




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
產(chǎn)品成本構(gòu)成分析表,,,,,,,,,,,,,,,,
供貨廠商:,,,,廠商,,,產(chǎn)品,,,,產(chǎn)品,,,單臺,,
(公章)*********,,,,代號:*****,,,名稱:*****,,,,圖號:*******,,,用量:****,,
序號,項目,金額,,原材料分析,,,,,,,外購外協(xié)件分析,,,,,
1,原材料,142.46,,名稱,,規(guī)格,單位,數(shù)量,單價,金額,名稱,規(guī)格,單位,數(shù)量,單價,金額
2,外購外協(xié)件,64.45,,,,,,,,,,,,,,
3,直接工資,24.65,,,,,,,,,,,,,,
4,制造費用,27.9,,,,,,,,,,,,,,
5,專用費用,10.18,,,,,,,,,,,,,,
6,廢品損失,13.45,,,,,,,,,,,,,,
,,,,,,,,,,,,,,,,,
,,,,小計,,,,,,142.46,小計,,,,,64.45
一,制造成本,283.09,,費用分配率分析,,,,,,,銷售費用分析,,,,,
二,管理費用,23.8,,項目,,,費用總額,總工時,分配率,,項目,,,,金額,
三,財務(wù)費用,12.94,,,,,a(元),b(h),a/b(元/h),,,,,,,
四,銷售費用,36.14,,動能,,,,,3.75,,包裝費,,,,18.96,
五,工廠成本,355.97,,直接工資,,,24.65,6.57,3.75,,包裝費,,,,18.96,
六,產(chǎn)品利潤,-4.89,,制造費用,,,27.9,6.57,4.25,,運輸費,,,,10.2,
七,產(chǎn)品單價,351.08,,管理費用,,,23.8,6.57,3.62,,,,,,,
八,稅金,39.01,,財務(wù)費用,,,12.94,6.357,1.97,,其它,,,,6.98,
九,含稅單價,390.09,,合計,,,,,,,合計,,,,36.14,
生產(chǎn)工時分析,,,,,,,,,,,專用費用分析,,,,,
,重要工序,,,,總工時,,單臺,操作,單件工時,,工模具,金額,件/模,使用,分攤,每金
,,,,,6.57,,0.657,10,2.53,,509000,,,,50000,10.1
,,,,,,,,,,,,,,,,,
,,,,,,,,,,,,,,,,,
,,,,,,,,,,,,,,,,,
,,,,,,,,,,,,,,,,,
,小計,,,,,,,,,,小計,,,,,
供方簽字,,,,,,,,,,,備注:,,,,,
經(jīng)辦,,,主管,,,,聯(lián)系電話,,,,,,,,,
,,,,,,,,,,,,,,,,,
,,,,,,,,,,,,,,,,,
數(shù)據(jù)分析:,,,,,,,,,,,,,,,,
第一、原材料分析和外協(xié)外購件分析:,,,,,,,,,,,,,,,,
根據(jù)供應(yīng)商提供的《采購合同》及增值稅發(fā)票底單,及所用材料的市場價格等因素綜合進行分析。,,,,,,,,,,,,,,,,
第二、費用分配律分析、工時分析:,,,,,,,,,,,,,,,,
1、
根據(jù)表格數(shù)據(jù):得知每件產(chǎn)品所支出的個人工資=單件工資總額÷總?cè)藬?shù),,,,,,,,,,,,,,,,
24.64÷10=2.465元,,,,,,,,,,,,,,,,
2、
人日工資=工資分配率×8小時,,,,,,,,,,,,,,,,
3.75×8=30元,,,,,,,,,,,,,,,,
3、
個人日生產(chǎn)量=人日工資÷每件產(chǎn)品所支出的個人工資,,,,,,,,,,,,,,,,
30÷2.465=12.17件,,,,,,,,,,,,,,,,
4、
個人單位時間生產(chǎn)量=個人日生產(chǎn)量÷8小時,,,,,,,,,,,,,,,,
