



下載本文檔
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
北師大版三年級數學上冊期末測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.蜂鳥是世界上最小的鳥,身長5厘米,合(
)米,體重不超過2克,合(
)千克。2.花店里有95朵花,每6朵扎一束;最多能扎成(
)束。
A.15
B.16
C.173.24時計時法中11:00表示的時刻就是(
)。A.中午11:00
B.晚上11:00
C.11小時
4.某年的3月有5個星期日,則這個月的1日不可能是(
)。A.星期二
B.星期六
C.星期日5.小明中午上學時看了一下鐘表,時間用24時計時法表示為(
)。A.1:20
B.4:10
C.13:20
6.在下列小數中,去掉“0”而大小不變的小數是(
)。A.5.830
B.0.006
C.7.08二.判斷題(共6題,共12分)1.84÷6和98÷7的商相等。(
)2.8×□<85中,□里最大能填9。(
)3.80是8的10倍。(
)4.□÷8=12……☆,□最小是103。(
)5.□÷5=12……△,被除數最大是65。(
)6.48÷4=12可以表示把48平均分成4份,每份是12。(
)三.填空題(共6題,共10分)1.育紅小學定制一批課桌椅,如果每小時運回80套,則要6小時可以運回,如果每小時多運回40套,則要(
)小時可以運回。2.被除數是84,除數是9,商是(
),余數是(
)。3.○÷△=18……3,△最小是(
),此時○是(
)。4.三年級一班去春游,共41人,分坐2輛車,每輛車坐(
)人,剩余(
)人。5.水果店運來蘋果和梨各6箱,蘋果每箱25千克,梨每箱20千克,一共運來水果(
)千克。6.305的5倍是(
),8個147相加是(
)。四.計算題(共2題,共12分)1.計算。0÷29+71=(
)
14+86÷2-50=(
)7×9÷7×9=(
)
72÷8-4=(
)8×4+60=(
)
72÷8×9=(
)2.用豎式計算,帶※的要驗算。(1)38÷8=
(2)542-175=
(3)※412+298=五.解答題(共6題,共30分)1.希望小學320名同學乘7輛車去春游,前6輛車各坐48名同學,第7輛車要坐多少名同學?
2.文林小學鼓號隊有男生16人,女生10人,合唱隊的人數是鼓號隊的3倍,合唱隊有多少人?3.6張游戲光盤售價84元,1張學習光盤售價12元。買1張游戲光盤和1張學習光盤一共要用多少元?4.同學們參加課外活動,科技小組有17人,美術小組的人數比科技小組的3倍少4人。美術小組有多少人?
5.小李前3天共看書15頁,后4天每天看16頁,這星期他共看書多少頁?6.四(1)班男生人數比女生人數的2倍少7人,女生有16人。這個班共有學生多少人?參考答案一.選擇題1.0.05;0.0022.A3.A4.A5.C6.A二.判斷題1.√2.×3.√4.×5.×6.√三.填空題1.42.9;33.4;754.20;15.2706.1525;1176四.計算題1.71;7;81;5;92;812.(1)38÷8=4……6(2)542-175=367(3)412+298=710五.解答題1.320-48×6=320-288=32(名)答:第7輛車坐32名同學。2.(16+10)×3=26×3=78(人)答:合唱隊有78人。3.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:買1張游戲光盤和1張學習光盤一共要用26元。4.17×3-4=51
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
評論
0/150
提交評論