高層建筑給排水畢業設計計算書_第1頁
高層建筑給排水畢業設計計算書_第2頁
高層建筑給排水畢業設計計算書_第3頁
高層建筑給排水畢業設計計算書_第4頁
高層建筑給排水畢業設計計算書_第5頁
已閱讀5頁,還剩59頁未讀, 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

內容提綱本工程位于廣州市某花園內,由62~63號樓共兩棟住宅組成的建筑物,總建筑面積約37799m2。地面以上32層,地下一層,屋面標高98.000m本設計重要是根據建設單位對本工程的技術規定,有關單位對本工程初步設計的批復以及建設單位所提供的有關市政,對廣州市某花園內62~63號樓的給水設計、排水設計、消火栓設計、地下室自動噴淋系統設計和手提式滅火器設計。本建筑62~63號樓最高日用水量為358.05m社區供水方式采用分區供水的供水方式,地下負一層~三層由市政管網直接供水;四層及以上的住宅部分由社區某號樓地下一層水泵房的生活變頻調速恒壓給水設備分壓供水,采用下行上給供水方式。其中,-1~3層由社區市政給水管網直接供應:4~12層為低區供水,由設于地下一層的低區生活變頻泵組直接供水;13~22層為中區供水,由設于地下一層的中區生活變頻泵組直接供水;23~32層為高區供水,由設于地下一層的高區生活變頻泵組直接供水。社區消防給水系統設計部分,室外為低壓消防系統,由生活消防合用管道,室外消防用水量為15L/S。室內消火栓系統由泵房消火栓管網分別引入兩條DN150管與上、下區連成環狀供水。消火栓消防用水量為20L/S,火災延續時間2小時。室內消火栓給水系統豎向分為兩個分區:低區為地下一層~十五層,高區為十六層~三十二層。本設計還在天面設立屋頂實驗用消火栓(不帶消防卷盤),重要用于消火栓系統的實驗和檢修。地下室設立自動噴水滅火系統,自動噴水滅火系統用水量為41.29L/S,火災延續時間1小時。地下室除不宜用水撲救的部分外均設自動滅火系統噴頭,噴頭直徑為DN15,動作溫度為68°C。地下室設直立式噴頭;在滅火器設立方面,地下一層每個消火栓旁各設立二具MF/ABC4社區的生活污、廢水,雨水系統中,建筑物最高日污水量1450m/d。室內外采用雨污分流管道系統,糞便污水單獨匯集經化糞池解決后排入室外污水管網。屋面雨水均由雨水斗收集后,重力自流至室外雨水管網。單獨設立住宅空調冷凝水排放系統,其冷凝水經冷凝立管重力自流至室外雨水管網。關鍵詞:一類高層住宅建筑:給水設計、排水設計、消火栓設計、自動噴淋設計、手提式滅火器。目錄內容摘要……………….....1第一部分工程概況………….……….....5第二部分設計依據……………….….....5第三部分設計范圍…………….…….....5第四部分給水系統設計……….…….....51、給水水源和系統………………….....52、生活用量計算…………………….....73、水表的設立……….....84、給水管材的選用和連接……..…….....85、給水管徑計算…………………….....8第五部分生活排水系統…………….....201、排水體質的擬定…………...…….....202、排水管材及連接方式的擬定……......203、排水管道計算………………….......204、化糞池容積的擬定計算………….....21第六部分雨水系統……………..……...241、天面雨水計算……………….…..…242、二層天面雨水計算………..…….......263、陽臺雨水計算…………….…….......27第七部分消火栓消防系統…………………..….…......281、建筑物消防滅火性質…………….....282、消火栓消防用水量……………….....283、室外消火栓消防系統………….….....284、室內消火栓消防系統…………….....285、室內消火栓栓口水壓擬定…………………..…….....286、室內消火栓系統分區……….…….....287、消火栓立管管徑的擬定………….....288、屋頂實驗消火栓…………………....299、減壓…………….....29第八部分室外消火栓消防給水系統…………............29第九部分自動噴水滅火系統……….....301、設計參數………......302、自動噴水滅火系統……………….....303、管網水力計算………………….......30第十部分滅火器配置………….……....421、危險等級…………………….…......422、每棟樓計算單元的保護面積………………….….....423、滅火器的類型、規格…………….......424、A類火災場合滅火器最大保護面積…………...…......425、滅火器設立個數計算…………….....426、滅火器設立校核……………….......42參考文獻…………………..………….....44總結………………..….....45致謝………………….......47第一部分工程概況本工程位于廣州市某花園內,是由62~63號樓共兩棟住宅組成的建筑物,總建筑面積約37799m2。地面以上32層,地下一層,屋面標高98.000m。其中首層為架空層,二~三十二層為住宅,住宅部分每一層為兩梯12戶本設計重要是根據建設單位對本工程的技術規定,有關單位對本工程初步設計的批復以及建設單位所提供的有關市政,對廣州市某花園內62~63號樓的給水設計、排水設計、消火栓設計、地下室自動噴淋系統設計和手提式滅火器設計。第二部分設計依據1、《建筑給水排水設計規范》GB50015-2023(2023年版);2、《全國民用建筑工程設計技術措施?給水排水》;3、《高層民用建筑設計防火規范》GB50045-95(2023年版);4、《自動噴水滅火系統設計規范》GBJ50084-2023(2023年版);5、《建筑滅火器配置設計規范》GB50013-2023;6、《民用建筑水滅火系統設計規范》DGJ08-94-2023;7、《室內給水設計規范》GB50013-20238、《室外給水設計規范》GB50013-20239、其它現行的有關設計規范、規程和規定;10、有關主管部門對方案設計的審查意見;11、業主提出的設計規定;12、建筑工種提供的圖紙;第三部分設計范圍本工種重要負責基地內建筑物62~63號樓室內外給水系統設計、污廢水系統設計、雨水系統設計、消火栓系統設計、地下室自動噴水滅火系統設計、滅火器配置等的施工圖設計與配合。第四部分給水系統設計1、給水水源和系統:對于多層建筑和高層建筑來說,室外給水管網的壓力只能滿足建筑物下部若干層的供水規定,為了節約能源,有效的運用能源,常將地區設立由室外給水管網直接供應,高區部分按照一定的層數進行分區加壓給水。本工程住宅部分供水采用四個豎向給水分區:市政直接供水區:地下-1~3層----由社區市政給水管網直接供水。低區:4~12層----由社區生活變頻供水加壓設備直接供水。中區:13~22層----由社區生活變頻供水加壓設備直接供水。高區:23~32層----由社區生活變頻供水加壓設備直接供水。