12.17÷8=1.521件/小時;(2.465×1.521=3.75,該數(shù)據(jù)和表格給出的工資分配律一致),,,,,,,,,,,,,,,,
5、
個人生產(chǎn)1件產(chǎn)品用時=單位時間÷個人單位時間生產(chǎn)量,,,,,,,,,,,,,,,,
1÷1.521=0.657小時,,,,,,,,,,,,,,,,
6、
可知單件工時:0.657小時,這樣和表格給出的總工時相符。,,,,,,,,,,,,,,,,
7、
由以上數(shù)據(jù)可得:制造費用:4.25÷1.521=2.79,,,,,,,,,,,,,,,,
管理費用:3.62÷1.521=2.38,,,,,,,,,,,,,,,,
財務(wù)費用:1.97÷1.521=1.29,,,,,,,,,,,,,,,,
第三、銷售費用分析:,,,,,,,,,,,,,,,,
包裝費:可用要求供應(yīng)商提供包裝物的采購合同和發(fā)票。運輸費:要求供應(yīng)商提供運輸發(fā)票,稅率7%(可用來抵稅的),,,,,,,,,,,,,,,,
第四、專用費用分析:,,,,,,,,,,,,,,,,
工裝、模具、檢具等的費用=金額(看發(fā)票)÷分攤數(shù)量,該項涉及金額大于2000元,使用年限2年以上,可以計入固定資產(chǎn),費用另算。,,,,,,,,,,,,,,,,
第五、稅金計算:,,,,,,,,,,,,,,,,
增值稅=(銷項稅-進項稅)×17%;,,,,,,,,,,,,,,,,
①城市維護建設(shè)稅,應(yīng)交增值稅的5%;②教育費附加,應(yīng)交增值稅的4%;③水利建設(shè)專項基金,營業(yè)收入的0.12%;④印花稅,營業(yè)收入的0.03%;,,,,,,,,,,,,,,,,
第六、利潤10%,,,,,,,,,,,,,,,,
總結(jié):稅前價格:,,,,,,,,,,,,,,,,
該產(chǎn)品的合理報價:原材料(142.46)+外協(xié)外購件(64.45)+直接工資(24.65)+制造費用(2.79)+管理費用(2.38)+財務(wù)費用(1.29)+專用費用(10.18)+廢品損失(13.45)+銷售費用(36.14)+利潤10%(29.78)=327.57,,,,,,,,,,,,,,,,
稅金:增值稅=(銷項稅(327.57)-進項稅(142.46+64.45))×17%=20.5,,,,,,,,,,,,,,,,
城市維護建設(shè)稅20.5×5%=1.02;教育費附加20.5×4%=0.82;水利建設(shè)專項基金327.57×0.12%=0.393;印花稅327.57×0.03%=0.098,,,,,,,,,,,,,,,,
由此得到合理報價:327.57+20.5+1.02+0.82+0.393+0.098=349.58元。(此價格沒有分析到原材料、外協(xié)件、銷售
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 基礎(chǔ)設(shè)施建設(shè)管理制度
- 公用監(jiān)控歸誰管理制度
- 工廠領(lǐng)用機件管理制度
- 員工工作簽證管理制度
- 公交公司業(yè)務(wù)管理制度
- 公司走廊花卉管理制度
- 審批責任追溯管理制度
- 加工中心量具管理制度
- 學校食堂經(jīng)營管理制度
- 公司輿情信息管理制度
- 聯(lián)合協(xié)議書模板
- 廠房租賃合同2
- 校園安全工作考核表
- 免疫缺陷病及檢驗(免疫學檢驗課件)
- 社區(qū)矯正人員心理健康講座模板課件
- 江蘇蘇州昆山2022-2023學年小升初考試數(shù)學試卷含答案
- 風力擺系統(tǒng)設(shè)計
- 建筑地基處理技術(shù)規(guī)范jgj79-2012
- (免費分享)工商銀行業(yè)務(wù)委托書打印版
- 《特殊的平行四邊形》優(yōu)質(zhì)課件
- JJG 1029-2007渦街流量計
評論
0/150
提交評論