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文檔簡介

第六章其他稅收法律制度(課后作業)一、單項選擇題1.根據關稅的有關規定,下列不屬于關稅納稅人的是()。A.經營進口貨物的收貨人B.入境旅客隨身攜帶的行李的持有人C.經營出口貨物的收貨人D.個人郵遞物品的收件人2.根據關稅法律制度的規定,下列關于關稅稅率的適用情況,表述正確的是()。A.原產于我國的進口貨物,按照特惠稅率征稅B.原產地不明的進口貨物,按照協定稅率征稅C.對原產于與我國簽訂含有關稅優惠條款的區域性貿易協定的國家或地區的進口貨物,按協定稅率征稅D.對原產于與我國簽訂含有特殊關稅優惠條款的貿易協定的國家或地區的進口貨物,按最惠國稅率征收3.根據關稅法律制度的規定,下列關于特殊貿易下進口貨物的完稅價格的說法中,不正確的是()。A.運往境外修理的機械器具,在出境時已向海關報明并在海關規定期限內復運進境的,以支付境外的修理費加上運抵我國關境輸入地點起卸前的包裝費、運費、保險費等作為完稅價格B.租賃、租借方式進境的貨物,以海關審查確定的貨物租金作為完稅價格C.國內單位留購的進口貨樣,以留購價格作為完稅價格D.運往境外修理的運輸工具,在出境時已向海關報明并在海關規定期限內復運進境的,以海關審定的修理費和料件費作為完稅價格4.甲企業2013年7月1日免稅進口一臺機器設備,到岸價格為300萬元,海關規定的監管年限為2年。甲企業于2014年3月31日將該設備出售,則甲企業應補交關稅的完稅價格的下列計算,正確的是()。A.300×[1-9÷(2×12)]=187.5(萬元)B.300×(1-9÷12)=75(萬元)C.300×[1-15÷(2×12)]=112.5(萬元)D.300×9÷12=225(萬元)5.根據關稅法律制度的規定,下列說法不正確的是()。A.有商業價值的貨樣應征收關稅B.外國政府無償贈送的物資免征關稅C.進出境運輸工具裝載的途中必需的燃料、物料和飲食用品免征關稅D.因故退還的境外進口貨物,經海關審查無誤后,可以免征出口關稅,并退還已征收的進口關稅6.下列選項中,屬于房產稅征稅范圍的是()。A.建立在農村的廠房B.室外游泳池C.建立在縣城的辦公樓D.獨立于房屋的圍墻7.根據房產稅法律制度的規定,下列關于房產稅計稅依據的表述中,正確的是()。A.經營租賃的房產,以租金收入為計稅依據,由承租方來繳納房產稅B.經營租賃的房產,以房產余值為計稅依據,由出租方來繳納房產稅C.融資租賃的房產,以租金收入為計稅依據,由出租方來繳納房產稅D.融資租賃的房產,以房產余值為計稅依據,由承租方來繳納房產稅8.甲企業2014年全年將原值500萬元的倉庫出租給乙企業,換回價值30萬元的原材料。已知,當地省政府規定的房產原值扣減比例為30%,從租計征房產稅稅率為12%。根據房產稅法律制度的規定,甲企業當年應繳納的房產稅的下列計算中,正確的是()。A.500×(1-30%)×12%+30×12%=45.6(萬元)B.500×(1-30%)×12%=42(萬元)C.500×12%=60(萬元)D.30×12%=3.6(萬元)9.根據房產稅法律制度的規定,下列有關房產稅的表述中,正確的是()。A.國家機關自用的辦公用房應按房產余值計算房產稅B.公園中附設的茶社所使用的房產應免征房產稅C.毀損不堪繼續居住的房屋,經有關部門鑒定,可免征房產稅D.個人出租的住房,應按租金收入計算房產稅10.根據契稅法律制度的規定,下列各項中,應當征收契稅的是()。A.國有土地使用權出讓B.房屋典當C.農村集體土地承包經營權的轉移D.土地使用權抵押11.陳某將其一套價值50萬元的住房與李某的一套價值80萬元的住房交換,陳某以現金方式補償給李某差價;另將一套價值100萬元的門面房與王某同等價值的門面房等價交換。已知當地契稅適用稅率為3%,則下列關于上述房產應納契稅的計算中,正確的是()。A.陳某應納契稅=(80-50)×3%=0.9(萬元)B.陳某應納契稅=(80-50)×3%+100×3%=3.9(萬元)C.李某應納契稅=(80-50)×3%=0.9(萬元)D.王某應納契稅=100×3%=3(萬元)12.根據契稅法律制度的規定,下列關于契稅征收管理的說法中,正確的是()。A.契稅的納稅義務發生時間為取得房屋產權證、土地使用權證的當天B.契稅的納稅義務發生時間是納稅人簽訂土地、房屋權屬轉移合同7日內C.納稅人發生契稅納稅義務時,應向其機構所在地稅收征收機關申報納稅D.納稅人應當自契稅納稅義務發生之日起10日內,向土地、房屋所在地的稅收征收機關辦理納稅申報13.根據土地增值稅法律制度的規定,下列各項中不屬于土地增值稅納稅人的是()。A.以房抵債的某工業企業B.向銀行借款而抵押房屋的外國企業C.轉讓住房的某個人D.轉讓國有土地使用權的某事業單位14.根據土地增值稅法律制度的規定,下列各項中,屬于土地增值稅征稅范圍的是()。A.政府向企業出讓國有土地使用權B.企業將閑置房產出租C.企業之間交換房地產D.對房地產進行重新評估而產生的評估增值15.下列稅種中,實行超率累進稅率征收稅款的是()。A.房產稅B.契稅C.土地增值稅D.工資、薪金所得的個人所得稅16.甲企業將其擁有的一棟市場價為1500萬元的商品房轉讓給乙企業,乙企業支付銀行存款600萬元,另外用評估價為700萬元的土地使用權以及公允價值為200萬元的商品來抵頂房款。則甲企業計算土地增值稅應確認的應稅收入為()萬元。A.200B.600C.900D.150017.某市甲生產企業2013年8月取得一塊土地使用權,支付地價款200萬元、相關稅費8萬元,委托建筑公司建造房產,支付工程價款150萬元,為開發房地產向銀行借款,支付借款利息80萬元,該利息支出能夠提供銀行貸款證明,但不能按轉讓房地產項目計算分攤。2014年10月該企業將開發的房地產全部銷售,取得銷售收入1200萬元并簽訂產權轉移書據,已知該房地產開發費用的扣除比例為8%,則該企業計算土地增值稅時,下列列式中正確的是()。A.準予扣除的房地產開發費用=(200+150)×8%=28(萬元)B.準予扣除的房地產開發費用=80+(200+8+150)×8%=108.64(萬元)C.與轉讓房地產有關的稅金=1200×5%×(1+7%+3%)=66(萬元)D.與轉讓房地產有關的稅金=1200×5%×(1+7%+3%)+1200×0.5‰=66.6(萬元)18.某房地產開發企業2013年10月取得土地使用權,支付金額100萬元,委托建筑公司建造房產,支付工程價款80萬元,為開發該房地產向銀行借款支付借款利息40萬元,但未取得銀行貸款證明,2014年10月將開發的房地產全部銷售,已知房地產開發費用的扣除比例為規定的最高比例,則該房地產開發企業計算土地增值稅時準予扣除的房地產開發費用為()萬元。A.18B.58C.9D.4919.位于市區的某生產企業2011年10月購置一棟辦公樓,支付價款8000萬元。2014年10月,將該辦公樓轉讓,取得收入10000萬元,簽訂產權轉移書據。該棟辦公樓經稅務機關認定的重置成本價為9500萬元,經評估該辦公樓六成新,已經提取折舊1200萬元。已知產權轉移書據印花稅稅率為0.5‰,轉讓不動產營業稅稅率為5%,城市維護建設稅稅率為7%,教育費附加征收率為3%,則該企業計算土地增值稅的增值額為()萬元。A.2985B.4185C.4190D.430020.北京市某企業2014年7月轉讓一塊未經開發的土地使用權,取得收入2000萬元,支付相關稅費110萬元。2014年3月取得該土地使用權時支付地價款1000萬元,取得土地使用權時發生相關稅費60萬元。則該企業計算繳納土地增值稅時,關于“土地增值額”的下列計算中,正確的是()。A.2000-1000=1000(萬元)B.2000-110-1000=890(萬元)C.2000-110-1000-60=830(萬元)D.2000-1000-60=940(萬元)21.