




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
寧波市惠貞書院九年級達標名校2024學年中考二模數學試題考生請注意:1.答題前請將考場、試室號、座位號、考生號、姓名寫在試卷密封線內,不得在試卷上作任何標記。2.第一部分選擇題每小題選出答案后,需將答案寫在試卷指定的括號內,第二部分非選擇題答案寫在試卷題目指定的位置上。3.考生必須保證答題卡的整潔。考試結束后,請將本試卷和答題卡一并交回。一、選擇題(本大題共12個小題,每小題4分,共48分.在每小題給出的四個選項中,只有一項是符合題目要求的.)1.如圖,OP平分∠AOB,PC⊥OA于C,點D是OB上的動點,若PC=6cm,則PD的長可以是()A.7cm B.4cm C.5cm D.3cm2.如圖,BC∥DE,若∠A=35°,∠E=60°,則∠C等于()A.60° B.35° C.25° D.20°3.將直徑為60cm的圓形鐵皮,做成三個相同的圓錐容器的側面(不浪費材料,不計接縫處的材料損耗),那么每個圓錐容器的底面半徑為()A.10cm B.30cm C.45cm D.300cm4.下列計算正確的是()A.a2?a3=a6 B.(a2)3=a6 C.a6﹣a2=a4 D.a5+a5=a105.下列關于x的方程一定有實數解的是()A. B.C. D.6.下列各數中,為無理數的是()A. B. C. D.7.下列圖形中,哪一個是圓錐的側面展開圖?A. B. C. D.8.如圖,點P是菱形ABCD的對角線AC上的一個動點,過點P垂直于AC的直線交菱形ABCD的邊于M、N兩點.設AC=2,BD=1,AP=x,△AMN的面積為y,則y關于x的函數圖象大致形狀是()A. B. C. D.9.用配方法解下列方程時,配方有錯誤的是()A.化為 B.化為C.化為 D.化為10.半徑為3的圓中,一條弦長為4,則圓心到這條弦的距離是()A.3 B.4 C. D.11.若關于x的一元一次不等式組無解,則a的取值范圍是()A.a≥3 B.a>3 C.a≤3 D.a<312.某班要推選學生參加學校的“詩詞達人”比賽,有7名學生報名參加班級選拔賽,他們的選拔賽成績各不相同,現取其中前3名參加學校比賽.小紅要判斷自己能否參加學校比賽,在知道自己成績的情況下,還需要知道這7名學生成績的()A.眾數 B.中位數 C.平均數 D.方差二、填空題:(本大題共6個小題,每小題4分,共24分.)13.如圖,在△ABC中,BD和CE是△ABC的兩條角平分線.若∠A=52°,則∠1+∠2的度數為_______.14.如圖,在平面直角坐標系中,直線y=﹣3x+3與x軸、y軸分別交于A、B兩點,以AB為邊在第一象限作正方形,點D恰好在雙曲線上,則k值為_____.15.已知一元二次方程2x2﹣5x+1=0的兩根為m,n,則m2+n2=_____.16.從“線段,等邊三角形,圓,矩形,正六邊形”這五個圖形中任取一個,取到既是軸對稱圖形又是中心對稱圖形的概率是_____.17.若式子有意義,則x的取值范圍是.18.如圖,△ABC中,AB=BD,點D,E分別是AC,BD上的點,且∠ABD=∠DCE,若∠BEC=105°,則∠A的度數是_____.三、解答題:(本大題共9個小題,共78分,解答應寫出文字說明、證明過程或演算步驟.19.(6分)將一個等邊三角形紙片AOB放置在平面直角坐標系中,點O(0,0),點B(6,0).點C、D分別在OB、AB邊上,DC∥OA,CB=2.(I)如圖①,將△DCB沿射線CB方向平移,得到△D′C′B′.當點C平移到OB的中點時,求點D′的坐標;(II)如圖②,若邊D′C′與AB的交點為M,邊D′B′與∠ABB′的角平分線交于點N,當BB′多大時,四邊形MBND′為菱形?并說明理由.