




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
./《機械設計》課程試題〔一得分一、填空題<每空1分共31分>1、當一零件受脈動循環變應力時,則其平均應力是其最大應力的2、三角形螺紋的牙型角α=,適用于,而梯形螺紋的牙型角α=,適用于。3、螺紋連接防松,按其防XX理可分為防松、防松和防松。4、帶傳動在工作過程中,帶內所受的應力有、和,最大應力發生在。5、鏈傳動設計時,鏈條節數應選數<奇數、偶數>。鏈輪齒數應選數;速度較高時,鏈節距應選些。6、根據齒輪設計準則,軟齒面閉式齒輪傳動一般按設計,按校核;硬齒面閉式齒輪傳動一般按設計,按校核。7、在變速齒輪傳動中,若大、小齒輪材料相同,但硬度不同,則兩齒輪工作中產生的齒面接觸應力,材料的許用接觸應力,工作中產生的齒根彎曲應力,材料的許用彎曲應力。8、蝸桿傳動的總效率包括嚙合效率η、效率和效率。其中嚙合效率η=,影響蝸桿傳動總效率的主要因素是效率。9、軸按受載荷的性質不同,分為、、。10、滾動軸承接觸角越大,承受載荷的能力也越大。得分二、單項選擇題<每選項1分,共11分>1、循環特性r=-1的變應力是應力。A.對稱循環變B、脈動循環變C.非對稱循環變D.靜2、在受軸向變載荷作用的緊螺柱連接中,為提高螺栓的疲勞強度,可采取的措施是<>。A、增大螺栓剛度Cb,減小被連接件剛度CmB.減小Cb.增大CmC.增大Cb和CmD.減小Cb和Cm3、在螺栓連接設計中,若被連接件為鑄件,則往往在螺栓孔處做沉頭座孔.其目的是<>。A.避免螺栓受附加彎曲應力作用B.便于安裝C.為安置防松裝置4、選取V帶型號,主要取決于。A.帶的線速度B.帶的緊邊拉力c.帶的有效拉力D.帶傳遞的功率和小帶輪轉速5、對于標準齒輪傳動,影響齒形系數Y的主要幾何參數是。A.齒輪的模數B.齒輪的壓力角C.齒輪的齒數D.齒輪的頂隙系數6、一斜齒圓柱齒輪傳動,已知法向模數Mn=4mm,齒數Z1=20,螺旋角β=14032’2”,齒寬b1=80,b2=75mm,則該傳動的齒寬系數A.0.852B.O.88C.0.8D.0.9077、同一工作條件,若不改變軸的結構和尺寸,僅將軸的材料由碳鋼改為合金鋼,可以提高軸的而不能提高軸的。A.強度B.剛度8、當轉速較低、同時受徑向載荷和軸向載荷,要求便于安裝時,宜選用。A.深溝球軸承B.圓錐滾子軸承C.角接觸球軸承9、滑動軸承計算中限制pv值是考慮限制軸承的。A.磨損B.發熱C.膠合D.塑性變形10、圓柱螺旋彈簧的彈簧絲直徑d=6mm,旋繞比C=5,則它的內徑D1等于。A、30mm,B、24mm,C、36mm,D、40mm得分三、計算題<38分>1、<15分>有一受預緊力F0和軸向工作載荷作用的緊螺栓連接,已知預緊力F0=1000N,螺栓的剛度Cb與連接件的剛度Cm相等,軸向工作載荷F=1000N,試計算該螺栓所受的總拉力F2=?剩余預緊力F1=?在預緊力F0不變的條件下,若保證被連接件間不出現縫隙,該螺栓的最大軸向工作載荷Fmax為多少?2、<13分>如圖3-2所示的手搖起重絞車采用蝸桿傳動。巳知模數m=8mm,蝸桿頭數z1=1,蝸桿分度圓直徑d1=80mm,蝸輪齒數z2=40,卷筒直徑D=200mm,蝸桿與蝸輪間的當量摩擦系數fV=0.03,軸承和卷簡中的摩擦損失等于6%,問:<1>欲使重物W上升1m,手柄應轉多少轉?并在圖上標出手柄的轉動方向。<2>若重物W=5000N,手搖手柄時施加的力F=100N,手柄轉臂的長度L應是多少?3、<10分>某軸系部件采用一對7208AC滾動軸承支承,如圖3-3所示。己知作用于軸承上的徑向載荷Fr1=1000N,Fr2=2060N,作用于軸上的軸向載荷FA=880N,軸承內部軸向力Fd與徑向載荷Fr的關系為Fd=0.68Fr,試求軸承軸向載荷Fa1和Fa2。四、分析題<20分>1.<10分>如圖4-1為圓柱齒輪—蝸桿傳動。已知斜齒輪1的轉動方向和斜齒輪2的輪齒旋向。<1>在圖中嚙合處標出齒輪1和齒輪2所受軸向力Fa1和Fa2的方向。<2>為使蝸桿軸上的齒輪2與蝸桿3所產生的軸向力相互抵消一部分,試確定并標出蝸桿3輪齒的螺旋線方向,并指出蝸輪4輪齒的螺旋線方向及其轉動方向。<3>在圖中嚙合處標出蝸桿和蝸輪所受各分力的方向。2、<10分>指出圖4-2中的結構錯誤<在有錯處畫○編號,并分析錯誤原因>,并在軸心線下側畫出其正確結構圖?!稒C械設計》課程試題〔一答案與評分標準一、填空題<每空1分共31分>1、50%。2、600、聯接、300、傳動。3、摩擦、機械、永久。4、松緊邊拉力產生的拉應力、離心拉應力、彎曲應力。5、偶、奇、小。6、接觸強度、彎曲強度、彎曲強度、接觸強度。