下列關于城鎮土地使用稅納稅義務人的說法中,表述不正確的是()。A.城鎮土地使用稅由擁有土地使用權的單位或者個人繳納B.擁有土地使用權的納稅人不在土地所在地的,由代管人或實際使用人繳納C.土地使用權未確定或權屬糾紛未解決的,暫不征收城鎮土地使用稅D.土地使用權共有的,共有各方均為納稅人22.根據城鎮土地使用稅法律制度的規定,下列用地中,免予繳納城鎮土地使用稅的是()。A.港口的碼頭用地B.郵政部門坐落在縣城內的土地C.水電站的發電廠房用地D.火電廠廠區圍墻內的用地23.某人民團體2014年初擁有A、B兩棟自用寫字樓,A棟占地3500平方米,B棟占地1000平方米。于1月1日將B棟出租給某企業用于辦公,租期為1年。當地城鎮土地使用稅的單位稅額為每平方米15元,該人民團體2014年應繳納城鎮土地使用稅()元。A.15000B.67500C.52500D.024.下列關于城鎮土地使用稅稅收優惠的說法中,不正確的是()。A.對林區的育林地、運材道、防火道、防火設施用地,免征城鎮土地使用稅B.林業系統的森林公園用地免征城鎮土地使用稅C.鹽場的生產廠房、辦公用地,暫免征收城鎮土地使用稅D.鹽場的鹽灘、鹽礦的礦井用地,暫免征收城鎮土地使用稅25.某運輸公司2014年擁有非機動駁船3艘,每艘凈噸位180噸;機動運輸船10艘,每艘凈噸位250噸。已知當地機動船舶的車船稅年稅額為:凈噸位小于或者等于200噸的,每噸3元;凈噸位201~2000噸的,每噸4元。則該公司2014年應繳納車船稅()元。A.1620B.10000C.10810D.1162026.李某2010年5月購入小轎車一輛,一直未繳車船稅。當地小轎車車船稅年稅額為每輛400元。到2014年上交強險時,李某應被保險機構代收代繳車船稅()元。A.1466.67B.1646.67C.1846.67D.1866.6727.李某新購置了一輛小汽車自用,根據規定李某應在2014年8月20日之前購買“交強險”并繳納車船稅780元,但是李某一直到2014年12月20日才購買“交強險”,則保險機構2014年在收取“交強險”的時候,應代收代繳車船稅的滯納金()元。A.45.58B.47.58C.48.64D.50.6428.根據印花稅法律制度的規定,下列屬于印花稅納稅人的是()。A.簽訂加工承攬合同的中外合資企業B.發放土地使用證的單位C.借款合同擔保人D.技術合同的鑒定人29.根據印花稅法律制度的規定,下列說法中正確的是()。A.未按期兌現合同不需貼花B.不確定合同能否按期兌現的,先暫時不繳納印花稅,待合同按期兌現時再繳納C.辦理一項貨物運輸業務,如果既書立合同,又開立單據,只就合同貼花D.辦理一項財產保險業務,如果不書立合同,只開立單據的,暫時不貼花30.某企業將自己的一臺機器設備對外出租,簽訂的租賃合同上注明租金1100元,同時支付中介費200元,則該企業對此應繳納印花稅()元。A.0.55B.0.9C.1D.1.131.根據印花稅法律制度的規定,下列有關“營業賬簿”征免范圍的表述中,不正確的是()。A.對會計核算采用單頁表式記載資金活動情況,以表代賬的,在未形成賬簿前,暫不貼花,待裝訂成冊時,按冊貼花B.對有經營收入的事業單位,屬由國家財政部門撥付事業經費,實行差額預算管理的單位,其記載經營業務的賬簿,按其他賬簿定額貼花,不記載經營業務的賬簿不貼花C.企業債權轉股權新增加的資金按規定貼花D.企業改制中經評估增加的資金免征印花稅32.根據資源稅法律制度的規定,下列關于資源稅的納稅人或扣繳義務人的說法中,正確的是()。A.進口鐵礦石的冶煉企業為資源稅的納稅人B.開采煤礦的個體經營者為資源稅的納稅人C.銷售鹽的商業企業為資源稅的納稅人D.收購未稅礦產品的單位或個人為資源稅的扣繳義務人33.2014年11月,甲鹽場將外購已稅液體鹽7萬噸加工成固體鹽2萬噸,并于當月全部銷售,已知液體鹽資源稅單位稅額為每噸3元,固體鹽資源稅單位稅額為每噸12元。根據資源稅法律制度的規定,甲鹽場當月銷售固體鹽應繳納資源稅稅額的下列計算中,正確的是()。A.7×3=21(萬元)B.2×12-7×3=3(萬元)C.2×12+7×3=45(萬元)D.2×12=24(萬元)34.根據資源稅法律制度的規定,下列各項中,不正確的是()。A.納稅人開采或生產應稅產品,自用于連續生產應稅產品的,不繳納資源稅B.對衰竭期煤礦開采的煤炭,資源稅減征30%C.納稅人的減稅、免稅項目,應當單獨核算銷售額和銷售數量,未單獨核算或者不能準確提供銷售額和銷售數量的,由稅務機關核定減稅、免稅項目的銷售額和銷售數量D.對地面抽采煤層氣暫不征收資源稅35.某油田2014年12月開采原油15萬噸,當月對外銷售10萬噸,取得不含增值稅銷售額350萬元,開采原油過程中加熱、修井使用原油2萬噸,留存3萬噸。已知原油適用的資源稅稅率為6%,根據資源稅法律制度的規定,該油田當月應繳納資源稅()萬元。A.21B.25.2C.27.3D.31.536.某銅礦2014年11月份開采銅礦石20萬噸,當月銷售5萬噸;移送該銅礦石原礦入選精礦2萬噸,不能準確提供原礦移送使用數量,精礦于當月全部銷售;剩余的銅礦石當月暫未銷售。已知該銅礦石原礦適用的資源稅單位稅額為1.2元/噸,選礦比為20%,則該銅礦當月應納資源稅為()萬元。A.6B.8.4C.18D.2437.下列關于城建稅適用稅率的表述中,說法正確的是()。A.城建稅實行差別比例稅率,分別適用7%、5%、3%、1%的稅率B.納稅人所在地區為農村的,不繳納城建稅C.由受托方代收代繳消費稅的單位,其代收代繳的城建稅應按委托方所在地適用稅率執行D.流動經營等無固定納稅地點的單位和個人,在經營地繳納增值稅的,其城建稅的繳納按經營地適用稅率執行38.某市工業企業2014年10月份進口貨物,向海關繳納增值稅10萬元、消費稅6萬元;向當地主管稅務機關實際繳納增值稅50萬元、營業稅15萬元、企業所得稅20萬元。已知城建稅稅率為7%,教育費附加征收率為3%,則該企業當月應繳納城建稅和教育費附加()萬元。A.4.9B.6.5C.8.1D.9.739.根據船舶噸稅法律制度的規定,下列各項中,說法不正確的是()。A.船舶噸稅是對自境外港口進入境內港口的船舶征收的一種稅B.船舶噸稅采用比例稅率C.船舶噸稅以船舶凈噸位為計稅依據D.船舶噸稅按照船舶凈噸位和噸稅執照期限征收40.有一外國籍(未與我國簽訂含有互相給予船舶稅費最惠國待遇條款的條約或協定)凈噸位為9000噸的船舶,自境外港口進入境內港口,向海關領取了期限為30天的船舶噸稅執照,適用的普通稅率為4元/凈噸,則該船舶負責人應繳納船舶噸稅()元。A.18000B.27600C.36000D.276041.某外國籍船舶,由境外港口進入境內港口,海關于2014年11月1日填發噸稅繳款憑證,該船舶負責人于當月27日繳納200萬元的船舶噸稅。則海關對此應征收船舶噸稅滯納金()萬元。A.0B.1.1C.1.2D.1.342.甲摩托車生產企業系增值稅一般納稅人,2014年8月向乙銷售摩托車,收取不含稅價款120萬元,同時向乙收取了11.7萬元的保管費。乙購買摩托車后自用。已知,該摩托車適用的增值稅稅率是17%。則乙應繳納車輛購置稅()萬元。A.9B.13C.13.17D.1043.甲公司系增值稅一般納稅人,2014年6月經批準從境外進口1輛汽車自用,成交價格600萬元。另外支付運抵我國關境內輸入地點起卸前的運輸費7萬元,保險費4萬元,繳納了進口環節稅金后海關放行,國家稅務總局核定的同類型汽車的最低計稅價格為1000萬元/輛。已知,汽車的消費稅稅率是12%,關稅稅率是40%。則甲公司應繳納車輛購置稅()萬元。A.97.2B.100C.85.54D.69.4344.根據耕地占用稅法律制度的規定,下列說法不正確的是()。A.醫院內職工住房占用耕地的,免征耕地占用稅B.