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文檔簡介
稅收籌劃的實操技巧
主講人【主講人簡介】蔡昌教授中央財經大學稅務學院稅務管理系主任中國第一位稅務會計與稅務籌劃方向博士中國社會科學院經濟學(稅收學)博士后業界譽為“用第三種眼光看稅收籌劃”《陽光財稅系列叢書》編委會主任中央財經大學MBA、MPACC主講教授北京大學、清華大學、浙江大學、上海交通大學、中山大學、西南財大客座教授PART-1稅收籌劃思想公司納稅理念31
萬萬沒有想到,就是這樣一家對國家和社會有著突出貢獻的企業竟然也存在偷稅現象。稅務機關對廣東十八寶醫藥保健品有限公司進行重點稽查,最終水落石出,查明真相:2002年1月至2004年10月,該公司為自己虛開農副產品收購發票15279份,申報抵扣增值稅進項稅額2536.5萬元;不按規定開具農副產品收購發票5422份,申報抵扣增值稅進項稅額746.4萬元;虛列、多報成本和費用,共計偷逃所得稅5135萬元。公司納稅理念31
根據稅收征管法及有關規定,對于廣東十八寶醫藥保健品有限公司虛開農副產品收購發票和偷稅案,共應補繳稅款8417.9萬元,滯納金1715萬元,罰款1268萬元,合計為1.14億元。稅務機關已于2006年將稅款、滯納金、罰款全部追繳入庫,并以涉嫌偷稅罪將當事人移送公安機關。請分析:“生命一號”帶給我們什么啟示呢?公司納稅理念31
啟示之一:依法納稅永遠是正確的現代稅收三大特征:強制性、固定性、無償性。遵紀守法、依法納稅是每個企業應盡的義務;也是每個企業家肩上的一份社會
責任。
公司納稅理念31啟示之三:企業到底該如何納稅?1.能不交的就不交;2.能少交的就少交;3.能晚交的就晚交;4.該交的一定要交。概念
納稅人通過合法手段,對經營、投資及財務活動和涉稅事項進行事先規劃和安排,以節約稅收、遞延納稅或降低風險為目標的一系列謀劃活動。
【案例分析】:
精裝修的房子為何受歡迎?稅收籌劃獲取資金時間價值稅收籌劃的五大目標EBDCA減輕稅負實現涉稅零風險維護合法權益提高經濟效益稅收籌劃的目標稅收籌劃案例分析【案例】:A公司房產100萬元租賃給B公司,B公司以120萬元轉租C公司。請問:A公司與B公司應如何繳納稅金?A公司按100萬元繳營業稅;B公司按120萬元繳營業稅。【方案一】改簽合同:A公司委托B公司以120萬元將房產租給C公司,并支付B公司20萬元中介費。A公司按120萬元繳納營業稅;B公司按20萬元繳營業稅。稅收籌劃案例分析【方案二】再改變一下合同:C公司委托B公司以100萬元價款承租A公司房產,并支付20萬元中介費給B公司。思考:這和方案一有何不同?稅收籌劃案例分析路徑依賴心若改變,態度跟著改變;態度改變,習慣跟著改變;習慣改變,風格跟著改變;風格改變,行動跟著改變;行動改變,成功不期而至。如何樹立新觀念:心路歷程PART-2稅收籌劃實務中國北方有一家自動化設備生產企業,自行研發了一套軟件配置在所生產的設備上,導致設備售價比同類產品高出30%,企業為此非常困惑:由于產品售價高,導致企業的增值稅和
企業所得稅負擔都很重。若你為企業出謀劃策,有什么
好的納稅籌劃辦法?收入籌劃技巧
開發商商家
籌劃模式1:引入物業公司
籌劃模式2:分解租金的智慧租金收入的籌劃技巧收入轉化法
1.從一種形式轉化為另外一種形式商品銷售收入——勞務收入商品銷售收入——租金收入
2.從一個納稅期間轉化為另一個期間運用不同的銷售方式和結算方式
控制交易業務的發生時間
3.從一個納稅主體轉移到另一個納稅主體
利用納稅主體的稅收政策差異收入籌劃規律與技巧籌劃原理費用移位,就是轉移費用的支付期間或支
付主體,從而影響企業的利潤和稅金。
【籌劃方法】:1.費用期間的移位控制費用發生的期間或改變費用支付的時間。費用可以適當提前或推遲,一般不會對生產經
營活動產生重大影響,但會對財務與納稅結果