7、相同、不同、不同、不同。8、軸承效率η2、攪油效率η3、嚙合效率。9、轉軸、心軸、傳動軸。10、軸向。二、單項選擇題<每選項1分,共11分>1、A。2、B。3、A。4、D。5、C。6、D。7、A、B。8、B。9、B。10、B。三、計算題<38分>1.<15分><5分><5分>F1=F0<5分>F2=F<5分><5分>F1=F0<5分>F2=F0F0F1=F2F1F1=F202、<13分>[解]<1>i=z2/z1=40設重物上升1m,手柄應轉x轉,則<5分>手柄的轉動方向ω示于圖中<3分><2><2><總效率2分,L3分>3、<10分>[解]7208C軸承的α=150,內部軸向力Fd=0.4Fr,Fd1=0.4Fr1=0.4×1000=400N<2分>方向如解所示向左Fd2=0.4Fr2=0.4×2060=824N<2分>方向如圖所示向右Fd2十FA=824十880=1704>Fd1故軸承1為壓緊端,軸承2為放松端。Fa1=Fd2十FA=1704N<3分>Fa2=Fd2=824N<3分>四、分析題<20分>1.<11分><1>在圖中嚙合處齒輪1和齒輪2所受軸向力Fa1和Fa2的方向如圖<2分>。<2>蝸桿3輪齒的螺旋線方向,蝸輪4輪齒的螺旋線方向及其轉動方向如圖<2分>。<3>蝸桿和蝸輪所受各分力的方向。<6分>2、<10分>[解]畫出的正確結構圖如圖。①固定軸肩端面與軸承蓋的軸向間距太小。②軸承蓋與軸之間應有間隙。③軸承內環和套簡裝不上,也拆不下來。④軸承安裝方向不對。⑤軸承外圈內與殼體內壁間應有5-8mm間距。⑥與輪轂相配的軸段長度應小于輪轂長。⑦軸承內圈拆不下來。每指出1個錯誤得1分,滿分5分;每改正1個錯誤得1分,滿分5分?!稒C械設計》課程試題〔八一、填空與選擇填空題:<每空2分,共15分>1、用于聯接的螺紋是〔,其原因是〔:2、受軸向工作載荷F作用的緊螺栓聯接,螺栓和被聯接件的剛度分別為和,其預緊力為,則剩余預緊力為〔;3、形成流體動壓潤滑的必要條件是〔、〔和〔;4、直齒圓錐齒輪的強度可近似按〔強度進行計算;5、阿基米德蝸桿傳動在〔面上的模數m和壓力角取取標準;在該平面內,蝸桿與蝸輪的嚙合相當于〔與〔的嚙合;6、鍵的剖面尺寸是由〔確定的,而鍵長是由〔確定的;7、滾動軸承的基本額定動負荷C是指〔;8、閉式軟齒面齒輪傳動一般按〔設計,按〔校核。A.齒根彎曲疲勞強度B.齒面接觸疲勞強度C.齒面磨損D.齒面膠合9、標注螺紋時〔;A.右旋螺紋不必注明 B.左旋螺紋不必注明C.左、右旋螺紋都必須注明 D.左、右旋螺紋都不必注明10、對齒面硬度≤350HBS的一對齒輪傳動,選取齒面硬度時應使〔;A.小齒輪齒面硬度<大齒輪齒面硬度B.小齒輪齒面硬度=大齒輪齒面硬度C.小齒輪齒面硬度>大齒輪齒面硬度D.小齒輪齒面硬度≤大齒輪齒面硬度11、齒輪彎曲強度計算中的齒形系數與〔無關。A.模數m B.齒數z C.壓力角 D.變位系數x11、一齒輪傳動裝置如圖所示,輪2主動,輪1與輪3從動,則輪2的齒面接觸應力按〔_而變化,齒根彎曲應力按〔而變化。A.對稱循環 B.脈動循環 C.不對稱循環 D.以上三種都不對二、分析題:簡要回答以下問題<本大題共4小題,總計15分>1、什么是帶傳動的彈性滑動現象?<本小題3分>2、試寫出一維雷諾方程表達式,并說明其中各符號的含義。<本小題4分>3、試寫出軸承代號7416E/p4的意義。<本小題4分>4、說明閉式蝸桿傳動的主要實效形式及設計準則。<本小題4分>三、計算題〔共30分:1.圖示托架受鉛垂力F〔N,托架與托體之間的摩擦系數為μs,,可靠系數Kf=1,螺栓與被聯接件的相對剛度為0.2,螺栓材料的許用應力為[σ],按步驟列出螺栓根徑d1的計算式。〔15分2、一軸上有一對30204圓錐滾子軸承,軸承受載荷,n=1250r/min,運轉時有輕微沖擊,試計算這對軸承當量動載荷p和壽命L10h。軸承參數:d=20mm;;;;Fa/Fr≤e,x=1,y=0;Fa/Fr>e,x=0.4,y=1.7,[注:]<本題15分> 四、分析題〔25分:.圖示為蝸桿—斜齒輪傳動,蝸桿由電動機驅動,轉動方向如圖。已知蝸桿輪齒的螺旋線方向為右旋,為使Ⅱ軸上的軸向力最小,試在圖中標出:1.蝸輪2.斜齒輪3及4的齒斜方向;2.Ⅱ軸上的零件所受各分力的方向;3.如斜齒輪3的輸入功率P=2kw,n=500rpm,分度圓直徑d3=10mm,分度圓螺旋角β=150,求齒輪3、4所受各分力大小五、結構題:<本題15分>分析圖中結構錯誤,并將正確結構畫出來?!