學校內教職工住房占用耕地的,按照當地適用稅額標準繳納耕地占用稅C.航道占用耕地,減按每平方米2元的稅額標準征收耕地占用稅D.軍用鐵路專用線占用耕地,免征耕地占用稅45.根據耕地占用稅法律制度的規定,下列說法正確的是()。A.經批準占用耕地的,耕地占用稅納稅義務發生時間為納稅人實際占用耕地的當天B.耕地占用稅由國家稅務機關負責征收C.獲準占用耕地的單位應當在收到土地管理部門的通知之日起30日內繳納耕地占用稅D.納稅人臨時占用耕地,在期限內恢復所占用耕地原狀的,在占用時可以暫不繳納耕地占用稅46.某煙草公司2014年11月向煙葉生產者收購煙葉一批,支付不含價外補貼的收購價款50000元,已知價外補貼為煙葉收購價款的10%,煙葉稅稅率為20%,則該煙草公司應繳納煙葉稅()元。A.10000B.1000C.55000D.11000二、多項選擇題1.下列關于進口貨物關稅稅率的確定,說法正確的有()。A.對經批準緩稅進口的貨物以后繳稅時,不論是分期或一次繳清稅款,都應按貨物原進口之日實施的稅率征稅B.對由于稅則歸類的改變、完稅價格的審定或其他工作差錯而需補征稅款的,應按補稅日期實施的稅率征稅C.查獲的走私進口貨物需予補稅時,應按貨物原進口之日實施的稅率征稅D.暫時進口貨物轉為正式進口需予補稅時,應按其轉為正式進口之日實施的稅率征稅2.根據關稅法律制度的規定,下列各項中,應當計入出口關稅完稅價格的有()。A.出口關稅B.出口貨物裝船以后發生的費用C.出口貨物在成交價格中未單獨列明的支付給國外的傭金D.出口貨物在成交價格以外買方另行支付的貨物包裝費3.根據關稅法律制度的規定,下列關于關稅征收管理有關規定的說法中,正確的有()。A.進口貨物收貨人應當在海關簽發稅款繳款憑證之日起15日內向指定銀行繳納關稅稅款B.海關核準免驗的進口貨物在完稅后,發現有短卸情況,經海關審查認可的,納稅人可以從繳納稅款之日起1年內申請退還關稅C.進出口貨物完稅后,如發現少征或漏征稅款,海關有權在1年內予以補征關稅稅款D.因收發貨人或其代理人違反規定而造成少征或漏征稅款的,海關在3年內可以追繳關稅4.根據房產稅法律制度的規定,下列有關房產稅計稅依據的表述中,正確的有()。A.納稅人對原有房屋進行改建、擴建的,要相應增加房屋的原值B.對更換房屋附屬設備和配套設施的,在將其價值計入房產原值時,不得扣減原來相應設備和設施的價值C.對附屬設備和配套設施中易損壞、需要經常更換的零配件,更新后不再計入房產原值D.以房屋為載體,不可隨意移動的附屬設備和配套設施,在會計上單獨記賬與核算的,可不計入房產原值5.根據房產稅法律制度的規定,下列關于投資聯營房產的房產稅計稅規定的表述中,正確的有()。A.對以房產投資聯營、投資者參與投資利潤分紅、共擔風險的,不征收房產稅B.對以房產投資聯營、投資者參與投資利潤分紅、共擔風險的,以房產余值為計稅依據計算繳納房產稅C.對以房產投資收取固定收入、不承擔經營風險的,以房產余值作為計稅依據計繳房產稅D.對以房產投資收取固定收入、不承擔經營風險的,實際上是以聯營名義取得房屋租金,以出租方取得的租金收入為計稅依據計繳房產稅6.下列有關房產稅納稅義務發生時間的表述中,不正確的有()。A.納稅人將原有房產用于生產經營,從生產經營之次月起繳納房產稅B.納稅人委托施工企業建設的經營用房屋,從建成之次月起繳納房產稅C.納稅人出租房產,自交付出租之月起繳納房產稅D.納稅人自行新建房屋用于生產經營,從建成之次月起繳納房產稅7.2014年10月,張某以100萬元的價格購置了一套兩室一廳住房,同時將其原有的一套一室一廳住房出售給李某,成交價格為70萬元,已知當地契稅的稅率為3%。根據契稅法律制度的規定,下列說法中,正確的有()。A.李某不需要繳納契稅B.李某應繳納契稅2.1萬元C.張某應繳納契稅3萬元D.張某應繳納契稅5.1萬元8.2014年10月甲企業用自產的價值100萬元的原材料換取乙企業的廠房,并因此用現金補給乙企業20萬元差價;當月甲企業又將一套價值200萬元的廠房與丙企業的辦公樓交換,并用自產的價值50萬元的商品補給丙企業差價。已知當地契稅稅率為3%,則關于甲企業應繳納契稅的下列計算中,正確的有()。A.甲企業用原材料換取乙企業廠房應納契稅=20×3%=0.6(萬元)B.甲企業用原材料換取乙企業廠房應納契稅=(100+20)×3%=3.6(萬元)C.甲企業用廠房換取丙企業辦公樓應納契稅=50×3%=1.5(萬元)D.甲企業用廠房換取丙企業辦公樓應納契稅=(200+50)×3%=7.5(萬元)9.根據契稅法律制度的有關規定,下列說法中,正確的有()。A.國家機關購買房產用于辦公的,免征契稅B.城鎮職工按規定第一次購買公有住房的,免征契稅C.企業承受荒山土地使用權,用于農業生產的,免征契稅D.企業破產清算期間,非債權人承受破產企業土地、房屋權屬的,免征契稅10.根據土地增值稅法律制度的規定,下列各項中,暫免征收土地增值稅的有()。A.房地產開發企業以其建造的商品房進行投資和聯營B.一方出地,一方出資金,雙方合作建房后分配自用C.被兼并企業將房地產轉讓到兼并企業D.以房地產進行投資,被投資方是房地產開發企業11.根據土地增值稅法律制度的規定,下列各項中,應計入“取得土地使用權所支付的金額”中的有()。A.以協議出讓方式取得土地使用權所支付的土地出讓金B.取得土地使用權過程中按規定繳納的有關登記、過戶手續費C.取得土地使用權所繳納的契稅D.征用土地所繳納的耕地占用稅12.納稅人轉讓舊房,在計算土地增值稅時,準予扣除的項目有()。A.房屋賬面原值B.舊房及建筑物的評估價格C.在轉讓環節繳納的稅金D.取得土地使用權所支付的地價款和按國家統一規定繳納的有關費用13.根據土地增值稅法律制度的相關規定,下列情形中,稅務機關可以核定征收土地增值稅的有()。A.擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的B.符合土地增值稅清算條件,未按照規定的期限辦理清算手續的C.申報的計稅依據明顯偏低,有正當理由的D.依照法律、行政法規的規定應當設置但未設置賬簿的14.根據土地增值稅法律制度的規定,下列關于土地增值稅納稅地點的說法中,正確的有()。A.納稅人是法人的,當轉讓的房地產坐落地與其機構所在地或經營所在地一致時,在辦理稅務登記的原管轄稅務機關申報繳納土地增值稅B.納稅人是法人的,當轉讓的房地產坐落地與其機構所在地或經營所在地不一致時,應在機構所在地申報繳納土地增值稅C.納稅人是自然人的,當轉讓的房地產坐落地與其居住所在地一致時,在居住所在地稅務機關申報繳納土地增值稅D.納稅人是自然人的,當轉讓的房地產坐落地與其居住所在地不一致時,在房產坐落地申報繳納土地增值稅15.根據城鎮土地使用稅法律制度的有關規定,下列有關城鎮土地使用稅稅率的表述中,說法正確的有()。A.城鎮土地使用稅采用比例稅率B.城鎮土地使用稅每個幅度稅額的差距為20倍C.經濟發達地區,城鎮土地使用稅的適用稅額可以適當提高,但須報經財政部批準D.經濟落后地區,城鎮土地使用稅的適用稅額標準可適當降低,但降低幅度不得超過規定的最低稅額的30%16.下列關于城鎮土地使用稅稅收優惠政策的表述中,正確的有()。A.納稅人新征用的耕地,凡是繳納了耕地占用稅的,自批準征用之日起滿1年時開始征收城鎮土地使用稅B.經批準開山填海整治的土地和改造的廢棄土地,從使用的月份起免繳城鎮土地使用稅5~10年C.房地產開發公司開發建造商品房的用地,一律不予免征城鎮土地使用稅D.工業企業無償使用軍隊的土地,對工業企業免征城鎮土地使用稅17.根據城鎮土地使用稅法律制度的規定,下列關于城鎮土地使用稅納稅義務發生時間的表述中,正確的有()。A.納稅人購置新建商品房,自房屋交付使用之月起,繳納城鎮土地使用稅B.納稅人出租房產,自交付出租房產之次月起,繳納城鎮土地使用稅C.