第七章營運資金管理_第1頁
第七章營運資金管理_第2頁
第七章營運資金管理_第3頁
第七章營運資金管理_第4頁
第七章營運資金管理_第5頁
已閱讀5頁,還剩111頁未讀, 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

PT中浩于2001年10月22日依法終止上市。追溯該公司上市至退市的軌跡,可以發現多元化和高負債的經營方式是該公司走向失敗的重要原因。1992年上市,公司經營范圍涉及家具、化妝品、房地產、通訊等領域。到1999年,合并報表包括了19家子公司,另外21家子公司未進入合并報表,還有23家聯營公司和其他投資公司。1994年后,由于公司業績下降失去了配股資格,也就失去了資本市場籌資的功能。為了繼續維持其多元化案例案例發展,不得不擴大舉債規模。到2000年中期,整個集團的資產負債率169.24%,短期借款額6.74億元。到2001年營運資金出現負數,達到-94002萬元,難以維持正常經營,最終不得不黯然退市。對營運資金的不當管理是PT中浩退市的原因之一,由此可以看到營運資金管理的重要性。第七章營運資金管理

第一節貨幣資金管理第二節應收賬款管理第三節存貨管理第四節流動負債管理

第一節貨幣資金管理一、持有現金的動機二、目標現金持有量確定三、現金收支日常管理四、短期證券投資管理一、持有現金的動機

(一)貨幣資金的基本內容

貨幣資金是指企業在生產經營活動中停留于貨幣形態的那部分資金,包括庫存現金、活期銀行存款、其他貨幣資金等。特點:1.流動性最強,具有普遍的可接受性。2.收益性最低。一、持有現金的動機(二)公司持有現金的動機●

交易性需要:應付日常經營活動的需要,應該保持的貨幣資金。●預防性需要:預防意外事故的發生必須保持的貨幣資金?!裢稒C性需要:用于不尋常的購買機會,從而獲得意外利潤。

(三)現金管理的目標權衡目標1流動性目標2收益性

保證公司生產經營所需現金的同時,節約使用資金,并從暫時閑置的現金中獲得更多的投資收益。

目標(一)成本分析模式二、目標現金持有量確定☆通過分析公司持有現金的相關成本,尋求使持有現金的相關總成本最低的現金持有量的模式。

短缺成本

管理成本機會成本成本分析模式最佳現金持有量

☆確定最佳現金持有量的具體步驟:

(1)根據不同的現金持有量測算并確定有關成本數值。(2)按照不同的現金持有量及其有關成本資料編制最佳現金持有量預測表。(3)在測算表中找出相關總成本最低的現金持有量,即最佳現金持有量。

優點:相對簡單、易于理解。

缺點:要能夠比較準確地確定相關成本與現金持有量的函數關系。甲方案乙方案丙方案貨幣資金占用量占用成本管理成本短缺成本總成本15000015000300002000065000200000200003000010000600002500002500030000800063000乙方案總成本最低,應選擇200000元作為最佳貨幣持有量。成本分析模式例題(二)現金周轉模式現金周轉期是指從現金投入生產經營開始,到最終轉化為現金的過程。1.存貨周轉期:是指將原材料轉化為產成品并出售所需的時間。2.應收賬款周轉期:是指將應收賬款轉化為現金所需的時間。3.應付賬款周轉期:是指從收到尚未付款的材料開始到現金支出所需的時間。

(二)現金周轉模式

賒購原材料

存貨周轉期賒銷產品

應收賬款周轉期收回貨款

應付賬款周轉期

現金周轉期支付材料款(現金流出)收回現金(現金流入)☆步驟1.計算現金周轉期

☆從現金周轉的角度出發,根據現金周轉速度來確定最佳現金持有量的模式?,F金周轉期=應收賬款周轉期-應付賬款周轉期+存貨周轉期2.計算目標現金持有量最佳貨幣資金持有量=企業年現金需求總額÷360×現金周轉期

