節)

(分數:1.00)

A.39.35

B.33.22

C.35.78

D.22.30

√解析:自2011年12月1日起,增值稅納稅人初次購買增值稅稅控系統專用設備支付的費用以及繳納的技術維護費可在增值稅應納稅額中全額抵減。應納增值稅=49.84-24.78-(2+0.26+0.5)=22.3(萬元)。70.某生產型企業為增值稅一般納稅人,2020年9月發生以下業務:(1)銷售一批貨物給某商場,取得不含稅銷售收入100萬元,同時取得貨物包裝物押金10萬元(單獨記賬)、優質服務費7.02萬元。(2)本月企業初次購進增值稅稅控系統專用設備一批,取得增值稅專用發票,發票注明價款為2萬元,稅金為0.26萬元,且當月支付稅控系統專用設備的技術維護費0.5萬元,取得了技術維護服務單位開具的技術維護費發票。(3)采取折扣方式銷售甲產品給A商場,在同一張增值稅專用發票“金額”欄上注明銷售額80萬元、折扣額8萬元;另外,銷售給A商場乙產品240件,乙產品不含稅售價每件3840元。(4)采取以舊換新方式銷售丙產品100件,每件新貨物不含稅單價為6600元,另支付給顧客每件舊產品收購款600元。(5)銷售給本企業職工外觀損傷的乙產品20件,每件不含稅售價2000元。(6)將價值33萬元(不含稅)的丙產品投資于B企業,另無償贈送給B企業價值7萬元(不含稅)的丙產品。(7)外購原材料一批,取得增值稅專用發票注明價款200萬元、增值稅26萬元,支付運輸企業(一般納稅人)不含稅運輸費20萬元,取得增值稅專用發票,當月裝修職工宿舍樓領用20%的外購材料。(8)從小規模納稅人處購進一批材料,取得普通發票,注明價款6萬元;從另一小規模納稅人處購進一批手套作為勞保用品,取得增值稅專用發票,注明稅額2000元。(9)本月外購一批小家電發給員工每人一件,取得增值稅專用發票上注明價款1.7萬元;又向某關聯企業贈送童裝一批,購進成本1萬元,未取得專用發票,零售價3.39萬元。(10)進口一套生產設備,關稅完稅價格15萬元,進口關稅稅率為20%,完稅后取得海關填發的稅款專用繳款書。已知:企業取得的相關發票,均已按規定申報抵扣。根據上述資料,回答下列問題:該企業當期準予抵扣的進項稅合計為()萬元。

(分數:1.00)

A.28.95

B.39.00

C.24.78

D.31.92解析:進項稅額=(26+20×9%)×80%+2000÷10000+15×(1+20%)×13%=24.78(萬元)。71.某生產型企業為增值稅一般納稅人,2020年9月發生以下業務:(1)銷售一批貨物給某商場,取得不含稅銷售收入100萬元,同時取得貨物包裝物押金10萬元(單獨記賬)、優質服務費7.02萬元。(2)本月企業初次購進增值稅稅控系統專用設備一批,取得增值稅專用發票,發票注明價款為2萬元,稅金為0.26萬元,且當月支付稅控系統專用設備的技術維護費0.5萬元,取得了技術維護服務單位開具的技術維護費發票。(3)采取折扣方式銷售甲產品給A商場,在同一張增值稅專用發票“金額”欄上注明銷售額80萬元、折扣額8萬元;另外,銷售給A商場乙產品240件,乙產品不含稅售價每件3840元。(4)采取以舊換新方式銷售丙產品100件,每件新貨物不含稅單價為6600元,另支付給顧客每件舊產品收購款600元。(5)銷售給本企業職工外觀損傷的乙產品20件,每件不含稅售價2000元。(6)將價值33萬元(不含稅)的丙產品投資于B企業,另無償贈送給B企業價值7萬元(不含稅)的丙產品。(7)外購原材料一批,取得增值稅專用發票注明價款200萬元、增值稅26萬元,支付運輸企業(一般納稅人)不含稅運輸費20萬元,取得增值稅專用發票,當月裝修職工宿舍樓領用20%的外購材料。(8)從小規模納稅人處購進一批材料,取得普通發票,注明價款6萬元;從另一小規模納稅人處購進一批手套作為勞保用品,取得增值稅專用發票,注明稅額2000元。(9)本月外購一批小家電發給員工每人一件,取得增值稅專用發票上注明價款1.7萬元;又向某關聯企業贈送童裝一批,購進成本1萬元,未取得專用發票,零售價3.39萬元。(10)進口一套生產設備,關稅完稅價格15萬元,進口關稅稅率為20%,完稅后取得海關填發的稅款專用繳款書。已知:企業取得的相關發票,均已按規定申報抵扣。根據上述資料,回答下列問題:該企業進口環節應納關稅和增值稅合計()萬元。

