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文檔簡介

稅務師之涉稅服務實務題庫練習整理A卷附答案

單選題(共50題)1、年度關聯交易金額符合下列條件之一的企業,應當準備本地文檔的是()。A.有形資產所有權轉讓金額小于2億元B.金融資產轉讓金額超過4000萬元C.無形資產所有權轉讓金額超過1億元D.其他關聯交易金額合計超過2000萬元【答案】C2、涉稅鑒證業務完成后,負責編制涉稅鑒證報告的人員為()。A.項目負責人B.輔助人員C.稅務師事務所所長D.執業質量復核人員【答案】A3、對公司銀行貸款逾期的罰息,正確的財務或稅務處理是()。A.罰息屬于企業所得稅法規定的不可以扣除的罰款支出B.銀行貸款發生的罰息應在企業“財務費用”科目貸方反映C.罰息不屬于行政罰款,類似于經濟合同的違約金,可以在企業所得稅稅前扣除D.因銀行貸款發生罰息,屬于與企業生產經營無關的支出,應在“營業外支出”中核算,不得在企業所得稅前扣除【答案】C4、下列各項中,無須繳納資源稅的是()。A.進口原油B.出口自采天然氣C.銷售自采原煤D.對外贈送自采鐵礦石【答案】A5、實行定期定額征收方式的個體工商戶需要停業的,應當在停業前向主管稅務機關辦理停業報告,納稅人停業期不得超過()。A.6個月B.1年C.2年D.3個月【答案】B6、某軟件開發企業按照增值稅的有關規定,收到按即征即退方式退還的增值稅,該企業正確的賬務處理為()。A.借:銀行存款貸:補貼收入B.借:銀行存款貸:利潤分配——未分配利潤C.借:銀行存款貸:其他收益D.借:銀行存款貸:以前年度損益調整【答案】C7、下列關于企業開具和使用發票的表述,正確的是()。A.開具增值稅普通發票后,如發生銷貨退回需開紅字發票的,不必收回原發票注明“作廢”字樣或取得對方有效證明B.收購單位和扣繳義務人支付個人款項時,由付款方向收款方開具發票C.向消費者個人零售小額商品或者提供零星服務的,銷售方可以自行決定是否需要逐筆開具發票D.支付機構銷售多用途卡取得的等值人民幣資金,可以向購卡人開具增值稅專用發票【答案】B8、被訴的具體行政行為主要證據不足,適用法律、法規錯誤,違反法定程序,人民法院應當()。A.維持判決B.撤銷判決C.履行判決D.變更判決【答案】B9、某位書法家給陳老師寫了一幅書畫,取得5000元報酬,則該項所得應歸為()。A.稿酬所得B.勞務報酬所得C.工資、薪金所得D.特許權使用費所得【答案】B10、下列各項中,不符合應稅消費品銷售數量規定的是()。A.生產銷售應稅消費品的,為應稅消費品的銷售數量B.自產自用應稅消費品的,為應稅消費品的生產數量C.委托加工應稅消費品的,為納稅人收回的應稅消費品數量D.進口應稅消費品的,為海關核定的應稅消費品進口征稅數量【答案】B11、某企業2020年占地5萬平方米,其中有2萬平方米是該企業開辦的技術學校用地,該地區城鎮土地使用稅年稅額為5元/平方米。該企業2020年應繳納城鎮土地使用稅()元。A.125000B.200000C.250000D.150000【答案】D12、中國公民方先生為某公司提供工程設計,取得稅后收入54600元。該公司已預扣預繳的個人所得稅()元。A.18600B.15400C.14300D.12760【答案】B13、2019年3月,企業購入某項交易性金融資產入賬價值和計稅基礎均為2000000元,2019年12月31日,由于市場發生變化,該交易性金融資產的賬面價值僅為1800000元,其差額200000元計入了公允價值變動損益。針對該事項,企業應做的所得稅分錄為()。A.借:遞延所得稅資產50000貸:應交稅費——應交所得稅50000B.借:遞延所得稅負債50000貸:所得稅費用50000C.借:遞延所得稅資產50000貸:所得稅費用50000D.借:所得稅費用50000貸:應交稅費——應交所得稅50000【答案】C14、下列關于企業所得稅境外所得應納稅額抵免限額的計算,表述錯誤的是()A.納稅人來源于境外所得在境外實際繳納的稅額,低于按規定計算的抵免限額,可從應納稅額中據實抵免B.納稅人來源于境外所得在境外實際繳納的稅額,超過抵免限額的,其超過部分不得在本年度應納稅額中抵免C.納稅人來源于境外所得在境外實際繳納的稅額,超過抵免限額的,其超過部分可作為費用列支D.納稅人來源于境外所得在境外實際繳納的稅額,超過抵免限額的,其超過部分可用以后年度稅額扣除的余額補抵,補抵期限最長不得超過5年【答案】C15、被訴的具體行政行為主要證據不足,適用法律、法規錯誤,違反法定程序,人民法院應當()。A.維持判決B.撤銷判決C.履行判決D.變更判決【答案】B16、2021年4月稅務師在對某商場(增值稅一般納稅人)2020年度增值稅納稅審核時,發現納稅人2020年12月有下列業務:A.借:以前年度損益調整13000貸:應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)13000B.借:以前年度損益調整13000貸:應交稅費—應交增值稅(進項稅額轉出)13000C.