為滿足消防用水規定,從市政自來水管上引入兩路進水管,進水管口徑為DN150(生活用水接自其中一路),在基地內以DN150管形成環網,進入基地處生活用水設水表計量。室外澆灑道路用水、綠化用水、外墻面清洗用水、-1~3的生活用水等,運用城市管網水壓直接供應。各分區給水減壓計算:a.低區(4~12層)生活給水管道減壓計算:加壓泵揚程:H=38+10+10=58mH2O4層給水壓力:H=58-10-3=45由(45-35)/3=3.3知從4~7層應進行減壓。故在4~7層的給水支管上安裝可調式減壓閥進行減壓。b.中區(13~22層)生活給水管道減壓計算:加壓泵揚程:H=68+10+15=93mH2O13層給水壓力:H=93-38-10=45mH2O由(45-35)/3=3.3知從13~16層應進行減壓。故在13~16層的給水支管上安裝可調式減壓閥進行減壓。c.高區(23~32層)生活給水管道減壓計算:加壓泵揚程:H=98+10+20=128mH2O23層給水壓力:H=128-68-15=45mH2O由(45-35)/3=3.3知從23~26層應進行減壓。故在23~26層的給水支管上安裝可調式減壓閥進行減壓。2、生活用量計算:人數:本棟建筑物為32層的純住宅建筑,首層架空,每層有12戶住戶。按照廣州市標準,每戶居住人數位3.5人。故該棟建筑物居住人數為31x3.5x12=1302人。用水量標準:250L/p·d使用時間:24小時;時變化系數:K=2.5;(1)最高日用水量Qd=(mi×qdi)/1000Qd-------最高日用水量,m3/dmi-------用水單位數量(人數、床位數等)qdi-------最高日生活用水定額,L/(人·d)生活用水日最高用水量Qd=(250×1302)/1000=325.未碰見水量日最高用水量Qdx=Qd×10%=32.55(2)最大小時用水量:Qh=Qd/T·KhQh------最大小時用水量,m3/hT------建筑物內天天用水時間,hKh------小時變化系數生活用最大小時用水量:Qhx=(325.5÷24)×2.5=33.9碰見水量最大小時用水量:Qh=(32.55÷24)×1=1.用水量計算表:序號用水項目用水定額用水人數小時變化系數最大時用水量最大日用水量1生活用水250L/p·1302人2.533.325.2未碰見水量250L/p·1302人11.3632.53合計35.27358.053、水表的設立:本棟建筑在水管入戶總管處設立總的給水水表,然后再每層的水管井里分別設立每一戶的水表(每層共12個水表。62棟設立6個,63棟設立6個),用于記錄每戶的用水量。供水水表采用型號為LXS-20的旋翼式水表。(水表后采用PP-R管,采用熱熔連接)4、給水管材的選用和連接:住宅給水干管(橫干管及立管,即住戶水表前)采用鋼塑復合管,DN≤100采用絲扣連接;DN>100的采用卡箍連接。水表后冷水管道采用冷水用PP-R管。熱熔連接,冷水管材壓力等級為1.25Mpa。水表后熱水管道采用熱水用PP-R管,熱熔連接,熱水管材壓力等級為2.0Mpa。管道連接方式:管徑≤DN100>DN100連接方式絲扣連接卡箍連接5、給水管徑計算(以62棟為例,63棟與62棟同樣):(1)每層每戶給水當量表:62A,62B,62D給水當量表:給水配件名稱大便器淋浴器洗臉盆洗衣機洗滌盆給水當量0.50.750.51.02.0個數22211合計合計1.01.51.01.2.06.562C,62F,62E給水當量表:給水配件名稱大便器淋浴器洗臉盆洗衣機洗滌盆給水當量0.50.750.51.02.0個數11111合計合計0.50.750.51.2.04.75(2)每層入戶管給水管徑計算:eq\o\ac(○,1)62A(62B,62D)戶總給水當量為:Ng=6.5查表當Qd=250時,Kh=2平均出流概率為:Uo=(qd·M·Kh)/(0.2Ng·T·3600)=(250×3.5×2)÷(0.2×6.5×24×3600)≈2%取Uo=2%,查表得αc=0.01097同時出流概率為:U=[1+αc(Ng-1)]/√Ng=[1+0.01097×(6.5-1)0.49]÷√6.5≈0.4設計秒流量為:Qg=0.2U·Ng=0.2×0.4×6.5L/s=0.52查表1-22當設計秒流量為0.52L/s時,管徑取DN20eq\o\ac(○,2)62C,62F,62E戶總給水當量為:Ng=4.75查表當Qd=300時,Kh=2平均出流概率為:Uo=(qd·M·Kh)/(0.2Ng·T·3600)=(250×3.5×2)÷(0.2×4.75×24×3600)≈2.7%取Uo=2.7%,查表得αc=0.01939同時出流概率為:U=[1+αc(Ng-1)]/√Ng=[1+0.01097×(4.75-1)0.49]÷√6.5≈0.41設計秒流量為:Qg=0.2U·Ng=0.2×0.41×6.5L/s=0.533L查表1-22當設計秒流量為0.52L/s時,管徑取DN25。(3)給水立管管徑計算:1)市政直接供水區(-1~3層)給水立管管徑計算:eq\o\ac(○,1)市政直接供水區(-1~2層)給水立管管徑計算:平均出流概率為:Uo=(qd·M·Kh)/(0.2Ng·T·3600)=250×42×2/(0.2×67.5×24×3600)=0.018≈1.8%取Uo=1.8%,查表得αc=0.00937同時出流概率為:U=(1+ac×(Ng-1)^0.49)/Ng^0.5=(1+0.00937×(67.5-1)^0.49/67.5^0.5=0.1306設計秒流量為:Qg=0.2U·Ng=0.2×U×Ng=0.2×0.1306×67.5=1.764L/s查表1-22當設計秒流量為1.764L/seq\o\ac(○,2)市政直接供水區(2~3層)給水立管管徑計算:平均出流概率為:Uo=(qd·M·Kh)/(0.2Ng·T·3600)=250×21×2/(0.2×33.75×24×3600)≈1.8%取Uo=1.8%,查表得αc=0.00937同時出流概率為:U=(1+ac×(Ng-1)^0.49)/Ng^0.5=(1+0.00937×(33.75-1)^0.49/33.75^0.5=0.181設計秒流量為:Qg=0.2U·Ng=0.2×U×Ng=0.2×0.181×33.75=1.222L/s查表1-22當設計秒流量為1.222L/s2)低區:4~12層給水立管管徑計算:eq\o\ac(○,1)低區:3~4層給水立管管徑計算:平均出流概率為:Uo=(qd·M·Kh)/(0.2Ng·T·3600)=250×189×2/(0.2×303.75×24×3600)≈1.8%取Uo=1.8%,查表得αc=0.00937同時出流概率為:U=(1+ac×(Ng-1)^0.49)/Ng^0.5=(1+0.00937×(303.75-1)^0.49/303.75^0.5=0.0662設計秒流量為:Qg=0.2×U×Ng=0.2×0.0662×303.75=4.023L/s查表1-22當設計