《方案選擇問題》_第1頁
《方案選擇問題》_第2頁
《方案選擇問題》_第3頁
《方案選擇問題》_第4頁
《方案選擇問題》_第5頁
已閱讀5頁,還剩12頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、方案選擇問題編輯ppt例1:某同學在A、B兩家超市發現他看中的隨身聽的單價相同,書包的單價也相同。隨身聽和書包的單價之和是452元,且隨身聽的單價比書包的單價的4倍少8元。(1)求該同學看中的隨身聽和書包的單價各是多少元?(2)某一天,該同學上街,恰好趕上商家促銷,超市A所有商品打八折銷售,超市B全場購物滿100元返購物券30元(不足100元不返券,購物券全場通用),但他只帶了400元錢,如果他只在一家超市購買看中的這兩件物品,你能說明他可以選擇在哪一家購買嗎?若兩家都可以選擇,在哪家購買更省錢?編輯ppt 例2:某地生產的一種綠色蔬菜在市場上如直接銷售,每噸利潤為1000元,經粗加工后銷售,

2、每噸利潤可達4500元,經精加工后銷售,每噸利潤漲至7500元。當地一家農產品公司收獲這種蔬菜140噸。該公司加工廠的生產能力是:對蔬菜如果進行粗加工,每天可加工16噸;如果進行精加工,每天可加工6噸,但兩種加工方式不能同時進行。受季節等條件限制,公司公司必須用15天的時間將這批蔬菜全部銷售或加工完畢,為此,公司研究了三種可行方案:方案一:將蔬菜全部粗加工;方案二:盡可能多地對蔬菜進行精加工,來不及進行加工的蔬菜在市場上直接銷售;方案三:將一部分蔬菜進行精加工,其 余蔬菜進行粗加工,并恰好用15天完成。你認為哪種方案獲利最多?為什么?編輯ppt跟蹤練習:時代購物廣場文具部的某種毛筆每支售價25

3、元,書法練習本每本售價5元該文具部制定了兩種優惠方案:A、買一支毛筆就贈送一本書法練習本;B、按購買金額打九折付款。某校欲為校書法興趣小組購買這種毛筆10枝,書法練習本X本(X10),那么當X取什么值時,兩種優惠辦法實際付款金額相同?編輯ppt跟蹤練習2:已知某電腦公司有A型、B型、C型三種型號的電腦,其價格分別為A型電腦每臺6000元,B型電腦每臺4000元,C型電腦每臺2500元。某中學計劃將100500元錢全部用于從該電腦公司購進其中兩種不同型號的電腦36臺,請你設計出幾種不同的購買方案供該校選擇,并說明理由。編輯ppt跟蹤練習3:某音樂廳5月初決定在暑假期間舉辦學生音樂會,入場券分為團

4、體票和零售票,其中團體票占總票數的三分之二,若提前購票,則給予不同程度的優惠,在5月份購票,團體票每張12元,共售出團體票數的五分之三,零售票每張16元,共售出零售票數的一半;如果在6月份購票,團體票按每張16元出售,并計劃在6月份內售出全部余票,那么零售票應按每張多少元才能使這兩個月的票價收入持平?編輯pptA城有化肥200噸,B城有化肥300噸。現在要把化肥運往C,D兩地。如果從A城運往C,D兩地的運費分別是20元/噸與25元/噸,從B城運往C,D兩地的運費分別是15元/噸與22元/噸。現已知C地需要220噸,D地需要280噸,如果某個個體戶承包了這些運輸任務,獲得10060元的運費,請你

5、幫他算算該如何調運?編輯ppt在五一期間,小明,小亮等同學隨家長到公園游玩,下面是購買門票時,小明和小亮的對話:小明“大人門票是每張35元,學生門票5折優惠,我們一共12人,共需350元。”小亮“等一下,讓我算一算,換一種方法是否更省錢?” 票價 成人每張35元,學生按成人5折優惠。團體票(16人以上含16人)按成人票6折優惠。(1)一共去了幾個成人,幾個學生?(2)用哪種方式購票更省錢,說明理由。編輯ppt例1 兩種移動電話計費方式表全球通神州行月租費50元/月0本地通話費0.40元/分0.60元/分(1)一個月內在本地通話200分和300分,按兩種計費方式各須交費多少元?(2)對于某個本地