稒C械設計》課程試題〔八參考答案一、1、三角形,自鎖性好2、F′+F3、沿運動方向有從大到小的楔型間隙,兩表面有一定的相對運動,潤滑油有一定的黏度且供油充足4、齒寬中點處的當量直齒輪5、中間截面,梯形齒條與漸開線齒輪6、軸徑,輪轂寬〔或軸段長7、基本額定壽命為一百萬轉時軸承能承受的最大載荷8、B,A9、A10、C11、A12、B,B二、1、由于帶的彈性引起的帶與輪之間部分接觸弧的相對滑動現象2、p/x=6ην<h―h0>/h33、角接觸球軸承,窄系列,直徑系列為重系列,內徑為80,加強型,4級公差等級4、膠合、點蝕;按接觸強度設計及熱平衡計算〔防膠合三、1解:〔1求F′:不下滑條件:4F′·μs≥kfF∴F′≥〔2求F:F===<3>求F0=F′+F=+0.2F<4>求d1:由公式≤[σ]∴d1≥2、解:如下圖所示:s1、s2方向如圖所示;;;,軸承2受壓,;;,x1=1,y1=0,x2=0.4,y2=1.7;四、1.圖示2.圖示;3.五、《機械設計》課程試題〔二得分一、填空題〔25分[每空1分]滾動軸承軸系一端固定一端游動的固定方式常用在或情況下。2、dn值大的滾動軸承應采用潤滑,而dn值小的滾動軸承可采用潤滑。3、滑動軸承保證液體動壓潤滑的條件有。4、混合摩擦〔非液體摩擦滑動軸承計算應校核、、值。5、列舉兩種剛性聯軸器的名稱,并說明是否具有補償軸向。徑向或角向位移的能力:,。6、軸按所受載荷性質分類,只承受彎矩的稱軸;只承受扭矩稱軸;承受彎矩和扭矩稱軸。7、直齒圓錐齒輪的當量齒數Zv=;標準模數和壓力角在;受力分析和強度計算用直徑。8、帶傳動的主要失效形式為和。9、帶工作是截面上產生的應力有,,。10、在齒輪傳動中,大小齒輪的接觸應力是等的,大小齒輪的彎曲應力是等的。得分二、選擇題〔11分[每空1分]選擇題:1、滾動軸承內圈與軸配合的正確標注應為。A.Ф30H7/k6B.Ф30H7C.Ф30k62、下列滾動軸承密封裝置,其中是屬于接觸式密封,而是屬于非接觸式密封。A.氈圈密封B.甩油環C.密封環D.縫隙密封3、在情況下,滑動軸承潤滑油的粘度不應選得較高。A.重載B.高速C.工作溫度D.高承受變載或沖擊振動載荷4、兩相對滑動的接觸表面,依靠吸附油膜進行潤滑的摩擦狀態稱。A.液體摩擦B.半液體摩擦C.混合摩擦D.邊界摩擦5、半圓鍵聯接當采用雙鍵時兩鍵應布置。A.在周向相隔90oB.在周向相隔120oC.在周向相隔180oD.在軸向沿同一直線6、為了提高受軸向變載荷螺栓聯接的疲勞強度,應。A.增加螺栓剛度。B.降低螺栓剛度。C.降低被聯接件剛度。7、彈簧A的剛度為K1,彈簧B的剛度為K2,兩彈簧并聯的剛度為。A.K1B.K2C.K1+K2D.K1K2/〔K1+K28、強度等級為6.8級的螺栓材料σs=MPa。A.600B.800C.680D.4809、鏈輪中心距已定,合理確定鏈傳動的鏈長時,應取。A.任意值B.等于鏈節長度的偶數倍C.等于鏈節長度的奇數倍10、帶傳動的兩帶輪直徑不相等,一般情況下,應使哪個輪曹楔角較大?A.大輪B.小輪C.主動論D.從動輪得分三、計算題〔34分1、〔14分圖示為手動鉸車中所采用的蝸桿傳動。已知m=8mm,d1=80mm,z1=1,i=40,卷筒的直徑D=250mm,試計算:〔1欲使重物上升1m,應轉動蝸桿的轉數;〔2設蝸桿和蝸輪間的當量摩擦系數為0.18,檢驗該蝸桿傳動是否滿足自鎖條件;〔3設重物重Q=5kN,通過手柄轉臂施加的力F=100N,手柄轉臂的長度l的最小值<不計軸承效率>。2、〔10分一普通V帶傳動傳遞功率為P=7.5kW,帶速=10m/s,緊邊拉力是松邊拉力的兩倍,即F1=2F2,試求緊邊拉力、松邊拉力和有效拉力。3、〔10分圖示為一剛性凸緣聯軸器,材料為Q215鋼,傳遞的最大轉矩為1400N.m〔靜載荷。已知軸的材料為45鋼,工作時有輕微沖擊。試根據圖示和表為該聯軸器選擇平鍵,確定鍵的尺寸,并校核其強度〔。得分四、分析題〔30分[每題10分]1、在圖示軸的結構圖中存在多處錯誤,請指出錯誤點,說明出錯原因,并加以改正。1111116111121111811117111131111511114111191111102、立式攪拌機由電動機遠距離傳動如圖,連續工作,攪拌機轉速n=30r/min,電動機轉速nd=1440r/min,功率P=5.5kW。試設計傳動方案,畫出傳動簡圖,分配各級傳動比。各種傳動的單級傳動比常用值見下表?!?0分各種傳動的單級傳動比常用值傳動類型傳動比傳動類型傳動比平帶傳動≤5圓柱齒輪傳動≤5V帶傳動≤6圓錐齒輪傳動≤3鏈傳動≤6蝸桿傳動8~40《機械設計》課程試題〔二答案與評分標準一、填空題〔25分[每空1分]1、跨距較大或工作溫度較高。2、油,潤滑脂。3、①.相對滑動的兩表面間必須形成收斂的楔形間隙;②.被油膜分開的兩表面必須有足夠的相對滑動速度,其運動方向必須使潤滑油大口進小口出;eq\o\ac<○,3>潤滑油必須有一定的粘度供油要充分。