【例】某公司年現金需求量為720萬元,其原材料購買和產品銷售均采取賒賬方式,應收賬款的平均收款天數為30天,應付賬款的平均付款天數為20天,存貨平均周轉天數為90天?,F金周轉期=30-20+90=100(天)目標現金持有量=720÷360×100=200(萬元)

解析:使用條件:(1)公司預計期內現金總需要量可以預知;(2)現金周轉天數與次數可以測算,并且測算結果應符合實際,保證科學與準確。(三)存貨模式

☆假設前提:(1)公司的現金流入與流出量是穩定并且可以預測的;(2)在預測期內,公司的現金需求量是一定的;(3)在預測期內,公司不能發生現金短缺,并且可以出售有價證券來補充現金。鮑莫爾模式

☆基本原理:將公司現金持有量和有價證券聯系起來衡量,即將持有現金機會成本同轉換有價證券的交易成本進行權衡,以求得二者相加總成本最低時的現金余額,從而得出目標現金持有量。圖存貨現金模型

與現金持有量有關的成本機會成本交易成本持有現金相關總成本

計算公式現金持有成本使TC最小的現金持有量(C*)(微分求導)最佳現金持有量現金持有成本

【例】假設AST公司預計每月需要現金720000元,現金與有價證券轉換的交易成本為每次100元,有價證券的月利率為1%,要求:計算該公司最佳現金持有量;每月有價證券交易次數;持有現金的總成本。解析:每月有價證券交易次數=720000/120000=6(次)公司每月現金持有量的總成本為:

模型局限性(1)這一模型假設計劃期內只有現金流出,沒有現金流入。事實上,絕大多數公司在每一個工作日內都會發生現金流入和現金流出;(2)這一模型沒有考慮安全現金庫存,以減少發生現金短缺的可能性。(四)隨機模式

☆將不確定性引入現金管理中,提出了公司在現金流量每日隨機波動、無法準確預測情況下確定目標現金持有量的一種方法。

☆基本假設公司每日的凈現金流量近似地服從正態分布,它可以等于正態分布的期望值,也可以高于或低于其期望值,因此,公司每日凈現金流量呈隨機型變動。圖隨機現金模型

基本原理

制定一個現金控制區間,定出上限(H)和下限(L)以及回歸點(R)或最佳現金持有量。購入H-R單位的有價證券售出R-L單位有價證券不會發生現金交易

☆計算公式在米勒-奧爾現金管理模型中,如果給定L,則相關的計算公式如下:上限(H)的現金余額平均現金余額回歸點(R)的現金余額F:每次證券轉換的交易成本σ2:每日凈現金流量的方差r:日利率(按日計算的機會成本)

☆基本步驟(1)確定現金持有量的下限(L);(2)估算每日現金流量的方差(σ2);(3)確定利息率(K)和交易成本(F)。(4)根據上述資料計算現金持有量上下限及回歸點。L可以等于零或大于零的某一安全儲備額,或銀行要求的某一最低現金余額。一般是根據歷史資料,采用統計的方法進行分析得到。

【例】假設ASY公司根據現金流動性要求和有關補償性余額的協議,該公司的最低現金持有量為5000元,每日現金流量的標準差為900元,有價證券年利率為10%,每次證券轉換的交易成本為72元,如果一年按360天計算。要求:計算隨機模式下該公司最優現金返回線(R)、上限(H)以及平均現金持有量。解析:

☆模型應用應注意的問題(1)現金持有量返回線(R)并不是現金流量上限和下限的中間值,它取決于每次的交易成本,每一期的利率以及現金凈流量的標準差等因素。(2)現金持有量返回線(R)與交易成本F正相關,與機會成本r負相關。這一發現與存貨模式的結論是基本一致的。(3)隨機模式說明現金持有量返回線(R)及平均現金持有量都與現金流量這一變量正相關。這意味著現金流量更具不確定性的公司應保持更大的平均現金持有量。三、現金收支日常管理1.力爭貨幣資金流入流出同步2.加速收款3.推遲應付款的支付4.使用貨幣資金浮游量三、現金收支日常管理