(III)若將△DCB繞點B順時針旋轉,得到△D′C′B,連接AD′,邊D′C′的中點為P,連接AP,當AP最大時,求點P的坐標及AD′的值.(直接寫出結果即可).20.(6分)孔明同學對本校學生會組織的“為貧困山區獻愛心”自愿捐款活動進行抽樣調查,得到了一組學生捐款情況的數據.如圖是根據這組數據繪制的統計圖,圖中從左到右各長方形的高度之比為3:4:5:10:8,又知此次調查中捐款30元的學生一共16人.孔明同學調查的這組學生共有_______人;這組數據的眾數是_____元,中位數是_____元;若該校有2000名學生,都進行了捐款,估計全校學生共捐款多少元?21.(6分)隨著通訊技術迅猛發展,人與人之間的溝通方式更多樣、便捷某校數學興趣小組設計了“你最喜歡的溝通方式”調查問卷每人必選且只選一種,在全校范圍內隨機調查了部分學生,將統計結果繪制了如下兩幅不完整的統計圖,請結合圖中所給的信息解答下列問題:這次統計共抽查了______名學生;在扇形統計圖中,表示“QQ”的扇形圓心角的度數為______;將條形統計圖補充完整;該校共有1500名學生,請估計該校最喜歡用“微信”進行溝通的學生有多少名.22.(8分)如圖,⊙O是△ABC的外接圓,AB為直徑,OD∥BC交⊙O于點D,交AC于點E,連接AD、BD、CD.(1)求證:AD=CD;(2)若AB=10,OE=3,求tan∠DBC的值.23.(8分)在數學活動課上,老師提出了一個問題:把一副三角尺如圖擺放,直角三角尺的兩條直角邊分別垂直或平行,60°角的頂點在另一個三角尺的斜邊上移動,在這個運動過程中,有哪些變量,能研究它們之間的關系嗎?小林選擇了其中一對變量,根據學習函數的經驗,對它們之間的關系進行了探究.下面是小林的探究過程,請補充完整:(1)畫出幾何圖形,明確條件和探究對象;如圖2,在Rt△ABC中,∠C=90°,AC=BC=6cm,D是線段AB上一動點,射線DE⊥BC于點E,∠EDF=60°,射線DF與射線AC交于點F.設B,E兩點間的距離為xcm,E,F兩點間的距離為ycm.(2)通過取點、畫圖、測量,得到了x與y的幾組值,如下表:x/cm0123456y/cm6.95.34.03.34.56(說明:補全表格時相關數據保留一位小數)(3)建立平面直角坐標系,描出以補全后的表中各對對應值為坐標的點,畫出該函數的圖象;(4)結合畫出的函數圖象,解決問題:當△DEF為等邊三角形時,BE的長度約為cm.24.(10分)某科技開發公司研制出一種新型產品,每件產品的成本為2500元,銷售單價定為3200元.在該產品的試銷期間,為了促銷,鼓勵商家購買該新型品,公司決定商家一次購買這種新型產品不超過10件時,每件按3200元銷售:若一次購買該種產品超過10件時,每多購買一件,所購買的全部產品的銷售單價均降低5元,但銷售單價均不低于2800元.商家一次購買這種產品多少件時,銷售單價恰好為2800元?設商家一次購買這種產品x件,開發公司所獲的利潤為y元,求y(元)與x(件)之間的函數關系式,并寫出自變量x的取值范圍該公司的銷售人員發現:當商家一次購買產品的件數超過某一數量時,會出現隨著一次購買的數量的增多,公司所獲的利潤反而減少這一情況.為使商家一次購買的數量越多,公司所獲的利潤越大,公司應將最低銷售單價調整為多少元?(其它銷售條件不變)25.(10分)如圖,AB是⊙O的直徑,,連結AC,過點C作直線l∥AB,點P是直線l上的一個動點,直線PA與⊙O交于另一點D,連結CD,設直線PB與直線AC交于點E.求∠BAC的度數;當點D在AB上方,且CD⊥BP時,求證:PC=AC;在點P的運動過程中①當點A在線段PB的中垂線上或點B在線段PA的中垂線上時,求出所有滿足條件的∠ACD的度數;②設⊙O的半徑為6,點E到直線l的距離為3,連結BD,DE,直接寫出△BDE的面積.26.