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文檔簡介

2024年度助理會計師《經濟法基礎》模擬試題及答案學校:________班級:________姓名:________考號:________

一、單選題(25題)1.下列關于票據背書行為的表述中,正確的是()。

A.甲公司委托P銀行收取支票款項,被背書人可繼續背書轉讓該支票

B.乙公司可將一張商業匯票金額的50%背書轉讓給丙公司

C.王某在銀行匯票上背書時未記載背書日期,背書無效

D.張某在本票上背書時未記載被背書人李某的姓名,李某可自行記載

2.根據會計法律制度的規定,下列文件資料中,屬于會計檔案歸檔范圍的是()

A.年度財務工作總結B.年度預算方案C.會計檔案銷毀清冊D.單位財務規章制度

3.甲酒廠為增值稅一般納稅人,2019年11月銷售自產白酒50噸,取得不含增值稅價款2200000元,同時收取包裝物押金45200元。當月不予退還3個月前銷售自產白酒時收取的包裝物押金33900元。已知增值稅稅率為13%;消費稅比例稅率為20%,定額稅率為0.5元/500克;1噸=1000千克。計算甲酒廠當月上述業務應繳納消費稅稅額的下列算式中,正確的是()。

A.(2200000+45200)×20%=449040元

B.(2200000+33900)×20%+50×1000×2×0.5=496780元

C.[2200000+33900÷(1+13%)]×20%+50×1000×2×0.5=496000元

D.[2200000+45200÷(1+13%)]×20%+50×1000×2×0.5=498000元

4.2019年10月,甲煙草批發企業向乙卷煙零售店銷售卷煙200標準條,取得不含增值稅銷售額20000元;向丙煙草批發企業銷售卷煙300標準條,取得不含增值稅銷售額30000元。已知,卷煙批發環節消費稅比例稅率11%,定額稅率為0.005元/支,每標準條200支卷煙。根據消費稅法律制度的規定,計算甲煙草批發企業當月上述業務應繳納消費稅稅額的下列算式中,正確的是()。

A.20000×11%+30000×11%=5500(元)

B.20000×11%+200×200×0.005=2400(元)

C.30000×11%+300×200×0.005=3600(元)

D.20000×11%+200×200×0.005+30000×11%+300×200×0.005=6000(元)

5.2020年1月中國公民李某在境內公開發行和轉讓市場購入某上市公司股票,當年7月取得該上市公司分配的股息4500元。8月將持有的股票全部賣出。已知利息、股息、紅利所得個人所得稅稅率為20%。計算李某該筆股息所得應繳納個人所得稅稅額的下列算式中,正確的是()。

A.4500×20%=900(元)

B.4500×(1-20%)×20%=720(元)

C.4500×(1-20%)×50%×20%=360(元)

D.4500×50%×20%=450(元)

6.甲公司為增值稅一般納稅人,2019年9月將自產肥皂100箱用于職工福利,肥皂成本565元/箱,不含增值稅售價1130元/箱。已知增值稅稅率為13%。計算甲公司當月該筆業務增值稅銷項稅額的下列算式中,正確的是()。

A.100x1130/(1+13%)x13%=13000(元)

B.100x565/(1+13%)x13%=6500(元)

C.100x1130x13%=14690(元)

D.100x565x13%=7345(元)

7.2019年9月5日,甲公司與乙公司簽訂書面合同,采用預收貨款結算方式向乙公司銷售一批自產高檔化妝品。甲公司9月10日預收80%貨款,9月20日發出貨物,9月30日收到尾款。甲公司該業務消費稅納稅義務發生時間為()。

A.9月30日B.9月20日C.9月5日D.9月10日

8.經房地產評估機構評估E某住房價值50萬元,李某住房價值70萬元,現在王某和李某Ii:換住房,并以銀行轉賬方式向李某支付差價款,已知當地規定的契稅適用稅率為4%,則下列關于上述事項應納契稅的計算中,正確的是()。