公司款項收回包括客戶開出支票、公司收到支票、銀行清算支票三個階段?,F金收回客戶開出支票支票交付銀行企業收到支票支票郵寄時間支票停留時間支票結算時間款項收回時間圖賬款收回時間第二節應收賬款管理一、應收賬款成本二、信用風險分析三、信用標準與信用條件四、信用條件備選方案分析五、收賬政策六、應收賬款風險防范與控制一、應收賬款成本

應收賬款是指公司因賒銷產品或提供勞務而形成的應收款項。權衡實行賒銷擴大產品銷路增加銷售收入增加經營風險加大信用成本(一)機會成本▲投放于應收賬款而放棄的其他收入。▲計算公式:應收賬款的機會成本=維持賒銷業務所需要的資本×資本成本計算應收賬款平均余額×變動成本率

變動成本/銷售收入賒銷收入/應收賬款周轉率日歷天數(360)/應收賬款收賬天數通常按有價證券利息率計算【例】假設某公司預測的年度賒銷收入凈額為3000000元,應收賬款周轉天數(或收賬天數)為60天,變動成本率為60%,資本成本為10%。計算:(1)應收賬款周轉率

;(2)應收賬款平均余額;(3)維持賒銷業務所需要的資本;(4)應收賬款的機會成本應收賬款周轉率=360÷60=6(次)應收賬款平均余額=3000000÷6=500000(元)維持賒銷業務所需要的資本=500000×60%=300000(元)應收賬款的機會成本=300000×10%=30000(元)

(二)管理成本應收賬款的信用成本=機會成本+管理成本+壞賬成本(三)壞賬成本

公司對應收賬款進行管理所耗費的各種費用主要包括:對客戶的資信調查費用、應收賬款賬簿記錄費用、收賬費用、收集相關信息的費用、其他相關費用。

應收賬款因故不能收回而給公司帶來的損失。二、信用風險分析●信用風險是公司由于實施商業信用而使應收賬款收回產生的不確定性。

●信用評估程序:(1)獲取申請者的相關信息;(2)分析信息以確定申請者的信用可靠度;(3)進行信用決策,實施信用標準?!裥庞迷u估方法(1)5C評估法(或5C評估系統)(2)信用等級評分法;(3)信用評分法(一)5C評估法(1)品質(Character)——客戶履行履行償債義務的可能性。(2)能力(Capacity)——客戶的償債能力。(3)資本(Capital)——客戶的財務實力和財務狀況。(4)抵押品(Collateral)——客戶拒付時能被用作抵押的資產。(5)條件(Condition)——可能影響客戶付款能力的經濟環境。(二)信用等級評價法根據客戶的應收賬款可能發生的呆帳率劃分等級。如:呆帳率:0%為1級;0~0.5%為2級0.5~1%為3級等。(三)信用評分法▼先對一系列財務比率和信用情況指標進行評分,然后進行加權平均,得出客戶綜合的信用分數,并以此進行信用評估的一種方法。▼基本公式:

事先擬定出的對第i種財務比率和信用品質進行加權的權數第i種財務比率或信用品質的評分

表9-1某信息服務公司信用評分狀況項目財務比率和信用品質(1)分數(xi)0~100(2)預計權數(ai)(3)加權平均數(aixi)(4)=(2)×(3)流動比率 資產負債率(%)凈資產收益率(%)信用評估等級付款歷史公司未來預計其他因素1.86010AA尚好尚好好909085857575850.200.100.100.250.250.050.0518.009.008.5021.2518.753.754.25合計83.50▼信用評估標準:分數在80分以上者,其信用狀況良好;分數在60~80分者,信用狀況一般;分數在60分以下者,信用狀況較差。

