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文檔簡介
第四章營業稅會計第一節營業稅概述第二節營業稅的確認計量與申報第三節營業稅的會計處理三、營業稅的納稅范圍(一)一般規定在我國境內提供應稅勞務、轉讓無形資產或銷售不動產的行為,均為營業稅的納稅范圍。(1)“在我國境內”的含義1.提供或者接受稅法規定勞務的單位或者個人在境內;2.所轉讓的無形資產(不含土地使用權)的接受單位或個人在境內;(商標權、著作權、專利權、非專利技術都已經營改增)3.所轉讓或出租土地使用權的土地在境內;4.所銷售或出租的不動產在境內。1.應稅勞務除加工修理修配勞務、交通運輸業、郵政儲蓄業、電信業、7個現代服務業以外的勞務。如建筑業、金融保險業、郵電通信業、文化體育業、娛樂業、服務業等2.轉讓無形資產轉讓除商標權、專利權、非專利技術、著作權以外的無形資產(因為已經營改增)。主要指的是土地使用權。增值稅、營業稅、消費稅的征稅范圍3.單位或個體工商戶聘用的員工為本單位或雇主提供的勞務,不屬于營業稅的應稅勞務;
(二)特殊的應稅行為(1)視同發生應稅行為納稅人有下列情形之一的,視同發生應稅行為:1.單位或者個人將不動產或者土地使用權無償贈送其他單位或者個人;2.單位或者個人自己新建建筑物后銷售,其所發生的自建行為;3.財政部、國家稅務總局規定的其他情形。(2)混合銷售行為一項銷售行為如果既涉及應稅勞務又涉及貨物,且二者有實際的關聯性的,為混合銷售行為。混合銷售包括兩種情況:增值稅混合和營業稅混合1.增值稅混合:銷售貨物為主營項目,征收增值稅;2.營業稅混合:提供應稅勞務為主營項目,征收營業稅;(3)兼營非應稅項目的應稅行為納稅人既涉及貨物銷售又涉及應稅勞務,且二者沒有實際關聯性的,應當分別核算。即應稅行為營業額繳納營業稅,貨物或者非應稅勞務銷售額繳納增值稅。(4)兼營不同稅目的應稅行為納稅人同時經營同屬于營業稅范圍的不同稅目,由于不同稅目營業額的確認方法、稅率可能有所不同,因此,企業應分別稅目,分別設帳核算。凡未按要求分別核算的,一律從高適用稅率。【例題1·單選題】(2011年注會)下列各項中,屬于營業稅應稅勞務的是()。
A.修理機器
B.修繕房屋
C.修復古董
D.裁剪服裝『正確答案』B【例題2·多選題】下列各項中,應當征收營業稅的有()。
A.境外保險公司為境內的機器設備提供保險
B.境內石油公司銷售位于中國境外的不動產
C.境內物流公司提供貨物運輸代理服務
D.境外房地產公司轉讓境內某宗土地的土地使用權
『正確答案』AD例5.在中華人民共和國境內提供應稅勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產的單位和個人,為營業稅的納稅人,這里的“境內”是指()。A.提供或者接受條例規定勞務的單位或者個人在境內B.所轉讓的無形資產(不含土地使用權)的接受單位或者個人在境內C.所轉讓或者出租土地使用權的土地在境內D.所銷售或者出租的不動產在境內ABCD例6.納稅人有下列()情形之一的,視同發生應稅行為。A.單位將不動產或者土地使用權無償贈送其他單位或者個人B.個人將不動產或者土地使用權無償贈送其他單位或者個人C.單位或者個人自己新建建筑物后銷售,其所發生的自建行為D.單位或者個人自建建筑物后自用
ABC四、營業稅的稅目和稅率按行業、類別的不同,設置了9個稅目(三)文化體育業1.文化業表演(戲劇、歌舞、時裝等)、經營游覽場所(公園)和各種展覽、培訓活動,舉辦文學、藝術、科技講座、講演、報告會,圖書館的圖書和資料的借閱業務等。(播映營改增,電影院放電影就已經征增值稅)2.體育業舉辦各種體育比賽和為體育比賽或體育活動提供場所的業務。注:出租文化場所是按照“服務業——租賃業”稅目的征收范圍征收營業稅。(五)服務業包括代理業、旅店業、飲食業、旅游業、租賃業和其他服務業。1.代理業:指代理委托人辦理受托范圍內的業務,包括代銷貨物、介紹服務和其他代理服務。注:金融經紀業屬于“金融保險業”稅目的征稅范圍;2.旅店業3.飲食業4.旅游業:單位或個人在旅游景點經營索道、旅游游船、觀光電梯等也在此稅目征收營業稅。
