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文檔簡介
稅務師之涉稅服務實務模擬復習帶答案A4打印
單選題(共50題)1、下列關于稅務行政復議申請人的表述中,錯誤的是()。A.有權申請行政復議的公民死亡的,其法定代理人可以申請行政復議B.有權申請行政復議的法人發生合并的,承受其權利義務的法人可以申請行政復議C.股份制企業的股東大會認為稅務具體行政行為侵犯企業合法權益的,可以以企業的名義申請行政復議D.合伙企業申請行政復議的,應當以核準登記的企業為申請人,由執行合伙事務的合伙人代表該企業參加行政復議【答案】A2、關于稅務師的權利和義務的說法,錯誤的是()。A.在法律法規及相關規定許可的范圍內,對委托方的經營、投資和理財活動做出事先籌劃和安排,為委托方取得合法的稅收經濟利益B.可以要求委托人提供有關會計、經營等涉稅資料(包括電子數據)C.稅務師可以對稅收政策存在的問題向稅務機關提出意見和修改建議D.稅務師執業受法律保護,除稅務機關外任何單位和個人不得違法干預【答案】D3、(2019年真題)居民個人實施預扣預繳個人所得稅時,可以扣除“專項附加扣除”的所得是A.工資、薪金所得B.特許權使用費所得C.勞務報酬所得D.稿酬所得【答案】A4、(2018年真題)企業按期計提車船稅時,下列分錄正確的是()。A.借:管理費用貸:應交稅費——應交車船稅B.借:稅金及附加貸:應交稅費——應交車船稅C.借:應交稅費——應交車船稅貸:銀行存款D.借:固定資產貸:應交稅費——應交車船稅【答案】B5、由()統一印制的稅收票證在2018年12月31日后繼續使用。A.省地稅局B.省國稅局C.設區市稅務局D.國家稅務總局【答案】D6、某稅務師2020年3月對企業2019年的納稅情況進行審核時,發現企業在2019年12月份結轉完工產品成本時,多結轉成本30000元,進一步審核出、入庫單等原始憑證時,證實該批產品在2020年2月售出了50%,若該公司2019年度決算報表已編制,則以下調整分錄正確的是()。A.借:生產成本30000貸:主營業務成本30000B.借:以前年度損益調整30000貸:庫存商品30000C.借:生產成本15000貸:主營業務成本15000借:生產成本15000貸:庫存商品15000D.借:生產成本15000貸:主營業務成本15000借:以前年度損益調整30000貸:庫存商品30000【答案】C7、甲企業在當地有A、B、C三塊生產經營用地,A的土地使用權屬于甲企業,面積10000平方米,其中幼兒園占地1000平方米,廠區綠化占地2000平方米;B的土地使用權屬于甲企業與乙企業共同擁有,面積5000平方米,實際使用面積各占50%;C土地面積3000平方米,甲企業一直使用但土地使用權未確定。假設當地城鎮土地使用稅的單位稅額為每平方米5元,甲企業全年應納的城鎮土地使用稅是()元。A.57500B.62500C.72500D.85000【答案】C8、甲企業為增值稅一般納稅人,2019年10月購入一批鋼材,取得增值稅專用發票上注明價款100萬元,款項以銀行存款支付,但甲企業尚未在系統中勾選確認專用發票,當月甲企業應做的會計處理是()。A.借:原材料100應交稅費——待認證進項稅額13貸:銀行存款113B.借:原材料100應交稅費——待抵扣進項稅額13貸:銀行存款113C.借:原材料100應交稅費——應交增值稅(進項稅額)13貸:銀行存款113D.借:原材料113貸:銀行存款113【答案】A9、個人在公司(包括關聯公司)任職、受雇,同時兼任董事、監事的,董事費、監事費按()項目繳納個人所得稅。A.勞務報酬所得B.工資、薪金所得C.特許權使用費所得D.偶然所得【答案】B10、發生發票丟失情形時,應當于發生發票丟失的()向稅務機關書面報告。A.7日B.5日C.3日D.當日【答案】D11、納稅人的下列業務,屬于會計應確認收入但增值稅納稅義務尚未發生的是()。A.以預收款方式銷售貨物,款項已收到、貨物尚未發出B.委托他人代銷貨物,貨物已交付受托方,尚未收到代銷清單和銷售款項C.直接收款方式銷售貨物,發票已開具但貨物尚未發出、款項尚未收取D.分期收款方式銷售貨物,貨物已交付購買方,但尚未到合同約定收款日期且未收款【答案】D12、關于現行增值稅一般納稅人進項稅額抵扣的說法,錯誤的是()。A.某公司進口貨物,取得國外的運輸發票計算的增值稅進項稅額準予抵扣B.某公司自制設備器具,財務上直接轉入“固定資產”核算,用于增值稅一般計稅項目,自制固定資產的進項稅額可以抵扣C.某汽車銷售公司裝修汽車銷售展廳,所耗用裝飾材料的進項稅額準予抵扣D.某生產企業,辦公室和車間共用一塊電表,每月電費開具增值稅專用發票結算,進項稅額準予抵扣【答案】A13、(2016年真題)稅務師受托對某企業(居民企業)投資收益稅務處理情況進行審核時,發現其處理錯誤的是()。A.