8.3 實際問題與二元一次方程組 第1課時 初中數學人教版七年級下冊課件_第1頁
8.3 實際問題與二元一次方程組 第1課時 初中數學人教版七年級下冊課件_第2頁
8.3 實際問題與二元一次方程組 第1課時 初中數學人教版七年級下冊課件_第3頁
8.3 實際問題與二元一次方程組 第1課時 初中數學人教版七年級下冊課件_第4頁
8.3 實際問題與二元一次方程組 第1課時 初中數學人教版七年級下冊課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩10頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

第8.3實際問題與二元一次方程組第1課時人教版數學七年級下冊學習目標1.掌握利用二元一次方程組解決實際問題的一般步驟.2.通過題干信息,找數量關系,列方程并求解.解二元一次方程組主要有哪幾種方法?列一元一次方程解決實際問題的步驟有哪些?審、設、找、列、解、驗、答代入消元法和加減消元法復習引入互動新授

探究1

養牛場原有30只大牛和15只小牛,1天約用飼料675kg;一周后又購進12只大牛和5只小牛,這時1天約用飼料940kg.飼養員李大叔估計每只大牛1天約需飼料18到20kg,每只小牛1天約需飼料7到8kg.你認為李大叔估計的準確嗎?問1:題中有哪些未知量,你如何設未知數?未知量:每頭大牛1天需用的飼料;每頭小牛1天需用的飼料.問2:題中有哪些等量關系?(1)30只大牛和15只小牛一天需用飼料為675kg;(2)(30+12)只大牛和(15+5)只小牛一天需用飼料為940kg.設未知數:設每頭大牛和每頭小牛平均1天各需用飼料為xkg和ykg.互動新授互動新授解:設每頭大牛和小牛平均1天各需用飼料為xkg和ykg,根據等量關系,列方程組:30x+15y=675,42x+20y=940.

解這個方程組,得:x=20,y=5.

這就是說,平均每頭大牛1天約需飼料20kg,每頭小牛1天約需飼料5kg.飼養員李大叔對大牛的食量估計較準確,對小牛的食量估計偏高.互動新授

隨著養牛場規模逐漸擴大,李大叔需聘請飼養員協助管理現有的42頭大牛和20頭小牛,已知甲種飼養員每人可負責8頭大牛和4頭小牛,乙種飼養員每人可負責5頭大牛和2頭小牛,請問李大叔應聘請甲乙兩種飼養員各多少人?解:設李大叔應聘請甲種飼養員x人,乙種飼養員y人,則:8x+5y=42,4x+2y=20.

解這個方程組,得:x=4,y=2.

答:李大叔應聘請甲種飼養員4人,乙種飼養員2人.典例精析

例1

某校組織“大手拉小手,義賣獻愛心”活動,購買了黑白兩種顏色的文化衫共140件,進行手繪設計后出售,所獲利潤全部捐給山區困難孩子,每件文化衫的批發價和零售價如下表:

假設文化衫全部售出,共獲利1860元,求黑白兩種文化衫各有多少件.批發價(元)零售價(元)黑色文化衫1025白色文化衫820解:設黑色文化衫有x件,白色文化衫有y件,

依題意得

解得答:黑色文化衫有60件,白色文化衫有80件.典例精析1.長18米的鋼材,要鋸成10段,而每段的長只能取“1米或2米”兩種型號之一,小明估計其中2米的段數為7段,你認為他的估計準確嗎?解:設2米的鋼材有x段,1米的鋼材有y段,根據題意,得解方程組,得答:小明估計不正確.2米鋼材有8段,1米鋼材2段.小試牛刀1.某數學興趣小組研究我國古代《算法統宗》里這樣一首詩:我問開店李三公,眾客都來到店中,一房七客多七客,一房九客一房空.詩中后兩句的意思是:如果每一間客房住7人,那么有7人無房可住;如果每一間客房住9人,那么就空出一間客房.(1)求該店有客房多少間,房客多少人.(2)假設店主李三公將客房進行改造后,房間數大大增加.每間客房收費20錢,且每間客房最多入住4人,一次性定客房18間以上(含18間),房費按8折優惠.若詩中“眾客”再次一起入住,他們如何定房更合算?課堂檢測解:(1)設該店有客房x間,房客y人.

根據題意得

答:該店有客房8間,房客63人.(2)若每間客房住4人,則63名客人至少需要客房16間,需付費20×16=320(錢);

若一次性定客房18間,則需付費20×18×0.8=288(錢),288錢<320錢.選擇一次性定客房18間更合算.答:詩中“眾客”再次一起入住,他們應選擇一次性定客房18間更合算.解得課堂檢測1.食堂有一批糧食,若每天用去140千克,按預計天數計算就少50千克;若每天用去120千克,那么到期后還可剩余70千克.估計食堂現有糧食700~800千克,可供應時間為一周.通過計算檢驗估計是否正確?解:設預計使用天數為x天,共有糧食y千克,根據題意,得解方程組,得答:共有糧食790千克,可供應6天.對糧食存量估計正確,對可供應時間估計偏高.拓展訓練實際問題

數學問題(二元一次方程組)解方程組數學問題的解(二元一次方程組的解)雙檢驗實際問題的答案代入法加減法(消元)設未知數、列方程組利用二元一次方程組分析和解決實際問題的基本過程:課堂小結1.為振興農村經濟,某縣決定購買A,B兩種藥材幼苗發給農民栽種,已知購買2棵A種藥材幼苗和3棵B種藥材幼苗共需41元.購買8棵A種藥材幼苗和9棵B種藥材幼苗共需137元.問每棵A種藥材幼苗和每棵B種藥材幼苗的價格分別是多少元?

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論