




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
小學升初中數學應用題150道及答案1.小明有10個蘋果,小紅的蘋果數比小明多5個,小紅有多少個蘋果?-解題提示:用小明的蘋果數加上5就是小紅的蘋果數。-答案:10+5=15(個)2.商店里有30支鉛筆,賣出12支,還剩多少支?-解題提示:用原有的鉛筆數減去賣出的就是剩余的。-答案:30-12=18(支)3.一本書有80頁,小明第一天看了25頁,第二天看了30頁,還剩多少頁沒看?-解題提示:用總頁數依次減去前兩天看的頁數。-答案:80-25-30=25(頁)4.一個長方形的長是12厘米,寬比長短3厘米,這個長方形的周長是多少厘米?-解題提示:先求出寬,再根據長方形周長=(長+寬)×2計算。-答案:寬為12-3=9厘米,周長=(12+9)×2=42厘米5.同學們排隊做操,每行站15人,正好站8行。如果每行站20人,可以站多少行?-解題提示:先算出總人數,再除以每行站的人數。-答案:總人數為15×8=120人,120÷20=6行6.一輛汽車3小時行駛180千米,照這樣的速度,5小時行駛多少千米?-解題提示:先求出速度,再用速度乘以時間。-答案:速度為180÷3=60千米/小時,5小時行駛60×5=300千米7.果園里有蘋果樹250棵,梨樹比蘋果樹少50棵,梨樹有多少棵?-解題提示:用蘋果樹的數量減去50。-答案:250-50=200(棵)8.學校買了5個籃球,每個80元,又買了2個足球,一共花了500元,一個足球多少錢?-解題提示:先算出買籃球花的錢,用總錢數減去買籃球的錢就是買足球的錢,再除以足球個數。-答案:買籃球花5×80=400元,買足球花500-400=100元,一個足球100÷2=50元9.一條路長600米,已經修了240米,剩下的要6天修完,平均每天修多少米?-解題提示:先算出剩下的長度,再除以天數。-答案:剩下600-240=360米,每天修360÷6=60米10.有48個同學參加植樹活動,每6人一組,可以分成多少組?-解題提示:用總人數除以每組人數。-答案:48÷6=8(組)11.一箱蘋果重20千克,5箱蘋果重多少千克?-解題提示:一箱20千克,5箱就是5個20千克。-答案:20×5=100(千克)12.小明每分鐘走65米,從家到學校要走15分鐘,他家離學校有多遠?-解題提示:速度×時間=路程-答案:65×15=975(米)13.養殖場有雞320只,鴨的只數是雞的3倍,鴨有多少只?-解題提示:雞的只數×3=鴨的只數-答案:320×3=960(只)14.一套衣服原價200元,現在打八折出售,現在買這套衣服要多少錢?-解題提示:八折就是原價的80%。-答案:200×80%=160(元)15.一塊長方形菜地,長18米,寬12米,它的面積是多少平方米?-解題提示:長方形面積=長×寬-答案:18×12=216(平方米)16.一個正方形的周長是36厘米,它的邊長是多少厘米?-解題提示:正方形周長÷4=邊長-答案:36÷4=9(厘米)17.王師傅要生產2500個零件,已經生產了800個,剩下的要15天完成,平均每天生產多少個?-解題提示:先算出剩下的零件數,再除以天數。-答案:剩下2500-800=1700個,每天生產1700÷15=113.33…≈114個18.學校買了8張辦公桌,每張120元,又買了20把椅子,每把30元,一共花了多少錢?-解題提示:分別算出買辦公桌和椅子的錢,再相加。-答案:買辦公桌花8×120=960元,買椅子花20×30=600元,一共花960+600=1560元19.有120本故事書,平均分給4個班,每個班分多少本?-解題提示:總數÷班級數=每個班分到的數量-答案:120÷4=30(本)20.一桶油重50千克,用去了25千克,用去了這桶油的幾分之幾?-解題提示:用去的重量÷總重量=用去幾分之幾-答案:25÷50=1/221.小明從家到學校,如果每分鐘走80米,要遲到3分鐘,如果每分鐘走100米,會提前2分鐘到校,小明家到學校有多遠?-解題提示:設按時到校要x分鐘,根據路程相等列方程。-答案:80(x+3)=100(x-2),解得x=22分鐘,路程為80×(22+3)=2000米22.一塊三角形地,底是20米,高是15米,這塊地的面積是多少平方米?-解題提示:三角形面積=底×高÷2-答案:20×15÷2=150(平方米)23.修一條長480米的公路,已經修了120米,剩下的要8天修完,平均每天修多少米?-解題提示:先算出剩下的長度,再除以天數。-答案:剩下480-120=360米,每天修360÷8=45米24.果園里有桃樹180棵,梨樹的棵數是桃樹的2/3,梨樹有多少棵?-解題提示:桃樹棵數×2/3=梨樹棵數-答案:180×2/3=120(棵)25.一輛汽車從甲地開往乙地,每小時行60千米,4小時到達,返回時每小時行80千米,幾小時可以返回?-解題提示:先算出甲乙兩地的距離,再除以返回時的速度。-答案:距離為60×4=240千米,返回時間為240÷80=3小時26.一個圓錐形沙堆,底面半徑是3米,高是2米,這個沙堆的體積是多少立方米?-解題提示:圓錐體積=1/3×底面積×高-答案:1/3×3.14×32×2=18.84(立方米)27.食堂運來一批大米,吃了3/5,還剩200千克,這批大米有多少千克?