將對未上市居民企業投資的分回利潤作為免稅收益申報B.將持有2年以上居民企業上市公司股票的股息作為免稅收益申報C.將購買國庫券的利息作為免稅收益申報D.將購買S公司債券的利息作為免稅收益申報【答案】D14、下列油類產品中,應征收資源稅的是()。A.機油B.汽油C.人造石油D.原油【答案】D15、企業所得稅年度納稅申報表附表《納稅調整項目明細表》中所列的“銷售折扣、折讓和退回”屬于()。A.收入類調整項目B.資產類調整項目C.扣除類調整項目D.特殊事項調整項目【答案】A16、(2019年真題)居民個人實施預扣預繳個人所得稅時,可以扣除“專項附加扣除”的所得是A.工資、薪金所得B.特許權使用費所得C.勞務報酬所得D.稿酬所得【答案】A17、下列關于業務質量復核與監控的表述中,錯誤的是()。A.口頭咨詢的項目可以適當減少復核級別數B.涉稅鑒證業務的復核級別不應少于三級C.復核級別一般采用三級復核,即法定代表人的復核.項目經理復核.項目負責人復核D.業務質量監控人不得由項目負責人選定【答案】C18、個人出租住房減按()征收率計算繳納增值稅。A.1.5%B.2%C.3%D.5%【答案】A19、由于以前年度損益調整增加的所得稅,借記()科目,貸記“應交稅費——應交所得稅”科目。A.所得稅費用B.遞延所得稅負債C.以前年度損益調整D.本年利潤【答案】C20、有關納稅人停(復)業的相關表述中,不正確的是()。A.納稅人的停業期不得超過一年B.辦理停業報告的納稅人,恢復生產經營的,應當向主管稅務機關辦理復業報告C.納稅人停業期滿不能及時恢復生產經營的,應當辦理注銷稅務登記D.納稅人停業期滿未按期復業又不申請延長停業的,視為已恢復生產經營【答案】C21、納稅人取得用于出口退稅的增值稅專用發票,在增值稅綜合服務平臺用途確認時誤確認為申報抵扣,并已辦理納稅申報。納稅人正確的處理方法為()。A.向主管稅務機關提出申請,由主管稅務機關核實情況并調整用途后,再向主管稅務機關申報出口退稅B.已用途確認并申報抵扣進項稅額,不再改為用于出口退稅C.已用途確認,不必再在增值稅綜合服務平臺調整用途,可直接向主管稅務機關申報出口退稅D.該增值稅專用發票既不用于申報抵扣進項稅額,也不用于出口退稅,應換開增值稅專用發票并用途確認為用于出口退稅【答案】A22、根據增值稅的有關規定,下列項目應計算繳納增值稅的是()。A.托兒所、幼兒園提供的保育和教育服務B.殘疾人福利機構提供的育養服務C.殘疾人員組織為社會提供的服務D.納稅人運輸疫情防控重點保障物資取得的收入【答案】C23、下列各項中,不征收個人所得稅的是()。A.個人為單位或他人提供擔保獲得收入B.房屋產權所有人將房屋產權無償贈與配偶C.企業在業務宣傳.廣告等活動中,隨機向本單位以外的個人贈送禮品,個人取得的禮品收入D.企業在年會中向本單位以外的個人發送網絡紅包,個人獲得的紅包收入【答案】B24、位于天津市的順通物流公司2019年8月末轉讓一塊未開發的土地使用權,簽訂產權轉移書據,取得不含增值稅收入610萬元。3月初取得該土地使用權時支付地價款450萬元,取得土地使用權時繳納了13.5萬元的契稅。順通物流公司應繳納土地增值稅()萬元。(增值稅采用一般計稅方法)A.41.88B.44.11C.39.11D.41.11【答案】A25、關于一般程序的稅收保全措施的說法錯誤的是()。A.有人居住的住房不適用稅收保全措施B.納稅人在規定期限內繳納稅款的,稅務機關必須立即解除稅收保全措施C.個人及其所扶養家屬維持生活必需的住房和用品,不在稅收保全措施范圍之內D.稅收保全措施必須經縣以上稅務局(分局)局長批準【答案】A26、稅務師在稅務師事務所執業時,不得有下列()行為。A.發現委托人有違規行為并可能影響審核報告的公正、誠信時,予以勸阻,勸阻無效時,終止執業B.收受委托合同約定以外的酬金或其他財物C.拒絕接受委托人違反稅收法律、法規行為的委托D.對委托人示意其作不實報告或者不當證明的,拒絕出具有關報告【答案】B27、某裝潢公司為增值稅小規模納稅人,取得裝修不含稅銷售額30萬元,自行開具了增值稅專用發票,在填寫增值稅納稅申報表時,應當將當期開具增值稅專用發票的銷售額,填寫在《增值稅納稅申報表(小規模納稅人適用)》()相應欄次中。A.第2欄稅務機關代開的增值稅專用發票不含稅銷售額“貨物或勞務”的本期數B.第2欄稅務機關代開的增值稅專用發票不含稅銷售額“服務、不動產和無形資產”的本期數C.第5欄稅務機關代開的增值稅專用發票不含稅銷售額“貨物或勞務”的本期數D.第5欄稅務機關代開的增值稅專用發票不含稅銷售額“服務、不動產和無形資產”的本期數【答案】B28、某食品加工廠為增值稅一般納稅人,2019年6月因管理不善丟失一批作為材料管理的以前月份從農民手中購入的免稅農產品(已按照9%扣除率計算抵扣過進項稅額),賬面成本為9100元,尚未經有關部門批準處理。