▼信用評估的其他信息(1)交易核查(2)銀行核查(3)公司經驗(4)權威機構的信用評級和信用報告三、信用標準與信用條件(一)信用標準

◎客戶獲得公司的交易信用所應具備的條件?!蛐庞脴藴蕸Q策信用標準定的較高可以減少壞賬損失,降低應收賬款機會成本喪失一部分來自信用較差客戶的銷售收入和銷售利潤權衡

信用標準的變化與相關指標的關系(二)信用條件

◎公司要求客戶支付賒銷款項的條件?!蛐庞脳l件包括信用期限、折扣期限和現金折扣。公司為客戶規定的最長付款時間

公司為客戶規定的可享受現金折扣的付款時間在客戶提前付款時給予的優惠

信用條件:(5/10,N/30)95000元銷售日01020收款日30信用條件:(N/30)100000元銷售日01020收款日30【例】一筆價款為100000元的交易(1)信用期限

◎信用條件決策延長信用期限增大銷售量↓增加毛利權衡①使平均收賬期延長,占用在應收賬款上的資本相應增加,引起機會成本增加;②引起壞賬損失、收賬費用的增加。決策原則:增加的毛利或邊際貢獻大于增加的信用成本,則應延長信用期。

(2)現金折扣和折扣期限

采用現金折扣抵減收入即現金折扣成本權衡降低信用成本決策原則:降低的信用成本大于現金折扣成本,應采用現金折扣政策1.計算各方案信用成本前的收益計算步驟信用成本前的收益=賒銷額–變動成本=賒銷額(1–變動成本率)2.計算各方案的信用成本機會成本壞賬損失收賬費用重點計算步驟3.計算各方案的信用成本后的收益信用成本后的收益=信用成本前的收益–信用成本4.決策:選擇信用成本后收益最高的方案

信用成本與收益方案比較項目A(n/30)B(n/60)C(n/90)年賒銷額變動成本(65%)壞賬損失率收賬費用資本成本2401561%2.410%264171.603%410%2801825%5.610%

信用成本與收益方案比較項目A(n/30)B(n/60)C(n/90)年賒銷額變動成本信用成本前收益信用成本應收賬款的機會成本壞賬損失收賬費用小計信用成本后收益240.00156.00

264.00171.60

280.00182.00

信用成本與收益方案比較項目A(n/30)B(n/60)C(n/90)年賒銷額變動成本信用成本前收益信用成本應收賬款的機會成本壞賬損失收賬費用小計信用成本后收益240.00156.00

84.00

13×10%=1.304.802.408.50

75.50264.00171.60

92.4028.6×10%=2.867.924.0014.78

77.62280.00182.00

98.0045.5×10%=4.55

14.005.6024.15

73.85

現金折扣決策

承前【例】如果公司選擇了B方案,但為了加速應收賬款的回收,決定將賒銷條件改為“2/10,1/20,n/60”(D方案),估計約有60%的客戶(按賒銷額計算)會利用2%的折扣;15%的客戶將利用1%的折扣。壞賬損失降為2%,收賬費用降為3萬元?!?/p>

現金折扣決策現金折扣減少的收入=264×(2%×60%+1%×15%)=3.56(萬元)應收賬款平均收賬期=60%×10+15%×20+25%×60=24(天)應收賬款周轉次數=360/24=15(次) 應收賬款平均余額=264/15=17.6(萬元)維持賒銷業務所需要的資本=17.6×65%=11.44(萬元)應收賬款的機會成本=11.44×10%=1.144(萬元)壞賬損失造成的資本損失=264×2%=5.28(萬元)信用成本與收益比較(B、D方案)單位:萬元項目B(n/60)D(2/10,1/20,n/60)年賒銷額減:現金折扣年賒銷凈額減:變動成本信用成本前收益減:信用成本應收賬款的機會成本壞賬損失收賬費用小計信用成本后收益264—264171.6092.40

