第三張第一節稅收概述 -新版2017_第1頁
第三張第一節稅收概述 -新版2017_第2頁
第三張第一節稅收概述 -新版2017_第3頁
第三張第一節稅收概述 -新版2017_第4頁
第三張第一節稅收概述 -新版2017_第5頁
已閱讀5頁,還剩111頁未讀, 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

第三章稅收法律制度第一節稅收概述第二節主要稅種第三節稅收征管第一節稅收概述一、稅收的概念與分類(一)概念稅收是國家為了滿足一般社會共同需要,憑借政治權利,按照國家法律規定的標準,強制、無償地取得財政收入的一種特定分配方式。

2.稅收的作用(1)稅收是國家組織財政收入的主要形式;(2)稅收是國家調控經濟運行的重要手段;(3)稅收具有維護國家政權的作用;(4)稅收是國際經濟交往中維護國家利益的可靠保證。(二)稅收的特征

1.強制性2.無償性——國家取得稅收收入既不需償還,也不需對納稅人付出任何對價。3.固定性——是通過征稅必須通過法律形式,事先規定征稅對象和征稅額度,稅收的固定性特征,是稅收區別于罰沒、攤派等財政收入形式的重要特征。

【多選題】下列各項中,屬于稅收特征的有()。

A.強制性

B.靈活性

C.無償性

D.固定性『正確答案』ACD『答案解析』稅收具有強制性、無償性和固定性三個特征。練習【例題?多選題】根據我國稅法規定,我國的增值稅屬于()。A.流轉稅B.工商稅C.中央稅D.從價稅『答案』ABD

我國的增值稅屬于中央地方共享稅。二、稅法及構成要素(一)稅收與稅法的關系1、稅法的概念稅法是指稅收法律制度,是國家權力機關和行政機關制定的用以調整國家與納稅人之間在稅收征納方面的權力與義務關系的法律規范總稱,是國家法律的重要組成部分。(1)稅收實體法是規定稅收法律關系主體的實體權利、義務的法律規范總稱。稅收實體法具體規定了各種稅種的征收對象、征收范圍、稅目、稅率等。如《企業所得稅法》、個人所得稅法》就屬于實體法。(2)稅收程序法是稅務管理方面的法律規范。稅收程序法主要包括稅收管理法、納稅程序法、發票管理法、稅務機關組織法、稅務爭議處理法等。2.按照主權國家形式稅收管轄權的不同,可以將稅法分為國內稅法、國際稅法、外國稅法

①國內稅法:一般是按照屬人或屬地原則,規定一個國家的內部稅收制度。

②國際稅法:指國家間形成的稅收制度,主要包括雙邊或多變國家的稅收協定、條約和國家慣例等,一般而言,其效力高于國內稅法。

③外國稅法:指外國各個國家制定的稅收制度。

3.按照稅法法律級次劃分,可以將稅法分為稅收法律、稅收行政法規、稅收規章和稅收規范性文件(1)稅收法律(狹義的稅法)——××法(2)稅收行政法規——××條例,××暫行條例(3)稅收規章(部門規章、地方規章)——××辦法,××實施細則(4)稅收規范性文件

效力排序:法律>行政法規>部門規章>規范性文件【多選題】根據稅法的功能作用的不同,可以將稅法分為()。

A.稅收行政法規

B.稅收實體法

C.稅收程序法

D.國際稅法『答案』BC

按照稅法的功能作用不同,可將稅法分為稅收實體法和稅收程序法。.根據不同的標準,稅收通常采用的分類方法有()。(A)按照計稅標準的不同,分為從價稅、從量稅和復合稅(B)按照稅收的征收權限和收入支配權限,分為中央稅、地方稅和中央地方共享稅(C)按征稅對象的不同,分為流轉稅類、所得稅類、財產稅類、資源稅類和行為稅類(D)按照征收管理的分工體系,分為工商稅類、關稅類答案ABCD(三)稅法的構成要素稅收構成要素(11項)1.征稅人2.納稅義務人3.征稅對象4.稅目5.稅率6.計稅依據7.納稅環節8.納稅期限9.納稅地點10減免稅11.法律責任。

