




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
滌棉府綢工藝設計與實行文獻班級:班級:紡設09201設計小組:第三組第組小組成員:萬四斌,黃文竹,馮瑞,吳婷婷,徐浩設計者:三組全體成員審核者:黃文竹指導老師:王作宏日期:2023-9-19一、任務描述從某外貿公司接到一批訂單,需要生產1.T︱C65︳3518︳18511.5︳275.5160(32sx32s130x7063”)2/2左斜紋織物。2.T/C65/3528/28425/228160(21s×21s108×5863)3/1左斜紋的紗卡織物,各五萬米,制定織造工藝并組織生產實行。二、生產流程設計1、經紗解決:絡筒(絡筒機NO7-Ⅱ)——整經(整經機GA201-1803臺)——漿紗(漿紗機GA3082臺)——穿經(人工穿經)2、緯紗解決:開口——引緯——打緯——織造3、整理:驗布(驗布機)——折布(折布機)——定等——修布(修布機)—(打包機)4設備技術風格:NO.7-Ⅱ型全自動絡筒機。100錠.5臺.GA201-180型整經機3臺調漿桶2組ZA205-190型噴氣織機修布臺5個.驗布機5臺.折布機3臺.打包機1臺三、產品風格特性:織物正面斜紋紋路明顯,質地松軟,光澤與彈性較好,透氣性適中。四、對原紗的規定(參考《機制工藝設計與實行》P21)1、斜紋織物在服用過程中的磨損大都由浮于織物表面的經紗來承擔,且織造過程中經紗摩擦和拉伸的機會較多,所以對經紗的規定比緯紗高;2、原紗棉結雜質愈少愈好;3、原紗條干不勻率愈低愈好;4、紗線通道不能生銹,不能有毛刺,表面應光潔,以減少靜電產生的機會,減少毛羽。五、產品規格1、織物組織:斜紋組織2、幅寬:160cm3、匹長:規定匹長=公稱匹長+加放布長=34.48+0.52=35m4、總經根數:卡其:總經根數=幅寬*經密=511.5*160÷10=8184(根)紗卡:總經根數=幅寬*經密=425*160÷10=6800(根)5、邊紗:卡其:24*2根參照《織物設計與試織》P56表2-3-9紗卡:32*2根參照《織物設計與試織》P56表2-3-98、經紗號數:卡其18tex紗卡28tex9、緯紗號數:卡其18tex紗卡28tex10、經紗密度:卡其511.5根∕10cm紗卡425根∕10cm11、緯紗密度:卡其275.5根∕10cm紗卡228根∕10cm12、經向強力:卡其666N(參考《機織工藝設計與實行》)紗卡93813、緯向強力:卡其276N(同上)紗卡381N14、經向縮率:卡其9%紗卡10%(參照《織物設計與試織》P53)15、緯向縮率:卡其5%紗卡2.1%(同上)16、經向緊度:卡其80.3%紗卡83.2%參考《織物設計與試織》P12表2-3-13)17、緯向緊度:卡其43.2%紗卡44.6%18、總緊度:卡其88.8%紗卡90.7%(參考《紡織材料》)19、一平方米織物無漿干重:卡其:每平方米無漿干重=(經紗密度*10+緯密*10)*特克斯/1000=511.5*10+275.5*10*0.018=141.66g/㎡紗卡:每平方米無漿干重=(經紗密度*10+緯密*10)*特克斯/1000=182.84g/㎡20、疵點格率:47.8%六、絡筒工藝設計與生產組織實行1、機型:NO7-Ⅱ2、絡筒機速度(1)、影響速度的因素有絡筒機的類型、紗線的性能(涉及紗線的粗細、強力、條干等)、擋車工的操作純熟限度、交接班以及絡筒機的保養等。(2)、絡筒速度擬定的原則a、根據絡筒機的類型:自動絡筒機速度一般達成1200m︱min,普通絡筒機500-800m︱minb、根據紗線性能:化纖或混紡紗,易產生靜電,紗線細,強力低,條干差,速度要低。