下列關于該食品加工廠會計處理的表述中,正確的是()。A.借:待處理財產損溢——待處理流動資產損溢10000貸:原材料9100應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)900B.借:待處理財產損溢——待處理流動資產損溢9919貸:原材料9100應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)819C.借:待處理財產損溢——待處理流動資產損溢9100貸:原材料9100D.借:待處理財產損溢——待處理流動資產損溢900貸:應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)900【答案】A29、稅務師事務所應當自稅務司法鑒定委托書生效之日起()個工作日內完成委托事項的鑒定。A.7B.15C.30D.60【答案】C30、甲公司為境內居民企業,2021年度符合條件技術轉讓收入2000萬元,該項技術轉讓成本400萬元,則此項業務甲公司應繳納的企業所得稅為()萬元。A.0B.400C.275D.137.5【答案】D31、二手車經銷商甲公司為一般納稅人。于2021年7月從乙公司收購二手車,取得了乙公司開具的3%征收率的增值稅專用發票上注明金額10萬元,稅額3000元。甲公司當月將該二手車對外出售,取得價稅合計金額15萬元。甲公司的下列處理正確的是()。A.增值稅專用發票上注明的3000元稅額可以作為進項稅額抵扣B.甲公司應納增值稅為4500元C.甲公司應納增值稅為16500元D.甲公司應納增值稅為746.27元【答案】D32、下列關于個人所得稅專項附加扣除時限的表述中,符合稅法規定的是()。A.住房貸款利息,扣除時限最長不得超過180個月B.同一學歷繼續教育,扣除時限最長不得超過48個月C.專業技術人員職業資格繼續教育,扣除時間為取得相關證書的次年D.子女教育,扣除時間為子女滿3周歲當月至全日制學歷教育結束的次月【答案】B33、納稅人取得退還的增量留抵稅額,正確的會計處理是()。A.借:銀行存款貸:應交稅費——應交增值稅(進項稅額)B.借:銀行存款貸:應交稅費——未交增值稅C.借:銀行存款貸:應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)D.借:銀行存款貸:營業外收入【答案】C34、下列關于企業開具和使用發票的表述,正確的是()。A.開具增值稅普通發票后,如發生銷貨退回需開紅字發票的,不必收回原發票注明“作廢”字樣或取得對方有效證明B.收購單位和扣繳義務人支付個人款項時,由付款方向收款方開具發票C.向消費者個人零售小額商品或者提供零星服務的,銷售方可以自行決定是否需要逐筆開具發票D.支付機構銷售多用途卡取得的等值人民幣資金,可以向購卡人開具增值稅專用發票【答案】B35、某企業為增值稅一般納稅人,2021年1月15日通過銀行劃賬上繳2020年12月應納增值稅額12000元,則正確的會計處理為()A.借:以前年度損益調整12000貸:銀行存款12000B.借:應交稅費——應交增值稅(轉出未交增值稅)12000貸:銀行存款12000C.借:以前年度損益調整12000貸:應交稅費——應交增值稅(轉出未交增值稅)12000D.借:應交稅費——未交增值稅12000貸:銀行存款12000【答案】D36、甲企業2019年8月由于管理不善損毀產品一批,已知損失產品賬面成本為80000元,當期總的生產成本為420000元,其中耗用外購材料、低值易耗品等價值為300000元,外購貨物均適用13%增值稅稅率。該損失尚未經管理層批準處理方案。則以下會計處理正確的是()。A.借:營業外支出87428.57貸:庫存商品80000應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)7428.57B.借:待處理財產損溢80000貸:庫存商品80000C.借:營業外支出87428.57貸:庫存商品80000應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)7428.57D.借:待處理財產損溢87428.57貸:庫存商品80000應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)7428.57【答案】D37、稅務咨詢中,()是最為常用的一種方法。A.書面咨詢B.口頭咨詢C.晤談D.網絡咨詢【答案】A38、下列關于包裝物應繳納消費稅的賬務處理的表述中,不正確的是()。A.隨同金銀首飾銷售不單獨計價的包裝物,其包裝物收入應繳的消費稅與金銀首飾本身銷售應繳納的消費稅應一并記入“稅金及附加”科目B.隨同金銀首飾銷售單獨計價的包裝物,其收入記入“其他業務收入”科目,包裝物收入應繳納的消費稅應記入“其他業務成本”科目C.