借:以前年度損益調整11504.42貸:應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)11504.42D.借:以前年度損益調整11504.42貸:應交稅費—應交增值稅(進項稅額轉出)11504.42【答案】D17、某化妝品廠(增值稅一般納稅人)2020年3月從某工業企業購進已稅高檔香水精,取得的增值稅專用發票上注明的價款為280萬元,增值稅額36.4萬元;當月領用部分外購高檔香水精用于繼續生產高檔化妝品,已知本月期初庫存外購已稅高檔香水精的買價為10萬元,期末庫存外購的已稅高檔香水精的買價為150萬元,高檔化妝品消費稅稅率為15%,則該化妝品廠當月可扣除的外購高檔香水精已納的消費稅稅額為()萬元。A.21B.42C.84D.140【答案】A18、稅務師在納稅審核時,發現企業以前年度少計收益或多計費用的情況時,調賬時應()。A.借記“利潤分配—未分配利潤”B.借記“以前年度損益調整”C.貸記“以前年度損益調整”D.貸記“應交稅費—應交所得稅”【答案】C19、按照《稅收征收管理法》的有關規定,欠繳稅款數額較大的納稅人在處分其不動產或大額資產前,應當向稅務機關報告。其中欠繳稅款數額較大是指欠繳稅款數額在()萬元以上。A.2B.3C.5D.10【答案】C20、下列行為中,應計算繳納土地增值稅的是()。A.房地產開發企業將自建的部分商品房出租B.企業之間互換辦公用房C.企業合作建房后按比例分房自用D.國家收回國有土地使用權【答案】B21、下列屬于增值稅視同銷售行為,應計算繳納增值稅的是()。A.某生產企業將外購鋼材用于擴建倉庫B.某電器廠委托商店代銷小電器C.某商業企業將外購的貨物用于個人消費D.某餐飲企業購進貨物用于集體福利【答案】B22、子女教育個人所得稅專項附加扣除標準是()。A.每個子女每月1000元定額扣除B.每個子女每月2000元定額扣除C.每個子女每月3000元定額扣除D.每個子女每月5000元定額扣除【答案】A23、下列屬于企業所得稅不征稅收入的()。A.當期直接減免的增值稅B.出口貨物收到的增值稅出口退稅C.家電下鄉,按銷售數量取得的政府補助D.縣級以上人民政府將國有資產無償劃入企業,指定專門用途并按財稅〔2011〕70號規定進行管理的【答案】D24、企業下列支出中,在計算企業所得稅應納稅所得額時準予扣除的是()。A.商業企業計提的存貨跌價準備金B.非廣告性質的贊助支出C.銀行企業內營業機構之間支付的利息D.稅收滯納金【答案】C25、2019年8月,某汽車生產廠將一輛自產成本為80萬元的小汽車,以不含增值稅140萬元的價格銷售給了劉女士,已知小汽車生產環節的消費稅稅率為9%,超豪華小汽車在零售環節的消費稅稅率為10%。該汽車生產廠就此項業務應該繳納消費稅()萬元。A.12.6B.14C.15.38D.26.6【答案】D26、下列各項中,不征收個人所得稅的是()。A.個人為單位或他人提供擔保獲得收入B.房屋產權所有人將房屋產權無償贈與配偶C.企業在業務宣傳.廣告等活動中,隨機向本單位以外的個人贈送禮品,個人取得的禮品收入D.企業在年會中向本單位以外的個人發送網絡紅包,個人獲得的紅包收入【答案】B27、下列關于追征納稅人未繳、少繳稅款的說法,正確的是()。A.對于騙稅行為,稅務機關可以在10年內追征納稅人所騙取的稅款B.因稅務機關的責任造成少繳稅款,稅務機關可以在5年內要求納稅人補繳稅款C.因納稅人計算錯誤造成少繳稅款,一般情況下稅務機關的追征期限為2年D.因納稅人計算錯誤造成少繳稅款,一般情況下稅務機關的追征期為3年,同時加收滯納金【答案】D28、某工業企業為增值稅一般納稅人,納稅期限為15天,2021年6月20日繳納本月1日至15日的應納增值稅額98000元,則正確的會計處理為()。A.借:應交稅費——應交增值稅(已交稅金)98000貸:銀行存款98000B.借:應交稅費——未交增值稅98000貸:應交稅費——應交增值稅(轉出未交增值稅)98000C.借:以前年度損益調整98000貸:銀行存款98000D.借:應交稅費——未交增值稅98000貸:銀行存款98000【答案】A29、納稅人有合并、分立情形的,應當向稅務機關報告,并依法繳清稅款。納稅人合并時未繳清稅款的應當由()。A.合并后的納稅人繼續履行未履行的納稅義務B.合并前的納稅人繼續履行未履行的納稅義務C.合并后的納稅人對未履行的納稅義務承擔連帶責任D.合并前的納稅人對未履行的納稅義務承擔連帶責任【答案】A30、納稅人未按規定的期限申報辦理稅務登記、變更或注銷登記的,情節嚴重的,處以()的罰款。A.2000元以上5000元以下B.1000元以上10000元以下C.2000元以上10000元以下D.1000元以上5000元以下【答案】C31、下列選項中,屬于行業專業發票的是()。A.銷售家用電器開具給自然人個人的發票B.收費公路通行費增值稅電子普通發票C.銷售貨物給企業開具的增值稅專用發票D.