4升5奧數拓展:小數問題-數學五年級上冊人教版_第1頁
4升5奧數拓展:小數問題-數學五年級上冊人教版_第2頁
4升5奧數拓展:小數問題-數學五年級上冊人教版_第3頁
4升5奧數拓展:小數問題-數學五年級上冊人教版_第4頁
4升5奧數拓展:小數問題-數學五年級上冊人教版_第5頁
已閱讀5頁,還剩4頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

4升5奧數拓展:小數問題-數學五班級上冊人教版一、選擇題1.下面四幅圖中,陰影部分能表示0.03中“3”的意義的是(

)。A.

B.

C.

D.

2.一列城際列車有16節車廂,每節車廂有60個座位,每張車票62.5元,在校同學憑同學證每張車票可以優待12.5元。10位同學一起乘坐這列火車,一共可以優待多少錢?解決這個問題,需要用到的信息是(

)。A.16節,60個,62.5元,12.5元,10位B.60個,62.5元,12.5元,10位C.62.5元,12.5元,10位D.12.5元,10位3.下表是男子110米欄決賽前四名運動員的成果,季軍的成果可能是().

名次冠軍亞軍季軍第四名成果/秒13.2013.9114.89A.14.28 B.15.16 C.14.97 D.13.054.計算(

)。A.10 B.9.9 C.8.1 D.95.□.8元﹣7.○元=0.7元,那么□、○分別是()A.7、9

B.8、9

C.8、1

D.7、16.甲數是6.8,比乙數少0.2,甲乙兩數的和是(

)A.7 B.13.8 C.13.4二、填空題7.甲乙兩數的和是253,若把甲數的小數點向左移動一位,則兩數相等。那么,甲數是()。8.一個數,先縮小到它的,然后又擴大到它的10倍后是32.5,這個數是()。9.在□里可以填哪些數?在后面的橫線上寫出來。(1)647cm>6.□6m(2)5.□9dm2<5.9dm2

10.已知:++=13.2,+++=16.4。那么,=(),=()。11.把1,2,3,4,7五個數字填入下面的括號,使等式成立。().()+().()=()12.一個長6厘米、寬2.4厘米的長方形,沿對角線折后,得到如右圖所示幾何圖形,陰影部分的周長是()厘米。三、解答題13.甲、乙、丙、丁四人稱體重,結果分別是59.8千克、63.6千克、59.9千克和62.7千克。假如知道甲比丁重,但比乙輕,而且丁比丙輕,丙又比甲輕,你知道他們四人的體重分別是多少嗎?14.某商場舉辦“迎五一”促銷活動,一種襪子買五雙送一雙。這種襪子每雙4.68元,張阿姨買了12雙,花了多少錢?15.把一個小數擴大到它的1000倍,再將小數點向左移兩位,然后把這個小數擴大到原來的10倍,最終把小數點向左移三位后是36.52,這個小數原來是多少?16.公園的售票方案如下:甲方案:個人票:5元/張(1人)乙方案:10人一張的團體票:25元/張(需10人)丙方案:10人以上團體票:3元/張(1人)四(1)班32名同學怎樣買票最省錢,共用多少錢?17.爸爸騎自行車,經過一段下坡路時,以每秒3.5米的速度開頭下坡,以后每秒行駛的路程都比前一秒多4.5米,經過5秒后,爸爸到達坡底。這段下坡路有多少米?18.馬同學做一道減法題時,把減數格外位上的3看成了8,把減數個位上的7看成了1,結果得到的差是11.1,正確的答案是多少?19.一根繩子分成三段,第一、其次段共長29.8m,其次、第三段共長42m,第一、第三段共長38.2m。三段繩子各長多少米?20.用一輛載重6噸的貨車運輸如下表各種建筑材料,要使運輸的次數最少,該怎樣運?請你設計一個方案。品種水泥沙子石子磚頭鋼材重量2500千克4噸6噸9噸2500千克