(參照《機織生產技術》P27)c、綜上因素卡其絡筒機速度為1000m/min,紗卡絡筒機速度為1100m/min3、絡筒張力(1)影響因素:導紗距離、絡紗速度、紗線線密度、紗路曲折度等。(參照《機織生產技術》P9)(2)絡筒張力大小應根據紗線的纖維種類、線密度、絡筒速度、織物風格和外觀以及筒子的用途來擬定。紗線在滿足筒子卷繞密度適宜、成形良好以及斷頭自停裝置規定的條件下,絡筒張力以小為好。(參照《機織生產技術》P5)絡筒張力卡其選擇為17.65N,紗卡選擇為29.41N。4、清紗器參數選用電子式清紗裝置卡其紗線直徑=直徑系數*紗線線密度的開方值=0.17疵點截面積D=2.5d=0.17*2.5=0.425疵點長度取3mm紗卡紗線直徑=直徑系數*紗線線密度的開方值=0.212疵點截面積D=2.5d=0.53長度長度取4mm5、筒子的卷繞重量(1)圓錐形筒子的卷繞體積選用筒子的型號參數:D=20cmD1=16.3cmd=6.2cmd1=2.5cmh=1.5cmH=15.2cm由公式得V=3904cm3V=π/12﹙D2+D12+DD1﹚H+π/12﹙d2+D2+dD﹚h-π/12﹙d2+d12+dd1﹚﹙H+h﹚″(2)圓錐筒子的卷繞重量紗線種類96-32tex31-20tex19-12tex卷繞密度g/cm30.34~0.390.34~0.420.35~0.45查表卡其r=0.38g/cm3紗卡r=0.4g/cm3卡其G=vr︳1000=0.38*3904/1000=1.48kg紗卡G=vr︳1000=0.4*3904/1000=1.56kg6、回潮率W=【(Ga-Go)/Go】/100=30%(參照《紡織材料》P178表6-3)7、結頭形式:由于是機器打結,所以選擇自緊結。8、絡筒工序工藝卡絡筒工藝機型NO7-Ⅱ溫度/濕度℃/%25/65速度轉/分2500清紗板隔距毫米3.844打結型式自緊結張力圈重量克卡其15紗卡25繞紗長度米卡其86778紗卡48000七、整經工藝設計與生產組織實行1、工藝設計(1)機型:GA201-180(2)整經機速度:600m/min(3)經軸的卷繞重量或長度A,經軸最大卷繞體積Vmax卡其:上機布幅=布幅/(1-緯紗織縮率)=160/(1-5%)=168cm穿筘幅寬=上機布幅+2~5cm=168+2=170cm織軸紗寬=穿筘幅寬+5~8cm=170+5=175cm紗卡:上機布幅=布幅/(1-緯紗織縮率)=160/(1-2.1%)=163cm穿筘幅寬=上機布幅+2~5cm=163+2=165cm織軸紗寬=穿筘幅寬+5~8cm=165+5=170cmVmax=π/4(D2-d2)×W=3.14/4(702-26.72)×175=558769.8cm3注:D——70cmd——26.7cmB經軸最大卷繞長度Lmax紗線種類卷繞密度g/cm3紗線種類卷繞密度g/cm319棉紗0.44~0.4714tex×2棉線0.50~0.5514.5tex棉紗0.45~0.4919tex粘膠纖維紗0.52~0.5610tex棉紗0.46~0.5013tex滌/棉紗0.43~0.55卡其Lmax=(vmax×ρ1×1000)/m1×tex=(575204.2×0.3×1000)/(744×18)=12885.4m(由上表可取ρ1=0.3g/cm3)紗卡Lmax=(vmax×ρ1×1000)/m1×tex=(575204.2×0.4×1000)/(755*28)=10572.7m(由上表可取