A.王某應納契稅=(70-50)X4%=0.8(萬元)

B.李某應納契稅=(70-50)X4%=0.8(萬元)

C.王某應納契稅=50X4%=2.0(萬元)

D.李某應納契稅=70X4%=2.8(萬元)

9.根據企業所得稅法律制度的規定,下列選項中,不正確的是()。

A.合伙企業不屬于企業所得稅的納稅義務人

B.事業單位屬于企業所得稅的納稅義務人

C.非居民企業僅就其來源于中國境內的所得繳納企業所得稅

D.居民企業就其來源于中國境外的所得應繳納企業所得稅

10.根據稅收征收管理法律制度規定,下列主體,無須辦理稅務登記的是()。

A.企業在外地設立的分支機構B.個體工商戶C.國家機關D.從事生產、經營的事業單位

11.甲公司為支付貨款,向乙公司簽發并交付一張銀行承兌匯票,出票人為甲公司,收款人為乙公司,金額為10萬元,出票日期為2021年5月15日,出票后3個月付款,該匯票由Q銀行承兌,6月20日乙公司將該匯票背書轉讓給丙公司用于支付租金。2021年8月16日,丙公司向Q銀行提示付款時,Q銀行以甲公司未支付足額票面金額為由拒絕付款,丙公司擬行使追索權。要求:根據支付結算法律制度與上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列問題:乙公司背書轉讓時未記載背書日期的,應視為()。

A.背書不成立B.背書無效C.出票日背書D.到期日前背書

12.何某對H市M縣稅務局作出的行政處罰行為不服,欲申請行政復議。下列各項中,有權受理何某行政復議申請的是()

A.H市稅務局B.H市人民政府C.M縣人民政府D.M縣稅務局

13.根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,應征收個人所得稅的是()。

A.全年一次性獎金B.差旅費津貼C.托兒補助費D.獨生子女補貼

14.根據企業所得稅法律制度的規定,企業按照規定繳納的下列稅金中,在計算企業所得稅應納稅所得額時不得扣除的是()

A.消費稅B.車船稅C.增值稅D.資源稅

15.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,應按”現代服務--租賃服務”繳納增值稅的是()。

A.水路運輸的程租業務B.融資性售后回租C.航空運輸的濕租業務D.車輛停放業務

16.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,應按照“銷售建筑服務”稅目計繳增值稅的是()。

A.平整土地B.出售單身公寓C.出租辦公樓D.轉讓土地使用權

17.甲汽車經銷商為增值稅一般納稅人。2019年10月零售超豪華小汽車10輛,取得含增值稅銷售額2034萬元。已知增值稅稅率為13%.消費稅稅率為10%。計算甲經銷商當月零售超豪華小汽車應繳納消費稅稅額的下列算式中。正確的是()

A.2034/(1+13%)x10%=180萬元

B.2034/(1-10%)x10%=226萬元

C.2034x10%=203.4萬元

D.2034/(1+13%)/(1-10%)x10%=200萬元

18.房屋出租不屬于契稅征稅范圍。()

A.正確B.錯誤

19.下列行為中,不屬于銷售無形資產的是()。

A.轉讓專利權B.轉讓建筑永久使用權C.轉讓網絡游戲虛擬道具D.轉讓采礦權

20.2017年3月1日,鄭某到甲公司工作,6月1日甲公司與鄭某簽訂了2年期限勞動合同。2018年10月因工作需要,甲公司安排鄭某分別于10月1日(國慶節)加班1天,于10月13日(周六)、10月14日(周日)各加班1天,之后未安排其補休。2019年1月鄭某向公司遞交醫院證明告知已懷孕事實。5月31日因勞動合同期限屆滿,甲公司不再與鄭某續簽并通知其勞動合同終止,仍處于孕期的鄭某對此存有異議。已知:甲公司實行標準工時制;鄭某日工資為240元。甲公司已為鄭某辦理了社會保險登記并按月從其工資中扣繳相關社會保險費用。要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。計算甲公司依法應向鄭某支付的2018年10月最低加班工資的下列算式中,正確的是()。