產生重大影響。期間費用——財務費用、銷售費用、管理費用。費用移位籌劃技巧股權(或項目)長期持有還是短期轉讓籌劃原則:如果短期持有股份,則由自然人直接持股,不要間接控股。【案例分析】:張先生出資1400萬元,李先生出資600萬元設立甲公司,甲公司出資2000萬元設立100%控股乙公司。乙公司凈資產為2000萬元,乙公司成立后不久,甲公司將乙公司以3000萬元的價格轉讓給丙公司。甲公司繳納企業所得稅=(3000-2000)×25%=250張先生、李先生繳納個人所得稅=【(3000-250)-2000】×20%=150萬元稅款合計額=250+150=400萬元投資的稅收籌劃【籌劃方案】
若張先生、李先生設立公司時目的明確,就是為了轉讓公司,并不準備長期持有,若以自然人身份直接設立乙公司,轉讓乙公司股權時就不需要繳納250萬元的企業所得稅。
繳納個人所得稅=(3000-2000)×20%=200(萬元)節稅額:400-200=200(萬元)投資的稅收籌劃2023/3/1029運費的籌劃技巧
【方法一】:采購時運費最好由銷售方負擔,或者銷售方統一收取貨款開具發票。
【方法二】:采購時運費由采購方自行支付給第三方物流,或者銷售方代墊運費。
【方法三】:采購方以自己的運輸公司運輸。運費的稅收籌劃空間——營業稅改革運費的稅收籌劃30【稅法】:單位贈送禮品給個人需要代扣代繳個人所得稅。贈送禮品的三種方式不交稅:1.贈送禮品采取打折方式【案例】:買領帶送領帶夾2.積分換禮品【案例】:電信公司花費積分送禮品,航空公司積分送免費機票。3.贈送帶有企業標志的禮品,作為宣傳費贈送禮品的稅收籌劃
捆綁銷售:就是把兩種或兩種以上獨立納稅或適用稅率不同的商品,通過巧妙的方式組合在一起銷售,使其總體稅負下降的銷售模式。
【案例分析】:1.買西服送領帶如何納稅?
西服:1200元一套,領帶300元一條。
如何納稅?如何會計核算?
2.買房送精裝修——銷售精裝修的商品房
捆綁銷售的稅收籌劃
3.洗衣粉銷售模式——加量不加價捆綁的一種形式,隱藏的秘密:
(1)增值稅的計稅依據(2)所得稅的處理
(3)占領客戶,加快存貨周轉率
4.思考:買別墅送汽車屬于捆綁銷售嗎?捆綁銷售的稅收籌劃銷售返點的稅收籌劃銷售返點合同的簽訂技巧【案例分析】:(1)購買方每次購買1000件,當累計達到3000件,銷售方給予3%的返點,當期支付給購買方。(2)當購買方購買量累計達到3000件時,最后一次在1000件的發票上體現全部折扣額。
【請問】:上述兩種方法操作合法嗎?
銷售返點應如何籌劃節稅?銷售返點的稅收籌劃【籌劃方案】1、當銷售額達到3000件,最后1000件給予9%的折扣。并且在發票上注明折扣額。
2、當期的返點體現為下一期的折扣,并且在發票上注明。即采取遞延方式處理。【注意】:銷售合同條款很重要,必須注意具體條款的簽訂方法。
轉讓定價通式
稅率高稅率低
贏利虧損ABBA
轉讓定價籌劃的秘密房地產公司與電視臺的交易(1)電視臺與房地產公司相互提供商品
和服務。(2)每一方均為對方提供較低的價格,
以規避稅收。[啟示]:制定轉讓定價要有充分理由,且符合國際慣例與市場規則。轉讓定價籌劃案例工資薪金
1.工資薪金的范圍基本工資、獎金、津貼、補貼、年終加薪、
加班工資、其他類似工資的支出。
2.工資薪金稅前扣除的條件(1)已經實際支付;(2)足額扣繳個稅;(3)合理的工資薪金:符合市場規律工資薪金的稅收籌劃工資薪金的節稅操作方法全月應納稅所得額稅率速算扣除數(元)全月應納稅額不超過1500元3%0全月應納稅額超過1500元至4500元10%105全月應納稅額超過4500元至9000元20%555全月應納稅額超過9000元至35000元25%1005全月應納稅額超過35000元至55000元30%2755全月應納稅額超過55000元至80000元35%5505全月應納稅額超過80000元45%13505年終獎金的納稅與節稅[案例分析]:企業一職工拿到18000元年終獎
