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文檔簡介
PAGEPAGE12024年陜西《高級經濟實務(財政稅收》考前強化練習題庫300題(含答案詳解)一、單選題1.關于稅款追征的說法,正確的是()。A、因稅務機關責任,致使納稅人少繳納稅款的,稅務機關在3年內可要求補繳稅款,但不加收滯納金B、因稅務機關責任,致使納稅人少繳納稅款的,稅務機關在3年內可要求納稅人補繳稅款并按銀行同期利率加收滯納金C、對于納稅人偷稅、抗稅和騙取稅款的,稅務機關在15年內可以追征稅款、滯納金;有特殊情況的,追征期可延長至30年D、因納稅人計算等失誤,未繳或者少繳納稅款的,稅務機關在3年內可以追征稅款、滯納金;有特殊情況的,追征期可延長至1O年答案:A解析:本題考查稅款追征與退還。因稅務機關責任,致使納稅人少繳納稅款的,稅務機關在3年內可要求補繳稅款,但不加收滯納金,故A項正確,B項錯誤;對于納稅人偷稅、抗稅和騙取稅款的,稅務機關追征其未繳或者少繳的稅款、滯納金或者所騙取的稅款,不受規定期限的限制,故C錯誤。因納稅人計算等失誤,未繳或者少繳納稅款的,稅務機關在3年內可以追征稅款、滯納金;有特殊情況的,追征期可延長至5年,故D錯誤。2.根據分稅制體制規定,將同經濟發展直接相關的主要稅種劃分為()。A、中央稅B、中央地方共享稅C、地方稅D、中央地方共管稅答案:B解析:根據事權與財權相結合的原則,按稅種劃分中央與地方的收入。將維護國家權益、實施宏觀調控所必需的稅種劃分為中央稅;將同經濟發展直接相關的主要稅種劃分為中央與地方共享稅;將適合地方征管的稅種劃分為地方稅。3.事業單位國有資產的()包括單位自用和對外投資、出租、出借、擔保等方式。A、評估B、處置C、使用D、配置答案:C解析:本題考查事業單位國有資產管理的主要內容。事業單位國有資產的使用包括單位自用和對外投資、出租、出借、擔保等方式。4.事業單位處置國有資產,經主管部門審核后必須經()批準。A、上級財政部門B、同級財政部門C、上級人民代表大會D、同級人民代表大會答案:B解析:事業單位處置國有資產,應嚴格履行審批手續,未經批準不得自行處置。事業單位占有、使用的房屋建筑物、土地和車輛的處置等國有資產的處置,貨幣性資產損失的核銷,以及單位價值或者批量價值在規定限額以上的資產的處置,經主管部門審核后報同級財政部門審批。5.一般來說,用來應付自然災害的后備基金可視為()。A、消費基金B、積累基金C、生產基金D、補償基金答案:B解析:按財政支出在社會再生產中的作用分類,財政支出可以分為補償性支出、消費性支出、積累性支出。對社會總產品進行個人分配之前,必須做如下的扣除:①用來補償消費掉的生產資料部分;②用來擴大生產的追加部分;③用來應付不幸事故、自然災害等的后備基金或保險基金。第一項扣除形成補償基金;第二項扣除形成積累基金;第三項扣除雖然并不一定在將來被重新投入社會再生產,但是,就其作為社會總產品中未被消費的部分的意義來說,也可視為積累。6.關于政府非稅收入的預算管理,說法錯誤的是()A、政府非稅收入的預算管理是非稅收入的管理的重要組成部分B、政府非稅收入實行“收支兩條線”管理。C、要建立非稅收入績效評價制度,加強對非稅收入預算資金的使用情況的監督,提高資金使用效益。D、政府非稅收入要實行“收支兩條線”管理,但不用編制綜合財政預算。答案:D解析:本題考查政府非稅收入的預算管理。A選項,政府非稅收入的預算管理是非稅收入的管理的重要組成部分。說法正確。B選項,政府非稅收入實行“收支兩條線”管理。說法正確。C選項,要建立非稅收入績效評價制度,加強對非稅收入預算資金的使用情況的監督,提高資金使用效益。說法正確。D選項,政府非稅收入要實行“收支兩條線”管理,并且要編制綜合財政預算,統籌安排政府稅收和非稅收入。因此D選項說法錯誤。7.某電器城是增值稅一般納稅人,2020年4月采取以舊換新方式銷售電視機10臺,新電視機每臺的不含稅銷售額為8000元,舊電視機作價400元/臺。已知增值稅稅率為13%,該筆業務的增值稅銷項稅額為()元。A、11043B、12920C、13019D、10400答案:D解析:納稅人采取以舊換新方式銷售除金銀首飾以外的其他貨物的,應按“新貨物”的同期銷售價格確定銷售額,不得扣減舊貨物的收購價格。題中,該筆業務的增值稅銷項稅額=8000×10×13%=10400(元)。8.我國在不斷改革和完善中央對地方轉移支付制度,增加一般性轉移支付規模和比例,逐步將一般性轉移支付占比提高到()以上。A、40%B、50%C、60%D、70%答案:C解析:考查中央對地方轉移支付制度的改革和完善。增加一般性轉移支付規模和比例,逐步將一般性轉移支付占比提高到60%以上。9.我國的社會福利的對象包括()A、對被終止勞動合同的職工支付的救濟金B、對無依無靠的絕對貧困者提供的基本保障C、對聾啞社會成員給予的物質幫助D、對生活水平低于國家最低標的對象準的家庭提供的最低生活保障答案:C解析:本題考查社會保障支出的概念與內容。對被終止勞動合同的職工支付的救濟金屬于失業救濟,A選項錯誤。對無依無靠的絕對貧困者提供的基本保障屬于社會救助,B選項錯誤。對盲聾啞和鰥寡孤獨的社會成員給予的各種物質幫助屬于社會福利,C選項正確。對生活水平低于國家最低標的對象準的家庭提供的最低生活保障屬于社會救助,D選項錯誤。10.下列理論中,研究非純公共品的供給、需求與均衡數量的理論是()A、公共產品及服務理論B、集權分權理論C、財政聯邦主義D、俱樂部理論答案:D解析:本題考查俱樂部理論。公共產品及服務理論是財政學的理論基礎,分析公共物品和服務的收益范圍的層次性,A項錯誤。集權分權理論是指中央政府是國家利益的代表者,地方政府是地方利益的代表者,因此需要處理政府的集權與分權問題,B項錯誤。財政聯邦主義是指各級政府間財政收入和支出的劃分以及由此產生的相關制度,C項錯誤。俱樂部理論是指研究非純公共品的供給、需求與均衡數量的理論,D項正確。11.某電信企業是增值稅一般納稅人,2020年4月,提供基礎電信服務,取得價稅合計收入666萬元;提供增值電信服務,取得價稅合計收入318萬元。已知,基礎電信服務增值稅稅率為9%,增值電信服務增值稅稅率為6%。該電信企業本月應確認的增值稅銷項稅額為()萬元。A、56B、69C、73D、97答案:C解析:由題意,該電信企業本月應確認的增值稅銷項稅額=666÷(1+9%)×9%+318÷(1+6%)×6%=73(萬元)。12.下列關于年度預算平衡的說法,錯誤的是()。A、容易忽略潛在的財政風險B、容易在決策的合理性和資金保證上出現偏差C、各項收支已由預算確定好了,具有法律性D、有利于政府對未來更長遠的考慮答案:D解析:單純的年度預算平衡存在一些缺陷:①容易忽略潛在的財政風險。一些預算決策在年度間的實施不易做到瞻前顧后,容易在決策的合理性和資金保證上出現偏差;②在年度預算中,各項收支已由預算確定好了,具有法律性,這樣,在一個預算年度內進行收支結構的調整就受到了限制,與年度內的不確定因素產生矛盾;③年度預算平衡限制了政府對未來更長遠的考慮。而跨年度預算平衡突出的優點就是有利于政策的長期可持續性,使決策者能夠盡早發現問題,鑒別風險,采取措施,防患于未然。13.下列原則中屬于政府間事權劃分原則的是()。A、與收入相對稱原則B、公平性原則C、激勵相容原則D、權責結合原則答案:C解析:政府間事權的劃分,是政府職能在各級政府間進行分工的具體體現,也是財政分權管理體制的基本內容和制度保障。政府間事權劃分的原則包括:①外部性原則;②信息復雜性原則;③激勵相容原則。14.我國財政用于科學研究方面的支出的情況是()。A、支出額上升,占財政支出和GDP的比重也上升B、支出額上升,占財政支出比重下降,但占GDP的比重上升C、支出額上升,占財政支出比重上升,但占GDP的比重下降D、支出額平穩,占財政支出比重下降,但占GDP的比重下降答案:A解析:我國財政用于科學研究支出及其占財政支出和GDP的比重基本上是逐年有所提高的,同時,還通過科技三項費用、稅收優惠和財政補貼等多種渠道,鼓勵和帶動民間科技投入。15.