納稅人以出讓方式有償取得土地使用權,合同約定交付土地時間的,自合同約定交付土地時間的次月起繳納城鎮土地使用稅D.納稅人以出讓方式有償取得土地使用權,合同未約定交付土地時間的,自合同簽訂的次月起繳納城鎮土地使用稅18.下列稅種中,實行按年計算、分期繳納的征收方法的有()。A.房產稅B.關稅C.車輛購置稅D.城鎮土地使用稅19.根據車船稅法律制度的規定,下列車船在計算車船稅時,按照所屬稅目稅額的50%計算的有()。A.掛車B.半掛牽引車C.拖船D.非機動駁船20.根據車船稅法律制度的規定,下列各項中,以“整備質量噸位數”為計稅依據計征車船稅的有()。A.客車B.貨車C.客貨兩用車D.掛車21.根據車船稅法律制度的規定,下列說法中正確的有()。A.捕撈、養殖漁船,免征車船稅B.臨時入境的外國車船,不征收車船稅C.按照規定繳納船舶噸稅的機動船舶,自車船稅法實施之日起5年內免征車船稅D.省、自治區、直轄市人民政府根據當地實際情況,可以對公共交通車船定期減征或免征車船稅22.根據車船稅法律制度的規定,下列關于車船稅納稅地點的表述中,正確的有()。A.依法不需要辦理登記的車船,納稅地點為車船的所有人或者管理人所在地B.依法需要辦理登記,納稅人自行申報納稅的車船,納稅地點為車船登記地的主管稅務機關的所在地C.需要辦理登記的車船,納稅地點為車船所在地D.扣繳義務人代收代繳稅款的車船,納稅地點為扣繳義務人所在地23.根據印花稅法律制度的規定,下列應稅憑證中,應按“產權轉移書據”征收印花稅的有()。A.專利申請權轉讓合同B.非專利技術轉讓合同C.專利權轉讓合同D.專利實施許可合同24.根據印花稅法律制度的相關規定,下列各項中,按定額5元征收印花稅的有()。A.倉庫設置的貨物往來登記簿B.商標注冊證C.專利證D.銀行存款日記賬簿25.甲建筑安裝公司與乙企業簽訂一份建筑安裝工程承包合同,合同注明承包金額為1000萬元;施工期間,甲公司又將其中400萬元的建筑安裝工程分包給丙公司,并簽訂了分包合同。已知建筑安裝工程承包合同印花稅稅率為0.3‰,根據印花稅法律制度的規定,下列說法中正確的有()。A.甲公司應繳納印花稅=1000×0.3‰=0.3(萬元)B.乙企業應繳納印花稅=1000×0.3‰=0.3(萬元)C.丙公司應繳納印花稅=400×0.3‰=0.12(萬元)D.甲、乙、丙合計應繳納印花稅=(1000+400)×0.3‰×2=0.84(萬元)26.甲工業企業簽訂兩份借款合同:一份是向銀行借款100萬元,支付利息2.5萬元;另一份是向乙商業企業借款50萬元,支付利息1.5萬元。兩份合同的借款期限均為2014年7月1日~12月31日,下列關于甲企業繳納印花稅的計算中,不正確的有()。A.向銀行的借款合同應納印花稅=2.5×10000×0.05‰=1.25(元)B.向銀行的借款合同應納印花稅=100×10000×0.05‰=50(元)C.向乙商業企業的借款合同應納印花稅=1.5×10000×0.05‰=0.75(元)D.向乙商業企業的借款合同應納印花稅=50×10000×0.05‰=25(元)27.根據印花稅法律制度的規定,下列各項中,免征印花稅的有()。A.無息、貼息貸款合同B.農林作物、牧業畜類保險合同C.國家指定的收購部門與村委會、農民個人書立的農副產品收購合同D.外國企業向中國企業提供優惠貸款所書立的合同28.根據印花稅法律制度的規定,下列關于印花稅征收管理的說法中,不正確的有()。A.印花稅是在合同生效時貼花B.印花稅一般實行就地納稅C.一份憑證應納稅額超過500元的,納稅人應當向當地稅務機關申請按期匯總繳納印花稅D.同一類憑證,需頻繁貼花的,納稅人應當向當地稅務機關申請進行匯貼29.根據資源稅法律制度的規定,下列產品中不屬于資源稅征稅范圍的有()。A.人造石油B.與原油同時開采的天然氣C.煤礦生產的天然氣D.原煤30.根據資源稅法律制度的規定,下列資源稅應稅產品中,從價計征資源稅的有()。A.原油B.天然氣C.煤炭D.鐵礦31.根據資源稅法律制度的規定,下列關于資源稅銷售數量的表述中,正確的有()。A.納稅人開采或生產應稅產品銷售的,以實際銷售數量為計稅依據B.納稅人開采或生產應稅產品自用于連續生產應稅產品以外的用途的,以移送時的自用數量為銷售數量C.納稅人不能準確提供應稅產品銷售數量或移送使用數量的,以應稅產品的產量或按主管稅務機關確定的折算比換算成的數量為計征資源稅的銷售數量D.納稅人以自產的液體鹽加工固體鹽,按固體鹽稅額征稅,以加工的固體鹽數量為銷售數量32.根據城建稅法律制度的規定,下列各項屬于城建稅納稅人的有()。A.繳納營業稅的個體工商戶B.繳納增值稅的外國企業C.在境內某外商投資企業任職的外籍個人D.繳納增值稅的私營企業33.下列關于城建稅計稅依據的說法中,正確的有()。A.城建稅的計稅依據為納稅人應繳納的增值稅、消費稅、營業稅稅額B.納稅人因違反增值稅有關規定而加收的滯納金和罰款,應作為城建稅的計稅依據C.納稅人在被查補消費稅時,應同時對其城建稅進行補稅、征收滯納金和罰款D.納稅人在被處以營業稅罰款時,應同時對其城建稅進行補稅、征收滯納金和罰款34.下列關于城建稅和教育費附加的稅收優惠,表述正確的有()。A.海關對進口產品代征的增值稅、消費稅,要隨之征收城建稅和教育費附加B.對出口產品退還增值稅、消費稅的,也應退還已繳納的城建稅和教育費附加C.對由于減免增值稅、消費稅和營業稅而發生退稅的,可同時退還已征收的城建稅和教育費附加D.對增值稅、消費稅、營業稅實行先征后返辦法的,對隨三稅附征的城建稅,除另有規定外,一律不予返還35.根據船舶噸稅有關法律制度的規定,下列船舶免征船舶噸稅的有()。A.應納稅額在人民幣50元以下的船舶B.自境外購買取得的初次進口到港的空載船舶C.噸稅執照期滿后48小時內不上下客貨的船舶D.非機動駁船36.根據船舶噸稅法律制度的規定,下列關于船舶噸稅征收管理的說法中,正確的有()。A.船舶噸稅由海關負責征收B.應稅船舶負責人發現多繳稅款的,可以自繳納稅款之日起1年內要求海關退還多繳的稅款,但不能加算銀行同期活期存款利息C.海關發現少征或漏征稅款的,應當自應稅船舶應當繳納稅款之日起1年內補征稅款D.因應稅船舶違反規定造成少征或者漏征稅款的,海關可以自應當繳納稅款之日起3年內追征稅款,并加收滯納金37.根據車輛購置稅法律制度的規定,下列行為中,不需計算繳納車輛購置稅的有()。A.汽車經銷商購進小汽車待售B.個體工商戶受贈小汽車自用C.外國駐華使館購進小汽車自用D.李某獲獎取得自行車自用38.根據車輛購置稅法律制度的規定,下列屬于車輛購置稅征收范圍的有()。A.汽車B.電車C.游艇D.掛車39.根據車輛購置稅法律制度的規定,下列說法正確的有()。A.設有固定裝置的非運輸車輛,免征車輛購置稅B.納稅人購買自用應稅車輛的,應當自購買之日起30日內申報納稅C.納稅人應當在向公安機關車輛管理機構辦理車輛登記注冊后,繳納車輛購置稅D.免稅車輛因轉讓等原因不再屬于免稅范圍的,應當在辦理車輛過戶手續前或辦理變更車輛登記注冊手續前繳納車輛購置稅40.根據耕地占用稅法律制度的規定,下列屬于耕地占用稅納稅人的有()。A.占用耕地建造辦公樓的工業企業B.占用耕地建房的農民C.占用耕地從事公路建設的外商投資企業D.占用耕地種植果樹的社會團體41.根據耕地占用稅法律制度的規定,下列關于耕地占用稅稅率的說法中,正確的有()。A.耕地占用稅實行比例稅率B.各地耕地占用稅適用稅率,由省、自治區、直轄市人民政府在規定的稅額幅度內,根據本地區情況核定C.經濟發達且人均耕地特別少的地區,適用稅率可以適當提高,但提高的部分最高不得超過國務院財政、稅務主管部門確定的當地適用稅率的30%D.占用基本農田的,適用稅率應當在國務院財政、稅務主管部門規定的當地適用稅率的基礎上提高50%42.根據煙葉稅的有關規定,下列說法正確的有()。A.在境外收購晾曬煙葉的單位為煙葉稅的納稅人B.在境內收購晾曬煙葉的單位為煙葉稅的納稅人C.