人教版數學三年級下冊-4.2.3練習九-教學課件_第1頁
人教版數學三年級下冊-4.2.3練習九-教學課件_第2頁
人教版數學三年級下冊-4.2.3練習九-教學課件_第3頁
人教版數學三年級下冊-4.2.3練習九-教學課件_第4頁
人教版數學三年級下冊-4.2.3練習九-教學課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩29頁未讀, 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

第6課時練習九第四單元除數是一位數的除法兩位數乘兩位數(不進位)的筆算方法:1.相同數位對齊,從個位乘起。2.分別用第二個因數個位、十位的數去乘第一個因數。3.然后把兩次乘得的積相加。兩位數乘兩位數(進位)的筆算方法:1.先用一個乘數個位上的數去乘另一個乘數。得數的末位與乘數的個位對齊。2.再用這個乘數十位上的數去乘另一個乘數,得數的末位與乘數的十位對齊。3.然后把兩次乘得的積相加。1

776×4

83

7682952

1

4

1選自教材第44~46頁練習九下圖中一共有多少個圓點?2213×22×13=6622286286(個)202103請填寫下表?!?0320220020606把這兩個兩位數分別拆成幾十和幾,把兩個幾十和兩個幾分別相乘,再交叉相乘,最后把這4個積相加,就得到這兩個兩位數相乘的積。2列豎式計算。12×44=5281244×484852832×13=4163213×963241642×11=4624211×424246221×23=4832123×63424833下面的計算正確嗎?把錯誤的改正過來。

()1

5

48

8

4

32

266×8

8

9

4

6

()×改正:×改正:4

0

31

33

1391

3

×2243×66881543113×9313223

()√3412×6834408張叔叔買了12筒羽毛球。(1)一共買了多少個羽毛球?(2)一共花了多少錢?4答:一共買了144個羽毛球。12×12=144(個)

42元答:一共花了504元。42×12=504(元)5一本書有300頁。(1)如果每天讀40頁,一個星期(7天)能讀完嗎?40×7=280(頁)280<300答:一個星期(7天)不能讀完。5一本書有300頁。(2)如果每天讀22頁,兩個星期能讀完嗎?22×14

7×2=14(天)308>300=308(頁)答:兩個星期能讀完。6列豎式計算。24×36=8642436×428642114727×14=3782714×82737821015×62=9301562×00930133937×19=7033719×33377036348×31=14884831×484148821445×76=34204576×0315342032763×25=15756325×3151261575142×28=11764228×68411761337下面的計算正確嗎?把錯誤的改正過來。2134×6463694錯誤改正:2134×84637145922×118118236錯誤改正:5922×11811812984346×2581721978正確18答:一共賣了896元錢。56×16=896(元)今天賣出56套明信片,一共賣了多少錢?每套明信片12張,售價16元。9李老師帶600元去商店買足球,發現足球的單價高于45元。買了12個足球后,錢還沒花完。(1)足球的單價可能是多少元?(2)如果買完足球后剩余24元,足球的單價是

多少元?(1)600÷12=50(元)答:足球的單價可能是46元、47元、48元或49元。(2)(600-24)÷12=48(元)答:足球的單價是48元。*10連一連。11中國空間站繞地球飛行一圈大約需要90分鐘。繞地球飛行16圈,大約需要多少分鐘?90×16=1440(分)答:大約需要1440分鐘。12學校食堂買了15袋大米,每袋50千克;買了26袋面粉,每袋25千克。(1)學校食堂買了大米、面粉各多少千克?15×50=750(千克)26×25=650(千克)答:買了大米750千克,面粉650千克。學校食堂買了15袋大米,每袋50千克;買了26袋面粉,每袋25千克。(2)用載質量2噸的貨車一次能運回來嗎?750+650=1400(千克)

2噸=2000千克,

2000千克>1400千克答:用載質量2噸的貨車一次能運回來。12學校食堂買了15袋大米,每袋50千克;買了26袋面粉,每袋25千克。(3)每千克大米6元,每千克面粉5元。你能提出

數學問題并解答嗎?(答案不唯一)大米和面粉一共花了多少錢?750×6=

4500(元)650×5=

3250(元)4500+3250=7750(元)答:大米和面粉一共花了7750元。1213甲地距乙地530千米。一輛貨車平均每小時行駛80千米。這輛貨車早晨6時從甲地出發,中午12時能到達乙地嗎?480<53012?6=6(時)80×6=480(千米)答:中午12時不能到達乙地。14計算下面第一列各題,你發現了什么規律?請根據規律直接填寫第二列各題的得數。15×15=55×55=25×25=65×65=35×35=75×75=45×45=85×85=225625122520253025422556257225規律:積的后兩位都是25;積的前兩位,是第一個因數的十位上的數,乘第二個因數十位上的數加1的和的積。一個長方形長22厘米,寬12厘米,用鐵絲圍成35個這樣的長方形(接頭處不計),需要多少厘米鐵絲?(22+12)×2=68(厘米)68×35=2380(厘米)答:需要2380厘米鐵絲。這節課有什么收獲呢?兩、三位數乘整十數的口算方法:1.先用一個乘數個位上的數去乘另一個乘數。得數的末位與乘數的個位對齊。2.再用這個乘數十位上的數去乘另一個乘數,得數的末位與乘數的十位對齊。3.然后把兩次乘得的數加起來。1.從教材練習九中選取;2.從課時練中選取。筆算乘法兩位數乘兩位數(不進位)的筆算方法兩位數乘兩位數(進位)的筆算方法練習九附:

做一個好PPT的原則01明確目標與主題1-確定PPT目的2-緊扣主題內容3-適應受眾需求02結構與布局規劃1-清晰邏輯框架2-突出重點信息3-統一風格與配色方案03文字與圖片運用1-簡潔明了文字表達2-高質量圖片素材選擇3-圖文結合增強視覺效果04幻燈片設計技巧1-簡潔美觀幻燈

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論