企業與其關聯方之間的業務往來,不符合獨立交易原則而減少企業或者其關聯方應納稅收入或者所得額的,稅務機關有權按照合理方法調整。下列各項不屬于上述合理方法的是()。A、自行定價法B、再銷售價格法C、成本加成法D、交易凈利潤法答案:A解析:企業與其關聯方之間的業務往來,對不符合獨立交易原則而減少企業或其他關聯方應納稅收入或者所得額的,稅務機關調整時,可采用的合理方法包括:①可比非受控價格法;②再銷售價格法;③成本加成法;④交易凈利潤法;⑤利潤分割法;⑥其他符合獨立交易原則的方法。16.下列關于納稅申報的說法中,正確的是()。A、納稅人和扣繳義務人不論當期是否發生納稅義務,都必須辦理納稅申報B、納稅人依法享受免稅政策,在免稅期間仍應按規定辦理納稅申報C、納稅人因不可抗力不能按期辦理納稅申報的,可在不可抗力情形消除后15日內辦理D、納稅人未按照規定的期限辦理納稅申報和報送納稅資料,且情節嚴重的,稅務機關可以處2000元以上10000元以下的罰款答案:D解析:AB兩項,負有納稅義務的單位和個人,應當在發生納稅義務之后,按稅法規定或稅務機關核定的期限,如實向主管稅務機關辦理納稅申報。享有減稅、免稅待遇的納稅人,在減稅、免稅期間也應當依法辦理納稅申報。C項,納稅人、扣繳義務人因不可抗力,不能按期辦理納稅申報或者報送代扣代繳、代收代繳稅款報告表的,可以延期辦理;但是,應當在不可抗力情形消除后立即向稅務機關報告。按照我國現行的稅收法律、行政法規、部門規章以及延期申報的實踐,延期的具體期限一般是一個申報期限內,最長不超過3個月。D項,納稅人未按照規定的期限辦理納稅申報和報送納稅資料的,或者扣繳義務人未按照規定的期限向稅務機關報送代扣代繳、代收代繳稅款報告表和有關資料的,由稅務機關責令限期改正,可以處2000元以下的罰款;情節嚴重的,可以處2000元以上1萬元以下的罰款。17.()也稱為一級市場或初級市場。A、發行市場B、二級市場C、流通市場D、投資市場答案:A解析:發行市場又稱一級市場或初級市場,它為發行新債券提供銷售場所,國家在此市場中從認購者手中籌集到所需資金。發行市場的存在是流通市場存在的前提條件,只有在發行市場才能創造出新的資產。18.下列所得中,免征個人所得稅的是()。A、加班工資B、年終獎C、殘疾人員所得D、離休工資答案:D解析:本題考查個人所得稅的免征。(一)下列各項個人所得,免納個人所得稅1.省級人民政府、國務院部委和中國人民解放軍軍級以上單位,以及外國組織、國際組織頒發的科學、教育、技術、文化、衛生、體育、環境保護等方面的獎金;2.國債和國家發行的金融債券利息;3.按照國家統一規定發給的補貼、津貼;4.福利費、撫恤金、救濟金;5.保險賠款;6.軍人的轉業費、復員費、退役金;7.按照國家統一規定發給干部、職工的安家費、退職費、退休工資、離休工資、離休生活補助費;8.按照我國有關法律規定應予免稅的各國駐華使館、領事館的外交代表、領事官員和其他人員的所得;9.中國政府參加的國際公約、簽訂的協議中規定免稅的所得;10.經國務院財政部門批準免稅的所得。因此D選項離休工資免征個人所得稅。19.財政政策工具中,能系統地、明顯地反映政府財政政策的意圖和目標的是()。A、政府預算B、稅收C、政府投資D、財政補貼答案:A解析:政府預算作為一種控制財政收支及其差額的機制,在各種財政政策手段中居于核心地位,它能系統地、明顯地反映政府財政政策的意圖和目標,具有綜合性、計劃性和法律性等特點。20.關于財政投融資的基本特征,下列說法錯誤的是()。A、財政投融資要有嚴格的預算管理程序B、財政投融資的預算管理比較靈活C、財政投融資的范圍有嚴格的限制D、財政投融資的管理由國家設立的專門機構負責答案:A解析:財政投融資是政府為實現一定的產業政策和其他政策目標,通過國家信用方式籌集資金,由財政統一掌握管理,并根據國民經濟和社會發展規劃,以出資(入股)或融資(貸款)方式,將資金投向急需發展的部門、企業或事業的一種資金融通活動,所以它也被稱為“政策性金融”。財政投融資具有以下基本特征:①財政投融資是一種政府投入資本金的政策性融資;②財政投融資的目的性很強,范圍有嚴格限制;③計劃性與市場機制相結合;④財政投融資的管理由國家設立的專門機構——政策性金融機構負責統籌管理和經營;⑤財政投融資的預算管理比較靈活。21.納稅人通過壓低生產要素的進價從而將應繳納的稅款轉嫁給生產要素的銷售者或生產者負擔的稅負轉嫁形式稱為()。A、前轉B、后轉C、消轉D、稅收資本化答案:B解析:后轉也稱“逆轉”,指納稅人通過壓低生產要素的進價從而將應繳納的稅款轉嫁給生產要素的銷售者或生產者負擔的形式。后轉的發生一般是因為市場供求條件不允許納稅人提高商品價格,使之不能采取前轉的方式轉移稅收負擔所致。22.()是政府取得財政收入最佳、最有效的形式。A、財政預算B、銀行借款C、發行國家債券D、稅收答案:D解析:稅收由國家征收,行使征收權的主體是國家。政府依照國家權力機關(立法機關)及其授權的行政機關制定的稅收法律,按照法定的標準,通過稅收法律制度組織征稅活動。行使征稅權力的政府包括中央政府和地方政府。“征稅體現著表現在經濟上的國家存在。”稅收是政府取得財政收入最佳、最有效的形式。23.下列各項屬于財政政策調節國民經濟運行的特點的是()。A、間接性B、直接性C、自愿性D、強制性答案:B解析:財政政策是國家最重要的經濟政策之一,是國家經濟政策體系的重要組成部分,其對國民經濟運行的調節具有兩個明顯的特點:①直接性;②強制性。24.允許納稅人從其某種合乎獎勵規定的支出中,以一定比率從其應納稅額中扣除,以減輕稅負的做法被稱為()。A、稅收豁免B、稅收抵免C、納稅扣除D、盈虧相抵答案:B解析:本題考查稅收支出的形式。允許納稅人從其某種合乎獎勵規定的支出中,以一定比率從其應納稅額中扣除,以減輕稅負的做法被稱為稅收抵免,故B項正確;稅收豁免指在一定期間內,對納稅人的某些所得項目或所得來源不予課稅,或對其某些活動不列入課稅范圍等,以豁免其稅收負擔,故A項錯誤;納稅扣除指準許企業把一些合乎規定的特殊支出,以一定的比例或全部從應稅所得中扣除,以減輕其稅負,故C項錯誤;盈虧相抵指準許企業以某一年度的虧損,抵消以后年度的盈余,以減少以后年度的應納稅款;或沖抵以前年度的盈余,申請退還以前年度已納的部分稅款,故D項錯誤。25.關于個人取得利息所得計征個人所得稅的說法,錯誤的是()。A、個人取得的企業債券利息所得,暫免征收個人所得稅B、儲蓄存款孳生的利息所得,暫免征收個人所得稅C、個人取得國債利息所得,免征個人所得稅D、個人取得的教育儲蓄存款利息所得,免征個人所得稅答案:A解析:本題考查企業所得稅的減免。A選項錯誤,企業債券利息所得,照常征收個人所得稅。B選項正確,儲蓄存款孳生的利息所得,暫免征收個人所得稅C選項正確。個人取得國債利息所得,免征個人所得稅D選項正確,個人取得的教育儲蓄存款利息所得,免征個人所得稅26.環境保護稅的征稅范圍不包括()。A、大氣污染物B、水污染物C、動物排泄物D、噪聲答案:C解析:環境保護稅的征稅范圍為應稅污染物,即“環境保護稅稅目稅額表”“應稅污染物和當量值表”規定的大氣污染物、水污染物、固體廢物和噪聲。動物排泄物不是環境保護稅規定的應稅污染物。27.下列各項不屬于納稅檢查的依據的是()。A、稅收法規B、會計法規C、企業財務制度D、行業慣例答案:D解析:納稅檢查的依據是國家的各種稅收法規、會計法規、企業財務制度。當稅收法規和其他財會制度發生沖突時,以稅收法規為準。28.在開放的經濟條件下,一國國際收支理想的狀況是()。A、收大于支,迅速增加外匯儲備B、支大于收,動用外匯儲備實現平衡C、經常項目和資本項目的收支合計大體平衡D、經常項目保持平衡,資本項目收大于支答案:C解析:在開放的經濟條件下,國際收支平衡是經濟穩定的一個重要內容和標志。國際收支平衡是指一國在進行國際經濟交往時,其經常項目和資本項目的收支合計大體保持平衡。29.關于印花稅的說法,錯誤的是()。A、無息、貼息貸款合同免征印花稅B、應稅憑證雖在境內有效,但在中國境外書立,則不需要繳納印花稅C、現行印花稅納稅人包括外商投資企業和外國企業D、營業賬簿包括資金賬簿和其他營業賬簿答案:B解析:B項,適用于中國境內,并在中國境內具備法律效力的應稅憑證,無論在中國境內或者境外書立,均應依照印花稅的規定貼花。