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文檔簡介
2021年注冊稅務師考試稅法Ⅰ真題(總分:114.30,做題時間:150分鐘)一、單項選擇題(總題數:40,分數:60.00)1.
某銅礦2021年3月銷售銅原礦收取不含增值稅價款600萬元,其中從坑口到車站的運輸費用20萬元,隨運銷產生的裝卸、倉儲費用10萬元,均取得增值稅專用發票。已知:該銅原礦適用的資源稅稅率為6%。該銅礦3月應納資源稅稅額為______萬元。
(分數:1.50)
A.34.2
√
B.34.8
C.35.4
D.36.0解析:資源稅應稅產品的銷售額,按照納稅人銷售應稅產品向購買方收取的全部價款確定,不包括增值稅稅款。計入銷售額中的相關運雜費用,凡取得增值稅發票或者其他合法有效憑據的,準予從銷售額中扣除。本題要減除運輸費用和裝卸、倉儲費用。該銅礦3月應稅產品銷售額=600-20-10=570(萬元);該銅礦3月應納資源稅=570×6%=34.2(萬元)。2.
下列稅種實行多次課征制的是______。
(分數:1.50)
A.企業所得稅
B.個人所得稅
C.車輛購置稅
D.增值稅
√解析:多次課征制是指同一稅種在商品流轉全過程中選擇兩個或兩個以上環節課征的制度。增值稅是逐環節征稅的,實行多次課征制。3.
某市電視機廠為增值稅一般納稅人,2021年1月銷售電視機,向某代理商銷售2000臺,由于購貨量大,給對方5%的折扣,開具增值稅專用發票注明單價2000元/臺,在同一張發票的備注欄內注明折扣額:向某商場銷售100臺,不含增值稅售價2200元/臺。當月購進電視機零配件一批,取得增值稅專用發票注明稅款為10萬元,當月勾選認證。該廠2021年1月應納增值稅______萬元。
(分數:1.50)
A.57.5
B.58
C.58.34
D.44.86
√解析:未在同張發票“金額”欄注明折扣額,而僅在發票的“備注”欄注明折扣額的,折扣額不得從銷售額中減除。應納增值稅=2000×2000×13%+100×2200×13%-100000=448600(元)=44.86(萬元)。4.
下列業務不屬于增值稅視同銷售的是______。
(分數:1.50)
A.單位無償向其他企業提供建筑服務
B.單位無償為公益事業提供建筑服務
√
C.單位無償為關聯企業提供建筑服務
D.單位無償為被投資企業贈送自產貨物解析:單位或者個體工商戶向其他單位或者個人無償提供服務,屬于視同銷售,但用于公益事業或者以社會公眾為對象的除外。5.
甲企業2020年11月委托乙企業(一般納稅人)加工一批葡萄酒,甲企業提供葡萄實際成本為7000元,支付不含稅加工費2000元,另外取得乙企業開具的普通發票支付代墊材料款價稅合計500元,葡萄酒適用稅率10%,受托方無同類消費品價格,則乙企業代收代繳消費稅______元。
(分數:1.50)
A.1049.16
√
B.1000
C.1050
D.1054.59解析:受托方無同類應稅消費品的售價,采用組成計稅價格計算應代收代繳的消費稅。應代收代繳消費稅=[7000+2000+500÷(1+13%)]÷(1-10%)×10%=1049.16(元)。6.
位于市區的某制藥公司由外商持股80%且為增值稅一般納稅人,該公司2021年9月向境外股東企業支付技術咨詢指導費120萬元,該公司當月應扣繳的城市維護建設稅、教育費附加及地方教育附加為______萬元。
(分數:1.50)
A.1.01
B.0.95
C.0.81
√
D.0.68解析:應扣繳的增值稅=120÷(1+6%)×6%=6.79(萬元);扣繳的城市維護建設稅、教育費附加及地方教育附加=6.79×(7%+3%+2%)=0.81(萬元)。7.
下列屬于城市維護建設稅計稅依據的是______。
(分數:1.50)
A.進口環節繳納的增值稅
B.進口環節繳納的關稅
C.進口環節繳納的消費稅
D.國內銷售環節實際繳納的增值稅和消費稅
√解析:城市維護建設稅進口不征、出口不退,因此進口環節繳納的增值稅、消費稅不是城市維護建設稅的計稅依據。8.
某市房地產開發企業2021年開發一幢住宅樓.當年完工并銷售了90%。已知該企業計入房地產開發成本中的有:拆遷補償費900萬,前期工程費100萬,建筑工程費1100萬,基礎設施費200萬,公共配套設施費300萬,開發間接費用250萬,銀行借款利息200萬,那么該企業當年清算土地增值稅時,可以扣除的房地產開發成本為______萬元。
(分數:1.50)
A.3050
B.2850
C.2565
√
D.2745解析:開發成本包括土地的征用及拆遷補償費、前期工程費、建筑安裝工程費、基礎設施費、公共配套設施費、開發間接費用。土地增值稅清算時,已經計入房地產開發成本的利息支出,應調整至財務費用中計算扣除??煽鄢姆康禺a開發成本=(900+100+1100+200+300+250)×90%=2565(萬元)。9.
某天然氣生產企業為增值稅一般納稅人,在2021年1月開采天然氣1000噸,當月銷售800噸并取得含稅銷售額1350萬元,50噸天然氣在油田范圍內運輸原油過程中加熱使用,余下的留存待售。已知天然氣資源稅稅率為6%,則該企業當月應繳納資源稅______萬元。
(分數:1.50)
A.74.31
√
B.92.89
C.71.68
D.83.60解析:用于在油田范圍內運輸原油過程加熱的天然氣免征資源稅,當月應納資源稅=1350÷(1+9%)×6%=74.31(萬元)。10.
下列關于車輛購置稅稅率和計稅依據的表述,錯誤的是______。
(分數:1.50)
A.我國車輛購置稅實行統一比例稅率,稅率為10%
B.納稅人申報的應稅車輛計稅價格明顯偏低,又無正當理由的,由稅務機關依照《中華人民共和國稅收征收管理法》的規定核定其應納稅額
C.納稅人進口自用的應稅車輛以組成計稅價格為計稅依據
D.納稅人自產自用應稅車輛的計稅價格,按照納稅人生產的同類應稅車輛的銷售價格確定,包括增值稅稅款
√解析:納稅人自產自用應稅車輛的計稅價格,按照納稅人生產的同類應稅車輛的銷售價格確定,不包括增值稅稅款。11.
下列關于增值稅現行規定的表述,不正確的是______。
(分數:1.50)
A.對納稅人提供電影放映服務取得的收入,免征增值稅
B.在運輸工具艙位承包業務中,發包方以其向承包方收取的全部價款和價外費用為銷售額,按照“物流輔助服務”繳納增值稅
√
C.對單位將自產的貨物通過公益性社會組織無償捐贈給目標脫貧地區的個人,免征增值稅
D.提供保險服務的納稅人以實物賠付方式承擔機動車輛保險責任的,自行向車輛修理勞務提供方購進的車輛修理勞務,其進項稅額可以按規定從保險公司銷項稅額中抵扣解析:在運輸工具艙位承包業務中,發包方以其向承包方收取的全部價款和價外費用為銷售額,按照“交通運輸服務”繳納增值稅。12.