秒流量為4.023L/s時,管徑取DN65eq\o\ac(○,2)低區:4~5層給水立管管徑計算:平均出流概率為:Uo=(qd·M·Kh)/(0.2Ng·T·3600)=250×63×2/(0.2×101.26×24×3600)≈1.8%取Uo=1.8%,查表得αc=0.00937同時出流概率為:U=(1+ac×(Ng-1)^0.49)/Ng^0.5=(1+0.00937×(101.26-1)^0.49/101.26^0.5=0.1083設計秒流量為:Qg=0.2×U×Ng=0.2×0.1083×101.26=2.193L/s查表1-22當設計秒流量為2.193L/seq\o\ac(○,3)低區:5~6層給水立管管徑計算:平均出流概率為:Uo=(qd·M·Kh)/(0.2Ng·T·3600)=250×42×2/(0.2×67.5×24×3600)≈1.8%取Uo=1.8%,查表得αc=0.00937同時出流概率為:U=(1+ac×(Ng-1)^0.49)/Ng^0.5=(1+0.00937×(67.5-1)^0.49/67.5^0.5=0.1306設計秒流量為:Qg=0.2×U×Ng=0.2×0.1306×67.5=1.764L/s查表1-22當設計秒流量為1.764L/seq\o\ac(○,4)低區:6~7層給水立管管徑計算:平均出流概率為:Uo=(qd·M·Kh)/(0.2Ng·T·3600)=250×21×2/(0.2×33.75×24×3600)≈1.8%取Uo=1.8%,查表得αc=0.00937同時出流概率為:U=(1+ac×(Ng-1)^0.49)/Ng^0.5=(1+0.00937×(33.75-1)^0.49/33.75^0.5=0.181設計秒流量為:Qg=0.2×U×Ng=0.2×0.181×33.75=1.222L/s查表1-22當設計秒流量為1.222L/seq\o\ac(○,5)低區:7~8層給水立管管徑計算:平均出流概率為:Uo=(qd·M·Kh)/(0.2Ng·T·3600)=250×105×2/(0.2×168.75×24×3600)≈1.8%取Uo=1.8%,查表得αc=0.00937同時出流概率為:U=(1+ac×(Ng-1)^0.49)/Ng^0.5=(1+0.00937×(168.75-1)^0.49/168.75^0.5=0.0859設計秒流量為:Qg=0.2×U×Ng=0.2×0.0859×168.75=2.898L/s查表1-22當設計秒流量為2.898L/s時,管徑取DN50eq\o\ac(○,6)低區:8~9層給水立管管徑計算:平均出流概率為:Uo=(qd·M·Kh)/(0.2Ng·T·3600)=250×84×2/(0.2×135×24×3600)≈1.8%取Uo=1.8%,查表得αc=0.00937同時出流概率為:U=(1+ac×(Ng-1)^0.49)/Ng^0.5=(1+0.00937×(135-1)^0.49/135^0.5=0.095設計秒流量為:Qg=0.2×U×Ng=0.2×0.095×135=2.564L/s查表1-22當設計秒流量為2.564L/seq\o\ac(○,7)低區:9~10層給水立管管徑計算:平均出流概率為:Uo=(qd·M·Kh)/(0.2Ng·T·3600)=250×63×2/(0.2×101.25×24×3600)≈1.8%取Uo=1.8%,查表得αc=0.00937同時出流概率為:U=(1+ac×(Ng-1)^0.49)/Ng^0.5=(1+0.00937×(101.25-1)^0.49/101.25^0.5=0.1083設計秒流量為:Qg=0.2×U×Ng=0.2×0.1083×101.25=2.193L/s查表1-22當設計秒流量為2.193L/seq\o\ac(○,8)低區:10~11層給水立管管徑計算:平均出流概率為:Uo=(qd·M·Kh)/(0.2Ng·T·3600)=250×42×2/(0.2×67.5×24×3600)≈1.8%取Uo=1.8%,查表得αc=0.00937同時出流概率為:U=(1+ac×(Ng-1)^0.49)/Ng^0.5=(1+0.00937×(67.5-1)^0.49/67.5^0.5=0.1306設計秒流量為:Qg=0.2×U×Ng=0.2×0.1306×67.5=1.764L/s查表1-22當設計秒流量為1.764L/seq\o\ac(○,9)低區:11~12層給水立管管徑計算:平均出流概率為:Uo=(qd·M·Kh)/(0.2Ng·T·3600)=250×21×2/(0.2×33.75×24×3600)≈1.8%取Uo=1.8%,查表得αc=0.00937同時出流概率為:U=(1+ac×(Ng-1)^0.49)/Ng^0.5=(1+0.00937×(33.75-1)^0.49/33.75^0.5=0.181設計秒流量為:Qg=0.2×U×Ng=0.2×0.181×33.75=1.222L/s查表1-22當設計秒流量為1.222L/s3)中區:13~22層給水立管管徑計算:eq\o\ac(○,1)中區:12~13層給水立管管徑計算:平均出流概率為:Uo=(qd·M·Kh)/(0.2Ng·T·3600)=250×210×2/(0.2×337.5×24×3600)≈1.8%取Uo=1.8%,查表得αc=0.00937同時出流概率為:U=(1+ac×(Ng-1)^0.49)/Ng^0.5=(1+0.00937×(337.5-1)^0.49/337.5^0.5=0.063設計秒流量為:Qg=0.2×U×Ng=0.2×0.063×337.5=4.27L/s查表1-22當設計秒流量為4.27L/seq\o\ac(○,2)中區:13~14層給水立管管徑計算:平均出流概率為:Uo=(qd·M·Kh)/(0.2Ng·T·3600)=250×84×2/(0.2×135×24×3600)≈1.8%取Uo=1.8%,查表得αc=0.00937同時出流概率為:U=(1+ac×(Ng-1)^0.49)/Ng^0.5=(1+0.00937×(135-1)^0.49/135^0.5=0.095設計秒流量為:Qg=0.2×U×Ng=0.2×0.095×135=2.564L/s查表1-22當設計秒流量為2.564L/s時,管徑取DN50。eq\o\ac(○,3)中區:14~15層給水立管管徑計算:平均出流概率為:Uo=(qd·M·Kh)/(0.2Ng·T·3600)=250×63×2/(0.2×101.26×24×3600)≈1.8%取Uo=1.8%,查表得αc=0.00937同時出流概率為:U=(1+ac×(Ng-1)^0.49)/Ng^0.5=(1+0.00937×(101.26-1)^0.49/101.26^0.5=0.1083設計秒流量為:Qg=0.2×U×Ng=0.2×0.1083×101.26=2.193L/s查表1-22當設計秒流量為2.193L/s時,管徑取DN50。