30.關于財政政策與貨幣政策的政策時滯性,下列說法正確的是()。A、財政政策的決策時滯比貨幣政策的短B、財政政策的決策時滯與貨幣政策的一樣長C、財政政策的執行時滯比貨幣政策的短D、財政政策的效果時滯優于貨幣政策答案:D解析:因為財政政策措施從確定到實施,要通過立法機構,經過立法程序,過程比較復雜,因而,財政政策的決策時滯較長;而貨幣政策可以由中央銀行的公開市場業務直接影響貨幣數量,費時較少,決策時滯比較短。財政政策措施在通過立法之后,由有關單位具體實施;而貨幣政策在中央銀行決策之后,可以立即付諸實施。所以,財政政策的執行時滯一般比貨幣政策要長。但從效果時滯來看,財政政策就可能優于貨幣政策。這主要是由于財政政策工具直接影響社會的有效需求,從而使經濟活動發生有力的反應;而貨幣政策主要是影響利率水平的變化,通過利率水平的變化,引導經濟活動的改變,不會直接影響社會有效需求。31.關于醫療衛生領域中央與地方財政事權和支出責任劃分改革方案的主要內容,下列說法錯誤的是()。A、基本公共衛生服務明確為中央與地方共同財政事權,由中央財政和地方財政共同承擔支出責任B、中央制定基本公共衛生服務人均經費國家基礎標準。并根據經濟社會發展情況逐步提高C、全國性或跨區域的重大傳染病防控等重大公共衛生服務為中央財政事權,由中央財政承擔支出責任D、計劃生育為中央財政事權,由中央制定計劃生育扶助保障補助國家基礎標準,并根據經濟社會發展情況逐步提高答案:D解析:D項,計劃生育方面主要包括農村部分計劃生育家庭獎勵扶助、計劃生育家庭特別扶助、計劃生育“少生快富”補助3個計劃生育扶助保障項目,明確為中央與地方共同財政事權,由中央財政和地方財政共同承擔支出責任。由中央制定計劃生育扶助保障補助國家基礎標準,并根據經濟社會發展情況逐步提高。32.企業收入總額中屬于不征稅收入的是()。A、國債利息收入B、技術轉讓收入C、股息、紅利收入D、財政撥款答案:D解析:考查企業所得稅的收入確認-不征稅收入。“不征稅收入”本身即不構成應稅收入,具體包括:(1)財政撥款;(2)依法收取并納入財政管理的行政事業性收費;(3)依法收取并納入財政管理的政府性基金;(4)國務院規定的其他不征稅收入。故D項正確。國債利息收入屬于免稅收入,故A項錯誤;技術轉讓收入屬于應稅收入,故B項錯誤;股息紅利收入屬于應稅收入,故C項錯誤。33.根據皮考克和魏斯曼的“公共收入增長導致論”,下列各項中屬于導致公共收入增長的內在因素的是()。A、戰爭B、自然環境惡化C、經濟發展D、自然災害答案:C解析:本題考查皮考克和魏斯曼的“公共收入增長導致論”。皮考克和魏斯曼的“公共收入增長導致論”認為公共支出的增長只是由于公共收入增長而造成的,不是其他別的什么原因造成的。將導致公共支出增長的因素歸結為兩種:導致公共收入增長的內在因素是經濟的發展和國民收入的增加,戰爭、自然災害是外在因素。因此ABD均為外在因素。34.土地增值稅的稅率是()。A、五級超額累進稅率B、五級超率累進稅率C、四級超額累進稅率D、四級超率累進稅率答案:D解析:本題考查土地增值的稅率。土地增值稅實行的是四級超率累進稅率。35.下列在中國境內無住所的人員中,屬于中國居民納稅人的是()。A、外籍個人甲2017年9月1日入境,2018年5月1日離境B、外籍個人乙來華接受培訓180天C、外籍個人丙2018年1月1日入境,2018年5月10日離境,2018年12月30日回到中國D、外籍個人丁2018年1月1日入境,2018年11月20日離境至12月31日答案:D解析:本題考查個人所得稅的納稅人。對于中國境內無住所的,但在一個納稅年度(1月1日到12月31日)居住滿183天,可以被認定為居民納稅人。因此,選項ABC不符合要求。36.下列項目中,不得從增值稅銷項稅額中抵扣進項稅額的是()。A、接受的旅客運輸服務B、作為提供交通運輸業服務的應征消費稅的自用摩托車、汽車、游艇C、購進農產品,取得的增值稅專用發票D、從海關取得的海關進口增值稅專用繳款書上注明的增值稅額答案:A解析:下列項目的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣:①用于簡易計稅方法計稅項目、免征增值稅項目、集體福利或者個人消費的購進貨物、勞務、服務、無形資產、不動產。其中涉及的固定資產、無形資產、不動產,僅指專用于上述項目的固定資產、無形資產(不包括其他權益性無形資產)、不動產;②非正常損失的購進貨物及相關的加工修理修配勞務和交通運輸業服務;③非正常損失的在產品、產成品所耗用的購進貨物(不包括固定資產)、勞務或者交通運輸業服務;④購進的旅客運輸服務、貸款服務、餐飲服務、居民日常服務和娛樂服務。37.轉移性支出直接表現為()。A、資金的無償的、單方面的轉移B、資金的無償的、多方面的轉移C、資金的有償的、單方面的轉移D、資金的有償的、多方面的轉移答案:A解析:轉移性支出直接表現為資金的無償的、單方面的轉移。主要包括政府部門用于財政補貼、債務利息、社會保障等方面的支出,這些支出的目的和用途各異,但卻有一個共同點:政府財政付出了資金,卻無任何貨物和勞務所得。38.下列條件不屬于出口貨物退稅的必要條件()。A、必須是屬于增值稅、消費稅征稅范圍內的貨物,并取得增值稅專用發票B、有出口收匯憑證C、必須報關離境垮D、在財務上作出口銷售答案:B解析:本題考查出口退稅的范圍。出口貨物退稅的必要條件包括:①屬于增值稅、消費稅征稅范圍內的貨物,并取得增值稅專用發票;因此A選項正確。②必須報關離境;因此C選項正確。③在財務上作出口銷售。因此D選項正確。39.納稅人的下列支出中,在計算企業所得稅應納稅所得額時準予扣除的是()。A、稅收滯納金B、借款利息C、向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項D、贊助支出答案:B解析:本題考查企業所得稅禁止稅前扣除的項目。1.向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項2.企業所得稅稅款3.稅收滯納金4.罰金、罰款和被沒收財物的損失5.非公益性捐贈支出6.贊助支出7.未經核定的準備金支出8.企業的不征稅收入用于支出所形成的費用或財產9.與取得收入無關的其他支出B選項,借款利息支出可以正常扣除。40.并未將稅收負擔轉移給他人的稅負轉嫁形式是()。A、前轉B、后轉C、消轉D、稅收資本化答案:C解析:本題考查稅負轉嫁的形式。消轉指納稅人對其所納的稅款既不向前轉嫁也不向后轉嫁,而是通過改善經營管理或改進生產技術等方法,自行消化稅收負擔,所以消轉并未將稅收負擔轉移給他人,故C項正確。前轉指納稅人在進行商品或勞務的交易時通過提高價格的方法將其應負擔的稅款向前轉移給商品或勞務的購買者或最終消費者負擔的形式,故A項錯誤。后轉指納稅人通過壓低生產要素的進價從而將應繳納的稅款轉嫁給生產要素的銷售者或生產者負擔的形式,故B項錯誤。稅收資本化指生產要素購買者將購買的生產要素未來應納稅款,通過從購入價格中扣除的方法,向后轉移給生產要素的出售者的一種形式,故D項錯誤。41.對偷稅、抗稅、騙稅的,稅務機關的稅款追征期是()。A、2年B、10年C、20年D、無限期答案:D解析:對偷稅、抗稅、騙稅的,稅務機關追征其未繳或者少繳的稅款、滯納金或者所騙取的稅款,不受規定期限的限制。42.財政投融資是一種()的融資。A、無償撥款B、商業性C、政策性D、消費性答案:C解析:財政投融資是政府為實現一定的產業政策和其他政策目標,通過國家信用方式籌集資金,由財政統一掌握管理,并根據國民經濟和社會發展規劃,以出資(入股)或融資(貸款)方式,將資金投向急需發展的部門、企業或事業的一種資金融通活動,所以它也被稱為“政策性金融”。財政投融資是一種政策性投融資,它不同于無償撥款,也不同于商業性投融資。43.某公司2013年發生兩筆互換房產業務,并已辦理了相關手續。