四年級數學上冊認識常見的數量關系(1)單價數量總價_第1頁
四年級數學上冊認識常見的數量關系(1)單價數量總價_第2頁
四年級數學上冊認識常見的數量關系(1)單價數量總價_第3頁
四年級數學上冊認識常見的數量關系(1)單價數量總價_第4頁
四年級數學上冊認識常見的數量關系(1)單價數量總價_第5頁
已閱讀5頁,還剩15頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

四年級數學上冊《認識常見的數量關系(1)單價數量總價第一頁,共20頁。常見的數量關系(一)第二頁,共20頁。第三頁,共20頁。第四頁,共20頁。第五頁,共20頁。第六頁,共20頁。家樂福超市銷售單號:63-09960時間:14-10-2620:00

商品名稱單價數量金額礦泉水2元4瓶8元蛋糕8元5塊40元魷魚絲10元3包30元巧克力6元2盒12元①礦泉水的單價是()元,就是指一瓶礦泉水是()元。

巧克力的單價是()元,就是指一盒巧克力是()元。

魷魚絲的單價是()元,就是指每包魷魚絲是()元。

蛋糕的單價是()元,就是指每塊蛋糕是()元。

第七頁,共20頁。商品名稱單價數量金額礦泉水2元4瓶8元蛋糕8元5塊40元魷魚絲10元3包30元巧克力6元2盒12元

①買了4瓶礦泉水,你是從哪里看出的?

②買蛋糕的數量是();買巧克力的數量是()。

第八頁,共20頁。商品名稱單價數量金額礦泉水2元4瓶8元蛋糕8元5塊40元魷魚絲10元3包30元巧克力6元2盒12元①礦泉水的金額是8元,這里的8元是指()瓶礦泉水的價錢。

這里的金額我們可以說是礦泉水的“總價”。那什么是“總價”?

②芳芳買魷魚絲的總價是(),12元是買()巧克力的總價。第九頁,共20頁。每件商品的價錢,我們叫它。買了多少,我們叫它。一共用多少錢,我們叫它。單價數量總價舉例說明什么是單價、數量和總價。第十頁,共20頁。例4-(1)籃球每個80元,買3個要多少錢?80×3=240(元)答:買3個要240元。第十一頁,共20頁。例4(2)魚每千克10元,買4千克要多少錢?10×4=40(元)答:買4千克要40元。第十二頁,共20頁。籃球每個80元,買3個要多少錢?80×3=240(元)魚每千克10元,買4千克要多少錢?10×4=40(元)這兩個問題有什么共同點?都是已知每件商品的價錢,還知道買了多少件商品最后算一共多少錢。單價×數量=總價第十三頁,共20頁。李老師買了一些東西,可是他不小心把一些數據弄上了墨水,你能幫李老師算一算嗎?15÷3=5(元)總價÷數量=單價63÷9=7(個)總價÷單價=數量第十四頁,共20頁。分層訓練夯實基礎第一關夯實基礎提升培優第二關提升培優思維創新第三關思維創新第十五頁,共20頁。1、填空。(1)學校買了4個排球,每個60元,一共用多少錢?題目已知()和(),求(),數量關系式()。(2)學校買排球共花了240元,每個排球60元,學校一共買了多少個排球?題目已知()和(),求(),數量關系式()。(3)學校買4個排球花了240元,平均每個排球多少錢?題目已知()和(),求(),數量關系式()。單價數量總價單價×數量=總價總價單價數量總價÷單價=數量總價數量單價總價÷數量=單價第十六頁,共20頁。(1)學校圖書室買了12本故事書,每本4元,一共用去了多少元?(2)學校圖書室買了故事書一共用去48元,每本故事書4元,買了幾本故事書?12×4=48(元)48÷4=12(本)(3)學校圖書室買了12本故事書,一共用去48元,每本故事書多少元?48÷12=4(元)2、解決問題返回第十七頁,共20頁。3、選擇合適的條件和問題,并列式

5×9=45(元)

45÷9=5(元)

45÷5=9(只)每只鋼筆5元,一盒9只,一盒鋼筆9只,用45元買了一盒,每只鋼筆5元,每只鋼筆多少錢?用45元可以買幾只?一盒鋼筆多少錢?第十八頁,共20頁。4、在橫線上寫上合適的問題并列式。(1)7條毛巾21元,________________?(2)一雙球鞋15元,買3雙,_____________?(3)一根跳繩8元,用了56元______________?每條

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論