農業生產者銷售農產品開具的農產品銷售發票【答案】B32、出售舊房及建筑物計算土地增值稅的增值額時,其扣除項目金額中的舊房及建筑物的評估價格應按照()計算。A.賬載余額B.重置成本C.賬載原值乘以成新度折扣率D.重置成本價乘以成新度折扣率【答案】D33、納稅人的下列業務,屬于會計應確認收入但增值稅納稅義務尚未發生的是()。A.以預收款方式銷售貨物,款項已收到、貨物尚未發出B.委托他人代銷貨物,貨物已交付受托方,尚未收到代銷清單和銷售款項C.直接收款方式銷售貨物,發票已開具但貨物尚未發出、款項尚未收取D.分期收款方式銷售貨物,貨物已交付購買方,但尚未到合同約定收款日期且未收款【答案】D34、下列關于轉讓金融商品應交增值稅的處理,不正確的是()。A.通過“應交稅費——轉讓金融商品應交增值稅”明細科目進行核算B.金融商品轉讓按規定以盈虧相抵后的余額作為銷售額C.金融商品轉讓按規定以不含稅收入作為銷售額,不能減除虧損D.轉讓金融商品當月月末,如產生轉讓收益,則按應納稅額,借記“投資收益”等科目,貸記“應交稅費——轉讓金融商品應交增值稅”科目【答案】C35、下列關于房產稅的規定,表述正確的是()。A.房產稅在城市、縣城、建制鎮和農村征收B.專門用于經營農產品的農產品批發市場(包括自有和承租)的房產,暫免征收房產稅C.房地產開發企業建造的商品房,完工驗收時應征收房產稅D.企業辦的技術培訓學校自用的房產,應征收房產稅【答案】B36、下列關于金融商品轉讓計算繳納增值稅的說法,錯誤的是()。A.按照賣出價扣除買入價后的余額為銷售額B.可以選擇加權平均法或者移動加權平均法核算買入價,選擇后12個月內不得變更C.金融商品轉讓的正負差在同一個納稅年度內可以相抵,年末出現負差,不得轉入下一年度D.金融商品轉讓不得開具專票【答案】B37、一般納稅人申請專票(包括專票和貨物運輸業專票)最高開票限額不超過()萬元的,主管稅務機關不需事前進行實地查驗。A.1B.5C.10D.100【答案】C38、下列各項中,應當征收土地增值稅的是()。A.房地產評估增值B.雙方合作建房后按比例分配自用房產C.公司與公司之間互換房產D.房地產開發公司為客戶代建房產【答案】C39、某稅務師2020年12月對企業進行納稅審核,發現企業當月購進原材料時將應計入成本的50000元運費計入了銷售費用,由于企業該批材料已經部分用于產品生產,當期未全部完工,且當期完工的部分產品已經出售,所以無法按照審核發現的50000元直接作為錯賬調整金額。已知企業當月的原材料科目余額是300000元,生產成本科目余額是200000元,庫存商品科目余額是480000元,當期發生的主營業務成本是420000元,則本期銷售產品成本應分攤()元。A.14994B.15990C.16994D.14894【答案】A40、稅務師事務所應當自稅務司法鑒定委托書生效之日起()個工作日內完成委托事項的鑒定。A.7B.15C.30D.60【答案】C41、當需要采取稅收強制執行措施時,下列被執行人的財產不能納入稅收強制執行措施范圍的是()。A.唯一的一輛機動車B.新購入的價值3000元的餐桌C.豪華住宅D.古玩字畫【答案】B42、根據增值稅的有關規定,下列項目應計算繳納增值稅的是()。A.托兒所、幼兒園提供的保育和教育服務B.殘疾人福利機構提供的育養服務C.殘疾人員組織為社會提供的服務D.納稅人將國有農用地出租給農業生產者用于農業生產【答案】C43、下列關于土地增值稅中“其他扣除項目”的說法不正確的是()。A.允許按取得土地使用權時所支付的金額和房地產開發成本之和,加計20%扣除B.對取得土地使用權后,未進行開發即轉讓的情形,也可以加計扣除C.只適用于從事房地產開發的納稅人,除此之外的其他納稅人不適用D.對于縣級及縣級以上人民政府要求房地產開發企業在售房時代收的各項費用,如果代收費用作為轉讓收入計稅的,在計算扣除項目金額時,可予以扣除,但不允許作為加計20%扣除的基數【答案】B44、下列在中國境內無住所的外籍人員屬于個人所得稅居民納稅人的是()。A.某外籍人員2019年6月1日來華工作,2019年10月31日工作結束后回國B.某外籍人員2018年11月1日來華工作,2019年4月30日回國C.某外籍人員2019年5月1日來華工作,2019年8月31日回國探親,2019年10月1日結束探親,來華繼續工作D.某外籍人員2018年11月1日來華工作,2019年5月31日回國【答案】C45、根據規定,企業實際轉讓金融商品,月末如產生轉讓損失,則下列說法正確的是()。A.應借記“應交稅費——轉讓金融商品應交增值稅”科目B.應借記“投資收益”科目C.應貸記“銀行存款”科目D.應貸記“應交稅費——轉讓金融商品應交增值稅”科目【答案】A46、(2019年)關于收購未稅礦產品的資源稅,下列說法錯誤的是()。A.收購未稅礦產品的,由被收購方自行補繳資源稅B.收購未稅礦產品的建筑企業,按主管稅務機關核定的應稅產品稅額或稅率標準計算資源稅C.收購未稅礦產品的獨立礦山,按收購方應稅產品的稅額或稅率標準計算資源稅D.收購未稅礦產品的獨立礦山,由收購方代扣代繳資源稅【答案】A47、下列事項關于涉稅鑒證基本業務流程的說法中,錯誤的是()。