(12分)“食品安全”受到全社會的廣泛關注,我區兼善中學對部分學生就食品安全知識的了解程度,采用隨機抽樣調查的方式,并根據收集到的信息進行統計,繪制了下面的兩幅尚不完整的統計圖,請你根據統計圖中所提供的信息解答下列問題:(1)接受問卷調查的學生共有人,扇形統計圖中“基本了解”部分所對應扇形的圓心角為°;(2)請補全條形統計圖;(3)若對食品安全知識達到“了解”程度的學生中,男、女生的比例恰為2:3,現從中隨機抽取2人參加食品安全知識競賽,請用樹狀圖或列表法求出恰好抽到1個男生和1個女生的概率.27.(12分)邊長為6的等邊△ABC中,點D,E分別在AC,BC邊上,DE∥AB,EC=2如圖1,將△DEC沿射線EC方向平移,得到△D′E′C′,邊D′E′與AC的交點為M,邊C′D′與∠ACC′的角平分線交于點N.當CC′多大時,四邊形MCND′為菱形?并說明理由.如圖2,將△DEC繞點C旋轉∠α(0°<α<360°),得到△D′E′C,連接AD′,BE′.邊D′E′的中點為P.①在旋轉過程中,AD′和BE′有怎樣的數量關系?并說明理由;②連接AP,當AP最大時,求AD′的值.(結果保留根號)
參考答案一、選擇題(本大題共12個小題,每小題4分,共48分.在每小題給出的四個選項中,只有一項是符合題目要求的.)1、A【解題分析】
過點P作PD⊥OB于D,根據角平分線上的點到角的兩邊距離相等可得PC=PD,再根據垂線段最短解答即可.【題目詳解】解:作PD⊥OB于D,∵OP平分∠AOB,PC⊥OA,PD⊥OA,∴PD=PC=6cm,則PD的最小值是6cm,故選A.【題目點撥】考查了角平分線上的點到角的兩邊距離相等的性質,垂線段最短的性質,熟記性質是解題的關鍵.2、C【解題分析】
先根據平行線的性質得出∠CBE=∠E=60°,再根據三角形的外角性質求出∠C的度數即可.【題目詳解】∵BC∥DE,∴∠CBE=∠E=60°,∵∠A=35°,∠C+∠A=∠CBE,∴∠C=∠CBE﹣∠C=60°﹣35°=25°,故選C.【題目點撥】本題考查了平行線的性質、三角形外角的性質,熟練掌握三角形外角的性質是解題的關鍵.3、A【解題分析】
根據已知得出直徑是的圓形鐵皮,被分成三個圓心角為半徑是30cm的扇形,再根據扇形弧長等于圓錐底面圓的周長即可得出答案。【題目詳解】直徑是的圓形鐵皮,被分成三個圓心角為半徑是30cm的扇形假設每個圓錐容器的地面半徑為解得故答案選A.【題目點撥】本題考查扇形弧長的計算方法和扇形圍成的圓錐底面圓的半徑的計算方法。4、B【解題分析】
根據同底數冪乘法、冪的乘方的運算性質計算后利用排除法求解.【題目詳解】A、a2?a3=a5,錯誤;B、(a2)3=a6,正確;C、不是同類項,不能合并,錯誤;D、a5+a5=2a5,錯誤;故選B.【題目點撥】本題綜合考查了整式運算的多個考點,包括同底數冪的乘法、冪的乘方、合并同類項,需熟練掌握且區分清楚,才不容易出錯.5、A【解題分析】
根據一元二次方程根的判別式、二次根式有意義的條件、分式方程的增根逐一判斷即可得.【題目詳解】A.x2-mx-1=0中△=m2+4>0,一定有兩個不相等的實數根,符合題意;
B.ax=3中當a=0時,方程無解,不符合題意;
C.由可解得不等式組無解,不符合題意;
D.有增根x=1,此方程無解,不符合題意;
故選A.【題目點撥】本題主要考查方程的解,解題的關鍵是掌握一元二次方程根的判別式、二次根式有意義的條件、分式方程的增根.6、D【解題分析】A.=2,是有理數;B.=2,是有理數;C.,是有理數;D.,是無理數,故選D.7、B【解題分析】