煙葉稅實行定額稅率D.在境內收購烤煙葉的單位為煙葉稅的納稅人43.下列關于煙葉稅征收管理的表述中,正確的有()。A.煙葉稅的納稅義務發生時間為納稅人收購煙葉的當天B.對依照煙草專賣法查處沒收的違法收購的煙葉,由收購罰沒煙葉的單位按照購買金額計算繳納煙葉稅C.煙葉稅由國家稅務局征收D.納稅人收購煙葉,應當向煙葉收購地的主管稅務機關申報納稅三、判斷題1.在關稅最惠國稅率的基礎上,對于一些國內需要降低進口關稅的貨物,可以實行協定稅率。()2.滑準稅是指關稅稅率隨著進口商品價格的變動而正向變動的一種稅率形式,即價格越高,稅率也越高。()3.因故退還的境外進口貨物,經海關審查無誤后,可以免征出口關稅,但已征收的進口關稅不予退還。()4.房地產開發企業建造的商品房,在出售前應按規定征收房產稅。()5.某企業轉讓房產,房產權屬發生轉移,需要繳納房產稅。()6.納稅人因房產的實物或權利狀態發生變化而依法終止房產稅納稅義務的,其應納稅款的計算截止到房產的實物或權利狀態發生變化的次月末。()7.對于房產不在同一地方的納稅人,由納稅人自行選擇向其中的一處稅務機關申報繳納房產稅。()8.王某向李某借款100萬元,后因李某急需資金,王某以一套價值100萬元的房產抵償所欠李某的債務,則王某為契稅的納稅人。()9.公司增資擴股中,對以土地、房屋權屬作價入股或作為出資投入企業的,企業取得土地、房屋權屬時,免征契稅。()10.以劃撥方式取得土地使用權,經批準轉讓房地產時應補繳的契稅,以補繳的土地使用權出讓費用或土地收益為計稅依據。()11.某公立高校將一處原用于教學已免繳契稅的教學樓出租給某企業,要征收契稅,但不需要補繳已經免繳的契稅。()12.房產所有人將房屋贈與對其承擔直接贍養義務的人,不征收土地增值稅。()13.房地產開發公司代客戶進行房地產的開發并取得代建收入的行為,應照章繳納土地增值稅。()14.納稅人轉讓舊房及建筑物,凡不能取得評估價格,但能提供購房發票的,可按購房發票所載金額并從購買年度起至轉讓年度止每年加計5%計算扣除項目金額;對于納稅人購房時繳納的契稅,凡能夠提供契稅完稅憑證的,準予作為“與轉讓房地產有關的稅金”予以扣除,但不作為加計5%的基數。()15.納稅人應在轉讓房地產合同簽訂后10日內,到房地產所在地主管稅務機關辦理土地增值稅納稅申報。()16.對于分期開發的項目,以分期項目為單位進行土地增值稅清算。()17.已竣工驗收的房地產開發項目,已轉讓的房地產建筑面積占整個項目可售建筑面積的比例在85%以上,或該比例雖未超過85%,但剩余的可售建筑面積已經出租或自用的,納稅人應進行土地增值稅的清算。()18.國有土地使用權出讓,同時屬于契稅和土地增值稅的征稅范圍。()19.城鎮土地使用稅的計稅依據是納稅人實際占用的土地面積。()20.供熱企業向居民供熱所使用的廠房和土地暫免征收房產稅和城鎮土地使用稅。()21.已辦理退稅的被盜搶車船失而復得的,納稅人應當從公安機關出具相關證明的次月起計算繳納車船稅。()22.車船稅由國家稅務局負責征收。()23.以合并或分立方式成立的新企業,其新啟用的資金賬簿記載的資金,凡原已貼花的部分可不再貼花,未貼花的部分和以后新增加的資金按規定貼花。()24.適用于中國境內,并在中國境內具備法律效力的應稅憑證,其在中國境內書立的,按印花稅的相關規定貼花;在境外書立的,不貼印花。()25.營業賬簿按每件5元計征印花稅。()26.報刊發行單位與訂閱單位或個人之間書立的憑證,免征印花稅。()27.納稅人開采或生產不同稅目應稅產品,未分別核算不同稅目應稅產品的銷售額或銷售數量的,從高適用稅率。()28.納稅人2014年12月1日前開采或洗選的應稅煤炭,在2014年12月1日后銷售和自用的,均按從價定率的辦法繳納資源稅。()29.納稅人銷售應稅產品采取預收貨款結算方式的,資源稅納稅義務發生時間為收到預收款的當天。()30.扣繳義務人代扣代繳的資源稅,應當向收購單位機構所在地主管稅務機關繳納。()31.城建稅、教育費附加與增值稅、消費稅、營業稅稅款同時繳納。()32.對由于減免增值稅、消費稅和營業稅而發生退稅的,可同時退還已征收的城建稅和教育費附加。()33.對出口產品退還增值稅、消費稅的,可同時退還已繳納的城建稅和教育費附加。()34.自境外以受贈方式取得船舶所有權的初次進口到港的空載船舶需要繳納船舶噸稅。()35.船舶噸稅納稅義務發生時間為應稅船舶進入境內港口的次日。()36.納稅人購置需要辦理車輛登記注冊手續的應稅車輛,應當向車輛登記注冊地的主管稅務機關申報繳納車輛購置稅。()37.車輛購置稅按年申報,分月計算,一次性繳納。()38.按規定免征或者減征耕地占用稅后,納稅人改變原占地用途,不再屬于免征或者減征耕地占用稅情形的,應補繳耕地占用稅。()39.農村居民經批準在戶口所在地按照規定標準占用耕地建設自用住宅,按照當地適用稅額標準減半征收耕地占用稅。()40.納稅人應當自納稅義務發生之日起15日內申報繳納煙葉稅。()41.我國實行煙草專賣制度,所以煙葉稅的納稅人具有特定性,一般是有權收購煙葉的煙草公司或者受其委托收購煙葉的單位。()四、不定項選擇題【資料1】某企業位于市區,系增值稅一般納稅人,2014年10月發生如下經濟業務:(1)從境外進口小汽車5輛自用,成交價格(折合人民幣,下同)為100萬元;另外支付小汽車運抵我國關境內輸入地點起卸前的運輸費10萬元、保險費5萬元,支付賣方傭金3萬元,繳納了進口環節稅金后海關放行;另支付小汽車運抵我國關境內輸入地點起卸后的運輸費2萬元,取得貨運增值稅專用發票;(2)從境外進口電動自行車3輛自用,成交價格為5萬元;另外支付電動自行車運抵我國關境內輸入地點起卸前的運輸費2萬元、保險費1萬元,支付買方傭金2萬元,繳納了進口環節稅金后海關放行;(3)將價值200萬元的自有房產與某公司價值220萬元的土地互換,并支付差價款,雙方分別簽訂商品房銷售合同和土地使用權轉讓合同;(4)與某租賃公司簽訂自行車租賃合同,租用自行車10輛,租期1周,租金共900元。已知:小汽車的消費稅稅率是9%、關稅稅率是40%,電動自行車的關稅稅率是15%,車輛購置稅稅率為10%,當地契稅稅率為4%,產權轉移書據適用的印花稅稅率為0.5‰、財產租賃合同印花稅稅率為1‰。要求:根據上述資料,回答下列問題。(1)該企業當月應繳納的關稅合計為()萬元。A.47.2B.47.5C.48.4D.49.2(2)對于本月進口業務應繳納的關稅,海關于2014年10月7日填發稅款繳款憑證,該企業于10月29日繳清關稅。則該企業繳納關稅滯納了()天。A.8B.7C.22D.23(3)該企業當月應繳納車輛購置稅為()萬元。A.17.69B.18.15C.18.61D.19.3(4)下列關于該企業針對業務(3)所要繳納的稅款,計算正確的是()。A.應納契稅=220×4%=8.8(萬元)B.應納契稅=(220-200)×4%=0.8(萬元)C.應納印花稅=220×0.5‰=0.11(萬元)D.應納印花稅=(220+200)×0.5‰=0.21(萬元)(5)該企業與租賃公司簽訂的自行車租賃合同,應繳納印花稅()。A.0B.0.45元C.0.9元D.1元【資料2】位于縣城的某房地產開發企業在當地開發建造普通標準住宅,2013年6月取得土地使用權支付金額1000萬元、相關稅費40萬元,發生房地產開發成本800萬元,另發生利息支出80萬元(含加罰利息10萬元),該利息支出能夠按轉讓房地產項目計算分攤并能提供銀行貸款利息證明。2014年12月將開發的房地產全部銷售,取得銷售收入3000萬元并簽訂產權轉移書據。已知其他房地產開發費用的扣除比例為4%。要求:根據上述資料,回答下列問題。(1)該房地產開發企業在計算土地增值稅時準予扣除的“房地產開發費用”為()萬元。A.153.6B.143.6C.142D.152(2)關于該房地產開發企業轉讓房地產的行為,下列說法正確的是()。