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文檔簡介
2009年原題1.位于城市市區的一家電視機生產企業(以上簡稱甲企業)和一家百貨商場(以下簡稱乙商場)均為增值稅一般納稅人。2009年3月份發生以下業務:(1)甲企業銷售給乙商場一批電視機,不含稅銷售額為70萬元,采用托收承付方式結算,貨物已經發出,托收手續已經辦妥,但尚未給乙商場開具增值稅專用發票。甲企業支付銷貨運費4萬元并取得運輸發票。(2)因乙商場2008年12月份從甲企業購進一批電視機的貨款10萬元、增值稅1.7萬元尚未支付,經雙方協商同意,本月乙商場以一批金銀首飾抵償此筆債務并由乙商場開具增值稅專用發票,乙商場該批金銀首飾的成本為8萬元,若按同類商品的平均價格計算,該批首飾的不含稅價格為l0萬元;若按同類商品最高銷售價格計算,該批首飾的不含稅價格為ll萬元。(3)甲企業本月依據乙商場上年銷售電視機的銷售額按1%的比例返還現金5.85萬元,甲企業未開具紅字發票。乙商場收到返還的現金后,向甲企業開具了普通發票。(4)甲企業購進一臺氣缸容量為2.4升的小汽車,取得增值稅專用發票,支付金額為20萬元、增值稅3.4萬元。(5)甲企業本月購進原材料取得增值稅專用發票,支付金額18萬元、增值稅3.06萬元。(6)因甲企業管理不善,從乙商場取得的金銀首飾被盜40%。(7)乙商場零售金銀首飾取得含稅銷售額10.53萬元,其中包括以舊換新首飾的含稅銷售額5.85萬元。在以舊換新業務中,舊首飾作價的含稅金額為3.51萬元,乙商場實際收取的含稅金額為2.34萬元。(8)乙商場銷售糧食、食用植物油、鮮奶取得含稅銷售額22.6萬元,銷售家用電器取得含稅銷售額58.5萬元。(9)乙商場采購商品取得增值稅專用發票,注明的增值稅額合計為3.5萬元。(說明:有關票據在本月均通過主管稅務機關認證并申報抵扣;增值稅月初留抵稅額為0;金銀首飾的消費稅稅率為5%)要求:根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。要求列出計算步驟。(1)計算甲企業3月份的增值稅進項稅額。(2)計算甲企業3月份應繳納的增值稅。(3)計算甲企業3月份應繳納的城市維護建設稅和教育費附加。(4)計算乙商場3月份以金銀首飾抵償債務應繳納的消費稅。(5)計算乙商場3月份以金銀首飾抵償債務的增值稅銷項稅額。(6)計算乙商場3月份零售金銀首飾應繳納的消費稅。(7)計算乙商場3月份零售金銀首飾的增值稅銷項稅額。(8)計算乙商場3月份應繳納的增值稅。(9)計算乙商場3月份應繳納的城市維護建設稅和教育費附加。【答案】(1)甲企業3月份的增值稅進項稅額=4×7%+1.7+3.06-1.7×40%=4.36(萬元)(2)甲企業3月份應繳納的增值稅=70×17%-4.36=7.54(萬元)(3)甲企業3月份應繳納的城市維護建設稅和教育費附加=7.54×(7%+3%)=0.75(萬元)(4)乙商場3月份以金銀首飾抵償債務應繳納的消費稅抵償債務應按最高價計算消費稅:=11×5%=0.55(萬元)(5)乙商場3月份以金銀首飾抵償債務的增值稅銷項稅額抵償債務應平均價計算增值稅銷項稅額=10×17%=1.7(萬元)(6)乙商場3月份零售金銀首飾應繳納的消費稅=(10.53-5.85)÷1.17×5%+2.34÷1.17×5%=0.3(萬元)(7)乙商場3月份零售金銀首飾的增值稅銷項稅額=(10.53-5.85)÷(1+17%)×17%+2.34÷(1+17%)×17%=1.02(萬元)(8)乙商場3月份應繳納的增值稅=1.7+1.02+[22.6÷(1+13%)×13%+58.5÷1.17×17%]-(3.5-5.85÷(1+17%)×17%)=11.17(萬元)(9)乙商場3月份應繳納的城市維護建設稅和教育費附加=(0.55+0.3+11.17)×(7%+3%)=1.20(萬元)2011年原題1.