其中,第一筆業務換出的房產價值500萬元,換進的房產價值800萬元,并向對方支付差額300萬元;第二筆業務換出的房產價值600萬元,換進的房產價值300萬元,并收取差額300萬元。已知當地人民政府規定的契稅稅率為3%,該公司上述兩筆業務應繳納契稅()萬元。A、0B、9C、18D、33答案:B解析:本題考查契稅的計稅依據和應納稅額的計算。房屋產權相互交換,雙方交換價值不等的,按超出的部分由支付差價方繳納契稅。應納稅額=支出差價×3%=300×3%=9(萬元)。44.增值稅起征點為()。A、銷售貨物的,為月銷售額5000~20000元(含本數)B、按次納稅的,為每次(日)銷售額300元(含本數)C、按次納稅的,為每次(日)銷售額500元(含本數)D、銷售貨物的,為月應稅銷售額2000~20000元(含本數)答案:A解析:增值稅起征點幅度如下:①銷售貨物的,起征點為月銷售額5000~20000元(含本數);②按次納稅的,為每次(日)銷售額300~500元(含本數)。具體起征點則由各省、自治區、直轄市財政廳(局)和國家稅務總局根據實際情況在幅度內確定。45.在增值稅會計科目中,用來記錄一般納稅人購進貨物、加工修理修配勞務、服務、無形資產、不動產而支付或負擔的、準予從當期銷項稅額中抵扣的增值稅額的是()。A、進項稅額B、已交稅金C、銷項稅額抵減D、銷項稅額答案:A解析:A項,“進項稅額”專欄,記錄一般納稅人購進貨物、勞務、服務、無形資產、不動產而支付或負擔的、準予從當期銷項稅額中抵扣的增值稅額;B項,“已交稅金”專欄,記錄一般納稅人當月已繳納的應交增值稅額;C項,“銷項稅額抵減”專欄,記錄一般納稅人按照現行增值稅制度規定因扣減銷售額而減少的銷項稅額;D項,“銷項稅額”專欄,記錄一般納稅人銷售貨物、加工修理修配勞務、服務、無形資產、不動產應收取的增值稅額。46.下列各項不屬于公債發行的原則的是()。A、景氣發行原則B、穩定市場秩序原則C、發行成本最大原則D、發行有度原則答案:C解析:公債的發行指公債售出和被個人或企業認購的過程,其目的是使公債得以順利發行,籌集到相應的財政資金,充分發揮公債的職能,并使公債成為調節經濟運行的手段。公債發行需要遵循一定的原則,公債發行原則主要包括:①景氣發行原則;②穩定市場秩序原則;③發行成本最小原則;④發行有度原則。47.我國現行制度規定,非稅收入實行的管理方式()。A、分級分類管理B、中央財政集中管理C、主管部門集中管理D、全國統一管理答案:A解析:本題考查分類分級管理政府非稅收入。我國政府非稅收入實行分類分級管理體制,根據非稅收入不同類別和特點,制定與分類相適應的管理制度。因此選項BCD均為干擾混淆,不是我國非稅收入實行的管理方式。48.公債發行方式中,成為世界各國主導發行方式的是()。A、直接發行方式B、承購包銷方式C、公募招標方式D、連續發行方式答案:C解析:世界各國通用的公債發行方式主要有四種:直接發行方式、承購包銷方式、公募招標方式、連續發行方式。其中,公募招標方式通過金融市場公開招標、投標確定發行條件。招標、投標方式通過市場機制確定發行條件,具有較強的適應性和生命力,已經成為當今世界各國的主導發行方式。49.關于深化國有企業改革的說法,錯誤的是()。A、改革開放以來,國有企業改革一直是經濟體制改革的中心環節B、改革要堅持和完善基本經濟制度C、經營性國有資產要實行分散監管D、國有企業負責人應實行分類分層管理答案:C解析:《中共中央國務院關于深化國有企業改革的指導意見》為深化國有企業改革明確了以下幾個重要問題:①經營性國有資產要實行統一監管;②商業類國有企業和公益類國有企業實行不同的考核方法;③明確董事會的獨立權利;④對國有企業負責人要進行分類分層管理;⑤明確了國有資本形態轉化的問題;⑥要保障混合所有制改革企業中小股東的權益;⑦不搞全員持股。50.下列有關記賬憑證說法錯誤的是()。A、記賬憑證必須附原始憑證(結賬和更正的例外)B、填制原始憑證錯誤可用紅字沖銷法進行更正C、記賬憑證應連續編號D、記賬憑證根據每一張原始憑證或若干張同類原始憑證匯總填制答案:B解析:本題考查憑證管理。A選項正確,記賬憑證必須附原始憑證(結賬和更正的例外)B選項錯誤,填制記賬憑證錯誤可用紅字沖銷法進行更正,而非原始憑證。C選項正確,記賬憑證應連續編號D選項正確,記賬憑證根據每一張原始憑證或若干張同類原始憑證匯總填制51.公債二級市場一般是()之間的交易場所。A、政府與證券承銷機構B、公債承購機構與認購者C、公債持有者與政府D、公債發行者與公債認購者答案:B解析:本題考查公債市場的概念及其分類。公債市場分為一級市場和二級市場,一級市場是發行市場,二級市場是流通市場,一般為公債承購機構和認購者之間交易的市場。因此選項ACD說法均不符合題意。52.關于政府預算政治決策程序的強制性,下列說法錯誤的是()。A、預算標準的強制性B、偏好表達的強制性C、投票規則的強制性D、政策意志的強制性答案:A解析:政府預算決策過程的實質是對公共偏好的選擇。政府預算的政治決策程序具有強制性,主要表現在以下幾個方面:①偏好表達的強制性;②投票規則的強制性;③政策意志的強制性;④決策結果的強制性。53.產生國際重復征稅的根本原因在于各國()。A、政體的不同B、主體稅種的不同C、關稅稅率的不同D、稅收管轄權的交叉答案:D解析:國際重復征稅是指兩個或兩個以上國家對跨國納稅人的同一征稅對象或稅源進行分別征稅所形成的交叉重疊征稅。國際重復征稅是國際稅收的基本理論問題和核心內容,它是由兩個或兩個以上國家稅收管轄權的交叉重疊直接導致的。54.B公司2016至2020年每年9月5日通過公益性社會團體進行扶貧濟困捐贈150萬元,均取得捐贈票據。該公司2016~2020年利潤總額分別為1000萬元、1200萬元、1300萬元、1400萬元、1500萬元。計算該公司2020年公益性捐贈支出納稅調整金額()萬元。A、+30B、+6C、-12D、-18答案:C解析:本題考查稅前扣除的主要項目。企業發生的公益性捐贈支出,不超過年度會計利潤總額12%的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除;超過的部分,準予結轉以后3年內再計算應納稅所得額中扣除。限額=利潤總額×12%(1):2017年超出額為150-114=36萬(2):先扣除2017年36萬,剩余可扣除金額為156-36=120萬,2018年超出額為150-120=30萬(3):先扣除2018年30萬,剩余可扣除金額為168-30=138萬,2019年超出額為150-138=12萬(4):2020年應扣除金額=12+150=162萬,比會計上多扣12萬,所以應該做納稅調減。55.現代預算制度的原則不包括()。A、公開性B、可靠性C、完整性D、周期性答案:D解析:現代預算制度的原則包括:①公開性原則;②可靠性原則;③完整性原則;④統一性原則;⑤年度性原則。56.根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于綜合所得計算應納稅額時可以扣除的是()。A、趙某2歲兒子小趙的學前教育支出B、錢某使用商業銀行貸款購買第二套住房,發生的貸款利息支出C、孫某贍養55歲母親的支出D、李某在上海擁有一套住房,其所任職的公司外派其在成都工作1年,李某在成都租房發生的租金支出答案:D解析:本題考查個人所得稅綜合所得的扣除。子女教育支出包括學前教育和學歷教育支出中,學前教育是指年滿“3歲”至小學入學前教育,A項年齡不符,不可扣除,故A項錯誤;住房貸款利息支出是指納稅人使用商業銀行貸款為本人或其配偶購買住房,發生的“首套住房”貸款利息支出,B項為第二套住房,不可扣除,故B項錯誤;贍養老人支出是指贍養“60歲”以上父母以及其他法定贍養人的支出,C項年齡不符,不可扣除,故C項錯誤;住房租金支出是指主要工作城市沒有住房,而在主要工作城市租賃住房發生的租金支出,D項描述符合,可以扣除,故D項正確。57.下列應稅行為中,取得增值稅專用發票,其進項稅額可以抵扣的是()。A、購進的旅客運輸服務B、貸款服務C、住宿服務D、納稅人的交際應酬答案:B解析:計算可抵扣進項稅額時,非金融企業向金融企業的借款利息,準予全額扣除;向非金融企業借款利息,不超過金融企業同期同類貸款利率的部分,準予扣除。