A.應納營業稅=3000×5%=150(萬元)B.應納城建稅和教育費附加=3000×5%×(7%+3%)=15(萬元)C.應納印花稅=3000×0.5‰=1.5(萬元)D.營業稅、城建稅、教育費附加和印花稅均可以在“與轉讓房地產有關的稅金”中扣除(3)該房地產開發企業在計算土地增值稅時扣除項目金額合計為()萬元。A.2526.6B.2523.6C.2516.6D.2513.6(4)該房地產開發企業應繳納的土地增值稅為()萬元。A.0B.145.92C.145.02D.142.92【資料3】某市甲企業2014年年初占地面積為30000平方米;生產用房原值共計1000萬元,賬面已計提折舊100萬元;擁有小汽車5輛,2014年有關資料如下:(1)原值為200萬元的B廠房自本年年初因房屋大修導致連續停用5個月,6月恢復使用。(2)5月25日經批準新征用一塊耕地,面積為800平方米,5月30日開始開發該耕地建造新辦公樓。(3)6月20日經批準新征用一塊非耕地,面積為1200平方米,7月5日,甲企業將該土地用于開發建造新廠房。(4)7月15日從汽車銷售公司購買4輛載貨汽車和3輛掛車,每輛載貨汽車整備質量為5噸,每輛掛車整備質量為4噸,取得汽車銷售公司開具的“機動車銷售統一發票”,并于當月取得了車輛的所有權。已知:房產稅稅率為1.2%,當地政府規定計算房產余值的扣除比例為20%;每輛小汽車車船稅的年稅額為480元,載貨汽車的車船稅年稅額為60元/噸;城鎮土地使用稅每平方米年稅額為2元;當地耕地占用稅稅額為10元/平方米。要求:根據上述資料,回答下列問題。(1)根據房產稅法律制度的規定,下列說法中正確的是()。A.因房屋大修導致連續停用5個月的B廠房,免征房產稅B.因房屋大修導致連續停用5個月的B廠房,應照章征收房產稅C.甲企業2014年共應繳納房產稅8.64萬元D.甲企業2014年共應繳納房產稅9.6萬元(2)根據城鎮土地使用稅法律制度的規定,下列說法中正確的是()。A.甲企業新征用的耕地,自2014年6月起計算繳納城鎮土地使用稅B.甲企業新征用的耕地,自2015年5月起計算繳納城鎮土地使用稅C.甲企業新征用的非耕地,自2014年7月起計算繳納城鎮土地使用稅D.甲企業新征用的非耕地,自2015年6月起計算繳納城鎮土地使用稅(3)下列關于甲企業2014年應繳納城鎮土地使用稅和耕地占用稅的說法中,不正確的是()。A.應納耕地占用稅=800×10=8000(元)B.應納城鎮土地使用稅=30000×2+1200×2×6/12=61200(元)C.對于新征用的耕地可以在同一納稅年度內同時征收城鎮土地使用稅和耕地占用稅D.對于新征用的非耕地可以在同一納稅年度內同時征收城鎮土地使用稅和耕地占用稅(4)根據車船稅法律制度的規定,甲企業2014年應繳納車船稅()元。A.3500B.3040C.3180D.4320【資料4】某市甲煤礦2015年1月開采原煤2萬噸,發生如下經濟業務:(1)將其中5000噸原煤直接對外銷售給乙公司,乙公司應付不含稅金額100萬元,甲煤礦采取分期收款方式,銷售合同規定當月收取60萬元,剩余款項下月收取;(2)將其中4000噸原煤移送使用以抵償欠丙公司的債務;(3)將其中部分原煤用于連續加工洗煤,之后將一半洗煤對外銷售,采取直接收款方式取得不含增值稅銷售額125萬元;將另外一半洗煤自用于職工食堂;(4)將剩余原煤留存待售。已知:煤炭適用的資源稅稅率為8%,當地省財稅部門確定的洗煤折算率為60%。要求:根據上述資料,回答以下問題。(1)甲煤礦將原煤對外銷售給乙公司,當月應納資源稅的下列計算中,正確的是()。A.0B.60×8%=4.8(萬元)C.100×8%=8(萬元)D.40×8%=3.2(萬元)(2)甲煤礦用原煤抵償丙公司債務,當月應納資源稅的下列說法中,正確的是()。A.將原煤抵償債務,不屬于銷售行為,不繳納資源稅B.將原煤抵償債務,視同銷售原煤,但無銷售額,所以不繳納資源稅C.將原煤抵償債務應納資源稅=100÷5000×4000×8%=6.4(萬元)D.納稅人自產自用應稅產品,其資源稅納稅義務發生時間為移送使用應稅產品的當天(3)甲煤礦將原煤連續加工洗煤的下列說法中,正確的是()。A.將原煤連續加工洗煤,不繳納資源稅B.將原煤連續加工洗煤,應納資源稅=125×60%×8%×2=12(萬元)C.加工的洗煤對外銷售,應納資源稅=125×60%×8%=6(萬元)D.加工的洗煤自用于職工食堂,不繳納資源稅(4)將剩余的原煤留存待售,當月應納資源稅()萬元。A.0B.1.6C.2D.2.25參考答案及解析一、單項選擇題1.【答案】C【解析】經營出口貨物的發貨人,為關稅的納稅人。2.【答案】C【解析】選項A:原產于我國的進口貨物,按照“最惠國稅率”征稅;選項B:原產地不明的進口貨物,按照“普通稅率”征稅;選項D:對原產于與我國簽訂含有特殊關稅優惠條款的貿易協定的國家或地區的進口貨物,按“特惠稅率”征收。3.【答案】A【解析】選項A:運往境外修理的機械器具、運輸工具或者其他貨物,在出境時已向海關報明并在海關規定期限內復運進境的,以海關審定的修理費和料件費作為完稅價格。4.【答案】A【解析】按照特定減免稅辦法批準予以減免稅進口的貨物,在轉讓或出售而需補稅時,可按這些貨物原進口時的到岸價格來確定其完稅價格,其計算公式為:應補交關稅的完稅價格=原入境到岸價格×[1-實際使用月份÷(管理年限×12)]。所以甲企業應補交關稅的完稅價格=300×[1-9÷(2×12)]=187.5(萬元)。5.【答案】D【解析】選項D:因故退還的境外進口貨物,經海關審查無誤后,可以免征出口關稅,但已征收的進口關稅不予退還。6.【答案】C【解析】房產稅的征稅范圍為城市、縣城、建制鎮和工礦區的房屋,不包括農村,A選項不正確;獨立于房屋之外的建筑物,如圍墻、煙囪、水塔、菜窯、室外游泳池等,不屬于房產稅的征稅范圍,BD選項不正確。7.【答案】D【解析】選項AB:經營租賃的房產,由“出租方”以“租金收入”為計稅依據繳納房產稅;選項CD:融資租賃的房產,由“承租方”以“房產余值”為計稅依據繳納房產稅。8.【答案】D【解析】房產出租的,以房屋出租取得的租金收入為計稅依據計征房產稅。其中租金收入,指的是房屋產權所有人出租房產使用權所取得的報酬,包括貨幣收入和實物收入。本題中出租房屋換回的30萬元的原材料即是實物形式的租金收入。所以甲企業2014年應繳納的房產稅稅額=30×12%=3.6(萬元)。9.【答案】D【解析】本題考查的是房產稅的稅收優惠。選項A:國家機關、人民團體、軍隊自用的房產免征房產稅。選項B:宗教寺廟、公園、名勝古跡自用的房產免征房產稅,但其附設的營業單位,如影劇院、飲食部、茶社等所使用的房產及出租的房產,不屬于免稅范圍,應照章征稅。選項C:毀損不堪居住的房屋,經有關部門鑒定,停止使用后,可免征房產稅;如果是繼續使用上述房屋,是不免征房產稅的。選項D:個人所有非營業用的房產免征房產稅;對個人擁有的營業用房或者出租的房產,不屬于免稅房產,應照章征稅。10.【答案】A【解析】選項AC:土地使用權的出讓和轉讓(不包括農村集體土地承包經營權的轉移),屬于契稅的征收范圍。選項BD:土地、房屋的典當、繼承、分拆(分割)、抵押以及出租等行為,不屬于契稅的征稅范圍。11.【答案】A【解析】土地使用權交換、房屋交換,以交換土地使用權、房屋的價格差額為契稅計稅依據;交換價格不相等的,由多“交付”貨幣、實物、無形資產或其他經濟利益的一方繳納契稅。所以交換住房,應由陳某繳納契稅,且陳某應納契稅=(80-50)×3%=0.9(萬元),李某不繳納契稅;交換價格相等的,免征契稅,所以交換門面房,免征契稅,陳某和王某對交換門面房均不需要繳納契稅。所以上述業務應由陳某繳納契稅=(80-50)×3%=0.9(萬元),選項A正確。12.