其中:納稅義務人、征稅對象、稅率是構成稅法的三個基本要素。(多選)1.征稅人--“征稅”主體

征稅人又稱為征稅主體。依法進行稅款征收行為的一方當事人。

由于稅收是以國家為主體的特殊分配形式,所以征稅主體只能是國家,而不是其他主體。在我國,稅收主體的具體部門有稅務部門、財政部門和海關。2.納稅義務人納稅義務人是指稅法規定的直接負有納稅義務的自然人,法人或其他組織。3.征稅對象征稅對象又稱課稅對象,是指對什么征稅。征稅對象包括物或行為。是各個稅種直接相互區別的根本標志,不同的征稅對象構成不同的稅種。——稅法最基本的要素4.稅目稅目:是征稅對象的具體化,各個稅種所規定的具體征稅項目。規定項目的主要目的是:明確征稅的具體范圍和對不同的征稅項目加以區分,從而制定高低不同的稅率。5.稅率

稅率是應納稅額與征稅對象的比例或者征收額度,它是計算稅額的尺度,也是衡量稅負輕重與否的重要標志。我國現行的稅率主要有:比例稅率定額稅率累進稅率。(1)比例稅率,是指對同一征稅對象,不論數額大小均按同一比例征稅的稅率。(2)定額稅率(固定稅額),它是當征稅對象為實務時使用的稅率,是適用于從量計征的稅種。通常對那些價格穩定、質量和規格標準化比較統一的商品征稅。(3)累進稅率,是隨稅基的增加而按其級距提高的稅率,一般適用于所得和財產征稅。我國目前實行的累進稅率包括超額累進稅率(個人所得稅)和超率累進稅率(土地增值稅)。

②超額累進稅率:把征稅對象按數額大小劃分為若干個等級,每一等級規定一個稅率,稅率依次提高,每一納稅人的征稅對象依所屬等級同時適用幾個稅率分別計算,將計算結果相加后得出應納稅款。代表稅種:個人所得稅中的工資薪金所得。【舉例】某納稅人本月應納稅所得額為5000元,其適用下表中所列的超額累進稅率:

某三級全額累進稅率表級數

全月應納稅所得額(元) 稅率(%)1

5000(含)以下

102

5000~20000(含)

203

20000以上

30

『正確答案』該納稅人本月應納稅額=5000×10%=500(元);若該納稅人本月應納稅所得稅為5001元,則該納稅人本月應納稅額=5000×10%+1×20%=500.2(元)。③超率累進稅率指以征稅對象數額的相對率劃分若干級距,分別規定相應的差別稅率,相對率每超過一個級距的,對超過的部分就按高一級的稅率計算征稅。代表稅種:土地增值稅6.計稅依據(計稅標準)——計算應納稅額的根據(1)從價計征。以計稅金額為計稅依據。

應納稅額=計稅金額×適用稅率(2)從量計征。以計稅數量為計稅依據。

應納稅額=計稅數量×單位適用稅額(3)復合計征。既包括從量計征又包括從價計征。

應納稅額=計稅數量×單位適用稅額+計稅金額×適用稅率7.納稅環節稅法規定的征稅對象在從生產到消費的流轉過程中應當繳納稅款的環節。8.納稅期限指稅法規定的納稅主體向主管稅務機關繳納稅款的時間期限。納稅期限基本分為兩種:按期納稅按次納稅9.納稅地點指納稅人根據稅法規定向征稅機關申報繳納稅款的具體地點。(屬地)主要有:機構所在地、經濟活動發生地、財產所在地、報關地等10.減免稅是指國家對某些納稅人和征稅對象給予鼓勵和照顧的一種特殊規定。(1)減稅和免稅