對酒類產品生產企業銷售除啤酒、黃酒外的其他酒類產品而收取的包裝物押金,無論押金是否返還與會計上如何核算,均需并入酒類產品銷售額中,依酒類產品的適用稅率征收消費稅D.啤酒、黃酒從量計征消費稅,在收取押金的時候不計征增值稅及消費稅,逾期不退回時確認收入,計征增值稅但不征消費稅【答案】B39、2020年3月法國人亞瑟(非居民個人)從中國境內甲公司獲得特許權使用費所得200000元,甲公司應代扣代繳的個人所得稅是()元。A.32000B.40000C.56840D.72000【答案】C40、企業本年度發生的調整以前年度損益的事項,應通過“以前年度損益調整”科目核算,經過調整后,應將“以前年度損益調整”科目余額轉入()科目。A.本年利潤B.營業外支出C.遞延所得稅負債D.利潤分配——未分配利潤【答案】D41、下列關于個人所得稅的說法,正確的是()。A.個人從公開發行和轉讓市場取得的上市公司股票,持股期限在1個月以內(含1個月)的,其股息紅利所得全額計入應納稅所得額,適用20%的稅率計征個人所得稅B.個人獨資企業對外投資分回的利息或者股息、紅利,應并入企業的收入,按“經營所得”應稅項目計算征收個人所得稅C.外籍個人從居民企業取得的股息、紅利所得,暫免征收個人所得稅D.全國范圍內的中小高新技術企業以未分配利潤、盈余公積、資本公積向個人股東轉增股本時,個人股東一次繳納個人所得稅確有困難的,在不超過5個公歷年度內(含)分期繳納,并將有關資料報主管稅務機關備案【答案】A42、某化妝品生產企業為增值稅一般納稅人,2020年1月發生以下業務:8日銷售高檔化妝品400箱,每箱不含稅價600元;15日銷售同類高檔化妝品500箱,每箱不含稅價650元。當月以200箱同類高檔化妝品與某公司換取精油。該生產企業當月應納消費稅是()元。(高檔化妝品的消費稅稅率為15%)A.1695000B.205500C.207000D.104250【答案】D43、下列關于轉讓金融商品應交增值稅的處理,不正確的是()。A.通過“應交稅費——轉讓金融商品應交增值稅”明細科目進行核算B.金融商品轉讓按規定以盈虧相抵后的余額作為銷售額C.金融商品轉讓按規定以不含稅收入作為銷售額,不能減除虧損D.轉讓金融商品當月月末,如產生轉讓收益,則按應納稅額,借記“投資收益”等科目,貸記“應交稅費——轉讓金融商品應交增值稅”科目【答案】C44、下列關于稅務行政復議證據的說法中,正確的是()。A.申請人可以要求查閱被申請人提出的書面答復B.在行政復議過程中,被申請人可以自行向申請人和其他有關組織或者個人收集證據C.違反法定程序收集的證據材料可以作為稅務行政復議的證據D.復議機關在審查證據時,可以不考慮證據形成的過程是否合法,僅需審查證據的真實性【答案】A45、下列關于發票的說法,錯誤的是()。A.自2020年2月1日起,自愿選擇自行開具增值稅專用發票的小規模納稅人銷售其取得的不動產,仍需向稅務機關申請代開B.自2020年3月1日起,增值稅一般納稅人取得2017年1月1日及以后開具的增值稅專用發票,取消認證確認、稽核比對、申報抵扣的期限C.增值稅小規模納稅人(其他個人除外)發生增值稅應稅行為,需要開具增值稅專用發票的,可以自愿使用增值稅發票管理系統自行開具D.增值稅小規模納稅人應當就開具增值稅專用發票的銷售額計算增值稅應納稅額,并在規定的納稅申報期內向主管稅務機關申報繳納【答案】A46、某生產企業為增值稅一般納稅人,2019年6月采取分期收款方式向當地一家大型超市銷售一批產品,取得價稅合計金額為226萬元,合同約定超市分兩次等額支付貨款,付款日期分別為6月20日、7月20日。該超市因資金運轉緊張于2019年7月5日才支付了第一筆款項60萬元。該生產企業2019年6月應確認的增值稅銷項稅額為()萬元。A.0B.7.8C.13D.26【答案】C47、根據規定,企業實際轉讓金融商品,月末如產生轉讓損失,則下列說法正確的是()。A.應借記“應交稅費——轉讓金融商品應交增值稅”科目B.應借記“投資收益”科目C.應貸記“銀行存款”科目D.應貸記“應交稅費——轉讓金融商品應交增值稅”科目【答案】A48、(2018年)某城市廣場經營公司為吸引租戶,選取新租戶免收房租政策。出租房產在免收租金期間的房產稅應該()。A.不需要繳納B.由城市廣場經營公司以同類房租為依據按規定計算繳納C.由城市廣場經營公司以房產原值為依據按規定計算繳納D.由租戶以房產原值為依據按規定計算繳納【答案】C49、某增值稅一般納稅人轉讓一臺使用過的機器設備,該設備2007年8月購入,原價800萬元,未抵扣進項稅額,現在以30.9萬元售出,賬務處理正確的是()。A.借:銀行存款309000貸:固定資產清理303000應交稅費——簡易計稅6000B.借:銀行存款309000貸:固定資產清理303000應交稅費——未交增值稅6000C.