




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
第4課時解決問題(2)R·二年級下冊一、引入新課1綜合應用乘除法的知識解決簡單的實際問題8元5元9元6元(1)買6塊手帕,一共需要多少錢?(2)用36元錢可以買幾個茶杯?(3)你還能提出其他用除法解決的問題并解答嗎?教材第43頁第4題8元5元9元6元(1)買6塊手帕,一共需要多少錢?求6個5元是多少,用乘法計算。(1)5×6=30(元)答:一共需要30元。8元5元9元6元(2)用36元錢可以買幾個茶杯?求36元里面有幾個9元,用除法計算。(2)36÷9=4(個)答:用36元可以買4個茶杯。8元5元9元6元(3)你還能提出其他用除法解決的問題并解答嗎?自由選擇兩個條件提問。例:買2頂帽子需要多少元?6×2=12(元)答:買2頂帽子需要12元。1.公園門票9元一張,買4張票需要多少錢?9×4=36(元)答:買4張票需要36元錢。2.用2米布料可以做一件風衣,14米布料可以做幾件風衣?14÷2=7(件)答:14米布料可以做7件風衣。乘法計算除法計算2尋找相應的信息解決問題和選擇有效信息的能力我們有18人,要坐幾輛碰碰車?你還能提出其他用乘法或除法解決的問題并解答嗎?教材第44頁第6題我們有18人,要坐幾輛碰碰車?求18里面有幾個3,用除法計算。18÷3=6(輛)答:要坐6輛碰碰車。你還能提出其他用乘法或除法解決的問題并解答嗎?例:有4人坐小飛機,需用幾架小飛機?花了多少錢?4÷2=2(架)2×6=12(元)答:需用2架小飛機,花了12元。3.兒童游樂園價目表:
我們有27人,要坐幾輛小火車?27÷9=3(輛)答:要坐3輛小火車。你還能提出其他用乘法或除法解決的問題并解答嗎?大家自由討論一下吧!3解決優惠促銷問題教材第44頁第9題面包原來10元一個,現在優惠促銷,一次買3個27元。促銷的面包每個多少元?每個比原來便宜多少元?求27里面有幾個3,用除法計算。用原來面包的單價減去現在面包的單價。答案:27÷3=9(元)10-9=1(元)答:促銷的面包每個9元,每個比原來便宜1元。4.故事書原價10元一本,現在六一兒童節有優惠。(1)3本24元,每本多少元?24÷3=8(元)答:每本8元。(2)現在每本比原來便宜多少元?10-8=2(元)答:現在每本比原來便宜2元。二、鞏固深化教材第43頁第5題1.走迷宮(算出的商是下一步算式的除數)。教材第44頁第7、8題2.3.37724793213三、課堂小結1.這節課有哪些收獲?
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 有機廢棄物資源化利用-全面剖析
- 燃氣摻混設備競爭策略分析報告
- 小學生國慶節繪畫比賽獲獎作品
- 三年級下冊美術主題教學計劃
- 健身行業勞務員職責與客戶服務
- 三年級上冊《道德與法治》知識競賽計劃
- 2025年物流行業安全生產工作計劃
- 教師支持對高職學生非認知能力影響研究
- 交通運輸工程的安全質量管理措施
- 運用原始物理問題提升高中生模型建構能力的實踐研究
- 商場運營部的培訓
- 四年級 人教版 數學《小數的意義》課件
- 《糖尿病與肥胖》課件
- 醫療糾紛防范與醫患溝通
- 服裝設計與工藝基礎知識單選題100道及答案
- 鋼結構施工管理培訓課件
- 護理MDT多學科聯合查房
- 易制毒化學品采購員崗位職責
- 《淺析我國綠色金融體系的構建》5600字(論文)
- 兒科病例分析課件
- 2024年同等學力人員申請碩士學位英語試卷與參考答案
評論
0/150
提交評論