4、P、V、PV。5、①套筒式聯軸器〔無補償能力、②凸緣式聯軸器〔無補償能力。6、心軸;傳動軸;轉軸。7、z/cosδ;齒輪大端;平均分度圓。8、打滑和疲勞破壞。9、拉應力,彎曲應力,離心應力。10、相等的,不等的。二、選擇題〔11分[每空1分]1、C。2、AC,BD3、B4、D5、D6、B7、C8、D9、B10、B三、計算題〔34分1、解:〔1重物上升1m時,卷筒轉動圈數:N2=1000/πD=1000÷<250x3.14>=1.27蝸桿轉動圈數為:N1=iN2=40x1.27=50.96<圈>〔4分〔2蝸桿直徑系數q=d1/m=80÷8=10導程角:γ=arctan=arctan=7.125o當量摩擦角:v=arctanfv=arctan=10.204o因為:γ〈v所以蝸桿傳動滿足自鎖條件〔4分〔3蝸桿傳動的嚙合效率:則:〔6分解:〔2分〔2分=〔2分==750N〔2分所以=2x750=1500N〔2分3、解:由軸徑φ55查下表,選取鍵b=16,h=10,鍵長L=90鍵的工作長度l=L-b=90-16=74mm鍵與聯軸器的接觸長度k=0.5h=0.5x10=5mm由〉[]=100可見聯接擠壓強度不夠,考慮到相差較大,所以應采用雙鍵,相隔180布置,雙鍵的工作長度l=1.5x74=111mm見的標記為:鍵16x90四、分析題〔30分[每題10分]1、eq\o\ac<○,1>.無墊片;eq\o\ac<○,2>無間隙、無密封eq\o\ac<○,3>鍵太長eq\o\ac<○,4>無定位軸肩eq\o\ac<○,5>無軸肩eq\o\ac<○,6>套筒高于內圈高度eq\o\ac<○,7>軸和輪轂一樣長,起不到定位作用;eq\o\ac<○,8>無定位;eq\o\ac<○,9>無墊片eq\o\ac<○,10>采用反裝。指出1處〔0.5分改正1處〔0.5分2、〔10分總傳動比:i=n/nD=1440/30=48〔2分方案:電動機帶傳動<i=3>蝸桿傳動<i=16>〔4分--121、電動機2、攪拌機圖4-2畫出方案圖〔4分3、傳動力分析如圖所示為一蝸桿-圓柱斜齒輪-直齒圓錐齒輪三級傳動。已知蝸桿為主動,且按圖示方向轉動。試在圖中繪出:〔1各輪傳向?!?.5分〔2使II、III軸軸承所受軸向力較小時的斜齒輪輪齒的旋向。〔2分〔3各嚙合點處所受諸分力、、的方向?!?.5分《機械設計》課程試題〔六一、填空及選擇填空:把答案寫在題中的空格里<每空2分,共26分>1、工程上常用的螺紋聯接的防松方法有___________、____________和_______________。2、滾動軸承的基本額定壽命Lh10是指_______________。3、阿基米德蝸桿傳動的正確嚙合條件是______________、______________和_______________。4、帶傳動中,帶每轉一周受____________應力、_________應力和________應力作用,最大應力發生在________________。5、在閉式軟齒面齒輪傳動中〔無沖擊載荷,按________設計,按________校核A.齒根彎曲疲勞強度 B.齒根彎曲靜強度C.齒面接觸疲勞強度 D.齒面接觸靜強度二、說明下列滾動軸承代號的意義<本大題共4小題,每小題4分,總計16分>1、62092、7311AC/P4/DF3、30420/P2/DB4、N220/P5三、計算題〔共30分1、.圖示托架受鉛垂力F〔N,托架與托體之間的摩擦系數為μs,,可靠系數Kf=1,螺栓與被聯接件的相對剛度為0.2,螺栓材料的許用應力為[σ],按步驟列出螺栓根徑d1的計算式?!?4分2、一軸上有一對30204圓錐滾子軸承,軸承受載荷,n=1250r/min,運轉時有輕微沖擊,試計算這對軸承當量動載荷p和壽命L10h。軸承參數:d=20mm;;;;Fa/Fr≤e,x=1,y=0;Fa/Fr>e,x=0.4,y=1.7,[注:]<本題16分> 四、分析題〔18分圖示蝸桿-斜齒輪傳動,已知蝸桿為左旋,轉向如圖示,蝸桿m=8mm,d1=64mm<q=8>,z1=2,z2=42,蝸桿輸入轉矩T1=38000N.mm,蝸桿傳動效率=0.75。1畫出蝸輪的轉向;2欲使II軸的蝸輪2和齒輪3的軸向力抵消一部分,決定斜齒輪3、4的螺旋線方向;3分別求出蝸桿、蝸輪上各力的大小和方向。五、指出下列軸系錯誤,并將正確的結構畫在軸心線下面〔14分。.《機械設計》課程試題〔六參考答案一、〔26分1、摩擦防松,機械防松,永久止動;2、一批軸承作實驗,其中90%軸承不發生疲勞點蝕時的工作小時數3、mx1=mt2=m,αx1=αt2=α=200,γ=β2旋向相同。