蘇教版四年級上冊數學第二單元《兩、三位數除以兩位數》測試卷(含答案解析)_第1頁
蘇教版四年級上冊數學第二單元《兩、三位數除以兩位數》測試卷(含答案解析)_第2頁
蘇教版四年級上冊數學第二單元《兩、三位數除以兩位數》測試卷(含答案解析)_第3頁
蘇教版四年級上冊數學第二單元《兩、三位數除以兩位數》測試卷(含答案解析)_第4頁
蘇教版四年級上冊數學第二單元《兩、三位數除以兩位數》測試卷(含答案解析)_第5頁
已閱讀5頁,還剩8頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

四年級上冊第二單元《兩、三位數除以兩位數》單元測試卷姓名:_________班級:_________學號:_________一、選擇題。(將正確的答案填在括號里)(每題2分,共18分)1.下面算式中,()的商不是一位數。A.721÷72 B.439÷44 C.272÷30 D.256÷362.觀察下面各題的試商情況,不需要調商的是()。A B. C. D.3.學校共有612名學生,每18人組成一個環保小組,可以組成多少個小組?小明用豎式計算出了結果,豎式中的“54”表示()。A.3個小組54人 B.3個小組540人C.30個小組54人 D.30個小組540人4.要使□36÷45的商是一位數,□里可以填()。A.1,2B.1,2,3C.1,2,3,4D.5,6,7,8,95.小玲在計算除法時,把除數12錯寫成21,結果得到的商是17還余3,正確的商應該是()。A.30B.360C.36.陽陽走100米,大約要走200步,他從學?;丶易吡?00步,大約是()米。A.100 B.300 C.900 D.6007.武漢市全民進行新冠病毒核酸檢測,共檢測近990萬人,花費約9億元。平均每人的花費大約是()元。A.10 B.100 C.1000 D.100008.小紅想用計算器計算3780000÷300,她錯誤地輸入了37800÷30。下列()的做法可以彌補她的錯誤。A.乘100 B.除以100 C.除以10 D.乘109.某種商品降價一半,原來800元可購買該種商品20件,現在可以購買()件。A.10 B.40 C.20二、填空。(每空1分,共27分)10.460÷90=()……(),()÷40=7……39.11.360分=()時240秒=()分120時=()日12.根據480÷80=6,直接寫出下面各題的得數。(480×2)÷(80×2)=()(480×3)÷80=()(480÷5)÷(80÷5)=()480÷(80×2)=()13.456÷72,把72看作()來試商,商是()。14.要使□94÷52商是一位數,□里最大填();要使商是兩位數,□里最小填()。15.要使算式731÷45沒有余數,被除數至少減掉()。16.王叔叔帶150元去超市買牛奶。每箱牛奶60元,列豎式是最多能買()箱,找回()元。17.看圖填空。○□□○□□……(1)第10個圖形(),第20個圖形是()。(2)如果一共有38個圖形,那么○有()個,□有()個。18.在○里填上“>”“<”或“=”,□里填最大能填的數字。623÷27○30256÷32○8847÷25○3243○860÷2132×□<520□×44<630三、操作題。(共5分)19.有甲、乙、丙三輛汽車,甲車3小時行駛180千米,乙車2小時行駛90千米,丙車4小時行駛200千米,哪輛車跑得最快?(1)下面幾名同學寫出了自己的方案,你認為誰的方案能解決這個問題,請你在相應名字后面的括號內畫“√”。(2)請你選擇自己喜歡的一種方案并說清思路。最喜歡()的方案。他的思路:四、計算。(共20分)20.直接寫得數。200÷50=47×8=98÷14=64÷16=960÷16=540÷90=640÷8=54×4=85÷17=120÷40=21.列豎式計算。(帶△的要驗算)500÷40=704÷32=574÷82=△288÷43=五、解決問題。