A.240×200%×1+240×150%×2=1200(元)

B.240×300%×1+240×300%×2=2160(元)

C.240×200%×1+240×200%×2=1440(元)

D.240×300%×1+240×200%×2=1680(元)

21.甲公司為居民企業,2019年度取得境內所得800萬元、境外所得100萬元,已在境外繳納企業所得稅稅款20萬元。已知企業所得稅稅率為25%。計算甲公司2019年度應繳納企業所得稅稅額的下列算式中,正確的是()。

A.800×25%=200(萬元)

B.800×25%-100×25%=175(萬元)

C.(800+100)×25%=225(萬元)

D.(800+100)×25%-20=205(萬元)

22.甲公司因對乙稅務機關作出的對其罰款20萬元的處罰決定不服.向乙稅務機關的上級機關申請行政復議。行政復議機關經過書面審查作出維持原處罰決定的復議決定。甲公司覺得自己確實理虧。希望撤回行政復議申請,則下列說法中正確的是()。

A.申請人決定撤回申請的,可以撤回B.經行政復議機關同意的。可以撤回C.經被申請人同意的,可以撤回D.不得撤回

23.根據支付結算法律制度,簽發銀行本票時,欠缺下列記載事項不會導致銀行本票無效的是()。

A.表明“銀行本票”的字樣B.收款人名稱C.付款人名稱D.出票日期

24.根據支付結算法律制度的規定,下列各項中,不屬于信用卡預借現金業務的是()。

A.現金轉賬B.現金提取C.現金支付D.現金充值

25.根據消費稅法律制度的規定,下列應稅消費品中,在零售環節繳納消費稅的是()。

A.實木地板B.金銀首飾C.高檔手表D.木制一次性筷子

二、多選題(20題)26.根據企業所得稅法律制度的規定,企業的下列支出中,可以在計算企業所得稅應納稅所得額時加計扣除的有()。

A.電信公司研究開發新通信技術的支出

B.家電制造企業購進專利技術的支出

C.化工廠購置環境保護專用設備的支出

D.連鎖超市安置殘疾人員所支付的工資

27.下列各項中可稱為經濟法律關系客體的有()。

A.發明B.礦藏C.建筑物D.天然氣

28.根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于不征稅收入的有()。

A.國債利息收入

B.居民企業直接投資于其他未上市居民企業取得的投資收益

C.財政撥款

D.依法收取并納入財政管理的行政事業性收費

29.根據企業所得稅法律制度旳規定,下列各項中,屬于企業獲得收入旳貨幣形式旳有()。

A.應收票據B.應收賬款C.股權投資D.銀行存款

30.下列關于會計職業道德和會計法律制度二者關系的觀點中,正確的有()。

A.兩者在內容上相互滲透、相互吸收

B.會計法律制度是對會計職業道德的最低要求

C.違反會計法律制度一定違反會計職業道德

D.違反會計職業道德也一定違反會計法律制度

31.根據企業所得稅法律制度的規定,企業繳納的下列稅款中,在計算企業所得稅應納稅所得額時準予扣除的有()。

A.增值稅B.資源稅C.房產稅D.消費稅

32.下列各項中,屬于稅法要素的有()。

A.納稅環節B.稅收優惠C.納稅人D.稅率

33.根據支付結算法律制度的規定,下列情形中,存款人應向開戶銀行提出撤銷銀行結算賬戶申請的有()。

A.被撤并、解散、宣告破產或關閉B.注銷、被吊銷營業執照的C.因遷址需要變更開戶銀行的D.存款人名稱發生改變

34.根據支付結算法律制度的規定,下列表述正確的有()。

A.商業匯票出票人在票面上記載附條件支付委托的,所附條件不影響票據的效力

B.商業匯票的背書人附條件背書的,所附條件不影響背書行為的效力

C.商業匯票的保證人附條件保證的,所附條件不影響票據保證行為的效力

D.商業匯票的付款人附條件承兌的,所附條件不影響承兌行為的效力

35.根據企業所得稅法律制度的規定。企業按照規定繳納的下列稅金中,在計算企業所得稅應納稅所得額時準予扣除的有().

