蘇教版小學數學二年級上冊應用題解決問題試題(含答案解析)_第1頁
蘇教版小學數學二年級上冊應用題解決問題試題(含答案解析)_第2頁
蘇教版小學數學二年級上冊應用題解決問題試題(含答案解析)_第3頁
蘇教版小學數學二年級上冊應用題解決問題試題(含答案解析)_第4頁
蘇教版小學數學二年級上冊應用題解決問題試題(含答案解析)_第5頁
已閱讀5頁,還剩6頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

蘇教版小學數學二年級上冊應用題解決問題試題(含答案解析)二、應用題1.笑笑家陽臺上的地磚,橫著看每行鋪了6塊,豎著看每列鋪了4塊(如下圖)。這個陽臺一共鋪了多少塊地磚?□○□=□(

)2.一根彩帶,每次用3米,用了6次后,還剩12米。(1)用了多少米?(2)剩下的彩帶還能用多少次?3.(1)小剛買4本日記本,一共用去多少元?(2)陽陽買3支鋼筆,一共用去21元,每支鋼筆多少元?(3)一個卷筆器比一本日記本貴多少元?(4)明明買一個鉛筆盒,都用5元的紙幣來付,最少要付(

)張。4.(1)買一輛玩具火車和一架玩具飛機能省10元嗎?(2)買一輛玩具汽車和一枚玩具火箭要花多少錢?5.東東看一本故事書,已經看了5天,平均每天看6頁,還有36頁沒有看。(1)東東已經看了多少頁?□○□=□(

)(2)這本書一共有多少頁?□○□=□(

)6.玲玲假期里三天看完了一本53頁厚的故事書。玲玲第三天看了多少頁?7.一本書有75頁,小強每天看5頁,已看了6天,他看了多少頁?還剩多少頁沒看?8.國風電器行,上午賣出彩電28臺,黑白電視9臺。(1)共賣出電視機多少臺?(2)下午賣出20臺,比上午少賣了多少臺?9.同學們用一根長36米的繩子做跳繩,第一次用去10米,第二次用去14米。這根繩子比原來短了多少米?10.花店進了56朵玫瑰花,平均扎成8束,?(請先提出一個問題,再列式解答)11.有35個小正方體,擺成如下圖的物體,可以擺多少個?□○□=□(

)12.小敏做了45朵黃花,28朵藍花。做的紅花比黃花少9朵。(1)小敏做了多少朵紅花?□○□=□(

)(2)把做的紅花每4朵扎成一束,一共能扎多少束?□○□=□(

)13.(1)張老師去商店購買一種體育用品,正好用去35元,你知道他買了圖中的哪一種體育用品嗎?將他購買的體育用品在圖中圈出來。(2)二(1)班有36名同學,每6人一組,每組分一根跳繩,老師買了5根跳繩,夠分嗎?□○□=□(

)夠□

不夠□14.活動課上,48個小朋友跳長繩,每8人一組,可以分成幾組?15.(1)分給幼兒園4個班,平均每個班分得多少個?囗○囗=囗(

)(2)送給幼兒園一些后,還剩9個,送給幼兒園多少個?囗○囗=囗(

)16.2020年是建國71周年,為慶祝節日,同學們在一起做紅旗。(1)小華做了多少面紅旗?(2)小軍做了多少面紅旗?17.一件上衣60元,一條褲子比一件上衣便宜23元。一條褲子多少元?這一套衣服一共多少錢?18.一捆繩子長100米,一班用去30米,又用去28米,一共用去多少米?二班需要50米,剩下的繩子夠不夠?19.1頭大象1天吃的食物正好夠1頭小象吃3天。飼養員叔叔為1頭大象準備了4天的食物。(1)這些食物可以夠1頭小象吃多少天?□○□=□(

)(2)如果1頭大象每天的食物要花27元,1頭小象每天的食物要多少元?□○□=□(

)20.有21支鉛筆,平均分給7個小朋友,每個小朋友可以分幾支?21.下面是二年級參加體育運動的人數情況。組別拍球跳遠跑步人數10?38(1)跳遠的人數比跑步的多16人,參加跳遠的有多少人?□○□=□(

)(2)參加跳遠的按每6人一組,可以分成幾組?□○□=□(

)22.請你看圖提出兩個數學問題并解答。23.一捆電線長100米,張叔叔第一次用去了20米,第二次用去了38米,共用去了多少米?李叔叔還要用40米,剩下的電線夠不夠?24.一根電線長80米,第一次用去30米,第二次用去45米,一共用去多少米?(

)25.買1支鋼筆的錢可以買6支圓珠筆。(1)媽媽帶的錢正好可以買4支鋼筆,如果買圓珠筆,最多可以買多少支?□○□=□(

)(2)如果每支圓珠筆3元,每支鋼筆多少元?□○□=□(

)26.(1)老師買一個計數器都用5元一張的人民幣來付,要付多少張?(2)媽媽帶的錢正好夠買3個文具盒,媽媽帶了多少元?(3)如果用這些錢買魔方,正好可以買4個,每個魔方多少錢?27.一共有36根跳繩,平均分給4個小組。(1)每組分得幾根?(2)平均每人分得幾根?28.想一想,接著畫一畫,填一填。29.在藝術體操表演活動中,二年級有16名男同學和24名女同學組成一個方隊參加。表演節目時每8人站一排。(1)二年級參加藝術體操表演活動的一共有多少名同學?(2)二年級方隊一共站成幾排?30.木材工人加工一根木頭,把這根木頭鋸成了4段,用了12分鐘,工人平均每鋸斷一次木頭用多少分鐘?31.王平讀一本40頁的書,已經讀了4天,每天讀3頁,王平讀了多少頁?32.36人到公園劃船,每只大船坐6人,每只小船坐4人。(1)選哪種船需要的只數多?在正確答案后打“√”。大船□