金,該如何繳稅?[解析]:18000/12=1500(元)稅率為3%,速算扣除數為0元。應納個人所得稅=18000×3%=540(元)稅后的獎金額=18000-540=17460(元)如果該職工拿到的獎金額為18600元呢?同樣的道理:18600/12=1550(元)稅率為10%,速算扣除數為105元。應納個人所得稅=18600×10%-105=1755(元)稅后的獎金額=18600-1755=16845(元)[分析]:你察覺到什么奇怪的現象?年終獎金的無效區間無效區間(18000,19283.33](54000,60187.50](108000,114600](420000,447500](660000,706538.46]
(960000,1120000]2023/3/1041
基本工資與年終獎金的權衡某股份公司總經理稅前收入24萬元(不含三險一金),如何使個人所得稅支出最小化?比較分析以下三個方案:【方案一】:按月平均發放【方案二】:每月9000元,剩余作為年終獎【方案三】:每月12500元,剩余作為年終獎【方案四】:每月15500元,剩余作為年終獎【規律分析】:節稅規律?42
基本工資與年終獎金的權衡【方案一】:按月平均發放應納稅額=【(240000/12-3500)×25%-1005】×12=37440(元)【方案二】:每月9000元,年終獎132000元
應納稅額=【(9000-3500)×20%-555】×12+(132000×25%-1005)=38535(元)2023/3/1043
基本工資與年終獎金的權衡【方案三】:每月12500元,年終獎90000元應納稅額=【(12500-3500)×20%-555】×12+(90000×20%-555)=32385(元)【方案四】:每月15500元,年終獎54000元應納稅額=【(15500-3500)×20%-555】×12+(54000×10%-105)=27435(元)【節稅規律】:工資與年終獎需要合理搭配,在稅率變動臨界點上測算。股權轉讓的稅收籌劃股權轉讓的稅收問題1、股權的性質界定:股權是財產嗎?2、股權轉讓繳納流轉稅嗎?
股權轉讓不屬于流轉稅征稅范圍股權轉讓的稅收籌劃股權轉讓繳納所得稅嗎?
【政策鏈接】:國稅函[2009]285號文規定:“稅務機關應加強對股權轉讓所得計稅依據的評估和審核。對扣繳義務人或納稅人申報的股權轉讓所得相關資料應認真審核,判斷股權轉讓行為是否符合獨立交易原則,是否符合合理性經濟行為及實際情況。對申報的計稅依據明顯偏低(如平價和低價轉讓)且無正當理由的,主管稅務機關可參照每股凈資產或個人股東享有的股權比例所對應的凈資產份額核定。股權轉讓的稅收籌劃
【政策鏈接】:《國家稅務總局關于2009年反避稅工作情況的通報》(國稅函[2010]84號)規定:加大對無形資產及股權轉讓等關聯交易的關注度……鼓勵各地積極探索無形資產和股權的合理作價方式。《關于股權轉讓所得個人所得稅計稅依據核定問題的公告》(國家稅務總局公告[2010]27號)規定:自然人轉讓所投資企業股權(份)取得所得,按照公平交易價格計算并確定計稅依據。計稅依據明顯偏低且無正當理由的,主管稅務機關可采用本公告列舉的方法核定。股權轉讓的稅收籌劃
【政策鏈接】:《關于加強非居民企業股權轉讓所得企業所得稅管理的通知》(國稅函[2009]698號)規定:非居民企業向其關聯方轉讓中國居民企業股權,其轉讓價格不符合獨立交易原則而減少應納稅所得額的,稅務機關有權按照合理方法進行調整。股權轉讓的稅收籌劃
【籌劃技巧】:1、先分配利潤,再轉讓股權減少股權轉讓所得稅。分配利潤是免稅的。2、資產轉讓轉化為股權轉讓3、控制股權轉讓價格
注:目前出現隱蔽性股權轉讓現象。2023/3/1049企業重組的稅收籌劃【案例分析】:中江公司是一家具有房地產開發資質的投資公司,3月份與一外國財團達成協議,以26億的價格在長江三角洲旅游城市開發一個帶有高爾夫球場的高級度假村。
【業務流程】:先由中江公司購買土地使用權并建成度
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