減稅是指對應征稅款減少征收一部分。免稅是按規定應征收的稅款全部免除。(2)起征點也稱征稅起點,是指對征稅對象開始征稅的數額界限。征稅對象的數額沒有達到規定起征點的不征稅;達到或超過起征點的,就其全部數額征稅。(3)免征額:只就超過該部分的征稅,如工資所得稅。【舉例】某類稅種起征點為1000,超過起征點稅率為10%

ABCD四人的征稅對象數額分別為A999元,B1000元,C1001元,D2000元假設:起征點為1000元

A應納稅=0(元)

B應納稅=1000×10%=100(元)(達到或超過起征點的全額納稅)

C應納稅=1001×10%=100.1(元)

D應納稅=2000×10%=200(元)假設上例中的1000為免征額,則

A應納稅=0(元)

B應納稅=0(元)(只對超過免征額部分納稅)

C應納稅=(1001-1000)×10%=0.1(元)

D應納稅=(2000-1000)×10%=100(元)起征點與免征額的區別11.法律責任稅收法律關系的主體因違反稅法所應當承擔的法律后果?!締芜x題】區別不同類型稅種的主要標志是()。A.稅率

B.納稅人

C.征稅對象

D.納稅期限『答案』C

區別不同類型稅種的主要標志是征稅對象?!締芜x題】我國個人所得稅中的工資薪金所得采取的稅率形式屬于()。A.比例稅率

B.超額累進稅率C.超率累進稅率

D.全額累進稅率『答案』B

所得稅中的工資薪金是按照超額累進稅率計算的。第二節主要稅種1.增值稅2.消費稅3.企業所得稅4.個人所得稅一.增值稅1.概念★增值稅,是對在我國境內銷售貨物、應稅服務、無形資產以及不動產過程中產生的增值稅為計稅依據計算征收的一種流轉稅。

【例題?單選題】增值稅是對從事銷售貨物或者加工、修理修配勞務,以及進口貨物的單位和個人取得的()為計稅依據征收的一種流轉稅。

A.銷售額

B.營業額

C.增值額

D.收入額

『正確答案』C

『答案解析』增值稅的征稅對象是增值額。2.增值稅的分類分類——根據計算增值稅時是否扣除固定資產價值,分為:生產型增值稅:不允許扣除任何外購的固定資產所含稅款的增值稅。

收入型增值稅:只允許扣除納稅期內應計入產品價值的固定資產折舊部分。

消費型增值稅:納稅期內購置的用于生產產品的全部固定資產的價款在納稅期內一次全部扣除。我國從2009年1月1日起全面實行消費型增值稅。

【例題?單選題】目前,我國現行的增值稅屬于()。A.消費型增值稅B.收入型增值稅C.生產型增值稅D.積累型增值稅

『正確答案』A『答案解析』我國從2009年1月1日起全面實行消費型增值稅。

【例題?單選題】下列各項中,屬于消費型增值稅特征的是()。

A.允許一次性全部扣除外購固定資產所含稅金

B.允許扣除外購固定資產計入產品價值的折舊部分所含稅金

C.不允許扣除任何外購固定資產的價款

D.上述說法都不正確

『正確答案』A

『答案解析』消費型增值稅允許一次性全部扣除外購固定資產所含稅金。(二)增值稅征稅范圍1.征稅范圍的基本規定(1)銷售貨物:貨物是指有形動產,包括電力、熱力、氣體。(2)提供應稅勞務—加工、修理修配勞務(3)銷售服務、無形資產或不動產。

2.銷售服務、無形資產、不動產的具體內容指提供的交通運輸服務、郵政服務、電信服務、建筑服務、金融服務、現代服務、生活服務(1)交通運輸服務:陸路運輸、水路運輸、航空運輸和管道運輸服務。(2)郵政普遍服務 指中國郵政集團公司及其所屬郵政企業提供的郵件寄遞、郵政匯兌和機要通信等郵政基礎服務的業務活動①函件、包裹等郵件寄遞②郵票發行、報刊發行③郵政匯兌(不包括郵政儲蓄)郵政特殊服務 指義務兵平常信函、機要通信、盲人讀物和革命烈士遺物的寄遞等業務活動其他郵政服務 指郵冊等郵品銷售、郵政代理等業務活動(3)電信服務:利用有線、無線的電磁系統或者光電系統等各種通信網絡資源。分為有基礎電信服務和增值電信服務提供語音通話服務提供短信和彩信服務(4)建筑服務:(新增)工程服務、安裝服務、修繕服務、裝飾服務、其他建筑服務。(5)金融服務:(新增)貸款服務、直接收費金融服務、保險服務和金融商品轉讓等。