A.承接涉稅鑒證業務前首先應對自身進行分析評估,以確定是否接受涉稅鑒證業務委托B.稅務師事務所在承接涉稅鑒證業務時,應當與委托人進行溝通C.涉稅鑒證業務計劃確定后,委托人可以視情況變化對業務計劃做相應的調整D.鑒證過程中可以根據業務需要,聘請外部專家協助工作【答案】C48、下列關于個人所得稅專項附加扣除時限的表述中,符合稅法規定的是()。A.住房貸款利息,扣除時限最長不得超過180個月B.同一學歷繼續教育,扣除時限最長不得超過48個月C.專業技術人員職業資格繼續教育,扣除時間為取得相關證書的次年D.子女教育,扣除時間為子女滿3周歲當月至全日制學歷教育結束的次月【答案】B49、(2019年真題)2019年5月份某企業支付稅控設備維護費并取得發票,該企業會計核算的借方科目是()。A.應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)B.應交稅費——應交增值稅(進項稅額)C.應交稅費——應交增值稅(銷項稅額抵減)D.應交稅費——應交增值稅(減免稅款)【答案】D50、下列關于延期繳納稅款的說法正確的是()。A.經縣以上稅務局(分局)局長批準,可以延期繳納稅款B.延期繳納稅款期限最長不得超過60日C.特殊困難包括當期貨幣資金在扣除應付賬款、應付工資和社會保險費后,不足以繳納稅款的D.經稅務機關批準延期繳納稅款的,在批準的期限內不予加收滯納金【答案】D多選題(共30題)1、下列關于資源稅的表述,正確的有()。A.水資源稅根據當地水資源狀況、取用水類型和經濟發展等情況實行差別稅率B.資源稅采用幅度稅率C.從價計征資源稅的計稅依據為應稅產品的銷售額D.《稅目稅率表》中規定可以選擇實行從價計征或者從量計征的,具體計征方式由省、自治區、直轄市人民政府提出,報同級人民代表大會常務委員會決定,并報全國人民代表大會常務委員會和國務院備案E.從量定額征收的資源稅的計稅依據是應稅產品的銷售數量【答案】BD2、下列關于稅務師代理個體工商戶建賬記賬業務的說法,符合有關規定的有()。A.稅務師指導個體工商戶正確填制或依法取得有效的原始憑證B.稅務師為個體工商戶建立復式賬簿時,可以根據實際情況自行增加或合并某些會計科目C.稅務師可以代理客戶進行對賬和結賬工作D.稅務師為個體工商戶建立簡易賬簿時,只需要編制應稅所得表E.稅務師可以代理登記現金日記賬【答案】ABCD3、《增值稅納稅申報表》(適用增值稅一般納稅人)中“進項稅額轉出”,應當填列以下()業務。A.某工業企業發生外購材料的非正常損失B.某建材城將上月外購的建材用于本企業的職工宿舍C.某食品廠取得的銷售折讓D.某商場獲得的銷售折扣款E.某生產企業出口產品,當期計算的免抵退稅不得免征和抵扣稅額【答案】ABC4、企業的下列支出,不得在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除的有()。A.為特殊工種職工支付的人身安全保險費B.煙草企業的煙草廣告費和業務宣傳費C.企業為投資者購買的商業保險D.企業按規定提取的用于環境保護、生態恢復等方面的專項資金E.支付給母公司的管理費【答案】BC5、下列關于納稅情況審查服務的說法錯誤的有()。A.項目負責人應當對專家的工作成果負責B.稅務師事務所開展納稅情況審査業務,應當出具書面業務報告C.涉稅服務人員應當告知被審查人,其應當對所提供資料的真實性和合法性負責D.納稅情況審查業務的委托人為納稅人E.納稅情況審查業務包括海關委托保稅核查、海關委托稽查、稅務機關委托納稅情況審査、司法機關委托稅務司法鑒定等【答案】BD6、某稅務師事務所2020年3月對某企業2019年度納稅情況審查中發現企業管理部門多提折舊100000元,財務報表已經報出,則應進行的調賬分錄有()。A.借:累計折舊100000貸:以前年度損益調整100000B.借:以前年度損益調整25000貸:應交稅費—應交所得稅25000C.借:所得稅費用25000貸:應交稅費-應交所得稅25000D.借:以前年度損益調整75000貸:利潤分配—未分配利潤75000E.借:本年利潤25000貸:所得稅費用25000【答案】ABD7、下列貨物,應在零售環節繳納消費稅的有()。A.鉑金首飾B.鉆石首飾C.翡翠首飾D.包金首飾E.鍍金首飾【答案】AB8、關于稅務師權利與義務的表述,正確的有()。A.稅務師依法獨立、客觀、公正執業受法律保護,不受區域限制,任何單位和個人不得違法干預B.參加稅務機關組織的培訓和稅收政策研討,稅務師可以對稅收政策存在的問題向稅務機關提出意見和修改建議C.稅務師有權向稅務機關查詢稅收法律、法規、規章和其他規范性文件D.稅務師對執業中知悉的委托人的商業秘密,負有保密義務E.委托人與稅務機關發生涉稅爭議時,稅務師不能代表委托人與稅務機關協商【答案】ABCD9、對下列行政復議事項,申請人和被申請人在行政復議機關作出行政復議決定以前可以達成和解,行政復議機關也可以調解的有()。A.行政處罰B.行政獎勵C.核定稅額D.確定稅率E.