鋁合金門窗的會計賬務處理_第1頁
鋁合金門窗的會計賬務處理_第2頁
鋁合金門窗的會計賬務處理_第3頁
鋁合金門窗的會計賬務處理_第4頁
鋁合金門窗的會計賬務處理_第5頁
已閱讀5頁,還剩18頁未讀, 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

會計實操文庫6/22鋁合金門窗的會計賬務處理門窗生產企業,生產的產品要按產品進行歸集,并核算成本。發生材料費時,借:生產成本—材料費,貸:原材料,發生人員成生時,借:生產成本—工資,貸:應付職工薪酬—工資,發生其他費用時,先做制造費用,并再結轉到成本進行歸集,借:制造費用,貸:銀行存款,產品轉庫存時,借:庫存商品,貸:生產成本,發生銷售時,借:主營業務成本,貸:庫存商品,確認收入及安裝服務時,借:銀行存款或應收賬款,貸:主營業務收入,應交稅費—應交增值稅。房地產開發企業開發的住宅,一般都使用鋁合金門窗。支付鋁合金門窗款項時,是取得增值稅普通發票還是建筑業發票?開發成本如何才能正確的稅前扣除?怎樣的操作方式更省稅?擬通過以下幾種情況予以說明。某房地產開發企業,開發建設住宅小區10萬平方米,該工程設計要求使用鋁合金門窗。該房地產企業擬于2007年4月與施工單位(或商貿企業、生產廠家等)簽訂合同,決定鋁合金門窗的合同方式。需要施工的鋁合金門窗有15,385平方米,單價為650元/平方米,結算總金額為1000萬元(其中:鋁合金型材550萬元、中空玻璃150萬元)。假定,建筑業營業稅金及附加為3.3%。有以下幾種方式供選擇:【方式一】開發商與商貿企業簽訂《購買鋁合金門窗合同》房地產開發企業與商貿企業簽訂《購買鋁合金門窗合同》,合同中約定:由商貿企業銷售鋁合金門窗并負責安裝工程(商貿企業沒有安裝工程的施工資質),工程竣工后除預留3%的尾款自保修期滿外,其他款項全部支付。開發企業憑商貿企業開具的增值稅發票1000萬元作如下帳務處理:借:開發成本――建筑工程費用1000萬元貸:銀行存款970萬元其他應付款――保修金30萬元那么,房地產開發公司支付商貿企業的鋁合金門窗款1000萬元是否可以稅前扣除?分析如下:1、房地產開發企業從商貿企業購買鋁合金門窗(并含安裝),用于開發產品,從實質上講應該是甲供材料。甲供材料應該與施工單位結算,構成工程總造價的組成部分。2、《營業稅暫行條例實施細則》第十八條規定:納稅人從事建筑、修繕、裝飾工程作業,無論與對方如何結算,其營業額均應包括工程所用原材料及其他物資和動力的價款在內。3、《國家稅務總局關于建筑業營業稅營業額問題的批復》(國稅函[1999]586號)規定:建設單位自行采購建筑材料后以預算價提供給施工企業的,其實際采購價高于預算價的部分,也應并入施工企業的營業額內征收營業稅。從上述可見,房地產開發公司支付商貿企業的鋁合金門窗款1000,以“增值稅發票”直接進入開發成本,是不可以稅前扣除的。因為它與《營業稅暫行條例實施細則》第十八條以及“國稅函[1999]586號”規定精神不相符。解決辦法1、將鋁合金門窗工程納入總承包合同將鋁合金門窗工程納入總承包合同范圍,與總承包人結算時將1000萬元的鋁合金門窗工程款計入總造價。開發商將1000萬元的鋁合金門窗款,作為甲供材料與施工單位進行財務結算。施工單位辦理工程結算時,不但將1000萬元的鋁合金門窗納入總造價,還應該向業主收取營業稅金及附加33萬元。施工單位開具的工程款發票(建筑業發票)包括了鋁合金門窗款。也就是說,這一辦法可以解決鋁合金門窗的稅前扣除問題,但是須多支出營業稅金及附加33萬元。開發商支付的鋁合金門窗款是1033萬元。2、代扣代繳工程稅金由開發商以總承包單位名義,將鋁合金門窗款1000萬元代扣代繳營業稅金及附加33萬元,去主管稅務機關申請1000萬元的建筑業發票。這樣處理,1000萬元的鋁合金門窗款可以稅前扣除了。但是,代扣代繳稅金開發商是不能稅前列支的,應該調增應納稅所得額。