(共30分)22.牡丹餅作為洛陽特產之一,外形酷似月餅,香甜酥軟,口感細膩。王阿姨在洛陽牡丹文化節期間來洛陽旅游,欣賞完牡丹之后,準備買幾盒牡丹餅。每盒牡丹餅有36塊,王阿姨需要484塊,若只能整盒購買,最少應該買多少盒?23.張老師駕駛一輛小轎車從家出發去重慶,每小時行駛80千米。(1)出發1小時后,張老師大約在什么位置?(用△在圖上標一標)(2)張老師7:10出發,走完一半路程時是什么時間?24.2019年9月17日在首鋼冰球館,2022年北京冬奧會吉祥物“冰墩墩”揭開面紗,它是以熊貓為原型進行設計創作的。某玩具廠要做721個冰墩墩公仔,已經做了14小時,還剩371個未完成。張林在計算該玩具廠每小時做多少個冰墩墩公仔時列的算式如下,請問他列的算式對嗎?為什么?如果不對請改正。(721+371)÷14=1092÷14=78(個)答:該玩具廠每小時做78個。25.星光電影院每天放映32場電影,兩天共售出832桶爆米花,平均每場電影售出多少桶爆米花?(用兩種方法計算)26.某港口有400噸物資需要運輸,用載重25噸的貨車運一次需要運費200元,用載重20噸的貨車運一次運費150元,比較一下選擇哪種車型更劃算?六、附加題:天才的你,試一試。(10分)27.在□里填上合適的數字。參考答案一、選擇題。(將正確的答案填在括號里)(每題2分,共18分)1、A【解析】【分析】三位數除以兩位數,要知道商是幾位數,先將被除數百位、十位上的數合起來,如果這個數等于或大于除數時,那么商就是兩位數,此時商的最高位是十位;如果這個數小于除數,那么商就是一位數,此時商的最高位是個位?!驹斀狻緼.此題中,被除數百位、十位上數合起來是72,72=72,因此商是兩位數;B.此題中,被除數百位、十位上的數合起來是43,43<44,因此商是一位數;C.此題中,被除數百位、十位上的數合起來是27,27<30,因此商是一位數;D.此題中,被除數百位、十位上的數合起來是25,25<36,因此商是一位數。故答案為:A【點睛】熟練掌握三位數除以兩位數的計算是解答此題的關鍵。2、C【解析】【分析】當所試商的數與除數的積比被除數大時,此時需要調商;當試商后,余數比除數大時,也需要調商,依此選擇即可?!驹斀狻緼.273>271,因此需要調商;B.305-259=46,46>37,因此需要調商;C.210<221,因此不需要調商;D.410-348=62,62>58,因此需要調商;故答案為:C【點睛】此題考查的是三位數除以兩位數的計算、以及除數和余數的關系,要熟練掌握。3、D【解析】【分析】3在十位上,即表示30,30個小組,每組18人,就是540人?!驹斀狻?12÷18=34(個)“54”表示30個組有540人故答案為:D【點睛】明白除法豎式每一步的意義即可。4、C【解析】【分析】三位數除以兩位數,先將被除數百位、十位上的數合起來,要使商是一位數,那么被除數百位、十位上的數合起來要小于除數,依此填空即可?!驹斀狻勘怀龜凳?5,那么□里可以填4、3、2、1;故答案為:C【點睛】熟練掌握三位數除以兩位數的計算是解答此題的關鍵。5、A【解析】【分析】先求出被除數為21×17+3,然后再除以12,即可得解?!驹斀狻?1×17+3=357+3=360360÷12=30故答案為:A【點睛】此題應該用“將錯就錯”法,先用錯誤除數求出被除數是解決本題的關鍵。6、B【解析】【分析】先用200除以100計算出每米走的步數,然后用600除以每米走的步數即可?!驹斀狻?00÷100=2(步)600÷2=300(米)故答案為:B【點睛】熟練掌握整數除法的計算是解答此題的關鍵。7、B【解析】【分析】總費用9億元,共有990萬人做了檢測,求平均每人的花費,就是把9億元平均分成990萬份,求每一份是多少元,用除法計算?!驹斀狻?億元=900000000元,990萬人=9900000人;900000000÷9900000≈91(元)選項中最接近的是B選項的100元。