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文檔簡介
注冊稅務師稅法一(消費稅)模擬試卷1(共5套)(共216題)注冊稅務師稅法一(消費稅)模擬試卷第1套一、單項選擇題(本題共20題,每題1.0分,共20分。)1、某化妝品公司(一般納稅人)2013年9月將自產的低檔洗發水(不含稅價7萬元)全部和自產的高檔化妝品搭配成成套化妝品5000套,當月對外銷售成套化妝品3000套,不含稅價14萬元,銷售中低檔自產護發索,取得不含稅價款9萬元。該公司上述業務應納消費稅為()萬元。A、4.89B、4.92C、4.36D、4.2標準答案:D知識點解析:化妝品公司上述業務應納消費稅=14×30%=4.20(萬元)2、應稅消費品價格明顯偏低又無正當理由的,稅務機關有權核定其計稅價格。下列應稅消費晶中,不是由國家稅務總局核定計稅價格的是()。A、卷煙B、成品油C、白酒D、小汽車標準答案:B知識點解析:卷煙、白酒和小汽車的計稅價格由國家稅務總局核定。送財政部備案;其他征稅消費品的計稅價格由省、自治區和直轄市國家稅務局核定。3、2013年3月,某酒廠為增值稅一般納稅人,主營銷售糧食白酒和啤酒,銷售白酒5噸,開具增值稅專用發票,收取不含稅價款80000元.另外收取包裝物押金3000元;銷售啤酒6噸。開具普通發票,收取價稅合計款23400元,另外收取包裝物押金1170元。按合同約定,于20l3年12月將白酒、啤酒包裝物全部退還給酒廠,并取回全部押金。就此項業務,該酒廠2013年3月計算的增值稅銷項稅額和消費稅稅額合計應為()元。A、41268.72B、40268.72C、40448.7D、40663.7標準答案:C知識點解析:增值稅銷項稅=(80000+3000÷1.17+23400÷1.17)×17%=17435.90(元)銷售啤酒每噸出廠價格=(23400十1170)÷1.17÷6=3500(元)>3000元/噸,所以啤酒適用的消費稅稅額為250元/噸。則應納消費稅稅額=(80000+3000÷1.17)×20%+5×2000×0.5+6×250=23012.82(元)則繳納增值稅稅額與消費稅稅額合計=17435.90+23012.82=40448.72(元)4、某木制品公司(小規模納稅人)在2013年11月生產高檔筷子1000箱。每箱售價800元;生產一次性竹筷500箱,每箱售價390元;生產一次性木筷1500箱,每箱售價290元;另生產未經打磨的一次性木筷子500箱.每箱售價250元。本月的產品全部銷售,上述售價均為不含稅價。則該月應繳納的增值稅和消費稅合計為()元。(消費稅稅率為5%)A、93300B、74650C、121300D、121500標準答案:B知識點解析:“木制一次性筷子”的征收范圍包括各種規格的木制一次性筷子。未經打磨、倒角的木制一次性筷子屬于本稅目征稅范圍。應納增值稅和消費稅合計=(1000×800+500×390+1500×290+500×250)×3%+(1500×290+500×250)×5%=74650(元)5、某汽車輪胎廠為增值稅一般納稅人,下設一非獨立核算的門市部,2013年8月該廠將生產的一批汽車輪胎移送門市部供銷售,計價60萬元。門市部將其零售,取得含稅銷售額77.22萬元。汽車輪胎的消費稅稅率為3%.該項業務應繳納的消費稅額為()萬元。A、1.98B、6C、6.6D、7.72標準答案:A知識點解析:輪胎廠通過自設非獨立核算門市部銷售自產應稅消費品,應按門市部對外銷售額計算消費稅。應納消費稅=77.22÷(1+17%)×3%=1.98(萬元)6、某手表廠2013年6月份新研制了一種鑲嵌寶石的高檔手表,為推廣銷售.將該新型手表10塊對外提供廣告性贊助。已知該新型手表無同類產品出廠價,生產成本每塊18000元,成本利潤率為20%。則該手表廠當月應繳納的消費稅()元。(高檔手表消費稅稅率為20%)A、43200B、5400C、54000D、4320標準答案:C知識點解析:該手表廠當月應納消費稅=10×18000×(1+20%)÷(1—20%)×20%=54000(元)7、關于消費稅的有關規定,下列陳述不正確的是()。A、納稅人通過自設非獨立核算門市部銷售的自產應稅消費品,應當按照門市部對外銷售額或銷售數量計算征收消費稅B、從商業企業購進應稅消費品連續生產應稅消費品的,一律不得扣除外購應稅消費品已納消費稅稅款C、自產自用應稅消費品的.計稅數量為應稅消費品的移送使用數量D、納稅人用外購的已稅珠寶玉石生產改在零售環節征收消費稅的金銀首飾,一律不得扣除外購珠寶玉石的已納稅款標準答案:B知識點解析:稅法規定,從商業企業購進應稅消費品連續生產應稅消費品的,符合抵扣條件的。準予扣除外購應稅消費品已納消費稅稅款。8、2013年8月,某酒廠生產糧食白酒100噸全部用于銷售,當月取得不含稅銷售額480萬元,同時收取品牌使用費20萬元;當期月初庫存外購糧食酒精余額90萬元,當月購進糧食酒精110萬元,月末庫存外購糧食酒精20萬元。該廠當月應納消費稅()萬元。A、55.42B、96.00C、99.42D、109.42標準答案:D知識點解析:該廠當月應納消費稅=(480+20÷1.17)×20%+100×2000×0.5÷10000=109.42(萬元)9、某地板公司生產各種實木地板,2013年3月,領用上月外購的實木地板繼續加工成豪華實木地板,銷售給某外貿企業800箱,開具的增值稅專用發票上注明的銷售額為640萬元;已知上月外購實木地板500箱,取得增值稅專用發票注明價款300萬元。本月生產領用80%。該地板公司本月應繳消費稅()萬元。(消費稅稅率5%。)A、25B、15C、32D、20標準答案:D知識點解析:外購已稅實木地板生產實木地板,可以抵扣領用部分已納消費稅。應納消費稅=640×5%一300×5%×80%=20(萬元)10、下列關于領用化妝品的消費稅處理。正確的是()。A、外購已稅化妝品的消費稅可以按購進入庫數量在應納消費稅稅款中扣除B、外購已稅化妝品的消費稅可以按生產領用數量在應納消費稅稅款中扣除C、外購已稅化妝品的消費稅可以按出廠銷售數量在應納消費稅稅款中扣除D、外購己稅化妝品的消費稅不可以在應納消費稅稅款中扣除標準答案:B知識點解析:消費稅是按照生產領用數量抵扣已納消費稅的。11、某煙廠1月外購煙絲,取得增值稅專用發票上注明稅款為8.5萬元,當月生產領用80%,期初尚有庫存的外購煙絲2萬元.期末庫存煙絲12萬元,該煙廠當月應納消費稅中可扣除的消費稅是()萬元。(煙絲的消費稅稅率為30%)A、6.8B、9.6C、12D、40標準答案:C知識點解析:當月外購煙絲的買價=8.5÷17%=50(萬元),生產領用部分的買價=50×80%=40(萬元),或生產領用部分買價=2+50—12=40(萬元).準予扣除的消費稅=40×30%=12(萬元)12、下列各項業務中。在收回委托加工應稅消費品后仍應征收消費稅的是()。A、商業批發企業收回委托加工的特制白酒以低于受托方的計稅價格銷售B、工業企業收回委托某外商投資企業加工的化妝品以低于受托方的計稅價格直接銷售C、某煙廠委托聯營企業加工同牌號卷煙收回后直接銷售,其收入與自產卷煙收入未分開核算D、某高爾夫球廠收回委托某企業加工的高爾夫球桿以不高于受托方的計稅價格銷售標準答案:C知識點解析:從聯營企業購進后再直接銷售的卷煙,對外銷售時不論是否加價,凡是符合下述條件的,不再征收消費稅;不符合下述條件的,則征收消費稅:回購企業在委托聯營企業加工卷煙時,除提供聯營企業所需加工卷煙牌號外,還須同時提供稅務機關已公示的消費稅計稅價格。聯營企業必須按照已公示的調撥價格申報繳納消費稅?;刭徠髽I將聯營企業加工卷煙回購后再銷售的卷煙。其銷售收入應與自產卷煙的銷售收入分開核算,以備稅務機關檢查;如不分開核算.則一并計入自產卷煙銷售收入征收消費稅。13、某企業為增值稅一般納稅人,2013年3月發生以下業務:將收購的一批成本為13.05萬元的糧食,從收購地直接運往異地的某酒廠生產加工糧食白酒2噸。