




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
2.解決問題(二)教學內容:青島版教材P44—45,解決問題(二)。在解決問題的過程中學生會運用畫圖、列表等方式來整理條件和問題。先分析再列式計算,在計算過程中發揮小組的作用,探討運算順序。這樣來培養學生的獨立探索、大膽嘗試及在合作交流中共同學習的意識與能力。教學目標:1.知識與能力:使學生在理解的基礎上認識歸一應用題的結構特點,能正確地分析歸一應用題的數量關系,掌握這類應用題的解答規律。2.過程與方法:通過信息的整理,滲透解決問題策略的過程,培養學生學會歸納與分析問題的能力,提高解答實際問題的能力。3.情感態度價值觀:培養獨立探索、大膽嘗試及在合作交流中共同學習的意識與能力,在學習過程中感受成功體驗,激發學習興趣。重點、難點:重點:通過練習掌握乘除混合式題的運算順序,并且運用乘除法混合運算解決實際問題。難點:學習運用畫圖、列表等方法整理條件和問題的策略。教學準備教師準備:多媒體課件、小黑板學生準備:練習本、完成前置作業。教學過程(一)新課導入:課件出示教材中的情境圖。師:小強和小麗去參觀綠色生態園,這是他們買南瓜的情景,根據他們的對話,你獲得了哪些數學信息?學生說一說從圖中發現了哪些數學信息生1:花18元買了3千克南瓜生2:我想買9千克生3:苗圃里有12行番茄苗,每行有60棵生4:把他們全部移栽到種植區,每行栽9棵設計意圖:以走進美麗的生態園為主題情景圖,能夠吸引學生注意力,對學生進入課堂狀態是很好的激勵和引導。(二)探究新知一、提出問題:根據這些數學信息,師提出解決問題——1、買9千克南瓜需要多少錢?2、把番茄苗移栽到種植區里,能栽多少行?二、有沒有一種好方法,把這些信息清楚、簡單地表示出來呢?學生可能會舉手,教師稍作停頓后,課件出示三點提示:1、文字描述;2、畫示意圖;3、列表格學生獨立整理。設計意圖:在學生無從下手的情況下,給予了溫馨提示,讓學生有了思考的方向。2、學生交流。學生可能出現的方法:A.文字描述的方法:3千克南瓜18元,9千克南瓜多少元?讓這位學生說說這樣整理和老師的相比,清楚、簡單嗎?B.畫示意圖的方法:學生可能用線段。讓學生說明一下,用什么代表的南瓜。再讓一生評價怎么樣?C.列表格的方法:
千克數3千克9千克錢數18元?元當這種方法出來出后,再讓學生解釋一下。能把你的內容搬到到這張大表格里嗎?課件出示半成品表格,學生填寫。課件調動3千克和9千克的位置,問生可以嗎?為什么?這樣整理可以嗎?設計意圖:教師在充分肯定了學生所列的表格是一種很有新意的方法后,引導其將整理的內容搬到教師提前準備的大表格中,接著又呈現了另一種列表格的形式,很自然地向學生呈現出了完整、規范的表格。其次,將課件改成白板課件可以交換3千克和9千克的位置,讓學生很形象的觀察出交換3千克和9千克的位置是不可以的,整理時要注意信息之間的對應。3、分析比較,優化策略:讓學生觀察這三種方法,看看哪種整理條件和問題的方法最簡單?學生可能出現的情況及對策:學生可能會在文字描述與列表格上產生爭執。認為畫示意圖好:那買90千克南瓜怎么辦呢?師直接在線段圖(9條)上面加個0,變成90。如果是表格,怎么改?讓學生看到這種方法雖然直觀形象,但有局限性。可以再次讓他們看:哪種方法看起來更清楚,更能讓人一目了然呢?引導學生把表格的方法搬到黑板上,進行信息的整理,再去掉表格線,變成箭頭圖法。(板書)設計意圖:學生通過獨立思考,出現了文字描述、畫示意圖、列表格等整理條件和問題的方法后,教師引導學生觀察、分析、比較,“哪種方法最簡單清楚”?讓學生在自主探究、交流比較中感悟,并在不經意間調整自己的思維方向,初步感受到列表格整理條件和問題的方法比較簡潔明了,為下歸一問題數學模型的學習奠定了基礎。