【答案】D【解析】選項AB:契稅的納稅義務發生時間為納稅人簽訂土地、房屋權屬轉移合同的當天,或者納稅人取得其他具有土地、房屋權屬轉移合同性質憑證的當天;選項C:契稅實行屬地征收管理,納稅人發生契稅納稅義務時,應向“土地、房屋所在地”的稅務征收機關申報納稅。13.【答案】B【解析】土地增值稅的納稅人為“轉讓”國有土地使用權、地上建筑物及其附著物并取得收入的“單位和個人”。選項B:房地產在抵押期間并沒有發生權屬的變更,房地產的抵押不屬于土地增值稅的征稅范圍,所以為借款抵押房屋的外國企業不是土地增值稅的納稅人。14.【答案】C【解析】選項A:土地增值稅只對“轉讓”國有土地使用權的行為征稅,對“出讓”國有土地使用權的行為不征稅;選項B:出租房地產,未發生房地產所有權的轉移,不屬于土地增值稅的征稅范圍;選項C:房地產的交換行為,屬于土地增值稅的征稅范圍;選項D:國有企業在清產核資時對房地產進行重新評估而產生的評估增值,既沒發生房地產權屬轉移,房產所有人也未取得收入,所以不屬于土地增值稅的征稅范圍。15.【答案】C【解析】選項AB:房產稅和契稅,實行比例稅率;選項C:土地增值稅,實行四級超率累進稅率;選項D:工資、薪金所得的個人所得稅,實行超額累進稅率。16.【答案】D【解析】土地增值稅應稅收入包括貨幣收入、實物收入和其他收入。17.【答案】D【解析】選項AB:財務費用中的利息支出,不能按轉讓房地產項目計算分攤的,房地產開發費用按規定計算的金額之和的10%以內計算扣除,所以準予扣除的房地產開發費用=(200+8+150)×8%=28.64(萬元);選項CD:非房地產開發企業計算“與轉讓房地產有關的稅金”包括營業稅、城建稅、教育費附加、印花稅,所以與轉讓房地產有關的稅金=1200×5%×(1+7%+3%)+1200×0.5‰=66.6(萬元)。18.【答案】A【解析】財務費用的利息支出,不能提供金融機構證明的,房地產開發費用按規定計算的金額之和的10%以內計算扣除,所以最高比例是10%,則準予扣除的房地產開發費用=(100+80)×10%=18(萬元)。19.【答案】B【解析】評估價格=9500×60%=5700(萬元),與轉讓房地產有關的稅金=(10000-8000)×5%×(1+7%+3%)+10000×0.5‰=115(萬元),增值額=10000-5700-115=4185(萬元)。20.【答案】C【解析】納稅人在取得土地使用權時按國家統一規定繳納的有關登記、過戶手續費和契稅等相關稅費(60萬元),應計入“取得土地使用權所支付的金額”(1000+60=1060),準予扣除;該企業計算繳納土地增值稅時的“土地增值額”=2000-110-1000-60=830(萬元)。21.【答案】C【解析】選項C:土地使用權未確定或權屬糾紛未解決的,由實際使用人繳納城鎮土地使用稅。22.【答案】A【解析】本題考查的是城鎮土地使用稅的稅收優惠。選項A:對港口的碼頭用地,免征城鎮土地使用稅;選項BCD:均要照章征收城鎮土地使用稅。23.【答案】A【解析】國家機關、人民團體、軍隊自用的土地免征城鎮土地使用稅,但出租的B棟寫字樓占地應繳納城鎮土地使用稅,應繳納城鎮土地使用稅=1000×15=15000(元)。24.【答案】C【解析】對鹽場、鹽礦的生產廠房、辦公、生活區用地,應照章征收城鎮土地使用稅。25.【答案】C【解析】非機動駁船按機動船舶稅額的50%計算車船稅。則該公司2014年應納車船稅=3×180×3×50%+10×250×4=10810(元)。26.【答案】D【解析】往年補繳=購置當年欠繳的稅款+購置年度以后欠繳稅款,購置年度以后欠繳稅款=計稅單位年單位稅額×(本次繳稅年度-車輛登記年度-1),所以往年補繳車船稅=400×8/12+400×(2014-2010-1)=1466.67(元),當年應繳納400元,所以保險機構合計應代收代繳車船稅=1466.67+400=1866.67(元)。27.【答案】B【解析】滯納天數的計算自納稅人應購買“交強險”截止日期的次日起到納稅人購買“交強險”當日止,則李某滯納天數=11+30+31+30+20=122(天);應加收的滯納金=780×122×0.5‰=47.58(元)。28.【答案】A【解析】選項B:權利、許可證照印花稅的納稅人為領受人;選項CD:立合同人為印花稅的納稅人,但不包括合同的擔保人、證人、鑒定人。29.【答案】C【解析】選項AB:不論合同是否兌現或能否按期兌現,都應當繳納印花稅;選項D:辦理一項業務,如果不書立合同,只開立單據,以單據作為合同使用的,其使用的單據應按規定貼花。30.【答案】D【解析】財產租賃合同中的租賃金額,應當全額計稅,不得作任何扣除;財產租賃合同適用1‰的印花稅稅率,該企業對此應繳納印花稅=1100×1‰=1.1(元)。31.【答案】D【解析】選項D:企業改制中經評估增加的資金按規定貼花。32.【答案】B【解析】資源稅是對在我國境內從事應稅礦產品“開采”或“生產”鹽的單位和個人征收的一種稅。選項AC:進口或銷售應稅礦產品或鹽的單位不屬于資源稅的納稅人;選項D:收購未稅礦產品的“單位”為資源稅的扣繳義務人。33.【答案】B【解析】納稅人以外購液體鹽加工成固體鹽,其加工固體鹽所耗用液體鹽的已納稅額準予抵扣,該鹽場當月應納資源稅稅額=2×12-7×3=3(萬元)。34.【答案】C【解析】納稅人的減稅、免稅項目,應當單獨核算銷售額和銷售數量,未單獨核算或者不能準確提供銷售額和銷售數量的,不予減稅或者免稅。35.【答案】A【解析】開采原油過程中用于加熱、修井的原油,免征資源稅;留存待售的原油當月不繳納資源稅。該油田當月應繳納的資源稅=350×6%=21(萬元)。36.【答案】C【解析】該銅礦當月應納資源稅=5×1.2+2÷20%×1.2=18(萬元)。37.【答案】D【解析】選項A:城建稅實行差別比例稅率,分別適用7%、5%、1%的稅率;選項B:納稅人所在地區為農村的,適用稅率為1%;選項C:由受托方代扣代繳、代收代繳“三稅”的單位和個人,其代扣代繳、代收代繳的城建稅按“受托方”所在地適用稅率執行。38.【答案】B【解析】城建稅、教育費附加的計稅依據是納稅人向稅務機關實際繳納的“增值稅、消費稅、營業稅”合計稅額;海關對進口產品代征的增值稅、消費稅,不征收城市維護建設稅和教育費附加。所以該企業2014年10月應納城建稅和教育費附加=(50+15)×(7%+3%)=6.5(萬元)。39.【答案】B【解析】選項B:船舶噸稅采用定額稅率。40.【答案】C【解析】該船舶負責人應繳納船舶噸稅=9000×4=36000(元)。41.【答案】C【解析】應稅船舶負責人應當自海關填發噸稅繳款憑證之日起15日內向指定銀行繳清稅款。未按期繳清稅款的,自滯納稅款之日起,按日加收滯納稅款0.5‰的滯納金。該船舶負責人繳納船舶噸稅滯納12天,海關對此應征收船舶噸稅滯納金金額=200×12×0.5‰=1.2(萬元)。42.【答案】B【解析】納稅人購買自用的應稅車輛的計稅價格,為納稅人購買應稅車輛而支付給銷售者的全部價款和價外費用,但不包括增值稅稅款。乙應繳納車輛購置稅=[120+11.7÷(1﹢17%)]×10%=13﹙萬元﹚。43.【答案】B【解析】納稅人進口自用應稅車輛,申報的計稅價格低于同類型應稅車輛的最低計稅價格,又無正當理由的,按照最低計稅價格征收車輛購置稅,進口汽車的組成計稅價格=(600+7+4)×(1+40%)÷(1-12%)=972.05(萬元)<1000萬元,則甲公司應繳納車輛購置稅=1000×10%=100(萬元)。44.【答案】A【解析】醫院內職工住房占用耕地的,應當征收耕地占用稅。45.【答案】C【解析】選項A:經批準占用耕地的,耕地占用稅納稅義務發生時間為“納稅人收到土地管理部門辦理占用農用地手續通知的當天”;未經批準占用耕地的,耕地占用稅納稅義務發生時間為納稅人實際占用耕地的當天。選項B:耕地占用稅由“地方稅務機關”負責征收。選項D:納稅人臨時占用耕地,應當繳納耕地占用稅。