糧食白酒加工完畢.企業全部收回,取得酒廠開具的增值稅專用發票,注明加工費50000元.加工的糧食白酒當地無同類產品市場價格。則受托方應代收代繳消費稅為()萬元。A、5,25B、4.71C、5.2D、4.76標準答案:D知識點解析:從量稅=2×2000×0.5÷10000=0.2(萬元)酒廠應代收代繳的消費稅=(13.05+5+0.2)÷(1—20%)×20%+0.2=4.76(萬元)14、下列各項中,可按委托加工應稅消費品的規定征收消費稅的是()。A、受托方代墊原材料和主要材料,委托方提供輔助材料的B、委托方提供原材料和主要材料,受托方代墊部分輔助材料的C、受托方負責采購委托方所需原材料的D、受托方提供原材料和全部輔助材料的標準答案:B知識點解析:委托加工的應稅消費品,是指由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工費和代墊部分輔助材料加工的應稅消費品。15、某鞭炮廠2013年11月委托某廠家加工一批鞭炮、焰火,該鞭炮廠發給廠家的原材料成本為30000元。廠家當月加工完畢并于11月20日將該批鞭炮、焰火送交該鞭炮廠,收取含稅加工費11700元,代墊輔助材料款5850元,廠家無同類鞭炮、焰火的銷售價格。該鞭炮廠于11月底將該批鞭炮、焰火全部銷售,取得不含增值稅價款60000元,則該鞭炮廠當月應納消費稅()元。(鞭炮、焰火消費稅稅率為15%。成本利潤率為5%)A、0B、1058.82C、9000D、7941.18標準答案:B知識點解析:委托加工收回的應稅消費品,委托方以高于受托方計稅價格銷售的,需按照規定申報繳納消費稅,在計稅時準予扣除受托方已代收代繳的消費稅。受托方計稅價格=[30000+(11700+5850)÷(1+17%)]÷(1—15%)=52941.18(元)<委托方收回后的銷售價格60000元,所以鞭炮廠當月應納消費稅=60000×15%一[30000+(11700+5850)÷(1+17%)]÷(1—15%)×15%=1058.82(元)16、某化妝品生產企業為增值稅一般納稅人。10月上旬從國外進口一批散裝化妝品,關稅完稅價格為150萬元。進口關稅60萬元,進口消費稅90萬元,進口增值稅51萬元。本月內企業將進口的散裝化妝品的80%生產加工為成套化妝品7800件,對外批發銷售6000件。取得不含稅銷售額290萬元;向消費者零售800件,取得含稅銷售額51.48萬元。該企業國內生產銷售繳納的消費稅()萬元。A、28.20B、72C、5.78D、0標準答案:A知識點解析:當月應扣除的消費稅稅額=90×80%=72(萬元)生產銷售化妝品應繳納的消費稅稅額=[290+51.48÷(1+17%)]×30%一72=28.2(萬元)17、某進出口公司從韓國進口150輛小轎車-每輛到岸價格為6萬元,關稅稅率假設為50%,消費稅稅率為5%。該公司應納的增值稅和消費稅合計()萬元。A、241.85B、258.02C、289.56D、312.63標準答案:D知識點解析:(1)關稅完稅價格=150×6=900(萬元)(2)應納關稅=900×50%=450(萬元)(3)應納增值稅=[(900+450)÷(1—5%)]×17%=241.58(萬元)(4)應納消費稅=[(900+450)÷(1—5%)]×5%=71.05(萬元)合計=241.58+71.05=312.63(萬元)18、甲卷煙批發企業為增值稅一般納稅人.2013年6月發生如下業務;向乙卷煙批發企業銷售A牌卷煙5000條,開具增值稅專用發票上注明銷售額200萬元,向丙零售商批發B牌卷煙2000條,開具增值稅普通發票注明的含稅銷售額為88.92萬元;同時向消費者個人零售B牌卷煙300條,取得含稅收入20.358萬元。當月購進卷煙取得的增值稅專用發票上注明的稅額共計35.598萬元。則甲卷煙批發企業當月應納增值稅、消費稅合計()萬元。A、28.08B、28.95C、18.95D、18.08標準答案:C知識點解析:卷煙在批發環節加征一道5%的消費稅。卷煙批發企業銷售給卷煙批發企業以外的單位和個人的卷煙于銷售時繳納消費稅;卷煙批發企業之間銷售的卷煙不繳納消費稅。甲卷煙批發企業當月應納增值稅=200×17%+88.92÷(1+17%)×17%+20.358÷(1+17%)×17%一35.598=14.28(萬元)甲卷煙批發企業當月應納消費稅=(88.92+20.358)÷(1+17%)×5%=4.67(萬元)甲卷煙批發企業當月應納增值稅、消費稅合計=14.28+4.67=18.95(萬元)19、某金店采取“以舊換新”方式零售24K純金項鏈1條,新項鏈對外售價為8000元,舊項鏈作價3000元,從消費者手中收取新舊差價款5000元;清洗金銀首飾取得含稅收入3510元;為個人提供帶料加工金銀首飾業務,取得含稅收入4000元。該金店就上述業務應納消費稅()元。A、213.68B、534.62C、348.26D、384.62標準答案:D知識點解析:納稅人采用以舊換新(含翻新改制)方式銷售的金銀首飾,應按實際收取的不含增值稅的全部價款確定計稅依據征收消費稅;修理、清洗金銀首飾不征收消費稅;為個人提供帶料加工金銀首飾業務,視同零售,征收消費稅。應納消費稅=(5000+4000)÷(1+17%)×5%=384.62(元)20、下列各項中,符合消費稅納稅義務發生時間規定的是()。A、納稅人委托加工的應稅消費品,其納稅義務發生時間,為納稅人收回后對外銷售的當天B、納稅人采取分期收款結算方式的,其納稅義務發生時間,為發出應稅消費品的當天C、納稅人采取托收承付結算方式銷售應稅消費品的,其納稅義務發生時間,為納稅人發出應稅消費品并辦妥托收手續的當天D、納稅人采取預收貸款結算方式的,其納稅義務發生時間.為收到預收款的當天標準答案:C知識點解析:選項A納稅人委托加工的應稅消費品,其納稅義務發生時間,為納稅人提貨的當天;選項B,納稅人采取分期收款結算方式的,其納稅義務發生時間,為書面合同約定的收款日期的當天,書面合同沒有約定收款日期或者無書面合同的.為發出應稅消費品的當天;選項D,納稅人采取預收貨款結算方式的,其納稅義務發生時間,為發出應稅消費品的當天。二、多項選擇題(本題共18題,每題1.0分,共18分。)21、根據現行消費稅規定,下列陳述正確的有()。標準答案:A,B,C,E知識點解析:啤酒消費稅單位稅額按照出廠價格(含包裝物押金)劃分檔次,其中包裝物押金不包括供重復使用的塑料周轉箱的押金。對既銷售金銀首飾,又銷售非金銀首飾的生產經營單位。應將兩類商品劃分清楚,分別核算銷售額,凡劃分不清楚或不能分別核算的。在生產環節銷售的。一律從高適用稅率征收消費稅;在零售環節銷售的,一律按金銀首飾征收消費稅。22、某轎車廠下列經濟業務應按最高售價計算消費稅的有()。標準答案:A,C知識點解析:按照最高售價計算消費稅必須同時符合兩個條件;一是屬于應稅消費品,二是用于換取生產資料和消費資料、投資入股和抵償債務等方面,因此選項A、C符合題意;選項B,自產轎車內部辦公使用。按平均售價計算消費稅;選項D,汽車配件不是應稅消費品,不繳納消費稅;選項E,自產轎車用來獎勵,按平均售價計算消費稅。23、關于消費稅計稅價格的確定,下列表述正確的有()。標準答案:A,E知識點解析:卷煙、白酒和小汽車的計稅價格由國家稅務總局核定,進口卷煙的計稅價格由海關核定;卷煙實際銷售價格高于核定價格的,按實際銷售價格征稅;納稅人銷售卷煙,售價明顯偏低又無正當理由的,主管稅務機關應該逐級上報國家稅務總局核定計稅價格,并按照國家稅務總局核定的計稅價格征稅。24、某酒廠2013年4月用10噸特制糧食白酒與供貨方換取原材料,合同規定,該特制糧食白酒按平均售價計價,供貨方提供的原材料價款40萬元,供貨方開具了稅款為6.8萬元的增值稅專用發票。酒廠開具了稅款為7.48萬元的增值稅專用發票。特制糧食白酒平均售價22元/斤;最高售價25元/斤。下列關于酒廠的業務說法正確的有()。