-解題提示:剩下的占1-3/5=2/5,用剩下的重量除以占比。-答案:200÷2/5=500(千克)28.一本書,第一天看了全書的1/4,第二天看了全書的1/3,兩天共看了70頁,這本書共有多少頁?-解題提示:兩天看的頁數占全書的1/4+1/3=7/12,用頁數除以占比。-答案:70÷7/12=120(頁)29.一個長方體的棱長總和是80厘米,長、寬、高的比是5:3:2,這個長方體的體積是多少立方厘米?-解題提示:先求出一組長寬高的和,再按比例分配求出長寬高,最后計算體積。-答案:一組長寬高的和為80÷4=20厘米,長為20×5/10=10厘米,寬為20×3/10=6厘米,高為20×2/10=4厘米,體積為10×6×4=240立方厘米30.把一個棱長為6厘米的正方體鐵塊熔鑄成一個底面積為36平方厘米的圓柱體,這個圓柱體的高是多少厘米?-解題提示:正方體體積=圓柱體體積-答案:正方體體積為6×6×6=216立方厘米,圓柱體的高=216÷36=6厘米31.一件工作,甲單獨做10天完成,乙單獨做15天完成,兩人合作幾天完成?-解題提示:工作總量看作1,工作效率=工作總量÷工作時間,兩人合作效率為1/10+1/15。-答案:1÷(1/10+1/15)=6(天)32.一個圓形花壇的周長是31.4米,它的面積是多少平方米?-解題提示:先根據周長求出半徑,再計算面積。-答案:半徑為31.4÷3.14÷2=5米,面積為3.14×52=78.5平方米33.學校買了20個籃球和10個足球,共花了1800元,籃球每個60元,足球每個多少元?-解題提示:先算出買籃球花的錢,用總錢數減去買籃球的錢就是買足球的錢,再除以足球個數。-答案:買籃球花20×60=1200元,買足球花1800-1200=600元,每個足球600÷10=60元34.一輛汽車2/3小時行駛40千米,照這樣的速度,行駛120千米需要多少小時?-解題提示:先求出速度,再用路程除以速度。-答案:速度為40÷2/3=60千米/小時,時間為120÷60=2小時35.有一堆煤,運走了3/8,還剩25噸,這堆煤原來有多少噸?-解題提示:剩下的占1-3/8=5/8,用剩下的重量除以占比。-答案:25÷5/8=40(噸)36.一個等腰三角形的周長是30厘米,其中一條腰長8厘米,底邊長多少厘米?-解題提示:等腰三角形兩腰相等,用周長減去兩條腰的長度。-答案:30-8×2=14(厘米)37.一套西服原價800元,現在降價1/5出售,現在的售價是多少元?-解題提示:降價1/5,現在售價是原價的1-1/5=4/5。-答案:800×4/5=640(元)38.甲、乙兩地相距480千米,一輛客車和一輛貨車同時從兩地相對開出,4小時相遇,客車每小時行70千米,貨車每小時行多少千米?-解題提示:速度和×相遇時間=路程,先求出速度和,再減去客車速度。-答案:速度和為480÷4=120千米/小時,貨車速度為120-70=50千米/小時39.一個長方形的寬是6厘米,面積是96平方厘米,長是多少厘米?-解題提示:長方形面積=長×寬,長=面積÷寬-答案:96÷6=16(厘米)40.把5克鹽放入50克水中,鹽占鹽水的幾分之幾?-解題提示:先算出鹽水的重量,再用鹽的重量除以鹽水的重量。-答案:鹽水重5+50=55克,鹽占鹽水的5÷55=1/1141.一根繩子長12米,第一次用去1/4,第二次用去1/3米,還剩多少米?-解題提示:第一次用去12×1/4=3米,再用總長度依次減去兩次用去的。-答案:12-3-1/3=8又2/3米42.學校有足球20個,籃球比足球多1/4,籃球有多少個?-解題提示:籃球個數=足球個數+足球個數×1/4-答案:20+20×1/4=25(個)43.一個圓柱的側面積是188.4平方分米,底面半徑是3分米,它的高是多少分米?-解題提示:側面積=底面周長×高,底面周長=2×3.14×半徑-答案:底面周長為2×3.14×3=18.84分米,高為188.4÷18.84=10分米44.某工廠計劃生產零件800個,實際生產了1000個,超額完成了百分之幾?-解題提示:先算出超額的數量,再除以計劃生產的數量。-答案:超額1000-800=200個,超額完成200÷800×100%=25%45.修一條水渠,已經修了全長的3/5,還剩480米沒修,這條水渠全長多少米?-解題提示:剩下的占全長的1-3/5=2/5,用剩下的長度除以占比。-答案:480÷2/5=1200(米)46.一批零件,師傅單獨做12小時完成,徒弟單獨做15小時完成,師徒合作幾小時完成?-解題提示:工作總量看作1,工作效率=工作總量÷工作時間,師徒合作效率為1/12+1/15。-答案:1÷(1/12+1/15)=20/3(小時)47.一個長方體玻璃缸,從里面量長40厘米,寬25厘米,缸內水深12厘米。把一塊石頭浸入水中后,水面升到16厘米,求石塊的體積。-解題提示:石塊的體積等于上升的水的體積,上升的水是一個長方體。-答案:40×25×(16-12)=4000(立方厘米)48.一輛汽車從甲地開往乙地,第一小時行了全程的1/4,第二小時行了全程的5/18,兩小時共行了114千米,甲乙兩地相距多少千米?-解題提示:兩小時行的路程占全程的1/4+5/18,用路程除以占比。-答案:114÷(1/4+5/18)=216(千米)49.果園里有蘋果樹和梨樹共420棵,蘋果樹的棵數是梨樹的4/3,蘋果樹和梨樹各有多少棵?