(6)現代服務業(7)生活服務:(新增)包括文化體育服務、教育醫療服務、旅游娛樂服務、餐飲住宿服務、居民日常服務、其他生活服務。2.銷售無形資產無形資產是不具有實物形態的,但能帶來經濟利益的資源,包括技術、商標、著作權、商譽、自然資源使用權和其他權益性無形資產。3.銷售不動產建筑物、構筑物、轉讓建筑物有限產權和永久使用權3.征收范圍的特殊規定(1)將貨物交付其他單位或者個人代銷。(2)銷售代銷貨物。

【解釋】將貨物交付他人代銷時,委托方視同銷售貨物,增值稅的納稅義務發生時間為委托方收到代銷清單的當天或者收到全部或者部分貨款的當天;未收到代銷清單及貨款的,為發出代銷貨物滿180天的當天。受托方(銷售代銷貨物)售出代銷貨物時發生增值稅納稅義務,按照全部銷售額計算銷項稅額。(3)設有兩個以上機構并實行統一核算的納稅人,將貨物從一個機構移送其他機構“用于銷售”,但相關機構設在同一縣(市)的除外。3.征收范圍的特殊規定(2)視同提供應稅服務A.單位和個體工商戶的下列情形,視同提供應稅服務:B.向其他單位和個人無償提供交通運輸業和部分現代服務業服務,但以公益活動為目的或者以社會公眾為對象的除外;C.財政部和國家稅務總局規定的其他情形。(3)混合銷售即涉及貨物又涉及服務的。(同一購買者)(4)兼營非增值稅應稅勞務:包括銷售貨物和應稅勞務,又包括銷售服務、無形資產或不動產的。(非同一購買者)每一項目核定稅率的,按稅率,未核定一律從高征稅。小規模納稅人VS一般納稅人特殊情況

【總結】分類★增值稅納稅人按規模大小和會計核算是否健全,分為一般納稅人和小規模納稅人。屬于一般納稅人:1.工業性及主營工業(工業是銷售額占50%以上)的企業,年應稅銷售額不低于50萬;商業性企業,年應稅銷售額不低于80萬。2.會計核算健全,年應稅銷售額不低于30萬的工業小規模企業。3.總機構為一般納稅人的工業性分支機構。4.新開業的符合一般納稅人條件的企業。5.已開業的小規模納稅人滿足一般納稅人標準后,于次年1月底前申請變成一般納稅人。6.個體經營者符合條件的,可以向省級國稅局申請,經批準后成為一般納稅人除國家稅務總局另有規定外,納稅人一經認定為一般納稅人后,不得轉為小規模納稅人。小規模納稅人年應稅銷售額在規定標準以下,并且會計核算不健全,不能按規定報送有關稅務資料的增值稅納稅人。認定標準:

①從事貨物生產或提供應稅勞務的納稅人以及以從事貨物生產或提供應稅勞務為主,并兼營貨物批發或零售的納稅人,年應稅銷售額在50萬元以下的;——生產型②其他納稅人,年應稅銷售額在80萬元以下的;——非生產型1.【例題?多選題】按照現行規定,下列納稅人可以被認定為一般納稅人的有()。A年不含稅銷售額在120萬元以上的從事貨物生產的納稅人B.年不含稅銷售額在80萬元以下的從事貨物零售的納稅人C年不含稅銷售額在50超過萬元的從事貨物生產的納稅人D.年應稅銷售額超過小規模納稅人認定標準的其他個人