標準答案:B,C,D知識點解析:用應稅消費品換取生產資料和消費資料,應按最高售價計算消費稅;用糧食白酒換取原材料是特殊的銷售方式,不是視同銷售。應納消費稅=10×2000×0.5÷10000+10×2000×25×20%÷10000=11(萬元)應納增值稅=7.48—6.8=0.68(萬元)25、根據消費稅的相關規定,下列說法正確的有()。標準答案:A,C,E知識點解析:選項B,白酒生產企業消費稅計稅價格低于銷售單位對外銷售價格70%以下的,稅務機關應該核定消費稅最低計稅價格;選項D,當期投入生產的化妝品原料可抵扣的已納消費稅大于當期應納消費稅不足抵扣的部分,可以結轉下一期繼續抵扣。26、下列銷售業務中。收取包裝物押金時應征消費稅的有()。標準答案:B,C知識點解析:非酒類產品的包裝物押金,逾期時(以一年為限),應并人應稅消費品的銷售額,計征消費稅。對酒類產品(啤酒、黃酒除外)生產企業銷售酒類產品而收取的包裝物押金,無論押金是否返還與會計上如何核算,收取時均需并人酒類產品銷售額中,依酒類產品的適用稅率征收消費稅。啤酒從量計征消費稅,包裝物押金不計算消費稅。27、某汽車制造廠生產的小汽車用于以下方面,應繳納消費稅的有()。標準答案:B,D,E知識點解析:選項A,用于本廠研究所作碰撞試驗屬于生產檢測過程,不征消費稅;選項C,移送改裝分廠改裝加長型豪華小轎車,屬于連續生產應稅消費品,自產小汽車在移送環節不征收消費稅。28、按照現行消費稅制度規定.納稅人外購下列已稅消費品可以從應稅銷售額中扣除的有()。標準答案:A,B,C知識點解析:選項D,外購已稅珠寶玉石生產的金銀首飾,因為金銀首飾納稅環節改為零售環節繳納,故生產環節不征消費稅,也不得扣除已納消費稅;選項E,外購酒精生產糧食白酒。不得扣除已納消費稅。29、按照現行消費稅制度規定,生產企業下列行為中,不征收消費稅的有()。標準答案:C,E知識點解析:選項C,委托加工收回后直接銷售的高爾夫球,已經由受托方代收代繳消費稅,委托方不再繳納消費稅,選項E,自產應稅消費品用于連續生產應稅消費品的,不征收消費稅。30、關于金銀首飾消費稅政策,下列陳述正確的有()。標準答案:A,B,D知識點解析:稅法明確規定鍍金首飾不屬于金銀首飾,所以仍在生產環節征收消費稅;自2003年5月1日起,鉑金首飾的消費稅改為零售環節征收。31、根據現行消費稅的規定,下列說法不正確的有()。標準答案:A,E知識點解析:選項A。應當按最高售價計算消費稅;選項E,以進口葡萄酒為原料連續生產葡萄酒的納稅人.準予從當期應納消費稅稅額中抵減《海關進口消費稅專用繳款書》注明的消費稅。32、關于金銀首飾征收消費稅.下列表述正確的有()。標準答案:A,C,D,E知識點解析:選項B,金銀首飾連同包裝物一起銷售的,不論包裝物是否單獨計價,均應并人銷售額征收消費稅。33、根據消費稅現行政策的有關規定,下列說法正確的有()。標準答案:A,C,D,E知識點解析:以進口葡萄酒為原料連續生產葡萄酒的納稅人.準予從當期應納消費稅中抵減已納消費稅。34、根據消費稅現行政策的有關規定,下列說法正確的有()。標準答案:A,B,E知識點解析:選項C,以汽油、汽油組分調和生產的甲醇汽油、乙醇汽油也屬于汽油的征收范圍,征收消費稅;選項D,高爾夫車不征收消費稅。35、下列關于消費稅納稅義務發生時間的陳述,說法正確的有()。標準答案:C,D知識點解析:稅法規定,納稅人采取賒銷和分期收款結算方式的,其納稅義務的發生時間為書面合同約定收款日期的當天;納稅人采取預收貸款結算方式的,其納稅義務的發生時間為發出應稅消費品的當天。36、下列關于葡萄酒消費稅管理政策的陳述,正確的有()。標準答案:A,C,D,E知識點解析:境內從事葡萄酒生產的單位或個人之間銷售葡萄酒,實行《葡萄酒購貨證明單》管理。37、某市葡萄酒廠為增值稅一般納稅人,2013年8月進口一批葡萄酒,出口地離岸價格85萬元,境外運費及保險費共計5萬元,取得海關進口增值稅專用繳款書,葡萄酒廠將進口的葡萄酒的80%用于生產高檔葡萄酒。本月從國內購進材料取得增值稅專用發票。注明價款120萬元、增值稅20.4萬元,銷售高檔葡萄酒取得不含稅銷售額500萬元。下列陳述.正確的有()。(本月取得的增值稅抵扣憑證在本月認證,關稅稅率為50%,葡萄酒消費稅稅率10%)標準答案:A,C,D,E知識點解析:進口環節應繳納的關稅=(85+5)×50%=45(萬元)進口環節應繳納的消費稅=(85+5+45)÷(1—10%)×10%=15(萬元)進口環節應繳納的增值稅=(85+5+45)÷(1—10%)×17%=25.50(萬元)銷售環節繳納的增值稅=500×17%一25.50一20.4=39.1(萬元)用進口葡萄酒生產高檔葡萄酒,其耗用葡萄酒已納消費稅可以抵扣。銷售環節繳納的消費稅=500×10%一15×80%=38(萬元)38、下列關于消費稅的納稅地點表述正確的有()。標準答案:B,C,D,E知識點解析:選項A,委托加工的應稅消費品。受托方為個人的,由委托方向其機構所在地或者居住地主管稅務機關申報納稅;受托方為企業等單位的。由受托方向機構所在地或者居住地的主管稅務機關報繳稅款。三、計算題(本題共8題,每題1.0分,共8分。)某卷煙廠為增值稅一般納稅人,主要生產A牌卷煙(不含稅調撥價100元/標準條)及雪茄煙。2013年9月發生如下業務:(1)從煙農手中購進煙葉,買價100萬元并按規定支付了10%的價外補貼,將其運往甲企業委托加工煙絲。支付運輸企業不含稅運費8萬元,取得稅務機關代開的運輸業增值稅專用發票;向甲企業支付加工費.取得增值稅專用發票,注明加工費12萬元、增值稅2.04萬元。該批煙絲已收回入庫,但本月未領用。(2)從乙企業購進煙絲,取得增值稅專用發票,注明價款400萬元、增值稅68萬元I從丙供銷社(小規模納稅人)購進煙絲.取得稅務機關代開的增值稅專用發票.注明價款300萬元;進口一批煙絲,支付貨價300萬元、賣方傭金12萬元,該批煙絲運抵我國輸入地點起卸之前發生運費及保險費共計38萬元。(3)以成本為350萬元的特制自產煙絲生產雪茄煙,領用外購煙絲生產A牌卷煙。(4)本月銷售雪茄煙取得不含稅收入600萬元,并收取品牌專賣費9.36萬元;銷售A牌卷煙400標準箱。(5)本月外購煙絲發生霉爛,成本20萬元。(6)月初庫存外購煙絲買價30萬元,月末庫存外購煙絲買價50萬元。本月取得的相關憑證符合規定,并在本月認證抵扣,煙絲關稅稅率10%。根據上述資料,回答下列問題:39、當月甲企業應代收代繳消費稅()萬元。A、45.61B、57.79C、56.57D、57.69標準答案:B知識點解析:暫無解析40、當月該卷煙廠進口煙絲應繳納進口環節稅金合計()萬元。A、199.50B、200.00C、283D、293.5標準答案:D知識點解析:暫無解析41、當月該卷煙廠國內銷售環節應繳納增值稅()萬元A、86.82B、173.02C、176.42D、262.36標準答案:A知識點解析:暫無解析42、當月該卷煙廠國內銷售環節應繳納消費稅()萬元。(不含代收代繳的消費稅)A、354.85B、372.85C、375.84D、421.88標準答案:D知識點解析:業務1:增值稅一般納稅人從農業生產者手中購進免稅農產品,按買價和13%的扣除率計算抵扣進項稅額。根據財稅[z006]64號和140號文件的規定,收購煙葉準予抵扣的進項稅額=(收購金額+煙葉稅)×13%,其中,收購金額=收購價款×(1+10%),煙葉稅=收購價款×20%收購金額=100×(1+10%)=110(萬元),煙葉稅=110×20%=22(萬元)收購煙葉準予抵扣的進項稅為:(110+22)×13%=17.16(萬元)收購煙葉的成本為:110+22—17.16+8=122.84(萬元)受托方代收代繳的消費稅=(122.84+12)÷(1—30%)×30%=57.79(萬元)業務1中該卷煙廠可以抵扣的進項稅共計;17.16+8×3%+2.04=19.44(萬元)業務2;國內購進煙絲的增值稅進項稅=68十300×3%=77(萬元)進口煙絲的關稅完稅價格=300+12+38=350(萬元)關稅=350×10%=35(萬元)組成計稅價格=(350+35)÷(1—30%)=550(萬元)進口煙絲繳納的增值稅=550×17%=93.5(萬元)進口煙絲繳納的消費稅=550×30%=165(萬元)進口環節應納稅金合計=35+93.5+165=293.5(萬元)業務3:納稅人自產的應稅消費品.