-解題提示:設梨樹有x棵,則蘋果樹有4/3x棵,兩者相加等于420。-答案:設梨樹有x棵,x+4/3x=420,解得x=180,蘋果樹有4/3×180=240棵。50.一種商品原價120元,現在降價10%出售,現在的售價是多少元?-解題提示:現在售價=原價×(1-降價百分比)-答案:120×(1-10%)=108(元)51.一個圓形池塘的周長是94.2米,在它的周圍修一條寬1米的水泥路,水泥路的面積是多少平方米?-解題提示:先求出池塘的半徑,加上水泥路的寬得到外圓半徑,用外圓面積減去內圓面積就是水泥路面積。-答案:池塘半徑為94.2÷3.14÷2=15米,外圓半徑為15+1=16米,水泥路面積為3.14×(162-152)=97.34平方米52.服裝廠計劃做660套服裝,已經做了5天,平均每天做75套,剩下的要3天做完,平均每天要做多少套?-解題提示:先算出已經做的套數,用總數減去已經做的得到剩下的,再除以剩下的天數。-答案:已經做了5×75=375套,剩下660-375=285套,平均每天要做285÷3=95套53.倉庫里有一批貨物,第一次運走總數的2/5,第二次運走總數的1/3,還剩下120噸,這批貨物一共有多少噸?-解題提示:剩下的貨物占總數的1-2/5-1/3,用剩下的貨物重量除以占比。-答案:120÷(1-2/5-1/3)=450(噸)54.一個圓錐形零件,底面直徑是6厘米,高是4.5厘米,每立方厘米鐵塊重7.8克,這個零件重多少克?-解題提示:先求出圓錐體積,再乘以每立方厘米的重量。-答案:圓錐體積為1/3×3.14×(6÷2)2×4.5=42.39立方厘米,零件重42.39×7.8=330.642克55.甲、乙兩艘輪船同時從相距240千米的兩個港口相對開出,經過4.8小時相遇。甲輪船每小時行28千米,乙輪船每小時行多少千米?-解題提示:速度和×相遇時間=路程,先求出速度和,再減去甲輪船速度。-答案:速度和為240÷4.8=50千米/小時,乙輪船速度為50-28=22千米/小時56.一本書300頁,第一天看了全書的1/6,第二天看了全書的1/5,第三天應從第幾頁看起?-解題提示:先算出前兩天看的頁數,第三天從下一頁開始看。-答案:第一天看了300×1/6=50頁,第二天看了300×1/5=60頁,前兩天共看了110頁,第三天從111頁看起。57.把一個棱長8厘米的正方體鐵塊,鍛造成一個長10厘米,寬4厘米的長方體鐵塊,這個長方體鐵塊的高是多少厘米?-解題提示:正方體體積=長方體體積-答案:正方體體積為8×8×8=512立方厘米,長方體的高=512÷(10×4)=12.8厘米58.小明家裝修房子,客廳和臥室鋪地板,正好用了200塊長50厘米、寬80厘米,厚2厘米的木質地板,小明家客廳和臥室的面積是多少平方米?-解題提示:先求出一塊地板的面積,再乘以地板的數量。-答案:一塊地板面積為0.5×0.8=0.4平方米,總面積為0.4×200=80平方米59.學校舉行數學競賽,共有20道題,做對一題得5分,做錯或不做一題扣2分,小明得了79分,他做對了幾道題?-解題提示:假設全做對,算出總分,與實際得分的差除以做錯一題少得的分數就是做錯的題數,用總題數減去做錯的就是做對的。-答案:假設全做對得20×5=100分,實際少了100-79=21分,做錯一題少得5+2=7分,做錯21÷7=3道,做對20-3=17道。60.一個圓柱形容器的底面直徑是10厘米,把一塊鐵塊放入這個容器后,水面上升2厘米,這塊鐵塊的體積是多少?-解題提示:鐵塊的體積等于上升的水的體積,上升的水是一個圓柱體。-答案:底面半徑為10÷2=5厘米,鐵塊體積為3.14×52×2=157立方厘米61.一輛客車和一輛貨車同時從A、B兩地相對開出,客車每小時行60千米,貨車每小時行全程的1/10,5小時后兩車相遇,A、B兩地相距多少千米?-解題提示:兩車5小時行的路程之和等于A、B兩地的距離,貨車5小時行全程的5/10,客車5小時行60×5=300千米。-答案:設A、B兩地相距x千米,5/10x+300=x,解得x=600千米62.光明小學舉行數學競賽,共15道題,每做對一題得8分,每做錯一題倒扣4分,小明共得72分,他做對了幾道題?-解題提示:假設全做對,算出總分,與實際得分的差除以做錯題少得的分數就是做錯的題數,用總題數減去做錯的就是做對的。-答案:假設全做對得15×8=120分,實際少了120-72=48分,做錯一題少得8+4=12分,做錯48÷12=4道,做對15-4=11道。63.一個圓柱和一個圓錐等底等高,它們的體積之和是60立方分米,圓錐的體積是多少立方分米?-解題提示:等底等高的圓柱體積是圓錐體積的3倍,它們的體積之和是圓錐體積的4倍。-答案:圓錐體積為60÷4=15立方分米64.修一條公路,已修的和未修的長度比是1:3,再修300米后,已修的和未修的長度比是1:2,這條公路長多少米?-解題提示:把公路全長看作單位“1”,先求出300米占全長的幾分之幾。-答案:原來已修的占全長的1/(1+3)=1/4,后來已修的占全長的1/(1+2)=1/3,300÷(1/3-1/4)=3600米65.一個長方體,如果高增加2厘米,就變成一個正方體,這時表面積比原來增加56平方厘米,原來長方體的體積是多少立方厘米?-解題提示:增加的表面積是4個相同的長方形的面積,先求出長方形的長,也就是正方體的棱長,再求出長方體的高,最后計算體積。