根據圓錐的側面展開圖的特點作答.【題目詳解】A選項:是長方體展開圖.B選項:是圓錐展開圖.C選項:是棱錐展開圖.D選項:是正方體展開圖.故選B.【題目點撥】考查了幾何體的展開圖,注意圓錐的側面展開圖是扇形.8、C【解題分析】△AMN的面積=AP×MN,通過題干已知條件,用x分別表示出AP、MN,根據所得的函數,利用其圖象,可分兩種情況解答:(1)0<x≤1;(2)1<x<2;解:(1)當0<x≤1時,如圖,在菱形ABCD中,AC=2,BD=1,AO=1,且AC⊥BD;∵MN⊥AC,∴MN∥BD;∴△AMN∽△ABD,∴=,即,=,MN=x;∴y=AP×MN=x2(0<x≤1),∵>0,∴函數圖象開口向上;(2)當1<x<2,如圖,同理證得,△CDB∽△CNM,=,即=,MN=2-x;∴y=AP×MN=x×(2-x),y=-x2+x;∵-<0,∴函數圖象開口向下;綜上答案C的圖象大致符合.故選C.本題考查了二次函數的圖象,考查了學生從圖象中讀取信息的數形結合能力,體現了分類討論的思想.9、B【解題分析】
配方法的一般步驟:(1)把常數項移到等號的右邊;(2)把二次項的系數化為1;(3)等式兩邊同時加上一次項系數一半的平方.【題目詳解】解:、,,,,故選項正確.、,,,,故選項錯誤.、,,,,,故選項正確.、,,,,.故選項正確.故選:.【題目點撥】此題考查了配方法解一元二次方程,解題時要注意解題步驟的準確應用.選擇用配方法解一元二次方程時,最好使方程的二次項的系數為1,一次項的系數是2的倍數.10、C【解題分析】如圖所示:過點O作OD⊥AB于點D,∵OB=3,AB=4,OD⊥AB,∴BD=AB=×4=2,在Rt△BOD中,OD=.故選C.11、A【解題分析】
先求出各不等式的解集,再與已知解集相比較求出a的取值范圍.【題目詳解】由x﹣a>0得,x>a;由1x﹣1<2(x+1)得,x<1,∵此不等式組的解集是空集,∴a≥1.故選:A.【題目點撥】考查的是解一元一次不等式組,熟知“同大取大;同小取小;大小小大中間找;大大小小找不到”的原則是解答此題的關鍵.12、B【解題分析】
由于總共有7個人,且他們的成績互不相同,第4的成績是中位數,要判斷自己能否參加學校比賽,只需知道中位數即可.【題目詳解】由于總共有7個人,且他們的成績互不相同,第4的成績是中位數,要判斷自己能否參加學校比賽,故應知道中位數是多少.故選B.【題目點撥】本題考查了統計的有關知識,掌握平均數、中位數、眾數、方差的意義是解題的關鍵.二、填空題:(本大題共6個小題,每小題4分,共24分.)13、64°【解題分析】解:∵∠A=52°,∴∠ABC+∠ACB=128°.∵BD和CE是△ABC的兩條角平分線,∴∠1=∠ABC,∠2=∠ACB,∴∠1+∠2=(∠ABC+∠ACB)=64°.故答案為64°.點睛:本題考查的是三角形內角和定理、角平分線的定義,掌握三角形內角和等于180°是解題的關鍵.14、1【解題分析】作DH⊥x軸于H,如圖,
當y=0時,-3x+3=0,解得x=1,則A(1,0),
當x=0時,y=-3x+3=3,則B(0,3),
∵四邊形ABCD為正方形,
∴AB=AD,∠BAD=90°,
∴∠BAO+∠DAH=90°,
而∠BAO+∠ABO=90°,
∴∠ABO=∠DAH,
在△ABO和△DAH中∴△ABO≌△DAH,
∴AH=OB=3,DH=OA=1,
∴D點坐標為(1,1),
∵頂點D恰好落在雙曲線y=上,
∴a=1×1=1.故答案是:1.15、【解題分析】
先由根與系數的關系得:兩根和與兩根積,再將m2+n2進行變形,化成和或積的形式,代入即可.【題目詳解】由根與系數的關系得:m+n=,mn=,∴m2+n2=(m+n)2-2mn=()2-2×=,故答案為:.【題目點撥】本題考查了利用根與系數的關系求代數式的值,先將一元二次方程化為一般形式,寫出兩根的和與積的值,再將所求式子進行變形;如、x12+x22等等,本題是常考題型,利用完全平方公式進行轉化.16、.【解題分析】
