




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
調查“生活垃圾”小學數學·五年級(上)北師大版·第一單元從多種角度分析并解答小數兩步計算的問題,體會解決問題策略的多樣化。
在探究的過程中,發展學生的分析能力和初步的邏輯思維能力。
通過解決調查“生活垃圾”中的問題,學習小數四則混合運算,能說出其運算順序和整數是一樣的;會計算小數四則混合運算。重利用小數四則混合運算解決日常生活中的實際問題,獲得分析問題和解決問題的一些基本方法,培養學生的應用能力。學會從數學的角度發現問題和提出問題。
當今垃圾問題已經成為人類文明發展的一個世界難題。垃圾堆積在一起,不僅占用很多的土地,而且會產生一些有毒有害的物質,發出陣陣的臭味,污染空氣、水源。五(1)班調查匯報一個人4周可產生約30.8
kg生活垃圾。五(2)班調查匯報這個小區周一到周五共產生生活垃圾約3.5噸,周末每天產生生活垃圾約1.3噸。從這個調查匯報情況中你獲得了哪些數學信息?五(1)班調查匯報一個人4周可產生約30.8
kg生活垃圾。五(2)班調查匯報這個小區周一到周五共產生生活垃圾約3.5噸,周末每天產生生活垃圾約1.3噸。一個人4周可產生約30.8
kg生活垃圾。一個小區周一到周五共產生生活垃圾約3.5
t,周末每天產生生活垃圾1.3
t。根據圖中的數學信息,你能提出什么數學問題?一個人平均每天產生多少千克生活垃圾?與平時相比這個小區周末每天要多處理多少噸生活垃圾?一個人平均每天產生多少千克生活垃圾?此題隱藏了每周有7天。思考:
怎樣解決這個問題呢?先獨自思考,然后結合原題與同伴說一說你是怎樣算的,怎樣想的。一個人平均每天產生多少千克生活垃圾?4周共有多少天:4×7=28(天)每天產生多少千克:30.8÷28=1.1(千克)綜合算式:30.8÷(4×7)
=30.8÷28
=1.1(千克)答:一個人平均每天產生1.1千克生活垃圾。一個人平均每天產生多少千克生活垃圾?每周產生垃圾多少千克:30.8÷4=7.7(千克)每天產生多少千克:7.7÷7=1.1(千克)綜合算式:30.8÷4÷7
=7.7÷7
=1.1(千克)答:一個人平均每天產生1.1千克生活垃圾。30.8÷4÷7=7.7÷7=1.1(千克)30.8÷(4×7)=30.8÷28=1.1(千克)這兩個算式的得數相同,那么它們之間可以用什么符號連接起來?=
像這樣一個數連續除以兩個數,等于除以后兩個數的積,這就是除法的基本性質。觀察這兩個算式的運算順序,說說你發現了什么?30.8÷4÷7=7.7÷7=1.1(千克)30.8÷(4×7)=30.8÷28=1.1(千克)從左到右先算括號里面的,再算括號外面的。
只有乘、除法就按從左到右的順序依次計算;如果有括號就先算括號里面的。與平時相比這個小區周末每天要多處理多少噸生活垃圾?思考:
怎樣解決這個問題呢?先獨自思考,然后結合原題與同伴說一說你是怎樣算的,怎樣想的。與平時相比這個小區周末每天要多處理多少噸生活垃圾?周一到周五每天生產多少噸生活垃圾:3.5÷5=0.7(噸)與平時相比這個小區周末每天要多處理多少噸生活垃圾:1.3-0.7=0.6(噸)與平時相比這個小區周末每天要多處理多少噸生活垃圾?綜合算式:1.3-3.5÷5
=1.3-0.7
=0.6(噸)
答:與平時相比這個小區周末每天要多處理0.6噸生活垃圾。
1.3-3.5÷5=1.3-0.7=0.6(噸)
