




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
小學奧數練習題及答案小學奧數練習題及答案奧數練習題及答案11。幼兒園的老師給每個小朋友分糖果,每個小朋友分5個糖果,就多出22個糖果;每個小朋友分7個糖果,就少18個糖果,有幾個小朋友和多少個糖果?2。學校春游,租了幾條船讓學生們劃船,每條船坐3人,則有20人沒有船坐;如果每條船坐5人,恰恰安排好,問共有學生多少人?共租了多少條船?1。解答:解:(22+18)÷(7—5)=40÷2=20(人);5×20+22=100+22=122(塊)。答:有20個小朋友,122個糖果。2。解答:解:20÷(5—3)=20÷2=10(條);3×10+20=30+20=50(人)。答:共有學生50人,共租了10條船。小學奧數練習題及答案2在奧數習題中,有種類型的題目不需要復雜的計算過程,也沒有繁瑣的推理過程。解題的難度在于需要聯系的實際,需要打破思維的定勢,變換考慮問題的角度。訓練的目的在于拓展孩子的思路。【題目】:兩棵數上共有18只小鳥,5只小鳥從第一棵樹上飛到第二棵樹上,現在兩棵樹上共有多少只小鳥?【解析】:這道題,如果先假設第一棵樹上有若干只小鳥,第二棵樹上有若干只小鳥。再算出5只小鳥從第一棵樹上飛到第二棵樹上后,現在第一棵樹上和第二棵樹上各有多少只小鳥,最后算出現在兩棵樹上共有多少只小鳥。很麻煩!換個角度思考:這道題中,樹上的小鳥雖然有個變化:5只小鳥從第一棵樹上飛到第二棵樹上。但,5只小鳥從第一棵樹上飛到第二棵樹上,兩棵樹上小鳥總數既沒有增加又沒有減少,所以,兩棵數上還是18只小鳥。【題目】:小剛去公園玩,公園的門票是6元。賣票的阿姨錯把小剛給的10元錢,當成了50元。請問阿姨多找了多少錢?小剛應該還給阿姨多少元?售票處:門票6元【解析】:這道題,如果先算出賣票的阿姨應該找回多少錢,和賣票的阿姨實際找回多少錢,再算出阿姨多找了多少錢,很麻煩。換個角度思考:因為賣票的阿姨錯把10元錢當成了50元,多算了50-10=40元,所以,阿姨多找了40元錢。小剛應該還給阿姨40元。題中條件都是多余條件。小學奧數練習題及答案31.難度:你能不能將自然數2到10分別填入3×3的方格中,使得每個橫行中的三個數之和都是奇數?2.難度:A、B兩人買了相同張數的信紙.A在每個信封里裝1張信紙,最后用完所有的信封還剩40張信紙:B在每個信封里裝3張信紙,最后用完所有的信紙還剩40個信封.他們都買了張信紙1.難度:你能不能將自然數2到10分別填入3×3的方格中,使得每個橫行中的三個數之和都是奇數?不能.如果能,我們把三個橫行的和相加,其和就是三個奇數之和必為奇數數,然而它也恰是九個數之和,即2+3+4+……+10=54,根據任何一個奇數一定不等于任何一個偶數,所以不能做到.2.難度:A、B兩人買了相同張數的信紙.A在每個信封里裝1張信紙,最后用完所有的信封還剩40張信紙:B在每個信封里裝3張信紙,最后用完所有的信紙還剩40個信封.他們都買了張信紙.解析如下:第二個條件實際意味著“每個信封三張紙,則少120張紙”根據盈虧問題基本方法,信封有(120+40)÷(3-1)=80個,紙有80+40=120張這種類型的題目不能直接計算,要將其中的一個條件轉化,使之轉化為基本的盈虧問題.小學奧數練習題及答案41.乘法原理王英、趙明、李剛三人約好每人參加學校運動會的跳遠、跳高、100米跑、200米跑四項中的一項比賽,問:報名的結果會出現多少種不同的情形?解答:三人報名參加比賽,彼此互不影響獨立報名.所以可以看成是分三步完成,即一個人一個人地去報名.首先,王英去報名,可報4個項目中的一項,有4種不同的報名方法.其次,趙明去報名,也有4種不同的報名方法.同樣,李剛也有4種不同的報名方法.滿足乘法原理的條件,可由乘法原理解決.解:由乘法原理,報名的結果共有4×4×4=64種不同的情形.2.乘法原理由數字1、2、3、4、5、6共可組成多少個沒有重復數字的四位奇數?解答:分析要組成四位數,需一位一位地確定各個數位上的數字,即分四步完成,由于要求組成的數是奇數,故個位上只有能取1、3、5中的一個,有3種不同的取法;十位上,可以從余下的五個數字中取一個,有5種取法;百位上有4種取法;千位上有3種取法,故可由乘法原理解決.