借:銀行存款309000貸:固定資產清理303000應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)6000D.借:銀行存款309000貸:固定資產清理300000應交稅費——應交增值稅9000【答案】A50、甲公司與乙公司達成股權收購協議,甲公司以本公司公允價值為3元/股的1600萬股和300萬元銀行存款收購乙公司的全資子公司丙85%的股份,從而使丙公司成為甲公司的控股子公司。丙公司共有股權1000萬股,假定收購日丙公司每股資產的計稅基礎為4元,每股資產的公允價值為6元。該項重組行為符合特殊性稅務處理的規定條件,甲乙兩家公司均采用特殊性稅務處理。則乙公司需要繳納()企業所得稅。A.0萬元B.25萬元C.100萬元D.425萬元【答案】B多選題(共20題)1、城鎮土地使用稅以納稅人實際占用土地面積為計稅依據,下列應當繳納城鎮土地使用稅的計稅依據包括()。A.某商店由政府部門核發的土地使用證書所確認的土地面積B.企業廠區以外向社會開放的公園用地的土地面積C.某飯店尚未領到土地使用證書,據實申報的土地面積D.某房地產公司依據土地管理部門的批準,開山填海整治的土地面積E.某林場依據土地管理部門的批準,改造的廢棄土地面積【答案】AC2、房地產開發企業中的增值稅一般納稅人,銷售其開發的房地產項目(選擇簡易計稅方法的房地產老項目除外),其增值稅銷售額應以取得的全部價款和價外費用,扣除受讓土地時()。A.向政府部門支付的拆遷補償費用B.向政府部門支付的征地費用C.向建筑企業支付的土地前期開發費用D.向其他單位或個人支付的土地出讓收益E.向其他單位或個人支付的拆遷補償費用【答案】AB3、(2016年真題)企業取得的下列收入中,屬于企業所得稅免稅收入的有()。A.接受股東贈與資產收入B.從境內非上市居民企業取得的投資分紅C.轉讓股票取得的收入D.國債利息收入E.接受縣以上政府無償劃入的國有資產【答案】BD4、國家重點扶持的某高新技術企業2020年產品銷售收入1300萬元,出租房產收入200萬元,轉讓技術所有權所得360萬元,國債利息收入60萬元。成本費用合計1000萬元,其中業務招待費20萬元;“營業外支出”賬戶中被沒收財產損失20萬元,通過公益性社會團體向希望工程捐款30萬元。該企業填列《企業所得稅年度納稅申報表(A類)》時,處理正確的有()。A.第1行“營業收入”為1500萬元B.第12行“營業外支出”為30萬元C.第15行“納稅調整增加額”26萬元D.第16行“納稅調整減少額”420萬元E.第17行“免稅、減計收入及加計扣除”60萬元【答案】A5、甲企業(系增值稅一般納稅人)某月“庫存商品”賬戶的貸方發生額大于當期結轉的主營業務成本,則甲企業有可能發生了()。A.商業折扣行為B.自產貨物因管理不善被盜的行為C.在建工程領用自產貨物行為D.將自產貨物抵償債務的行為E:將自產貨物用于無償贈送給敬老院行為【答案】BC6、下列關于增值稅征稅范圍的說法,正確的有()。A.股權轉讓不征收增值稅B.資產重組中涉及到的貨物,應征收增值稅C.個人轉讓上市公司股票免征增值稅D.新能源汽車廠按照銷售新能源汽車的數量取得的財政補貼,征收增值稅E.由于電梯屬于不動產,因此電梯廠銷售電梯應該按照9%征收增值稅【答案】ACD7、增值稅一般納稅人在()情形下,不得開具增值稅專用發票。A.金融商品轉讓B.商場零售的勞保專用鞋帽C.某機械廠銷售2003年1月5日購進的、作為固定資產管理的機床,銷售時放棄了減稅待遇D.商場批發的食品E.向消費者個人銷售空調【答案】A8、下列業務的會計核算中,需要通過“應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)”科目核算的有()。A.增值稅一般納稅人將外購貨物用于集體福利B.增值稅一般納稅人將自產貨物用于職工福利C.增值稅一般納稅人自產的產品因自然災害發生損失D.增值稅一般納稅人將自產香水用于連續生產化妝品E.增值稅一般納稅人將外購的貨物用于對外投資【答案】B9、下列選項中,應繳納印花稅的有()。A.電網與電網之間簽訂的購售電合同B.個人出租門店簽訂的租賃合同C.張某將自己的財產贈送給學校所立的書據D.電網與用戶之間簽訂的供用電合同E.納稅人從事受托加工業務簽訂的合同【答案】AB10、產權轉移書據是在產權的買賣、交換、繼承、贈與、分割等產權主體變更過程中,由產權出讓人與受讓人之間所訂立的民事法律文書。下列項目中屬于我國印花稅“產權轉移書據”征稅范圍的有()。A.不動產所有權轉讓B.專利申請轉讓C.非專利技術轉讓D.專有技術使用權轉讓E.土地使用權轉讓【答案】AD11、關于增值稅一般納稅人認定登記的說法中,正確的有()。A.一般納稅人認定的年銷售額標準是指--個納稅年度的銷售額B.偶然發生的轉讓不動產的銷售額,不計入--般納稅人認定的年應稅銷售額中C.