4、應力,離心力產生的拉應力,彎曲應力,緊邊開始進入小帶輪的那一點5、C,A二、〔每小題4分,共16分1.深溝球軸承,窄、輕系列,內徑45,公差等級Po級2.角接觸球軸承,窄、中系列,內徑55,接觸角250,公差等級P4級,面對面排列3.圓錐滾子軸承,窄、重系列,內徑100,公差等級P2級,背對背排列4.圓柱滾子軸承,窄、輕系列,內徑100,公差等級P5級三、1解:〔1求F′:不下滑條件:4F′·μs≥kfF∴F′≥〔2求F:F===<3>求F0=F′+F=+0.2F<4>求d1:由公式≤[σ]∴d1≥2、s1、s2方向如圖所示;;;,軸承2受壓;;,x1=1,y1=0,x2=0.4,y2=1.7;四、1蝸輪轉向如圖示。2斜齒3為左旋,4為右旋。3蝸桿、蝸輪上各力方向如圖示,各力的大小為:五、略《機械設計》課程試題〔七一.填空題〔本大題共5小題,每小題2分,總計10分1、已知減速直齒錐齒輪傳動,大齒輪所受三個分力的大小分別為:2360N,272N,816N,試分別指出:Ft2=____________N,Fa2=______________N,Fr2=____________N。2、V帶〔三角帶的截面尺寸越大,則帶輪的最小直徑應越________。3、牌號為N68的潤滑油表示其________0C時的________4、一個圓錐滾子軸承寬度系列為窄系列,直徑系列為中系列,內徑為50mm,公差等級為P0級,其代號為_________________________________;。5、當聯軸器型式選定以后,在同一類型而尺寸大小不同的一系列聯軸器型號中,選出所需型號應考慮:〔1_______________________________________________;〔2_______________________________________________;〔3_______________________________________________。二.分析題〔本大題共2小題,每小題6分,總計12分1、注出下列普通平鍵的有效接觸長度2、一對閉式軟齒面直齒輪傳動,其齒數與模數有兩種方案:am=4mm,z1=20,z2=60;bm=2mm,z1=40,z2=120,其它參數都一樣。試問:1兩種方案的接觸強度和彎曲強度是否相同?2若兩種方案的彎曲強度都能滿足,則哪種方案比較好?三.結構題〔15分改正下圖所示的結構錯誤〔指出錯誤,并將正確的結構畫在軸心線下側。四.計算題〔本大題共4小題,總計40分1、本小題8分剛性凸緣聯軸器用6個普通螺栓聯接,螺栓均勻分布在D=155mm的圓周上,接合面摩擦系數=0.12,摩擦傳力的可靠性系數〔防滑系數。若聯軸器傳遞的轉矩T=1500Nm,問每個螺栓預緊力F應為多大?2、本小題10分用繩索通過吊環螺釘起重,繩索受最大拉力,螺釘剛度與被聯接件剛度之比,試求:1為使螺釘頭與重物接觸面不離縫,螺釘的最小預緊力;2若預緊力為10kN,工作螺釘的剩余預緊力為多少?3、本小題8分某標準蝸桿傳動,傳動比為20,蝸輪齒數z2=40,模數m=4mm,蝸桿分度圓直徑d1=40mm,求蝸輪螺旋角及中心距a。4、本小題14分一圓錐—圓柱齒輪減速器高速軸的支承布置結構如圖所示,選擇一對角接觸球軸承7214C支撐,已求得左軸承Ⅰ的徑向載荷Fr1=7000N,右軸承Ⅱ的徑向載荷Fr2=1200N,軸受軸向載荷FA=FX=4000N,軸的轉速n=1500rpm,載荷平穩,要求壽命Lh10≥8000小時,該軸承是否合用?〔已查得7214C軸承的C=89628N,判斷系數e=0.5,X=0.4,Y=1.4。五.大型題〔本大題共2小題,總計23分 1、本小題12分mn=3mm,z1=25,z2=75,=80634。已知:傳遞的功率P1=70kW,轉速n1=750r/min。求從動輪所受各分力〔忽略摩擦損失,并在圖中示出各分力的方向。2、本小題11分40;標準斜齒輪傳動:mn=5mm,z3=20,z4=50,要求使軸II的軸向力相互抵消,不計摩擦,蝸桿主動,試求:1斜齒輪3、4的螺旋線方向。2螺旋角的大小。《機械設計》課程試題〔七參考答案一.填空題〔本大題共5小題,每小題2分,總計10分1、2360,816,2722、大3、40,運動,厘斯4、30310。5、〔1傳遞扭矩〔2載荷性質〔3軸直徑要求二.分析題〔本大題共2小題,每小題6分,總計12分1、2、1兩種方案的接觸強度相同,彎曲強度不同,a方案彎曲強度較高。2b方案較好。在滿足彎曲疲勞強度的基礎上將模數取得小些,齒數增多使重合度增加,改善了傳動平穩性和載荷分配情況。m小,滑動速度小,降低了磨損和膠合的可能性,同時也節省材料。