因此,開發商的鋁合金門窗成本是1033萬元?!痉绞蕉块_發商與建筑裝飾公司簽訂《鋁合金門窗施工合同》房地產開發企業與某裝飾施工公司簽訂《鋁合金門窗施工合同》,合同中約定:由該企業負責鋁合金門窗安工程的施工(有施工資質),工程竣工后除預留3%的尾款自保修期滿外,其他款項全部支付。房地產開發企業憑施工企業開具的建筑業發票1000萬元(其中:營業稅金及附加33萬元),其帳務處理為:借:開發成本――建筑工程費用1000萬元貸:銀行存款970萬元其他應付款――保修金30萬元根據《營業稅暫行條例實施細則》、《企業所得稅法實施條例》以及《發票管理辦法》規定,房地產開發企業支付的鋁合金門窗工程款是完全可以稅前扣除的。實際上,開發商的鋁合金門窗成本支出是1000萬元?!痉绞饺块_發商與生產廠家簽訂《鋁合金門窗施工合同》房地產開發企業與某鋁合金門窗的生產廠家簽訂《鋁合金門窗施工合同》,合同中約定:由該廠家負責鋁合金門窗安工程的施工(該生產廠家有安裝的施工資質),工程竣工后除預留3%的尾款自保修期滿外,其他款項全部支付。并明確,合同總價款中,包括建筑勞務款276.9萬元(提供建筑業發票),鋁合金型材550萬元、中空玻璃150萬元(提供增值稅發票)。由于該合同符合《國家稅務總局關于納稅人銷售自產貨物提供增值稅勞務并同時提供建筑業勞務征收流轉稅問題的通知》“國稅發〔2002〕117”的相關規定,因此鋁合金型材與中空玻璃不需要征收營業稅,合同總金額可以減少23.1萬元,合同總金額為976.9萬元。房地產開發企業支付鋁合金門窗款項時,收到建筑業發票276.9萬元、增值稅發票700萬元。其帳務處理為:借:開發成本――建筑工程費用976.9萬元貸:銀行存款947.593萬元其他應付款――保修金29.307萬元上述處理,符合“國稅發〔2002〕117號文”文件精神,房地產開發企業支付的鋁合金門窗工程款,完全是可以稅前扣除的。實際上,開發商鋁合金門窗成本支出是976.9萬元。【方式四】開發商與裝飾公司簽訂《鋁合金門窗施工合同》(甲供料)房地產開發企業與裝飾公司簽訂《鋁合金門窗施工合同》(甲供料),合同中約定:工程所需的鋁合金型材、中空玻璃700萬元由甲方供應,該裝飾公司負責鋁合金門窗安工程的施工(有安裝的施工資質),合同金額為276.9萬元(包括安裝勞務款以及除鋁合金型材、中空玻璃以外的材料費等)工程竣工后除預留3%的尾款自保修期滿外,其他款項全部支付。上述合同內容,符合《財政部國家稅務總局關于納稅人以清包工形式提供裝飾勞務征收營業稅問題的通知》(財稅[2006]114號)精神,因此對于鋁合金門窗工程,開發商提供鋁合金型材、玻璃,與施工企業的合同總價款中可以不包括這一部分價款,對開發商是有利的。房地產開發企業的帳務處理如下:(1)購入鋁合金型材、中空玻璃,支付700萬元(增值稅發票)借:原材料800萬元貸:銀行存款800萬元(2)施工單位完成鋁合金門窗工程,辦理完工程結算并收到建筑業發票金額276.9萬元。A支付裝飾公司除預留保修金8.358萬元以外的工程款270.242萬元。借:開發成本276.9萬元貸:銀行存款268.593萬元其他應付款――保修金8.307萬元B結轉甲供材料成本借:開發成本700萬元貸:原材料700萬元上述處理,符合“財稅〔2006〕114號文”文件精神,房地產開發企業支付的鋁合金門窗工程款,完全是可以稅前扣除的。實際上,開發商鋁合金門窗成本支出是976.9萬元。綜上所述,開發商鋁合金門窗采取的合同方式不一樣,其成本支出計稅前扣除是有差異的。最佳選擇應該是第3、第4方式,實際成本支出僅976.9萬元;其次是第2種方式,實際成本支出為1000萬元;最差選擇應該是第1種方式,不僅面臨可能不能稅前扣除的風險,而且采取了補救措施也會多支出成本33萬元。由于稅收貫穿于整個業務流程中,業務是按合同發生的,是受法律保護的。合同決定業務過程,業務過程產生稅收。但是公司的合同沒有一份是財務部門先簽定的,都是公司業務部門簽的。