『正確答案』AC『答案解析』本題考核增值稅一般納稅人認定標準?!纠}?判斷題】除國家稅務總局另有規定外,納稅人一經認定為小規模納稅人后,不得轉為一般納稅人。()

『正確答案』×

『答案解析』除國家稅務總局另有規定外,納稅人一經認定為一般納稅人后,不得轉為小規模納稅人。(五)增值稅稅率——比例稅率增值稅的稅率分為三檔:基本稅率17%、低稅率13%、零稅率。

17%

增值稅一般納稅人銷售貨物或進口貨物(適用13%除外),提供加工、修理修配勞務,以及有形動產租賃服務。2.

低稅率13%增值稅一般納稅人銷售或進口下列貨物,按13%的低稅率計征增值稅:A.糧食、食用植物油;B.自來水、暖氣、冷氣、熱水、煤氣、石油液化氣、天然氣、沼氣、居民用煤炭制品;C.圖書、報紙、雜志;D.飼料、化肥、農藥、農機(不包括農機零部件)、農膜;E.國務院規定的其他貨物。

(2)低稅率11%提供交通運輸、郵政、基礎電信、建筑、不動產租賃服務、銷售不動產、轉讓土地使用權。(3)低稅率6%:增值電信服務、金融服務、現代服務和生活服務,銷售土地使用權以外的無形資產。3.零稅率納稅人出口貨物適用零稅率,國務院另有規定的除外。4.征收率3%自2009年1月1日起,小規模納稅人增值稅征收率為3%?!纠}?判斷題】增值稅一般納稅人從事增值稅應稅行為,一律適用17%的基本稅率。()

『正確答案』×

『答案解析』增值稅中對于一些基本生活必需品,像糧食、圖書等是適用低稅率13%的。

【例題?判斷題】增值稅小規模納稅人執行的增值稅稅率為3%。()

『正確答案』×

『答案解析』增值稅小規模納稅人執行的增值稅征收率為3%。(六)增值稅一般納稅人應納稅額的計算增值稅一般納稅人銷售貨物或者提供勞務的應納稅額為納稅人當期銷項稅額抵扣當期進項稅額后的余額。增值稅應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額

=當期銷售額×適用稅率一當期進項稅額

當期銷項稅小于進項稅額時,其不足抵扣的部分可以結轉到下期繼續抵扣。

2.銷售額銷售額是指納稅人銷售貨物、應稅勞務、服務、無形資產或者不動產,從購買方收取的全部價款和價外費用,但是不包括向購買方收取的銷項稅額以及代為收取的政府性基金或行政事業性收費。價外費用:手續費、補貼、基金、集資費、返還利潤、獎勵費、違約金、滯納金、延期付款利息、賠償金、代收款項、代墊款項、包裝費、包裝物租金、儲備費等增值稅一般采取稅款抵扣的方式計算增值稅應納稅額★含稅銷售額的換算:不含稅銷售額=含稅銷售額÷(1+17%)或(1+13%)【例題?單選題】財信公司為增值稅一般納稅人,其銷售鋼材一批,不含增值稅的價格為10000元,適用的增值稅稅率為17%。則其增值稅銷項稅額為()。

A.1700

B.1300

C.300

D.無法確定答案A增值稅銷項稅額=10000×17%=1700(元)?!纠}?單選題】財信公司為增值稅一般納稅人,其銷售鋼材一批,含增值稅的價格為23400元,適用的增值稅稅率為17%。則其增值稅銷項稅額為()元。A.3400B.3978C.2600D.3042