確定應稅所得率【答案】ABC10、下列關于轉讓舊房及建筑物的相關規定,表述正確的有()。A.對取得土地使用權時未支付地價款或不能提供已支付的地價款憑據的,不允許扣除取得土地使用權時所支付的金額B.納稅人轉讓舊房及建筑物時,其支付的評估費用允許在計算土地增值稅時予以扣除C.舊房及建筑物的評估價格,是指轉讓已使用過的房屋及建筑物時,由政府批準設立的房地產評估機構評定的重置成本價乘以成新度折扣率的價格D.納稅人轉讓舊房及建筑物,凡不能取得評估價格,但能提供購房發票的,可按發票所載金額并從購買年度起至轉讓年度止每年加計5%計算扣除E.納稅人轉讓舊房及建筑物,凡不能取得評估價格,對納稅人購房時繳納的契稅,凡能提供契稅完稅憑證的,準予作為“與轉讓房地產有關的稅金”予以扣除,可作為加計5%的基數【答案】ABCD11、對未處于稅務檢査狀態、無欠稅(滯納金)及罰款、已繳銷增值稅專用發票及稅控專用設備,且符合下列(),稅務機關提供即時辦結服務,采取“承諾制”容缺辦理。A.納稅信用級別為A級和B級的納稅人B.控股母公司納稅信用級別為A級的M級納稅人C.省級人民政府引進人才或經省級以上行業協會等機構認定的行業領軍人才等創辦的企業D.已經結清稅款E.未納入納稅信用級別評價的定期定額個體工商戶【答案】ABC12、應交稅費——應交增值稅科目下設三級明細科目,其中屬于借方核算的三級科目有()。A.應交稅費——應交增值稅(轉出未交增值稅)B.應交稅費——應交增值稅(進項稅額)C.應交稅費——應交增值稅(已交稅金)D.應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)E.應交稅費——應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額)【答案】ABC13、個體工商戶的下列支出,稅收制度中不允許稅前扣除的有()。A.業主的工資B.罰金、罰款和被沒收的財物損失C.各種稅收的滯納金D.參加財產保險,按照規定繳納的保險費E.從業人員的工資【答案】ABC14、下列選項屬于稅務咨詢內容的有()。A.稅收法律規定方面的咨詢B.稅收政策運用方面的咨詢C.稅務形態方面的咨詢D.涉稅會計處理的咨詢E.辦稅實務方面的咨詢【答案】ABD15、涉稅專業服務協議約定的服務期限屆滿且服務事項完成,委托關系自然終止,但委托方在代理期限內可單方終止服務行為的情形有()。A.涉稅服務機構被撤銷B.委托項目發生變化C.涉稅服務人員未按涉稅專業服務協議的約定提供服務D.涉稅專業服務人員發生變化E.涉稅服務機構解體【答案】AC16、以下有關涉稅專業服務信用管理說法正確的有()。A.省以下稅務機關負責所管轄地區涉稅專業服務信用管理工作的組織和實施B.涉稅專業服務機構信用評價實行信用積分和信用等級相結合方式C.涉稅專業服務機構未參加納稅信用級別評價的,第一個評價周期信用積分的基礎分按照60分計算D.屬于嚴重違法違規情形的,納入涉稅服務失信名錄,期限為2年,到期自動解除E.從事涉稅服務人員被納入涉稅服務失信名錄的,其個人信用積分終止計算【答案】ABD17、企業處置資產的下列情形中,應視同銷售確認企業所得稅應稅收入的是()。A.用于交際應酬B.用于股息分配C.用于對外捐贈D.用于連續生產產成品E.從母公司移送至子公司【答案】ABC18、稅收政策運用方面的咨詢是稅務咨詢中最主要的內容,也是稅務師咨詢實務的重點,做好這方面問題的答復,應注意()。A.弄清咨詢問題所涉及的稅種B.收集咨詢問題相關的稅收政策文件C.分析稅收政策適用條款D.確定合適的答復方式E.事先制作咨詢問題文書【答案】ABCD19、下列不得作為稅務行政復議定案依據的有()。A.無正當事由超出舉證期限提供的證據材料B.不能正確表達意志的證人提供的證言C.涉及個人隱私的證據材料D.無法辨明真偽的證據材料E.以偷拍手段獲取侵害他人合法權益的證據材料【答案】ABD20、下列納稅人,一律由主管稅務機關登記為增值稅一般納稅人的有()。A.銷售成品油的加油站B.航空運輸企業C.電信企業分支機構D.提供咨詢業務的稅務師事務所E.銷售飲料的食品廠【答案】ABC21、受疫情影響較大的困難行業企業2020年度發生的虧損,最長結轉年限由5年延長至8年。下列各項中,屬于上述所稱困難行業企業的有()。A.住宿B.餐飲C.旅游D.金融E.交通運輸【答案】ABC22、企業在生產經營活動中需要繳納的稅費,應記入“稅金及附加”科目的有()。A.增值稅B.消費稅C.車輛購置稅D.教育費附加E.契稅【答案】BD23、稅務師對某酒廠的消費稅納稅情況進行審核,發現該酒廠銷售應稅消費品除收取價款外,還收取了其他費用,按現行消費稅規定,下列費用中應并入銷售額計征消費稅的有()。A.承運部門]將發票開具給購貨方而由酒廠收取的代墊運費B.因購買方延期付款收取的違約金C.向購買方收取的品牌使用費D.因采用新包裝材料收取的包裝費E.向購買方收取的增值稅【答案】BCD24、納稅人在稅收征管中享有的權利有()。A.依法享受稅收優惠B.納稅人的財務、會計制度或者財務、會計處理辦法和會計核算軟件,應當報送稅務機關備案C.