A.企業所得稅B.印花稅C.土地增值稅D.增值稅

36.根據個人所得稅法律制度的規定,個人發生的下列公益性捐贈支出中,準予稅前全額扣除的有()。

A.通過非營利社會團休向非營利性老年服務機構的捐贈

B.通過國家機關向貧困地區的捐贈

C.通過非營利社會團體向農村義務教育的捐贈

D.通過國家機關向紅十字事業的捐贈

37.根據勞動合同法律制度的規定,下列各項中,用人單位需要承擔的義務有()。

A.告知勞動者工作內容、工作條件、工作地點、職業危害、安全生產狀況、勞動報酬等情況

B.不得扣押勞動者相關證件

C.不得要求勞動者索取財務

D.不得向勞動者提供擔保

38.下列關于會計人員回避制度的表述中,正確的有()。

A.單位負責人的直系親屬不得擔任本單位的會計機構負責人

B.單位負責人的直系親屬不得擔任本單位的出納工作

C.會計機構負責人的直系親屬不得擔任本單位的出納工作

D.出納不得兼任稽核、會計檔案保管和債權債務的賬目登記工作

39.根據稅收征收管理法律制度的規定,納稅人對稅務機關的下列行政行為不服,可以直接起訴的有()。

A.稅務機關加收滯納金的行為

B.稅務機關將納稅人納稅信用等級由A級降為B級

C.稅務機關扣押、查封納稅人的財產

D.納稅人依照法律規定提供了納稅擔保,稅務機關不依法確認納稅擔保

40.根據會計法律制度的規定,下列各項中,屬于原始憑證必須具備的內容有()。

A.會計科目B.經濟業務內容C.填制憑證的日期D.接受憑證單位名稱

41.根據勞動協議法律制度旳規定,有關非全日制用工旳下列表述中,對旳旳有()。

A.非全日制用工小時計酬原則不得低于用人單位所在地人民政府規定旳最低小時工資原則

B.非全日制用工勞動酬勞結算支付周期最長不得超過15日

C.非全日制用工雙方當事人可以約定試用期

D.非全日制用工雙方當事人可以協議簽訂口頭協議

42.甲公司持有一-張付款行為P銀行的轉賬支票,財務人員到P銀行提示付款時應當辦理的手續有()。

A.向P銀行出示甲公司營業執照。B.填制進賬單C.在支票背面背書人簽章欄加蓋甲公司印章D.將支票交付P銀行

43.根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于固定資產計稅基礎確定的表述中,正確的有()。

A.自行建造的固定資產,以竣工結算前發生的支出為計稅基礎

B.外購的固定資產,以購買價款和支付的相關稅費以及直接歸屬于使該資產達到預定用途發生的其他支出為計稅基礎

C.通過捐贈方式取得的固定資產,以該資產的公允價值和支付的相關稅費為計稅基礎

D.盤盈的固定資產,以同類固定資產的重置完全價值為計稅基礎

44.按照增值稅法律制度的規定,納稅人發生的下列轉讓行為中,按照銷售無形資產征收增值稅的有()。

A.轉讓專利技術使用權B.轉讓商標使用權C.轉讓土地使用權D.轉讓有價證券

45.根據支付結算法律制度的規定,下列各項中,屬于單位、個人在社會經濟活動中使用的人民幣非現金支付工具的有()。

A.股票B.支票C.匯票D.本票

三、判斷題(20題)46.銀行卡收單業務中,對非營利性的醫療機構、教育機構、社會福利機構、養老機構、慈善機構刷卡交易,發卡行服務費、網絡服務費全額減免。()