(六)轉讓無形資產1.轉讓商標權、專利權、非專利技術、著作權、商譽已經營改增;
2.2003年1月1日起,以無形資產投資入股,共擔投資風險的,不征營業稅;在投資后轉讓其股權的也不征營業稅。自建建筑物征稅的規定【練習1·單選題】下列收入,屬于營業稅征收范圍的有()。
A.郵政部門銷售集郵商品所取得的收入
B.廣告公司提供廣告服務
C.銀行銷售金銀取得的收入
D.餐館提供餐飲服務
『正確答案』D練習3.單位和個人自己新建建筑物后銷售的(
)。
A.不征稅
B.按建筑業征稅
C.按銷售不動產征稅
D.除按建筑業征收營業稅外,再按銷售不動產征收營業稅
D練習4.下列各項業務中,應按照“服務業——租賃業”稅目征收營業稅的有()。
A.郵政儲蓄業務B.出租文化場所C.轉讓土地使用權D.交通部門有償轉讓高速公路收費權行為答案:BD練習5.娛樂業的營業額包括(
)A.門票收費B.臺位費C.點歌費D.煙酒飲料茶水等收費
ABCD五、營業稅的計稅依據(1)計稅依據的一般規定——營業額
全部價款和價外費用。價外費用包括收取的手續費、補貼、基金、集資費、返還利潤、獎勵費、違約金、賠償金等。不包括同時符合以下三項條件代為收取的政府性基金或者行政事業性收費:
1.批準設立;
2.收取時開具省級以上財政部門印制的財政票據;
3.所收款項全額上繳財政。
(二)營業稅的減免根據《營業稅暫行條例》及其實施細則,下列項目免征營業稅:1.托兒所、幼兒園、養老院、殘疾人福利機構提供的育養服務、婚姻介紹、殯葬服務;2.殘疾人員個人(本人)為社會提供的勞務;3.醫院、診所和其他醫療機構提供的醫療服務;4.學校和其他教育機構提供的教育勞務,學生勤工儉學提供的勞務;5.農業機耕、排灌、病蟲害防治、植保、農牧保險以及相關技術培訓業務,家禽、牲畜、水生動物的配種和疾病防治;6.紀念館、博物館、文化館、美術館、展覽館、書畫館、圖書館、文物保護單位舉辦文化活動的門票收入,宗教場所舉辦文化、宗教活動的門票收入。7.境內保險機構為出口貨物提供的保險產品。例:下列項目中,免征營業額的有()。
A.養老院提供育養服務
B.殘疾人員為社會提供的勞務C.公立醫院提供的醫療服務D.從事農業機耕、排灌、病蟲害防治技術培訓ABCD9.下列()項目不能免征營業稅A.托兒所、幼兒園、養老院、殘疾人福利機構提供的育養服務,婚姻介紹,殯葬服務B.殘疾人員個人提供的勞務C.境內保險機構為進口貨物提供的保險產品D.學校和其他教育機構提供的教育勞務,學生勤工儉學提供的勞務C二、營業稅的計算應納稅額=營業額×稅率
若納稅人提供應稅勞務、轉讓無形資產、銷售不動產的價格明顯偏低并無正當理由或發生視同應稅行為而無營業額,按下列順序確定其營業額:(1)最近時期發生同類應稅行為的平均價格核定;
(2)按其他納稅人最近時期發生同類應稅行為的平均價格核定;
(3)按下列公式:
營業額=營業成本或工程成本×(1+成本利潤率)÷(1-營業稅稅率)例:某房地產開發公司9月份發生下列業務:(1)將新開發的一幢花園洋房作價800萬換取一塊土地的使用權。經稅務機關認定,其作價偏低。經查該洋房的開發成本費用為860萬元,稅務機關核定的當地開發房地產的成本利潤率為40%。(2)銷售別墅兩棟。第一棟別墅于當月10日實現銷售,價款500萬元;第二棟別墅于當月20日實現銷售,價款600萬元。計算該公司當月應納營業稅。應納營業稅=[860×(1+40%)÷(1-5%)×5%]+(500+600)×5%=118.36(一)建筑企業建筑業原則上應以建筑安裝企業承接建筑、安裝、修繕、裝飾和其他工程作業向建設單位收取的工程價款和價外費用全額為計稅營業額。其中工程價款由直接費用、間接費用、計劃利潤和應交稅費四部分組成;價外費用包括臨時設施費、勞務保護費、搶工費、提前竣工獎等。例1.華東建筑公司承建居民住宅樓一棟,工程主體由本公司自行完成,公司將土建工程分包給某一施工隊,工程全部完工后,收取總價款1800萬元,支付分包工程款1000萬元,則該建筑公司應納營業稅為多少?應納營業稅稅額=(1800-1000)×3%=24萬元(二)金融業1.一般貸款業務:以貸款利息收入全額為營業額(包括加息、罰息)。
2.金融商品買賣業務的營業額