解:由1、2、3、4、5、6共可組成3×4×5×3=180個沒有重復數字的四位奇數.小學奧數練習題及答案5現在的奧數,其難度和深度遠遠超過了同級的義務教育教學大綱。而相對于這門課程,一般學校的數學課應該稱為“普通基礎數學”。特此為大家準備了“奧數應用題練習及解析:盈不足問題”。1.學林科有一批樹苗,交給若干名學生去栽,一次一次往下分,每次分一棵,最后剩下12棵,不夠分了.如果再拿來8棵,那么每個學生正好栽10棵.求參加栽樹的學生有多少人,這批樹苗共多少棵?考點:盈虧問題.1923992分析:最后剩下12棵,不夠分了,可知,學生數應大于12,再拿來8棵正好平均分完(每人10棵)由于8<12,所以可知學生數應為:12+8=20(人);又再拿來8棵,那么每個學生正好栽10棵,由此可得樹苗應為10×20﹣8=192(棵).解答:解:人數為:12+8=20(人);樹苗的棵數為:10×20﹣8=192(棵).答:參加栽樹的學生有20人,這批樹苗共192棵.點評:這是一個盈余問題,主要是先根據余下的樹苗及需要補進的樹苗求出人數是多少就好解答了.2.小春讀一本小說,若每天讀35頁,則讀完全書比規定時間遲一天;若每天讀40頁,則最后一天要少讀5頁,如果他每天讀39頁,最后一天應讀多少頁才按規定時間讀完?考點:盈虧問題.1923992分析:因為書的總頁數不變,若設規定x天讀完,書的頁數為35×(x+1)和40x﹣5;據此可列式計算.解答:解:設規定x天讀完,35×(x+1)=40x﹣5,35x+35=40x﹣5,5x=40,x=8;書的總頁數為:40x﹣5=40×8﹣5=315(頁);最后一天應讀:315﹣(8﹣1)×39=315﹣273=42(頁);答:最后一天應讀42頁才按規定時間讀完.點評:此題依據書的頁數不變,列方程即可解決.3.一只青蛙從井底往井口跳,若每天跳3米,則比原定時間遲2天,若每天跳5米,則比原定時間早2天.井口到井底有多少米?考點:盈虧問題.1923992分析:兩種情況每天跳的米數相差5﹣3=2米,跳的距離相差(3×2+5×2)=16米,進而得出原定時間為:16÷2=8天,進而根據“若每天跳3米,則比原定時間遲2天”,用3×(8+2)計算即可井口到井底的深度.解答:解:(3×2+5×2)÷(5﹣3),=16÷2,=8(天),(8+2)×3=30(米);答:井口到井底有30米.點評:解答此題應根據盈虧問題解法求出原定時間,進而根據題意,進行解答得出結論.4.王師傅加工一批零件,若每天加工250個,則比原定計劃遲2天;若平均每天加工300個零件,正好按原定時間完成.求這批零件的總個數?考點:盈虧問題.1923992分析:由題意得:若每天加工250個,則比原定計劃遲2天,即還有250×2=500個零件沒有做;每天多做(300﹣250)=50個,正好按原定時間完成,則原定計劃用500÷50=10天;進而根據“工效×工作時間=工作總量”進行解答即可.解答:解:(250×2)÷(300﹣250)=10(天),10×300=3000(個);或250×(10+2)=3000(個);答:求這批零件共有3000個.點評:解答此題應認真分析題中的數量間的關系,進而根據工作總量、工作效率和工作時間的關系進行解答即可.小學奧數練習題及答案61.765×213÷27+765×327÷272.(9999+9997+…+9001)-(1+3+…+999)3.19981999×19991998-19981998×199919991.765×213÷27+765×327÷27解:原式=765÷27×(213+327)=765÷27×540=765×20=153002.(9999+9997+…+9001)-(1+3+…+999)解:原式=(9999-999)+(9997-997)+(9995-995)+……+(9001-1)=9000+9000+…….+9000(500個9000)=45000003.19981999×19991998-19981998×19991999解:(19981998+1)×19991998-19981998×19991999=19981998×19991998-19981998×19991999+19991998=19991998-19981998=10000小學奧數練習題及答案7有A,B,C三個數,A加B等于252,B加C等于197,C加A等于149,求這三個數.