納稅人在批準臨時占用耕地的期限內恢復所占用耕地原狀的,全額退還已經繳納的耕地占用稅。46.【答案】D【解析】煙葉稅的計稅依據是納稅人收購煙葉的收購金額,包括納稅人支付的煙葉收購價款和價外補貼,該煙草公司應納煙葉稅=50000×(1+10%)×20%=11000(元)。二、多項選擇題1.【答案】AD【解析】選項B:對由于稅則歸類的改變、完稅價格的審定或其他工作差錯而需補征稅款的,應按“原征稅日期”實施的稅率征稅;選項C:查獲的走私進口貨物需予補稅時,應按“查獲日期”實施的稅率征稅。2.【答案】CD【解析】選項A:出口貨物應當以海關審定的貨物售予境外的離岸價格,扣除出口關稅后作為關稅完稅價格;選項B:離岸價格不包括裝船以后發生的費用;選項C:出口貨物在成交價格以外支付給國外的傭金應予扣除,未單獨列明的則不予扣除;選項D:出口貨物在成交價格以外買方還另行支付的貨物包裝費,應計入成交價格。3.【答案】ABCD【解析】以上說法均正確。選項A:教材中說的是“次日”,屬于教材錯誤,按正確的規定掌握即可。選項BCD:“一退一補三追”,注意掌握。4.【答案】AC【解析】選項B:對更換房屋附屬設備和配套設施的,在將其價值計入房產原值時,可扣減原來相應設備和設施的價值;選項D:凡以房屋為載體,不可隨意移動的附屬設備和配套設施,無論在會計核算中是否單獨記賬與核算,都應計入房產原值,計征房產稅。5.【答案】BD【解析】選項AB:對以房產投資聯營、投資者參與投資利潤分紅、共擔風險的,以房產余值作為計稅依據計繳房產稅;選項CD:對以房產投資收取固定收入、不承擔經營風險的,實際上是以聯營名義取得房屋租金,應以出租方取得的租金收入為計稅依據計繳房產稅。6.【答案】ABC【解析】選項A:納稅人將原有房產用于生產經營,從生產經營“之月”起繳納房產稅;選項B:納稅人委托施工企業建設的房屋,從“辦理驗收手續”之次月起繳納房產稅;選項C:納稅人出租、出借房產,自交付出租、出借房產“之次月”起繳納房產稅。7.【答案】BC【解析】契稅由房屋權屬的承受人繳納,張某購置新住房應繳納契稅=100×3%=3(萬元);李某購置張某原有住房應繳納契稅=70×3%=2.1(萬元)。8.【答案】BC【解析】(1)選項AB:房屋買賣,以成交價格作為計稅依據,成交價格包括承受者應交付的貨幣(20萬元)、實物(100萬元)、無形資產或其他經濟利益;所以甲企業用原材料換取乙企業廠房應納契稅=(100+20)×3%=3.6(萬元)。(2)選項CD:房屋交換,以交換房屋的價格差額為計稅依據,交換價格不相等的,由多交付貨幣、實物(商品)、無形資產或其他經濟利益的一方繳納契稅;所以甲企業用廠房換取丙企業辦公樓應納契稅=50×3%=1.5(萬元)。9.【答案】ABC【解析】選項D:企業破產清算期間,對非債權人承受破產企業土地、房屋權屬的,征收契稅。10.【答案】BC【解析】選項AD:以房地產進行投資、聯營,暫免征收土地增值稅;但是,凡所投資、聯營的企業從事房地產開發的,或者房地產開發企業以其建造的商品房進行投資和聯營的,均不適用上述暫免征收土地增值稅的規定,均應照章征收土地增值稅;選項B:對于一方出地,一方出資金,雙方合作建房,建成后按比例分房自用的,暫免征收土地增值稅;選項C:在企業兼并中,對被兼并企業將房地產轉讓到兼并企業中的,暫免征收土地增值稅。11.【答案】ABC【解析】選項D:應計入在“房地產開發成本”中。12.【答案】BCD【解析】納稅人轉讓舊房的,應按房屋及建筑物的評估價格、取得土地使用權所支付的地價款和按國家統一規定繳納的有關費用,以及在轉讓環節繳納的稅金作為扣除項目金額計征土地增值稅。13.【答案】AD【解析】房地產開發企業有下列情形之一的,稅務機關可以參照與其開發規模和收入水平相近的當地企業的土地增值稅稅負情況,按不低于預征率的征收率核定征收土地增值稅:(1)依照法律、行政法規的規定應當設置但未設置賬簿的;(2)擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的;(3)雖設置賬簿,但賬目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以確定轉讓收入或扣除項目金額的;(4)符合土地增值稅清算條件,未按照規定的期限辦理清算手續,經稅務機關責令限期清算,逾期仍不清算的;(5)申報的計稅依據明顯偏低,又無正當理由的。14.【答案】AC【解析】選項B:納稅人是法人的,當轉讓的房地產坐落地與其機構所在地或經營所在地不一致時,應在房地產坐落地所管轄的稅務機關申報繳納土地增值稅;選項D:納稅人是自然人的,當轉讓的房地產坐落地與其居住所在地不一致時,在辦理過戶手續所在地的稅務機關申報繳納土地增值稅。15.【答案】BCD【解析】選項A:城鎮土地使用稅采用定額稅率,即采用有幅度的差別稅額。16.【答案】AB【解析】選項C:房地產開發公司開發建造商品房的用地,除經批準開發建設經濟適用房的用地外,對各類房地產開發用地一律不得減免城鎮土地使用稅。選項D:對納稅單位無償使用免稅單位的土地,納稅單位應照章征收城鎮土地使用稅。17.【答案】BCD【解析】選項A:納稅人購置新建商品房,自房屋交付使用“之次月”起,繳納城鎮土地使用稅。18.【答案】AD【解析】本題綜合了四個小稅種的稅款征收辦法,考點散且多,要注意分別掌握。選項B:關稅是在納稅人按進出口貨物通關規定向海關申報后,海關放行前一次性繳納;選項C:車輛購置稅實行一次征收制度,稅款應當一次繳清。19.【答案】ACD【解析】選項A:掛車按照貨車稅額的50%計算;選項B:半掛牽引車按照貨車稅額的全額計算;選項CD:拖船、非機動駁船按照機動船舶稅額的50%計算。20.【答案】BCD【解析】選項A:以“輛數”為計稅依據計征車船稅。21.【答案】ABCD【解析】本題考查的是車船稅稅收優惠。以上說法均正確,要注意掌握。22.【答案】ABD【解析】本題考查的是車船稅的納稅地點。選項C:車船稅的納稅地點為車船的“登記地”或者車船稅“扣繳義務人所在地”(而非車船所在地)。23.【答案】CD【解析】選項AB:屬于技術轉讓合同,按“技術合同”征收印花稅;技術合同包括專利申請權轉讓、非專利技術轉讓所書立的合同,但不包括專利權轉讓、專利實施許可所書立的合同,后者適用于“產權轉移書據”征收印花稅。24.【答案】BCD【解析】選項A:車間、門市部、倉庫設置的不屬于會計核算范圍或雖屬于會計核算范圍,但不記載金額的登記簿、統計簿、臺賬等,不貼印花;選項BC:按定額5元貼花的權利、許可證照包括政府部門發給的房屋產權證、工商營業執照、商標注冊證、專利證、土地使用證;選項D:日記賬簿和各類明細分類賬簿等輔助性賬簿,以賬簿的件數作為計稅依據,按每件5元貼花。25.【答案】BCD【解析】建筑安裝工程承包合同,包括建筑安裝工程承包合同的總包合同、分包合同和轉包合同。印花稅的納稅義務人是簽訂合同的雙方當事人,所以合同的簽訂雙方均應計稅貼花。甲公司應繳納印花稅=1000×0.3‰+400×0.3‰=0.42(萬元);乙企業應繳納印花稅=1000×0.3‰=0.3(萬元);丙公司應繳納印花稅=400×0.3‰=0.12(萬元);甲、乙、丙合計應繳納印花稅=(1000+400)×0.3‰×2=0.84(萬元)。26.【答案】ACD【解析】印花稅征稅范圍中的借款合同,指的是“銀行及其他金融組織”和借款人(不包括銀行同業拆借)所簽訂的借款合同。選項AB:第一份借款合同按借款金額(不包括利息)0.05‰貼花,應納印花稅=100×10000×0.05‰=50(元);選項CD:第二份借款合同的任何一方均沒有“銀行及其他金融組織”,對于非金融機構之間的借款合同,不屬于印花稅的征稅范圍,所以是不征收

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