-答案:長方形的長為56÷4÷2=7厘米,長方體的高為7-2=5厘米,體積為7×7×5=245立方厘米66.甲乙兩車同時從A、B兩地相向而行,在距A地60千米處第一次相遇。各自到達對方出發地后立即返回,途中又在距A地40千米處相遇。A、B兩地相距多少千米?-解題提示:第一次相遇時,兩車共行了一個全程,其中甲行了60千米;第二次相遇時,兩車共行了三個全程,甲行了兩個全程少40千米。-答案:設A、B兩地相距x千米,2x-40=3×60,解得x=110千米67.把一個底面半徑為5厘米,高為10厘米的圓柱削成一個最大的圓錐,削去部分的體積是多少立方厘米?-解題提示:圓柱體積減去圓錐體積就是削去部分的體積,圓錐體積是等底等高圓柱體積的1/3。-答案:圓柱體積為3.14×52×10=785立方厘米,圓錐體積為785×1/3≈261.67立方厘米,削去部分體積為785-261.67=523.33立方厘米68.一項工程,甲隊單獨做要15天完成,乙隊單獨做要20天完成。兩隊合做,幾天可以完成這項工程的3/4?-解題提示:工作總量看作1,工作效率=工作總量÷工作時間,兩隊合作效率為1/15+1/20。-答案:3/4÷(1/15+1/20)=45/7(天)69.一個書架,上層的書比下層多105本,從上層拿25本到下層后,上層書的本數是下層的1.25倍,書架的上層原來有多少本書?-解題提示:設下層原來有x本書,則上層原來有x+105本書,根據拿書后的數量關系列方程。-答案:設下層原來有x本書,(x+105-25)=1.25×(x+25),解得x=185本,上層原來有185+105=290本70.某工廠4月份計劃生產一批零件,上半月完成了計劃的5/8,下半月完成了計劃的3/5,結果超額完成了120個零件,4月份計劃生產多少個零件?-解題提示:先算出實際完成的占計劃的幾分之幾,再減去1就是超額完成的占比,用超額完成的數量除以占比。-答案:實際完成了5/8+3/5=49/40,超額完成49/40-1=9/40,計劃生產120÷9/40=1600/3≈533個71.有一個長方體水箱,從里面量長40厘米,寬30厘米,深35厘米,箱中水面高10厘米。放進一個棱長20厘米的正方體鐵塊后,鐵塊頂面仍高于水面。這時水面高多少厘米?-解題提示:水的體積不變,放入鐵塊后水的底面積變小,用水的體積除以變化后的底面積得到水面高度。-答案:水的體積為40×30×10=12000立方厘米,放入鐵塊后底面積為40×30-20×20=800平方厘米,水面高12000÷800=15厘米72.一輛汽車從甲地開往乙地,前2小時行了全程的2/9,照這樣計算,行完全程共需多少小時?-解題提示:速度一定,路程和時間成正比,設行完全程需x小時。-答案:2/x=2/9,解得x=9小時73.學校把植樹任務按5:3分給六年級和五年級。六年級實際栽了108棵,超過原分配任務的20%,五年級原計劃栽樹多少棵?-解題提示:先求出六年級原計劃栽樹的棵數,再根據比例求出五年級原計劃栽樹的棵數。-答案:六年級原計劃栽108÷(1+20%)=90棵,五年級原計劃栽90×3/5=54棵74.修一條路,第一天修了全長的1/3,第二天修了全長的1/4,第一天比第二天多修200米,這條路全長多少米?-解題提示:第一天比第二天多修的占全長的1/3-1/4,用多修的長度除以占比。-答案:200÷(1/3-1/4)=2400米75.倉庫里有一批化肥,第一次取出總數的2/5,第二次取出總數的1/3少12袋,這時倉庫里還剩24袋,兩次共取出多少袋?-解題提示:設總數為x袋,根據數量關系列方程求解。-答案:x-2/5x-(1/3x-12)=24,解得x=45袋,兩次共取出45-24=21袋76.一個圓形環島的直徑是50米,在環島的周圍每隔5米種一棵柏樹,一共要種多少棵柏樹?-解題提示:先求出環島的周長,再除以間隔距離就是柏樹的數量。-答案:周長為3.14×50=157米,157÷5≈31棵77.甲、乙兩車同時從A地開往B地,甲車每小時行75千米,乙車每小時行60千米,甲車到達B地后立即返回,在距B地30千米處與乙車相遇,A、B兩地相距多少千米?-解題提示:相遇時甲車比乙車多行了2個30千米,根據路程差除以速度差求出行駛時間,再求出A、B兩地的距離。-答案:相遇時間為(30×2)÷(75-60)=4小時,A、B兩地相距75×4-30=270千米78.某商場將一種商品按進價提高50%后標價,再打八折銷售,結果每件商品仍獲利20元,這種商品的進價是多少元?-解題提示:設進價為x元,根據售價-進價=利潤列方程。-答案:(1+50%)x×80%-x=20,解得x=100元79.一個長方體水箱,從里面量長6分米,寬5分米,先倒入82升水,再浸入一塊棱長2分米的正方體鐵塊,這時水面離水箱口還有1分米,這個水箱的容積是多少?-解題提示:先求出鐵塊和水的總體積,再加上離水箱口1分米對應的體積就是水箱容積。-答案:鐵塊體積為2×2×2=8立方分米=8升,水和鐵塊總體積為82+8=90升,水箱高度為(90+6×5×1)÷(6×5)=5分米,容積為6×5×5=150升80.修一條水渠,第一周修了全長的1/5,第二周修了全長的3/8,這時還剩34千米沒修,這條水渠全長多少千米?-解題提示:用1減去前兩周修的占比,得到剩下的占比,用剩下的長度除以占比就是全長。