ρ1=0.4g/cm3)C,,經軸實際卷繞長度L1紗卡L1=[Lmax÷L織軸實]×L織軸實+上了機長度=[37316.7/620.3]*620.36+50=12457.2m卡其卡L1=[Lmax÷L織軸實]×L織軸實+上了機長度=[1057.27/627.24]*627.24+50=10085.84mD,經軸實際卷繞重量G1/1380+50卡其G1=L1*m1*Nt/1000*1000=(18*12457.2*744)/(1000*1000)=166.83kg紗卡G1=L1*m1*Nt/1000*1000=(28*10085.84*755)/(1000*1000)=213.2kg(4)每軸經紗根數m1卡其744*11(根×軸)紗卡755*4+756*5(根×軸)(5)整經張力:查《機織生產技術》p69可知張力裝置一般采用分段分層配置張力圈原則,前排重于后排,中層重于上下層,保證片紗張力均勻。故選用數據如下:特數前排前中排中后排后排18/28tex5.0g4.6g3.8g3.3g故整經張力配置可為:4.63.83.35.04.63.86.04.63.83.3(6)結頭方式:整通過程中一般采用織布結,結頭小且牢,故采用織布結。(7)經軸回潮率:在整經工序中保持一定的相對濕度,可使一定根數和規定長度的紗線平行的卷繞在具有一定寬度的經軸上,使它們經受均一的張力。回潮率過高,經軸卷繞過緊,摩擦增長,經紗伸長,斷頭增長;回潮率過低,吸漿量增長,經軸發松,故此處選用經軸回潮率為3%。(8)整經工序工藝卡整經工藝機型GA201-108速度轉/分600張力圈重量克5.0每軸經紗根數卡其744*11紗卡755*4+756*5整經長度米46970m抓結形式織布結2生產組織實行(1)安排生產該品種一臺整經機的實際產量、一每班每臺產量、一個輪班產量及需要筒子量、整經落經軸數(2)按排生產該品種生產的班數、每班開臺數及用工人數八、漿紗工藝設計與生產組織實行工藝設計1調漿工藝設計本產品為滌棉斜紋和卡其。①這兩產品調漿以變性淀粉為主漿料②經紗上漿后必須保證漿紗成膜性能好,毛羽伏貼,并防靜電③上漿工藝原則:低張力、小伸長、低回潮、勻卷繞,漿液高濃度低粘度,壓漿先重后輕,重浸透輕被覆,濕分絞、保漿膜。(1)主漿料的選用滌棉紗的漿料一般為混合型。對于本次設計的產品來說用變性淀粉可以滿足設計的規定,所以本次就以變性淀粉為主。選取65Kg淀粉,同時用10Kg的CMC,補充淀粉回潮率不好的缺陷,也另一方面還可以起減沫劑的作用。(2)輔助漿料選用該類滌棉混紗在生產過程中經摩擦后易起毛起球,同時在織造工序中,出于毛羽和靜電的重影響,易使紗線互相糾纏,導致梭口開口不清,影響織造的順利進行,因此貼伏毛羽,減少靜電,提高耐磨是此類紗線上漿的重要目的。(3)后上蠟對烘燥后的漿紗進行上蠟,可減少其表面摩擦系數,保護漿膜,減少織造的斷頭。后上蠟的工藝規定為:上蠟適量,干分絞清楚,無粘并。紗片排列均勻,無黑白條影。(4)定積(或定濃)(進一步說明調漿方法)本次漿料采用的是變性淀粉為主漿料等。所以使用定濃法調漿。環節如下:①調節工藝參數②加料和攪拌,先加馬鈴薯變性淀粉65㎏,再加CMC10㎏(淀粉的3%-4%),柔軟劑粘著劑CMC的1%)0.65Kg,浸透劑0.65Kg(粘著劑CMC的1%),在定濃之后加硅酸鈉2Kg和2-萘酚0.3Kg燒堿0.3Kg,2-萘酚的用量多少具有季節性和地區性一般南多北少,濕季多干季少,而燒堿則是根據分解劑的用量來擬定的。③煮漿和悶漿(5)漿桶粘度2漿紗工藝設計通過上漿后,經紗性能改善體現在增強,保伸,耐磨,貼伏毛羽等方面。