現行消費稅規定,已核定最低計稅價格的白酒,稅務機關可重新核定最低計稅價格的情形是指銷售單位對外銷售價格持續上漲或下降時間達到3個月以上,累計上漲或下降幅度在______以上。
(分數:1.50)
A.20%
√
B.15%
C.10%
D.5%解析:已核定最低計稅價格的白酒,銷售單位對外銷售價格持續上漲或下降時間達到3個月以上、累計上漲或下降幅度在20%(含)以上的白酒,稅務機關重新核定最低計稅價格。13.
納稅人跨地區提供建筑服務的,應在建筑服務發生地預繳增值稅時,以______為計稅依據,并按預繳增值稅所在地的城市維護建設稅適用稅率和教育費附加征收率就地計算繳納城市維護建設稅和教育費附加。
(分數:1.50)
A.預繳增值稅稅額
√
B.應繳增值稅稅額
C.實繳增值稅稅額
D.稅務機關核定征收的稅額解析:納稅人跨地區提供建筑服務的,應在建筑服務發生地預繳增值稅時,以預繳增值稅稅額為計稅依據,并按預繳增值稅所在地的城市維護建設稅適用稅率和教育費附加征收率就地計算繳納城市維護建設稅和教育費附加。14.
某鹽場2020年12月生產天然鹵水15萬噸,本月銷售5萬噸,不含稅銷售單價23.9元/噸,余下存貨均移送繼續生產鈉鹽10萬噸,月末銷售鈉鹽8萬噸,不含稅銷售單價41.1元/噸。已知天然鹵水資源稅稅率為7元/噸,鈉鹽資源稅稅率為7.5%,該鹽場當月應繳納資源稅______萬元。
(分數:1.50)
A.59.66
√
B.65.83
C.129.66
D.861.16解析:當月應繳納資源稅=5×7+8×41.1×7.5%=59.66(萬元)。15.
下列關于車輛購置稅退稅的說法中,錯誤的是______。
(分數:1.50)
A.未征收車輛購置稅的車輛退回生產企業或者經銷商的,可以向主管稅務機關申請退稅
√
B.納稅人應填寫《車輛購置稅退稅申請表》辦理退稅
C.納稅人應提供生產企業或銷售企業開具的退車證明或退車發票作為退稅資料
D.退稅額以已繳稅款為基準,自繳納稅款之日至申請退稅之日,每滿一年扣減10%解析:納稅人將已征車輛購置稅的車輛退回車輛生產企業或者銷售企業的,可以向主管稅務機關申請退還車輛購置稅。16.
下列有關環境保護稅減免稅規定說法正確的是______。
(分數:1.50)
A.農業生產規?;B殖排放的應稅污染物免征環境保護稅
B.機動車、鐵路機車、道路移動機械、船舶和航空器等流動污染源排放的應稅污染物免征環境保護稅
C.納稅人排放應稅大氣污染物的濃度值低于國家和地方規定的污染物排放標準30%的,減按70%征收環境保護稅
D.納稅人排放應稅水污染物的濃度值低于國家和地方規定的污染物排放標準50%的,減按50%征收環境保護稅
√解析:選項A,農業生產(不包括規?;B殖)排放應稅污染物的免征環境保護稅;選項B,機動車、鐵路機車、非道路移動機械、船舶和航空器等流動污染源排放應稅污染物的暫免征收環境保護稅;選項C,納稅人排放應稅大氣污染物或者水污染物的濃度值低于國家和地方規定的污染物排放標準30%的,減按75%征收環境保護稅。17.
甲舊貨公司主營二手車經銷,為增值稅一般納稅人。2021年2月銷售二手車,取得含增值稅銷售額630萬元;當月回收二手車,支付含增值稅價款185萬元。當月該舊貨公司應納增值稅______萬元。
(分數:1.50)
A.8.64
B.3.13
√
C.18.35
D.12.23解析:自2020年5月1日至2023年12月31日,從事二手車經銷的納稅人銷售其收購的二手車,由原按照簡易辦法依3%征收率減按2%征收增值稅,改為減按0.5%征收增值稅。當月該舊貨公司應納增值稅=630÷(1+0.5%)×0.5%=3.13(萬元)。18.
下列關于增值稅專用發票的使用和管理,表述不正確的是______。
(分數:1.50)
A.增值稅稅控系統內電子專票和紙質專票的最高開票限額可以不同
√
B.納稅人開具增值稅專用發票時,既可以開具電子專票,也可以開具紙質專票
C.除向消費者銷售機動車的情形外,其他銷售機動車行為.銷售方應當開具增值稅專用發票
D.增值稅電子專用發票的法律效力、基本用途、基本使用規定等與增值稅紙質專用發票相同解析:選項A,電子專票和紙質專票的增值稅專用發票(增值稅稅控系統)最高開票限額應當相同。19.
某建筑工程公司為甲市增值稅一般納稅人,2021年6月到乙市提供建筑服務(建筑用主要材料由建設單位提供),取得含稅價款5768萬元,該建筑工程公司將承包工程中的電梯安裝業務分包給某電梯安裝企業,支付含稅分包款618萬元,取得增值稅普通發票。建筑工程公司購進建筑用輔助材料的進項稅額為20萬元,該工程公司上述業務稅務處理正確的是______。
(分數:1.50)
A.可以選擇簡易方法計算增值稅,在乙市預繳增值稅150萬元
√
B.應按一般計稅方法計算增值稅,在乙市預繳增值稅280萬元
C.應按一般計稅方法計算增值稅,在甲市繳納增值稅280萬元
D.可以選擇簡易方法計算增值稅,在甲市繳納增值稅150萬元解析:一般納稅人跨市提供建筑服務,選擇適用簡易計稅方法計稅的,以取得的全部價款和價外費用扣除支付的分包款后的余額,按照3%的征收率計算應預繳稅款。應預繳稅款=(5768-618)÷(1+3%)×3%=150(萬元)。20.
某市高爾夫球具生產企業(增值稅一般納稅人)2021年9月1日以分期收款方式銷售一批球桿,價稅合計為139.2萬元,合同約定于9月5日、11月5日各支付50%價款,9月5日按照約定收到50%的價款,但并未給客戶開具發票,已知高爾夫球具的消費稅稅率為10%,該企業9月就該項業務應繳納的消費稅為______萬元。
(分數:1.50)
A.0
B.6.16
√
C.12
D.13.92解析:分期收款方式銷售貨物,以合同約定的收款日期為納稅義務發生時間,9月應納消費稅稅額=139.2÷(1+13%)×50%×10%=6.16(萬元)。21.