-答案:剩下的占比為1-1/5-3/8=17/40,全長為34÷17/40=80千米81.六年級三個班植樹,一班植樹棵數占總棵數的1/5,二班和三班植樹棵數的比是3:5,二班比三班少植樹40棵,三個班共植樹多少棵?-解題提示:先求出二班和三班植樹棵數的差占總數的幾分之幾,再用差的數量除以占比。-答案:二班和三班共占總數的1-1/5=4/5,二班比三班少占總數的4/5×(5/8-3/8)=1/5,總棵數為40÷1/5=200棵82.一輛汽車從甲地去乙地,每小時行54千米,返回時每小時行45千米,往返共用去11小時,甲地到乙地全長多少千米?-解題提示:設去時用x小時,則返回用11-x小時,根據路程相等列方程。-答案:54x=45×(11-x),解得x=5,全長為54×5=270千米83.把一個長8厘米、寬6厘米、高4厘米的長方體木塊削成一個最大的圓柱,圓柱的體積是多少?-解題提示:分三種情況討論,以不同的面為底面,分別計算圓柱體積,比較大小。-答案:以6×8為底面,體積為3.14×(6÷2)2×4=113.04立方厘米;以6×4為底面,體積為3.14×(4÷2)2×8=100.48立方厘米;以4×8為底面,體積為3.14×(4÷2)2×6=75.36立方厘米,最大體積為113.04立方厘米84.一項工程,甲獨做8天完成,乙獨做10天完成,兩人合作,中途甲因事請假一天,完成這項工程共需多少天?-解題提示:設共需x天,甲工作了x-1天,乙工作了x天,根據工作量之和為1列方程。-答案:(x-1)/8+x/10=1,解得x=5天85.某工廠有三個車間,第一車間人數占總人數的1/4,第二車間人數是第三車間人數的3/4,第一車間比第三車間少40人,三個車間共有多少人?-解題提示:設總人數為x人,分別表示出第一、二、三車間的人數,根據數量關系列方程。-答案:第一車間1/4x人,第二車間和第三車間共3/4x人,第三車間3/4x×4/7=3/7x人,3/7x-1/4x=40,解得x=560人86.有一堆煤,第一天運走2/5,第二天運走80噸,這時還剩這堆煤的1/3沒運,這堆煤共有多少噸?-解題提示:用1減去前兩天運走的占比,得到80噸占總數的幾分之幾。-答案:80÷(1-2/5-1/3)=300噸87.一個直角三角形的兩條直角邊分別是6厘米和8厘米,斜邊是10厘米,斜邊上的高是多少厘米?-解題提示:根據三角形面積相等計算。-答案:面積為6×8÷2=24平方厘米,斜邊上的高為24×2÷10=4.8厘米88.一本書,已看的頁數與未看的頁數之比是3:4,再看30頁,已看的與未看的頁數之比是5:4,這本書共有多少頁?-解題提示:根據前后已看和未看的比例關系,求出30頁占總數的幾分之幾。-答案:一開始已看的占總數的3/(3+4)=3/7,后來占5/(5+4)=5/9,30÷(5/9-3/7)=189頁89.一個圓柱和一個圓錐的體積相等,圓柱的底面半徑是圓錐底面半徑的2倍,圓錐的高是圓柱高的多少倍?-解題提示:根據圓柱和圓錐的體積公式,找出底面半徑和高的關系。-答案:設圓錐底面半徑為r,圓柱底面半徑為2r,圓錐高為h1,圓柱高為h2,1/3×π×r2×h1=π×(2r)2×h2,h1/h2=12,圓錐的高是圓柱高的12倍90.小明和小亮各有一些郵票,小明的郵票數比小亮多1/4,如果小明給小亮9張,兩人的郵票數就一樣多,小亮有多少張郵票?-解題提示:9×2張占小亮郵票數的1/4。-答案:9×2÷1/4=72張91.某商品按20%的利潤定價,然后又按八折出售,結果虧損了64元,這種商品的成本是多少元?-解題提示:設成本為x元,根據售價和成本的關系列方程。-答案:x-x×(1+20%)×80%=64,解得x=1600元92.一個水池,單開甲管8小時注滿,單開乙管12小時注滿,現在先開甲管2小時,再開乙管,還需要幾小時注滿?-解題提示:先求出甲管2小時注入的水量,用1減去這部分,再除以甲乙的效率和。-答案:甲2小時注入2/8=1/4,還剩1-1/4=3/4,甲乙效率和為1/8+1/12=5/24,還需3/4÷5/24=18/5=3.6小時93.甲乙兩人同時從A、B兩地相向而行,甲行完全程要6小時,兩人相遇時所行路程的比是3:2,這時甲比乙多行18千米,乙每小時行多少千米?-解題提示:先求出全程,再根據時間和路程比求出乙的速度。-答案:全程為18÷(3-2)×(3+2)=90千米,甲速度為90÷6=15千米/小時,相遇時甲走了90×3/5=54千米,乙走了36千米,相遇時間為54÷15=3.6小時,乙速度為36÷3.6=10千米/小時94.從甲地到乙地,客車要行4小時,貨車要行5小時,客車速度比貨車快百分之幾?-解題提示:先求出客車和貨車的速度,用速度差除以貨車速度。-答案:客車速度為1/4,貨車速度為1/5,(1/4-1/5)÷1/5=25%95.把一個底面周長是12.56分米,高是6分米的圓柱沿直徑切開,表面積增加多少平方分米?-解題提示:沿直徑切開,增加的是兩個長方形的面積,長方形的長是圓柱的高,寬是底面直徑。-答案:底面直徑為12.56÷3.14=4分米,增加的面積為6×4×2=48平方分米96.一批零件,甲單獨做要10小時完成,乙單獨做要12小時完成,甲、乙兩人工作效率的比是多少?-解題提示:工作效率=工作總量÷工作時間,工作總量看作1。-答案:甲效率為1/10,乙效率為1/12,效率比為1/10:1/12=6:597.