外匯、有價證券、非貨物期貨等金融商品買賣業務,以賣出價減去買入價后的余額為營業額。
3.金融經紀業務和其他金融業務:營業額為勞務費類的全部收入,包括價外收取的代墊、代付、加價等,不得作任何扣除。
例題:某市商業銀行2006年第2季度有關業務資料如下:
(1)向生產企業貸款取得利息收入600萬元,逾期貸款的罰息收入8萬元。(2)4月10日購進有價證券800萬元,6月26日以860萬元價格賣出。(3)受某公司委托發放貸款,金額5000萬元,貸款期限2個月,年利息率4.8%,銀行按貸款利息收入的10%收取手續費。
(1)營業稅=(600+8)×5%=30.4(萬元)(2)營業稅=(860-800)×5%=3(萬元)(3)營業稅=5000×4.8%÷12×2×10%×5%=0.2(萬元)
(四)娛樂業娛樂業以向顧客收取的各項費用為營業額,包括門票費、臺位費、點歌費、煙酒飲料收費及其它收費。例:某歌舞廳共設25個包間,包間均有卡拉OK設備,為客人提供餐飲、娛樂等服務,顧客可以自娛自樂。2009年4月歌舞廳收取的費用為包間費50萬元、餐費10萬元、煙酒飲料費30萬元。其營業稅合計為多少?應納稅額=(10+50+30)×20%=18(萬元)(五)文化體育業文化體育業應以納稅人經營文化體育活動實際取得的全部價款為計稅營業額。單位和個人進行演出的營業額,以全部的票價收入或包場收入減去付給演出場所的單位、演出公司或經紀人的費用后的余額為計稅依據。單位和個人進行演出由他人售票,其應納稅額以售票者為扣繳人,演出經紀人為個人的,其辦理演出業務的應納稅額也以售票者為扣減人。由經紀人李先生安排,某演出團體到A市租借某劇院進行演出,由該劇院代售票,共得票價收入15萬元,支付場地租金1.5萬元,支付經紀人李先生1.4萬元。劇院租金收入應納營業稅=15000×5%=750劇院代扣代繳演出團體營業稅=(150000-15000-14000)×3%=3630劇院代扣代繳經紀人營業稅=14000×5%=700(六)服務業1.代理業以代理者向委托方實際收取的報酬為營業額;
2.電腦福利彩票投注點代銷福利彩票取得的任何形式的手續費收入,應照章征收營業稅;
3.對拍賣行向委托方收取的手續費應征收營業稅;
4.納稅人從事旅游業務的,以其取得的全部價款和價外費用扣除替旅游者支付給其他單位或個人的住宿費、餐費、交通費、旅游景點門票和支付給其他接團旅游企業的旅游費后的余額為營業額;
5.對單位和個人在旅游景區經營旅游游船、觀光電梯、觀光電車、景區環保客運車所取得的收入應按“服務業——旅游業”征收營業稅;
6.從事物業管理的單位,以與物業管理有關的全部收入減去代業主支付的水、電、燃氣以及代承租者支付的水、電、燃氣、房屋租金的價款后的余額為營業額。例:某旅游公司組團到青島旅游,獲得旅游收入80000元,其中代旅游者支付交通費30000元,支付食宿費25000元。營業額=(80000-30000-25000)×5%=1250(七)銷售不動產或轉讓土地使用權1.單位和個人銷售或轉讓其購置、抵債所得的不動產或受讓的土地使用權,以全部收入減去不動產或土地使用權的購置或受讓原價或抵債時該項不動產或土地使用權作價后的余額為營業額。2014年2月,某企業將受讓的土地使用權對外投資,參與接受投資方利潤分配、共同承擔投資風險,該土地使用權的受讓原價為2000萬元,市場價格3000萬元;轉讓抵債取得的辦公樓一棟,抵債時該辦公樓市場價格810萬元,作價800萬元,取得轉讓收入1000萬元。該企業2月應繳納營業稅()萬元。
A.9.5B.10C.59.5D.60以無形資產投資入股,參與接受投資方的利潤分配、共同承擔投資風險的行為,不征收營業稅;單位和個人銷售抵債所得的不動產,以全部收入減去抵債時該項不動產作價后的余額為營業額,征收營業稅。該企業2月應繳納營業稅=(1000-800)×5%=10(萬元)。四、幾種經營行為營業稅的計算(一)兼有不同稅目的應稅行為兼營不同稅目的應稅行為,應分別核算不同稅目應稅行為的營業額,并按照各自不同的稅率計征營業稅,未分別核算的,從高計征。例:某公園本月取得營業收入16000
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