漿紗除了經紗的織造性能外,同時保證其漿軸好,織疵少,斷頭數低,效率高。設計如下:上漿均勻。軸與軸間,片紗與片紗間,單紗與單紗間都保持一致,避免出現“毛軸”和“段毛”漿液的浸透量和被覆量比例符合工藝規定。上漿后毛羽貼伏,漿膜平滑,柔軟,堅韌而連續完整③上漿后紗線的彈性伸長損失小④上漿后紗線的回潮率應符合工藝規定⑤織軸卷繞質量良好,表面圓整,排紗整齊,,沒有“倒”“并”“絞”等疵點⑥在保證漿紗質量的前提下,不斷提高漿紗生產效率,漿紗速度,提高漿紗工藝過程的操作和質量控制自動化限度⑦減少能源消耗,減少漿紗成本,提高經濟效益。機型GA308(2)漿紗機速度經軸式漿紗機目前一般是合用速度為50~60m∕min,其發展趨勢是以提高漿紗質量為主而不是追求更高速度,所以速度規定為適當高速。取60m︳min(3)回潮率回潮率過大漿膜發粘,紗易粘連,織造時易開口部清,斷頭增長,易出疵布;回潮率過小紗線手感粗糙漿膜易脫落,落漿率較大,漿紗易起毛出現疵布。漿紗回潮率應避免過高、過低。(4)上漿率由于我們采用的是混合漿,混合漿的上漿率為10%(5)伸長率小伸長的工藝原則規定伸長率應控制在0.3%(6)墨印長度由織物經向縮率、自然縮率等來擬定:卡其:墨印長度=棉布規定長度/(1-經向縮率)=35/(1-9%)=38.46m紗卡:墨印長度=棉布規定長度/(1-經向縮率)=35/(1-10%)=38.89m(7)墨印顏色墨印顏色通常采用藍色或紅色。我們采用藍色。(8)漿軸匹數a落布聯匹數2b所需紗長卡其:38.46*8=307.68m紗卡:38.89*8=311.12mc織軸最大卷繞體積V3卡其=319980.7m3紗卡=318038.4m3d織軸最卷繞長度卡其Lmax=[(v3r)/(tex*總經根)數]*1000=[319980.7*0.3/﹙18*8184﹚]*1000=651.6m紗卡Lmax=[(v3r)/(tex*總經根)數]*1000=[31380.4*0.4/(28*6800)]*1000=653me織軸實際卷繞長度卡其L=[織軸最大卷繞長度/規定匹長]*規定匹長+5=[651.6/35]*35+5=635m紗卡L=[織軸最大卷繞長度/規定匹長]*規定匹長+5=[653/35]*35+5=635mg漿軸匹數:320匹(9)每缸軸數:20(10)漿槽溫度:GA308型漿紗機漿槽內漿液的加熱由蒸汽管直接加熱漿液,溫度采用PID控制形式,最高溫度可達100o(11)漿槽PH值:漿液酸堿度是漿液中氫離子濃度的指標。酸堿度對漿液粘度,黏著力以及上漿的經紗都有很大的影響。本次漿液為中性。(12)退繞張力:該參數設定的是經軸最大時的張力,設定為1550kg相應0.6MPa的大氣壓。(13)前壓輥壓力:18KN(14)后壓輥壓力:8KN由于我們采用的是GA308型號的漿紗機,所以其前后壓漿棍壓力分別為18KN和8KN(15)烘房溫度:烘房或烘筒溫度高,回潮率小。生產中通過改變蒸汽壓力來調節溫度,控制回潮率高低。本次設立為130o生產組織實行(1)按排生產該品種一臺漿紗機的實際產量、每班每臺產量、一個輪班產量及需要經軸量、漿紗落漿軸數;調漿每班供漿量。(2)按排生產該品種生產的班數、每班開臺數及用工人數漿紗工藝卡漿料配方馬鈴薯淀粉Kg65CMCKg10分解劑硅酸鈉Kg2防腐劑2-萘酚Kg0.3后上蠟%0.3柔軟劑101Kg0.65浸透劑Kg0.65燒堿Kg0.3漿紗工藝機型GA308速度米/分60墨印長度米40.4墨印顏色藍色每缸經軸數11每缸漿軸數20每缸匹數匹320伸長率%0.3回潮率%3上漿率%10漿槽溫度度98壓漿力KN前18后8漿液酸堿度PH值7烘房蒸汽壓力九.