對未出示稅務檢查證和稅務檢查通知書的拒絕檢查D.納稅人的欠繳稅款數額在5萬元以上,納稅人在處分不動產或者大額資產之前,應當向稅務機關報告E.對稅務機關違反稅收法律、行政法規的行為,進行檢舉和控告【答案】AC25、下列關于房產稅,城鎮土地使用稅納稅人和計稅依據的表述中,正確的有()。A.房產稅是以城市、縣城、建制鎮、工礦區內使用房產的單位和個人為納稅人B.城鎮土地使用稅以納稅人實際占用的土地面積為計稅依據C.房產出租的,以租金收入作為房產稅的計稅依據D.尚未核發土地使用證書的,以稅務機關確定的土地面積為準E.房地產開發公司開發的商品房,如果沒有銷售而是用于出租,該商品房應該按房產的租金收入作為房產稅的計稅依據【答案】BC26、下列關于環境保護稅稅收優惠的表述,正確的有()。A.農業生產(不包括規模化養殖)排放應稅污染物的,免征環境保護稅B.納稅人綜合利用的固體廢物,符合國家和地方環境保護標準的,免征環境保護稅C.機動車、鐵路機車等流動污染源排放應稅污染物的,免征環境保護稅D.納稅人排放應稅大氣污染物或者水污染物的濃度值低于國家和地方規定的污染物排放標準30%的,減按50%征收環境保護稅E.納稅人排放應稅大氣污染物或者水污染物的濃度值低于國家和地方規定的污染物排放標準50%的,減按75%征收環境保護稅【答案】ABC27、下列有關《關于進一步深化稅收征管改革的意見》中所規定的工作原則說法正確的有()。A.堅持黨的全面領導B.堅持依法治稅C.堅持為民便民D.堅持問題導向E.堅持精確執法、精細服務【答案】ABCD28、下列關于稅務師事務所成立與辦理行政登記的說法,正確的有()。A.有限責任制稅務師事務所的法定代表人由股東擔任B.稅務師、注冊會計師、律師不能同時在兩家以上的稅務師事務所擔任合伙人、股東或者從業C.稅務師事務所未經行政登記不得使用“稅務師事務所”名稱,不能享有稅務師事務所的合法權益D.省稅務機關自受理材料之日起15個工作日內辦理稅務師事務所行政登記E.稅務師事務所注銷工商登記前,應當辦理終止行政登記,向所在地省稅務機關提交相應材料【答案】ABC29、下列情形中,屬于決定撤銷,并責令被申請人在一定期限內重新作出具體行政行為的有()。A.主要事實不清、證據不足的B.適用依據錯誤的C.違反法定程序的D.超越職權的E.具體行政行為恰當的【答案】ABCD30、下列有關稅務師事務所質量控制說法正確的有()。A.質量控制制度應當貫穿整個業務流程,涵蓋全部涉稅專業服務和涉稅服務人員B.稅務師事務所的法定代表人或執行合伙人、項目負責人對業務結果的質量承擔最終責任;項目其他成員為所承擔的工作質量承擔責任C.每年至少一次向本機構提供遵守獨立性政策和程序的書面確認函D.業務檔案應按不同客戶不同委托業務分別歸整,對同一客戶不同的委托業務,應分別歸整業務檔案E.稅務師事務所的業務檔案,應當自提交結果之日起至少保存3年【答案】ABCD大題(共10題)一、市稅務局稽查局于2019年4月11日到甲加工企業稽查,發現甲加工企業在2019年1月至3月期間,少繳增值稅280000元。稽查局就甲加工企業的行為作出稅務處理決定,要求其自接到稅務處理決定書之日起15日內補繳增值稅280000元。稽查局于2019年4月20日將稅務處理決定書送達甲加工企業;甲加工企業于5月20日將稅款繳納入庫,但由于對稅務局決定存在異議,于5月21日向市稅務局申請行政復議。市稅務局對甲加工企業的行政復議申請進行了審查,作出了不予受理的決定。問題:1.市稅務局是否應該受理甲加工企業的行政復議申請,并說明理由。2.甲加工企業是否可就不予受理行為向法院提起訴訟,并說明理由。【答案】(1)市稅務局應該受理甲加工企業的行政復議申請。因為該復議申請符合受理的條件:①該復議屬于市稅務局的管轄范圍。納稅人對各級稅務局的稽查局的具體行政行為不服的,向其所屬稅務局申請行政復議;②屬于稅務行政復議的受案范圍。甲企業對稅務機關作出的征稅行為提出行政復議,屬于受案范圍;③在規定的期限內提出的申請。甲企業4月20日收到稅務處理決定書,5月20日繳納稅款,5月21日申請行政復議,即在規定的期限60日內提出的申請;④有明確的申請人和符合規定的被申請人等都是符合條件的,所以市稅務局應該受理甲加工企業的行政復議申請。(2)甲企業可以就不予受理行為向法院提起訴訟。因為對應當先向行政復議機關申請行政復議,行政復議機關決定不予受理的,申請人可以自收到不予受理決定書之日起15日內,依法向人民法院提起行政訴訟。二、某省稅務局在2019年10月對省內食品生產企業2019年8月增值稅繳納情況進行專項稽查,根據計劃布署,某縣稅務局下屬稅務稽查局對轄區內的食品生產企業8月增值稅繳納情況進行了審查。經查發現某食品生產企業8月從農民、集貿市場的小商販處購進農產品用于生產餅干對外銷售,該生產企業開具了農產品收購發票,抵扣了進項稅額;此外該生產企業還從一家蔬菜批發企業購進蔬菜用于生產餅干,該生產企業根據蔬菜批發公司開具的普通發票注明的買價和10%的扣除率計算抵扣進項稅額,該蔬菜批發公司銷售的蔬菜適用免征增值稅的優惠政策;購進原材料和銷售產品取得的運輸發票包括某汽車運輸公司開具的增值稅普通發票,企業按普通發票上列明金額和9%計算抵扣了增值稅。