(分數:1.00)

A.5.34

B.3.34

C.2.55

D.3.00解析:進口環節應納關稅=15×20%=3(萬元)進口環節應納增值稅=(15+3)×13%=2.34(萬元)進口環節應納關稅和增值稅合計=3+2.34=5.34(萬元)。72.某生產型企業為增值稅一般納稅人,2020年9月發生以下業務:(1)銷售一批貨物給某商場,取得不含稅銷售收入100萬元,同時取得貨物包裝物押金10萬元(單獨記賬)、優質服務費7.02萬元。(2)本月企業初次購進增值稅稅控系統專用設備一批,取得增值稅專用發票,發票注明價款為2萬元,稅金為0.26萬元,且當月支付稅控系統專用設備的技術維護費0.5萬元,取得了技術維護服務單位開具的技術維護費發票。(3)采取折扣方式銷售甲產品給A商場,在同一張增值稅專用發票“金額”欄上注明銷售額80萬元、折扣額8萬元;另外,銷售給A商場乙產品240件,乙產品不含稅售價每件3840元。(4)采取以舊換新方式銷售丙產品100件,每件新貨物不含稅單價為6600元,另支付給顧客每件舊產品收購款600元。(5)銷售給本企業職工外觀損傷的乙產品20件,每件不含稅售價2000元。(6)將價值33萬元(不含稅)的丙產品投資于B企業,另無償贈送給B企業價值7萬元(不含稅)的丙產品。(7)外購原材料一批,取得增值稅專用發票注明價款200萬元、增值稅26萬元,支付運輸企業(一般納稅人)不含稅運輸費20萬元,取得增值稅專用發票,當月裝修職工宿舍樓領用20%的外購材料。(8)從小規模納稅人處購進一批材料,取得普通發票,注明價款6萬元;從另一小規模納稅人處購進一批手套作為勞保用品,取得增值稅專用發票,注明稅額2000元。(9)本月外購一批小家電發給員工每人一件,取得增值稅專用發票上注明價款1.7萬元;又向某關聯企業贈送童裝一批,購進成本1萬元,未取得專用發票,零售價3.39萬元。(10)進口一套生產設備,關稅完稅價格15萬元,進口關稅稅率為20%,完稅后取得海關填發的稅款專用繳款書。已知:企業取得的相關發票,均已按規定申報抵扣。根據上述資料,回答下列問題:該企業銷售環節銷項稅為()萬元。

(分數:1.00)

A.70.76

B.73.14

C.49.84

D.71.27解析:銷項稅額=[100+7.02÷(1+13%)]×13%+(80-8)×13%+240×3840×13%÷10000+100×6600×13%÷10000+20×2000×13%÷10000+(33+7)×13%+3.39÷(1+13%)×13%=49.84(萬元)。73.某生產型企業為增值稅一般納稅人,2020年9月發生以下業務:(1)銷售一批貨物給某商場,取得不含稅銷售收入100萬元,同時取得貨物包裝物押金10萬元(單獨記賬)、優質服務費7.02萬元。(2)本月企業初次購進增值稅稅控系統專用設備一批,取得增值稅專用發票,發票注明價款為2萬元,稅金為0.26萬元,且當月支付稅控系統專用設備的技術維護費0.5萬元,取得了技術維護服務單位開具的技術維護費發票。(3)采取折扣方式銷售甲產品給A商場,在同一張增值稅專用發票“金額”欄上注明銷售額80萬元、折扣額8萬元;另外,銷售給A商場乙產品240件,乙產品不含稅售價每件3840元。(4)采取以舊換新方式銷售丙產品100件,每件新貨物不含稅單價為6600元,另支付給顧客每件舊產品收購款600元。(5)銷售給本企業職工外觀損傷的乙產品20件,每件不含稅售價2000元。(6)將價值33萬元(不含稅)的丙產品投資于B企業,另無償贈送給B企業價值7萬元(不含稅)的丙產品。(7)外購原材料一批,取得增值稅專用發票注明價款200萬元、增值稅26萬元,支付運輸企業(一般納稅人)不含稅運輸費20萬元,取得增值稅專用發票,當月裝修職工宿舍樓領用20%的外購材料。(8)從小規模納稅人處購進一批材料,取得普通發票,注明價款6萬元;從另一小規模納稅人處購進一批手套作為勞保用品,取得增值稅專用發票,注明稅額2000元。(9)本月外購一批小家電發給員工每人一件,取得增值稅專用發票上注明價款1.7萬元;又向某關聯企業贈送童裝一批,購進成本1萬元,未取得專用發票,零售價3.39萬元。(10)進口一套生產設備,關稅完稅價格15萬元,進口關稅稅率為20%,完稅后取得海關填發的稅款專用繳款書。已知:企業取得的相關發票,均已按規定申報抵扣。根據上述資料,回答下列問題:關于本題,下列說法正確的有()。