下列行為屬于土地增值稅征稅范圍的是______。
(分數:1.50)
A.政府向企業出讓國有土地使用權
B.事業單位出租閑置房產
C.直系親屬之間贈與房產
D.企業以房地產抵債
√解析:企業以房地產抵債,發生房地產產權轉讓,屬于土地增值稅的征稅范圍。22.
下列關于資源稅減征、免征規定的表述中,不正確的是______。
(分數:1.50)
A.納稅人的減稅、免稅項目,未單獨核算或者不能準確提供銷售額或者銷售數量的,由稅務機關決定減免稅幅度
√
B.納稅人開采或生產應稅產品過程中,因意外事故遭受重大損失的,由省、自治區、直轄市決定減稅或者免稅
C.開采原油過程中用于加熱的原油,免稅
D.油田范圍內運輸原油過程中用于加熱的原油、天然氣免征資源稅解析:納稅人的減稅、免稅項目,應當單獨核算銷售額或者銷售數量;未單獨核算或者不能準確提供銷售額或者銷售數量的,不予減稅或者免稅。23.
下列車輛需要繳納車輛購置稅的是______。
(分數:1.50)
A.防汛部專用指揮車
B.外國駐華使館自用車輛
C.部隊特種車改裝成后勤車
√
D.中國婦女發展基金會“母親健康快車”項目的流動醫療車解析:部隊列入裝備訂貨計劃的車輛免稅,部隊特種車改裝成后勤車后不屬于免稅范圍。24.
某煙廠為增值稅一般納稅人,2021年11月收購煙葉2000公斤,收購金額為30萬元,已開具煙葉收購發票。下列表述正確的是______。
(分數:1.50)
A.煙廠應該代扣代繳煙葉稅6萬元
B.煙廠應該代扣代繳煙葉稅6.6萬元
C.煙廠應該自行繳納煙葉稅6萬元
D.煙廠應該自行繳納煙葉稅6.6萬元
√解析:煙葉稅的納稅人是收購煙葉的單位,應繳納煙葉稅=煙葉實際支付的價款總額×稅率=30×(1+10%)×20%=6.6(萬元)。25.
下列關于關稅稅率的表述中,不正確的是______。
(分數:1.50)
A.進出口貨物,應當適用海關接受該貨物申報進口或者出口之日實施的稅率
B.進口貨物到達前,經海關核準先行申報的,應當適用裝載該貨物的運輸工具申報進境之日實施的稅率
C.因納稅義務人違反規定需要追征稅款的進出口貨物,適用海關發現該行為之日實施的稅率
√
D.可以暫不繳納稅款的暫時進出境貨物,經批準不復運出境或者進境的,適用海關接受納稅義務人再次填寫報關單申報辦理納稅及有關手續之日實施的稅率解析:因納稅義務人違反規定需要追征稅款的進出口貨物,應當適用違反規定的行為發生之日實施的稅率;行為發生之日不能確定的,適用海關發現該行為之日實施的稅率。26.
下列一般納稅人簡易計稅情形中,適用5%征收率的是______。
(分數:1.50)
A.一般納稅人的藥品經營企業銷售生物制品
B.公路經營企業中的一般納稅人收取營改增試點前開工的高速公路的車輛通行費
C.中外合作油(氣)田開采的原油、天然氣按實物征收增值稅
√
D.提供物業管理服務的一般納稅人,向服務接受方收取的自來水水費解析:中外合作油(氣)田開采的原油、天然氣按實物征收增值稅,征收率為5%。27.
甲企業為增值稅一般納稅人,2021年5月出售使用過的設備一臺,適用簡易計稅辦法計稅,放棄減稅,開具的增值稅專用發票上注明金額為100萬元;出售包裝物材料,尚未開具增值稅發票,取得含稅收入20萬元。甲企業當月的銷項稅額為______萬元。
(分數:1.50)
A.15.30
B.5.30
√
C.5.60
D.3.60解析:甲企業當月的銷項稅額=100×3%+20÷(1+13%)×13%=5.30(萬元)。28.
由受托方代收代繳增值稅、消費稅的單位和個人,其代收代繳城市維護建設稅適用的稅率是______。
(分數:1.50)
A.委托方所在地稅率
B.受托方所在地稅率
√
C.雙方協商
D.從高征收解析:由受托方代扣代繳、代收代繳增值稅和消費稅的單位和個人,其代扣代繳、代收代繳的城市維護建設稅按受托方所在地適用稅率執行。29.
某公司2020年10月銷售一幢已經使用過的辦公樓,取得不含稅收入500萬元,辦公樓原價480萬元,已提折舊300萬元。經房地產評估機構評估,該樓重置成本價為800萬元,成新度折扣率為五成,計算土地增值稅時可以扣除的稅費為2.5萬元。該公司銷售該辦公樓應繳納土地增值稅______萬元。
(分數:1.50)
A.29.25
√
B.31.75
C.42.50
D.47.35解析:可扣除項目=800×50%+2.5=402.5(萬元);增值額=500-402.5=97.5(萬元);增值率=97.5÷402.5=24.22%,適用稅率為30%;應納土地增值稅=97.5×30%=29.25(萬元)。30.
納稅人購置應稅車輛,不需要辦理車輛登記的,單位納稅人向______主管稅務機關申報納稅。
(分數:1.50)
A.機構所在地
√
B.戶籍所在地
C.車輛登記地
D.經常居住地解析:納稅人購置應稅車輛,需要辦理車輛登記的,向車輛登記地的主管稅務機關申報納稅;不需要辦理車輛登記的,單位納稅人向其機構所在地的主管稅務機關申報納稅,個人納稅人向其戶籍所在地或者經常居住地的主管稅務機關申報納稅。31.
某礦產企業2021年1月開采出鐵礦和銅礦共35萬噸,當月全部銷售,取得不含增值稅銷售額780萬元,該兩種礦產無法分別核算銷售額。已知鐵礦資源稅稅率為7%,銅礦資源稅稅率為6.5%,該礦產企業當月應繳納資源稅______萬元。
(分數:1.50)
A.50.70
B.52.65
C.54.60
√
D.105.30解析:當月應納資源稅=780×7%=54.6(萬元)。32.
下列選項中,可以作為城市維護建設稅計稅依據的是______。
(分數:1.50)
A.商貿企業實際繳納的房產稅
B.生產企業拖欠消費稅加收的滯納金
C.個體工商戶被處以的增值稅罰款
D.生產企業出口貨物經批準期免抵的增值稅稅款
√解析:城市維護建設稅的計稅依據為納稅人實際繳納的增值稅、消費稅。滯納金和罰款不作為城市維護建設稅的計稅依據。經稅務局正式批準審核的當期免抵的增值稅稅額應納入城市維護建設稅的計稅依據。33.