三.結構題〔15分略四.計算題〔本大題共4小題,總計40分1、本小題8分,故 2、本小題10分1螺釘頭與重物接觸面不離縫,應使剩余預緊力故得螺釘最小預緊力2預緊力F=10kN,則工作螺釘剩余預緊力3、本小題8分1蝸輪螺旋角等于蝸桿導程角,故24、本小題14分求附加軸向力Fs1、Fs2Fs1=1.25×Fr2×tgα=1.25×7000×tg15°=2345NFs2=1.25×Fr1×tgα=1.25×1200×tg15°=402N2>求軸承軸向力支反力Fa1、Fa2:因為Fs2+Fx=402+4000=4402>Fs1=2345N∴Fa1=Fs2+Fx=402+4000=4402N<被壓緊>Fa2:=Fs2=402<被放松>求P1、P2:∵Fa1/Fr1=4402/7000=0.629>e=0.5∴P1=fd<XFr1+YFa1>=1×<0.4×7000+1.4×4402>=8962.8N∵Fa2/Fr2=402/1200=0.335<e=0.5∴P2=fd×Fr2=1×1200=1200N∵P1>P2∴Lh10=>8000h合用五.大型題〔本大題共2小題,總計23分 1、本小題12分 2、本小題11分1斜齒輪3為右旋,斜齒輪4為左旋。2,因為,所以,《機械設計》課程試題〔三得分一、填空題<每空1分共24分>1.螺紋的公稱直徑是指螺紋的徑,螺紋的升角是指螺紋徑處的升角。螺旋的自鎖條件為。2、三角形螺紋的牙型角α=,適用于,而梯形螺紋的牙型角α=,適用于。3、螺紋聯接防松,按其防XX理可分為防松、防松和防松。4、選擇普通平鍵時,鍵的截面尺寸<b×h>是根據查標準來確定的,普通平鍵的工作面是。5、帶傳動的傳動比不宜過大,若傳動比過大將使,從而使帶的有效拉力值減小。6、鏈傳動瞬時傳動比是,其平均傳動比是。7、在變速齒輪傳動中,若大、小齒輪材料相同,但硬度不同,則兩齒輪工作中產生的齒面接觸應力,材料的許用接觸應力,工作中產生的齒根彎曲應力,材料的許用彎曲應力。8、直齒圓柱齒輪作接觸強度計算時取處的接觸應力為計算依據,其載荷由一對輪齒承擔。9、對非液體摩擦滑動軸承,為防止軸承過度磨損,應校核,為防止軸承溫升過高產生膠合,應校核。10、撓性聯抽器按是否具行彈性元件分為撓性聯軸器和撓性聯軸器兩大類。得分二、單項選擇題<每選項1分,共10分>1.采用螺紋聯接時,若被聯接件之—厚度較大,且材料較軟,強度較低,需要經常裝拆,則一般宜采用。A螺栓聯接;B雙頭螺柱聯接;C螺釘聯接。2.螺紋副在摩擦系數一定時,螺紋的牙型角越大,則。A.當量摩擦系數越小,自鎖性能越好;B.當量摩擦系數越小,自鎖性能越差;C.當量摩擦系數越大,自鎖性能越差;D.當量摩擦系數越大,自鎖性能越好;3、當鍵聯接強度不足時可采用雙鍵。使用兩個平鍵時要求鍵布置。<1分>A在同—直線上;B相隔900;C.相隔1200;D相隔18004、普通平鍵聯接強度校核的內容主要是。A.校核鍵側面的擠壓強度;B.校核鍵的剪切強度;C.AB兩者均需校核;D.校核磨損。5、選取V帶型號,主要取決于。A.帶的線速度B.帶的緊邊拉力C.帶的有效拉力D.帶傳遞的功率和小帶輪轉速6、為了限制鏈傳動的動載荷,在節距p和小鏈輪齒數z1一定時,.應該限制。A.小鏈輪的轉速n1;B.傳動的功率P;C.傳遞的圓周力。7、圓柱齒輪傳動,當齒輪直徑不變,而減小模數時,可以。A.提高輪齒的彎曲強度;B.提高輪齒的接觸強度;C.提高輪齒的靜強度;D.改善傳動的平穩性。8、當轉速較低、同時受徑向載荷和軸向載荷,要求便于安裝時,宜選用。A.深溝球軸承B.圓錐滾子軸承C.角接觸球軸承9、溫度升高時,潤滑油的粘度。A.隨之升高;B.保持不變;C.隨之降低;D.可能升高也可能降低。10、圓柱螺旋彈簧的彈簧絲直徑d=6mm,旋繞比C=5,則它的內徑D1等于。A、30mm,B、24mm,C、36mm,D、40mm得分三、計算題<38分>1、<15分>圖3-1示螺栓聯接中,采用兩個M20的普通螺栓,其許用拉應力[σ]=l60N/mm2,聯接件接合面間摩擦系數f=0.20,防滑系數Ks=1.2,計算該聯接件允許傳遞的靜載荷F=?<M20的螺栓d1=17.294mm><10分>圖3-12、<13分>如圖3-2所示某電梯傳動裝置中采用蝸桿傳動,電機功率P=10kW,轉速n1=970r/min,蝸桿傳動參數z1=2;z2=60;直徑系數q=8;總效率η=0.8,m=8,右旋蝸桿,試計算:〔14分><1>電梯上升時,標出電機轉向;<2>標出蝸桿所受各力的方向;<3>計算蝸輪所受各力大小。圖3-2圖3-23、根據工作條件,決定在某傳動軸上安裝一對角接觸向心球軸承<如圖所示>,已知兩個軸承受到的徑向載荷分別為Fr1=1650N和Fr2=3500N。