試題分析:在線段、等邊三角形、圓、矩形、正六邊形這五個圖形中,既是中心對稱圖形又是軸對稱圖形的有線段、圓、矩形、正六邊形,共4個,所以取到的圖形既是中心對稱圖形又是軸對稱圖形的概率為.【題目點撥】本題考查概率公式,掌握圖形特點是解題關鍵,難度不大.17、且【解題分析】
∵式子在實數范圍內有意義,∴x+1≥0,且x≠0,解得:x≥-1且x≠0.故答案為x≥-1且x≠0.18、85°【解題分析】
設∠A=∠BDA=x,∠ABD=∠ECD=y,構建方程組即可解決問題.【題目詳解】解:∵BA=BD,∴∠A=∠BDA,設∠A=∠BDA=x,∠ABD=∠ECD=y,則有,解得x=85°,故答案為85°.【題目點撥】本題考查等腰三角形的性質,三角形的外角的性質,三角形的內角和定理等知識,解題的關鍵是熟練掌握基本知識,屬于中考常考題型.三、解答題:(本大題共9個小題,共78分,解答應寫出文字說明、證明過程或演算步驟.19、(Ⅰ)D′(3+,3);(Ⅱ)當BB'=時,四邊形MBND'是菱形,理由見解析;(Ⅲ)P().【解題分析】
(Ⅰ)如圖①中,作DH⊥BC于H.首先求出點D坐標,再求出CC′的長即可解決問題;(Ⅱ)當BB'=時,四邊形MBND'是菱形.首先證明四邊形MBND′是平行四邊形,再證明BB′=BC′即可解決問題;(Ⅲ)在△ABP中,由三角形三邊關系得,AP<AB+BP,推出當點A,B,P三點共線時,AP最大.【題目詳解】(Ⅰ)如圖①中,作DH⊥BC于H,∵△AOB是等邊三角形,DC∥OA,∴∠DCB=∠AOB=60°,∠CDB=∠A=60°,∴△CDB是等邊三角形,∵CB=2,DH⊥CB,∴CH=HB=,DH=3,∴D(6﹣,3),∵C′B=3,∴CC′=2﹣3,∴DD′=CC′=2﹣3,∴D′(3+,3).(Ⅱ)當BB'=時,四邊形MBND'是菱形,理由:如圖②中,∵△ABC是等邊三角形,∴∠ABO=60°,∴∠ABB'=180°﹣∠ABO=120°,∵BN是∠ACC'的角平分線,∴∠NBB′'=∠ABB'=60°=∠D′C′B,∴D'C'∥BN,∵AB∥B′D′∴四邊形MBND'是平行四邊形,∵∠ME'C'=∠MCE'=60°,∠NCC'=∠NC'C=60°,∴△MC′B'和△NBB'是等邊三角形,∴MC=CE',NC=CC',∵B'C'=2,∵四邊形MBND'是菱形,∴BN=BM,∴BB'=B'C'=;(Ⅲ)如圖連接BP,在△ABP中,由三角形三邊關系得,AP<AB+BP,∴當點A,B,P三點共線時,AP最大,如圖③中,在△D'BE'中,由P為D'E的中點,得AP⊥D'E',PD'=,∴CP=3,∴AP=6+3=9,在Rt△APD'中,由勾股定理得,AD'==2.此時P(,﹣).【題目點撥】此題是四邊形綜合題,主要考查了平行四邊形的判定和性質,菱形的性質,平移和旋轉的性質,等邊三角形的判定和性質,勾股定理,解(2)的關鍵是四邊形MCND'是平行四邊形,解(3)的關鍵是判斷出點A,C,P三點共線時,AP最大.20、(1)60;(2)20,20;(3)38000【解題分析】
(1)利用從左到右各長方形高度之比為3:4:5:10:8,可設捐5元、10元、15元、20元和30元的人數分別為3x、4x、5x、10x、8x,則根據題意得8x=1,解得x=2,然后計算3x+4x+5x++10x+8x即可;(2)先確定各組的人數,然后根據中位數和眾數的定義求解;(3)先計算出樣本的加權平均數,然后利用樣本平均數估計總體,用2000乘以樣本平均數即可.【題目詳解】(1)設捐5元、10元、15元、20元和30元的人數分別為3x、4x、5x、10x、8x,則8x=1,解得:x=2,∴3x+4x+5x+10x+8x=30x=30×2=60(人);(2)捐5元、10元、15元、20元和30元的人數分別為6,8,10,20,1.