下列關于一般計稅方法下預繳增值稅的說法中,錯誤的是______。
(分數:1.50)
A.出租2016年5月1日后取得的、與機構所在地不在同一縣(市)的不動產,應按照3%的預征率在不動產所在地預繳稅款
B.銷售2016年5月1日后取得的不動產,應以取得的全部價款和價外費用減除該項不動產購置原價后的余額,按照5%的預征率在不動產所在地預繳稅款
C.房地產開發企業銷售其2016年4月30日前開工的老項目,應以取得的全部價款和價外費用按照5%的預征率在不動產所在地預繳稅款
√
D.跨市提供建筑服務,應以取得的全部價款和價外費用扣除支付的分包款后的余額,按照2%的預征率在建筑服務發生地預繳稅款解析:房地產開發企業中的一般納稅人銷售房地產老項目,適用一般計稅方法計稅的,應以取得的全部價款和價外費用,按照3%的預征率在不動產所在地預繳稅款后,向機構所在地主管稅務機關進行納稅申報。34.
2020年12月,某貿易公司進口一批紅酒,成交價格為200萬人民幣,關稅稅率為14%,貨物運費率為2%,進口貨物的保險費無法確定,該貿易公司應繳納關稅______萬元。
(分數:1.50)
A.28.04
B.28.64
C.28.65
√
D.28.56解析:進口貨物的保險費無法確定或者未實際發生,海關應當按照“貨價”和“運費”兩者總額的3‰計算保險費。該貿易公司應繳納關稅=(200+200×2%)×(1+3‰)×14%=28.65(萬元)。35.
2020年7月,陳某從汽車4S店(增值稅一般納稅人)購買1.6升排量的乘用車,支付含稅價款150000元,另支付汽車4S店代辦保險費3000元,代辦車輛牌照費300元,4S店未開具發票,陳某應納車輛購置稅______元。
(分數:1.50)
A.15000
B.12820.51
C.11475
D.13274.34
√解析:應納車輛購置稅=150000÷(1+13%)×10%=13274.34(元)。36.
下列情形中,納稅人應進行土地增值稅清算的是______。
(分數:1.50)
A.直接轉讓土地使用權的
√
B.房地產開發項目尚未竣工但已銷售面積為50%的
C.轉讓未竣工結算房地產開發項目50%股權的
D.取得銷售(預售)許可證滿1年仍未銷售完畢的解析:符合下列情形之一的,納稅人應當進行土地增值稅的清算:(1)房地產開發項目全部竣工、完成銷售的;(2)整體轉讓未竣工決算房地產開發項目的;(3)直接轉讓土地使用權的。37.
某地板生產企業為增值稅一般納稅人,2021年12月銷售漆飾地板取得了不含稅銷售額450萬元,該漆飾地板是由未經涂飾的素板加工而成,上月外購素板取得增值稅專用發票注明價款360萬元.本月生產領用60%,該企業2021年12月應繳納消費稅______萬元(消費稅稅率5%)。
(分數:1.50)
A.22.50
B.18.00
C.11.70
√
D.10.80解析:素板也屬于實木地板,外購已稅實木地板為原料生產的實木地板,可以按照當期“生產領用數量”計算抵扣外購應稅消費品已納的消費稅。則該企業當月應納消費稅=450×5%-360×60%×5%=11.70(萬元)。38.
下列關于消費稅征稅環節特殊規定的說法,錯誤的是______。
(分數:1.50)
A.鍍金、包金首飾在零售環節征收消費稅
√
B.金銀首飾與其他產品組成成套消費品銷售的,應按銷售額全額征收消費稅
C.從事卷煙批發業務的納稅人將卷煙銷售額與其他商品銷售額未分開核算的,一并征收批發環節的消費稅
D.卷煙批發環節加征消費稅適用的從價稅率是11%解析:鍍金、包金首飾不屬于在零售環節征收消費稅的金銀首飾的范圍,所以鍍金、包金首飾在零售環節不征收消費稅。39.
下列關于關稅分類的表述,正確的是______。
(分數:1.50)
A.按征稅性質,關稅分為進口關稅、出口關稅
B.按征稅標準,關稅分為從量稅和從價稅
√
C.按征稅對象,關稅分為普通關稅和優惠關稅
D.按征稅性質,關稅分為復合稅和選擇稅解析:關稅按征稅性質可以分為普通關稅、優惠關稅和差別關稅三種;關稅按征稅對象可以分為進口關稅、出口關稅。40.
某能源公司2021年9月生產地熱15萬立方米,當月將其全部銷售給某供暖企業,不含稅銷售額為850萬元。該企業所在省政府規定,地熱實行從量定額征收資源稅,其資源稅稅率為20元/立方米。該能源公司當月應繳納資源稅______萬元。
(分數:1.50)
A.100
B.150
C.200
D.300
√解析:當月應繳納資源稅=15×20=300(萬元)。二、多項選擇題(總題數:20,分數:40.00)41.
以下應稅資源的征稅對象規定不為原礦或選礦產品的有______。
(分數:2.00)
A.原油、天然氣
B.煤
√
C.鎢、鉬
D.砂石
√
E.輕稀土解析:選項A,原油、天然氣的征稅對象為原礦;選項C、E,鎢、鉬、輕稀土的征稅對象為選礦。42.
下列關于資源稅的說法正確的有______。
(分數:2.00)
A.開采原煤和進口原煤均繳納資源稅
B.對取用地表水或者地下水的單位和個人試點征收水資源稅
√
C.在中華人民共和國領域及管轄的其他海域開發應稅資源的單位和個人,為資源稅的納稅人
√
D.資源稅稅率有比例稅率和定額稅率兩種
√
E.中外合作開采陸上、海上石油資源的企業應依法繳納資源稅
√解析:選項A,進口原煤不征收資源稅。43.
下列關于稅率的說法中,正確的有______。
(分數:2.00)
A.比例稅率分為產品比例稅率、行業比例稅率、地區差別比例稅率、有幅度比例稅率
√
B.零稅率是以零表示的稅率,是免稅的一種方式
√
C.負稅率是政府利用稅收形式對所得額低于特定標準的家庭或個人給予補貼的比例
√
D.稅率具體可分為定額稅率和比例稅率兩種形式
E.名義稅率和實際稅率是分析納稅人負擔時常用的概念
√解析:稅率在實際應用中可分為兩種形式:一種是按絕對量形式規定的固定征收額度,即定額稅率;一種是按相對量形式規定的征收比例,這種形式又可以分為比例稅率和累進稅率。44.
