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文檔簡介

注冊會計師:稅法考試題庫1、單選

納稅人進口應稅消費品,應當自海關填發海關進口消費稅專用繳款書()繳納消費稅稅款。A.之日起15日內B.次日起15日內C.次月15日內D.之日起30日內正確答案:A解析(江南博哥):納稅人進口應稅消費品,應當自海關填發海關進口消費稅專用繳款書之日起15日內繳納消費稅稅款。2、單選

以下關于稅務評估結果處理的說法不正確的是()。A.稅務約談要經所在稅源管理部門批準并事先發出《稅務約談通知書》,提前通知納稅人

B.稅務約談的對象限于企業財務會計人員

C.發現外商投資企業和外國企業與其關聯企業之間有關聯方轉讓定價的問題,需要調查核實的,應移交上級稅務機關國際稅收管理部門(或有關部門)處理

D.發現納稅人有偷稅等需要立案査處的稅收違法行為嫌疑的,要移交稅務稽査部門處理正確答案:B參考解析:稅務約談的對象主要是企業財務會計人員,因評估需要必須約談企業其他相關人員的,應經稅源管理部門批準并通過企業財務部門進行安排。故B選項錯誤。3、單選

納稅人轉讓土地使用權,采取預收款方式的,其營業稅的納稅義務發生時間為()A.土地使用權轉移的當天B.簽訂轉讓土地使用權合同的當天C.收到預收款的當天D.土地交付使用的當天正確答案:C參考解析:納稅人轉讓土地使用權,采取預收款方式的,其營業稅的納稅義務發生時間為收到預收款的當天。4、單選

按中國海關現行規定,進出口貨物完稅后,如發現少征或者漏征稅款,海關應當自繳納稅款或者貨物放行之日起()內,向收發貨人或者他們的代理人補征。A.半年B.一年C.二年D.三年正確答案:B5、單選

某歌舞廳2011年7月發生業務如下:門票收入60萬元;銷售各種小吃取得收入35萬元;將舞廳內小賣部出租給個體戶張某,取得租金6萬元,該小賣部對歌舞廳的顧客銷售煙酒以及各種小禮品取得收入34萬元。當地人民政府確定歌舞廳的營業稅稅率為20%,則該歌舞廳當月應繳納的營業稅為()萬元。A.19.3B.20.2C.26.1D.27正確答案:A參考解析:由于小賣部是出租給個體戶經營的,個體戶張某是獨立的納稅人,所以小賣部向顧客銷售煙酒以及各種小禮品不屬于歌舞廳的混合銷售行為,不計入歌舞廳的營業額。該歌舞廳應繳納的營業稅=(60+35)×20%+6×5%=19+0.3=19.3(萬元)。6、單選

根據增值稅的有關規定,下列說法中,不正確的是()A.制種企業利用自有土地,雇傭農戶進行種子繁育,再經烘干、脫粒、風篩等深加工后銷售的種子,免征增值稅B.按債轉股企業與金融資產管理公司簽訂的債轉股協議,債轉股原企業將貨物資產作為投資提供給債轉股新公司的,免征增值稅C.對屬于增值稅一般納稅人的動漫企業銷售其自主開發生產的動漫軟件,免征增值稅D.對承攬國內、國外航空公司飛機維修業務的企業所從事的國外航空公司飛機維修業務,實行免征本環節增值稅應納稅額、直接退還相應增值稅進項稅額的辦法正確答案:C參考解析:選項C:對屬于增值稅一般納稅人的動漫企業銷售其自主開發生產的動漫軟件,按17%的稅率征收增值稅后,對其增值稅實際稅負超過3%的部分,實行即征即退政策。7、多選

下列各項中,屬于資源稅的納稅義務人的有()A.進口鹽的外貿企業B.生產鹽的外商投資企業C.開采石灰石的個人D.生產人造石油的個體工商戶正確答案:B,C參考解析:資源稅有“進口不征、出口不退”的規則,人造石油不屬于資源稅的征收范圍,所以AD選項不屬于資源稅的納稅義務人。8、多選