由于上述事項的影響,稽查人員認為該食品生產企業,多列增值稅進項稅額,導致8月少繳增值稅20萬元,要求食品生產企業補繳稅款20萬元和滯納金0.3萬元,并按偷稅處以該企業20萬元的罰款。稅務稽查局于2019年10月20日,制作《稅務處理決定書》、《稅務行政處罰告知書》,并于當日派員送達該食品生產企業。企業對上述決定書和處罰不服,決定不繳納稅款和罰款,直接提出稅務行政復議。作為稅務師,請回答下列問題:(1)該食品生產企業增值稅繳納中是否存在問題,并說明理由?(2)該食品生產企業是否可以直接提出稅務行政復議,并說明理由?(3)如果該食品生產企業可以提出稅務行政復議,應該向誰提出行政復議申請?并簡要說明理由。【答案】(1)該食品生產企業增值稅繳納中存在多抵扣進項稅額問題:①農產品收購發票只能是收購企業向農業生產者開具,該食品生產企業可以向農民開具農產品收購發票,但不能向集貿市場的小商販開具農產品收購發票,由于向小商販開具了農產品收購發票,導致多抵扣了進項稅額。②稅法規定,納稅人從批發、零售環節購進適用免征增值稅政策的蔬菜、部分鮮活肉蛋而取得的普通發票,不得作為計算抵扣進項稅額的憑證。本題中蔬菜批發公司享受免稅政策后開具的普通發票不得作為計算抵扣進項稅額的憑證,導致該企業多抵扣了進項稅額。③按照現行政策,支付運費,取得增值稅專用發票才可以抵扣進項稅額,取得普通發票不得抵扣進項稅額。(2)該食品生產企業對“補繳稅款和滯納金”的決定不能直接提出稅務行政復議,根據規定,申請人對稅務機關作出的征稅行為不服的,必須依照稅務機關根據法律、法規確定的稅額、期限,先行繳納或者解繳稅款和滯納金,或者提供相應的擔保,才可以在繳清稅款和滯納金以后或者所提供的擔保得到作出具體行政行為的稅務機關確認之日起60日內提出行政復議申請。對“罰款”的決定可以直接提出稅務行政復議。(3)該食品生產企業應該向縣稅務局提出行政復議申請。因為根據稅法規定,納稅人對各級稅務局的稽查局的具體行政行為不服的,向其所屬稅務局申請行政復議。三、某企業位于縣城,為增值稅一般納稅人,2020年2月稅務機關對其上一年度納稅情況檢查中發現如下問題:(1)所屬某倉庫多提折舊100000元:(2)7月為本企業基建工程購入材料226000元,其會計處理為:借:在建工程200000應交稅費——應交增值稅(進項稅額)26000貸:銀行存款226000(3)將自產的一批貨物通過民政部門捐贈給某小學,不含增值稅價值120000元,成本為85000元,其會計處理為:借:營業外支出120000貸:庫存商品120000其他資料:2019年該企業自行核算的會計利潤總額為1100000元。問題:(1)分別指出上述處理對企業相關稅費的影響。(2)作出相應的調賬分錄。【答案】(1)業務1,倉庫多提折舊100000元,企業的應納稅所得額減少100000元,企業少繳納企業所得稅100000×25%=25000(元);業務2,處理正確,自2019年4月1日起,納稅人取得不動產或者不動產在建工程的進項稅額不再分2年抵扣。業務3,將自產的貨物用于對外捐贈,屬于增值稅的視同銷售,需要補繳增值稅120000×13%=15600(元),需要補繳城建稅15600×5%=780(元)、教育費附加15600×3%=468(元)和地方教育附加15600×2%=312(元)。調整后的會計利潤總額=1100000+100000+17840(見下一問的調賬金額)=1217840(元)公益性捐贈納稅調整明細如下:第一步:自產產品對外捐贈視同銷售納稅調增=120000-85000=35000(元);第二步:稅法上的捐贈支出120000+120000×13%=135600元>會計上的捐贈支出85000+120000×13%=100600元,納稅調減35000元;第三步:稅法上的捐贈支出135600萬元<捐贈限額1217840×12%=146140.8元,未超過限額,無需調整;最終納稅調整的金額=35000-35000+0=0(萬元)(2)【正確答案】業務1的調賬分錄為:借:累計折舊100000四、增值稅政策規定:轉登記日前連續12個月(以1個月為1個納稅期)或者連續4個季度(以1個季度為1個納稅期)累計銷售額未超過500萬元的一般納稅人,在2020年12月31日前,可選擇轉登記為小規模納稅人。某企業符合轉登記條件,咨詢小規模納稅人和一般納稅人在增值稅政策方面的差異。問題:請分別從增值稅的計稅方法、含稅收入換算銷售額、適用稅率或征收率、進項稅額抵扣、稅收優惠享受及納稅期限等方面,對兩類納稅人適用政策作出比較說明。【答案】(1)增值稅一般納稅人主要是采用一般計稅辦法計稅,但是對于特殊業務可以選擇簡易計稅辦法計稅。不含稅銷售額=含稅銷售額/(1+適用稅率或征收率)。自2019年4月1日起,適用13%、9%、6%稅率和零稅率。對于特殊業務也可以選擇適用3%和5%的征收率計稅。取得符合規定的扣稅憑證(如增值稅專用發票等)且用于可抵扣增值稅應稅項目,其進項稅額準予抵扣。