2.867.924.0014.7877.622643.56260.44171.60

88.84

1.1445.283.009.424

79.416項目現行政策甲方案乙方案年銷售額(萬元)收賬費用(萬元)平均收賬期壞帳損失率2400402個月2%2600203個月2.5%2700104個月3%已知公司的銷售毛利率20%,應收賬款投資要求的最低報酬率15%。要求:通過分析,是否改變現行收賬政策?如果改變,應選擇哪個方案?答案:現行收賬政策(1)毛利=2400*20%=480萬元(2)應收賬款機會成本=2400*60/360*(1-20%)*15%=48萬元(3)壞賬損失=2400*2%=48萬元(4)收賬費用=40萬元(5)凈收益=4800-48-48-40=344萬元甲方案:(1)毛利=2600*20%=520萬元(2)應收賬款機會成本=2600*90/360*(1-20%)*15%=78萬元(3)壞賬損失=2600*2.5%=65萬元(4)收賬費用=20萬元(5)凈收益=520-78-65-20=357萬元乙方案;(1)毛利=2700*20%=540萬元(2)應收賬款機會成本=2700*120/360*(1-20%)*15%=108萬元(3)壞賬損失=2700*3%=81萬元(4)收賬費用=10萬元(5)凈收益=540-108-81-10=341萬元結論:應選擇甲方案。課堂練習1:某公司年銷售額2400萬元,目前信用期n/30,壞賬損失率2%,收賬費用24萬元,變動成本率65%,資本成本10%。為擴大銷售準備了2個備選方案:A方案n/60,銷售額2640萬元,壞賬損失率3%,收賬費用40萬元;B方案“2/10,1/20,N/60”,銷售收入2640萬元,估計約有60%的客戶會利用2%的折扣,15%的客戶會利用1%的折扣,壞帳損失率2%,收賬費用30萬元。應選擇哪個方案?原方案:(1)毛利=2400*(1-65%)=8400萬元(2)應收賬款機會成本=2400*30/360*65%*10*=13萬元(3)壞賬損失=2400*2%=48萬元(2)收賬費用=24萬元(5)凈收益=840-13-24-48=755萬元A方案:(1)毛利=2640*(1-65%)=924萬元(2)應收賬款機會成本=2640*60/360*65%*10%=28.6萬元(3)壞賬損失=2640*3%=79.2萬元(4)收賬費用=40萬元(5)凈收益=924-28.6-79.2-40=776.2萬元B方案:毛利=2640*(1-65%)=924萬元機會成本=2640*24/360*65%*10%=11.44萬元壞賬損失=2640*2%=52.8萬元收賬費用=30萬元現金折扣成本=2640*2%*60%+2640*1%*15%=35.64萬元凈收益=794.12萬元收賬政策過寬利:擴大銷售增強競爭力弊:增加收賬費用增加資金占用收賬政策過嚴利:減少壞賬損失減少資金占用弊:減少銷售收入減少利潤

●收賬政策是指公司向客戶收取逾期未付款的收賬策略與措施。權衡五、收賬政策

●收賬政策決策

●收賬程序:電話、傳真、發信、拜訪、融通、法律行動等。圖9-6壞賬損失和收賬費用的關系六、應收賬款風險防范與控制(一)應收賬款風險的防范▼銷售合同條款要盡量完善,避免給不良客戶以可乘之機;▼在賒銷前,必須作信用調查,提供咨詢報告,做出詳細客觀的信用評估;▼賒銷時,產生質量等方面的爭議的可能性比現金交易時會增加,應該及時解決;▼出現貨款拖欠時,應當馬上采取措施,了解原因,或者將交易方式改變成現金或者信用證,做動態的管理;▼應收賬款逾期3個月以內,公司主要是進行內部處理;逾期3個月以上,需要考慮通過外部力量如追債公司進行追討;逾期一年以上,可以考慮采取訴訟手段,但此前公司必須進行全面考慮,在采取訴訟時必須考慮到勝訴和回款的可能性。(二)應收賬款的日??刂瀑~齡分析賬齡分析就是將所有賒銷客戶的應收賬款的實際歸還期編制成表,匯總反映其信用分類、賬齡、比重、損失金額和百分比。表9-720××年度賬齡分析表應收賬款賬齡客戶數量應收金額(萬元)金額比例(%)信用期內(一個月)超過信用期一個月超過信用期兩個月超過信用期三個月超過信用期半年超過信用期一年超過信用期兩年超過信用期三年以上301510532153002002001001005030203020201010532合計—1000100表9-8WW公司賬齡分析比較表(AB客戶)客戶金額應收款賬齡客戶A客戶B應收賬款數額%應收賬款數額%0-10天11-30天31-45天46-65天60天以上1300000200000100000086.0013.200.800.000.008000003500001800001200006000053.0023.2011.907.904.00應收賬款總計1510000100.001510000100.002.日常管理(1)確定合理的收賬程序信函通知→電話催收→派員面談→法律行動(2)確定合理的討債方法▼分析客戶拖欠貨款的原因無力償付故意拖欠▼追債公司追債方式第三節存貨管理一、存貨成本二、經濟訂貨批量的基本模型三、存貨陸續供應和使用情況下的訂貨批量決策四、存在商業折扣時經濟訂貨批量的決策五、確定經濟訂貨點六、存貨管理的其他方法一、存貨成本(一)采購成本買價+采購費用