穿經工藝設計與生產組織實行1工藝設計(清楚表述該工藝參數擬定的依據)(1)筘號a計算需要的筘數:卡其:總經根數÷每筘齒穿入數=2076紗卡:總經根數÷每筘齒穿入數=1700b計算筘號:卡其:筘齒數÷穿筘幅寬×10=2076/170*10=120.35紗卡::筘齒數÷穿筘幅寬×10=1700/165*10=103注:筘幅(筘的幅寬),即經紗片通過筘面的寬度。織物幅寬與筘幅的差異隨緯紗縮率的大小而定。筘幅=棉布規定幅寬/(1-緯紗縮率)。(2)筘幅在穿筘幅寬的基礎上加5~8cm,所以卡其為175cm。紗卡為170cm(3)每筘齒地入數4一個組織循環的紗線根數為4,所以一筘4入(4)每筘齒邊入數4(5)綜片數×列,6×1(6)綜絲規格5.5×1.2(7)綜絲根數與列24+4卡其1~2列紗卡32+43~6列a第1、2兩綜框上單列綜絲根數:卡其24+4紗卡32+4b第3、4、5、6四片綜框上單列綜絲根數:卡其2034+4紗卡1684+4(8)地綜穿法3456(9)邊綜穿法1122(10)停經片規格0.2mm(11)停經片數×列卡其1364*6紗卡1700*4(12)地停經片穿法卡其123412563456紗卡1234(13)邊停經片穿法卡其123412563456紗卡12342生產組織實行(1)按排生產該品種每班落卷布輥數、每班所需織軸數、緯紗量。(2)按排生產該品種生產的班數、每班開臺數及用工人數穿筘工藝卡穿筘工藝筘號卡其120紗卡103綜片數*列數6*1停經片穿法卡其123412563456紗卡1234筘幅厘米卡其175紗卡170穿綜順序地3456邊1122每筘穿入數地4入邊4入十.織造工藝設計與生產組織實行1工藝設計(清楚表述該工藝參數擬定的依據)(1)機型ZA205i-190(2)車速(清楚表述該工藝參數擬定的依據)500rpm(3)在機布幅卡其168cm紗卡163cm(參考《機織工藝設計與實行》附錄表)(4)落布聯匹數(匹)4*2(根據織物厚度,參考《織物》54頁及《機織工藝設計與實行》附錄表)(5)盤片間距卡其175cm紗卡170cm(織物幅寬比機上筘幅寬5~10cm,參考《機織工藝設計與實行》附錄表)(6)緯牙配置卡其55*29紗卡48*32(求齒輪7的齒數,參考《機織工藝設計與實行》附錄表及《機織生產技術》262頁)(7)開口時間320度(參考《機織工藝設計與實行》11頁及附錄表和《紡織工藝管理》221頁)(8)夾紗時間100度(
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 軟件水平考試重要提醒與試題及答案
- 我如何通過VB考試的試題及答案分享
- 高考數學備考利器試題及答案剖析
- 交換機和路由器基礎試題及答案
- 2025店面租賃合同示范文本
- 2025年度國際貿易銷售合同范本
- 去公司談合作協議
- 2025年軟件考試信息處理試題及答案
- 知識筆試題及答案
- 2025餐飲勞動合同(服務員)
- 邊通車邊施工路段安全專項方案
- 復合材料的成型工藝課件
- 2024年中國智慧港口行業市場全景評估及未來投資趨勢預測報告(智研咨詢)
- 圍產期奶牛的飼養管理(內訓)
- 警隊訓練管理制度
- 胸腔穿刺術評分表
- 15D503 利用建筑物金屬體做防雷及接地裝置安裝
- (完整版)中國書法英文版
- XX醫院遠程醫療服務信息系統運行維護記錄(B1)
- 川教版二年級《生命.生態.安全》下冊第10課《面對學習困難》課件
- 端午節趣味謎語及答案
評論
0/150
提交評論