




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
稍復雜的方程人教版五年級數學上冊第四單元準備題媽媽買了2Kg蘋果和3Kg梨,已知梨每千克2.8元,蘋果每千克2.4元,媽媽一共要付多少錢?蘋果總價+梨的總價=總錢數總價=單價×數量2共10.4元蘋果和梨各要2Kg蘋果每千克多少錢?媽媽各買了2Kg蘋果和梨,共付10.4元錢,已知梨每千克2.8元,蘋果每千克多少錢?蘋果的總價+梨的總價=總錢數2χ+2.8×2=10.4
2χ+5.6=10.4
2χ+5.6-5.6=10.4-5.62χ=4.82χ÷2
=4.8÷2
答:蘋果每千克2.4元。
解:設蘋果每千克χ元。先算梨的總價蘋果的總價蘋果的單價χ=2.4也可以這樣想:兩種水果的單價總和×2=總錢數(χ+2.8)×2
=10.4(χ+2.8)×2÷2
=10.4÷2
答:蘋果每千克2.4元。
χ+2.8-2.8=5.2-2.8
χ=2.4看作一個整體兩種水果的單價總和蘋果的單價χ+2.8=5.2列方程解應用題的一般步驟(1)設未知數;(2)找數量關系;(3)列方程;(4)解方程;(5)檢驗,寫答語。2小數點搬家練習一我是神算手。第71頁第1題解下列方程2(x-2.6)=8解:2(x-2.6)
÷2=8÷2X-2.6=4x-2.6+2.6=4+2.6
x=6.6(x-3)÷2=7.5解:(X-3)÷2×2=7.5×2X-3=15X-3+3=15+3X=18你們是個神算手!2小數點搬家練習十三我是小能手。
你真棒!2\
四張門票共花了11元。成人票每張4元。兒童票每張多少錢?2小數點搬家
解:設兒童票每張x元。成人票總價+兒童票總價=總錢數4×2+2x=118+2x=118+2x-8=11-8
2x÷2=3÷2
X=1.5答:兒童票每張1.5元。練習
1、兩輛汽車同時從相距237千米的兩個車站相向開出,經過3小時輛車相遇。一輛汽車每小時行38千米,另一輛汽車每小時行多少千米?2、李師傅買來72米布,正好做20件大人衣服和16件兒童衣服。每件大人衣服用布2.4米,每件兒童衣服用布多少米?
3、王欣買了兩套叢書,每套叢書都是4本,共花了22元,已知其中一套的每
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 安徽農業大學《機電產品市場營銷學》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 上海商學院《影視項目管理與品牌營銷》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 安陽學院《MATAB語》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 宣化科技職業學院《新聞學概論與實務》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 桂林旅游學院《試驗設計方法》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 西安郵電大學《供配電技術》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 濟源職業技術學院《幼兒園環創》2023-2024學年第二學期期末試卷
- DB13(J)-T 8390-2020 建筑結構設計統一技術標準
- 均值不等式及其應用探究
- 新生兒紅斑護理課件
- 2025年第六屆(中小學組)國家版圖知識競賽測試題庫及答案
- 關于互聯網金融對商業銀行風險影響的實證研究會計學專業
- 十八項電網重大反事故措施
- 學生英語讀寫情況調查分析報告(二)
- 液壓缸常見故障類型及維修或排除方法
- 河北工業大學本科生體育課程考核管理辦法-河北工業大學本科生院
- 數控車床四刀位免抬刀塔裝調工藝卡
- 病房發生火災應急預案
- 中山合金軟磁粉項目投資分析報告(范文參考)
- 熱學李椿__電子
- 適配器安裝、使用、調試說明
評論
0/150
提交評論