某鞭炮廠為增值稅一般納稅人。2021年1月銷售高檔焰火,開具增值稅專用發票注明銷售額1000萬元;本月外購焰火400萬元,取得增值稅專用發票,月初庫存外購焰火60萬元,月末庫存外購焰火50萬元,出庫部分領用連續生產高檔焰火。已知上述價格均不含增值稅,焰火消費稅稅率為15%,購進發票當月已勾選認證,下列說法正確的有______。
(分數:2.00)
A.該鞭炮廠計算繳納消費稅時,可以按照本月生產領用數量計算扣除外購已稅鞭炮焰火已納的消費稅
√
B.該鞭炮廠計算繳納消費稅時,可以按照當月購進的全部已稅焰火數量計算扣除已納的消費稅
C.該鞭炮廠計算繳納增值稅時,當月購進的全部已稅焰火支付的進項稅額可以從當期銷項稅額中抵扣
√
D.該鞭炮廠計算繳納增值稅時,按照本月生產領用外購已稅鞭炮焰火支付的進項稅額可以從當期銷項稅額中抵扣
E.當月該鞭炮廠應納消費稅88.5萬元
√解析:生產領用外購已稅消費品連續生產應稅消費品,符合扣除條件的,按生產領用數量計算準予扣除外購的應稅消費品已納的消費稅稅款。對于增值稅進項稅額是憑購進貨物取得的增值稅專用發票,按發票注明的稅額予以抵扣的。當月該鞭炮廠應納消費稅=1000×15%-(60+400-50)×15%=88.5(萬元)。45.
根據現行消費稅政策,下列業務應繳納消費稅的有______。
(分數:2.00)
A.化妝品廠將自產高檔化妝品移送自設非獨立核算門市部待售
B.酒廠以福利形式發放給職工自產的白酒
√
C.卷煙廠將自產卷煙用于廣告樣品
√
D.外購涂料不經過加工只貼商標對外銷售的行為
√
E.國內代理商直接銷售進口環節已納消費稅的實木地板解析:選項A,非獨立核算門市部對外銷售時,才征收消費稅;選項E,實木地板的消費稅是單一環節征收,實木地板消費稅在進口環節繳納過,進口后直接銷售的,不再征收消費稅。46.
下列關于煙葉稅的說法,正確的有______。
(分數:2.00)
A.在中國境內收購煙葉的單位需要代扣代繳煙葉稅
B.煙葉稅的稅率為20%
√
C.煙葉稅的征稅對象包括烤煙葉、晾曬煙葉
√
D.煙葉稅的納稅義務發生時間為納稅人收購煙葉的當天
√
E.煙葉稅納稅人應當自納稅義務發生之日起10日內申報納稅解析:選項A,煙葉稅的納稅人是收購煙葉的單位,所以其本身就是納稅人,而不是代扣代繳義務人;選項E,納稅人應當于納稅義務發生月終了之日起15日內申報并繳納稅款。47.
關于出口貨物關稅完稅價格的說法,正確的有______。
(分數:2.00)
A.出口關稅不計入完稅價格
√
B.在輸出地點裝載后發生的運費,應包含在完稅價格中
C.在輸出地點裝卸后發生的保險費,不計入完稅價格
√
D.出口貨物完稅價格包含增值稅銷項稅額
E.出口貨物的完稅價格由海關以該貨物的成交價格為基礎審查確定,并應當包括貨物運至境內輸出地點裝載前的運輸及其相關費用、保險費
√解析:出口貨物的完稅價格由海關以該貨物的成交價格以及該貨物運至中華人民共和國境內輸出地點裝載前的運輸及其相關費用、保險費為基礎審查確定。出口貨物的成交價格,是指該貨物出口時賣方為出口該貨物應當向買方直接收取和間接收取的價款總額。下列稅收、費用不計入出口貨物的完稅價格:(1)出口關稅;(2)在貨物價款中單獨列明的貨物運至中華人民共和國境內輸出地點裝載后的運輸及其相關費用、保險費。48.
下列各項中,不符合境外旅客購物離境退稅規定的有______。
(分數:2.00)
A.退稅幣種為人民幣
B.應退增值稅額一退稅物品銷售發票金額(不含增值稅)×退稅率
√
C.境外旅客在退稅商店購買退稅物品后,需要申請退稅的,應當向退稅商店索取境外旅客購物離境退稅申請單和銷售發票
D.可以任意選擇現金退稅或者銀行轉賬方式退稅
√
E.境外旅客購物離境退稅物品適用13%稅率的,退稅率為9%
√解析:選項B,應退增值稅額=退稅物品銷售發票金額(含增值稅)×退稅率;選項D,退稅額未超過10000元的,可自行選擇退稅方式;退稅額超過10000元的.以銀行轉賬方式退稅;選項E,適用13%稅率的境外旅客購物離境退稅物品,退稅率為11%;適用9%稅率的境外旅客購物離境退稅物品,退稅率為8%。49.
下列關于增值稅減免稅的說法正確的有______。
(分數:2.00)
A.外國企業贊助的進口設備,免征增值稅
B.農業生產者銷售自產的農產品,免征增值稅
√
C.對廣播電視運營服務企業收取的有線數字電視基本收視維護費和農村有線電視基本收視費,免征增值稅
√
D.其他個人銷售的自己使用過的物品,免征增值稅
√
E.單位銷售的自己使用過的物品,免征增值稅解析:選項A,外國政府、國際組織無償援助的進口物資和設備,免征增值稅;選項E,單位銷售的自己使用過的物品,不免稅,只有其他個人銷售自己使用過的物品,免征增值稅。50.
下列關于增值稅的計稅銷售額規定,說法正確的有______。
(分數:2.00)
A.以物易物方式銷售貨物,由多交付貨物的一方以價差計算繳納增值稅
B.以舊換新方式銷售貨物,以實際收取的不含增值稅的價款計算繳納增值稅(金銀首飾除外)
C.還本銷售方式銷售貨物,以貨物的銷售額計算繳納增值稅,不得減除還本支出
√
D.銷售折扣方式銷售貨物,不得從計稅銷售額中扣減折扣額
√
E.銷售折讓方式銷售貨物,可以從計稅銷售額中扣減折讓額
√解析:選項A,以物易物方式銷售貨物,雙方是既買又賣的業務,分別按購銷業務處理。選項B,以舊換新業務中,金銀首飾以舊換新,按實際收取的不含增值稅的價款計稅,其他貨物以舊換新均以新貨物不含稅價計稅,不得扣減舊貨物的收購價格。51.
下列關于消費稅計稅價格核定權限的說法,正確的有______。
(分數:2.00)
A.卷煙的計稅價格由國家稅務總局核定,報財政部備案
√
B.啤酒的計稅價格由國家稅務總局核定,報財政部備案
C.小汽車的計稅價格由省級稅務局核定,報國家稅務總局備案
D.高檔化妝品的計稅價格由省、自治區和直轄市稅務局核定
√
E.進口游艇的計稅價格由國家稅務總局核定解析:卷煙和小汽車的計稅價格由國家稅務總局核定,送財政部備案;其他應稅消費品的計稅價格由省、自治區和直轄市稅務局核定;進口的應稅消費品的計稅價格由海關核定。另外,國家稅務總局選擇其中部分白酒核定消費稅最低計稅價格,其他需要核定消費稅最低計稅價格的白酒,消費稅最低計稅價格由各省、自治區、直轄市和計劃單列市稅務局核定。52.