58.對于基本建設投資支出項目,宜采取的效益分析方法是()。A、“成本—效益”分析法B、最低費用選擇法C、“公共勞務”收費法D、公共定價法答案:A解析:在長期的財政實踐中,國際上總結出一系列針對效益形式不同的支出項目的效益分析方法。①對于那些有直接經濟效益的支出項目(如基本建設投資支出),采用“成本—效益”分析法;②對于那些只有社會效益,且其產品不能進入市場的支出項目(如國防支出),采用最低費用選擇法;③對于那些既有社會效益又有經濟效益,但其經濟效益難以直接衡量,而其產品可以全部或部分進入市場的支出項目(如交通、教育等支出),則采用“公共勞務”收費法來衡量和提高財政支出的效益。59.以下屬于準公共物品的是()。A、高等教育B、國防C、司法D、食品答案:A解析:準公共物品是指既有公共物品的特征,又有私人物品的特征的物品,如教育、醫療等。對于準公共物品來說,政府要參與資源配置,但通常也要由消費者(如受教育者)直接支付一部分成本。BC兩項屬于公共物品,D項屬于私人物品。60.下列各項不屬于稅收支出的形式的是()。A、盈虧相抵B、加速折舊C、抵扣進項稅額D、稅收抵免答案:C解析:就刺激經濟活動和調節社會生活的稅收支出而言,其主要形式有:①稅收豁免;②納稅扣除;③稅收抵免;④優惠稅率;⑤延期納稅;⑥盈虧相抵;⑦加速折舊;⑧退稅。61.政府采購中,適用于緊急情況(如招標后沒有供應商投標等特殊情況)或涉及高科技應用產品和服務的采購方式被稱為()。A、單一來源采購B、選擇性招標采購C、競爭性談判采購D、限制性招標采購答案:C解析:非招標采購主要有:①單一來源采購;②競爭性談判采購;③國內或國外詢價采購。其中,競爭性談判采購是指采購主體通過與多家供應商談判,最后決定中標者的方法,適用于緊急情況(如招標后沒有供應商投標等特殊情況)或涉及高科技應用產品和服務的采購。62.在現代市場經濟社會中,財政存在的前提是()。A、社會物品B、社會再生產C、市場失靈D、貨幣流通答案:C解析:在現代市場經濟社會中,財政存在的前提是市場失靈。市場失靈指的是市場機制在資源配置、收入分配等方面出現的功能障礙,無法實現資源的最優配置和社會福利的最大化。在這種情況下,政府需要介入市場,通過財政手段來彌補市場失靈的缺陷,實現資源的合理配置和社會福利的提高。因此,選項C“市場失靈”是財政存在的前提。選項A“社會物品”、選項B“社會再生產”和選項D“貨幣流通”雖然與財政有關,但并不是財政存在的前提。63.適用特殊性稅務處理規定的企業重組,重組交易對價中涉及股權支付金額不得低于交易支付總額的()。A、50%B、75%C、80%D、85%答案:D解析:本題考查企業重組的稅務處理。適用特殊性稅務處理規定的企業重組,重組交易對價中涉及股權支付金額不得低于交易支付總額的85%。64.有利于防止預算收支結構僵化的預算編制模式是()。A、單式預算B、復式預算C、基數預算D、零基預算答案:D解析:零基預算是指在編制預算時對預算收支指標的安排,根據當年政府預算政策要求、財力狀況和經濟與社會事業發展需要重新核定,而不考慮該指標以前年度收支的狀況或基數。零基預算的優點在于預算收支安排不受以往年度收支的約束,可突出當年政府經濟社會政策重點,充分發揮預算政策調控功能,防止出現預算收支結構僵化和財政拖累。65.狹義的公債券流通指的是()。A、公債券的發行B、公債券在流通市場上的轉讓C、公債券的償還D、公債券的持有答案:B解析:本題考查公債流通。廣義的公債券流通包括公債券發行、轉讓和償還的全過程,AC項錯誤。狹義的公債券流通僅指公債券在流通市場上的轉讓,B項正確,D項錯誤。66.以下關于個人所得稅的規定中,表述不正確的是()。A、勞務報酬屬于綜合所得之一,匯算清繳時適用3%至45%的超額累進稅率B、居民個人工資薪金所得預扣稅率適用7級超額累計稅率C、勞務報酬所得以收入減除20%的費用后的余額為收入額D、財產轉讓所得屬于綜合所得之一,適用五級超額累進稅率答案:D解析:本題考查個人所得稅稅率。勞務報酬屬于綜合所得之一,匯算清繳時適用3%至45%的超額累進稅率,A項正確;居民個人工資薪金所得預扣稅率適用7級超額累計稅率,B項正確;勞務報酬所得以收入減除20%的費用后的余額為收入額,C項正確;財產轉讓所得不屬于綜合所得,屬于經營所得,綜合所得適用七級超額累進稅率,故D項錯誤。67.負責管理全國統一發票監制章的機關是()。A、國家稅務總局B、財政部C、中國人民銀行印鈔造幣總公司D、國務院答案:A解析:本題考查發票管理的內容。全國統一的發票監制章,發票防偽專用品的生產和發票防偽措施的采用,由國家稅務總局負責管理。68.根據我國稅收法律制度的規定,下列稅法中實行從量征收的是()。A、城建稅B、契稅C、房產稅D、城鎮土地使用稅答案:D解析:本題考核城鎮土地使用稅的稅率形式。城鎮土地使用稅的計稅依據是實際占用的土地面積,所以是從量計征稅額的。D項正確。ABC項屬于從價計征,錯誤。69.當社會總供給小于總需求時,政府預算的調控手段是()。A、緊縮支出、增加稅收的盈余政策B、減少稅收、增加支出的赤字政策C、增加收費、減少稅收的收入政策D、收入與支出平衡的中性政策答案:A解析:當社會總供給小于社會總需求時,預算可采取緊縮支出和增加稅收的辦法,通過收大于支的盈余政策進行調節,以減少社會需求,使供求之間的矛盾得以緩解;當社會總供給大于社會總需求時,可以適當減少稅收及擴大預算支出,采取支大于收的赤字政策進行調節,以增加社會總需求;當社會供求總量平衡時,預算可實行收支平衡的中性政策與之相配合,即預算調節經濟的作用主要反映在收支規模和收支差額的調節上。70.按照規定,當納稅人的銷售額無法確定時,可按組成計稅價格計算,組成計稅價格的計算公式是()。A、成本×(1+成本利潤率)B、成本×(1-成本利潤率)C、成本+(1+成本利潤率)D、成本÷(1-成本利潤率)答案:A解析:按照規定,當納稅人的銷售額無法確定時,組成計稅價格=成本×(1+成本利潤率),成本利潤率由國家稅務總局確定。71.稅務機關按規定采取稅收保全措施后,下列說法中不正確的是()。A、納稅人在規定的期限內繳納稅款的,稅務機關立即解除稅收保全措施B、納稅人在限期期滿未繳納稅款的,經市稅務局副局長批準,稅務機關可書面通知納稅人開戶銀行從其凍結的存款中扣繳稅款C、納稅人在限期期滿未繳納稅款的,稅務機關可按規定拍賣所扣押的商品D、納稅人在期限內已繳納稅款,稅務機關未立即解除稅收保全措施,納稅人的合法利益遭受損失的由稅務機關承擔賠償責任答案:B解析:A項,納稅人在規定的限期內繳納稅款的,稅務機關必須立即解除稅收保全措施。BC兩項,限期期滿仍未繳納稅款的,經縣以上稅務局(分局)局長批準,稅務機關可以書面通知納稅人開戶銀行或者其他金融機構從其凍結的存款中扣繳稅款,或者依法拍賣或者變賣所扣押、查封的商品、貨物或者其他財產,以拍賣或者變賣所得抵繳稅款。D項,采取稅收保全措施不當,或者納稅人在期限內已繳納稅款,稅務機關未立即解除稅收保全措施,使納稅人的合法利益遭受損失的,稅務機關應當承擔賠償責任。72.下列關于部門預算編制范圍的說法,正確的是()。A、部門預算只包括預算內資金B、部門預算只包括財政性資金C、部門預算按財政資金性質歸口管理D、將不同性質的財政資金統一編入使用這些資金的部門答案:D解析:部門預算是總預算的基礎,它由各預算部門編制。部門預算是市場經濟國家財政預算管理的基本組織形式,其基本含義之一是,財政預算要落實到每一個具體部門,預算管理以部門為依托。改變財政資金按性質歸口管理的做法,財政將各類不同性質的財政資金統一編制到使用這些資金的部門。73.政策性銀行資本金的主要來源是()。A、商業銀行的存款B、中央銀行的貸款C、政府財政投資D、大型國有企業存款答案:C解析:本題考查政府財政投資。一般來說,政策性銀行的資本金,主要應由政府預算投資形成,為此需要在預算上單列一筆政策性投資基金,并把它與經常性預算分開。C正確。ABD選項均為干擾選項。74.適用于金融市場利率較穩定國家的公債發行方式是()。A、承受法B、支付發行法C、出賣法D、強制攤派法答案:A解析:本題考查公債發行的方式。