




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
/小學五年級數學應用題50道1.河里有鵝鴨若干只,其中鴨的只數是鵝的只數的4倍.又知鴨比鵝多27只,鵝和鴨各多少只?2.學校買來35張紅紙和14張粉紙,交給高年級7個中隊做花。平均每個中隊領到多少張紙?3.兩地相距1800米,甲、乙兩人同時從這兩地相向出發,甲快乙慢,12分鐘相遇于A地,如果每人每分多走25米,那么相遇地點B地離A地有33米。甲原來速度每分鐘走多少米?參考答案
4.食堂有200千克大米,每袋25千克,用去一些后,還剩50千克,用去多少袋?5.甲、乙兩車從相距280千米的兩地同時出發,相向而行,經過4小時兩車相遇。甲車每小時行30千米,乙車每小時行多少千米?6.小明的新房間準備用方磚鋪地。如果用面積是0.09平方米的方磚需要160塊,如果改用邊長0.4分米的方磚,需要多少塊?7.體育比賽中參加跳繩的人數是踢毽子人數的3倍,已知踢毽子的人數比跳繩的人數少20人,跳繩、踢毽子各有多少人?8.水果店運來495千克蘋果,用紙箱來裝,如果每個紙箱裝25千克,一共需要多少個紙箱?9.小明買了一支鋼筆和一本日記本,鋼筆的單價是12.7元,日記本的價錢是4.5元.小明付給營業員20元,應找回多少元?10.一個長方體油箱,底面是一個正方形,從里面量邊長是6分米。里面已盛油144升,已知里面油的深度是油箱深度的一半,這個油箱深多少分米?11.一個房間的長6米,寬3.5米,高3米,門窗面積是8平方米。現在要把這個房間的四壁和頂面粉刷水泥,粉刷水泥的面積是多少平方米?如果每平方米需要水泥4千克,一共要水泥多少千克?12.某停車場收費標準是:(1)1小時內收2.50元,(2)超過1小時,每0.5小時,收2.50元。李叔叔交了12.5元,他在這個停車場停車幾小時?13.在中原路上鋪一條地下電纜,已經鋪了34,還剩下250米沒有鋪。這條電纜全長多少米14.藍鯨體重150噸,體長25.9米。世界上最大一棵巨杉,質量是藍鯨的18.7倍,高是藍鯨體長的3.2倍,這棵巨杉重多少噸?高多少米?15.制體廠一車間裝訂一批練習本,如果每小時裝訂600本,8小時可以完成任務。如果每小時裝訂800本,可以提前幾小時完成任務?16.三年級同學到菜園收白菜,分成4組,每組11人,平均每人收45千克。一共收白菜多少千克?17.某人買一件物品,付給營業員50元,營業員把這件物品標價的小數點看錯了一位,找給他46.75元,他說找多了.這件物品的標價是多少元?18.甲乙兩地相距66千米,一艘輪船從甲地到乙地用了1.2小時,返回時用了1小時,這艘輪船往返一次的平均速度是多少?19.一個數的5倍加上3.2,和是38.2,求這個數。20.3.4比x的3倍少5.6,求x?21.體育課上,老師測量誰的步伐大。小麗5步走了4米,小明6步走了5米,小華7步走了6米。比一比,誰的步伐最大?22.某數的5倍加上3等于它的8倍減去9,求這個數?23.一個數的5倍加上這個數的8倍等于169,求這個數?24.三年級兩個班同學每人買6個作業本,已知一班45人,二班47人,這兩個班共買多少個作業本?25.職工食堂4月份計劃燒煤5噸,實際燒煤4.8噸。節約了百分之幾?26.把一根木料鋸成3段需要9分鐘,那么用同樣的速度把這根木料鋸成5段,需要多少分?解題思路:把一根木料鋸成3段,只鋸出了(3-1)個鋸口,這樣就可以求出鋸出每個鋸口所需要的時間,進一步即可以求出鋸成5段所需的時間。答題:解:9÷(3-1)×(5-1)=18(分)答:鋸成5段需要18分鐘。27.水泥廠原計劃12天完成一項任務,由于每天多生產水泥4.8噸,結果10天就完成了任務,原計劃每天生產水泥多少噸?解題思路:由題意知,實際10天比原計劃10天多生產水泥(4.8×10)噸,而多生產的這些水泥按原計劃還需用(12-10)天才能完成,也就是說原計劃(12-10)天能生產水泥(4.8×10)噸。答題:解:4.8×10÷(12-10)=24(噸)答:原計劃每天生產水泥24噸。28.10千克油菜籽可以榨油3.8千克,照這樣計算,1000千克油菜籽可以榨油多少千克?29.列式計算①已知兩個因數的積是是20.16,其中一個因數是18,另一個因數是多少?列式:_________________________②把65.8平均分成47份,每份是多少?列式:_________________________③0.72加上30.45除以8.7的商,和是多少?列式:_________________________④一個數的2.6倍是9.62,這個數是多少?列式:_________________________⑤一個數的1.5倍比5.6少0.8,這個數是多少?