A.正確B.錯誤

47.居民企業在匯總計算繳納企業所得稅時,其境外營業機構的虧損可以抵減境內營業機構的盈利。()

A.正確B.錯誤

48.不同內容和類別的原始憑證可以匯總填制在一張記賬憑證上。()

A.正確B.錯誤

49.當事人申請仲裁,必要按照級別管轄和地區管轄規定選取仲裁委員會。()

A.正確B.錯誤

50.金銀首飾與其他產品組成成套消費品銷售的,按銷售全額征收消費稅。()

A.正確B.錯誤

51.沒有法律或者國務院的行政法規、決定、命令的依據,部門規章不得設定減損公民、法人和其他組織權利的規范()

A.正確B.錯誤

52.屢次簽發空頭支票的,銀行有權停止其全部支付結算業務。()

A.正確B.錯誤

53.耕地占用稅的計稅依據是直接實際耕地占用而積()

A.正確B.錯誤

54.納稅人應當向應稅污染物排放地的稅務機關申報繳納環境保護稅。()

A.正確B.錯誤

55.單位內部會計監督的對象是本單位的經濟活動。

A.正確B.錯誤

56.城市維護建設稅的納稅義務發生時間為繳納增值稅、消費稅的當日。()

A.正確B.錯誤

57.附加刑不得獨立適用。()

A.正確B.錯誤

58.一張原始憑證所列支出需要由兩個以上單位共同承擔時,應當由保存該原始憑證單位開具原始憑證分割單給其她應共同承擔單位。()

A.正確B.錯誤

59.因借款轉存開立的一般存款賬戶,自開立之日起3個工作日后方可辦理付款業務。()

A.正確B.錯誤

60.會計核算不健全,不能向稅務機關準確提供增值稅銷項稅額、進項稅額以及應納稅額數據的增值稅一般納稅人,不得領購開具增值稅專用發票。()

A.正確B.錯誤

61.因故意銷毀應當保存的會計憑證被追究刑事責任的會計人員,不得再從事會計工作。()

A.正確B.錯誤

62.申請人對稅務機關作出的逾期不繳納罰款加處罰款的決定不服的,無須繳納罰款和加處罰款,可以直接申請行政復議。()

A.正確B.錯誤

63.收購單位支付個人款項時,由付款方向收款方開具發票。()

A.正確B.錯誤

64.計算職工病休期間的醫療期時,公休、假日和法定節日不包括在內。()

A.正確B.錯誤

65.收購單位向個人支付收購款項時,由付款方向收款方開具發票。()

A.正確B.錯誤

參考答案

1.D背書人未記載被背書人名稱即將票據交付他人的,持票人在票據被背書人欄內記載自己的名稱與背書人記載具有同等法律效力,選項D正確。

2.C會計檔案銷毀清冊屬于會計檔案中的其他會計資料。

3.D對酒類生產企業銷售酒類產品而收取的包裝物押金,無論押金是否返還及會計上如何核算,均應并入酒類產品銷售額,征收消費稅。白酒的應納稅額=組成計稅價格×比例稅率+自產自用數量×定額稅率=[2200000+45200÷(1+13%)]×20%+50×1000x2×0.5=498000元。

4.B(1)甲煙草批發企業向乙卷煙零售店銷售卷煙,應繳納消費稅;(2)甲煙草批發企業向丙煙草批發企業銷售卷煙,不繳納消費稅。

5.D(1)利息、股息、紅利所得沒有減除費用,排除選項BC。(2)對于個人持有的上市公司股票,持股期限大于一個月小于等于一年的,其股息紅利所得暫減按50%計入應納稅所得額,排除選項A。