公債的發行方式主要有出賣法、公募法、承受法、支付發行法、強制攤派法。A選項,承受法,由金融機構承購全部公債,然后轉向社會銷售,未能售出的差額由金融機構自身承擔。適用于金融市場利率較穩定國家。B選項,支付發行法,政府對應支付現金的支出改為債券代付。C選項,出賣法,政府委托推銷機構利用金融市場直接售出公債。D選項,強制攤派法,國家利用政治強權迫使國民購買公債。75.一國政府行使主權征稅所擁有的各種權利稱為()。A、稅收管轄權B、稅收征收權C、國際征稅權D、課征稅款權答案:A解析:稅收管轄權是國家主權在稅收領域中的體現,是一國政府行使主權征稅所擁有的各種權力。任何主權國家的稅收管轄權都是獨立自主的。稅收管轄權不僅是國家主權的重要組成部分,同時還是對國際間所得征稅的依據,是國家行使主權的重要表現,任何外力都不得干涉和控制。76.下列關于契稅的計稅依據的說法中,正確的是()。A、土地使用權出售的以評估價格為計稅依據B、土地使用權贈予的以市場價格為計稅依據C、土地使用權交換的以成交價格為計稅依據D、出讓國有土地使用權的以重置價格為計稅依據答案:B解析:本題考查契稅的計稅依據和應納稅額的計算。土地使用權出售以成交價格,A項錯誤。土地使用權贈予的以市場價格為計稅依據,B項正確。土地使用權交換以差額,C項錯誤。出讓國有土地使用權以出讓所得全部經濟利益,D項錯誤。77.根據增值稅法律制度的規定,企業發生的下列行為中,不屬于視同銷售貨物的有()。A、將購進的貨物用于個人消費B、將本企業生產的貨物分配給投資者C、將委托加工的貨物用于集體福利D、將購進的貨物作為投資提供給其他單位答案:A解析:本題考查視同銷售貨物。將購進的貨物用于個人消費,不視同銷售,A項正確。將本企業生產的貨物分配給投資者,將委托加工的貨物用于集體福利,將購進的貨物作為投資提供給其他單位視同銷售,故BCD項錯誤。78.以下()不按照銷售不動產繳納增值稅。A、轉讓在建的建筑物或者構筑物所有權B、轉讓不動產的使用權C、轉讓建筑物有限產權或永久使用權D、在轉讓建筑物或構筑物時一并轉讓其所占土地的使用權答案:B解析:本題考查增值稅的征稅范圍。轉讓不動產的使用權,按照不動產經營租賃服務繳納增值稅。轉讓不動產所有權的業務活動按照銷售不動產繳納增值稅。ACD項按照銷售不動產繳納增值稅;B項按不動產經營租賃服務繳納增值稅。79.根據企業所得稅法,某城市商業銀行從其關聯方接受的債權性投資與權益性投資的比例超過規定比例而發生的利息支出,不得在計算應納稅所得額時扣除,該規定比例為()。A、2︰1B、3︰1C、4︰1D、5︰1答案:D解析:本題考查企業所得稅特別納稅調整。企業從關聯方接受的債權性投資與權益性投資的比例超過規定比例而發生的利息支出,不能在計算應納稅所得額時扣除:金融企業是5:1,其他企業是2:1。商業銀行屬于金融企業,所以本題選擇D項。80.以下不屬于不得從銷項稅額中抵扣的進項稅額的是()。A、非正常損失的購進貨物及相關的交通運輸服務B、非正常損失的在產品所耗用的購進固定資產C、非正常損失的產成品所耗用的購進貨物D、非正常損失的在產品答案:B解析:不得從銷項稅額中抵扣的進項稅額,包括:①用于簡易計稅方法計稅項目、免征增值稅項目、集體福利或者個人消費的購進貨物、勞務、服務、無形資產、不動產。其中涉及的固定資產、無形資產、不動產,僅指專用于上述項目的固定資產、無形資產(不包括其他權益性無形資產)、不動產;②非正常損失的購進貨物,以及相關的加工修理修配勞務和交通運輸服務。非正常損失,是指因管理不善造成被盜、丟失、霉爛變質的損失;③非正常損失的在產品、產成品所耗用的購進貨物(不包括固定資產)、加工修理修配勞務和交通運輸服務;④非正常損失的不動產,以及該不動產所耗用的購進貨物、設計服務和建筑服務;⑤非正常損失的不動產在建工程所耗用的購進貨物、設計服務和建筑服務。納稅人新建、改建、擴建、修繕、裝飾不動產,均屬于不動產在建工程。81.根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于綜合所得的是()。A、工資、薪金所得B、勞務報酬所得C、特許權使用費所得D、利息、股息、紅利所得答案:D解析:本題考查綜合所得。根據《個人所得稅法》的規定,綜合所得包括工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得。D選項屬于利息、股息、紅利所得和偶然所得。82.按照政府對財政支出的控制能力,財政支出可分為可控制性支出和不可控制性支出。下列各項不屬于不可控制性支出的是()。A、社會保障支出B、債務利息支出C、基本建設支出D、對地方政府的補貼支出答案:C解析:不可控制性支出是指根據現行法律、法規所必須進行的支出,即:在法律和法規的有效期內,必須按照規定準時如數支付,不得隨意停付或逾期支付,也不得任意削減其數額,即表現為剛性很強的支出。不可控制性支出一般包括兩類:①國家法律、法規已經明確規定的個人享受的最低收入保障和社會保障,如失業救濟、養老金、職工生活補貼等;②政府遺留義務和以前年度設置的固定支出項目,如債務利息支出、對地方政府的補貼等。C項屬于可控制性支出。83.關于稅收支出形式的說法,錯誤的是()。A、納稅扣除準許企業把合乎規定的特殊支出從應納稅額中扣除B、優惠稅率可以是有期限的鼓勵。也可以是長期優待C、延期納稅適用于各種稅D、一般而言,盈虧相抵都是有一定時間限制的答案:A解析:A項,納稅扣除是指準許企業把一些合乎規定的特殊支出,以一定的比例或全部從應稅所得中扣除,以減輕其稅負。B項,優惠稅率是對合乎規定的納稅人采用低于一般稅率的稅率征稅。這種方法,既可以是有期限的鼓勵,也可以是長期優待。C項,延期納稅也稱“稅負延遲繳納”,是允許納稅人對那些合乎規定的稅收,延遲繳納或分期繳納其應負擔的稅額。這種方式可適用于各種稅,且通常都應用于稅額較大的稅收上。D項,盈虧相抵是指準許企業以某一年度的虧損,抵消以后年度的盈余,以減少其以后年度的應納稅款;或者沖抵以前年度的盈余,申請退還以前年度已納的部分稅款。一般而言,抵消或沖抵前后年度的盈余,都有一定的時間限制。84.對強制注射疫苗這種公共勞務適用()。A、平價政策B、高價政策C、補貼政策D、免費和低價政策答案:D解析:免費和低價政策,可以促進社會成員最大限度地使用這些“公共勞務”,使之獲得極大的社會效益。但是免費和過低的價格,又會使享用者降低對該種“公共勞務”的重視,從而產生浪費、不節約使用的現象。適用于免費和低價提供的“公共勞務”,必須是從全局和社會的利益出發,在全國普遍使用,但居民對此尚無完全覺悟的情形,如強制進行義務教育、強制注射疫苗等。85.根據《契稅暫行條例》的規定,下列各項中,不屬于契稅征稅對象的是()。A、房屋買賣B、房屋出租C、房屋贈予D、國有土地使用權出讓答案:B解析:本題考查契稅的征稅范圍。契稅的征稅對象包括:(1)國有土地使用權出讓;D項正確。(2)土地使用權轉讓(包括出售、贈與和交換,但不包括農村集體土地承包經營權的轉移);(3)房屋買賣、房屋贈與和房屋交換。AC項正確。B項房屋出租沒有涉及不動產的產權變化,不屬于契稅征稅范圍。86.甲公司為增值稅一般納稅人,主要提供電信服務。2019年7月,甲公司提供基礎電信服務取得不含稅銷售額100萬元,提供增值電信服務取得不含稅銷售額80萬元。甲公司對不同種類服務的銷售額分別核算。甲公司當月的銷項稅額為()萬元。A、14.8B、13.8C、19.8D、30.6答案:B解析:本題考查增值稅的稅率。基礎電信服務的增值稅稅率為9%,增值電信服務的增值稅稅率為6%。當期銷項稅額=當期不含稅銷售額*稅率,因此當月的銷項稅額=100×9%+80×6%=13.8萬元,B項正確。87.隨同貨物出售單獨計價的包裝物,取得的收入記入()科目。A、主營業務收入B、銀行存款C、其他業務收入D、營業費用答案:C解析:本題考查銷項稅額的檢查。隨同貨物出售單獨計價的包裝物,取得收入記入“其他業務收入”科目。88.稅法的解釋中,不可以作為判案的直接依據的是()。