




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
解決問題p71例8第六單元多位數乘一位數綠色圃中小學教育網http://www.L
綠色圃中學資源網http://cz.L口算。12×4=13×2=21×3=33×2=42×2=43×2=482663668486問題:直接說出得數,并說一說你是怎樣算的。一、復習導入(一)理解求“幾個幾”的數量關系媽媽買3個碗用了18元。如果買8個同樣的碗,需要多少錢?1.誰來讀一讀這道題,題目中都告訴我們什么了?2.需要解決的問題是什么?3.同學們能看著這幅圖再來說一說題目的意思嗎?18元?元一、從直觀到抽象,理解數量關系出示:3個——18元
8個——?元4.要求出8個碗多少錢該怎樣想呢?5.能把你的想法用算式表示出來嗎?(一)理解求“幾個幾”的數量關系媽媽買3個碗用了18元。如果買8個同樣的碗,需要多少錢?18元?元一、從直觀到抽象,理解數量關系出示:3個——18元8個——?元出示:18÷3=6(元)18÷3×86×8=48(元)=6×8
=48(元)6.說一說你列的算式每一步表示的分別是什么意思。小結:我們要想求出8個碗的價錢,根據題目中知道的數量必須先
求出一個碗的價錢才能夠求出8個碗的價錢。回顧反思:同學們看買8個碗48元,48÷8=6(元),一個碗6元,3個碗正好是18元,說明同學們做對了。(一)理解求“幾個幾”的數量關系媽媽買3個碗用了18元。如果買8個同樣的碗,需要多少錢?18元?元一、從直觀到抽象,理解數量關系(二)理解求“份數”的數量關系想一想:18元可以買3個碗,30元可以買幾個同樣的碗?1.讀一讀這道題,想一想和剛才的那道題有什么相同點。2.不同點是什么呢?你能看著圖再說一說這道題的意思嗎?30元?個18元一、從直觀到抽象,理解數量關系出示:3個——18元
?個——30元3.解決這個問題該怎樣想呢?把你的想法說給同桌聽一聽。4.誰來說一說你的想法?能把你的想法用算式表示出來嗎?18÷3=6(元)30÷6=5(個)30÷(18÷3)=30÷6=5(個)(二)理解求“份數”的數量關系想一想:18元可以買3個碗,30元可以買幾個同樣的碗?30元?個18元一、從直觀到抽象,理解數量關系5.說一說你列的算式每一步表示的是什么意思。小結:我們要想求出“30元可以買幾個同樣的碗”,根據題目中知道的數量也必須先求出一個碗的價錢才能夠求出30元可以買幾個碗。回顧反思:30元可以買5個碗,30÷5=6(元),一個碗6元,那3個碗
正好是18元,說明同學們做對了。出示:3個——18元
?個——30元18÷3=6(元)30÷6=5(個)30÷(18÷3)=30÷6=5(個)(二)理解求“份數”的數量關系想一想:18元可以買3個碗,30元可以買幾個同樣的碗?30元?個18元一、從直觀到抽象,理解數量關系(三)觀察、比較、總結、歸納比較這兩道題,你們有什么想法嗎?相同點:知道了3個碗是18元,馬上就能想到1個碗是6元。不同點:第一道題是在求“買8個同樣的碗,需要多少錢”也就是
求8個6是多少。而第二道題是在求“30元可以買幾個同
樣的碗”也就是在求30里面有幾個6。但不管我們要解決什么問題,都要先求出一個碗的價錢。出示:3個——18元8個——?元出示:3個——18元
?個——30元一、從直觀到抽象,理解數量關系問題:①看這道題,你們都知道了些什么?③請你試著解決這道題。預設:(1)24÷3×7
(2)64÷(24÷3)
=8×7
=64÷8
=56(頁)
=8(天)1.小林讀一本故事書,3天讀了24頁。(1)照這種速度,7天可以讀多少頁?(2)照這種速度,全書64頁,幾天可以讀完?二、鞏固練習②你怎樣理解“照這種速度”,照哪種速度啊?問題:①再看這道題,你們又能從中了解些什么呢?②照哪樣計算?③請你快速解決這道題。預設:(1)12÷3×66÷3×12(2)36÷(12÷3)
36÷12×3
=4×6
=2×12
=36÷4
=3×3
=24(塊)
=24(塊)
=9(名)
=9(名)④這道題的方法更豐富了,除了先求一份,還可以采用
其他的方法。想一想什么情況下可以用到這種方法。2.同學們大掃除,3名同學擦12塊玻璃。(1)照這樣計算,6名同學可以擦多少塊玻璃?(2)教室共有36塊玻璃,一共需要幾名同學?二、鞏固練習2.這幾道題雖然情境不同,它們之間卻存在著緊密的聯系,說一說解題的關鍵是什么。1.今天這節課學習了什么內容?三、總結全課作業:第74頁練習十五,第8題~10題。第76頁練習十六,第3題。四、布置作業問題:1.仔細看一看這幅圖,你知道了什么?