外加軸向力Fae=1020N。<1>若派生軸向力Fd=0.7Fr,試計算兩個軸承實際受到的軸向載荷Fa1和Fa2。FaeFae四、分析題<20分>1.<10分>如圖4-1傳動系統,要求軸Ⅱ、Ⅲ上的軸向力抵消一部分,試確定:1>蝸輪6的轉向;2>斜齒輪3、4和蝸桿5、蝸輪6的旋向;3>分別畫出蝸桿5,蝸輪6嚙合點的受力方向。圖4-1圖4-12、<10分>指出圖4-2中的結構錯誤<在有錯處畫○編號,并分析錯誤原因>,并在軸心線下側畫出其正確結構圖。圖4-2《機械設計》課程試題〔三答案與評分標準一、填空題<每空1分共24分>1、大,中,。2、600、聯接、300、傳動。3、摩擦、機械、永久。4、軸徑d、側面。5、包角α。6、變量、常數。7、相同、不同、不同、不同。8、節點。9、p、pv。10、無彈性元件,有彈性元件。二、單項選擇題<每選項1分,共10分>1、B。2、D。3、D。4、A。5、D。6、A。7、D。8、B。9、C。10、B。三、計算題<40分>1.<13分>螺栓預緊后,接合面所產生的最大摩擦力必須大于或等于橫向載荷,假設各螺栓所需預緊力均為F0則由平衡條件可得<4分>螺栓危險截面的強度條件為于是得<4分><5分>2、<13分>[解]<1>電機轉向箭頭向上;<1分><2>蝸桿受各力方向如圖<3分>FFa2<3分><3分>Fr2=Ft2·tanα=9845tan20°=3583N<3分>3、<14分>[解]Fd1=0.7Fr1=0.7×1650=1155N<2分>方向向右Fd2=0.7Fr2=0.7×3500=2450N<2分>方向向左Fd1十Fae=1155十1020=2175<Fd2故軸承1為壓緊端,軸承2為放松端。Fa1=Fd2-Fae=2450-1020N=1430<2分>Fa2=Fd2=2450N<2分><3分><3分>四、分析題<26分>1.<12分><1>蝸輪6的轉向為逆時針方向;<2分><2>齒輪3左旋,齒輪4右旋,蝸桿5右旋,蝸輪6右旋;<4分><3>蝸桿5嚙合點受力方向如圖<a>;蝸輪6嚙合點受力方向如圖<b>。<6分>2、<14分>[解]畫出的正確結構圖如圖。①軸的右端面應縮到聯軸器端面內1~2mm,軸端擋圈壓到聯軸器端面上,與軸端面留有間隙;②聯軸器與透蓋不能接觸,聯軸器應右移;③聯軸器與軸配合直徑應小一點,形成軸肩定位;④聯軸器處聯接平鍵與蝸輪處聯接平鍵應在一條線上;鍵與轂孔鍵槽底面間應有間隙;⑤右軸承內圈左端面只能與套筒端面接觸,與軸肩端面應有間隙,所以套筒內軸頸右端面應左移1~2mm;⑥與蝸輪輪轂配合軸頸長度應比輪轂長短1~2mm,軸頸右端面縮進去;⑦左軸承內圈不能被軸環全擋住,軸環左部軸徑減小至內圈厚度的2/3左右;⑧透蓋和悶蓋外圓外側應倒角,與箱體間均應有調整墊片。⑨軸的左端伸出軸承內圈過長,應縮短一點。每指出一處錯誤1分,說明原因1分,指出五個錯誤算滿分10分;畫出正確圖形4分。《機械設計》課程試題〔四一.填空題〔本大題共10小題,每小題3分,總計30分1、阿基米德蝸桿正確嚙合的條件是______,___,______。2、斜齒圓柱齒輪螺旋角的常用范圍是__________________。如果太小,則________________;太大,則___________________。3、非液體潤滑軸承應進行_________________________、_________________________和____________________的計算。4、蝸桿傳動中,蝸輪的輪緣通常采用___________、蝸桿常采用___________制造,這是因為_______________________________________。5、帶傳動中,帶的彈性滑動是帶傳動的___________特性,是___________避免的;而打滑則是___________。6、因為鏈傳動具有__________和________,因此用于_______速傳動。7、滑動軸承的_________曲線如圖:虛線右邊是_______________摩擦潤滑區,虛線左邊是_______________摩擦潤滑區。8、帶傳動中,帶每轉一轉受____________________應力、____________________應力及____________________應力。9、有一個角接觸球軸承,寬度系列為窄系列、直徑系列為中系列,內徑為55mm,接觸角250,公差等級P4級,面對面排列,其代號為________。10、某圓錐滾子軸承,寬度系列為窄系列、直徑系列為重系列,內徑100mm,公差等級P2級,背對背排列,其代號為____________。