A、立法解釋B、司法解釋C、行政解釋D、司法解釋和立法解釋答案:C解析:稅收立法解釋與被解釋的稅法具有同等法律效力。稅法的司法解釋具有法的效力,可以作為辦案的法律、法規的依據。稅法的行政解釋在行政執法中一般具有普遍的約束力,但是不具備與被解釋的稅收法律、法規相同的效力,原則上不能作為法庭判案的直接依據。89.某工廠系增值稅小規模納稅人,2020年1月份銷售自己使用過的設備一臺,取得含稅銷售額8.24萬元,已知該設備于2014年1月購入時的不含稅價款為9萬元,已計提折舊2.8萬元;另銷售自己使用過的包裝物,取得含稅銷售額1.2萬元。則該工廠應繳納的增值稅為()萬元。A、0B、0.19C、0.24D、1.20答案:B解析:小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產,依3%征收率實際減按2%征收;小規模納稅人銷售自己使用過的物品,按照法定征收率3%計算應納稅額。因此該工廠應繳納的增值稅額=8.24÷(1+3%)×2%+1.2÷(1+3%)×3%=0.19(萬元)。90.下列招標采購方式中,不屬于按照招標公開程度分類的是()。A、公開招標采購B、國際競爭性招標采購C、選擇性招標采購D、限制性招標采購答案:B解析:招標采購按照招標公開的程度可分為:①公開招標采購;②選擇性招標采購;③限制性招標采購。招標采購按照投標人的范圍可分為:①國際競爭性招標采購;②國內競爭性招標采購;③國際限制性招標采購;④國內限制性招標采購。91.劉某2012年7月取得的下列收入中,免征個人所得稅的有()。A、轉讓房產所得500000B、國債利息收入C、稿酬所得2000元D、房屋租賃所得2500元答案:B解析:本題考查個人所得稅的免征。(一)下列各項個人所得,免納個人所得稅1.省級人民政府、國務院部委和中國人民解放軍軍級以上單位,以及外國組織、國際組織頒發的科學、教育、技術、文化、衛生、體育、環境保護等方面的獎金;2.國債和國家發行的金融債券利息;3.按照國家統一規定發給的補貼、津貼;4.福利費、撫恤金、救濟金;5.保險賠款;6.軍人的轉業費、復員費、退役金;7.按照國家統一規定發給干部、職工的安家費、退職費、退休工資、離休工資、離休生活補助費;8.按照我國有關法律規定應予免稅的各國駐華使館、領事館的外交代表、領事官員和其他人員的所得;9.中國政府參加的國際公約、簽訂的協議中規定免稅的所得;10.經國務院財政部門批準免稅的所得。因此B選項國債利息收入免稅。92.從事化妝品生產的納稅人發生視同銷售行為,若無同類應稅消費品的銷售價格,則其組成計稅價格的計算公式為()。A、組成計稅價格=(成本+利潤)/(1-比例稅率)B、組成計稅價格=(成本+利潤+自產自用數量×定額稅率)/(1-比例稅率)C、組成計稅價格=(成本+利潤)/(1+比例稅率)D、組成計稅價格=(成本+利潤+自產自用數量×定額稅率)/(1+比例稅率)答案:A解析:化妝品視同銷售,沒有同類消費品銷售價格的,應按組成計稅價格計稅,計算公式為:組成計稅價格=(成本+利潤)/(1-消費稅稅率)=成本×(1+成本利潤率)/(1-消費稅稅率)。應納稅額=組成計稅價格×適用稅率。所以本題化妝品組成計稅價格=(成本+利潤)/(1-比例稅率)。93.下列關于公債的說法,錯誤的是()。A、公債是政府以債務人身份籌集的資金B、公債是有償的財政資金C、公債產生于近代資本主義社會D、公債是調節宏觀經濟的重要工具答案:C解析:公債的產生要具備兩個基本條件:①財政支出需要;②社會閑置資金的存在。隨著商品經濟的發展,公債的存在越來越依賴于商品經濟和信用經濟的發展。C項,一般認為,公債產生于奴隸社會。94.下列政府非稅收入中,具有強制性和無償性特點的是()。A、國有資本經營收益B、債務收入C、國有資產有償使用收入D、罰沒收入答案:D解析:罰沒收入是執法單位依據法律、法規和規章規定,對公民、法人或者其他組織實施處罰所取得的罰款、沒收的現金收入、沒收的物品折價收入,既具有強制性,又具有無償性,屬于典型的利用國家權力取得的收入。95.當購買性支出增加時,給社會經濟帶來的影響是()。A、社會總供給減少B、社會總需求減少C、促進經濟繁榮D、造成經濟萎縮答案:C解析:社會總需求由個人與經濟組織的消費、投資需求和政府的消費性需求所構成。當財政的購買性支出增加時,政府對貨物和勞務的需求增長,這將導致市場價格水平上升,生產企業利潤率提高,企業會因利潤率提高而擴大生產,擴大生產又引起勞動力和生產資料增多,就業人數增多,消費品需求膨脹,社會總需求增加,在各個企業相互刺激之下出現社會生產膨脹,經濟繁榮的局面。96.L公司是甲國居民納稅人,2019年度的所得為100萬元,其中來自甲國所得80萬元,來自乙國所得20萬元。甲國實行居民管轄權,所得稅稅率為30%,對境外所得實行扣除法;乙國實行地域管轄權,所得稅稅率為20%。L公司2019年度在甲國應納所得稅稅額為()萬元。A、4.8B、20.4C、26.6D、28.8答案:D解析:由題意,L公司在乙國繳納所得稅稅額為20×20%=4(萬元)。L公司計算在甲國的應納稅額時,其在乙國繳納的4萬元稅款可以作為費用進行扣除,故其應納稅額=100-4=96(萬元)。則L公司2019年度在甲國應納所得稅稅額=96×30%=28.8(萬元)。97.根據企業所得稅法律制度的規定,由于技術進步,產品更新換代較快的固定資產,可以縮短折舊年限,但最低折舊年限不得低于法定折舊年限的()。A、50%B、60%C、80%D、90%答案:B解析:本題考查加速折舊。采取縮短折舊年限方法的,最低折舊年限不得低于法定折舊年限的60%。因此選項ACD表述均不正確。98.政府預算監督有廣義和狹義之分,其中狹義的預算監督內容是()。A、政府內部監督B、政府外部權力機構的監督C、司法機構的監督D、社會監督答案:A解析:政府預算監督,是指在預算的全過程中,對有關預算主體依法進行的檢查、督促和制約,是政府預算管理的重要組成部分。狹義的政府預算監督主要包括政府內部的監督,廣義的政府預算監督不僅包括政府內部的監督,還包括來自政府外部權力機構的監督、司法機構的監督和社會監督。99.公債負擔率是指()。A、公債余額/GDPB、公債發行額/財政支出額C、公債還本付息額/GDPD、公債還本付息額/財政收入答案:A解析:本題考查公債的限度及其衡量指標。A選項,是公債負擔率。公債負擔率=公債余額÷國內生產總值×100%B選項,是公債依存度。C選項,是國民經濟償債率。D選項,是財政償債率。100.一般納稅人發生的下列經濟行為中,可以開具增值稅專用發票的是()。A、銷售給消費者化妝品B、將其生產的建筑材料銷售給使用單位用于基建工程C、銷售勞保專用鞋帽D、將其生產的汽車直接銷售給個人答案:C解析:本題考查發票管理的內容。增值稅一般納稅人有下列情況,不得開具增值稅專用發票:向消費者銷售應稅項目;銷售免稅項目;銷售報關出口的貨物、在境外銷售應稅勞務;將貨物用于非應稅項目;將貨物用于集體福利或個人消費;提供非應稅勞務(應當征收增值稅的除外)、轉讓無形資產或者銷售不動產。因此選項ABD均不可以開具增值稅專用發票。101.張先生2017年1月購買家庭唯一住房,面積為85平方米,該套住房計征契稅的稅率為()。A、1%B、1.5%C、2%D、3%答案:A解析:自2016年2月2日起,對個人購買家庭唯一住房(家庭成員范圍包括購房人、配偶以及未成年子女),面積為90平方米及以下的,減按1%的稅率征收契稅;面積為90平方米以上的,減按1.5%的稅率征收契稅。102.財政學的理論基礎是()。A、財政聯邦主義B、俱樂部理論C、公共物品和服務理論D、集權分權理論答案:C解析:公共物品和服務理論是財政學的理論基礎,財政分權問題也不例外。因此,研究財政分權問題,應將分析公共物品和服務受益范圍的層次性作為出發點。103.目前,我國增值稅的應稅勞務是指()。A、從事生產和委托加工B、從事進口貨物C、有償提供加工、修理修配勞務D、銷售貨物答案:C解析:增值稅的征稅范圍是指在中華人民共和國境內銷售的貨物、勞務、服務、無形資產、不動產以及進口的貨物。目前,我國增值稅的應稅勞務是指有償提供加工、修理修配勞務。104.