6.C將自產貨物用于集體福利,應視同銷售貨物,由于甲公司存在同類貨物的價格,應當使用“同類價”計算,選項C正確。

7.B納稅人銷售應稅消費品,采取預收貨款結算方式的,消費稅納稅義務發生時間為發出應稅消費品的當天,即9月20日。

8.A土地使用權互換、房屋互換,以所互換土地使用權、房屋的價格差額為計稅依據。計稅依據只考慮其價格的差額,互換價格不相等的,由多交付貨幣、實物、無形資產或其他經濟利益的一方繳納契稅:互換價格相等的,免征契稅。新版章節練習,考前壓卷,完整優質題庫+考生筆記分享,實時更新,用軟件考,,因此,出王某繳納。計稅依據為價格的差額部分,應納稅額=計稅依據X稅率=(70-50)X4%=0.8(萬元)。

9.C選項C:在中國境內設立機構、場所的非居民企業應當就來源于中國境內的所得和發生在中國境外但與其所設機構、場所有實際聯系的所得納稅。

10.C本題考查需要辦理稅務登記的情形。需要辦理稅務登記的主體包括:(1)企業、企業在外地設立的分支機構和從事生產、經營的場所(選項A不當選);(2)個體工商戶(選項B不當選);(3)從事生產、經營的事業單位(選項D不當選)。國家機關、個人、無固定生產、經營場所的流動性農村小商販,無須辦理稅務登記,選項C當選。

11.D本題考查背書記載事項。“背書日期”為相對記載事項,未記載背書日期的,《票據法》視同背書日期為”到期日前”,選項D正確。

12.A對各級稅務局的具體行政行為不服的,向其上一級稅務局申請行政復議。

13.A下列項目不屬于工資、薪金性質的補貼、津貼,不予征收個人所得稅。這些項目包括:(1)獨生子女補貼;(2)執行公務員工資制度未納入基本工資總額的補貼、津貼差額和家屬成員的副食補貼;(3)托兒補助費;(4)差旅費津貼、誤餐補助。

14.C增值稅和企業所得稅屬于在計算企業所得稅應納稅所得額時不得扣除的稅金。

15.D現代服務,是指圍繞制造業、文化產業、現代物流產業等提供技術性、知識性服務的業務活動。包括研發和技術服務、信息技術服務、文化創意服務、物流輔助服務、租賃服務、鑒證咨詢服務、廣播影視服務、商務輔助服務和其他現代服務。選項A:屬于"交通運輸服務一水路運輸服務”;選項B:屬于"金融服務一貸款服務”;選項C:屬于"交通運輸服務一航空運輸服務”

16.A(1)選項B:屬于“銷售不動產”;(2)選項C:屬于“銷售現代服務——租賃服務”(不動產經營租賃);(3)選項D:屬于“銷售無形資產”。

17.A自2016年12月1日起,對每輛零售價格130萬元(不含增值稅)及以上的超豪華小汽車,在零售環節加征消費稅,稅率為10%。銷售額2034萬元為含稅價格,需要換算成不含稅價格。

18.A契稅以在我國境內轉移土地、房屋權屬的行為作為征稅對象。土地、房屋權屬未發生轉移的,不征收契稅。

19.B選項A,屬于“技術”;選項B,屬于“銷售不動產”;選項C,屬于“其他權益性無形資產”;選項D,屬于“自然資源使用權”。

20.D(1)10月1日加班屬于法定休假日加班,無論是否安排補休,均應按照不低于300%的標準支付加班工資;(2)周六、日加班且未安排補休的,應按照不低于200%的標準支付加班工資。

21.D(1)企業取得的境外所得已在境外繳納的所得稅稅額,可以從其當期應納稅額中抵免,抵免限額為該項所得依法計算的應納稅額;超過抵免限額的部分,可以在以后5個納稅年度內,用每年抵免限額抵免當年應抵稅額后的余額進行抵補。(2)抵免限額=100×25%=25(萬元),大于境外已納稅額,境外已納稅額可以全額抵免。(3)甲公司應繳納企業所得稅=(800+100)×25%-20=205(萬元)。