小船□(2)你為什么這樣選?列式計算說明你的想法。33.把30支鉛筆平均分給小蘭和他的5個好朋友,每人分得幾支?□○□=□(

)34.看圖回答問題.(1)6張這樣的桌子需要多少把椅子才能配套?(2)6把椅子夠配4套嗎?35.把18支鉛筆平均分給小朋友,可以怎樣分?在表中填一填。每人分的支數2369分給的人數9從表中可以看出,每人分的支數越多,分給的人數就越(

)。36.文具盒

日記本

魔方

計數器

8元

?元

?元

30元(1)買4個文具盒需要多少元?(2)一本日記本比一個計數器便宜14元,一本日記本多少元?(3)買一個計數器的錢可以買5個魔方,每個魔方多少元?37.一輛公共汽車上原來有43人,到達王莊站,下去15人,又上來9人,現在車上有多少人?38.(1)搬一套課桌椅要多少人?(2)一次搬8套課桌椅要多少人?(3)27人同時搬,一共可以搬多少套?39.二年級2班的同學獲得5朵紅花,就可以換成1面紅旗張貼在班級光榮榜上。小莉在光榮榜上已經獲得8面紅旗,她一共得到了多少朵紅花?40.趙老師買來21支鉛筆,平均分給7個小朋友。(1)每個小朋友可以分得幾支?(2)如果每個小朋友分2支,一共分掉多少支?還剩下多少支?【參考答案】二、應用題1.4×6=24(塊)【解析】2.(1)(米)

(2)(次)【解析】3.(1)4×6=24(元)(2)21÷3=7(元)(3)12-6=6(元)(4)5【解析】4.(1)23+37=60(元)60=60;能(2)35+28=63(元)63>6063-10=53(元)【解析】5.(1)5×6=30(頁)(2)30+36=66(頁)【解析】6.53-(24+16)=13(頁)【解析】7.30頁;45頁【解析】8.(1)37臺;(2)17臺。【解析】9.24米【解析】10.每束有多少朵?56÷8=7(朵)【解析】11.35÷7=5(個)【解析】12.(1)45-9=36(朵)(2)36÷4=9(束)【解析】13.(1)(2)36÷6=6(根);不夠√【解析】14.6組【解析】15.(1)36÷4=9(個)(2)36-9=27(個)【解析】16.(1)58面(2)17面【解析】17.60-23=37(人)60+37=97(人)【解析】18.58米;不夠【解析】19.(1)3×4=12(元)(2)27÷3=9(元)【解析】20.3支【解析】21÷7=3(支)答.每個小朋友可以分3支。21.(1)(人)

(2)(組)【解析】22.一個玩具熊貓和一個小汽車一共要多少錢?34元一個文具盒比一個玩具小熊貴多少元?5元【解析】23.58米;夠【解析】把第一次和第二次用去的長度相加即可求出一共用去的長度,用電線原來的長度減去用去的長度求出剩下的長度,然后再和40進行比較即可。20+38=58(米)答.一共用去了58米。100-58=42(米)42>40,答.剩下的電線夠。【點睛】本題主要考查了整數加減法的意義和實際應用,要熟練掌握。24.30+45=75(米)【解析】25.(1)4×6=24(支)(2)3×6=18(元)【解析】26.(1)35÷5=7(張)(2)3×8=24(元)(3)24÷4=6(元)【解析】27.(1)36÷4=9(根)(2)9÷3=3(根)【解析】(1)將36根跳繩平均分給4個小組,求每組分得幾根,用除法列式計算即可;(2)從圖中可以看出每組有3人,用每組分得的跳繩總數除以3,即可求出平均每人分得幾根。(1)36÷4=9(根)答.每組分得9根。(2)9÷3=3(根)答.平均每人分得3根。【點睛】本題主要考查用3.4的乘法口訣求商,要牢記每個數的乘法口訣。28.【解析】29.(1)40名(2)5排【解析】30.4分鐘【解析】12÷3=4(分鐘)31.12頁【解析】32.(1)選小船√(2)大.36÷6=6(只)小.36÷4=9(只)9只>6只答.因為選小船要選9只,大船要6只,所以小船多。【解析】33.30÷6=5(支)【解析】因為由題干可知,一共有30支鉛筆,需要平均分給小蘭和他的5個好朋友,則相當于分給了6個人,所以每人分得30÷6=5支。解析.30÷6=5(支)【解析】因為由題干可知,一共有30支鉛筆,需要平均分給小蘭和他的5個好朋友,則相當于分給了6個人,所以每人分得30÷6=5支。34.(1)12把;(2)不夠【解析】(1)列式.6×2=12(把)答.6張桌子需12把椅子。(2)6把椅子可以配.6÷2=3(套)3<4,故不夠。解析.(1)12把;(2)不夠【解析】(1)列式.6×2=12(把)答.6張桌子需12把椅子。(2)6把椅子可以配.6÷2=3(套)3<4,故不夠。35.每人分的支數

2

3

6

9

分給的人數

9

6

3

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論