6、通話時間,會出現兩種計費方式的收費一樣的情況嗎?全球通神州行200分300分解:(1)(2)設累計通話t分鐘,則用“全球通”要收費(500.4t)元,用“神州行”要收費0.6t。如果兩種收費一樣,則0.6t=500.4t解此方程得: 0.2t=50 t=250答:如果一個月內通話250分,那么兩種計費方式相同.130元120元170元180元問題:什么情況下用“全球通”優惠一些?什么情況下用“神州行”優惠一些?怎么計算交費交費=月租費當月通話時間單價(元/分)編輯ppt探索與研究 用哪種燈省錢 小明想在兩種燈中選擇一種.其中一種 是11瓦(即0.011千瓦)的節能燈,售價60元 另一種是60瓦

7、(即0.06千瓦)的白熾燈, 售 價3元.兩種燈的照明效果一樣,使用壽命 也相同(3000小時以上) 節能燈售價高,但是較省電;白熾燈售價低,但是用電多.如果電費是0.5元/(千瓦時), 選那種燈可以節省費用(燈的售價加電費)?編輯ppt問題1 燈的費用由哪幾部分組成? 費用=燈的售價+電費,電費=0.5燈的功率(千瓦)照明時間(時).編輯ppt問題2 如何計算兩種燈的費用? 照明時間是t小時, 則用節能燈的費用(元)是 600.50.011t;用白熾燈的費用(元)是 3+0.50.06t .編輯ppt問題3 兩種燈用多少時間的費用相等?設照明t小時用兩種燈的費用相等 60+0.50.011t

8、=3+0.50.06t t2327(小時)編輯ppt問題4 猜一猜:照明時間為多少時使用白熾燈省錢?編輯ppt問題6 如果燈的使用壽命是3000小時,而計劃照明3500小時,則需要購買兩個燈,試計劃你認為能省錢的選燈方案.買燈的方案有三種:1. 一個節能燈,一個白熾燈;2. 兩個節能燈;3. 兩個白熾燈.編輯ppt例2 小明想在兩種燈中選購一種,其中一種是11瓦(即0.011千瓦)的節能燈,售價60元;另一種是60瓦(即0.06千瓦)的白熾燈,售價3元.兩種燈的照明效果一樣,使用壽命也相同(3000小時以上).節能燈售價較高,但是較省電;白熾燈售價低,但是用電多.如果電費是0.5元/(千瓦時)

9、,選哪種燈可以節省電費(燈的售價加電費)?分析:問題中有基本等量關系:費用=燈的售價電費;電費=0.5燈的功率(千瓦) 照明時間(時).(1)設照明時間為t小時,則總費用售價電費節能燈60元白熾燈3元(2)用特殊值試探:節能燈的總費用為:600.50.011t =600.50.0112000=71;白熾燈的總費用為:30.50.06t =30.50.062000=63;如果取 t=2000時,600.50.011t30.50.06t0.50.011t0.50.06t由兩組數值可以說明,照明時間不同,為了省錢而選擇用哪種燈的答案也不同.如果取t=2500呢?請你算一算節能燈與白熾燈哪個費用較低?編輯ppt解: 設照明時間為t小時,則節能燈的總費用為600.50.011t元;白熾燈的總費用為30.50.06t元;如果兩個總費用相等,則有600.50.011t =30.50.06t解此方程得:t2327(小時) 因此我們可以取t=2000小時和t=2500小時,分別計算節能燈和白熾燈的總費用當t=2000時,節能燈的總費用為:600.50.011t =600.50.011200

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論