4、小結:這兩種整理信息的方法都是列表整理,并板書。5、分析解答:請同學們根據我們整理的信息,思考一下想知道9千克南瓜多少錢,應該先求什么?然后在答題紙上列式解答。設計意圖:在學生明確了現在要解決“買9千克南瓜需要多少錢”這個問題,直接看列表整理的內容后,教師讓學生根據整理的條件和問題獨立分析解答,這里,學生已經能夠初步體會到“列表整理的作用”。6、交流解題方法,學生可能出現:(1)18÷3=6(元)9×6=54(元)(2)18÷3×6=54(元)讓學生當小老師,說出自己是怎么想的。當兩種算式展示后,讓學生看這兩種算式:有什么相同點和不同的點?這里要讓學生明白它們都是先求1千克南瓜多少錢,再求9千克南瓜多少錢?只不過第一種是分步算式,第二個是綜合算式,它們是同一種方法。再把答句補充完整。設計意圖:讓學生當小老師,指著列表整理的內容講解自己的解題方法,實際上是讓學生經歷了“分析數量關系,初步建立歸一問題數學模型”的過程。7、把番茄苗移栽到種植區里,能栽多少行?學生整理條件和問題。交流討論方法。思考:栽到種植區每行栽9棵,一共多少棵番茄苗呢?學生可能出現(1)60×12=720(棵)720÷9=80(棵)(2)60×12÷9=80(棵)設計意圖:學以致用是學習的最終目的,在解答本例題時,讓學生借助剛才總結的幾種整理問題和條件的方法來整理本題,并選出合適的方法解答,這樣及時復習了新學的知識,鞏固了孩子們對解答本類題目的能力。(三)鞏固新知:1.完成教材第45頁自主練習第1小題。學生獨立完成,班級交流答案。2.完成教材46頁自主練習第2小題。學生自己從圖中找到有用的信息和問題,教師幫助理解題意,思考后獨立完成。教師根據學情進行簡單提示,獨立計算得出結果。小組內討論,匯報展示,老師小結。設計意圖:通過自主練習,對知識點再次鞏固和理解。通過本組習題練習,更好地掌握除法的算理,尤其是表格題,是對除法豎式的另一種解釋。(四)達標反饋1、口算。13×20= 50×21= 50×30= 140÷2=70×15= 20×90= 80×60= 40×60=2、三年級的同學做操,如果每排站8人,可以站成14排;如果每排站7人,可以站成多少排?方法一:8×14=112(人)意義:112÷7=16(人)意義:綜合算式:3、小紅4次運了120塊磚,如果運7次,能運多少塊磚?答案:10501500701050180048002400排有多少人?每排7人,可以站成多少排?3.120÷4×7=210(塊)(五)課堂小結這節課,我們根據列表整理的內容,想出了不同方法,真是了不起,列表整理的方法可真是幫了我們的大忙,所以說,列表整理是一種很好的解決問題的方法。設計意圖:再次讓學生體會到列表整理的作用——既簡單又清楚,能很好的幫我們分析和解決問題。(六)布置作業1.脫式計算。25×16÷575÷5×2496×2×385×(23+17)446÷2+287887-(100-87)2.小紅3分鐘能打150個字,照這樣計算,8分鐘能打多少個字?只老虎一天能吃42千克肉,照這樣計算,9只老虎一天能吃多少千克肉?4.小亮5分鐘完成40道,口算,照這樣計算,7分鐘能完成多少道?5.一輛汽車開往聊城去時4小時到達,每小100千米每小時,返回時5小時能到達,返回時的速度是多少?6.商店運來一批水果,如果每6千克裝一箱可以裝40箱,如果每4千克裝一箱,可以裝多少箱?7.實驗小學3名教師帶45名同學去梨園看梨花,若成人每位15元,兒童每位8元,用400元錢買門票夠嗎?答案:1.803605763400510874÷3×8=400(字)÷7×9=54(千克)÷5×7=56(道)5.4×100÷5=80(千米每小時)6.6×40÷4=60(箱)7.3×15+45×8=405(元)400<405不夠板書設計解決問題(二)3千克——-18元9千克——-?