解:從B+C=197與A+C=149,就知道B與A的差是197-149,題目又告訴我們,B與A之和是252.因此B=(252+197-149)÷2=150,A=252-150=102,C=149-102=47.答:A,B,C三數分別是102,150,47.注:還有一種更簡單的方法(A+B)+(B+C)+(C+A)=2×(A+B+C).上面式子說明,三數相加再除以2,就是三數之和.A+B+C=(252+197+149)÷2=299.因此C=299-252=47,B=299-149=150,A=299-197=102.小學奧數練習題及答案8紅、黃、藍、白四種顏色不同的小旗,各有2,2,3,3面,任意取出三面按順序排成一行,表示一種信號,問:共可以表示多少種不同的信號?如果白旗不能打頭又有多少種?【答案解析】取出的3面旗子,可以是一種顏色、兩種顏色、三種顏色,應按此進行分類第一類,一種顏色:都是藍色的或者都是白色的.,2種可能;第二類,兩種顏色:(4×3)×3=36第三類,三種顏色:4×3×2=24所以,根據加法原理,一共可以表示2+36+24=62種不同的信號。(二)白棋打頭的信號,后兩面旗有4×4=16種情況。所以白棋不打頭的信號有62-16=46種。小學奧數練習題及答案9我人民解放軍追擊一股逃竄的敵人,敵人在下午16點開始從甲地以每小時10千米的速度逃跑,解放軍在晚上22點接到命令,以每小時30千米的速度開始從乙地追擊。已知甲乙兩地相距60千米,問解放軍幾個小時可以追上敵人?解答案與解析:是[10×(22-6)]千米,甲乙兩地相距60千米。由此推知追及時間=[10×(22-6)+60]÷(30-10)=220÷20=11(小時)答:解放軍在11小時后可以追上敵人。小學奧數練習題及答案10題目:油庫里有6桶油,分別裝著汽油、柴油和機油。油桶上只標明15公升、16公升、18公升、19公升、20公升和31公升,卻沒有注明是哪一種油。只知道柴油是機油的2倍,汽油只有一桶。請你分析一下,各個油桶里裝的是油?答案解析:根據“柴油是機油的2倍”這一條件可知,這兩種油之和一
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 路燈節能改造工程規劃設計方案(參考范文)
- 跨境金融保障措施實施方案
- 精神衛生中心建設項目可行性研究報告(參考模板)
- 供水管道換新改造項目實施方案(模板)
- 湖北經濟學院《微機保護及其測試技術》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 遼寧職業學院《隨機信號分析》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 廣州幼兒師范高等專科學校《新媒體編輯》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 杭州醫學院《微機與微控制器原理》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 寧夏建設職業技術學院《時空大數據分析》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 西交利物浦大學《民事案例研習》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 2025年電力電子技術試題及答案
- 2025年安全生產考試題庫(安全知識)安全教育與培訓試題冊
- ISO 37001-2025 反賄賂管理體系要求及使用指南(中文版-雷澤佳譯-2025)
- 第18課 清朝的邊疆治理 課件 七年級歷史下冊 人教統編版2024版
- 砭石療法與傳統中醫理論的關系及發展
- 浙江臺州歷年中考語文文言文閱讀試題33篇(含答案與翻譯)(截至2023年)
- DBJT13-412-2022 城鎮垃圾填埋場惡臭污染控制技術標準
- 2025中醫體重管理臨床指南
- 2025貴州茅臺酒股份限公司和義興酒業分公司招聘筆試高頻重點提升(共500題)附帶答案詳解
- 2023年普通高等學校招生全國統一考試新課標全國Ⅰ卷數學真題(解析版)
- 2025年中國融通集團招聘筆試參考題庫含答案解析
評論
0/150
提交評論