eq\o\ac(○,4)中區:15~16層給水立管管徑計算:平均出流概率為:Uo=(qd·M·Kh)/(0.2Ng·T·3600)=250×42×2/(0.2×67.5×24×3600)≈1.8%取Uo=1.8%,查表得αc=0.00937同時出流概率為:U=(1+ac×(Ng-1)^0.49)/Ng^0.5=(1+0.00937×(67.5-1)^0.49/67.5^0.5=0.1306設計秒流量為:Qg=0.2×U×Ng=0.2×0.1306×67.5=1.764L/s查表1-22當設計秒流量為1.764L/s時,管徑取DN50。eq\o\ac(○,5)中區:16~17層給水立管管徑計算:平均出流概率為:Uo=(qd·M·Kh)/(0.2Ng·T·3600)=250×21×2/(0.2×33.75×24×3600)≈1.8%取Uo=1.8%,查表得αc=0.00937同時出流概率為:U=(1+ac×(Ng-1)^0.49)/Ng^0.5=(1+0.00937×(33.75-1)^0.49/33.75^0.5=0.181設計秒流量為:Qg=0.2×U×Ng=0.2×0.181×33.75=1.222L/s查表1-22當設計秒流量為1.222L/s時,管徑取DN40。eq\o\ac(○,6)中區:17~18層給水立管管徑計算:平均出流概率為:Uo=(qd·M·Kh)/(0.2Ng·T·3600)=250×105×2/(0.2×168.75×24×3600)≈1.8%取Uo=1.8%,查表得αc=0.00937同時出流概率為:U=(1+ac×(Ng-1)^0.49)/Ng^0.5=(1+0.00937×(168.75-1)^0.49/168.75^0.5=0.0859設計秒流量為:Qg=0.2×U×Ng=0.2×0.0859×168.75=2.898L/s查表1-22當設計秒流量為2.898L/s時,管徑取DN50。eq\o\ac(○,7)中區:18~19層給水立管管徑計算:平均出流概率為:Uo=(qd·M·Kh)/(0.2Ng·T·3600)=250×84×2/(0.2×135×24×3600)≈1.8%取Uo=1.8%,查表得αc=0.00937同時出流概率為:U=(1+ac×(Ng-1)^0.49)/Ng^0.5=(1+0.00937×(135-1)^0.49/135^0.5=0.095設計秒流量為:Qg=0.2×U×Ng=0.2×0.095×135=2.564L/s查表1-22當設計秒流量為2.564L/s時,管徑取DN50。eq\o\ac(○,8)中區:19~20層給水立管管徑計算:平均出流概率為:Uo=(qd·M·Kh)/(0.2Ng·T·3600)=250×63×2/(0.2×101.25×24×3600)≈1.8%取Uo=1.8%,查表得αc=0.00937同時出流概率為:U=(1+ac×(Ng-1)^0.49)/Ng^0.5=(1+0.00937×(101.25-1)^0.49/101.25^0.5=0.1083設計秒流量為:Qg=0.2×U×Ng=0.2×0.1083×101.25=2.193L/s查表1-22當設計秒流量為2.193L/s時,管徑取DN50。eq\o\ac(○,9)中區:20~21層給水立管管徑計算:平均出流概率為:Uo=(qd·M·Kh)/(0.2Ng·T·3600)=250×42×2/(0.2×67.5×24×3600)≈1.8%取Uo=1.8%,查表得αc=0.00937同時出流概率為:U=(1+ac×(Ng-1)^0.49)/Ng^0.5=(1+0.00937×(67.5-1)^0.49/67.5^0.5=0.1306設計秒流量為:Qg=0.2×U×Ng=0.2×0.1306×67.5=1.764L/s查表1-22當設計秒流量為1.764L/s時,管徑取DN50。eq\o\ac(○,10)中區:21~22層給水立管管徑計算:平均出流概率為:Uo=(qd·M·Kh)/(0.2Ng·T·3600)=250×21×2/(0.2×33.75×24×3600)≈1.8%取Uo=1.8%,查表得αc=0.00937同時出流概率為:U=(1+ac×(Ng-1)^0.49)/Ng^0.5=(1+0.00937×(33.75-1)^0.49/33.75^0.5=0.181設計秒流量為:Qg=0.2×U×Ng=0.2×0.181×33.75=1.222L/s查表1-22當設計秒流量為1.222L/s時,管徑取DN40。4)高區:23~32層給水立管管徑計算:eq\o\ac(○,1)高區:22~23層給水立管管徑計算:平均出流概率為:Uo=(qd·M·Kh)/(0.2Ng·T·3600)=250×210×2/(0.2×337.5×24×3600)≈1.8%取Uo=1.8%,查表得αc=0.00937同時出流概率為:U=(1+ac×(Ng-1)^0.49)/Ng^0.5=(1+0.00937×(337.5-1)^0.49/337.5^0.5=0.063設計秒流量為:Qg=0.2×U×Ng=0.2×0.063×337.5=4.27L/s查表1-22當設計秒流量為4.27L/s時,管徑取DN65。eq\o\ac(○,2)高區:23~24層給水立管管徑計算:平均出流概率為:Uo=(qd·M·Kh)/(0.2Ng·T·3600)=250×84×2/(0.2×135×24×3600)≈1.8%取Uo=1.8%,查表得αc=0.00937同時出流概率為:U=(1+ac×(Ng-1)^0.49)/Ng^0.5=(1+0.00937×(135-1)^0.49/135^0.5=0.095設計秒流量為:Qg=0.2×U×Ng=0.2×0.095×135=2.564L/s查表1-22當設計秒流量為2.564L/s時,管徑取DN50。eq\o\ac(○,3)高區:24~25層給水立管管徑計算:平均出流概率為:Uo=(qd·M·Kh)/(0.2Ng·T·3600)=250×63×2/(0.2×101.26×24×3600)≈1.8%取Uo=1.8%,查表得αc=0.00937同時出流概率為:U=(1+ac×(Ng-1)^0.49)/Ng^0.5=(1+0.00937×(101.26-1)^0.49/101.26^0.5=0.1083設計秒流量為:Qg=0.2×U×Ng=0.2×0.1083×101.26=2.193L/s查表1-22當設計秒流量為2.193L/s時,管徑取DN50。eq\o\ac(○,4)高區:25~26層給水立管管徑計算:平均出流概率為:Uo=(qd·M·Kh)/(0.2Ng·T·3600)=250×42×2/(0.2×67.5×24×3600)≈1.8%取Uo=1.8%,查表得αc=0.00937同時出流概率為:U=(1+ac×(Ng-1)^0.49)/Ng^0.5=(1+0.00937×(67.5-1)^0.49/67.5^0.5=0.1306設計秒流量為:Qg=0.2×U×Ng=0.2×0.1306×67.5=1.764L/s查表1-22當設計秒流量為1.764L/s時,管徑取DN50。