下列關于城市維護建設稅規定,說法正確的有______。
(分數:2.00)
A.城市維護建設稅是對繳納增值稅、消費稅的單位和個人征收的一種稅
√
B.對進口應稅消費品繳納的增值稅、消費稅,不征收城市維護建設稅
√
C.生產企業出口貨物實行免、抵、退稅辦法后,經稅務局正式審核批準的當期免抵的增值稅稅額應納入城市維護建設稅的計稅范圍
√
D.對由于減免增值稅、消費稅而發生的退稅,同時退還已納的城市維護建設稅
√
E.自2019年1月1日至2021年12月31日,由省、自治區、直轄市人民政府根據本地區實際情況,以及宏觀調控需要確定,對增值稅小規模納稅人可以在60%的稅額幅度內減征城市維護建設稅解析:選項E,自2019年1月1日至2021年12月31日,由省、自治區、直轄市人民政府根據本地區實際情況,以及宏觀調控需要確定,對增值稅小規模納稅人可以在50%的稅額幅度內減征城市維護建設稅。53.
房地產公司將開發產品用于下列______用途,屬于土地增值稅的視同銷售情形。
(分數:2.00)
A.安置回遷
√
B.對外出租
C.職工福利
√
D.利潤分配
√
E.抵償債務
√解析:房地產企業用建造的本項目房地產安置回遷戶的,安置用房視同銷售處理;房地產開發企業將開發產品用于職工福利、獎勵、對外投資、分配給股東或投資人、抵償債務、換取其他單位和個人的非貨幣性資產等,發生所有權轉移時應視同銷售房地產。54.
某采礦企業為增值稅一般納稅人,2021年3月開采銅礦、鋁土礦、石灰巖各200噸(均為原礦),其中當月銷售銅礦原礦100噸,取得不含稅銷售額1000萬元,當月領用鋁土礦原礦100噸用于連續生產鋁土礦選礦80噸。已知資源稅稅率分別是:銅礦原礦4%,鋁土礦原礦6%(其選礦相同)。下列說法正確的有______。
(分數:2.00)
A.該企業領用鋁土礦原礦用于連續生產鋁土礦選礦,不需繳納資源稅
√
B.該企業當月應納資源稅40萬元
√
C.該企業當月應納資源稅46萬元
D.銅礦、鋁土礦同屬于金屬礦產的“有色金屬”
√
E.銅礦、鋁土礦、石灰巖既適用從價計征又適用從量計征資源稅解析:選項B、C,應納資源稅=1000×4%=40(萬元);選項E,銅礦、鋁土礦都是從價計征資源稅,石灰巖既適用從價計征又適用從量計征資源稅。55.
關于車輛購置稅的計稅依據,下列說法正確的有______。
(分數:2.00)
A.進口自用的應稅小汽車的計稅價格包括關稅完稅價格和關稅,不包括消費稅
B.進口自用的應稅車輛,國內有同類售價的,按同類售價確定計稅依據
C.進口自用應稅車輛的計稅價格,應根據納稅人提供的、經海關審查確認的有關完稅證明資料確定
√
D.進口自用的應稅小汽車,其計稅價格=關稅完稅價格+關稅+消費稅
√
E.納稅人以受贈、獲獎或者其他方式取得自用應稅車輛的計稅價格,按照購置應稅車輛時相關憑證載明的價格確定,不包括增值稅稅款
√解析:選項A,進口自用的應稅小汽車的計稅價格包括關稅完稅價格和關稅,也包括消費稅,但不包括增值稅;選項B,納稅人進口自用的應稅車輛以組成計稅價格為計稅依據。56.
下列關于土地增值稅稅收優惠的說法正確的有______。
(分數:2.00)
A.建造普通標準住宅出售,增值額未超過扣除項目金額之和20%(含20%)的,免征土地增值稅
√
B.轉讓舊房作為改造安置住房房源且增值額未超過扣除項目金額30%的免稅
C.因城市實施規劃、國家建設需要而搬遷,納稅人自行轉讓房地產免稅
√
D.對企業改制、資產整合過程中涉及的土地增值稅予以減半征收
E.對個人銷售住房按規定減半征收土地增值稅解析:選項B,轉讓舊房作為改造安置住房房源且增值額未超過扣除項目金額20%的免稅;選項D,對企業改制、資產整合過程中涉及的土地增值稅予以免稅;選項E,對個人銷售住房暫免征收土地增值稅。57.
某縣甲化妝品廠(增值稅一般納稅人)2020年12月接受位于市區的乙化妝品廠(增值稅一般納稅人)委托生產一批高檔化妝品,乙廠提供原料的不含稅價為30萬元,甲廠收取不含稅加工費2萬元,當月該批高檔化妝品加工完成并全部收回。關于上述業務的稅務處理,下列說法中正確的有______(高檔化妝品成本利潤率5%,消費稅稅率15%,不考慮其他涉稅事項)。
(分數:2.00)
A.乙廠應繳納城市維護建設稅6857.14元
B.甲廠應代收代繳城市維護建設稅2823.53元
√
C.甲廠應代收代繳城市維護建設稅5052.63元
D.甲廠應繳納城市維護建設稅238元
E.甲廠應繳納城市維護建沒稅130元
√解析:委托加工的應稅消費品,按照受托方的同類消費品的銷售價格計算納稅;沒有同類消費品銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅。由受托方代收消費稅的單位和個人,按受托方所在地(某縣)的規定稅率就地繳納城市維護建設稅,甲廠應代收代繳的城市維護建設稅=(30+2)×10000÷(1-15%)×15%×5%=2823.53(元);甲廠提供加工勞務,就收到的加工費繳納增值稅和對應的城市維護建設稅,應繳納城市維護建設稅=2×10000×13%×5%=130(元)。58.
下列各項中,屬于委托加工應稅消費品的有______。
(分數:2.00)
A.委托方提供主要材料,受托方收取加工費和代墊部分輔助材料加工的應稅消費品
√
B.委托方提供原材料,受托方只收取加工費加工的應稅消費品
√
C.受托方先將原材料賣給委托方,然后再接受委托加工的應稅消費品
D.受托方以委托方名義購進原材料加工的應稅消費品
E.委托方提供輔助材料,受托方提供主要材料加工的應稅消費品解析:委托加工的應稅消費品,是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工費和代墊部分輔助材料加工的應稅消費品。對于由受托方提供原材料生產的應稅消費品,或者受托方先將原材料賣給委托方,然后再接受加工的應稅消費品,以及由受托方以委托方名義購進原材料生產的應稅消費品,不論在財務上是否作銷售處理,都不得作為委托加工應稅消費品,而應當按照銷售自制應稅消費品繳納消費稅。59.