存貨的采購成本的構成

↓↓包括運輸費、包裝費、保險費、倉儲費、運輸途中合理損耗、入庫前的整理挑選費、稅金等注意:存貨的采購成本,在采購批量決策中一般屬于無關成本;如果供應商采用“數量折扣”等優惠辦法,采購成本即為決策的相關成本。采購成本=采購數量×單位采購成本(二)訂貨成本訂貨成本固定訂貨成本變動訂貨成本隨訂貨次數的變動作正比例變動的成本

為了維持一定的采購能力而發生的、各期金額比較穩定的成本決策相關成本

為訂貨而發生的各種成本,包括采購人員的工資、采購部門的一般經費(如辦公費、水電費、折舊費等)和采購業務費(如差旅費、郵電費、檢驗費等)。(三)儲存成本儲存成本固定儲存成本變動儲存成本總額大小取決于存貨數量和儲存時間的成本總額穩定,與儲存存貨數量和儲存時間無關的成本決策相關成本

因儲存存貨而發生的各種成本,包括支付給儲運部門的倉儲費、存貨占用資本應計的利息、保險費、損耗費、公司自設倉庫的一切費用等。

(四)缺貨成本

◎由于存貨數量不能及時滿足生產和銷售的需要而給公司帶來的損失。

◎缺貨成本大多是機會成本。二、經濟訂貨批量的基本模型☆

經濟訂貨批量是指既能滿足生產經營需要,又能使存貨費用達到最低的一次采購批量?!罱洕炕灸P偷募僭O條件(1)存貨的年需要量和日耗量是固定不變;(2)從訂貨到貨物到達所間隔的時間是固定不變的,而且每批貨物均一次全額到達;(3)暫不考慮數量折扣的情況;(4)沒有缺貨情況?!罨舅枷肱c存貨決策相關的成本相關訂貨成本相關儲存成本現金持有總成本

☆存貨決策的目的:找出使訂貨成本和儲存成本合計數最低的訂貨批量,即經濟訂貨批量。

☆經濟訂貨批量的基本模型推導及公式求導經濟訂貨批量的計算公式:最低年成本合計(T*)的計算公式:

【例】假設某廠全年耗用A材料1200千克,每次訂貨成本10元,每千克材料的年儲存成本0.6元。要求計算:(1)經濟訂貨批量Q*(2)最低年成本T*(3)最佳訂貨次數A/Q*解析:三、存貨陸續供應和使用情況下的訂貨批量決策

存貨一次訂貨后陸續到達、陸續使用的情況下,最佳訂貨批量和最低年成本的計算公式為:最低年成本最佳訂貨批量Y:每日耗用存貨數量X:每日到達存貨數量

【例】某廠生產A產品,全年需要甲種原料3600千克,每次訂貨成本為200元,每千克原料年儲存成本為12元,訂貨后每日到貨量為40千克,每日耗用量為10千克。要求:計算甲種原料經濟訂貨批量和成本。解析:四、存在商業折扣時經濟訂貨批量的決策除了考慮訂貨成本和儲存成本外,還應考慮采購成本??偝杀荆侥暧嗀洺杀荆陜Υ娉杀荆瓴少彸杀舅摹⒋嬖谏虡I折扣時經濟訂貨批量的決策經濟訂貨批量的計算步驟:★