eq\o\ac(○,5)高區:26~27層給水立管管徑計算:平均出流概率為:Uo=(qd·M·Kh)/(0.2Ng·T·3600)=250×21×2/(0.2×33.75×24×3600)≈1.8%取Uo=1.8%,查表得αc=0.00937同時出流概率為:U=(1+ac×(Ng-1)^0.49)/Ng^0.5=(1+0.00937×(33.75-1)^0.49/33.75^0.5=0.181設計秒流量為:Qg=0.2×U×Ng=0.2×0.181×33.75=1.222L/s查表1-22當設計秒流量為1.222L/s時,管徑取DN40。eq\o\ac(○,6)高區:27~28層給水立管管徑計算:平均出流概率為:Uo=(qd·M·Kh)/(0.2Ng·T·3600)=250×105×2/(0.2×168.75×24×3600)≈1.8%取Uo=1.8%,查表得αc=0.00937同時出流概率為:U=(1+ac×(Ng-1)^0.49)/Ng^0.5=(1+0.00937×(168.75-1)^0.49/168.75^0.5=0.0859設計秒流量為:Qg=0.2×U×Ng=0.2×0.0859×168.75=2.898L/s查表1-22當設計秒流量為2.898L/s時,管徑取DN50。eq\o\ac(○,7)高區:28~29層給水立管管徑計算:平均出流概率為:Uo=(qd·M·Kh)/(0.2Ng·T·3600)=250×84×2/(0.2×135×24×3600)≈1.8%取Uo=1.8%,查表得αc=0.00937同時出流概率為:U=(1+ac×(Ng-1)^0.49)/Ng^0.5=(1+0.00937×(135-1)^0.49/135^0.5=0.095設計秒流量為:Qg=0.2×U×Ng=0.2×0.095×135=2.564L/s查表1-22當設計秒流量為2.564L/s時,管徑取DN50。eq\o\ac(○,8)高區:29~30層給水立管管徑計算:平均出流概率為:Uo=(qd·M·Kh)/(0.2Ng·T·3600)=250×63×2/(0.2×101.25×24×3600)≈1.8%取Uo=1.8%,查表得αc=0.00937同時出流概率為:U=(1+ac×(Ng-1)^0.49)/Ng^0.5=(1+0.00937×(101.25-1)^0.49/101.25^0.5=0.1083設計秒流量為:Qg=0.2×U×Ng=0.2×0.1083×101.25=2.193L/s查表1-22當設計秒流量為2.193L/s時,管徑取DN50。eq\o\ac(○,9)高區:30~31層給水立管管徑計算:平均出流概率為:Uo=(qd·M·Kh)/(0.2Ng·T·3600)=250×42×2/(0.2×67.5×24×3600)≈1.8%取Uo=1.8%,查表得αc=0.00937同時出流概率為:U=(1+ac×(Ng-1)^0.49)/Ng^0.5=(1+0.00937×(67.5-1)^0.49/67.5^0.5=0.1306設計秒流量為:Qg=0.2×U×Ng=0.2×0.1306×67.5=1.764L/s查表1-22當設計秒流量為1.764L/s時,管徑取DN50。eq\o\ac(○,10)高區:31~32層給水立管管徑計算:平均出流概率為:Uo=(qd·M·Kh)/(0.2Ng·T·3600)=250×21×2/(0.2×33.75×24×3600)≈1.8%取Uo=1.8%,查表得αc=0.00937同時出流概率為:U=(1+ac×(Ng-1)^0.49)/Ng^0.5=(1+0.00937×(33.75-1)^0.49/33.75^0.5=0.181設計秒流量為:Qg=0.2×U×Ng=0.2×0.181×33.75=1.222L/s查表1-22當設計秒流量為1.222L/s時,管徑取DN40。根據以上計算可得給水管徑計算表:管段平均出流概率%同時出流概率設計秒流量L/S管徑市政直接供水區(-1~3)-1~21.8%0.13061.764DN502~31.8%0.1810.222DN40低區(4~12)3~41.8%0.06624.023DN654~51.8%0.10830.1083DN505~61.8%0.13061.764DN506~71.8%0.1811.222DN407~81.8%0.08592.898DN508~91.8%0.0952.564DN509~101.8%0.10832.193DN5010~111.8%0.13061.764DN5011~121.8%0.1811.222DN40中區(13~22)12~131.8%0.0634.27DN6513~141.8%0.0952.564DN5014~151.8%0.10830.1083DN5015~161.8%0.13061.764DN5016~171.8%0.1811.222DN4017~181.8%0.08592.898DN5018~191.8%0.0952.564DN5019~201.8%0.10832.193DN5020~211.8%0.13061.764DN5021~221.8%0.1811.222DN40高區(23~32)22~231.8%0.0634.27DN6523~241.8%0.0952.564DN5024~251.8%0.10830.1083DN5025~261.8%0.13061.764DN5026~271.8%0.1811.222DN4027~281.8%0.08592.898DN5028~291.8%0.0952.564DN5029~301.8%0.10832.193DN5030~311.8%0.13061.764DN5031~321.8%0.1811.222DN40(4)給水橫干管管徑計算(接社區給水管段):1)62號、63號樓市政給水橫干管管徑計算:平均出流概率為:Uo=(qd·M·Kh)/(0.2Ng·T·3600)=250×84×2/(0.2×135×24×3600)≈1.8%取Uo=1.8%,查表得αc=0.00937同時出流概率為:U=(1+ac×(Ng-1)^0.49)/Ng^0.5=(1+0.00937×(135-1)^0.49/135^0.5=0.095設計秒流量為:Qg=0.2×U×Ng=0.2×0.095×135=2.564L/s查表1-22當設計秒流量為2.564L/s2)62號、63號樓低區給水橫干管管徑計算:平均出流概率為:Uo=(qd·M·Kh)/(0.2Ng·T·3600)=250×378×2/(0.2×607.5×24×3600)≈1.8%取Uo=1.8%,查表得αc=0.00937同時出流概率為:U=(1+ac×(Ng-1)^0.49)/Ng^0.5=(1+0.00937×(607.5-1)^0.49/607.5^0.5=0.0494設計秒流量為:Qg=0.2×U×Ng=0.2×0.0494×607.5=5.997L/s查表1-22當設計秒流量為5.997L/s時,管徑取DN803)62號、63號樓中區給水橫干管管徑計算:平均出流概率為:Uo=(qd·M·Kh)/(0.2Ng·T·3600)=250×420×2/(0.2×675×24×3600)≈1.8%取Uo=1.8%,查表得αc=0.00937同時出流概率為:U=(1+ac×(Ng-1)^0.49)/Ng^0.5=(1+0.00937×(675-1)^0.49/675^0.5=0.0473設計秒流量為:Qg=0.2×U×Ng=0.2×0.0473×675=6.381L/s查表1-22當設計秒流量為6.381L/s時,管徑取DN80。