某化工生產企業(一般納稅人)兼營內銷與外銷.2021年9月發生以下業務:①國內采購原料,取得增值稅專用發票上注明價款100萬元,準予抵扣的進項稅額13萬元;②當月進料加工免稅進口料件的組成計稅價格50萬元;③內銷貨物不含稅價80萬元,外銷貨物銷售額120萬元。該出口貨物退稅率為10%,另有上期留抵稅額3萬元。關于上述業務,下列陳述正確的有______。
(分數:2.00)
A.當期應退稅額為0
B.當期免抵稅額為3.5萬元
√
C.因為當期應納稅額為正數,所以不退稅
D.當期應退稅額為3.5萬元
√
E.免抵退稅不得免征和抵扣稅額為2.1萬元
√解析:免抵退稅不得免征和抵扣稅額抵減額=50×(13%-10%)=1.5(萬元);免抵退稅不得免征和抵扣稅額=120×(13%-10%)-1.5=2.1(萬元);當期應納稅額=80×13%-(13-2.1)-3=-3.5(萬元);免抵退稅抵減額=50×10%=5(萬元);免抵退稅額=120×10%-5=7(萬元);應退稅額=3.5(萬元);當期免抵稅額=7-3.5=3.5(萬元)。60.
營改增以后,下列納稅人,其年應稅銷售額超過增值稅一般納稅人登記標準,可以不登記為一般納稅人的有______。
(分數:2.00)
A.不經常發生應稅行為的個體工商戶
√
B.不經常發生應稅行為的事業單位
√
C.不經常發生應稅行為的企業
√
D.銷售增值稅免稅產品的企業
E.不經常發生應稅行為的行政單位
√解析:年應稅銷售額超過規定標準的其他個人不屬于一般納稅人。年應稅銷售額超過規定標準但不經常發生應稅行為的單位和個體工商戶可選擇按照小規模納稅人納稅。三、計算題(總題數:2,分數:4.00)61.
某商業企業(增值稅一般納稅人)2021年5月發生如下業務:
(1)取得化妝品不含稅銷售收入400萬元,采取以舊換新方式銷售冰箱100臺,新冰箱的零售價格為1.13萬元/臺,舊冰箱的含稅作價為0.2萬元/臺,收取的含稅差價款為0.93萬元/臺。
(2)采取預收貨款方式銷售電腦一批,當月取得預收款150萬元,合同約定電腦于6月15日發出;將閑置辦公設備出租,租賃期為2021年5月到2021年6月,每月不含稅租金15萬元,當月預收2個月的租金。
(3)購入一批貨物,取得的增值稅專用發票上注明價款150萬元,增值稅稅額19.5萬元;委托甲運輸企業(增值稅一般納稅人)運輸貨物,取得的增值稅專用發票上注明運費5萬元;接受乙廣告公司(增值稅一般納稅人)提供的廣告服務,取得的增值稅專用發票上注明金額20萬元。
(4)月末進行盤點時發現當月因管理不善造成上月從某增值稅一般納稅人企業購入的服裝被盜,該批服裝(已抵扣進項稅額)賬面價值為24萬元,其中運費成本4萬元。
根據上述資料,回答下列問題:(分數:3.50)(1).
該企業業務(1)應確認的增值稅銷項稅額為______萬元。(分數:2.00)
A.64.09
B.65
√
C.92.70
D.66.69解析:該企業業務(1)應確認的增值稅銷項稅額=400×13%+100×1.13÷(1+13%)×13%=65(萬元)。(2).
該企業業務(2)應確認的增值稅銷項稅額為______萬元。(分數:0.50)
A.23.4
B.19.5
C.3.9
√
D.1.95解析:納稅人采取預收貨款方式銷售貨物的,其增值稅納稅義務發生時間為貨物發出的當天;納稅人提供有形動產租賃服務采取預收款方式的,其增值稅納稅義務發生時間為收到預收款的當天。該企業業務(2)應確認的增值稅銷項稅額=15×2×13%=3.9(萬元)。(3).
該企業當月準予抵扣的進項稅額為______萬元。(分數:0.50)
A.18.19
√
B.21.16
C.17.74
D.16.99解析:該企業當月應轉出進項稅額=(24-4)×13%+4×9%=2.96(萬元);該企業當月準予抵扣的進項稅額=19.5+5×9%+20×6%-2.96=18.19(萬元)。(4).
該企業當月應繳納增值稅______萬元。(分數:0.50)
A.70.21
B.62.89
C.50.45
D.50.71
√解析:企業當月應繳納增值稅=65+3.9-18.19=50.71(萬元)。62.
某首飾商城為增值稅一般納稅人,2021年4月份發生的經營業務如下:
(1)采取以舊換新方式銷售玉石首飾.舊首飾作價18萬元,實際收取含稅金額30萬元;采取以舊換新方式銷售金銀首飾,新首飾零售價60萬元,實際收取含稅金額48萬元。
(2)零售鍍金項鏈和銀手鐲組成的套裝禮盒,取得零售收入79.1萬元,其中鍍金項鏈收入33.9萬元.銀手鐲收入45.2萬元。
(3)從生產企業購進一批鉑金首飾,取得的增值稅專用發票上注明價款10萬元、增值稅1.3萬元,商城將該批首飾進行拋光和包裝處理后作為福利發放給職工(商城沒有同類鉑金首飾的銷售價格,成本利潤率為6%)。
(4)當月零售珍珠項鏈800條,取得零售收入27.12萬元;零售黃金鉆石戒指100個,取得零售收入135.6萬元(其中含黃金鉆石戒指的包裝盒收入10.4萬元);零售包金手鐲300個,取得零售收入67.8萬元。
根據上述資料,回答下列問題:(分數:3.50)(1).
該首飾商城采取以舊換新方式銷售首飾應繳納的消費稅為______萬元。(分數:2.00)
A.2.12
√
B.2.65
C.3.10
D.4.78解析:玉石首飾在生產環節征收消費稅,在零售環節不征收消費稅,所以第(1)筆業務只對“采取以舊換新方式銷售的金銀首飾”征收消費稅;納稅人采用以舊換新方式銷售的金銀首飾,應按實際收取的不含增值稅的全部價款確定計稅依據征收消費稅。該首飾商城采取以舊換新方式銷售金銀首飾應繳納的消費稅=48÷(1+13%)×5%=2.12(萬元)。(2).
該首飾商城銷售套裝禮盒應繳納的消費稅為______萬元。(分數:0.50)
A.1.5
B.2
C.3.5
√
D.5解析:金銀首飾與其他產品組成成套消費品銷售的,應按銷售額全額征收消費稅。該首飾商城銷售套裝禮盒應繳納的消費稅=79.1÷(1+13%)×5%=3.5(萬元)。(3).