根據企業所得稅法的規定,下列利息支出不得在企業所得稅稅前扣除的有()A.非銀行企業內營業機構之間支付的利息B.逾期還款支付的銀行罰息C.金融機構同業拆借利息支出D.非金融企業向非金融企業借款的利息支出,超過按照金融企業同期同類貸款利率計算的數額的部分正確答案:A,D參考解析:選項A:非銀行企業內營業機構之間支付的利息不得在稅前扣除;選項D:非金融企業向非金融企業借款的利息支出,不超過按照金融企業同期同類貸款利率計算的數額的部分可據實扣除,超過部分不許扣除。9、多選

照現行資源稅代扣代繳的規定,下列說法不正確的有()A.獨立礦山、聯合企業收購未稅礦產品的單位,按照稅務機關核定的應稅產品稅額標準,依據收購的數量代扣代繳資源稅B.其他收購單位收購的未稅礦產品,按本單位應稅產品稅額標準,依據收購的數量代扣代繳資源稅C.扣繳義務人代扣代繳稅款的納稅義務發生時間,為支付貨款的當天D.扣繳義務人代扣代繳的資源稅,應當向核算地主管稅務機關繳納正確答案:A,B,D參考解析:獨立礦山、聯合企業收購未稅礦產品的單位,按照本單位應稅產品稅額標準;其他收購單位收購的未稅礦產品,按稅務機關核定的應稅產品稅額標準,依據收購的數量代扣代繳資源稅,選項A.B說法顛倒了。扣繳義務人代扣代繳的資源稅,應當向收購地主管稅務機關繳納,選項D說法不正確。[該題針對“資源稅的征收管理”知識點進行考核]10、多選

下列環節應當同時征收增值稅和消費稅的有()A.卷煙批發單位將卷煙銷售給不具有批發資質的卷煙零售商B.化妝品生產企業將自產的化妝品作為職工福利發放給職工C.外貿企業進口木制一次性筷子D.酒廠將自制的酒精移送用于連續生產白酒正確答案:A,B,C參考解析:選項D:不征收增值稅,也不征收消費稅。11、單選

下列各項中,屬于稅收部門規章的是()A.《消費稅暫行條例》B.《農業稅條例》C.《增值稅暫行條例實施細則》D.《企業所得稅法》正確答案:C參考解析:《消費稅暫行條例》屬于國務院經授權立法所制定的條例,具有國家法律的性質和地位;《農業稅條例》由全國人大常委會正式立法頒布,屬于國家法律;《企業所得稅法》由全國人大正式立法頒布,屬于國家法律;只有選項C,是國家稅務總局頒布的,屬于稅收部門規章。12、單選

某市甲白酒生產企業屬于增值稅一般納稅人,2010年12月份從農業生產者手中購進免稅農產品一批,收購發票上注明的金額50萬元,委托乙運輸公司將該批農產品運往某縣的丙白酒生產企業(增值稅一般納稅人)加工成2噸白酒,支付運費1萬元,取得乙運輸公司開具的運輸發票。甲企業支付丙企業不含稅加工費10萬元,丙企業代墊輔助材料不含稅金額2萬元,取得增值稅專用發票,已知白酒適用的消費稅比例稅率是20%,消費稅定額稅率是0.5元/500克,計算丙企業應代收代繳的城建稅為()萬元。A.0.57B.0.8C.0.72D.1.01正確答案:C13、單選

納稅人以1個月或1個季度為一期納稅的,自期滿之日起()內申報繳納營業稅。A.5日B.10日C.15日D.30日正確答案:C參考解析:納稅人以1個月或1個季度為一期納稅的,自期滿之日起15日內申報繳納營業稅。14、單選