故答案為:B【點睛】在計算時,首先要把9億元、990萬人都還原成改寫之前的形式;其次是弄明白本題的意義在于是把9億元平分成990萬份。8、D【解析】【分析】被除數從3780000變成37800,被除數除以了100。除數從300變成30,除數只除以了10。根據商不變的規律可知,商會縮小10倍,要使商正確,需要再乘10,由此求解?!驹斀狻?780000÷37800=100300÷30=10被除數除以了100,而除數只除以了10,那么商縮小10倍只要商再乘10就可以彌補她的錯誤。故答案為:D【點精】本題關鍵是找清楚被除數和除數的變化,從而得出商的變化,再進一步求解。9、B【解析】【分析】先根據總價÷數量=單價,求出原來買的商品的單價,再根據商品降價一半求出現在的單價,最后根據總價÷單價=數量求出現在可以購買的件數?!驹斀狻?00÷20=40(元)40÷2=20(元)800÷20=40(件)故答案:B【點睛】本題主要考查了對總價、單價、數量之間關系的理解和靈活運用情況。二、填空題。(每空1分,共27分)10、①.5②.10③.319【解析】11、①.6②.4③.5【解析】【分析】1小時=60分,因此用360÷60;60秒=1分,因此用240÷60;24小時=1天,因此用120÷24;【詳解】360÷60=6,360分=6時;240÷60=4,240秒=4分;120÷24=5,120時=5天;【點睛】此題考查的是時間單位之間的換算,熟記時間單位之間的進率是解答本題的關鍵。12、①.6②.18③.6④.3【解析】【分析】商的變化規律是:被除數和除數同時乘或除以一個不為0的數,商不變;當除數一定時,被除數乘幾,商就乘幾,被除數除以幾,商也除以幾;當被除數一定時,除數乘幾,商就除以幾,除數除以幾,商就乘幾,依此填空?!驹斀狻勘怀龜岛统龜低瑫r乘2,因此(480×2)÷(80×2)=6;被除數乘3,除數不變,6×3=18,(480×3)÷80=18;被除數和除數同時除以5,因此(480÷5)÷(80÷5)=6;被除數不變,除數乘2,6÷2=3,480÷(80×2)=3;【點睛】熟練掌握商的變化規律是解答此題的關鍵。13、①.70②.6【解析】【分析】除數72接近整十數70,則計算456÷72,把72看作70來試商。再根據除數是兩位數的除法計算方法求出商?!驹斀狻?56÷72,把72看作70來試商。456÷72=6……24,則商是6?!军c睛】把除數看作最接近它的整十數進行試商,方便除法的計算。14、①.4②.5【解析】【分析】要使□94÷52的商是一位數,則被除數前兩位上的數小于除數,□里的數要小于5。要使□94÷52的商是兩位數,則被除數前兩位上的數大于等于除數,□里的數要大于等于5?!驹斀狻恳埂?4÷52的商是一位數,□里最大填4;要使商是兩位數,□里最小填5。【點睛】三位數除以兩位數,如果被除數前兩位上的數小于除數,則商是一位數;如果被除數前兩位上的數大于或等于除數,則商是兩位數。15、11【解析】【分析】先列豎式計算,余數是多少就把被除數減掉多少即可。【詳解】731÷45=16……11因此要使算式731÷45沒有余數,被除數至少減掉11?!军c睛】熟練掌握三位數除以兩位數的計算是解答此題的關鍵。16、①.2②.30【解析】【分析】用王叔叔帶的錢除以每箱牛奶的錢,得到的商就是可以買牛奶的箱數,余數就是要找回的錢;依此填空即可?!驹斀狻坑鄶?在十位上,因此表示30元即:最多能買2箱,找回30元?!军c睛】熟練掌握三位數除以兩位數的計算是解答此題的關鍵。17、①.○②.□③.13④.25【解析】【分析】(1)觀察圖形可知,每3個圖形為一組,按○、□、□的順序排列。用10除以3,余數是幾,就是一組中的第幾位。用20除以3,余數是幾,就是一組中的第幾位。(2)38÷3=12……2,則38個圖形中共有這樣的12組圖形,還多出一個○和一個□,一組中有1個○和2個□,則一共有12+1個○,12×2+1個□?!