用于連續生產應稅消費品的,不征收增值稅和消費稅。業務4;每標準箱卷煙有250標準條卷煙。增值稅銷項稅=(600+9.36÷1.17)×17%+400×250×100÷10000×17%=273.36(萬元)應納消費稅=(600+9.36÷1.17)×36%+400×250×100÷10000×56%+150×400÷10000=784.88(萬元)業務5:應作進項稅轉出;20×17%=3.4(萬元)業務6t當期準予扣除外購煙絲已納稅款=(30+400+300+550—50一20)×30%=363(萬元)綜上,當期準予抵扣的進項稅共計;19.44+77+93.5—3.4=186.54(萬元)當期應納增值稅=273.36—186.54=86.82(萬元)當期應納消費稅=784.88—363=421.88(萬元)某白酒生產企業(以下簡稱甲企業)為增值稅一般納稅人,2013年7月發生以下業務:(1)向某煙酒專賣店銷售糧食白酒20噸,開具普通發票,取得含稅收入200萬元。另收取品牌使用費50萬元、包裝物押金20萬元;(2)提供10萬元的原材料委托乙企業加工散裝藥酒1000公斤,收回時向乙企業支付不含增值稅的加工費1萬元,乙企業已代收代繳消費稅;(3)委托加工收回后將其中900公斤散裝藥酒繼續加工成瓶裟藥酒1800瓶,以每瓶不含稅售價100元通過非獨立核算門市部銷售完畢;(4)將委托加工收回剩余的100公斤散裝藥酒作為福利分給職工,間類藥酒的不含稅銷售價為每公斤120元。(說明:藥酒的消費稅稅率為10%;白酒的消費稅稅率為20%,0.5元/500克)根據上述資料,回答下列問題:43、本月甲企業向專賣店銷售白酒應繳納消費稅為()萬元。A、36.19B、48.15C、56D、38.25標準答案:B知識點解析:本月甲企業向專賣店銷售白酒應繳納消費稅=(200+50+20)÷1.17×20%+20×2000×0.5÷10000=48.15(萬元)44、乙企業代收代繳消費稅為()萬元。A、1.0B、1.11C、1.22D、2.13標準答案:C知識點解析:計算乙企業應代收代繳消費稅=(10+1)÷(1—10%)×10%=1.22(萬元)45、本月甲企業銷售瓶裝藥酒應繳納消費稅為()萬元。A、1.8B、0C、0.7D、2.34標準答案:A知識點解析:計算本月甲企業銷售瓶裝藥酒應繳納消費稅=1800×100÷10000×10%=1.8(萬元)46、本月甲企業分給職工散裝藥酒應繳納消費稅為()萬元。A、1.5B、1.75C、2.1D、0標準答案:D知識點解析:甲企業將委托加工收回的已納消費稅的散裝藥酒分給職工,同類藥酒不含稅售價小于受托方的計稅價格。所以不繳納消費稅。四、綜合分析題(本題共12題,每題1.0分,共12分。)某市甲銀行下屬金店(增值稅一般納稅人).主要經營金銀首飾零售業務,兼營金銀首飾的來料加工、翻新改制、以舊換新、清洗、修理業務。2013年8月主要發生下列業務;(1)向消費者個人銷售純金首飾取得銷售收入50萬元,銷售純金首飾同時收取的包裝盒價款0.25萬元;(2)接受消費者委托加工金項鏈2條,收到委托方提供的黃金價值1萬元,本月已將加工完畢的金項鏈移交給委托人。收取不含稅加工費500元,代墊輔助料件不含稅價款300元,受托方無同類金項鏈銷售價格;(3)向消費者個人銷售鍍金首飾,取得銷售收入2.34萬元;向消費者個人銷售鉑金首飾。取得銷售收入3.5萬元;(4)將金銀首飾與裝飾手表和高級鋼筆組成禮品盒銷售給消費者個人,取得銷售收入共計3.51萬元,其中金銀首飾價款2.925萬元,裝飾手表和高級鋼筆價款0.585萬元;(5)采取以舊換新方式向消費者個人銷售純金項鏈.新金項鏈售價為1.8萬元,舊金項鏈作價1.2萬元,取得新舊項鏈差價款0.6萬元;(6)外購珠寶玉石一批,取得的增值稅專用發票上注明價款20萬元,當月將其中的50%用于加工金銀鑲嵌首飾;(7)當月取得金銀首飾修理、清洗業務含稅收入1.17萬元。根據上述資料,回答下列問題:47、上述業務中,在零售環節征收消費稅的項目有()。標準答案:A,C,D,E知識點解析:暫無解析48、業務(2)應納消費稅()元。標準答案:B知識點解析:暫無解析49、業務(4)應納消費稅()萬元。標準答案:A,C,D,E知識點解析:暫無解析50、業務(5)應納消費稅()萬元。標準答案:D知識點解析:暫無解析51、該金店當月應納消費稅合計為()萬元。標準答案:C知識點解析:暫無解析52、該金店當月應納增值稅為()萬元。標準答案:B知識點解析:業務(1):應納消費稅=(50+0.25)÷(1+17%)×5%=2.15(萬元)增值稅銷項稅=(50+0.25)÷(1+17%)×17%=7.3(萬元)業務(2);帶料加工金銀首飾。受托方無同類售價,按組價計征消費稅I收取的加工費和輔料費計征增值稅。應納消費稅=(10000+500+300)÷(1一5%)×5%=568.42(元)增值稅銷項稅=(500+300)×17%=136(元)業務(3):鍍金首飾不屬于金銀首飾,在零售環節不征收消費稅;鉑金首飾在零售環節計征消費稅。應納消費稅=3.5÷(1+17%)×5%=0.15(萬元)增值稅銷項稅=(2.34+3.5)÷(1+17%)×17%=0.85(萬元)業務(4);納稅人將應稅消費品與非應稅消費品以及適用稅率不同的應稅消費品組成成套消費品銷售的;應根據成套產品的銷售額按應稅消費品中適用最高稅率的消費品稅率征稅。應納消費稅=3.51÷(1+17%)×5%=0.15(萬元)增值稅銷項稅=3.51÷(1+17%)×17%=0.51(萬元)業務(5):采取以舊換新方式銷售金銀首飾。應按實際收取的不含增值稅的全部價款確定計稅依據征收消費稅和增值稅。應納消費稅=0.6÷(1+17%)×5%=0.03(萬元)增值稅銷項稅=0.6÷(1+17%)×17%=0.09(萬元)業務(6);外購珠寶玉石,取得增值稅專用發票,可以抵扣進項稅I生產領用珠寶玉石用于生產金銀鑲嵌首飾,已納消費稅不得扣除。增值稅進項稅=20×17%=3.4(萬元)業務(7)。金銀首飾的清洗、修理不繳納消費稅,只繳納增值稅。增值稅銷項稅=1.17÷(1+17%)×17%=0.17(萬元)該金店應納消費稅合計=2.15+568.42÷10000+0.15+0.15+0.03=2.54(萬元)該金店應納增值稅=7.3+136÷10000+0.85+0.51+0.09+0.17—3.4=5.53(萬元)甲卷煙廠和其客戶乙卷煙批發公司均為增值稅一般納稅人。甲卷煙廠生產的H牌卷煙不含稅調撥價為120元/條。2013年10月,甲卷煙廠和乙卷煙批發公司有關生產經營情況如下:(1)甲卷煙廠。購進煙絲,取得增值稅專用發票,注明價款140萬元、增值稅23.8萬元,支付不含稅運費8萬元并取得運輸企業開具的增值稅專用發票。領用80%煙絲生產H牌卷煙。將10%的煙絲運往丙企業委托加工雪茄煙9標準箱。并于當月全部收回,取得丙企業開具的增值稅專用發票,注明加工費1.8萬元、代墊的輔助材料0.2萬元、增值稅0.34萬元;購進其他原材料取得增值稅專用發票注明的增值稅50萬元;另委托丙企業加工H牌卷煙,并將H牌卷煙的牌號及稅務機關已公示的計稅價格提供給丙企業;卷煙廠以不含稅價格100元/條回購丙企業生產的H牌卷煙200標準箱,并取得增值稅專用發票。甲卷煙廠銷售情況如下表:向當地舉辦的展覽會無償贈送本廠新研制的雪茄煙作為廣告樣品,生產成本0.8萬元。無調撥價和同類產品價格。(雪茄煙成本利潤率為5%)(2)乙卷煙批發公司:購進卷煙取得增值稅專用發票,注明價款800萬元、增值稅136萬元,本月發生購貨及銷貨運費支出共計20萬元,取得運輸企業開具的增值稅專用發票。