『正確答案』A『答案解析』不含稅銷售額=23400÷(1+17%)=20000(元)增值稅銷項稅額=20000×17%=3400(元)。

3.進項稅額進項稅額是指納稅人購進貨物或者接受應稅勞務所支付或者負擔的增值稅額。準予從銷項稅額中抵扣的進項稅額(兩種憑票抵扣,兩種計算抵扣)(1)從銷售方取得的增值稅專用發票上注明的增值稅額。(2)從海關取得的海關進口增值稅專用繳款書上注明的增值稅額。(3)一般納稅人購入免稅農產品,準予按照買價和13%的扣除率,計算抵扣進項稅額。進項稅額計算公式為:進項稅額=買價×扣除率(4)一般納稅人外購或銷售貨物所支付的運輸費用(代墊運費除外),根據運費結算單據所列運費金額,按11%的扣除率計算進項稅額并準予扣除;但隨同運費支付的裝卸費、保險費等其他雜費不得計算扣除進項稅額?!纠}?單選題】某一般納稅人購進貨物的進項稅額為1200元,購進固定資產的進項稅額為300元。已取得增值稅專用發票,則該一般納稅人可抵扣的進項稅額為()元。A.1200B.1500C.300D.900

『正確答案』B『答案解析』可抵扣的進項稅額為1200+300=1500元【例題?單選題】某商場本月向消費者零售貨物,含稅銷售額為23.4萬元。本月購進甲貨物,取得增值稅專用發票,進項稅額為1.4萬元,同時,購進乙貨物,取得普通發票,增值稅額為0.8萬元。該企業適用的增值稅稅率為17%,則該企業本月應納增值稅稅額為()萬元。A.1.2B.2.58C.1.64D.2

『正確答案』D『答案解析』本月應納增值稅稅額=23.4÷(1+17%)×17%-1.4=2(萬元)。

4.小規模納稅人應納稅額的計算執行簡易征收辦法,不得抵扣進項稅額,征收率3%應納稅額=銷售額×征收率(3%)

【例題?單選題】根據我國《增值稅暫行條例》的規定,某零售商店2011年的銷售額為60萬元(含增值稅),則應納增值稅為()萬元。

A.1.08

B.1.8

C.1.75

D.10.2

『正確答案』C

『答案解析』由題目知,該商店為小規模納稅人,所以應納增值稅=60/(1+3%)*3%=1.75萬元。真題回放應納稅額=銷售額×征收率。這個公式適用于()應納稅額的計算。A.一般納稅人B.小規模納稅人C.進口貨物

D.以上都不對答案:B2009年5月中旬,某商店(小規模納稅人)購進童裝150套,六一兒童節之前,以每套98元的含稅價格全部銷售出去,該批童裝應納增值稅稅額為()A.441

B.588C.565.38D.428.16答案:D解析:小規模納稅人應納增值稅=銷售額*3%的征收率。故應納增值稅=98/(1+3%)*3%*150=428.16元某商業零售企業為增值稅小規模納稅人。2010年3月,該商業零售企業銷售商品收入(含增值稅)41200元。已知該商業零售企業增值稅征收率為3%。該企業3月份應繳納增值稅為()。(A)1766.04元(B)1200元(C)1872元(D)1248元答案B解析該企業3月份應繳納增值稅為=41200/(1+3%)*3%=1200元某增值稅一般納稅人2010年2月,購進免稅農產品一批,支付給農業生產者收購價格為20000元,該項準予抵扣的進項稅額()A3400元B2600元C2000元D0答案:B解析:一般納稅人購進農產品,除取得增值稅專用發票或者海關進口增值稅專用繳款書外,按照農產品收購發票或者銷售發票上注明的農產品買價和13%的扣除率計算抵扣進項稅額額。故準予抵扣的進項稅額=20000*13%=2600元小規模納稅人銷售貨物,對其進項稅額的處理規定是()。A.可按3%抵扣進項稅額B.不得抵扣任何進項稅額C.可按10%抵扣進項稅額D.可按13%抵扣進項稅額答案:B解釋:小規模納稅人不享有稅款抵扣權,應納稅額采用簡易征收辦法計算。見教材P152 單選題下列各項中,采用13%稅率征收增值稅的有()A草種B柴油C暖氣D汽車配件答案:C解釋:見教材149!農業用品,居民生活用品和報紙、雜志等精神文明用品采用低稅率!下列關于增值稅小規模納稅人的說法中,正確的有()。(A)年應稅銷售額超過小規模納稅人標準的個人、非企業性單位,不經常發生應稅行為的企業,視同小規模納稅人納稅(B)從事貨物批發或零售的納稅人,年應稅銷售額在80萬元以下的為小規模納稅人(C)從事貨物生產或提供應稅勞務的納稅人,以及以從事貨物生產或提供應稅勞務為主,并兼營貨物批發或零售的納稅人,年應稅銷售額在100萬以下的為小規模納稅人(D)小規模納稅人的增值稅征收率為3%答案ABD解析C選項的100萬錯了,應該是50萬以下!