∵20出現次數最多,∴眾數為20元;∵共有60個數據,第30個和第31個數據落在第四組內,∴中位數為20元;(3)2000=38000(元),∴估算全校學生共捐款38000元.【題目點撥】本題考查了條形統計圖:條形統計圖是用線段長度表示數據,根據數量的多少畫成長短不同的矩形直條,然后按順序把這些直條排列起來.也考查了樣本估計總體、中位數與眾數.21、(1)100,108°;(2)答案見解析;(3)600人.【解題分析】
(1)先利用QQ計算出宗人數,再用百分比計算度數;(2)按照扇形圖補充條形圖;(3)利用微信溝通所占百分比計算總人數.【題目詳解】解:(1)喜歡用電話溝通的人數為20,所占百分比為20%,∴此次共抽查了:20÷20%=100人.喜歡用QQ溝通所占比例為:,∴QQ的扇形圓心角的度數為:360°×=108°.(2)喜歡用短信的人數為:100×5%=5人喜歡用微信的人數為:100-20-5-30-5=40補充圖形,如圖所示:(3)喜歡用微信溝通所占百分比為:×100%=40%.∴該校共有1500名學生,估計該校最喜歡用“微信”進行溝通的學生有:1500×40%=600人.【題目點撥】本題考查的是條形統計圖和扇形統計圖的綜合運用.讀懂統計圖,從統計圖中得到必要的信息是解決問題的關鍵.條形統計圖能清楚地表示出每個項目的數據.22、(1)見解析;(2)tan∠DBC=.【解題分析】
(1)先利用圓周角定理得到∠ACB=90°,再利用平行線的性質得∠AEO=90°,則根據垂徑定理得到,從而有AD=CD;(2)先在Rt△OAE中利用勾股定理計算出AE,則根據正切的定義得到tan∠DAE的值,然后根據圓周角定理得到∠DAC=∠DBC,從而可確定tan∠DBC的值.【題目詳解】(1)證明:∵AB為直徑,∴∠ACB=90°,∵OD∥BC,∴∠AEO=∠ACB=90°,∴OE⊥AC,∴,∴AD=CD;(2)解:∵AB=10,∴OA=OD=5,∴DE=OD﹣OE=5﹣3=2,在Rt△OAE中,AE==4,∴tan∠DAE=,∵∠DAC=∠DBC,∴tan∠DBC=.【題目點撥】垂徑定理及圓周角定理是本題的考點,熟練掌握垂徑定理及圓周角定理是解題的關鍵.23、(1)見解析;(1)3.5;(3)見解析;(4)3.1【解題分析】
根據題意作圖測量即可.【題目詳解】(1)取點、畫圖、測量,得到數據為3.5故答案為:3.5(3)由數據得(4)當△DEF為等邊三角形是,EF=DE,由∠B=45°,射線DE⊥BC于點E,則BE=EF.即y=x所以,當(1)中圖象與直線y=x相交時,交點橫坐標即為BE的長,由作圖、測量可知x約為3.1.【題目點撥】本題為動點問題的函數圖象探究題,解得關鍵是按照題意畫圖測量,并將條件轉化成函數圖象研究.24、(1)商家一次購買這種產品1件時,銷售單價恰好為2800元;(2)當0≤x≤10時,y=700x,當10<x≤1時,y=﹣5x2+750x,當x>1時,y=300x;(3)公司應將最低銷售單價調整為2875元.【解題分析】
(1)設件數為x,則銷售單價為3200-5(x-10)元,根據銷售單價恰好為2800元,列方程求解;(2)由利潤y=(銷售單價-成本單價)×件數,及銷售單價均不低于2800元,按0≤x≤10,10<x≤50兩種情況列出函數關系式;(3)由(2)的函數關系式,利用二次函數的性質求利潤的最大值,并求出最大值時x的值,確定銷售單價.【題目詳解】(1)設商家一次購買這種產品x件時,銷售單價恰好為2800元.由題意得:3200﹣5(x﹣10)=2800,解得:x=1.