參考答案:1.C【分析】依據對小數的初步生疏可知,將1個整體平均分成100份,每份表示0.01,0.03表示其中的3份,即可解題。【詳解】A.此圖表示為3,不符合題意;B.此圖被平均分成10份,每份表示為0.1,陰影部分有3份,表示為0.3,不符合題意;C.此圖被平均分成100份,每份表示為0.01,陰影部分有3份,表示為0.03,符合題意;D.此圖被平均分成1000份,每份表示為0.001,陰影部分有3份,表示為0.003,不符合題意。故答案為:C【點睛】本題解題的關鍵是嫻熟把握對小數的初步生疏。2.D【分析】一共可以優待多少錢?用到的信息是:每張票優待的錢數和總人數,據此解答。【詳解】依據分析需要用到的信息是:每張票優待的錢數(12.5元)和總人數(10位)。12.5元擴大到10倍,小數點向右移動一位即可。故答案為:D【點睛】培育同學從眾多數據中快速提取有用的信息。3.A【詳解】略4.C【分析】觀看數字特征,發覺0.1+0.9=1,0.2+0.8=1,0.3+0.7=1,0.4+0.6=1,0.5+0.5=1,運用小數加法交換律和加法結合律,進行簡算。【詳解】0.1+0.2+…+0.8+0.9+0.8+…+0.2+0.1=(0.1+0.9)+(0.2+0.8)+(0.3+0.7)+(0.4+0.6)+(0.5+0.5)+(0.8+0.2)+(0.7+0.3)+(0.6+0.4)+0.1=8+0.1=8.1故答案為:C【點睛】本題主要考查小數加法運算定律,屬于基礎學問,要嫻熟把握。解決此題的關鍵是正確找到哪些數相加等于1。5.D【詳解】○=8﹣7=1,□=0+7=7.答:□、○分別是7、1.【分析】依據小數加減運算的計算法則計算即可求解.留意○=8﹣7=1,□=0+7=7.故選D.6.B【分析】甲數是6.8,比乙數少0.2,也就是乙數比6.8多0.2,即6.8+0.2,然后再把兩個數相加即可。【詳解】6.8+0.2+6.8=7+6.8=13.8故選B【點睛】一個數比另一個數少幾,求另一個數是多少,用這個數加上少的幾。7.230【分析】假如把甲數的小數點向左移動一位就等于乙數,說明甲數是乙數的10倍,由題意可得,乙數的11倍就是253,依據一個數的幾倍是多少,求這個數,用除法計算,據此解答。【詳解】甲乙兩數的和是253,若把甲數的小數點向左移動一位,則兩數相等。那么,甲數是(230)。【點睛】此題考查小數點位置移動引起的數的大小變化規律,明確甲數和乙數的和是乙數的11倍是解答本題的關鍵。8.325【分析】依據小數點移動和小數大小的變化規律可知,一個數先縮小到原來的百分之一后又擴大10倍變成32.5,求這個數,只要用32.5先除以10再乘100即可。【詳解】32.5÷10×100=3.25×100=325【點睛】弄清題意是解答此題的關鍵,一個數,先把它縮小到它的百分之一,再擴大10倍,也就是把這個數擴大到它的10倍。9.0、1、2、3、40、1、2、3、4、5、6、7、8【分析】先換算成統一的單位,再依據小數比大小的方法進行比較。低級單位換化成高級單位除以它們之間的進率。小數大小的比較:先看小數的整數部分,整數部分大的這個數就大;整數部分相同的就看格外位,格外位大的這個數就大,格外位相同的,再看百分位,百分位大的這個數就大……【詳解】(1)647cm=647÷100=6.47m,6.47m>6.□6m。6.47和□6.6整數部分相同,若格外位上數字也相同,□里填4,千分位上7>6成立;若格外位上數字不同則需4>□,□里可以填0、1、2、3。綜上兩種狀況,□里可以填0、1、2、3、4。(2)單位相同,直接比較數的大小。5.□9和5.9整數部分相同,若格外位上數字也相同,□里填9,不成立;只能是格外位上□<9,□里可以填0、1、2、3、4、5、6、7、8。【點睛】把握小數的大小比較的方法是解題的關鍵。10.3.25【分析】依據題意可知,+13.2=16.4,則用16.4減13.2,即可計算出的值,然后依據“++=13.2”和的值,即可計算出的值,用13.2減的值后,再除以2即可,依此計算。【詳解】16.4-13.2=3.2,即=3.2。3.2++=13.2,13.2-3.2=10,10÷2=5,則=5。【點睛】正確理解等量代換的意義,是解答此題的關鍵。11.13274【分析】依據題意,兩個小數相加得數為一個整數,考慮小數部分相加為10,有:3+7=10;又由于1+2=3,3+1=4。由此填寫。【詳解】依據題意,等式為:1.3+2.7=4【點評】本題主要考查小數加法,關鍵利用3+7=10,找到突破口。12.16.8【分析】由于沿對角線對折,對折前后兩個三角形的面積和周長都是相等的,即AB=EB=6厘米,CE=BD=2.4厘米,CD=6厘米,據此求出陰影部分的周長。