乙卷煙批發公司銷售情況如下表:根據上述資料,回答下列問題;53、丙企業應代收代繳消費稅()萬元。標準答案:D知識點解析:丙企業委托加工環節代收代繳消費稅=[(140+8)×10%+1.8+0.2]÷(1—36%)×36%=9.45(萬元)54、2013年10月甲卷煙廠應繳納增值稅()萬元。標準答案:C知識點解析:回購H牌卷煙可以抵扣的進項稅=100×200×250×17%÷10000=85(萬元)甲卷煙廠進項稅=23.8+8×11%+0.34+50+85=160.02(萬元)甲卷煙廠銷項稅=(1260+540+45)×17%+0.8×(1+5%)÷(1—36%)×17%=313.87(萬元)甲卷煙廠應繳納增值稅=313.87—160.02=153.85(萬元)55、2013年10月甲卷煙廠應繳納消費稅()萬元。(不包括代收代繳消費稅)標準答案:B知識點解析:委托丙企業加工雪茄煙,受托方的計稅價格=[(140+8)×10%+1.8+0.2]÷(1—36%)=26.25(萬元)<委托方收回后的售價45萬元,甲企業銷售委托加工收回的雪茄煙時需申報繳納消費稅,且受托方已代收代繳的消費稅可以扣除;新研制雪茄煙用于廣告樣品.視同銷售,無同類售價.按組價計征消費稅。甲卷煙廠應繳納消費稅=1260×56%+420×150÷10000+(45×36%一9.45)+0.8×(1+5%)÷(1—36%)×36%一140×30%×80%=685.52(萬元)56、2013年10月乙卷煙批發公司應繳納消費稅()萬元。標準答案:B知識點解析:卷煙批發企業將卷煙銷售給卷煙批發企業以外的單位和個人。繳納消費稅;卷煙批發企業之間銷售卷煙不繳納消費稅。乙卷煙批發公司應繳納消費稅=765×5%十58.5÷1.17×5%=40.75(萬元)57、2013年10月乙卷煙批發公司應繳納增值稅()萬元。標準答案:B知識點解析:乙卷煙批發公司當期應納增值稅稅額=(560+765+58.5÷1.17)×17%一136—20×11%=95.55(萬元)58、下列關于卷煙在批發環節征收消費稅的說法,正確的有()。標準答案:A,B,D知識點解析:暫無解析注冊稅務師稅法一(消費稅)模擬試卷第2套一、單項選擇題(本題共21題,每題1.0分,共21分。)1、下列關于消費稅特點的陳述,其中正確的有()。A、征稅項目具有選擇性B、稅收調節具有特殊性C、具有稅收中性D、征收方法具有單一性E、具有轉嫁性標準答案:A,B,E知識點解析:消費稅具有如下幾個特點;1.征稅項目具有選擇性;2.征稅環節具有單一性;3.征收方法具有多樣性;4.稅收調節具有特殊性;5.消赍稅具有轉嫁性。2、下列單位中不屬于消費稅納稅人的是()。A、對外批發卷煙的卷煙批發企業B、委托加工應稅消費品的單位C、進口小汽車的單位D、進口金銀首飾的單位標準答案:D知識點解析:金銀首飾在零售環節交消費稅,在進口環節不交消費稅。3、2013年12月某煙革進出口公司從固外進口卷煙8萬條(每條200支),支付買價200萬元。支付到達我國海關前的運輸費用12萬元、保險費用8萬元。關稅完稅價格220萬元。假定進口卷煙關稅稅率為20%。則進口卷煙應納消費稅為()萬元。A、236.4B、235.3C、224.8D、156標準答案:D知識點解析:(1)進口卷煙應納關稅=220×20%=44(萬元)(2)進口卷煙消費稅的計算,①定額消費稅=8×0.6=4.8(萬元)②每標準條確定消費稅適用比例稅率價格=(220+44+4.8)÷(1—36%)÷8=52.5(元)每條價格小于70元,所以適用36%的稅率。從價應納消費稅;(220+44+4.8)÷(1—36%)×36%=151.2(萬元)應納消費稅=151.2+4.8=156(萬元)4、某酒廠為增值稅一般納稅人,2013年2月銷售糧食白酒3噸。取得不舍稅收入300000元。包裝物押金23400元,該酒廠包裝物押金單獨記賬核算,貨物已經發出。該酒廠本月應繳納消費稅()元。A、64000B、64680C、67000D、67680標準答案:C知識點解析:納稅人銷售糧食白酒應稅消夤品同時收取的押金,在收取時,就應換算為不舍稅收入井入銷售額中征收消費稅。應納消費稅=(300000+23.400÷1.17)×20%+3×21300×0.5=67000(元)5、下列關于白酒最低計稅價格核定的表述中。不正確的是()。A、白酒生產企業銷售蛤銷售單位的白酒.生產企業消費稅計稅價格低于銷售單位對外不舍稅銷售價格70%以下的,稅務機關應核定消費稅最低計稅價格B、生產企業實際銷售價格高于消費稅最低計稅價格的.按實際銷售價格申報納稅C、國家稅務總局選擇核定消費稅計稅價格的白酒。核定比例統一確定為60%D、白酒生產企業銷售給銷售單位的白酒.低于銷售單位對外銷售價格70%以下的,稅務機關在銷售單位對外銷售價格的50%至80%范圍內核定標準答案:D知識點解析:白酒生產企業銷售給銷售單位的白酒,低于銷售單位對外銷售價格70%以下的,稅務機關在銷售單位對外銷售價格的50%至70%范困內核定。6、應稅消費品價格明顯偏低又無正當理由的.稅務機關有權核定其計稅價格。下列應稅消費品應由國家稅務總局核定計稅價格的是()。A、鞭炮B、實木地板C、高檔手表D、白酒標準答案:D知識點解析:卷煙、白酒和小汽車的計稅價格由國家稅務總局核定;其他征稅消費品的計稅價格由省、自治區和直轄市國家稅務局核定。7、企業生產的下列消費品,無需繳納消費稅的是()。A、地板企業生產用于裝修本企業辦公室的實木地板B、汽車企業生產用于本企業管理部門的轎車C、化妝品企業生產用于交易會樣品的化妝品D、卷煙企業生產用于連續生產卷煙的煙絲標準答案:D知識點解析:用于連續生產卷煙的煙絲.屬于應稅消費品用于連續生產應稅消赍品。移送環節不繳納消費稅。8、某酒廠2013年10月生產銷售散裝黃酒400噸,每噸不舍稅售價3800元。同時該廠生產一種新型糧食白酒2噸。贈送給客戶,已知該種白酒無同類產品出廠價.生產成本每噸35000元.成本利潤率為10%。該廠當月應繳納的消費稅為()元。(黃酒單位稅額每噸240元)A、88000B、117750C、111625D、102767標準答案:B知識點解析:應納消費稅=400×240+[2×35000×(1+10%)+2×2000×0.5]÷(1—20%)×20%+2×2000×0.5=117750(元)9、某煙廠4月外購煙絲.取得增值稅專用發票上注明稅款為8.5萬元,本月生產領用80%,期初尚有庫存的外購煙絲2萬元,期末庫存煙絲12萬元,該煙廠本月應納消費稅中可扣除的消貴稅是()萬元。(煙絲的消費稅稅率為30%)A、6.8B、9.6C、12D、40標準答案:C知識點解析:本月外購煙絲的買價=8.5÷17%=50(萬元),生產領用部分的買價=50×80%=40(萬元),或生產領用部分買價=2+50一12=40(萬元),準予扣除的消費稅=40×30%=12(萬元)10、甲卷煙生產企業(增值稅一般納稅人)2013年9月接受某煙廠委托加工煙絲,甲企業自行提供煙葉的成本為35000元,代墊輔助材料2000元,發生加工赍支出4000元;甲企業當月允許抵扣的進項稅頗為1700元。下列表述正確的是()。(煙絲的成本利潤率為5%,以上價款均為不舍增值稅價款)A、甲企業應納增值稅360元。應代收代繳消費稅18450元B、甲企業應納增值稅1020元。應代收代繳消費稅17571.43元C、甲企業應納增值稅680元.應納消費稅18450元D、甲企業應納增值稅8755元,應納消赍稅18450元標準答案:D知識點解析:本題由受托方提供原料主料,不屬于委托加工業務,而屬于甲企業自制應稅消費品銷售.其應稅消費品的組價=(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1—30%)=61500(元),甲企業應納增值稅=61500×17%一1700=8755(元).應納消費稅=61500×30%=18450(元)。