學校圖書館有科技書和文藝書共1200本,科技書的本數是文藝書的2/3,科技書和文藝書各有多少本?-解題提示:設文藝書有x本,則科技書有2/3x本。-答案:x+2/3x=1200,解得x=720本,科技書有480本98.一間教室要用方磚鋪地,用邊長是3分米的方磚,需要960塊,如果改用邊長是4分米的方磚,需要多少塊?-解題提示:教室面積不變,先求出面積,再除以新方磚面積。-答案:教室面積為3×3×960=8640平方分米,新方磚面積為4×4=16平方分米,需要8640÷16=540塊99.某工廠男職工人數的2/5與女職工人數的3/4相等,男、女職工人數的比是多少?-解題提示:根據數量關系求出男女職工人數的比。-答案:男職工×2/5=女職工×3/4,男職工:女職工=3/4:2/5=15:8100.一種藥水是把藥粉和水按照1:200的比配制而成,要配制這種藥水8040克,需要藥粉多少克?-解題提示:藥粉占藥水的1/(1+200)。-答案:8040×1/(1+200)=40克101.一個圓柱的底面半徑是4厘米,高是10厘米,將它的側面展開得到一個長方形,這個長方形的長和寬分別是多少厘米?-解題提示:圓柱側面展開長方形的長等于底面圓的周長,寬等于圓柱的高。-答案:長為2×3.14×4=25.12厘米,寬為10厘米。102.學校操場是一個長方形,長120米,寬80米。現在要在操場四周插彩旗,四個角都要插,每相鄰兩面彩旗間隔5米,一共要插多少面彩旗?-解題提示:先求出長方形周長,再除以間隔距離。-答案:周長為(120+80)×2=400米,400÷5=80面。103.一輛自行車的車輪直徑是0.6米,如果每分鐘轉200圈,通過一座長1507.2米的橋,需要多少分鐘?-解題提示:先求出車輪周長,乘以每分鐘轉的圈數得到每分鐘行駛的距離,再用橋長除以每分鐘行駛距離。-答案:車輪周長為3.14×0.6=1.884米,每分鐘行駛1.884×200=376.8米,需要1507.2÷376.8=4分鐘。104.一個圓錐形谷堆,底面周長是18.84米,高是2米。如果每立方米谷重0.7噸,這堆谷有多少噸?-解題提示:先求出底面半徑,進而求出體積,再乘以每立方米重量。-答案:底面半徑為18.84÷3.14÷2=3米,體積為1/3×3.14×32×2=18.84立方米,重量為18.84×0.7=13.188噸。105.某服裝店同時賣出兩件衣服,每件各賣180元,其中一件賺了20%,另一件虧了20%,這個服裝店賣出這兩件衣服是賺了還是虧了?-解題提示:分別算出兩件衣服的成本,與賣出的總價比較。-答案:賺的那件成本為180÷(1+20%)=150元,虧的那件成本為180÷(1-20%)=225元,總成本150+225=375元,賣出總價180×2=360元,虧了15元。106.一間教室長9米,寬6米,高3米。現在要粉刷教室的四壁和天花板,扣除門窗面積20平方米,需要粉刷的面積是多少平方米?-解題提示:分別計算四壁和天花板的面積,再減去門窗面積。-答案:9×6+9×3×2+6×3×2-20=134平方米。107.有含鹽率為15%的鹽水30千克,要使鹽水的含鹽率變為25%,需要加鹽多少千克?-解題提示:根據前后水的質量不變求出加鹽后的鹽水總質量,再減去原來鹽水質量。-答案:原來鹽水中鹽的質量為30×15%=4.5千克,水的質量為30-4.5=25.5千克。加鹽后鹽水總質量為25.5÷(1-25%)=34千克,需要加鹽34-30=4千克。108.一個長方體的玻璃缸,長8分米,寬6分米,高4分米,水深2.8分米。如果投入一塊棱長為4分米的正方體鐵塊,缸里的水溢出多少升?-解題提示:先求出玻璃缸剩余空間體積和鐵塊體積,比較大小判斷是否溢出,如有溢出,用鐵塊體積加原有水的體積減去玻璃缸容積。-答案:玻璃缸剩余空間體積為8×6×(4-2.8)=57.6立方分米,鐵塊體積為4×4×4=64立方分米,64+8×6×2.8-8×6×4=6.4立方分米=6.4升,水溢出6.4升。109.小明和小紅同時從家里出發,相向而行,小明每分鐘走60米,小紅每分鐘走40米,20分鐘后兩人相遇。兩家之間的距離是多少米?-解題提示:速度和乘以相遇時間等于路程。-答案:(60+40)×20=2000米。110.一批零件,師傅每天加工8小時,15天完成;徒弟每天加工9小時,20天完成。如果師徒兩人合作,每天都加工6小時,多少天完成?-解題提示:先求出總工作量,再求出師徒合作每天的工作量,最后用總工作量除以每天工作量。-答案:師傅每小時工作量為1÷(8×15)=1/120,徒弟每小時工作量為1÷(9×20)=1/180,師徒合作每小時工作量為1/120+1/180=1/72,每天工作6小時,每天完成6×1/72=1/12,需要1÷1/12=12天。111.一塊長方形草地,長和寬的比是5:3,周長是96米,這塊草地的面積是多少平方米?-解題提示:根據長寬比和周長求出長和寬,再計算面積。-答案:長和寬的和為96÷2=48米,長為48×5/8=30米,寬為48×3/8=18米,面積為30×18=540平方米。112.一個圓柱形水桶,底面直徑是4分米,高是5分米。如果每立方分米水重1千克,這個水桶能裝水多少千克?-解題提示:先求出水桶體積,再乘以水的密度。