在沒有括號的算式里,如果既有乘除法又有加減法,要先算乘除法,再算加減法。算一算,與同伴說一說運算順序。(16.8+2.1)÷0.7
0.96÷(5.4÷0.9)=18.9÷0.7=27=0.96÷6=0.16小數混合運算的順序與整數混合運算的順序一樣。進一法:去掉小數部分,給整數部分+1進一法多用于油桶裝油、瓷磚鋪地板等例:一條麻袋能裝小麥200斤,現有880斤小麥,需要幾條這樣的麻袋能裝完?880÷200=4.4≈5(條)麻袋不可能出現0.4條所以要用進一法答:需要5條麻袋。去尾法:去掉數字的小數部分,只取其整數部分。去尾法一般用于裁剪衣服、彩帶裝飾禮盒等。例:每件兒童衣服要用布1.2米,現有布17.6米。求可以做這樣的幾件衣服?17.6÷1.2=14.666...≈14(件)剩余的布料不夠做一件衣服,只能用去尾法答:可以做14件衣服。1.(1)根據圖中的數學信息,你能提出哪些數學問題?《森林報》一周賣了78.4元。所提問題不唯一,例如:《森林報》一周賣了多少份?78.4÷7÷0.8=11.2÷0.8=14(份)答:《森林報》平均每天賣了14份。1.(2)《森林報》平均每天賣了多少份?《森林報》一周賣了78.4元。(3.4-0.8)÷2=2.6÷2=1.3(元)答:《故事報》每份1.3元。1.(3)大象買1份《森林報》和2份《故事報》一共花了3.4元,《故事報》每份多少元?《森林報》一周賣了78.4元。小數混合運算的順序與整數混合運算的順序一樣——算式里只有乘除法或只有加減法,應按照從左往右的順序計算;算式例既有加減法,又有乘除法,要先算乘除,后算加減;算式里有小括號,要先算小括號里面的。1.計算下列各題(16.8+2.1)÷0.70.96÷(5.4÷0.9)=18.9÷0.7=27=0.96÷6=0.162.一只軍犬用50分鐘跑完了21.7千米的路程,算一算,這只軍犬每分鐘跑多少千米?21.7÷50=0.434(千米)答:這只軍犬每分鐘跑0.434千米。90÷(3.6-1.8)3.6÷0.4-1.2×53.4×7.8÷3.90.36÷0.3÷4=90÷1.8=50=9-6=3=26.52÷3.9=6.8=1.2÷4=0.33.算一算,并與同伴說一說運算順序。(1)按批發價,水果冰棍每支多少
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 睡眠眼罩商業計劃書
- 物聯網運營工作計劃范文
- 專注智能物流 喜迎“機器人革命”-專訪廣東嘉騰機器人自動化有限公
- 2025秋五年級上冊語文(統編版)-【20 精彩極了和糟糕透了】作業課件
- 2025秋五年級上冊語文(統編版)-【7 什么比獵豹的速度更快】作業課件
- 人造肉項目立項報告
- 人造肉項目企業運營管理(模板)
- 中國汽車摩擦材料項目投資計劃書
- 戶外拓客活動方案
- 網絡貨運對鐵路物流企業的影響分析
- 北京市大興區六年級下冊數學期末測試卷附答案
- JT-T-607-2004高速公路可變信息標志信息的顯示和管理
- 加氣站安全檢查管理規定
- (高清版)JTGT 5440-2018 公路隧道加固技術規范
- 公開課虛擬語氣在if條件句中的用法課件市公開課一等獎省賽課微課金獎課件
- 第24屆世界奧林匹克數學競賽WMO省級測評三年級試卷【含答案】
- 急性髓系白血病小講課
- 美學與人生智慧樹知到期末考試答案2024年
- 2024火電廠智能巡檢機器人系統應用
- 財務管理制度的內部準則與行為規范
- 夜場醫美行業分析
評論
0/150
提交評論