11、A廠委托B廠加工一批應稅消費品(化妝品),A廠提供的原材料成本為54000元.B廠收取(不含稅)加工費9000元,誼應稅消費品適用稅率為30%,受托的B廠沒有同類消費品的銷售價格。A廠將委托加工的已稅消費品收回后,領用一半用于繼續生產最終應稅消費品(高檔化妝品)后銷售,取得不舍稅銷售收入89000元,適用稅率為30%。A廠本期應納消費稅額為()元。A、8600B、13200C、24028.5D、22100標準答案:B知識點解析:委托加工業務應納消費稅=(54000+9000)÷(1—30%)×30%一27000(元),銷售曩終應稅消費品業務應納消費稅=89000×30%一27000÷2=13200(元)12、某外資企業進口一批汽車輪胎。海關核定的關稅完稅價為480萬元。已知關稅稅率為40%,消費稅稅率為3%。該企業應繳納消費稅()萬元。A、20.78B、14.85C、20.16D、21.38標準答案:A知識點解析:關稅=480×40%=192(萬元),組成計稅價格=(480+192)÷(1—3%)=692.78(萬元),應納消費稅=692.78×3%=20.78(萬元)13、某珠寶首飾生產企業(一艇納稅人)2013年8月向消費者個人銷售自產的鉑金戒指取得含稅收入58950元,銷售金銀銀鑲嵌項鏈取得含稅收入35780元;向某經營金銀首飾的商業企業銷售鍍金鑲嵌手鐲取得不舍稅收入12378元;取得鉑金項鏈修理、清洗收入780元。該企業上述業務應納消赍稅為()元。A、4048.29B、5983.16C、4081.62D、5286.09標準答案:D知識點解析:鉑金戒指、金銀鑲嵌項鏈屬于金銀首飾征收范圍.金銀首飾零售環節征稅;鍍金鑲嵌手鐲屬于非金銀首飾,于生產環節征稅;金銀首飾零售業務不包括修理、清洗業務.該企業應納消費稅=(58950+35780)÷(1+17%)×5%+12378×10%=5286.09(元)14、關于消費稅納稅地點的說法,符合現行政策規定的是()。A、納稅人銷售應稅消費品向機構所在地或居住地的主管稅務機關納稅B、納稅人銷售應稅消費品向核算地的主管稅務機關納稅C、納稅人銷售應稅消費品向銷售地的主管稅務機關納稅D、納稅人銷售應稅消費品向生產地的主管稅務機關納稅標準答案:A知識點解析:納稅人銷售的應稅消費品及自產自用的應稅消費品,除固家另有規定外,應當向機構所在地或者居住地的主管稅務機關申報納稅。15、企業發生的下列行為中,不需要繳納消費稅的是()。A、自產糧食白酒發給職工作為福利B、將外購潤滑油簡單加工成小包裝對外銷售C、自產化妝品用于連續生產化妝品D、將委托加工收回糧食白酒貼標再對外銷售標準答案:C知識點解析:自產應稅消費品用于連續生產應稅消費品,不繳納消費稅。16、根據我國現行消費稅的規定,下列選項中不應繳納消費稅的是()。A、進口石腦油B、外購中輕型商用客車整車改裝的小汽車C、礦物性潤滑油D、農用拖拉機專用輪胎標準答案:D知識點解析:農用拖拉機專用輪胎不征收消費稅。17、根據消費稅現行規定,下列各項中屬于“化妝品”稅目征收消費稅的是()。A、演員用的油彩B、香皂、洗發水C、指甲油、藍眼油D、影視演員用的上妝油標準答案:C知識點解析:香皂、洗發水以及演員用的上妝油、卸裝油、油彩不征收消費稅。18、依據消費稅的有關規定,下列消費品中屬于消費稅征稅范圍的是()。A、高爾夫球包B、竹制筷子C、護膚護發品D、電動汽車標準答案:A知識點解析:護膚護發品、竹制筷子、電動汽車均不在消費稅的征稅范圍內。19、企業發生的下列行為中,不需要繳納消費稅的是()。A、用自產的應稅消費品換取生產資料B、用自產的應稅消費品支付代扣手續費C、用自產的應稅消費品繼續生產消費稅應稅消費品D、在銷售數量之外另付給購貨方自產的應稅消費品作為贈品標準答案:C知識點解析:納稅人自產自用的應稅消費品,用于連續生產應稅消費品的,不納稅。20、某酒廠2013年10月銷售糧食白酒12000斤,售價為5元/斤,隨同銷售的包裝物價格7254元;本月銷售禮品盒6000套,售價為300元/套,每套包括糧食白酒2斤、單價80元,干紅酒2斤、單價70元。該企業10月應納消費稅()元。(題中的單價均為不含稅價格,白酒的稅率為20%,其他酒的稅率為10%)A、383000B、378550C、352550D、391240標準答案:D知識點解析:適用稅率不同的應稅消費品組成成套消費品銷售的,應根據成套消費品的銷售金額.按應稅消費品中適用最高稅率的消費品稅率征稅.因此干紅酒與糧食白酒組成套裝的,要按照糧食白酒的規定征收消費稅。該企業10月份應納消費稅=(12000×5+7254÷1.17)×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元)21、某汽車制造廠以自產越野車(消費稅稅率為5%)20輛投資某廣告公司取得20%的股份,雙方確認價值750萬元,該廠生產的同一型號的越野車不含稅售價分別為40萬元/輛、38萬元/輛、36萬元/輛,則用作投資入股的越野車應繳納的消費稅為()萬元。A、30B、35C、40D、0標準答案:C知識點解析:納稅人用于換取生產資料和消費資料、投資入股和抵償債務等方面的應稅消費品,應當以納稅人間類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計箅消費稅。應納消費稅=40×20×5%=40(萬元)二、多項選擇題(本題共10題,每題1.0分,共10分。)22、下列關于消費稅稅率的袁述不正確的有()。標準答案:A,B知識點解析:選項A,啤酒消費稅單位稅額按照出廠價格(含包裝物押金)劃分檔次,包裝物押金不包括供重復使用的塑料周轉箱的押金;選項B,外購兩種以上酒精生產的白酒.一律從高確定稅率征稅。23、按《消費稅暫行條例》的規定,下列情形的應稅消費品,以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅的有()。標準答案:A,C,D,E知識點解析:選項B用于饋贈的應稅消費品以同類消費品的平均售價作為計稅依據。24、關于金銀首飾消費稅政策,下列陳述正確的有()。標準答案:A,C,E知識點解析:選項B鍍金、包金首飾不屬于金銀首飾的范圍,仍在生產銷售環節征收消費稅;選項D經營單位進口金銀首飾的消赍稅,由進口環節征收改為在零售環節征收。25、下列關于消費稅特點的陳述,正確的有()。標準答案:A,B,C,D知識點解析:消費稅的特點:①征稅項目具有選擇性;②征稅環節具有單一性;③征收方法具有多樣性;④稅收調節具有特殊性;⑤消費稅具有轉嫁性。26、某金店采取“以舊換新”方式銷售金基合金項鏈2條。并以同一方式銷售包金手鏈5條。關于以上業務,下列說法正確的有()。標準答案:B,C知識點解析:金基合金首飾屬于金銀首飾。在零售環節繳納消費稅,所以金基合金項鏈既繳納增值稅也繳納消費稅;包金首飾不屬于金銀首飾,應在生產銷售環節繳納消費稅,零售環節不繳納消費稅,所以包金手鏈只繳納增值稅。27、依據消費稅的有關規定,下列消費品中不征收消費稅或免征消費稅的有()。標準答案:A,B知識點解析:選項A,航空煤油暫緩征收消費稅;選項B外購或委托加工收回的已稅汽油生產的乙醇汽油免稅;選項C。自產汽油生產的乙醇汽油.按照生產乙醇汽油所耗用的汽油數量申報納稅;選項D,自2009年1月1日起。對進口石腦油恢復征收消費稅;選項E,按汽車輪胎稅目征稅。28、依據消費稅的有關規定,下列貨物應按“小汽車”稅目征收消費稅的有()。標準答案:A,C知識點解析:高爾夫車、購進貨車或廂式貨車改裝生產的商務車、沙灘車均不屬于消費稅征收范圍,不征收消費稅。29、下列貨物銷售征收消費稅的有()。標準答案:C,E知識點解析:選項A、B。一般應稅消費品在生產環節征收消費稅,在流通環節不再征收消費稅了;選項D,化妝品生產企業出口化妝品實行免征消費稅的政策。30、下列有關消費稅政策的敘述中,正確的有()。