【詳解】陰影部分的周長=CD+BE+CE+BD=6+6+2.4+2.4=16.8(厘米)。【點睛】把握周長的概念,明確對折前后兩個圖形完全相同是解題關鍵。13.甲62.7千克,乙63.6千克,丙59.9千克,丁59.8千克【分析】依據丁比丙輕,丙又比甲輕可知,甲>丙>丁,又由于甲比乙輕,所以乙>甲>丙>丁,再依據小數的大小比較,把59.8千克、63.6千克、59.9千克和62.7千克按從大到小進行排列,即可得知四人的體重分別是多少。【詳解】依據丁比丙輕,丙又比甲輕可知,甲>丙>丁,由于甲<乙,所以乙>甲>丙>丁;63.6千克>62.7千克>59.9千克>59.8千克;答:甲的體重是62.7千克,乙的體重是63.6千克,丙的體重是59.9千克,丁的體重是59.8千克。【點睛】本題主要考查了小數的大小比較和規律推理,要嫻熟把握。14.46.8元【分析】用這種襪子每雙的單價乘10即可解答。【詳解】4.68×10=46.8(元)答:花了46.8元錢。【點睛】買五雙送一雙,買10雙就可以送2雙,只要花10雙的錢就可以買到12雙襪子。15.365.2【詳解】36.52×10=365.2答:這個小數原來是365.2.16.買3張25元/張和2張5元/張的票最省錢。共用85元。【分析】甲方案中,每張票5元。乙方案中,每張票25÷10=2.5元。丙方案中,每張票3元。故優先購買乙方案中的團體票。由于32÷10=3……2,所以可以購買3張25元/張的票。剩余的2人不滿足丙方案中10人以上的要求,無法購買丙方案中的團體票,所以剩余2人需要購買甲方案中的個人票。再依據錢數=票數×每張票的價錢求出買票共用多少錢。【詳解】依據分析可知,需要買3張25元/張和2張5元/張的票最省錢。25×3+5×2=75+10=85(元)。答:四(1)班32名同學買3張25元/張和2張5元/張的票最省錢,共用85元。【點睛】先求出三個方案中每張票的價錢,進行比較,再確定購買方案。17.62.5米【分析】“以后每秒行駛的路程都比前一秒多4.5米”,則第5秒是在第一秒的3.5米的基礎上增加4個4.5米,求出把第5秒行駛的路程,這段下坡路有多少米就是求第5秒行駛的路程,3.5+4.5+4.5+4.5+4.5=21.5(米)。【詳解】時間每秒鐘路程總路程第一秒鐘3.5米3.5米其次秒鐘3.5+4.5=8米3.5+8=11.5米第三秒鐘3.5+4.5+4.5=12.5米3.5+8+12.5=24米第四秒鐘3.5+4.5+4.5+4.5=17米3.5+8+12.5+17=41米第五秒鐘3.5+4.5+4.5+4.5+4.5=21.5米3.5+8+12.5+17+21.5=62.5米由上表可知,爸爸5秒鐘共騎行了62.5米,也就是這段下坡路長62.5米。答:這段下坡路長62.5米。【點睛】本題考查行程問題、小數加法,解答本題的關鍵是分析清楚每一秒爸爸騎行的路程。18.5.6【分析】方法一:此題將錯就錯,從結果動身,算出被減數,即:11.1+1.8=12.9;然后再減去正確的減數,即可得出正確的結果。方法二:把減數格外位上的3看作8,對比格外位上比正確答案少算0.5,把減數個位上的7看作1,個位上算出的結果比正確答案多6,再依據錯誤結果去加上少的0.5,減去多的6就算出了正確答案。據此解答。【詳解】方法一:看錯后的減數是1.8,實際上減數是7.3。被減數=11.1+1.8=12.9正確的差:12.9-7.3=5.6答:正確答案是5.6。方法二:格外位少:0.8-0.3=0.5個位多:7-1=6正確的差:11.1+0.5-6=11.6-6=5.6答:正確答案是5.6。【點睛】此題利用逆推法,從結果動身,向前推算。考查同學被減數、減數和差的關系。19.13米;16.8米;25.2米【分析】依據題意:第一、二段+其次、三段+第一、三段=(第一段+其次段+第三段)×2,把29.8、42、38.2相加,它們的和就是三段長度和的2倍,再除以2就是三段的長度和,長度和減去29.8米,就是第三段的長度,同理求出第一段和其次段的長度。【詳解】三段的長度和:(29.8+42+38.2)÷2=(71.8+38.2)÷2=110÷2=55(米)第一段:55-42=13(米)其次段:55-38.2=16.8(米)第三段:55-29.8=25.2(米)答:第一段繩子長13米,其次段繩子長16.8米,第三段繩子長25.2米。【點睛】解決本題要留意分析題意,得出三段長度和的2倍是多少米,從而求出三段的長度和,進而求出各段的長度。20.第一次拉石子,其次次拉水泥、鋼材和1噸的沙子,第三次拉3噸沙子和3噸磚頭,第四次拉6噸磚頭。【分析】千克和噸之間的進率是1000,據此將2500千克換

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論