4)62號、63號樓高區給水橫干管管徑計算:平均出流概率為:Uo=(qd·M·Kh)/(0.2Ng·T·3600)=250×420×2/(0.2×675×24×3600)≈1.8%取Uo=1.8%,查表得αc=0.00937同時出流概率為:U=(1+ac×(Ng-1)^0.49)/Ng^0.5=(1+0.00937×(675-1)^0.49/675^0.5=0.0473設計秒流量為:Qg=0.2×U×Ng=0.2×0.0473×675=6.381L/s查表1-22當設計秒流量為6.381L/s第五部分生活排水系統1、排水體制的擬定:據建筑給排水規范,對于建筑物使用性質的衛生標準規定較高,生活廢水量較大,且環衛部門規定生活污水需經化糞池解決后才干排入城鄉排水管時,需在用污水、廢水分流的排水體制。本建筑為一棟純住宅的高層民用建筑,根據衛生標準,故采用污水、廢水分流的排水體制,設有專用通氣立管。2、排水管材及連接方式的擬定:污水排水管(接入室外檢查井之前的管道)采用UPVC排水塑料管及配件,熱擴口粘結或直接粘接(由管材供應商提供接口形式及接口粘接材料)。污水立管下部管道裝換橫干管,立管下部彎頭等采用加厚UPVC排水塑料管及配件。3、排水管道計算:衛生間衛生器具排水當量表:名稱當量排水流量(L/S)排水管徑(mm)洗手盆0.30.132~50淋浴器0.450.1550大便器4.51.5100廚房衛生器具排水當量表:名稱當量排水流量(L/S)排水管徑(mm)洗滌盆1.000.3350洗衣機1.500.5050衛生間每根排水(廢水)立管管徑計算:每一衛生間排水當量:Np=0.3+0.45=0.75由查表可得:α=2.0qmas=0.15每一個衛生間排水設計秒流量:qp=0.12α√Np+qmas=0.12×2×√0.75+0.15=0.35L同一立管上衛生間總排水設計秒流量:qp總=qp×31=0.35×31=10.85L由qp查表知衛生間排水立管管徑為DN100。衛生間每根排水(污水)立管管徑計算:每一個衛生間排水當量:Np=4.5由查表可得:α=2.0qmas=1.5每一個衛生間排水設計秒流量:qp=0.12α√Np+qmas=0.12×2×√4.5+1.5=2.01L同一立管上衛生間總排水設計秒流量:qp總=qp×31=2.01×31=62.3L由qp查表知每個衛生間排水立管管徑為DN100。廚房每根排水(廢水)立管管徑計算:每一個衛生間排水當量:Np=2.5由查表可得:α=2.0qmas=0.5每一個衛生間排水設計秒流量:qp=0.12α√Np+qmas=0.12×2×√2.5+0.5=0.88L同一立管上衛生間總排水設計秒流量:qp總=qp×31=0.88×31=27.3L由qp查表知每個衛生間排水立管管徑為DN100。綜上計算可得一下排水計算表:衛生間廚房污水廢水廢水當量流量L/S設計秒流量L/S管徑當量流量L/S設計秒流量L/S管徑當量流量L/S設計秒流量L/S管徑62A139.546.562.310023.34.6510.81006215.527.310062B139.546.562.310023.34.6510.81006215.527.310062C139.546.562.310023.34.6510.81006215.527.310062D139.546.562.310023.34.6510.81006215.527.310062E139.546.562.310023.34.6510.81006215.527.310062F139.546.562.310023.34.6510.81006215.527.31006139.546.562.310023.34.6510.81006215.527.310063B139.546.562.310023.34.6510.81006215.527.31006139.546.562.310023.34.6510.81006215.527.310063D139.546.562.310023.34.6510.81006215.527.310063E139.546.562.310023.34.6510.81006215.527.31006139.546.562.310023.34.6510.81006215.527.31004、化糞池容積的擬定計算:本棟建筑物共設立4個化糞池,其中:1號化糞池負責62D、62E兩戶型共62戶污水的排放;2號化糞池負責63D、63E兩戶型共62戶污水的排放;3號化糞池負責62A、62B、62C、62F4號化糞池負責63A、63B、63C、63F化糞池計算公式:化糞池容積為:V=n×0.089n-------------用戶人數;0.089-------廣州是每人天天排污量,m3/人·天 (1)1號化糞池容積計算:已知:1)使用人數N=217人;2)污泥清掏周期T=180天3)污水停留時間t=24小時;4)污(給)水量定額q=89L/(人·5)使用情況:單獨建筑物使用;6)排水性質:糞便污水單獨排7)化糞池類型:鋼筋混凝土;8)地下水:有9)覆土:有10)過水孔高度:低孔位11)地面荷載:可過汽車12)建筑物性質:住宅,集體宿舍,旅館計算結果:1)化糞池容積為V=217×0.089=19.31立方米;2)標準化糞池編號為:7-20A113)所在圖集:92S214<四>4)化糞池長度(米):7.155)化糞池寬度(米):3.16)化糞池深度下限(米):2.857)化糞池深度上限(米):4.6(2)2號化糞池容積計算:1)使用人數N=217人;2)污泥清掏周期T=180天3)污水停留時間t=24小時;4)污(給)水量定額q=89L/(人·天)5)使用情況:單獨建筑物使用;6)排水性質:糞便污水單獨排7)化糞池類型:鋼筋混凝土;8)地下水:有9)覆土:有10)過水孔高度:低孔位11)地面荷載:可過汽車12)建筑物性質:住宅,集體宿舍,旅館計算結果:1)化糞池容積為V=217×0.089=19.31立方米;2)標準化糞池編號為:7-20A113)所在圖集:92S214<四>4)化糞池長度(米):7.155)化糞池寬度(米):3.16)化糞池深度下限(米):2.867)化糞池深度上限(米):4.6(3)3號化糞池容積計算:已知:1)使用人數N=434人;2)污泥清掏周期T=180天3)污水停留時間t=24小時;4)污(給)水量定額q=89L/(人·天)5)使用情況:單獨建筑物使用;6)排水性質:糞便污水單獨排7)化糞池類型:鋼