確定無商業折扣條件下的經濟批量和存貨相關總成本★加進不同批量的商業折扣差異因素,分別計算存貨相關總成本★比較不同批量下的相關存貨總成本,找出存貨總成本最低的定貨批量

【例】某公司全年需要甲零件1200件,每次訂貨成本為400元,每件年儲存成本為6元,采購價格10元/件。供應商規定:每次購買數量達600件時,可給予2%的批量折扣,問應以多大批量訂貨?解析:①計算沒有數量折扣時的經濟訂貨批量:如果公司不接受數量折扣,總成本為:②計算接受折扣時(即訂貨批量為600件)的總成本

例:全年需要量300000件,每次訂貨成本30元每次訂貨數量每件買價每件年儲存費用5000件以下5000~8000件8000件以上3元2.60元2.30元0.6元0.52元0.46元問:每次購買多少,企業花在存貨上的總成本最低?(1)單價為3元時,Q*=5477件—無意義(2)單價為2.6元時,Q*=5883件(3)單價為2.3元時,Q*=6255件—無意義可能的組合:2.60元—5883件,2.30元—8000件在2.60元—5883件組合下,T*=783059元在2.30元—8000件組合下,T*=692965元結論:應選擇單價2.30元,每次訂購8000件。4.允許缺貨(略)某企業需要A零件,可以自制,也可以外購。外購單價4元,每次訂貨成本10元;自制單位成本3元,每次生產準備成本600元,每日產量50件。全年需要量3600件,儲存費率20%。問:應自制還是外購?答案:(1)外購經濟訂貨量Q*=(2*3600*10/4/0.2)1/2=300件T*=(2*3600*10*4*0.2)1/2+3600*4=14640元(2)自制經濟生產批量Q*=(2*3600*600/3/0.2/(1-10/50))1/2=3000件T*=(2*3600*600*3*0.2*(1-10/50))1/2+3600*3=12240元,應自制討論題:某材料全年需要量750噸,每次訂貨成本50元(不包括鐵路運輸費),單價6250元/噸,儲存費率12%。鐵路整車發貨每噸運輸費31.40元,零擔發貨每噸124.50元,不足30噸的貨物均作零擔處理,現擬定出不同方案批量如下:全年訂貨次數1507550251510每次訂購批量(噸)51015305075管理員甲認為每次訂購應為10噸,而管理員乙則不同意,您認為如何?答案:訂購量(噸)51015305075年訂貨與儲存費(元)937575008150125001950028625鐵路運方式零擔124.4093375整車31.4023550每噸運費(元)全年運費(元)總費用(元)102750100875101500360504305052175五、確定經濟訂貨點確定在什么時候訂貨最為適宜訂貨過早會增加存貨的儲存量,造成物資與資本的積壓

訂貨過遲會使存貨儲備減少,一旦供貨不及時,就會影響生產需要權衡決策

影響訂貨點的主要因素:◆經濟訂貨量

◆正常消耗量——產品在正常生產消耗過程中預計的每天或每周材料的正常消耗量;◆提前期——從提出訂貨到收到訂貨的時間間隔◆安全儲備量——為了預防臨時用量增大而多儲備的存貨量【例】假設某公司消耗C材料的經濟訂貨批量為480千克,30天訂貨一次,提前期10天,平均每日正常消耗量為16千克(480/30),每日最大消耗量為20千克。安全儲備量=(20—16)×10=40(千克)解析:訂貨點=(16×10)+40=200(千克)當C材料庫存量為200千克時,就要立即申請購貨。六、存貨管理的其他方法(一)ABC分析法

◆ABC分析法是對存貨各項目(如原材料、在產品、產成品等)按種類、品種或規格分清主次,重點控制的方法。

◆ABC分析法的操作步驟:(1)計算每一種存貨在一定期間內(通常為1年)的資金占用額;(2)計算每一種存貨資金占用額占全部資金占用額的百分比,并按大小順序排列,編成表格;(3)將存貨進行分類類別

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論