標準答案:D,E知識點解析:選項A,進口的應稅消費品的計稅價格由海關核定;選項B,個人攜帶、郵寄金銀首飾進境,按海關現行規定征稅;選項C,卷煙批發企業之間銷售卷煙不繳納消費稅。31、下列關于消費稅適用稅率的說法,正確的有()。標準答案:A,B,E知識點解析:選項C,果啤屬于啤酒而不屬于其他酒,不適用其他酒10%的稅率;選項D,納稅人將應稅消費品與非應稅消費品以及適用稅率不同的應稅消費品組成成套消費品銷售的,應根據組合產品的銷售金額按應稅消費品中適用最高稅率的消費品稅率征稅。三、計算題(本題共4題,每題1.0分,共4分。)某外貿公司(增值稅一般納稅人)2013年10月份發生以下業務:(1)進口A牌手表5000只,海關審定的完稅價格為140萬元;進口B牌手表1000只.海關審定的完稅價格為1000萬元.進口關稅稅率為30%;(2)進口高爾夫球具,海關審定的完稅價格為65萬元,進口關稅稅率為50%;(3)進門皮革,海關審定的完稅價格為78萬元,進口關稅稅率為10%;(4)銷售A牌手表800只,每只不含稅單價為4900元;銷售B牌手表600只,每只不含稅單價為18000元;(5)高爾夫球具全部售出,取得不含稅銷售額380萬元;(6)售出部分皮革,取得不含稅銷售額90萬元;(7)將進口貨物交由專門的運輸公司(一般納稅人)負責由海關運輸至外貿公司倉庫,支付不含稅運費共計8萬元。取得運輸公司開具的增值稅專用發票;(8)購進辦公用計算機一臺,取得的增值稅專用發票上注明增值稅金0.14萬元。(已知:高檔手表消費稅稅率為20%,高爾夫球及球具消費稅稅率為10%)根據上述資料,回答下列問題;32、外貿公司進口環節應繳納的增值稅()。A、340.2B、370C、570D、670標準答案:A知識點解析:外貿公司進口環節應納的稅金;(1)增值稅=140×(1+30%)×17%+[1000×(1+30%)]÷(1—20%)×17%+65×(1+50%)÷(1—10%)×17%+78×(1+110%)×17%=340.2(萬元)33、外貿公司進口環節應繳納的消費稅()。A、300B、335.83C、500D、0標準答案:B知識點解析:消費稅=1000×(1+30%)÷(1—20%)×20%+65×(1+50%)÷(1—10%)×10%=335.83(萬元)內銷環節應繳納的稅金;34、外貿公司內銷環節應繳納的增值稅()。A、一11.96B、330.14C、一11.08D、341.22標準答案:C知識點解析:銷項稅=(4900×800÷10000+18000×600÷10000+380+90)×17%=330.14(萬元)進項稅=340.2+8×11%+0.14=341.22(萬元)應繳增值稅=330.14—341.22=一11.08(萬元)35、外貿公司內銷環節應繳納的消費稅()。A、254B、35C、0D、一81.83標準答案:C知識點解析:消費稅是單一環節征稅,內銷環節不再征消費稅。四、綜合分析題(本題共6題,每題1.0分,共6分。)市區內某汽車制造股份公司(一般納稅人)主要生產A型系列小轎車,同時自產輪胎,2013年10月發生以下業務:(1)進口小轎車發動機一批,支付貨物的價款60萬美元,境外運輸費用4萬美元,保險費1萬美元,已報關納稅,當月取得海關開具的完稅憑證。國內運輸企業(一般納稅人)承擔國內段的運輸,開具增值稅專用發票上注明運費5萬元;(2)從生產企業購進輕型輪胎一批,取得防偽稅控增值稅專用發票上注明銷售額400萬元,增值稅68萬元,本月領取80%用于生產小轎車;20%用于生產專用汽車輪胎一批,當月銷售專用汽車輪胎,取得收入(不含稅)160萬元I(輪胎消費稅稅率為3%)(3)國內銷售自產A型2.0升小轎車(消費稅稅率5%),采用委托銀行收款方式銷售40輛,貨已發出并辦妥委托收款手續,款項未收到,每輛不含稅價18萬元,同時收取售后服務費0.5萬元/輛,(4)本月支付水廠水費,取得的增值稅專用發票上注明稅金20萬元;支付電費取得的專用發票上注明銷售額117萬元,(5)提供汽車修理服務,開具普通發票上注明銷售額8萬元;提供汽車出租業務。取得含稅收入15萬元,上述收入均分開核算;(6)進口22輛韓國產的“途銳”越野車,排量為4.0升,關稅完稅價17.5萬美元/輛。全部以每輛不含稅價324萬元人民幣價款銷售。同時向車主按車價(含稅)收取訂貨費3%。(關稅稅率為20%;消費稅稅率為25%,取得的防偽專用發票已通過稅務機關的認證;匯率:1美元=6.7元人民幣)根據上述資料,回答下列問題;36、該公司進口環節應繳納消費稅為()萬元。標準答案:D知識點解析:暫無解析37、該公司銷售專用汽車輪胎本期應扣除消費稅為()萬元。標準答案:B知識點解析:暫無解析38、該公司銷售汽車應繳納消費稅為()萬元。標準答案:B知識點解析:暫無解析39、該公司本月銷售環節應繳納消費稅為()萬元。標準答案:C知識點解析:暫無解析40、該公司本月銷售環節應繳納增值稅為()萬元。標準答案:D知識點解析:暫無解析41、下列選項中,表述正確的有()。標準答案:C知識點解析:業務(1):進口環節應繳納的增值稅=(60+4+1)×6.7×(1+20%)×17%=88.84(萬元)運費可以抵扣的進項稅=5×11%=0.55(萬元)業務(2):進項稅額=68(萬元)購進輪胎生產汽車的專用輪胎,仍是應稅消費品,稅率為3%。外購汽車輪胎生產汽車輪胎,可以扣除外購汽車輪胎的已納消費稅。生產領用輪胎已納消費稅=400×3%×20%=2.4(萬元)銷售汽車專用輪胎應納消費稅=160×3%一2.4=2.4(萬元)銷項稅額=160×17%=27.2(萬元)業務(3):銷售貨物時向購貨方收取的各種名義的費用,一律并入銷售額計算繳納流轉稅。應納消費稅=(18+0.5÷1.17)×40×5%=36.85(萬元)增值稅銷項稅額=(18+0.5÷1.17)×40×17%=125.31(萬元)業務(4):進項稅=20+117×17%=39.89(萬元)業務(5);自2013年8月1日起.在全國范圍內開展交通運輸業和部分現代服務業營改增試點,該公司提供汽車出租服務,屬于營改增試點范圍內的部分現代服務業,應按17%的稅率計算繳納增值稅。增值稅銷項稅=(8+15)÷(1+17%)×17%=3.34(萬元)業務(6);進口環節應納消費稅=22×17.5×6.7×(1+20%)÷(1—25%)×25%=1031.8(萬元)進口增值稅=22×17.5×6.7×(1十20%)÷(1—25%)×17%=701.62(萬元)國內銷售“途銳”增值稅銷項稅額=324×(1+17%)×(1+3%)÷(1+17%)×22×17%=1248.11(萬元)本月銷售環節應納增值稅=27.2+125.31+3.34+1248.11一(88.84+0.55+68+39.89+701.62)=505.06(萬元)本月銷售環節應納消費稅=2.4+36.85=39.25(萬元)注冊稅務師稅法一(消費稅)模擬試卷第3套一、單項選擇題(本題共16題,每題1.0分,共16分。)1、2012年12月萊煙草進出口公司從因外進口卷煙8萬條(每條200支)。支付買價200萬元,支付到達我國海關前的運輸費用12萬元、保險費用8萬元。關稅完稅價格220萬元。假定進口卷煙關稅稅率為20%。則進口卷煙應納消費稅為()萬元。A、Z36.4B、Z35.3C、224.8D、156標準答案:D知識點解析:(1)進口卷煙應納關稅=220×20%=44(萬元)(2)進口卷煙消費稅的計算:①定額消費稅=8×0.6=4.8(萬元)②每標準條確定消費稅適用比例稅率價格=(220+44+4.8)÷(1—36%)÷8=52.5(元)每條價格小于70元,所以適用36%的稅率。從價應納消費稅=(220+44+4.8)÷(1—36%)×36%=151.2(萬元)應納消費稅=151.2+4.8=156(萬元)2、某酒廠2012年12月銷售糧食白酒3000公斤,取得不合稅價款100萬元,包裝物押金5萬元。按事先約定的期限。包裝物2個月后歸還廠家,則該酒廠應納消費稅稅額為()萬元。