22.D申請人在行政復議決定作出“前”撤回行政復議申請的,經行政復議機關同意,可以撤回。本題中,行政復議機關已經作出行政復議決定.因此甲公司不得撤回申請。

23.C本題考查銀行本票的必須記載事項。表明“銀行本票”的字樣、收款人名稱以及出票日期屬于銀行本票的必須記載事項,欠缺此類事項,會導致銀行本票無效,選項ABD錯誤。付款人名稱不是銀行本票的必須記載事項,欠缺該記載的,不會導致銀行本票無效,選項C正確。

24.C信用卡預借現金業務包括現金提取、現金轉賬和現金充值。

25.B金銀首飾在零售環節征收消費稅。

26.AD選項A:企業為開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按規定據實扣除的基礎上,在2018年1月1日至2020年12月31日期間,再按照實際發生額的75%在稅前加計扣除;形成無形資產的,在上述期間按照無形資產成本的175%在稅前攤銷。選項D:企業安置殘疾人員的,在按照支付給殘疾職工工資據實扣除的基礎上,按照支付給殘疾職工工資的100%加計扣除。

27.ABCD法律關系的客體包括物、人身人格、非物質財富和行為。物可以是自然物,如土地、礦藏、水流、森林;也可以是人造物,如建筑、機器、各種產品等;既可以是有固定形態的,也可以是沒有固定形態的,如天然氣、電力等;著作、發明、發現、設計屬于非物質財富。

28.CD選項AB:屬于免稅收入。

29.ABD企業獲得收入旳貨幣形式,包括現金、存款、應收賬款、應收票據、準備持有至到期旳債券以及債務旳豁免等。故選ABD。

30.ABC由于會計法律制度是對會計職業道德的最低要求,因此違反會計法律制度一定違反會計職業道德,故C正確;違反會計法律制度一定違反會計職業道德,違反會計職業道德不一定違反會計法律制度,故D錯誤。

31.BCD

32.ABCD

33.ABC存款人應向開戶銀行提出撤銷銀行結算賬戶的申請:(1)被撤并、解散、宣告破產或關閉;(2)注銷、被吊銷營業執照的;(3)因遷址需要變更開戶銀行的;(4)其他原因需要撤銷銀行結算賬戶的。存款人名稱發生改變,進行變更即可,不必撤銷。

34.BC(1)選項A:商業匯票出票時必須記載無條件支付的委托,否則票據無效:出票人記載不得轉讓,后手背書轉讓,背書無效,票據有效。比如甲簽發票據給乙,甲記載不得轉讓,乙再轉讓丙,丙就是沒有票據權利,但票據有效,乙享有票據權利。.(2)選項D:商業匯票的付款人附條件承兌的,視為拒絕承兌。

35.BC計算企業所得稅應納稅所得額時準予扣除的稅金,是指企業發生的除企業所得稅和允許抵扣的增值稅以外的各項稅金及其附加。

36.CD選項B:個人將其所得對教育、扶貧、濟困等公益慈善事業進行捐贈,捐贈額未超過納稅人申報的應納稅所得額30%的部分,可以從其應納稅所得額中扣除。

37.ABCD用人單位招用勞動者時,應當如實告知勞動者工作內容、工作條件、工作地點、職業危害、安全生產狀況、勞動報酬,以及勞動者要求了解的其他情況;用人單位招用勞動者,不得扣押勞動者的居民身份證和其他證件,不得要求勞動者提供擔保或者以其他名義向勞動者收取財務。

38.AC國家機關、國有企業、事業單位任用會計人員應當實行回避制度。單位領導人的直系親屬不得擔任本單位的會計機構負責人、會計主管人員。會計機構負責人、會計主管人員的直系親屬不得在本單位會計機構中擔任出納工作。需要回避的直系親屬為:夫妻關系、直系血親關系、三代以內旁系血親以及配偶親關系。D選項不屬于會計人員回避制度

39.BCD選項A:稅務機關加收滯納金的行為屬于征稅行為,應當先向復議

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