如:采購部門簽定采購合同,銷售部門簽定銷售合同等。由于企業的稅收不是財務部做賬做出來的,而是企業業務部門在做業務時做出來的。合同、業務流程與稅收的關系是:合同決定業務流程,業務流程決定稅收,合同在降低企業稅收成本中起關鍵和根本性作用。因此,企業必須重視業務過程中的合同在控制稅收成本的重要意義,凡是要控制和降低稅收成本,必須正確簽訂合同。下面以房地公司發生門窗鋁合金安裝的三種不同業務流程下的財稅處理為例,論證“合同決定業務流程,業務流程決定稅收”的正確命題。(一)業務流程一:安裝公司與房地產公司簽訂包工包料門窗安裝業務合同的涉稅處理。《財政部國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)附件1:《營業稅改征增值稅試點實施辦法》第四十條規定:“一項銷售行為如果既涉及服務又涉及貨物,為混合銷售。從事貨物的生產、批發或者零售的單位和個體工商戶的混合銷售行為,按照銷售貨物繳納增值稅;其他單位和個體工商戶的混合銷售行為,按照銷售服務繳納增值稅。”基于此規定,安裝公司與房地產公司簽訂包工包料門窗安裝業務合同的情況下,安裝公司包工包料門窗安裝業務應納建筑業的增值稅。[案例分析:安裝公司與房地產公司簽訂包工包料門窗安裝業務合同的財稅處理](1)案情介紹某門窗安裝公司承攬一個房地產建設項目的門窗安裝工程。門窗安裝合同約定:安裝公司包工包料,門窗由安裝公司按工程設計要求采購,合同總價款為600萬元(含增值稅),其中門窗價款為350萬元、安裝費為250萬元,實際發生成本500萬元(其中購買門窗材料費用400萬元,人工費用100萬元)。請分析該門窗安裝公司的財稅處理。(2)稅務處理該安裝公司包工包料門窗安裝工程,是提供建筑業勞務的同時銷售采購貨物的混合銷售行為,應按照銷售建筑勞務繳納增值稅。因此,應按照合同總價款600萬元申報建筑服務業增值稅600÷(1+11%)×11%=59.46(萬元)。該安裝公司必須向房地產公司開具不含增值稅金額540.54萬元,增值稅額59.46萬元的增值稅專用發票給房地產公司進開發成本,在房地產公司土地增值稅前按照540.54萬元進行扣除并加計20%的扣除。(3)賬務處理(單位:萬元)①安裝公司的賬務處理:借:工程施工材料費用341.88工程施工人工費用100應交增值稅——應交增值稅(進項稅)58.12貸:應付賬款500借:銀行存款600貸:工程結算540.54應交增值稅——應交增值稅(銷項稅)59.46借:主營業務成本441.88工程施工——合同毛利98.66貸:主營業務收入540.54借:工程結算540.54貸:工程施工材料費用341.88工程施工人工費用100工程施工——合同毛利98.66③房地產公司的賬務處理借:開發成本——建安成本540.54應交增值稅——應交增值稅(進項稅)59.46貸:銀行存款600(二)業務流程二:房地產公司與商業企業簽訂銷售門窗并由商業企業負責安裝業務合同的財稅處理?!敦斦繃叶悇湛偩株P于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)附件1:《營業稅改征增值稅試點實施辦法》第四十條規定:“一項銷售行為如果既涉及服務又涉及貨物,為混合銷售。從事貨物的生產、批發或者零售的單位和個體工商戶的混合銷售行為,按照銷售貨物繳納增值稅;其他單位和個體工商戶的混合銷售行為,按照銷售服務繳納增值稅。”基于此規定,房地產公司與商業企業簽訂銷售門窗并由商業企業負責安裝業務合同的情況下,商業企業發生混合銷售行為應按照銷售貨物17%稅率繳納增值稅。[案例分析:房地產公司與商業企業簽訂銷售門窗并由商業企業負責安裝業務合同的財稅處理分析](1)案情介紹某商業企業外購門窗,銷售給房地產企業并同時負責安裝。銷售合同約定:總價款為600萬元(含增值稅),其中門窗價款為350萬元、安裝費為250萬元,實際發生成本500萬元。請分析該商業企業的財稅處理。