2.你想怎樣解決這個問題?誰來列個算式?
3.為什么用乘法來解決呢?
4.36這個結果是怎樣得到的?你能用什么方法算出來?怎樣算一共有多少支彩筆?12×3=36(支)或3×12=36(支)(一)創設情境,引出問題二、引入情境,探究新知問題:1.誰來講一講這個算式的意思?
2.這種方法呢?誰讀懂了?你能說一說嗎?3.還有的同學是用豎式計算出了36這個結果,我們一起來看一看。預設3:
12
×3
6
3
0
3
6
12
×3
3
6預設4:
4.誰能說一說這樣書寫豎式的理由?預設1:
12+12+12=36預設2:
10×3=302×3=630+6=36(二)自主探究,明確算法二、引入情境,探究新知
12
×3
6
3
0
3
6
12
×3
3
6
1.這個豎式先算什么?這個6為什么要寫在個位上?(先用3和個位的2相乘,二三得六,得到的6是6個一,應該寫在個位上。)
2.個位上的數乘完了,該乘哪位上的數了?
3.30是怎么得到的?(用3和十位上的1相乘,得到的是3個十。)5.這個豎式呢?誰來說一說你是怎樣算的?這個3為什么寫在十位上呢?6.這兩個豎式哪個更簡便一些?問題:4.12×3的積是多少?你是怎么得到的?(二)自主探究,明確算法二、引入情境,探究新知(從個位起,用一位數乘多位數的每一位。)
4.我們在豎式計算時要注意什么?都是從哪一位乘起的?
5.你能說一說乘的順序嗎?6(豎式計算時相同數位要對齊,要從個位乘起。)
2.這道題呢?該怎樣算?3.2為什么寫在百位上了?問題:1.請你筆算這兩道題,說一說你是怎樣算的。
×2
3
×3
23
×
2
123(三)加深理解,體會乘的順序692
46二、引入情境,探究新知三、鞏固練習,拓展提高問題:(1)請你列豎式計算上面四道題,說一說你是怎樣算的。342×8634×2=6812×4=48312×3=936211×4=844124×843123×6394×448211
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 初三學生心理健康教育主題班會
- 旅游線路設計
- 牡丹文創與自然手工藝的融合創新
- 水墨畫兔子課件
- 綜合實踐活動講座
- 家庭教育經驗分享課件
- 母親節的由來幼兒園課程
- 大班盤古開天辟地神話解析
- 小學校聯建合同協議
- 小區餐梯銷售合同協議
- 南京師范大學自主招生個人陳述范文與撰寫要點
- 廣州廣州市天河區華陽小學-畢業在即家校共話未來-六下期中家長會【課件】
- 公司事故隱患內部報告獎勵制度
- 大學生創新創業基礎(創新創業課程)完整全套教學課件
- GB/T 6283-2008化工產品中水分含量的測定卡爾·費休法(通用方法)
- GB/T 23468-2009墜落防護裝備安全使用規范
- 2023年北京亦莊國際投資發展有限公司招聘筆試題庫及答案解析
- ansys電磁場分析經典教程
- 美國數學競賽AMC8講座課件
- 2020年國家義務教育質量測查德育科目模塊一模擬試題含參考答案
- 導管固定-PPT課件
評論
0/150
提交評論