列式:_________________________⑥用17.8去除0.178,所得的商再乘以6.4,積是多少?列式:_________________________⑦3.08除以1.76與2.5的積,是多少?列式:__________________⑧8.72除以0.2的商的3.5,商是多少?列式:_________________________⑨一個數的一半是46.2,這個數的1.2倍是多少?列式:_________________________30.甲數比乙數多30.6,如果把甲數的小數點向左移動一位和乙數相等,甲乙兩數各是多少?31.一批貨物75噸,已經運了6次,還剩41.4噸,平均每次運了多少噸?剩下的還要運幾次?(結果保留整數)32.一個正方形的周長是5.6分米,這個正方形的面積是多少平方分米?33.一個長方體鐵盒,長18厘米,寬15厘米,高12厘米。做這個鐵盒至少要用多少平方厘米的鐵皮?34.A、B兩地相距480千米,甲、乙兩車同時從A、B兩地出發相向而行,經過6小時相遇,甲車每小時行45千米,乙車每小時行多少千米?35.4只大熊貓兩周共吃掉竹葉169.12千克,平均每只大熊貓每天吃多少千克竹葉?36.體育組買了4個足球和20根跳繩,共用去238.4元,已知跳繩每根2.8元。足球每個多少元?37.甲乙兩地相距300千米,一輛汽車由甲地開出5小時后,距離乙地還有74.5千米,這輛汽車平均每小時行多少千米?38.學校里買來了5個保溫瓶和10個茶杯,共用了90元錢。每個保溫瓶是每個茶杯價錢的4倍,每個保溫瓶和每個茶杯各多少元?解題思路:根據每個保溫瓶的價錢是每個茶杯的4倍,可把5個保溫瓶的價錢轉化為20個茶杯的價錢。這樣就可把5個保溫瓶和10個茶杯共用的90元錢,看作30個茶杯共用的錢數。答題:解:每個茶杯的價錢:90÷(4×5+10)=3(元)每個保溫瓶的價錢:3×4=12(元)答:每個保溫瓶12元,每個茶杯3元。39.盒子里有同樣數目的黑球和白球。每次取出8個黑球和5個白球,取出幾次以后,黑球沒有了,白球還剩12個。一共取了幾次?盒子里共有多少個球?解題思路:兩種球的數目相等,黑球取完時,白球還剩12個,說明黑球多取了12個,而每次多取(8-5)個,可求出一共取了幾次。答題:解:12÷(8-5)=4(次)8×4+5×4+12=64(個)或8×4×2=64(個)答:一共取了4次,盒子里共有64個球。40.學校買了4張桌子和6把椅子,共用640元。2張桌子和5把椅子的價錢相等,桌子和椅子的單價各是多少元?解題思路:由“2張桌子和5把椅子的價錢相等”這一條件,可以推出4張桌子就相當于10把椅子的價錢,買4張桌子和6把椅子共用640元,也就相當于買16把椅子共用640元。答題:解:5×(4÷2)+6=16(把)640÷16=40(元)40×5÷2=10O(元)答:桌子和椅子的單價分別是100元、40元。41.同學采集樹種,已經采集了20千克,再采集多少千克,樹種的總重量就正好是原來的3倍?42.媽媽買了21斤蘋果,爸爸買了23斤蘋果,每斤蘋果2元錢,一共用了多少元?43.用一根長12.4分米的鐵絲圍成一個等腰梯形,已知這個梯形的兩腰共長6.4分米,面積是9平方分米,這個梯形的高是多少分米?44.一把直尺和一把小刀共1.9元,4把直尺和6把小刀共9元,每把直尺和每把小刀各多少元?45.長方形周長是240米,長是寬的1.4倍,長方形的面積是多少?五年級數學下冊典型應用題精選20道(無答案)訓練應用題練習46.六(1)班有學生50人,某天請假2人
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025山東燴道食品有限公司招聘4人筆試參考題庫附帶答案詳解
- 25年企業安全管理人員安全培訓考試試題標準卷
- 2024-2025安全管理人員安全培訓考試試題【名校卷】
- 2024-2025安全管理員安全培訓考試試題含完整答案【典優】
- 2025信息技術服務購銷合同范本
- 2025年國際貿易合同協議范本
- 2025年智能輸電系統項目合作計劃書
- 2025餐飲服務員勞動合同書
- 2025小產權房買賣合同格式(賣方)
- 2025私人車輛買賣合同范本范文
- 異面直線 高一下學期數學湘教版(2019)必修第二冊
- 筆墨時空-解讀中國書法文化基因智慧樹知到期末考試答案2024年
- 計算機網絡故障的診斷與解決方法
- GLB-2防孤島保護裝置試驗報告
- 的溝通技巧評估表
- 職場人健康狀況調查報告
- 卵巢囊腫診治中國專家共識解讀
- 兩癌篩查的知識講座
- 儀器共享平臺方案
- 深度學習模型優化-第1篇
- 櫥柜施工組織方案
評論
0/150
提交評論