(2)稅務處理該商業企業銷售門窗并負責安裝,是商業企業銷售門窗給房地產企業,同時提供安裝勞務的混合銷售行為,應繳納增值稅。因此,應按照合同總價款600萬元計算增值稅銷項稅額600÷(1+17%)×17%=87.18(萬元)。該商業企業給房地產公司開具一張金額為512.82萬元,稅金為87.18的增值稅專用發票。房地產公司以512.82萬元進開發成本,房地產公司可以進土地增值稅扣除成本并加計20%扣除。(3)財務處理(單位:萬元)①商業企業的賬務處理:借:主營業務成本500貸:應付賬款、應付薪酬、庫存商品等500借:銀行存款600貸:主營業務收入512.82應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)87.18①地產公司的賬務處理借:開發成本——建安成本512.82應交稅費——應交增值稅(進項稅額)87.18貸:銀行存款600(三)業務流程三:房地產公司與工業企業簽訂銷售自產門窗并負責安裝業務合同的財稅處理?!秶叶悇湛偩株P于進一步明確營改增有關征管問題的公告》(國家稅務總局公告2017年第11號)第一條規定:納稅人銷售活動板房、機器設備、鋼結構件等自產貨物的同時提供建筑、安裝服務,不屬于《營業稅改征增值稅試點實施辦法》(財稅〔2016〕36號文件印發)第四十條規定的混合銷售,應分別核算貨物和建筑服務的銷售額,分別適用不同的稅率或者征收率。根據以上規定和分析,自月2017年5月1日起,凡是發生銷售自產貨物并提供建筑服務的建筑企業,可以按照以下方法進行稅務處理:1、如果在一份合同中分別注明,銷售貨物和銷售建筑服務的金額,則應分別核算貨物和建筑服務的銷售額,分別適用不同的稅率或者征收率計征增值稅。即銷售貨物部分按照17%的稅率計征增值稅,銷售服務部分按照11%計征增值稅。2、如果建筑企業與業主或發包方簽訂兩份合同:一份是銷售貨物的合同;一份是銷售建筑服務的合同,則貨物銷售合同適用17%的增值稅稅率;銷售建筑服務按照3%的增值稅稅率(清包工合同,可以選擇簡易計稅方法,按照3%稅率計征增值稅)。[案例分析:房地產公司與工業企業簽訂銷售自產門窗并負責安裝業務合同的財稅處理分析](1)案情介紹某工業企業銷售自產門窗給房地產企業并同時負責安裝。銷售合同約定:總價款為600萬元(含增值稅),其中門窗價款為350萬元、安裝費為250萬元,實際發生成本500萬元。請分析該工業企業的財稅處理。(2)稅務處理根據《國家稅務總局關于進一步明確營改增有關征管問題的公告》(國家稅務總局公告2017年第11號)第一條規定,該工業企業銷售自產門窗并負責安裝業務,門窗價款應按照銷售貨物17%稅率計征增值稅,安裝費按照11%稅率計征增值稅。工業企業開給房地產公司一張金額為299.15萬元,稅金為50.85的增值稅專用發票,同時,工業企業向房地產公司開一張金額為225.22萬元,稅金為24.78的增值稅專用發票。房地產公司以(299.15萬元+225.22萬元)524.37萬元進開發成本,房地產公司可以進土地增值稅扣除成本并加計20%扣除。(四)業務流程四:房地產公司與安裝公司簽訂清包工合同的財稅處理?!敦斦繃叶悇湛偩株P于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》“財稅[2016]36號”附件2:《營業稅改征增值稅試點有關事項的規定》第一條第(七)項第1款規定:“一般納稅人以清包工方式提供的建筑服務,可以選擇適用簡易計稅方法計稅。以清包工方式提供建筑勞務,是指施工方不采購建筑工程所需的材料或只采購輔助材料、并收取人工費、管理費用或者其他費用的建筑服務”基于此規的,房地產公司與安裝公司簽訂清包工合同的情況下,安裝公司可以選擇適用簡易計稅方法計稅。[案例分析:房地產公司與安裝公司簽訂清包工合同的財稅處理分析](1)案情介紹某房地產企業自己采購門窗,聘請窗安裝

溫馨提示