筋混凝土;8)地下水:有9)覆土:有10)過水孔高度:低孔位11)地面荷載:可過汽車12)建筑物性質:住宅,集體宿舍,旅館計算結果:1)化糞池容積為V=434×0.089=38.63立方米;2)標準化糞池編號為:10-40A113)所在圖集:92S214<四>4)化糞池長度(米):8.555)化糞池寬度(米):3.16)化糞池深度下限(米):3.757)化糞池深度上限(米):5.5(4)4號化糞池容積計算:已知:1)使用人數N=434人;2)污泥清掏周期T=180天3)污水停留時間t=24小時;4)污(給)水量定額q=89L/(人·天)5)使用情況:單獨建筑物使用;6)排水性質:糞便污水單獨排7)化糞池類型:鋼筋混凝土;8)地下水:有9)覆土:有10)過水孔高度:低孔位11)地面荷載:可過汽車12)建筑物性質:住宅,集體宿舍,旅館計算結果:1)化糞池容積為V=434×0.089=38.63立方米;2)標準化糞池編號為:10-40A113)所在圖集:92S214<四>4)化糞池長度(米):8.555)化糞池寬度(米):3.16)化糞池深度下限(米):3.757)化糞池深度上限(米):5.5第六部分雨水系統1、天面雨水計算(1)降雨強度擬定:本工程位于廣州市,重現期P=2年,地面集流時間t=5min。所以計算暴雨強度為4.59L/s﹒100m(2)匯水面積計算:天面eq\o\ac(○,1)匯水面積:146.8m2天面eq\o\ac(○,2)匯水面積:60m2天面eq\o\ac(○,3)匯水面積:60m2天面eq\o\ac(○,4)匯水面積:252.2m2(備注:樓梯間屋面雨水排放到天面eq\o\ac(○,4))(3)雨水量計算及管徑計算:1)屋面eq\o\ac(○,1)雨水量計算及管徑計算:屋面面積:S≈146.8故總雨水量:qy=4.59×0.9×146.8/100=6.06L若采用DN100的塑料排水管,由于DN100的排水管的排水能力為15.98L/s,并且考慮到雨水口堵塞的問題,所以該屋面設立2)屋面eq\o\ac(○,2)雨水量計算及管徑計算:屋面面積:S≈60故總雨水量:qy=4.59×0.9×60/100=2.48L若采用DN100的塑料排水管,由于DN100的排水管的排水能力為15.98L3)屋面eq\o\ac(○,3)雨水量計算及管徑計算:屋面面積:S≈60故總雨水量:qy=4.59×0.9×60/100=2.48若采用DN100的塑料排水管,由于DN100的排水管的排水能力為15.98L4)屋面eq\o\ac(○,4)雨水量計算及管徑計算:屋面面積:S≈252.2故總雨水量:qy=4.59×0.9×252.2/100=10.42若采用DN100的塑料排水管,由于DN100的排水管的排水能力為15.98L/s(4)天面雨水管管材:天面雨水排水管采用專用UPVC雨水管雨水斗采用87型雨水斗(5)溢流孔設立:在每個雨水口附近的女兒墻上設立D300的溢流孔,用于當雨水斗不能滿足排水規定期,可以快速排除天面的雨水。(溢流孔距天面距離為200mm)溢流孔示意圖2、二層天面雨水計算(備注:陰影部分為二層天面)(1)降雨強度:本工程位于廣州市,重現期P=2年,地面集流時間t=5min。所以計算暴雨強度為4.59L/s﹒100m2(2)匯水面積計算:公式:S=S二層天面匯水面積+S側墻有效匯水面積天面eq\o\ac(○,1)總匯水面積:S=S二層天面匯水面積+S側墻有效匯水面積=195+1469.25=1664.25天面eq\o\ac(○,2)總匯水面積:S=S二層天面匯水面積+S側墻有效匯水面積=112.2+495=607.2天面eq\o\ac(○,3)總匯水面積:S=S二層天面匯水面積+S側墻有效匯水面積=195.5+360=555.5天面eq\o\ac(○,4)總匯水面積:S=S二層天面匯水面積+S側墻有效匯水面積=153.8+1469.25=1623.0(3)雨水量計算及管徑計算:天面eq\o\ac(○,1)總雨水量:qy=4.59×0.9×1664.25/100=68.75L/s若采用DN100的塑料排水管,由于DN100的排水管的排水能力為15.98L/s,所以該屋面設立天面eq\o\ac(○,2)總雨水量:qy=4.59×0.9×607.2/100=25.08L/s若采用DN100的塑料排水管,由于DN100的排水管的排水能力為15.98L/s,所以該屋面設立天面eq\o\ac(○,3)總雨水量:qy=4.59×0.9×555.5/100=22.94L/s若采用DN100的塑料排水管,由于DN100的排水管的排水能力為15.98L/s,所以該屋面設立天面eq\o\ac(○,4)總雨水量:qy=4.59×0.9×1623.05/100=67.05L/s若采用DN100的塑料排水管,由于DN100的排水管的排水能力為15.98L/s,所以該屋面設立(4)雨水管管材:二層天面雨水排水管采用專用UPVC雨水管雨水斗采用87型雨水斗3、陽臺雨水計算(1)降雨強度擬定:本工程位于廣州市,重現期P=2年,地面集流時間t=5min。所以計算暴雨強度為4.59L/s﹒100m2(2)雨水量計算及管徑計算:每個陽臺匯水面積:S=(4×3)/2=6在同一位置處陽臺的總的匯水面積:S=31×6=186m故總雨水量:qy=4.59×0.9×186/100=7.68L若采用DN100的塑料排水管,由于DN100的排水管的排水能力為15.98L/s,所以該屋面設立一個DN100的UPVC專用雨水立管。陽臺平面圖陽臺剖面圖第七部分消火栓消防系統1、建筑物消防滅火性質:查《高層民用建筑設計防火規范》GB50045-95(2023年版)可知,該住宅屬于1類建筑消防防火,火災危險等級為中危險1級建筑,火災延續時間為消火栓采用2個小時計算。2、消火栓消防用水量:室內消火栓消防用水量:20升/消火栓每根豎管最小用水量:10升/室外消火栓消防用水量:15升/3、室外消火栓消防系統:室外消火栓的數量應按《高層民用建筑設計防火規范》GB50045-95(2023年版)第7.2.2條規定的室外消火栓用水量經計算擬定,每個消火栓的用水量應為10~15L/s,本次設計以消火栓的消防用水量為15L/s計算。