A、21.15B、26.37C、23.75D、24.25標準答案:A知識點解析:對銷售除啤酒、黃酒外的其他酒類產品而收取的包裝物押金,無論是否返還以及會計上如何核算,均應并入當期銷售額征稅。該酒廠應納消費稅=(100+5÷1.17)×20%+3000×2×0.5÷10000=21.15(萬元)3、根據現行消費稅的規定,下列說法不正確的是()。A、納稅人將自產的應稅消費品用于換取生產資料,按同類消費品的平均價格計算應納消費稅B、卷煙、白酒、小汽車的計稅價格由國家稅務總局核定C、委托加工應稅消費品的,以納稅人收回的應稅消費品數量為課稅數量D、納稅人通過自設非獨立核算門市部銷售的自產應稅消費品,應當按照門市部對外銷售頗或者銷售數量計算征收消費稅標準答案:A知識點解析:選項A應當按最高售價計算消費稅。4、下列關于白酒最低計稅價格核定的表述中,不正確的是()。A、白酒生產企業銷售給銷售單位的白酒,生產企業消費稅計稅價格低于銷售單位對外不含稅銷售價格70%以下的,稅務機關應核定消費稅最低計稅價格B、生產企業實際銷售價格高于消費稅最低計稅價格的,按實際銷售價格申報納稅C、國家稅務總局選擇核定消費稅計稅價格的白酒,核定比例統一確定為60%D、白酒生產企業銷售給銷售單位的白酒,低于銷售單位對外銷售價格70%以下的,稅務機關在銷售單位對外銷售價格的50%至80%范圍內棱定標準答案:D知識點解析:白酒生產企業銷售給銷售單位的白酒,低于銷售單位對外銷售價格70%以下的,稅務機關在銷售單位對外銷售價格的50%至70%范圍內核定。5、關于消費稅征稅范圍,下列說法正確的是()。A、以廂式貨車改裝生產的衛星通訊車屬于“小汽車”的征稅范圍B、影視演員化妝用的上妝油屬于“化妝品”的征收范圍C、土甜酒、復制酒、果木酒均按“其他酒”征收消費稅D、體育上用的鞭炮引線按“鞭炮、焰火”征收消費稅標準答案:C知識點解析:選項A,貨車或廂式貨車改裝生產的商用客車、衛星通訊車等專用汽車不征收消費稅;選項B,舞臺、戲劇、影視演員化妝用的E妝油、卸裝油、油彩。不屬于“化妝品”的征收范圍;選項D,體育上用的發令紙、鞭炮引線,不按“鞭炮、焰火”征收消費稅。6、企業發生的下列行為中,不需要繳納消費稅的是()。A、自產糧食白酒發給職工作為福利B、將外購潤滑油簡單加工成小包裝對外銷售C、自產汽車輪胎用于連續生產汽車輪胎D、將委托加工收回糧食白酒貼標再對外銷售標準答案:C知識點解析:自產應稅消費品用于連續生產應稅消費品,不繳納消費稅。7、根據我國現行消費稅的規定,下列選項中不應繳納消費稅的是()。A、進口石腦油B、外購中輕型商用客車整車改裝的小汽車C、礦物性潤滑油D、子午線輪胎標準答案:D知識點解析:子午線輪胎不征收消費稅。8、下列各項業務中,在收回委托加工應稅消費品后仍應征收消費稅的是()。A、商業批發企業收回委托加工的特制白酒直接銷售B、工業企業收回委托某外商投資企業加工的化妝品直接銷售C、某煙廠委托聯營企業加工同牌號卷煙收回后直接銷售,其收入與自產卷煙收入未分開核算D、某酒廠收回委托某外商投資企業加工的白酒直接銷售標準答案:C知識點解析:從聯營企業購進后再直接銷售的卷煙,對外銷售時不論是否加價,凡是符合下述條件的,不再征收消費稅;不符合下述條件的,則征收消費稅:同購企業在委托聯營企業加工卷煙時,除提供聯營企業所需加工卷煙牌號外,還須同時提供稅務機關已公示的消費稅計稅價格。聯營企業必須按照已公示的調撥價格申報繳納消費稅。回購企業將聯營企業加工卷煙回購后再銷售的卷煙,其銷售收入應與自產卷煙的銷售收入分開核算,以備稅務機關檢查;如不分開核算,則一并計入自產卷煙銷售收入征收消費稅。9、某酒廠2012年10月銷售糧食白酒12000斤,售價為5元/斤,隨同銷售的包裝物價格7254元;本月銷售禮品盒6000套,售價為300元/套,每套包括糧食白酒2斤、單價80元,干紅酒2斤、單價70元。該企業10月應納消費稅()元。(題中的單價均為不舍稅價格,白酒的稅率為20%,其他酒的稅率為10%)A、383000B、378550C、352550D、391240標準答案:D知識點解析:適用稅率不同的應稅消費品組成成套消費品銷售的,應根據成套消費品的銷售金額,按應稅消費品中適用最高稅率的消費品稅率征稅,因此干紅酒與糧食白酒組成套裝的,要按照糧食白酒的規定征收消費稅。該企業10月份應納消費稅=(12000×5+7254÷1.17)×20%+12000×0.5+6000X300X20%+6000×4×0.5=391240(元)10、某汽車輪胎廠2012年4月委托某橡膠制品公司加工特制輪胎一批,委托方提供原材料成本為26萬元,支付加工費14萬元(不含稅)。當月汽車輪胎廠將全部輪胎收回(橡膠制品公司未履行代收代繳消費稅義務)。截止至4月末,該汽車輪胎廠銷售委托加工收回的輪胎40%,取得不含稅銷售額18萬元。該橡膠制品公司無同類產品銷售價格。則該汽車輪胎廠就該項業務應繳納的消費稅是()萬元。(汽車輪胎消費稅稅率為3%)A、1.24B、1.28C、0D、1.20標準答案:B知識點解析:受托方沒有按規定代收代繳稅款的,委托方補征稅款的計稅依據是:如果收回的應稅消費品已直接銷售,按銷售額計稅補征;如果收回的應稅消費晶尚未銷售或用于連續生產等,按組成計稅價格計稅補征。汽車輪胎廠應繳納的消費稅=18×3%+(26+14)÷(1—3%)×(1—40%)×3%=1.28(萬元)11、某外貿公司為增值稅一般納稅人,2012年8月從摩托車廠購進125毫升排量的摩托車1000輛,直接報關離境出口,取得的增值稅專用發票注明的單價是每輛5000元,支付從摩托車廠到出境口岸的運費85200元。裝卸費60000元,離岸價每輛1120美元(美元與人民幣匯率1:6.3)。則該公司應退消費稅稅款為()元。(摩托車消費稅稅率為3%)A、150000B、516000C、520000D、597600標準答案:A知識點解析:對采用比例稅率征稅的消費品,其退稅依據是從工廠購進貨物時計算征收消費稅的價格,退稅率按其應稅消費品適用的消費稅稅率計算。該公司應退消費稅稅款=1000×5000×3%=150000(元)12、某酒廠2012年研發生產一種新型糧食白酒,第一批1000公斤,成本為17萬元,作為禮品贈送品嘗,沒有同類售價。已知糧食白酒的成本利潤A、4.8B、6.55C、7.91D、8.20標準答案:A知識點解析:組成計稅價格=[17×(1+10%)+1000×2×0.5÷10000]÷(1—20%)=23.5(萬元)應納消費稅額=23.5×20%+1000×2×0.5÷10000=4.8(萬元)13、某汽車制造廠以自產越野車(消費稅稅率為5%)20輛投資某廣告公司取得20%的股份,雙方確認價值750萬元。該廠生產的同一型號的越野車不含稅售價分別為40萬元/輛、38萬元/輛、36萬元/輛,則用作投資入股的越野車應繳納的消費稅為()萬元。A、30B、35C、40D、0標準答案:C知識點解析:納稅人用于換取生產資料和消費資料、投資入股和抵償債務等方面的應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅。應納消費稅=40×20×5%=40(萬元)14、某化妝品公司(一般納稅人)2012年10月將自產的低檔洗發水(不含稅價7萬元)全部和自產的高檔化妝品搭配成成套化妝品5000套。當月對外銷售成套化妝品3000套,不含稅價14萬元;銷售中低檔自產護發素,取得不舍稅價款9萬元。該企業上述業務應納消費稅為()萬元。A、4.89B、4.92C、4.36D、4.20標準答案:D知識點解析:企業上述業務應納消費稅=14×30%=4.20(萬元)15、甲卷煙批發企業為增值稅一般納稅人,2012年6月發生如下業務:向乙卷煙批發企業銷售A牌卷煙5000條,開具增值稅專用發票上注明銷售額200萬元;向丙零售商批發B牌卷煙2000條,開具增值稅普通發票注明的含稅銷售額為88.92萬
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