二.分析題〔本大題共3小題,每小題4分,總計12分1、圖示為二級減速器中齒輪的兩種不同布置方案,試問哪種方案較為合理?為什么?2、下圖所示為一液體潤滑滑動軸承,請分析并在圖中標明〔1軸的旋轉方向轉向,〔2偏心距e,〔3最小油膜厚度hmin,〔4油膜壓力分布。3、分析錐齒輪強度的計算方法要點。三.計算題〔本大題共3小題,總計45分 1、本小題15分1、某減速器軸上裝有一對30312軸承,已查出C=101000N,判斷系數e=0.30,x=0.4,y=2,軸的轉速n=10000rpm,受力如圖,已求出兩軸承的徑向支反力Fr1=6000N,Fr2=8000N,齒輪的軸向力FA=1000N,載荷系數fd=1,試求軸承壽命為多少小時?〔15分2、本小題15分如圖所示為一鑄鐵支架固定在水泥地基上,受載荷RV=5000N,方向如圖。支架與地基間的摩擦系數μs=0.4,設螺栓材料為35號鋼,許用應力[σ]=80MPa,螺栓的相對剛度為:,可靠系數Kf=1.2。其他尺寸見圖。為保證正常工作螺栓的根徑d1至少要為多少?3、本小題15分40;標準斜齒輪傳動:mn=5mm,z3=20,z4=50,要求使軸II的軸向力相互抵消,不計摩擦,蝸桿主動,試求:1斜齒輪3、4的螺旋線方向。2螺旋角的大小。四.結構題〔本題13分指出下列軸系結構的錯誤,并將正確的結構畫在軸心線下側。.《機械設計》課程試題〔四參考答案一.填空題〔本大題共10小題,每小題3分,總計30分1、mx1=mt2=m,αx1=αt2=α=200,γ=β2旋向相同。2、8~20;起不到斜齒的作用;軸向力太大3、比壓計算p≤[p]、特性數計算pv≤[pv]、速度計算v≤[v].4、青銅,鋼,這兩種材料配對減摩耐磨性好5、固有,不可,可以避免。6、具有運動的不均勻性、動載荷,用于低速。7、摩擦特性曲線、液體動壓、非液體〔混合、邊界。8、緊邊及松邊拉應力,離心力產生的拉應力,彎曲應力。9、7311AC/p4/DF10、30420/p2/DB二.分析題〔本大題共3小題,每小題4分,總計12分1、1、方案b較為合理。因為方案b的齒輪布置形式使軸在轉矩作用下產生的扭轉變形能減弱軸在彎矩作用下產生的彎曲變形所引起的載荷沿齒寬分布不均勻的現象。2、3、與齒寬中點處的當量直齒輪等強度,按直齒輪的兩個強度計算,幾何尺寸轉換為錐齒輪的大端參數。三.計算題〔本大題共3小題,總計45分 1、本小題15分解:1求Fs1、Fs2:2.求Fa1、Fa2:∴Fa1=FA+Fs2=1000+2000=3000N〔被壓緊Fa2=Fs2=2000N〔被放松3.求P1、P2:∵x=1y=0∴4.求Lh10:∵P1>P2∴只求軸承1小時2、本小題15分解:1.求F:2.求F‘:3.求F0:4.求d1:3、本小題15分2、1斜齒輪3為右旋,斜齒輪4為左旋。2,因為,所以,四.結構題〔本題13分解:略《機械設計》課程試題〔五一.填空及選擇填空題〔每空1分,總計25分1、用于聯接的螺紋是,原因是______;2、齒形系數的物理意義是__________________________________,其大小與______________有關,與______________無關。3、帶傳動設計時限制小帶輪的直徑不能太小是因為________,大帶輪直徑不能太大是因為〔中心距一定________;V帶的截面尺寸越大,則帶輪的最小直徑應越________。4、形成流體動壓潤滑的必要條件是、和;5、決定套筒滾子鏈傳動承載能力的主要參數是;鏈傳動的運動特性是指和;6、帶傳動的彈性滑動是指_______
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 學習2025年創業方針政策試題及答案
- 安全事故案例分析試題及答案
- 核心工具測試試題及答案
- 廉潔教育測試題及答案
- 新能源汽車的供給鏈管理試題及答案
- 家具行業設計團隊的流程管理與績效評估試題及答案
- 節奏變化與音樂表達樂理試題及答案
- 河北開放大學2025年《醫用基礎化學#》形考任務1答案
- 教學反思與情感教育的有效結合試題及答案
- 西藏公務員考試筆試真題
- 診療規范考核試題及答案
- 臨沂市羅莊區興羅資本投資有限公司招聘筆試題庫2025
- 船舶動力系統可靠性提升-全面剖析
- 彩超試題及答案三基
- 期中試題2024-2025學年人教PEP版英語六年級下冊(含答案)
- 靜脈用藥混合調配操作
- 2025工廠員工安全培訓考試試題及一套答案
- 地理2024-2025學年人教版七年級地理下冊期末檢測卷
- 防爆機器人知識培訓課件
- 玻璃幕墻-拆除方案
評論
0/150
提交評論