納稅人辦理一般納稅人資格登記后,連續12個月經營期累計銷售額未超過規定標準的,可再轉為小規模納稅人D.不經常發生應稅行為的企業可以選擇登記為一-般納稅人E.個體戶不能登記為一般納稅人【答案】BD12、下列關于房產稅,城鎮土地使用稅納稅人和計稅依據的表述中,正確的有()。A.房產稅是以城市、縣城、建制鎮、工礦區內使用房產的單位和個人為納稅人B.城鎮土地使用稅以納稅人實際占用的土地面積為計稅依據C.房產出租的,以租金收入作為房產稅的計稅依據D.尚未核發土地使用證書的,以稅務機關確定的土地面積為準E.房地產開發公司開發的商品房,如果沒有銷售而是用于出租,該商品房應該按房產的租金收入作為房產稅的計稅依據【答案】BC13、有關土地增值稅的處理,符合稅法規定的有()。A.房地產開發企業兼營普通標準住宅和非普通標準住宅開發,沒有分別核算增值額或不能準確核算增值額的,應就其全部增值額按稅法規定計征土地增值稅B.房地產公司將一塊土地,分為三部分開發,并分別辦理規劃等相關手續,在土地增值稅清算時,應分三期進行清算,不能合并一次進行清算C.某生產企業2009年銷售一棟8年前建造的辦公樓,取得銷售收入1800萬元。該辦公樓原值1050萬元,已計提折舊600萬元。經房地產評估機構評估,該辦公樓的重置成本為2100萬元,成新度折扣率為5成,銷售時繳納營業稅、城建稅、印花稅及教育費附加共計99.9萬元。該生產企業銷售辦公樓無須繳納土地增值稅D.某單位于2010年接受抵債房產一處,接受價2450萬元,2011年拍賣后取得款項1950萬元,則無須繳納土地增值稅E:納稅人按規定預繳土地增值稅后,清算補繳的土地增值稅,在主管稅務機關規定的期限內補繳的,不加收滯納金【答案】AB14、下列項目中,涉及的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣的有()。A.購進的機器設備專用于簡易計稅方法計稅項目B.因管理不善被盜的外購原材料C.購進的居民日常服務D.非正常損失的不動產所耗用的設計服務E.租入的房屋既用于生產經營使用(一般計稅方法計稅),又用于職工宿舍樓使用【答案】ABCD15、鑒證人應當遵循《稅務師行業涉稅專業服務程序指引(試行)》相關的規定,編制涉稅鑒證業務工作底稿,保證工作底稿記錄的完整性、真實性和邏輯性,以實現以下目標()。A.規范記載涉稅鑒證業務情況,表明涉稅鑒證業務規范化程度并保證執業質量B.用于以后事務所內部交流使用C.適當記錄涉稅鑒證業務過程,列明判斷過程及其依據,為最終出具鑒證報告提供基礎性資料D.用于以后升級事務所的等級排名E.有效收集與整理涉稅鑒證業務證據,形成支持涉稅鑒證結果證據鏈條,證明涉稅鑒證業務過程符合涉稅鑒證業務指引【答案】AC16、下列各項業務所取得的收入中,應按9%的稅率征收增值稅的有()。A.搬家公司從事的搬家業務B.無運輸工具承運業務C.貨運代理業務D.倉儲服務E.出租建筑施工設備并配備操作人員【答案】B17、(2019年真題)根據企業所得稅相關規定,企業實際發生的超過當年稅前扣除標準的金額,準予在以后納稅年度結轉扣除的有()。A.職工福利費支出B.業務招待費支出C.公益性捐贈支出D.工會經費支出E.廣告費和業務宣傳費支出【答案】C18、下列業務中涉及的消費稅,應通過“應交稅費——應交消費稅”科目核算的有()。A.批發商向零售商批發卷煙B.將自產白酒用于抵償債務C.外購的高檔化妝品用于職工福利D.領用委托加工收回的白酒連續生產白酒E.進口煙絲用于連續生產卷煙【答案】AB19、(2020年真題)在涉稅專業服務中承擔稅收策劃服務主要采取的方法有()。A.減免稅的方法B.稅率差異的方法C.利用稅法漏洞的方法D.延期納稅的方法E.不予征稅的方法【答案】ABD20、下列各項中,應依照房產余值繳納房產稅的有()。A.融資租賃的房產B.產權出典的房產C.無租使用其他單位的房產D.用于自營的居民住宅區內業主共有的經營性房產E.將房產投資到聯營企業,收取固定利潤【答案】ABCD大題(共10題)一、(2017年)某稅務師事務所接受委托對A企業(增值稅一般納稅人)2020年,4月發生的業務進行納稅審核。“營業外收入”為銷售生產過程中產生的邊角料取得的收入,企業取得現金3.39萬元,未開具發票,相關的成本已結轉至“其他業務成本”科目,會計分錄為:借:庫存現金33900貸:營業外收入33900要求:分析A企業處理是否正確,如果錯誤請幫助其更正。【答案】二、工程師高某接受某縣城設計院委托設計集成電路。高某歷時三個月完成所有設計任務,按原約定可向該企業收取設計費50000元。在向該設計院要求支付報酬時,設計院財務人員告知高某必須提供合法的票據。針對該項業務,請回答下列問題(考慮地方教育附加)。(1)高某應如何取得合法的票據?(2)高某在取得合法票據時應繳納哪些稅費?分別是多少?