該首飾商城將鉑金首飾用于職工福利應繳納的消費稅為______萬元。(分數:0.50)
A.0.50
B.0.53
C.0.63
√
D.10.6解析:用于職工福利的金銀首飾,應按納稅人銷售同類金銀首飾的銷售價格確定計稅依據征收消費稅;沒有同類金銀首飾銷售價格的,按組成計稅價格計算納稅。該首飾商城將鉑金首飾用于職工福利應繳納的消費稅=(10+1.3)×(1+6%)÷(1=5%)×5%=0.63(萬元)。(4).
該首飾商城當月應繳納的消費稅合計金額為______萬元。(分數:0.50)
A.6.18
B.12.25
√
C.15.18
D.10.68解析:珍珠項鏈和包金手鐲在生產環節征收消費稅,在零售環節不征收消費稅;金銀首飾連同包裝物銷售的,無論包裝物是否單獨計價,也無論會計上如何核算,均應并入金銀首飾的銷售額,計征消費稅。該首飾商城當月應繳納的消費稅合計金額=2.12+3.5+0.63+135.6÷(1+13%)×5%=12.25(萬元)。四、綜合分析題(總題數:2,分數:4.00)63.
某縣甲卷煙廠、丙煙草批發企業均為增值稅一般納稅人,2021年10月甲卷煙廠發生下列業務:
(1)外購卷煙生產設備,取得增值稅專用發票注明稅額64萬元;支付運費,取得增值稅專用發票注明稅額0.2萬元。
(2)以經營租賃方式租入一間庫房,合同約定本月一次性支付全部含稅租金50萬元,出租方按簡易計稅方法繳納增值稅,并提供稅務機關代開的增值稅專用發票。
(3)向農業生產者收購煙葉用于加工煙絲,支付收購金額60萬元,開具煙葉收購發票。
(4)將收購的全部煙葉運往位于市區的乙煙絲廠加工成煙絲,支付加工費,取得增值稅專用發票注明金額10萬元,同時支付煙絲運費,取得增值稅專用發票注明金額4萬元,稅額0.36萬元。乙煙絲廠加工煙絲2600斤,乙煙絲廠同類煙絲產品不含稅售價500元/斤,已履行了代收代繳消費稅的義務。
(5)向丙煙草批發企業銷售A牌卷煙200標準箱,取得含稅銷售額500萬元;銷售B牌卷煙200標準箱,取得含稅銷售額300萬元。
(6)將10標準箱A牌卷煙用于業務招待,20標準箱B牌卷煙作為福利發放給員工。
(7)用30標準箱B牌卷煙換取原材料,取得增值稅專用發票注明金額38萬元,稅額4.94萬元。B牌卷煙最高含稅售價1.6萬元/標準箱,平均含稅售價1.5萬元/標準箱。
(8)從4S店購進一輛排氣量為1.6升的小轎車自用,支付含稅價款15萬元,取得4S店開具的機動車銷售統一發票。
(9)受贈使用一輛排氣量為1.8升的全新小轎車,取得增值稅專用發票,注明金額16萬元,稅率13%。
2021年10月丙煙草批發企業發生下列業務:
將200標準箱A牌卷煙全部批發給二級批發商.取得含稅銷售額520萬元;將200標準箱B牌卷煙全部批發給零售商.取得含稅銷售額310萬元。
已知:A牌卷煙消費稅稅率56%,B牌卷煙消費稅稅率36%:卷煙生產環節定額稅率每標準箱150元,批發環節定額稅率每標準箱250元,煙絲消費稅稅率30%。
根據上述資料,回答下列問題:(分數:3.65)(1).
關于上述業務,下列說法中正確的有______。(分數:2.00)
A.丙煙草批發企業將A牌卷煙批發給二級批發商不繳納消費稅
√
B.卷煙用于業務招待、職工福利、換取原材料均屬于視同銷售,按卷煙平均售價繳納消費稅
C.乙煙絲廠應代收代繳消費稅33.82萬元
D.乙煙絲廠還應代收代繳甲卷煙廠的城市維護建設稅、教育費附加
√
E.受贈取得的小汽車,甲卷煙廠不繳納車輛購置稅解析:選項B,將應稅消費品用于“換取生產資料、消費資料、投資入股、抵償債務”方面的,按同類消費品的最高銷售價格計稅,而不用平均價格;選項C,乙煙絲廠有同類消費品的銷售價格,那么用該同類價格作為計稅依據即可,不需要組價計稅。乙煙絲廠代收代繳消費稅=2600×500×30%÷10000=39(萬元);選項E,受贈取得的小汽車,甲卷煙廠需要繳納車輛購置稅。(2).
甲卷煙廠當月應繳納煙葉稅______萬元。(分數:0.33)
A.11.28
B.11.68
C.12
D.13.20
√解析:應納稅額=實際支付價款總額×稅率=60×(1+10%)×20%=13.2(萬元)。(3).
甲卷煙廠當月應繳納車輛購置稅______萬元。(分數:0.33)
A.1.16
B.1.88
C.2.93
√
D.1.60解析:當月應納車輛購置稅=15÷(1+13%)×10%+16×10%=2.93(萬元)。(4).
丙煙草批發企業當月應繳納消費稅______萬元。(分數:0.33)
A.32.15
B.35.18
√
C.84.04
D.88.04解析:卷煙批發企業之間銷售卷煙不繳納批發環節的消費稅。丙煙草批發企業當月應繳納消費稅=310÷(1+13%)×11%+200×250÷10000=35.18(萬元)。(5).
甲卷煙廠當月應繳納消費稅______萬元。(分數:0.33)
A.352.84
B.373.57
C.387.50
√
D.377.00解析:業務(5)應納消費稅=500÷(1+13%)×56%+200×150÷10000+300÷(1+13%)×36%+200×150÷10000=349.36(萬元);業務(6)應納消費稅=500÷(1+13%)÷200×10×56%+10×150÷10000+300÷(1+13%)÷200×20×36%+20×150÷10000=22.4(萬元);業務(7)應納消費稅=30×1.6÷(1+13%)×36%+30×150÷10000=15.74(萬元);當月應納消費稅=349.36+22.40+15.74=387.5(萬元)。(6).
甲卷煙廠當月應繳納增值稅______萬元。(分數:0.33)
A.37.81
B.37.83
C.36.75
D.18.64
√解析:當期銷項稅額:業務(5)=500÷(1+13%)×13%+300÷(1+13%)×13%=92.04(萬元);業務(6)=500÷(1+13%)÷200×10×13%+300÷(1+13%)÷200×20×13%=6.33(萬元);業務(7)=30×1.5÷(1+13%)×13%=5.18(萬元);當月銷項稅額=92.04+6.33+5.18=103.55(萬元)。當月準予抵扣的進項稅額:業務(1)=64+0.2=64.2(萬元);業務(2)=50÷(1+5%)×5%=2.38(萬元);業務(3)納稅人購進用于生產銷售或委托受托加工13%稅率貨物的農產品按10%抵扣進項稅額,66×(1+20%)×10%=7.92(萬元);業務(4)=10
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