-答案:底面半徑為4÷2=2分米,體積為3.14×22×5=62.8立方分米,能裝水62.8×1=62.8千克。113.一輛汽車從甲地開往乙地,去時每小時行48千米,返回時每小時行56千米,返回時比去時少用1小時。甲乙兩地相距多少千米?-解題提示:設去時用x小時,根據路程相等列方程。-答案:48x=56×(x-1),解得x=7小時,甲乙兩地相距48×7=336千米。114.果園里有蘋果樹和梨樹共720棵,蘋果樹的棵數是梨樹的4/5,蘋果樹和梨樹各有多少棵?-解題提示:設梨樹有x棵,則蘋果樹有4/5x棵。-答案:x+4/5x=720,解得x=400棵,蘋果樹有4/5×400=320棵。115.把一個棱長10厘米的正方體鐵塊熔鑄成一個底面直徑為20厘米的圓錐形鐵塊,這個圓錐形鐵塊的高約是多少厘米?(得數保留整數)-解題提示:正方體體積等于圓錐體積,根據圓錐體積公式求出高。-答案:正方體體積為10×10×10=1000立方厘米,圓錐底面半徑為20÷2=10厘米,高約為1000×3÷(3.14×102)≈9.55厘米,保留整數為10厘米。116.一項工程,甲隊單獨做20天完成,乙隊單獨做30天完成。中途甲隊請假2天,乙隊請假若干天,從開工到完成任務共用了16天,乙隊請假幾天?-解題提示:設乙隊請假x天,分別計算甲、乙工作的工作量,相加等于1。-答案:甲工作了14天,工作量為1/20×14=7/10,乙工作了16-x天,工作量為1/30×(16-x),7/10+1/30×(16-x)=1,解得x=7天。117.一個長方體容器,從里面量長12厘米,寬8厘米,高6厘米。現將一個棱長為4厘米的正方體鐵塊放入容器中,然后裝滿水。當把鐵塊取出后,容器中水的高度是多少厘米?-解題提示:先求出正方體鐵塊體積,用容器總體積減去鐵塊體積得到剩余水的體積,再除以容器底面積得到水的高度。-答案:鐵塊體積為4×4×4=64立方厘米,容器總體積為12×8×6=576立方厘米,剩余水體積為576-64=512立方厘米,水的高度為512÷(12×8)=51/3厘米。118.一輛客車和一輛貨車同時從A、B兩地相對開出,5小時后相遇。相遇后兩車又各自繼續向前行駛3小時,這時客車離B地還有180千米,貨車離A地還有210千米。A、B兩地相距多少千米?-解題提示:兩車8小時行駛的路程與A、B兩地距離的差是180+210千米,兩車5小時相遇,可求出兩車1小時行駛的路程和,進而求出A、B兩地距離。-答案:兩車1小時行駛的路程和為(180+210)÷(8-5)=130千米,A、B兩地相距130×5=650千米。119.學校舉行數學競賽,共20道題,做對一題得5分,做錯或不做一題倒扣3分。小明得了76分,他做對了幾道題?-解題提示:假設全做對,算出總分,與實際得分的差除以做錯一題少得的分數就是做錯的題數,用總題數減去做錯的就是做對的。-答案:假設全做對得20×5=100分,實際少了100-76=24分,做錯一題少得5+3=8分,做錯24÷8=3道,做對20-3=17道。120.一種商品按定價出售,每個可獲利40元。如果按定價的80%出售10件,與按定價每個減價20元出售5件所獲利潤相同,這種商品每件定價多少元?-解題提示:設每件定價為x元,根據兩種銷售方式所獲利潤相同列方程。-答案:[80%x-(x-40)]×10=(x-20-(x-40))×5,解得x=100元。121.一個長方體,如果長減少2厘米,就成為一個正方體,這時表面積比原來減少48平方厘米。原來長方體的體積是多少立方厘米?-解題提示:表面積減少的部分是4個相同的長方形的面積,可求出正方體棱長,進而求出長方體的長、寬、高,最后計算體積。-答案:正方體棱長為48÷4÷2=6厘米,長方體長為6+2=8厘米,寬和高為6厘米,體積為8×6×6=288立方厘米。122.有甲、乙兩個糧倉,甲倉存糧是乙倉的4/5,如果從乙倉調40噸糧食到甲倉,這時甲、乙兩倉存糧相等。甲、乙兩倉原來各存糧多少噸?-解題提示:設乙倉原來存糧x噸,則甲倉原來存糧4/5x噸,根據數量關系列方程。-答案:x-40=4/5x+40,解得x=400噸,甲倉原來存糧4/5×400=320噸。123.生產一批零件,師傅單獨做要6小時,徒弟單獨做要9小時。師徒兩人合作,幾小時可以完成這批零件的5/6?-解題提示:工作總量看作1,工作效率=工作總量÷工作時間,師徒合作效率為1/6+1/9。-答案:5/6÷(1/6+1/9)=3小時。124.某班有學生56人,其中男生人數的1/3比女生人數的1/2少2人。這個班男、女生各有多少人?-解題提示:設男生有x人,則女生有56-x人,根據數量關系列方程。-答案:1/2×(56-x)-1/3x=2,解得x=36人,女生有56-36=20人。125.把一個底面半徑是6厘米,高是10厘米的圓錐形容器裝滿水,然后倒入一個底面半徑是5厘米的圓柱形容器中,水的高度是多少厘米?-解題提示:圓錐體積等于圓柱中水的體積,根據體積公式求出水的高度。-答案:圓錐體積為1/3×3.14×62×10=376.8立方厘米,水在圓柱中的高度為376.8÷(3.14×52)=4.8厘米。126.甲、乙兩車同時從A、B兩地相對開出,經過8小時相遇,相遇后甲車繼續開到B地還要4小時。已知甲車每小時比乙車快35千米,A、B兩地相距多少千米?-解題提示:根據時間比求出速度比,進而求出兩車速度,再根據相遇時間求出路程。