【答案】(1)高某應向當地稅務機關申請代開設計費發票(集成電路設計屬于信息技術服務中的電路設計及測試服務)因為依法不需要辦理稅務登記的單位和個人,臨時取得收入,需要開具發票的,主管稅務機關可以為其代開發票。(2)高某在稅務機關為其代開設計費發票時,應當按信息技術服務計算繳納增值稅,此外還需要繳納城建稅及教育費附加和地方教育附加。并按勞務報酬所得由支付方預扣個人所得稅。應繳納增值稅=50000/(1+3%)×3%=1456.31(元)應繳納城建稅=1456.31×5%=72.82(元)應繳納教育費附加=1456.31×(3%+2%)=72.82(元)應預扣個人所得稅:應納稅所得額=(50000/1.03-72.82-72.82)×(1-20%)=38718.44(元)預扣個人所得稅=38718.44×30%-2000=9615.53(元)三、某市一卷煙生產企業(簡稱甲企業)為增值稅一般納稅人,2019年7月有關經營情況如下:(1)甲企業本月從國外進口煙絲一批,已知該批煙絲關稅完稅價格為120萬元,按規定應繳納關稅90萬元。入關后運抵甲企業所在地,取得運輸公司開具的增值稅專用發票,注明運費6萬元。(2)甲企業本月向農業生產者收購煙葉一批,實際支付農業生產者的煙葉收購價款為800萬元;支付不含稅運輸費用10萬元,取得運輸公司開具的增值稅專用發票,煙葉當期驗收入庫。(3)將本月收購的煙葉全部運往位于縣城的乙企業加工成煙絲,乙企業收取不含增值稅的加工費50萬元(含代墊輔料不含稅價款20萬元),并開具了增值稅專用發票。煙絲加工后委托某小規模納稅人運輸公司運回甲企業,支付價稅合計8萬元,取得運輸公司開具的增值稅普通發票。(4)生產領用本月進口的全部煙絲和委托加工收回煙絲的80%,生產卷煙1100標準箱(每標準條200支,調撥價格均大于70元/條)。(5)甲企業銷售卷煙400箱給同市丙批發企業,開具的增值稅專用發票注明銷售額1200萬元、增值稅156萬元,由于貨款收回及時給予丙批發企業含稅金額2%的現金折扣;丙批發企業當月售出280箱,取得不含增值稅的價款1000萬元。(6)甲企業經專賣局批準,銷售給各卷煙專賣店300箱,取得不含稅銷售收入900萬元,支付銷貨不含稅運輸費用15萬元,取得運輸公司開具的增值稅專用發票;取得專賣店購買卷煙延期付款的補貼收入22.6萬元,已向對方開具了普通發票。(注:生產環節卷煙消費稅比例稅率56%、定額稅率150元/箱;煙絲消費稅比例稅率30%;批發環節卷煙消費稅比例稅率11%、定額稅率250元/箱;相關票據已通過系統勾選確認或稽核比對。)要求:根據上述資料,按照下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。(1)計算甲企業進口煙絲應繳納的增值稅和消費稅。(2)計算乙企業受托加工煙絲應代收代繳的消費稅。(3)計算乙企業受托加工煙絲應代收代繳的城建稅和教育費附加合計金額。(4)計算甲企業當月可抵扣的進項稅額。【答案】(1)組成計稅價格=(120+90)÷(1-30%)=300(萬元)甲企業進口煙絲應繳納的消費稅=300×30%=90(萬元)甲企業進口煙絲應繳納的增值稅=300×13%=39(萬元)(2)乙企業受托加工煙絲應代收代繳的消費稅=[800×(1+10%)×(1+20%)×(1-10%)(計算抵扣的進項稅)+10+50]÷(1-30%)×30%=433.03(萬元)(3)乙企業受托加工煙絲應代收代繳的城建稅和教育費附加合計金額=433.03×(5%+3%)=34.64(萬元)(4)甲企業當月可抵扣的進項稅額=6×9%(運費進項)+39(進口環節海關代征增值稅)+800×(1+10%)×(1+20%)×10%(煙葉計算抵扣)+10×9%(運費進項)+50×13%(加工費進項)+15×9%(運費進項)=153.89(萬元)【提示】①自2019年4月1日起,納稅人購進農產品,原適用10%扣除率的,扣除率調整為9%。納稅人購進用于生產或者委托加工13%稅率貨物的農產品,按照10%的扣除率計算進項稅額。②煙葉稅的應納稅額按照納稅人收購煙葉實際支付的價款總額乘以20%的稅率計算。納稅人收購煙葉實際支付的價款總額包括納稅人支付給煙葉生產銷售單位和個人的煙葉收購價款和價外補貼。其中,價外補貼統一按煙葉收購價款的10%計算。納稅人購進煙葉準予抵扣的進項稅額=(收購煙葉實際支付的價款總額+煙葉稅應納稅額)×扣除率。(5)甲企業當月銷售卷煙的銷項稅額=156+900×13%+22.6÷(1+13%)×13%=275.6(萬元)(6)甲企業當月應向稅務機關繳納的增值稅稅額=275.6-153.89=121.71(萬元)(7)甲企業當月應向稅務機關繳納的消費稅稅額=(1200×56%+400×0.015)+(900×56%+300×0.015+22.6÷(1+13%)×56%)-90-433.03×80%=761.28(萬元)(8)甲企業當月應向稅務機關繳納的城建稅和教育費附加合計金額=(121.71+761.28)×(7%+3%)=88.3(萬元)四、某軟件生產企業(一般納稅人),已經依法辦理了全部與企業涉稅相關的審批與備案手續,2020年5月發生部分業務如下,請你作為稅務師為其分析當月應納增值稅,以下增值稅業務的收入均為不含稅收入。