室外消火栓沿高層建筑均勻布置,消火栓設立距建筑外墻的距離不小于5.00m處,并不大于40m;距路邊的距離不大于2.00m4、室內消火栓消防系統:⑴室內消火栓布置:每層室內消火栓內設DN65普通消火栓兩個,放置于公共走道,每個消火栓有25m長DN65襯膠龍帶一條,配φ19水槍一支,以及啟泵按鈕等全套。⑵室內消火栓消防系統:采用臨時高壓消防給水系統。由社區給水機房內設有室內消火栓消防泵。戰時,由室內消火栓消防泵從市政給水引入管直接抽吸、加壓后供應。平時,由變頻水箱維持系統工作壓力。栓口動壓大于0.5MPa處設孔板減壓。系統還設有水泵接合器,供消防車向大樓管網供水。5、室內消火栓栓口水壓擬定:充實水柱長度Hm=10米,水槍噴口直徑df=19毫米,水帶長度Ld=25米,采用直徑d=65毫米襯膠水帶。根據軟件計算可得:水槍噴口的射流量Qxh=4.627升/秒,消火栓口所需水壓Hxh=0.165MPa。6、室內消火栓系統分區:在《高層建筑設計防火規范》GB50045-95(2023年版)中,加壓水泵壓力應保證最不利點消火栓靜水壓力。當建筑高度不超過100m時,高層建筑最不利點消火栓靜水壓力不應低于0.07Mpa。當室內消火栓栓口處的出水靜水壓力大于1.0MPa時,應采用分區給水系統;由0.165+0.2+0.03χ﹤1MP(其中χ為樓層數)得χ=21層由于本棟建筑為32層的高層民用住宅,故本建筑的消火栓系統分為兩個分區;建筑-1~15層為第一分區,16~32為另一個分區。低區采用普通鍍鋅鋼管,高區采用加厚熱鍍鋅鋼管。DN<100采用絲扣連接;DN>100的采用卡扣連接。7、消火栓立管管徑的擬定:查高層民用建筑防火規范可知:室內消火栓用水量為:20升/秒同時使用水槍數量為:3支每支水槍最小流量為:5升/秒每根豎管最小流量為:10消防立管水流流速為:1.4m/s~1.8m/s,一般不大于2.5m/sγ=(Q/Vπ)^0.5=[15/(1.8×3.14)]^0.5=0.051m故消防立管管徑采用DN100的管徑。8、屋頂實驗消火栓:在屋頂設立一個消火栓,用來檢查消火栓管道壓力情況,同時可以反映管路里壓力是否正常,要保證最不利點的消防水壓消火栓才可以正常使用。9、減壓:(1)計算公式沿程水頭損失:hy=Lihy-------管道沿程水頭損失,kpa。L--------管道長度,m。i---------管道單位長度的水頭損失,kpa/m。管道單位長度的水頭損失:i=105Ch^-1.85di^-4.87qg^1.85i-----管道單位長度的水頭損失di-----管道計算內徑,m。qg------給水設計流量,m3/sCh-----海澄-威廉系數。管道局部損失:hj=hy×10%hy-------管道沿程水頭損失,kpa。(2)管道減壓計算:管道單位長度的水頭損失:i=105Ch^-1.85di^-4.87qg^1.85=105×140^-1.85×0.1^-4.87×0.015^1.85=0.35kpa/m每層每段立管沿程水頭損失:hy=Li=3×0.35=1.05kpa每層每段立管局部水頭損失:hj=hy×10%=1.05×10%=0.105kpa對于第一分區:由0.165+(0.00105+0.000105+0.03)×n=0.5得:不必減壓的層數為n≈10故第一分區的-1~5層的消火栓出口處安裝減壓閥進行減壓對于第二分區:由0.165+(0.00105+0.000105+0.03)×n=0.5得:不必減壓的層數為n≈10故第二分區的16~22層的消火栓出口處安裝減壓閥進行減壓第八部分室外消火栓消防給水系統室外消火栓的數量按《高層建筑設計防火規范》GB50045-95(2023年版)第7.2.2條規定可知室外消火栓用水量經計算擬定,每個消火栓的用水量應為10~15L/s,本設計選用15L/s。

本設計的室外消火栓沿高層建筑均勻布置,消火栓距高層建筑外墻的距離不小于5.00m,并不大于40m;距路邊的距離不大于2.00m。第九部分自動噴水滅火系統1、設計參數:按中危險級II級考慮,噴淋系統以1個小時計算設計噴水強度:8L/min·作用面積:160m噴頭工作壓力:0.098MPa作用面積內的噴頭數:21個2、自動噴水滅火系統:僅在地下室設立濕式自動噴水滅火系統。采用臨時高壓消防給水系統。地下室給排水機房內設有自動噴水滅火消防泵,社區集中設有消防水池、穩壓泵和穩壓氣壓水罐。戰時,由自動噴水滅火消防泵從市政給水引入管直接抽吸、加壓后供應。平時,由社區消防水池、穩壓泵和穩壓氣壓水罐維持系統工作壓力。系統設有水泵接合器,供消防車向大樓管網供水。3、管網水力計算:(1)計算公式eq\o\ac(○,1)每米管道的水頭損失:i=0.0000107·v^2/d^1.3i-------每米管道的我水頭損失,Mpa/m.V------管道內水的平均流速,m/s。d-------管道的計算內徑,取值應按管道的內徑減少1mm擬定。eq\o\ac(○,2)噴頭的出流量:q=K·(10P)^0.5q-------噴頭的出流量,L/min。K------噴頭的流量系數(噴淋系統大多數都是采用K=80的噴頭)P----噴頭出口出的壓力(噴頭的工作壓力),Mpa。eq\o\ac(○,3)系統設計流量:Qs=1/60·Σni=1qiQs-----系統設計流量,L/min。qi-------最不利點處作用面積內噴頭節點的流量,L/min。n-------最不利點處作用面積內的噴頭數。eq\o\ac(○,4)水泵沿程或系統入水口的供水壓力:H=Σh+Po+ZH----水泵沿程或系統入水口的供水壓力,Mpa。Σh----管道沿層和局部的水頭損失的累積,Mpa,濕式報警閥、水流指示器取值0.02Mpa,雨淋閥取0.07Mpa。Po----最不利點處噴頭的工作壓力,Mpa。Z----最不利點處噴頭與消防水池的最低點水位或系統入口管水平中心線之間的高程差,但系統入口管或消防水池最低點水位高于最不利點處噴頭時,Z取負值,Mpa。(2)管網各局部計算參數:1)噴頭與支管連接立管的水頭損失計算:如上圖所以;1號立管的沿層水頭損失:I=L·i=L·(0.0000107·v^2/d^1.3)=0.2×(0.0000107×3^2/0.025^1.3)=0.023Mpa2)各種管件所導致的局部水頭損失(Mpa)計算表:管件名稱管件直徑DN253250658090°彎頭6.99×10^-37.6×10^37.1×10^36.1×10^35.3×10^3三通四通0.0170.0150.0140.0120.0118(3)噴頭的出流量計算:eq\o\ac(○,1)根據《高層民用建筑設計防火規范》可是,噴淋系統中的最不利點的噴頭的壓力為P1=0.098Mpa。噴頭1的出流量:q1=K·(10P)^0.5=80×(10×0.098)^0.5=79.2L管段1-2之間每米管道的水頭損失:i=0.0000107·v^2/d^1.3=0.0000107×3^2/0.025^1.3=0.0116Mpa管段1-2之間的沿程損失為:I1-2=L×i=2.3×0.0116=0.027Mpaeq\o\ac(○,2)由eq\o\ac(○,1)的計算可得噴頭2的壓力:P2=(P1+I+Ij+I1-2+Ij)-I=(0.098+0.023+7.6×10^-3+0.027+7.6×10^-3)-0.023=0.1176Mpa噴頭2的出流量:q2=K·(10P)^0.5=80×(10×0.1176)^0.5=86.75L管段2-2′之間每米管道的水頭損失:i=0.0000107·v^2/d^1.3=0.0000107×3^2/0.032^1.3=0.0086Mpa管段2-2′之間的沿程損失為:I2-2′=L×i=0.57×0.0086

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論