-答案:甲、乙時間比為4:8=1:2,速度比為2:1,設乙車速度為x千米/小時,則甲車速度為2x千米/小時,2x-x=35,解得x=35,甲車速度為70千米/小時,兩地相距(70+35)×8=840千米。127.一批貨物,用一輛卡車運18次運完,用一輛大車運30次運完。現在用同樣的3輛卡車和5輛大車一起運,幾次可以運完?-解題提示:先求出卡車和大車的工作效率,再求出它們一起工作的效率,最后用工作總量除以效率。-答案:卡車效率為1/18,大車效率為1/30,3輛卡車和5輛大車一起效率為3×1/18+5×1/30=1/3,1÷1/3=3次。128.一個圓柱的側面展開圖是一個正方形,這個圓柱的底面直徑是4厘米,它的高是多少厘米?-解題提示:圓柱側面展開圖是正方形時,底面圓的周長等于圓柱的高。-答案:底面周長為3.14×4=12.56厘米,即圓柱的高為12.56厘米。129.一本書,第一天看了全書的25%,第二天看了全書的30%,兩天一共看了110頁,這本書共有多少頁?-解題提示:兩天看的頁數占全書的百分比為25%+30%=55%,用兩天看的頁數除以占比得到全書頁數。-答案:110÷55%=200頁。130.某工廠五月份生產零件600個,比四月份多生產20%,四月份生產零件多少個?-解題提示:五月份生產的零件數是四月份的120%,用五月份生產的零件數除以120%得到四月份生產的零件數。-答案:600÷120%=500個。131.一個圓形花壇的半徑是8米,沿著它的四周大約每隔3.14米種一棵杜鵑花,一共要種多少棵?-解題提示:先求出花壇的周長,再除以間隔距離得到種植的棵數。-答案:周長為2×3.14×8=50.24米,50.24÷3.14=16棵。132.一個長方體的棱長總和是120厘米,長、寬、高的比是6:5:4,這個長方體的體積是多少立方厘米?-解題提示:先求出一組長寬高的和,再按比例分配求出長寬高,最后計算體積。-答案:一組長寬高的和為120÷4=30厘米,長為30×6/15=12厘米,寬為30×5/15=10厘米,高為30×4/15=8厘米,體積為12×10×8=960立方厘米。133.修一條路,已經修了全長的40%,離中點還有6千米,這條路全長多少千米?-解題提示:中點是全長的50%,用50%減去已修的40%得到6千米占全長的百分比,再用6千米除以占比得到全長。-答案:6÷(50%-40%)=60千米。134.把一個高為8厘米的圓柱沿底面直徑切割成兩個相等的半圓柱,表面積增加了64平方厘米,原來圓柱的體積是多少?-解題提示:表面積增加的部分是兩個長方形的面積,長方形的長是圓柱的高,寬是底面直徑,據此求出底面直徑,進而求出體積。-答案:底面直徑為64÷2÷8=4厘米,半徑為2厘米,體積為3.14×22×8=100.48立方厘米。135.一輛汽車從甲地到乙地,去時的速度是80千米/時,返回時的速度是100千米/時,往返共用了9小時。甲乙兩地的距離是多少千米?-解題提示:設去時用x小時,則返回用9-x小時,根據路程相等列方程。-答案:80x=100×(9-x),解得x=5小時,甲乙兩地距離為80×5=400千米。136.一個圓錐形沙堆,底面周長是25.12米,高是1.5米。用這堆沙在10米寬的公路上鋪2厘米厚的路面,能鋪多少米?-解題提示:先求出圓錐的體積,沙鋪在路面上形成的是長方體,體積不變,用圓錐體積除以路面的橫截面積得到長度。-答案:底面半徑為25.12÷3.14÷2=4米,圓錐體積為1/3×3.14×42×1.5=25.12立方米,2厘米=0.02米,能鋪25.12÷(10×0.02)=125.6米。137.甲、乙、丙三人合作加工一批零件,甲加工的零件數是
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 畜牧養殖廢棄物處理與利用技術研究與開發進展考核試卷
- 電氣設備備用配件批發考核試卷
- 江西鷹潭市第一中學2025屆第五高考測評活動高三元月調考生物試題含解析
- 江西省萍鄉市栗縣2024-2025學年小學六年級數學畢業檢測指導卷含解析
- 肇慶市實驗中學高中物理:示波器的奧秘高效課堂教學設計
- 晉中學院《幼兒舞蹈創編與技法》2023-2024學年第一學期期末試卷
- 洛陽理工學院《建設工程招投標與合同管理》2023-2024學年第一學期期末試卷
- 江西醫學高等專科學校《人工智能基礎與應用B》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 上饒縣2025屆五年級數學第二學期期末經典試題含答案
- 天水師范學院《字體設計、版式設計、InDesign版式設計項目實訓》2023-2024學年第一學期期末試卷
- 航天科工網上測評題庫
- 【新課標】Unit 3 My weekend plan 單元整體教學設計(5個課時 表格式)
- 2025年日歷中文版橫向排版周日開始帶周數帶節假日調休1
- 合同終止公函模板
- 2022-2023學年浙江省杭州市錢塘區八年級(下)期末數學試卷含答案
- 2024年湖南省C13聯盟中考模擬物理試題
- 醫院標識標牌采購投標方案(技術方案)
- 2024年福建省閩投人才服務有限公司招聘筆試參考題庫附帶答案詳解
- 《機油培訓資料》課件2
- 水利工程工程量清單講解
- 2023年華中科技大學招聘考試真題
評論
0/150
提交評論