答:商家一次購買這種產品1件時,銷售單價恰好為2800元;(2)設商家一次購買這種產品x件,開發公司所獲的利潤為y元,由題意得:當0≤x≤10時,y=(3200﹣2500)x=700x,當10<x≤1時,y=[3200﹣5(x﹣10)﹣2500]?x=﹣5x2+750x,當x>1時,y=(2800﹣2500)?x=300x;(3)因為要滿足一次購買數量越多,所獲利潤越大,所以y隨x增大而增大,函數y=700x,y=300x均是y隨x增大而增大,而y=﹣5x2+750x=﹣5(x﹣75)2+28125,在10<x≤75時,y隨x增大而增大.由上述分析得x的取值范圍為:10<x≤75時,即一次購買75件時,恰好是最低價,最低價為3200﹣5?(75﹣10)=2875元,答:公司應將最低銷售單價調整為2875元.【題目點撥】本題考查了一次、二次函數的性質在實際生活中的應用.最大銷售利潤的問題常利二次函數的增減性來解答,我們首先要吃透題意,確定變量,建立函數模型,然后結合實際選擇最優方案.25、(1)45°;(2)見解析;(3)①∠ACD=15°;∠ACD=105°;∠ACD=60°;∠ACD=120°;②36或.【解題分析】
(1)易得△ABC是等腰直角三角形,從而∠BAC=∠CBA=45°;(2)分當B在PA的中垂線上,且P在右時;B在PA的中垂線上,且P在左;A在PB的中垂線上,且P在右時;A在PB的中垂線上,且P在左時四中情況求解;(3)①先說明四邊形OHEF是正方形,再利用△DOH∽△DFE求出EF的長,然后利用割補法求面積;②根據△EPC∽△EBA可求PC=4,根據△PDC∽△PCA可求PD?PA=PC2=16,再根據S△ABP=S△ABC得到,利用勾股定理求出k2,然后利用三角形面積公式求解.【題目詳解】(1)解:(1)連接BC,∵AB是直徑,∴∠ACB=90°.∴△ABC是等腰直角三角形,∴∠BAC=∠CBA=45°;(2)解:∵,∴∠CDB=∠CDP=45°,CB=CA,∴CD平分∠BDP又∵CD⊥BP,∴BE=EP,即CD是PB的中垂線,∴CP=CB=CA,(3)①(Ⅰ)如圖2,當B在PA的中垂線上,且P在右時,∠ACD=15°;(Ⅱ)如圖3,當B在PA的中垂線上,且P在左,∠ACD=105°;(Ⅲ)如圖4,A在PB的中垂線上,且P在右時∠ACD=60°;(Ⅳ)如圖5,A在PB的中垂線上,且P在左時∠ACD=120°②(Ⅰ)如圖6,,.(Ⅱ)如圖7,,,.,.,,,.設BD=9k,PD=2k,,,,.【題目點撥】本題是圓的綜合題,熟練掌握30°角所對的直角邊等于斜邊的一半,平行線的性質,垂直平分線的性質,相似三角形的判定與性質,圓周角定理,圓內接四邊形的性質,勾股定理,同底等高的三角形的面積相等是解答本題的關鍵.26、(1)60,1°.(2)補圖見解析;(3)【解題分析】
(1)根據了解很少的人數和所占的百分百求出抽查的總人數,再用“
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 碎石糾紛協議書
- 綠苗補償協議書
- 美國合并協議書
- 家禽類買賣合同協議書
- 美容風險協議書
- 用工告知協議書
- 打架后雙方責任協議書
- 服裝加工類合作協議書
- 投資修公路合同協議書
- 未成年紋身賠償協議書
- amforiBSCI行為守則(文檔版)
- 《病理檢驗技術》課程標準
- 服務中心及辦公室裝修設計方案
- 閥門系數Cv和KV值計算表格(帶公式)
- 體質測量與評價期末考試試題及答案
- 行業標準:GB∕T 9254.2-2021 信息技術設備、多媒體設備和接收機 電磁兼容 第2部分:抗擾度要求
- 氫能無人機項目可研報告范文參考
- 簧片落料彎曲級進模設計畢業設計(論文)
- 完整版8D改善報告
- MSA測量系統分析軟件(第三版A級實例)
- 工業硅技術安全操作規程
評論
0/150
提交評論