對房地產開發公司進行土地增值稅清算時,可作為清算單位的是()。A.規劃申報項目B.審批備案項目C.商業推廣項目D.設計建筑項目正確答案:B參考解析:清算審核時,應審核房地產開發項目是否以國家有關部門審批、備案的項目為單位進行清算。15、單選

某進出口公司2009年10月7日報關進口一批韓國小轎車,海關于當日填開完稅憑證,該公司進口消費稅的最后的納稅時間為()。A.10月13日B.10月14日C.10月16日D.10月21日正確答案:D參考解析:進口應稅消費品的納稅時間為自海關開具完稅憑證之日起15日內繳納消費稅,“算頭不算尾”,應為10月21日。16、多選

下列各項中,符合資源稅納稅義務發生時間規定的有()A.采取分期收款結算方式的為實際收到款項的當天B.采取預收貸款結算方式的為發出應稅產品的當天C.自產自用應稅產品的為移送使用應稅產品的當天D.采取其他結算方式的為收訖銷售款或取得索取銷售款憑據的當天正確答案:B,C,D17、多選

根據增值稅的有關規定,下列混合銷售行為中,應征收增值稅的有()A.商場銷售電視并提供送貨服務B.建材商店銷售門窗并負責安裝C.飯店提供餐飲服務并銷售酒水、飲料D.高爾夫球場提供娛樂服務并向顧客銷售毛巾、礦泉水正確答案:A,B參考解析:選項CD屬于營業稅的混合銷售,征收營業稅。18、單選

下列各項中,屬于營業稅征稅范圍的是()A.銷售貨物B.加工服裝C.修理汽車D.修繕房屋正確答案:D參考解析:納稅人銷售貨物,提供加工、修理修配勞務,是增值稅的征稅范圍。19、單選

創業投資企業采取股權投資方式,投資于未上市的中小高新技術企業2年以上的,可按其投資額的一定比例抵扣該創業投資企業的企業所得稅應納稅所得額。這一比例是()A.50%B.60%C.70%D.80%正確答案:C參考解析:創業投資企業采取股權投資方式投資于未上市中小高新技術企業2年以上(含2年),符合條件者,可按其對中小高新技術企業投資額70%抵扣該創業投資企業的應納稅所得額。20、單選

某服裝廠2011年取得服裝銷售收入16700萬元,出租機器設備取得租金收入300萬元;接受捐贈一臺生產設備,取得增值稅專用發票注明價款100萬元,增值稅17萬元;取得國債利息收入70萬元;將外購貨物對外捐贈,不含稅市價為60萬元。當年發生廣告費和業務宣傳費支出合計2800萬元。則該企業當年準予在企業所得稅稅前扣除的廣告費和業務宣傳費為()萬元。A.1680B.2550C.2559D.2576.55正確答案:C參考解析:企業發生的符合條件的廣告費和業務宣傳費支出,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,準予扣除,超過部分,準予結轉以后納稅年度扣除。扣除限額=(16700+300+60)×15%=2559(萬元),實際發生額為2800萬元,超過扣除限額,稅前準予扣除的廣告費和業務宣傳費支出為2559萬元。21、多選

資源稅納稅義務人銷售應稅產品,采取除分期收款和預收貨款以外結算方式的,其納稅義務發生時間為()A.銷售合同規定的收款日期的當天B.收訖銷售款的當天C.發出應稅產品的當天D.取得索取銷售款憑據的當天正確答案:B,D22、單選

某企業為增值稅一般納稅人,2012年4月從汽車制造廠購入小汽車一輛,取得稅控專用發票上注明價款350000元,增值稅59500元;支付運輸企業運輸費用8000元,取得運輸企業開具的貨運發票,企業將該小汽車作為固定資產用于管理部門使用。則企業上述購進業務可以抵扣的進項稅為()元。A.0B.560C.59500D.60060正確答案:A參考解析:企業購入自用的應征消費稅的小汽車、摩托車和游艇,不得抵扣進項稅,其對應發生的運費,也不得計算進項稅抵扣。23、多選