(六)增值稅征收管理(了解)1.納稅義務發生的時間★P139-140①、直接收款方式——收到銷售款或者取得憑據的當天。②、托收承付和委托銀行收款——發出貨物并辦妥托收手續的當天③、賒銷和分期收款——合同約定收款的當天,無合同的或書面合同沒有約定收款日期的——發出的當天。

④、預收貨款——貨物發出的當天;⑤、代銷貨物——收到代銷清單的當天;⑥、銷售應稅勞務——為提供勞務同時收訖銷售款或者取得索取銷售款的憑據的當天;

⑦、視同銷售貨物行為——為貨物移送的當天。

2.納稅期限增值稅的納稅期限分別為1日、3日、5日、10日、15日、1個月或1個季度。納稅人的具體納稅期限,由主管稅務機關根據納稅人應納稅額的大小分別核定;不能按照固定期限納稅的,可以按次納稅。申報納稅:自XXX之日起15日內。3.納稅地點(《增值稅暫行條例》規定)

固定業戶應當向其機構所在地的主管稅務機構申報納稅。固定業戶到外縣(市)銷售貨物或應稅勞務,應當向其機構所在地的主管稅務機關申請開具外出經營活動稅收管理證明,并向其機構所在地的主管稅務機關申報納稅;未開具證明的,應當向銷售地或勞務發生地的主管稅務機關申報納稅。非固定業戶銷售貨物或應稅勞務,應當向銷售地或勞務發生地的主管稅務機關申報納稅。進口貨物應當向報關地海關申報納稅。【例題·單選題】增值稅一般納稅人有兩檔稅率。其中的低稅率為()。A.4%B.6%C.13%

D.17%【答案】C【例題·單選題】某增值稅一般納稅人,某月銷售應稅貨物取得不含增值稅的銷售收入額500000元,當月購進貨物200000元,增值稅專用發票上注明的進項稅稅額為34000元,增值稅適用稅率為17%。其當月應納稅額為()。A.51000

B.85000

C.34000

D.5000【答案】A。應納稅額=500000×17%-34000=51000元。

【例題·單選題】小規模納稅人生產企業,某月銷售應稅貨物取得含增值稅的銷售額30900元,增值稅征收率3%。其當月應納稅額為()。A.900

B.30000

C.9000

D.927【答案】A。應納稅額=30900÷(1+3%)×3%=900元某納稅人于2009年7月5日成立,并發生經營活動,該納稅人的第一個納稅年度是()。(A)公歷2009年7月5日到2010年7月5日(B)公歷2009年7月5日到2009年12月31日(C)農歷2009年7月5日到2009年12月31日(D)農歷2009年7月5日到2010年7月5日答案B解析我國的納稅年度是指自公歷1月1日起至12月31日止。如果納稅人在一個納稅年度的中間開業,或者由于改組、關閉等原因,使該納稅年度的實際經營期限不足12個月的,應當以其實際經營期限為一個納稅年度。納稅人清算時,應當以清算期間作為一個納稅年度。第二節主要稅種二、消費稅(價格內)1.概念消費稅,是對在我國境內從事生產、委托加工和進口應稅消費品的單位和個人征收的一種流轉稅。(二)消費稅征稅范圍1、生產應稅消費品--生產銷售環節征稅.2、委托加工應稅消費品除受托方為

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論