(分數:1.00)

A.增值稅一般納稅人初次購置增值稅稅控系統專用設備支付的費用,可憑取得的增值稅專用發票,在增值稅應納稅額中全額抵減

B.納稅人采取以舊換新方式銷售貨物的,一律按照新貨物對外銷售價格征稅

C.外購材料用于裝修職工宿舍樓,應視同銷售計算增值稅

D.納稅人采取折扣方式銷售貨物,折扣額可以從銷售額中扣除

E.收取貨物包裝物押金時,不并入銷售額征收增值稅解析:納稅人采取以舊換新方式銷售貨物的(金銀首飾除外),應按新貨物的同期銷售價格確定銷售額;外購材料用于裝修職工宿舍樓,屬于將外購的貨物用于集體福利,不得抵扣進項稅,不需要視同銷售。74.某生產型企業為增值稅一般納稅人,2020年9月發生以下業務:(1)銷售一批貨物給某商場,取得不含稅銷售收入100萬元,同時取得貨物包裝物押金10萬元(單獨記賬)、優質服務費7.02萬元。(2)本月企業初次購進增值稅稅控系統專用設備一批,取得增值稅專用發票,發票注明價款為2萬元,稅金為0.26萬元,且當月支付稅控系統專用設備的技術維護費0.5萬元,取得了技術維護服務單位開具的技術維護費發票。(3)采取折扣方式銷售甲產品給A商場,在同一張增值稅專用發票“金額”欄上注明銷售額80萬元、折扣額8萬元;另外,銷售給A商場乙產品240件,乙產品不含稅售價每件3840元。(4)采取以舊換新方式銷售丙產品100件,每件新貨物不含稅單價為6600元,另支付給顧客每件舊產品收購款600元。(5)銷售給本企業職工外觀損傷的乙產品20件,每件不含稅售價2000元。(6)將價值33萬元(不含稅)的丙產品投資于B企業,另無償贈送給B企業價值7萬元(不含稅)的丙產品。(7)外購原材料一批,取得增值稅專用發票注明價款200萬元、增值稅26萬元,支付運輸企業(一般納稅人)不含稅運輸費20萬元,取得增值稅專用發票,當月裝修職工宿舍樓領用20%的外購材料。(8)從小規模納稅人處購進一批材料,取得普通發票,注明價款6萬元;從另一小規模納稅人處購進一批手套作為勞保用品,取得增值稅專用發票,注明稅額2000元。(9)本月外購一批小家電發給員工每人一件,取得增值稅專用發票上注明價款1.7萬元;又向某關聯企業贈送童裝一批,購進成本1萬元,未取得專用發票,零售價3.39萬元。(10)進口一套生產設備,關稅完稅價格15萬元,進口關稅稅率為20%,完稅后取得海關填發的稅款專用繳款書。已知:企業取得的相關發票,均已按規定申報抵扣。根據上述資料,回答下列問題:業務(3)的銷項稅為()萬元。

(分數:1.00)

A.29.27

B.21.34

C.28.31

D.26.93解析:業務(3)的銷項稅=(80-8)×13%+240×3840×13%÷10000=21.34(萬元)。75.位于市區的某中學2019年1月利用學校空地建造寫字樓,發生的相關業務如下:(1)按照國家有關規定補交土地出讓金2000萬元,繳納契稅及相關費用81萬元。(2)寫字樓開發成本3600萬元。(3)寫字樓開發費用中的利息支出為500萬元(能夠提供金融機構證明并按項目分攤)。(4)10月寫字樓竣工驗收,總建筑面積10000平方米,將總建筑面積的90%銷售,簽訂銷售合同,取得不含增值稅銷售收入9500萬元;并進行了土地增值稅的清算,繳納與轉讓房地產相關稅金107.35萬元(含印花稅)。(5)12月將剩余10%的建筑面積打包銷售,取得不含增值稅收入900萬元。(其他相關資料:該學校所在省規定,按土地增值稅暫行條例規定的最高限計算扣除房地產開發費用。以上金額不考慮增值稅的影響)根據上

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