企業所得稅法屬于我國稅法體系中的()A.稅收基本法B.稅收實體法C.稅收程序法D.稅收普通法正確答案:B,D參考解析:我們目前還沒有制度統一的稅收基本法,所以企業所得稅法屬于稅收普通法。24、單選

下列法律中,明確確定“中華人民共和國公民有依照法律納稅的義務”的是()A.《中華人民共和國憲法》B.《中華人民共和國民法通則》C.《中華人民共和國個人所得稅法》D.《中華人民共和國稅收征收管理法》正確答案:A參考解析:本題考核稅法與憲法的關系,我國《憲法》第十五條規定:“中華人民共和國公民有依照法律納稅的義務”。故答案選A。25、單選

2010年8月某首飾廠從某商貿企業購進一批珠寶玉石,增值稅發票注明價款50萬元,增值稅稅款8.5萬元,打磨后再將其銷售給首飾商城,收到不含稅價款90萬元。已知珠寶玉石消費稅稅率為10%,該首飾廠以上業務應繳納消費稅()。A.4萬元B.5萬元C.9萬元D.14萬元正確答案:C本題參考解析:對自己不生產應稅消費品,而只是購進后再銷售應稅消費品的工業企業,其銷售的化妝品、鞭炮焰火和珠寶玉石,凡不能構成最終消費品直接進入消費品市場,而需進一步生產加工的,應當征收消費稅,同時對從境內商業企業購進應稅消費品的已納稅款一律不得扣除。應納消費稅=90×10%=9(萬元)。26、問答?計算題:某縣城煤礦09年3月發生如下業務:(1)進口原煤100噸,每噸0.5萬元,洗煤50噸,每噸0.7萬元,同時支付從海關到煤礦所在地的運費1萬元。(2)當月該煤礦開采原煤1000噸,使用自己開采的原煤200噸制作洗煤160噸。(3)當月銷售原煤400噸,每噸含稅價格1萬元;銷售洗煤160噸,每噸含稅價格1.2萬元。(4)當月從國內購入原煤50噸,每噸支付不含稅價格0.4萬元,同時支付運費2萬元,經檢查發現有3噸發生損失,其中2噸因管理不善而損失,另外1噸因因自然災害而損失。(提示:進口支付了關稅17萬元)要求:根據增值稅納稅申報表的口徑和以上資料(1)計算進口環節增值稅;(2)計算本月增值稅銷項稅;(3)計算本月增值稅可抵扣進項稅;(4)本月應繳納的增值稅。正確答案:(1)應繳納的進口增值稅=(0.5×100+0.7×50+17)×17%=17.34(萬元)注意:根據關于金屬礦非金屬礦采選產品增值稅稅率的通知(財稅[2008]171)文件的規定,煤炭及其制品的增值稅稅率是17%。(2)本月應繳納的增值稅銷項稅=(1×400+1.2×160)÷(1+17%)×17%=86.02(萬元)(3)本月可抵扣進項稅=1×7%+(0.4×50×17%+2×7%)×(1-2÷50×100%)+17.34=20.81(萬元)報廢的2噸原煤屬于非正常損失,需要按2÷50×100%的比例進行進項稅轉出。(4)本月應納的增值稅=86.02-20.81=65.21(萬元)27、單選

根據印花稅的相關規定,下列合同中,應按“借款合同”計稅貼花的是()A.無息貸款合同B.企業向非金融機構借款簽訂的借款合同C.金融機構融資租賃業務簽訂的融資租賃合同D.貼息貸款合同正確答案:C參考解析:選項AD:無息、貼息貸款合同免征印花稅;選項B:印花稅應稅憑證中的“借款合同”,是指銀行及其他金融組織和借款人(不包括銀行同業拆借)所簽訂的借款合同。28、單選

行政復議的申請人可以在知道稅務機關作出具體行政行為之日起()日內提出行政復議申請。A.15B.30C.60D.90正確答案:C參考解析:行政復議的申請人可

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