(1)銷售自有知識產權的ERP軟件一套,收入140萬元,其中含培訓費、實施費等。合同約定軟件使用年限為10年,約定每年的服務費為4.8萬元,5月份收取當年服務費,并開具了相應的發票;(2)當月開發軟件產品對應的進項稅額累計13萬元。【答案】五、2020年某房地產開發公司出售一幢已竣工驗收的寫字樓,應稅收入總額為10000萬元(不含增值稅的金額)。開發該寫字樓有關支出為:(1)支付地價款及各種費用1000萬元;(2)房地產開發成本3000萬元;(3)財務費用中的利息支出為500萬元(可按轉讓項目計算分攤并提供金融機構證明),但其中有50萬元屬加罰的利息;(4)轉讓環節繳納的有關稅費共計為555萬元;(5)該單位所在地政府規定的其他房地產開發費用計算扣除比例為5%。計算該房地產開發公司應納的土地增值稅稅額。【答案】六、某企業為增值稅一般納稅人,稅務師受托對其2020年5月的增值稅納稅情況進行審核,發現其有關增值稅處理業務如下:5月發出商品,收款90%,扣10%質保金。企業賬務處理為:借:銀行存款1017000應收賬款113000貸:主營業務收入1000000應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)117000應交稅費—待轉銷項稅額13000后附原始憑證:(1)開具的增值稅專用發票1份,注明金額1000000元,稅額130000元。(2)銀行進賬單1份,注明金額1017000元。(3)產品出庫單1份。請回答:該筆業務處理是否正確?稅務師應如何進行調整?【答案】七、2016年7月18日,某市咨詢公司程先生前往誠信稅務師事務所咨詢,現就下列問題分別予以解答。(1)甲企業對關聯企業進非貨幣性資產投資行為,請問應在何時確認收人的實現?甲企業該投資行為確認的非貨幣性資產轉讓所得,在繳納企業所得稅時有怎樣的稅收優惠政策?(2)乙企業法人代表王先生將自己持有的A公司20%的股權全部轉讓給王先生本人控股的B公司,轉讓價格明顯偏低,這種情況應如何繳納個人所得稅?請簡述理由。(3)丙企業將部分對外投資股權轉讓給個人并簽訂了企業股權轉讓合同,這樣的股權轉讓合同是否需要繳納印花稅?請簡述理由。【答案】本題考查非貨幣資產投資、個人股權轉讓、股權轉讓印花稅的計算。(1)①企業以非貨幣性資產對外投資,應于投資協議生效并辦理股權登記手續時,確認非貨幣性資產轉讓收人的實現;②居民企業以非貨幣性資產對外投資確認的非貨幣性資產轉讓所得,可在不超過5年期限內,分期均勻計人相應年度的應納稅所得額,按規定計算繳納企業所得稅。超壓卷,金考典軟件考前更新,下載鏈接www.(2)個人轉讓股權,以股權轉讓收入減除股權原值和合理費用后的余額為應納稅所得額,按“財產轉讓所得”繳納個人所得稅。符合下列條件之--的股權轉讓收人明顯偏低,視為有正當理由:①能出具有效文件,證明被投資企業因國家政策調整,生產經營受到重大影響,導致低價轉讓股權;②繼承或將股權轉讓給其能提供具有法律效力身份關系證明的配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孫子女、外孫子女、兄弟姐妹以及對轉讓人承擔直接撫養或者贍養義務的撫養人或者贍養人;③相關法律、政府文件或企業章程規定,并有相關資料充分證明轉讓價格合理且真實的本企業員工持有的不能對外轉讓股權的內部轉讓;④股權轉讓雙方能夠提供有效證據證明其合理性的其他合理情形。很明顯這里王先生轉讓價格明顯偏低且不屬于有正當理由,所以由主管稅務機關核定股權轉讓收入。(3)這樣的股權轉讓合同需要繳納印花稅。在深市滬市及新三板交易的股權,主要交易的是上市公司股票,由出讓方繳納1%的印花稅;其他的場外股權交易,不交易上市公司的股票,而是非上市公司的股權,對于股權轉讓,屬于財產轉讓,應按產權轉移書據貼花,雙方都按0.5%o繳納印花稅。八、個體工商戶甲在某集貿市場從事服裝經營。2019年1月,甲以生意清淡經營虧損為由,沒有在規定的期限辦理納稅申報,所在地稅務所責令其限期申報,但甲逾期仍不申報。隨后,稅務所核定其應繳納稅款1000元,限其于15日內繳清稅款。甲在限期內未繳納稅款,并對核定的稅款提出異議,稅務所不聽其申辯,直接扣押了其價值1500元的一批服裝。扣押后甲仍未繳納稅款,稅務所遂將服裝以1000元的價格委托某商店銷售,用以抵繳稅款。問題:1.根據稅法規定,應如何處理甲的行為?2.分析稅務所的執法
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