增值稅一般納稅人發生增值稅應稅銷售行為,無論月銷售額是否超過10萬元,均不得享受小規模納稅人的免稅優惠政策。增值稅一般納稅人的納稅期限為1日、3日、5日、10日、15日、1個月或者1個季度。(2)增值稅小規模納稅人采用簡易計稅辦法計稅。不含稅銷售額=含稅銷售額/(1+征收率)。適用3%和5%的征收率。無論是否取得符合規定的扣稅憑證,均不得抵扣進項稅額。小規模納稅人發生增值稅應稅銷售行為,合計月銷售額未超過10萬元(以1個季度為1個納稅期的,季度銷售額未超過30萬元)的,免征增值稅。自2020年3月1日至12月31日,對湖北省增值稅小規模納稅人,適用3%征收率的應稅銷售收入,免征增值稅;適用3%預征率的預繳增值稅項目,暫停預繳增值稅。自2020年3月1日至12月31日,除湖北省外,其他省、自治區、直轄市的增值稅小規模納稅人,適用3%征收率的應稅銷售收入,減按1%征收率征收增值稅,按以下公式計算銷售額:銷售額=含稅銷售額/(1+1%);適用3%預征率的預繳增值稅項目,減按1%預征率預繳增值稅。五、中國居民趙某為某公司高層管理人員,2020年有關涉稅信息和收支情況如下:(1)每月應發工資薪金20000元,公司每月按規定標準為其扣繳“三險一金”合計4000元;(2)2月簽訂不動產租賃合同,將原值400萬元的一套住房按市場價格出租,租期3年,約定2月28日交付使用,3月1日起租,每月租金5000元;(3)3月取得勞務報酬收入10000元,將其中8000元通過民政局捐給農村義務教育;5月取得稿酬收入5000元;6月取得特許權使用費收入2000元。(注:趙某無免稅收入,從2020年1月份開始每月享受專項附加扣除3000元,取得各項所得時支付方已預扣預繳個人所得稅,出租房產分月繳納房產稅,不考慮增值稅和附加稅費)要求:依據上述資料,回答下列問題。(1)請計算趙某出租住房應繳納個人所得稅是多少?(2)請計算趙某2020年綜合所得預扣預繳時的預繳稅額,2020年綜合所得應納稅所得額、應納稅額及應補(退)稅額。【答案】六、(2017年)宋先生持有境內甲有限責任公司30%股權,投資成本為600萬元,經評估公允價值為4000萬元,現境內乙公司有意按公允價值向宋先生收購這部分股權,有兩種收購方案。方案一:宋先生向乙公司轉讓持有甲公司的股權,全部收取現金;方案二:宋先生以持有甲公司的全部股權向乙公司投資,取得乙公司股權。請結合現行相關政策,回答宋先生咨詢的如下問題:問題(1):該收購業務中宋先生是否繳納增值稅?簡述理由。問題(2):按照上述兩個方案收購,宋先生分別繳納多少個人所得稅?問題(3):上述兩個方案是否可以免征或延遲交個稅?如何操作?【答案】七、王某擬投資境內一家生產制造企業,現有下面兩種投資方案。方案一:以自有設備投資入股,該設備的不含稅公允價值為800000元,獲得該設備的原值和合理稅費為550000元。方案二:以自有技術成果投資入股,技術成果的公允價值為800000元,獲得該技術成果的原值和合理稅費為500000元。假設上面兩種方案被投資企業支付的對價全部為股票(權)。問題:(1)個人以非貨幣性資產投資,應何時確認收入?(2)請說明王某轉讓自有設備的所得適用的應稅所得項目并計算王某應繳納的個人所得稅。(3)上述兩個方案有何個人所得稅優惠政策?【答案】(1)個人以非貨幣性資產投資,應于非貨幣性資產轉讓、取得被投資企業股權時,確認非貨幣性資產轉讓收入的實現。(2)對個人轉讓非貨幣性資產的所得,應按照“財產轉讓所得”項目,依法計算繳納個人所得稅。應繳納的個人所得稅=(800000-550000)×20%=50000(元)。(3)方案一:個人以非貨幣性資產投資,一次性繳稅有困難的,可合理確定分期繳納計劃并報主管稅務機關備案后,自發生應稅行為之日起不超過5個公歷年度內(含)分期繳納個人所得稅。方案二:個人以技術成果投資入股到境內居民企業,被投資企業支付的對價全部為股票(權)的,個人可選擇適用方案一的個人所得稅優惠政策,也可選擇適用遞延納稅優惠政策。選擇技術成果投資入股遞延納稅政策的,經向主管稅務機關備案,投資入股當期可暫不納稅,允許遞延至轉讓股權時,按股權轉讓收入減去技術成果原值和合理稅費后的差額計算繳納所得稅。八、某服裝生產企業為促進銷售并盡快回籠資金,2020年6月采取以下多種銷售方式對外銷售貨物:(1)采用“買一贈一”方式銷售襯衫,買一件襯衫贈送一條領帶。(2)采用“商業折扣”方式銷售裙子。(3)采用“現金折扣”方式銷售T恤。(4)采用“預收款”方式銷售褲子。問題:針對上述不同的銷售方式,簡述增值稅和企業所得稅分別應如何處理。【答案】(1)“買一贈一”方式銷售:①增值稅:贈送的領帶應視同銷售,按照同類貨物的不含增值稅銷售額確定增值稅的計稅金額。②企業所得稅:贈送的領帶不屬于捐贈,應將總的銷售金額按各項商品的公允價值的比例來分攤確認各項的銷售收入。(2)“商業折扣”方式銷售:①增值

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