元18÷3×6=54(元)60×12÷9=80(棵)教學資料包(一)教學精彩片段師:我發現同學們已經整理完了,老師選取了集中有代表性的整理方法,我們一起來看一下。請這幾位同學匯報一下他們的整理方法。生1:我是用畫圖的方法整理的。(板書:畫圖)1個小正方形代表1千克南瓜,3千克南瓜用18元,9千克南瓜用多少元?師:這位同學的想法非常有創意,大家聽明白了嗎?你覺得這種方法怎么樣?生:很清楚。師:這種方法既清楚又直觀,我們一眼就能看出3千克用18元,9千克用多少元。我們再請這位同學介紹一下他的方法。生2:我只把題中重要的數抄下來,3千克18元,9千克?元。
3千克
18元
9千克
?元師:這個簡單嗎?(簡單)師:大家有問題問他嗎?(停頓。)老師有個問題,你為什么這樣寫?你是怎么想的?生:3千克南瓜用18元,所以它倆寫一行,9千克南瓜用?元,所以它倆寫一行。師:噢,我明白了,你的意思是說這3千克和18元是一一對應的關系,9千克和?元也是一一對應的關系,既然他們的關系這么密切,想一想有沒有更好的方法讓他們的關系表示得更清楚一些呢?生:畫上線。師:怎樣畫?你能上來畫畫試試嘛?學生畫千克數錢數3千克18元9千克?元師:受你的啟發,老師再完善一下。3千克和9千克都是買南瓜的千克數,那這個呢?(價錢)師:也就是買南瓜用的錢數。師:瞧,現在我們做成了表格。
師:感覺怎么樣?(更清楚了)師:恩,更清楚了,剛才我們共同努力,用表格整理了條件和問題,你能給這種整理方法起個名字嗎?生:列表法。師:太好了,這種整理方法就叫做列表的方法。(板書:列表)(二)資料鏈接歸一歸總問題一、歸一問題歸一問題是一類典型應用題,這類問題是用等分除法求出一個單位的數值(單一量)之后,再求出題目所要求解的問題,解答歸一問題的方法叫做歸一法。歸一問題可以分為兩種:一種是求總量的,求出一個單位量之后,然后利用乘法求出結果,這種問題叫做正歸一問題(也稱正歸一);如:一輛汽車3小時行150千米,照這樣,7小時行駛多少千米?解決此類問題的關鍵是先求出單位數量,再求幾個單位數量是多少;另一種是求份數的,求出一個單位量后,再用包含除法求出所求的結果,這類問題叫做反歸一問題(也稱反歸一)。如:修路隊6小時修路180千米,照這樣,修路240千米需幾小時?解決此類問題的關鍵是先求出單位數量,再求一共包含多少個單位數量?正、反歸一問題的相同點是:一般情況下第一步先求出單一量;不同點在第二步,正歸一問題是求幾個單一量是多少,反歸一是求包含多少個單一量。解答歸一問題的關鍵是求出單位量的數值,再根據題中“照這樣計
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 法學概論考試的整體規劃與試題及答案
- 2025屆新疆烏魯木齊仟葉學校七下數學期末達標檢測模擬試題含解析
- 計算機二級VB考試知名試題及答案
- 財務業務工作目標規劃計劃
- 軟件水平考試經典試題及答案解析
- 2024年西安碑林區友誼小學招聘筆試真題
- 2024年溫州榕園學校引進教育人才筆試真題
- 2024年海南省農業農村廳下屬事業單位真題
- 2024年秦皇島事業單位招聘筆試真題
- 2024年甘肅省應急管理廳下屬事業單位真題
- 《智慧養老》創新創業大賽ppt
- 冀教版三至四年級《發展柔韌性練習》評課稿
- 肺動脈瓣狹窄球囊擴張術臨床路徑
- 一年級語文繪本《烏鴉面包店》課件PPT
- 消化系統(寵物解剖生理)
- 漢語拼音聲母韻母拼讀全表打印版
- 運動系統病例分析01
- 天津市南開區南開中學2022-2023學年物理高二下期末復習檢測試題含解析
- 功與功率 課件高一下學期物理人教版(2019)必修第二冊
- 成品入庫、發貨流程圖
- 光柵安全檢查作業指導
評論
0/150
提交評論