下列各項不屬于創造性支出的是()。A、國防支出B、社會福利支出C、基本建設投資支出D、文教支出答案:A解析:創造性支出是指用于改善人民生活,使社會秩序更為良好,經濟更為發展的支出。創造性支出包括基本建設投資、文教、衛生和社會福利等項支出。A項屬于預防性支出。105.財務會計核算的原始憑證和稅務稽查的重要依據是()。A、匯票B、繳款書C、合同D、發票答案:D解析:發票作為我國經濟交往中基本的商事憑證,是記錄經營活動的一種書面證明,是在購銷商品、提供或者接受服務以及從事其他經營活動中開具、收取的收付款憑證,是加強財務管理,保護國家財產安全的重要手段,是財務會計核算的原始憑證和稅務稽查的重要依據,是維護社會經濟秩序的重要工具。106.公債二級市場一般是()之間的交易場所。A、政府與證券承銷機構B、公債承購機構與認購者C、公債持有者與政府D、公債發行者與公債認購者答案:B解析:公債市場分為一級市場和二級市場。一級市場是發行市場;二級市場是流通市場,一般為公債承購機構和認購者之間交易的市場。107.某家具生產企業為一般納稅人,適用增值稅稅率為13%,2019年5月銷售產品200件,每件不含稅價為1000元,該月收取包裝物租金20000元。另外,為保證購買方及時退回包裝物,訂立了包裝物使用期限為6個月的合同,并收取押金40000元。則本月該企業應繳納的增值稅為()元。A、42717.95B、37400C、28300.88D、34000答案:C解析:由題意,本月該企業應納稅額=銷售額×適用稅率=[200×1000+20000÷(1+13%)]×13%=28300.88(元)。包裝物押金此處沒有逾期所以不用計算。108.稅收的經濟職能又稱()。A、財政職能B、調節職能C、分配職能D、監督職能答案:B解析:經濟職能又稱調節職能,是指通過稅收分配,對實現社會總需求與總供給的平衡,對資源配置、國民經濟的地區分配格局、產業結構、社會財富分配和居民消費結構等進行調節的功能。109.在總需求與總供給大體平衡,但消費偏旺而投資不足時可以采()。A、“雙緊”政策B、“雙松”政策C、緊的財政政策與松的貨幣政策D、松的財政政策與緊的貨幣政策答案:C解析:本題考查財政政策與貨幣政策的配合運用。緊的財政政策可以抑制社會總需求,防止經濟過旺和制止通貨膨脹;松的貨幣政策可以保持經濟的適度增長。這種政策搭配在總需求與總供給大體平衡,但消費偏旺而投資不足時可以采用。這種政策組合的效應就是在抑制通貨膨脹的同時,保持經濟的適度增長。110.下列關于資源配置職能表述正確的是()。A、資源配置是通過對社會經濟資源的合理調配,實現資源結構的合理化,使其得到最有效的使用,獲得最大的經濟和社會效益B、財政資源配置的主體是市場C、在市場經濟體制下,起著主導作用的是政府D、在計劃經濟體制下,市場配置在整個社會經濟中起著主導作用答案:A解析:本題考查資源配置職能。資源配置是通過對社會經濟資源的合理調配,實現資源結構的合理化,使其得到最有效的使用,獲得最大的經濟和社會效益,A項正確;財政資源的配置中政府是主體,故B項錯誤在市場經濟體制下,市場在資源配置中起主導作用,故C項錯誤;在計劃經濟體制下,政府用行政手段調度資源,起主導作用,故D項錯誤。111.甲企業銷售給乙企業一批貨物,約定在當月支付貨款,至月底乙企業因資金緊張無法支付。經雙方協商,乙企業以自產的產品抵頂貨款,雙方按規定互開增值稅專用發票,則下列稅務處理中,正確的是?()A、甲、乙企業均應做購銷處理,核算銷售額和購進額,并計算銷項稅額和進項稅額B、甲企業收到乙企業的抵頂貨物不應做購貨處理C、乙企業發出抵頂貨款的貨物不應做銷售處理,不應計算銷項稅額D、甲、乙雙方發出貨物都做銷售處理,但收到貨物所含增值稅額一律不能計入進項稅額答案:A解析:銷售貨物是指有償轉讓貨物的所有權。納稅人采取以物易物方式銷售的,雙方均作購銷處理,以各自發出的貨物核算銷售額并計算銷項稅額,以各自收到的貨物核算購貨額并計算進項稅額。乙企業以自產貨物抵頂貨款的行為,是一種特殊的購銷活動,甲、乙雙方企業都應做購銷處理,即以發出的貨物核算銷售額并計算銷項稅額,以收到的貨物核算購貨額并計算進項稅額。112.下列房產中,不屬于房產稅征稅范圍的是()。A、位于城市的房產B、位于縣城的房產C、位于農村的房產D、位于建制鎮的房產答案:C解析:《中華人民共和國房產稅暫行條例》規定,房產稅在城市、縣城、建制鎮和工礦區征收。C項,房產稅的征稅范圍不包括農村,主要是為了減輕農民負擔。113.下列支出中,屬于個人所得稅專項扣除項目的有()。A、大病醫療B、住房貸款利息C、基本醫療保險D、住房租金答案:C解析:個人所得稅專項扣除包括居民個人按照國家規定的范圍和標準繳納的基本養老保險、基本醫療保險、失業保險等社會保險費和住房公積金等。專項附加扣除,包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息、住房租金、贍養老人六項支出,具體范圍、標準和實施步驟由國務院確定,并報全國人民代表大會常務委員會備案。114.下列項目中,不作為城建稅計稅依據的是()。A、納稅人被認定為偷稅少繳的增值稅款B、納稅人被認定為抗稅少繳的消費稅款C、納稅人欠繳的營業額D、對欠繳增值稅加收的滯納金答案:D解析:城建稅的計稅依據是納稅人實際繳納的“兩稅”稅額,納稅人違反“兩稅”有關稅法而加收的滯納金和罰款,不作為城建稅的計稅依據。115.關于物價穩定的說法,錯誤的是()。A、物價穩定就是物價水平短期內沒有顯著波動B、物價穩定就是指物價固定不變C、物價穩定是指物價總水平基本穩定D、物價穩定是把物價總水平控制在社會可以承受的限度內答案:B解析:AC兩項,物價穩定是指物價總水平的基本穩定,即物價水平在短期內沒有顯著或急劇的波動;BD兩項,物價基本穩定并不是要求物價固定不動,而是說應把物價總水平控制在社會經濟穩定發展可以容納的限度內,以避免和抑制通貨膨脹。116.財政政策目標作為一種期望值,其取值不僅取決于社會、政治、經濟、文化及政府行為的影響,同時也取決于()。A、政府的偏好B、公務員的偏好C、公眾的偏好D、政治家的偏好答案:C解析:本題考查財政政策的目標。財政政策目標作為一種期望值,其取值不僅取決于社會、政治、經濟、文化及政府行為的影響,同時也取決于公眾的偏好。ABD選項與此題無關,為干擾項。117.2019年5月8日,甲公司與乙公司簽訂了買賣電腦的合同,雙方約定總價款為80萬元。6月3日,甲公司就80萬元貨款全額開具了增值稅專用發票,6月10日,甲公司收到乙公司第一筆貨款45萬元,6月25日,甲公司收到乙公司第二筆貨款35萬元。根據增值稅法律制度的規定,甲公司增值稅納稅義務發生時間為()。A、5月8日B、6月3日C、6月10日D、6月25日答案:B解析:本題考查增值稅納稅義務發生時間。銷售貨物或者提供應稅勞務的,其增值稅納稅義務發生時間為收訖銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天;先開具發票的,為開具發票的當天。因此甲公司增值稅納稅義務發生時間為6月3日。118.下列各項中,不屬于“應交增值稅”明細科目設置的專欄的是()。A、轉出多交增值稅B、未交增值稅C、出口抵減內銷產品應納稅額D、已交稅金答案:B解析:本題考查增值稅會計科目的設置。選項ACD均屬于“應交增值稅”明細科目設置的專欄。未交增值稅科目不能計入應交增值稅的明細科目。119.稅務機關依法對企業作出特別納稅調整的,應對補征的稅款按日加收利息,利息應當按照稅款所屬納稅年度中國人民銀行公布的與補稅期間同期的人民幣貸款基準利率加()個百分點計算。A、20B、10C、8D、5答案:D解析:本題考查企業所得稅的特別納稅調整。稅務機關依法對企業作出特別納稅調整的,應對補征的稅款按日加收利息,利息應當按照稅款所屬納稅年度中國人民銀行公布的與補稅期間同期的人民幣貸款基準利率加5個百分點計算。120.財政執行收入分配職能的目標是()。A、合理分配B、公平分配C、共
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