某百貨商場為增值稅一般納稅人,經營銷售家用電器、珠寶首飾、辦公川品、酒及食品等。2011年7月,該商場的財務總監張先生向其常年稅務顧問發送了一封電子郵件,就發生的業務問題征詢稅務意見。相關業務如下:(1)本月從國營農場購進免稅農產品,取得的銷售發票上注明價款100000元;運輸農產品支付運費10000元、裝卸費2000元,并取得運費發票。該批農產品的60%用于商場內的餐飲中心,40%用于對外銷售。(2)本月以一批金銀首飾抵償6個月以前購進的某批洗衣機的欠款,所欠款項價稅合計234000元。該批金銀首飾的成本為l40000元,若按同類商品的平均價格計算,該批金銀首飾的不含稅價格為l90000元;若按同類產品的最高銷售價格計算,該批首飾的不含稅價格為220000元。(3)6個月前收取一餐廳啤酒包裝物押金10000元,月初到期,餐廳未返還包裝物,按照銷售時的約定,這部分押金即收歸商場所有。百貨商場的賬務處理為:借:其他應付款——押金、10000貸:其他業務收入l0000(4)受托代銷某品牌公文包,本月取得代銷收入117000元(含稅零售價格),本月即與委托方進行結算,從委托方取得的增值稅專用發票上注明的增值稅稅額為15300元。(5)百貨商場最近正在積極籌劃開展部分商品的促銷活動。目前有三種方案可以選擇:方案一是,商品八折銷售;方案二是,購物滿l000元者贈送價值200元的商品(購進價為l50元);方案三是,購物滿1000元者返還現金200元。(以上銷售價格及購進價格均為增值稅專用發票上注明的價稅合計數。假定商品銷售利潤率為25%,即銷售1000元的商品,其購進價為750元。)要求:根據上述相關業務,假定您為常年稅務顧問,請按序號回答下列問題,如有計算,每問需計算出合計數。(1)針對業務(1),計算百貨商場可抵扣的增值稅進項稅額。(2)針對業務(2),指出百貨商場是否需要計算繳納增值稅或消費稅。如果需要計算,計算增值稅的銷項稅額,并計算消費稅的應交稅金。(3)針對業務(3),判斷百貨商場賬務處理和相關稅務處理是否正確。如果不正確,列出正確的處理方式。(4)針對業務(4),計算百貨商場應繳納的增值稅。(5)針對業務(5),假如消費者同樣是購買一件價值1000元的商品,就目前可選擇的三種方案,分別計算百貨商場應納增值稅額及毛利率;并從毛利率角度,指出百貨商場可以選擇的最好方案,并簡要說明理由。(不考慮城市維護建設稅、教育費附加及個人所得稅)【答案】(1)可抵扣的增值稅進項稅額=(100000×13%+10000×7%)×40%=5480(元)(2)百貨商場需要計算繳納增值稅或消費稅應交的增值稅=190000×17%=32300(元)。應交消費稅=220000×5%=11000(元)應繳納的增值稅和消費稅=32300+11000=43300(元)(3)不正確。賬務處理和稅務處理均不正確。①正確的賬務處理:借:其他應付款——押金10000貸:其他業務收入8547.01應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)1452.99②正確的稅務處理:應交增值稅=10000/(1+17%)×17%=1429.99(4)應交增值稅=117000/(1+17%)×17%-15300=1700(元)(5)方案一:銷項稅額=1000×80%÷1.17×17%=116.24(元)進項稅額=750÷1.17×17%=108.97(元)應納增值稅=116.24-108.97=7.27(元)毛利率=銷售毛利÷銷售收入=(1000×80%÷1.17-750÷1.17)÷1000×80%÷1.17=6.25%方案二:應納增值稅=(1000+200)÷1.17×17%-(750+150)÷1.17×17%=43.59(元)毛利率=銷售毛利÷銷售收入=[1000÷1.17-(
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