驹斀狻浚?)10÷3=3……1則第10個圖形是○;20÷3=6……2則第20個圖形是□。(2)38÷3=12……2,12+1=13(個)12×2+1=25(個)則38個圖形中○有13個,□有25個?!军c睛】利用有余數的除法解決生活實際問題,余數是幾,答案就是一組中的第幾個。如果沒有余數,則正好是一組中的最后一個。18、<;=;>>;16;14【解析】【分析】(1)根據除數是兩位數的除法計算方法,分別求出各個算式的商,再比較大小。(2)要求最大填幾,根據有余數的除法,用所比較的數除以已知因數,如果有余數,所得的商就是要填入的最大數。【詳解】623÷27=23……2,23<30,則623÷27<30;256÷32=8847÷25=33……22,33>32,則847÷25>32;860÷21=40……20,43>40,則43>860÷21;

520÷32=16……8,32×16<520,則□里填最大能填16;630÷44=14……14,14×44<630,則□里填最大能填14。【點睛】熟練掌握除數是兩位數的除法計算方法并正確計算是解決本題的關鍵。三、操作題。(共5分)19、(1)小明:(√);小芳:(√);小剛:(√)(2)小明;思路見詳解【解析】【分析】路程=速度×時間;速度=路程÷時間;時間=路程÷速度(1)分別對三個人的算法進行逐步分析,然后再選擇即可。(2)誰方法最簡便,就盡量選擇這一種方案?!驹斀狻浚?)小明的算法是分別計算出三輛車的速度,然后比較,這種方法可以解決這個問題;小方的算法是,當時間一定時,分別計算出三輛車跑的路程,然后再比較,路程跑得最多的車最快,這種方法可以解決這個問題;小剛的算法是當路程一定時,分別計算出三輛車走的時間,然后再比較,時間用得最少的車跑得最快,這種方法可以解決這個問題;因此:小明:(√)小芳:(√)小剛:(√)(2)我最喜歡小明的思路。因為他的方法最簡單,哪一輛車跑得最快,就是直接比較它們速度,題目中分別知道每輛車的時間和走的路程,因此直接求出速度再比較最簡便?!军c睛】熟練掌握普通行程問題的計算是解答此題的關鍵。四、計算。(共20分)20、4;376;7;4;606;80;216;5;321、12……20;22;7;6……30【解析】【分析】三位數除以兩位數,先將每個算式被除數百位、十位上的數合起來,如果這個數等于或大于除數時,那么商的最高位是十位;如果這個數小于除數,那么商的最高位是個位;依此計算即可,帶△的題要驗算,驗算方法是:商×除數+余數=被除數。【詳解】500÷40=12……20704÷32=22574÷82=7△288÷43=6……30五、解決問題。(共30分)22、14盒【解析】【分析】用需要牡丹餅的總塊數除以牡丹餅的每盒的塊數即可,因此用484除以36即可?!驹斀狻?84÷36=13(盒)……16(塊)13+1=14(盒)答:最少應該買14盒?!军c睛】熟練掌握有余數除法的實際運用是解答此題的關鍵。23、(1)見詳解(2)9時10分【解析】【分析】(1)出發1小時后,張老師走了80千米,320÷80=4(份),因此將這個320千米平均分成4份,張老師走的路程為其中的1份,依此標注即可。(2)320千米的一半即用320千米除以2計算出張老師走的路程,然后用張老師走的路程除以80計算出張老師走的時間,最后用7時10分加張老師走的時間即可?!驹斀狻浚?)(2)320÷2=160(千米)160÷80=2(小時)7時10分+2小時=9時10分答:走完一半路程時是9:10?!军c睛】此題考查的是普通行程問題的計算和時間的推算,要熟練掌握速度、路程、時間之間的關系。24、不對;理由和改正均見詳解【解析】【分析】先用公仔的總數減去剩下沒有完成的公仔的數量,從而計算出已經做了的公仔的數

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論