![江蘇大學機械設計考研復習題[1]要點_第1頁](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-3/12/9752cd79-6b2f-4ef6-8005-6565fdb5efd4/9752cd79-6b2f-4ef6-8005-6565fdb5efd41.gif)
![江蘇大學機械設計考研復習題[1]要點_第2頁](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-3/12/9752cd79-6b2f-4ef6-8005-6565fdb5efd4/9752cd79-6b2f-4ef6-8005-6565fdb5efd42.gif)
![江蘇大學機械設計考研復習題[1]要點_第3頁](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-3/12/9752cd79-6b2f-4ef6-8005-6565fdb5efd4/9752cd79-6b2f-4ef6-8005-6565fdb5efd43.gif)
![江蘇大學機械設計考研復習題[1]要點_第4頁](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-3/12/9752cd79-6b2f-4ef6-8005-6565fdb5efd4/9752cd79-6b2f-4ef6-8005-6565fdb5efd44.gif)
![江蘇大學機械設計考研復習題[1]要點_第5頁](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-3/12/9752cd79-6b2f-4ef6-8005-6565fdb5efd4/9752cd79-6b2f-4ef6-8005-6565fdb5efd45.gif)
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
1、精選優質文檔-傾情為你奉上機械設計復習題一一、填空及選擇填空:把答案寫在題中的空格里( 每空2分, 共26分1、工程上常用的螺紋聯接的防松方法有_、_和_。2、滾動軸承的基本額定壽命Lh10是指_。3、阿基米德蝸桿傳動的正確嚙合條件是_、_和_。4、帶傳動中,帶每轉一周受_應力、_應力和_應力作用,最大應力發生在 _。5、在閉式軟齒面齒輪傳動中(無沖擊載荷),按_設計,按_校核A.齒根彎曲疲勞強度 B.齒根彎曲靜強度C.齒面接觸疲勞強度 D.齒面接觸靜強度二、說明下列滾動軸承代號的意義 (本大題共4小題,每小題4分,總計16分1、62092、7311AC/P4/DF3、30420/P2/DB4
2、、N220/P5三、計算題(共30分)1、.圖示托架受鉛垂力F(N),托架與托體之間的摩擦系數為µs,可靠系數Kf=1,螺栓與被聯接件的相對剛度為0.2,螺栓材料的許用應力為,按步驟列出螺栓根徑d1的計算式。(14分) 2、一軸上有一對30204圓錐滾子軸承,軸承受載荷,n=1250r/min ,運轉時有輕微沖擊,試計算這對軸承當量動載荷p和壽命L10h。軸承參數:d=20mm; ;Fa/Fre,x=1,y=0;Fa/Fr>e,x=0.4,y=1.7,注: (本題16分 四、分析題(18分)圖示蝸桿-斜齒輪傳動,已知蝸桿為左旋,轉向如圖示,蝸桿m=8mm,d1=64mm(q=8
3、,z1=2,z2=42,蝸桿輸入轉矩T1=38000N.mm,蝸桿傳動效率0.75。1)畫出蝸輪的轉向;2)欲使II軸的蝸輪2和齒輪3的軸向力抵消一部分,決定斜齒輪3、4的螺旋線方向;3)分別求出蝸桿、蝸輪上各力的大小和方向。 五、指出下列軸系錯誤,并將正確的結構畫在軸心線下面(14分)。機械設計復習題二一填空題(本大題共 5 小題,每小題2分,總計 10 分 )1、已知減速直齒錐齒輪傳動,大齒輪所受三個分力的大小分別為:2360N,272N,816N,試分別指出:Ft2_N,Fa2_N,Fr2_N。2、V帶(三角帶)的截面尺寸越大,則帶輪的最小直徑應越_。3、牌號為N68的潤滑油表示其_0C
4、時的_粘度為 。4、一個圓錐滾子軸承寬度系列為窄系列,直徑系列為中系列,內徑為50mm,公差等級為P0級,其代號為_;。5、當聯軸器型式選定以后,在同一類型而尺寸大小不同的一系列聯軸器型號中,選出所需型號應考慮:(1)_;(2)_;(3)_。二分析題(本大題共 2 小題,每小題6分,總計 12 分 )1、注出下列普通平鍵的有效接觸長度2、一對閉式軟齒面直齒輪傳動,其齒數與模數有兩種方案:a)m=4mm,z1=20,z2=60;b)m=2mm,z1=40,z2=120,其它參數都一樣。試問:1)兩種方案的接觸強度和彎曲強度是否相同?2)若兩種方案的彎曲強度都能滿足,則哪種方案比較好?三結構題(1
5、5 分 )改正下圖所示的結構錯誤(指出錯誤,并將正確的結構畫在軸心線下側)。四計算題(本大題共 4 小題,總計 40 分)1、本小題8分剛性凸緣聯軸器用6個普通螺栓聯接,螺栓均勻分布在D155mm的圓周上,接合面摩擦系數=0.12,摩擦傳力的可靠性系數(防滑系數)。若聯軸器傳遞的轉矩T1500Nm,問每個螺栓預緊力F應為多大?2、本小題10分用繩索通過吊環螺釘起重,繩索受最大拉力,螺釘剛度與被聯接件剛度之比,試求:1)為使螺釘頭與重物接觸面不離縫,螺釘的最小預緊力;2)若預緊力為10kN,工作螺釘的剩余預緊力為多少?3、本小題8分某標準蝸桿傳動,傳動比為20,蝸輪齒數z240,模數m=4mm,
6、蝸桿分度圓直徑d1=40mm,求蝸輪螺旋角及中心距a。4、本小題14分 一圓錐圓柱齒輪減速器高速軸的支承布置結構如圖所示,選擇一對角接觸球軸承7214C支撐,已求得左軸承的徑向載荷Fr1=7000N ,右軸承的徑向載荷Fr2=1200N,軸受軸向載荷FA=FX=4000N,軸的轉速n=1500rpm,載荷平穩,要求壽命Lh108000小時,該軸承是否合用?(已查得7214C軸承的C=89628N,判斷系數e=0.5,X=0.4,Y=1.4 )。 五大型題(本大題共 2 小題,總計 23 分)1、本小題12分一對斜齒圓柱齒輪傳動,由強度設計得:mn=3mm,z1=25,z2=
7、75,=80634。已知:傳遞的功率P170kW,轉速n1=750r/min。求從動輪所受各分力(忽略摩擦損失),并在圖中示出各分力的方向。2、本小題11分圖示傳動中,蝸桿傳動為標準傳動:m=5mm,d1=50mm,z1=3(右旋,z240;標準斜齒輪傳動:mn=5mm,z3=20,z4=50,要求使軸II的軸向力相互抵消,不計摩擦,蝸桿主動,試求:1)斜齒輪3、4的螺旋線方向。2)螺旋角的大小。機械設計復習題三一填空及選擇填空題(每空1分,總計 25分 )1、用于聯接的螺紋是 ,原因是 _;2、齒形系數的物理意義是_ ,其大小與_有關,與_無關。3、帶傳動設計時限制小帶輪的直徑不能太小是因為
8、_,大帶輪直徑不能太大是因為(中心距一定)_;V帶的截面尺寸越大,則帶輪的最小直徑應越_。4、形成流體動壓潤滑的必要條件是 、 和 ;5、決定套筒滾子鏈傳動承載能力的主要參數是 ;鏈傳動的運動特性是指 和 ; 6、帶傳動的彈性滑動是指_ _,而打滑是指 _ _;帶傳動的設計準則是 _ _。 7、正交直齒錐齒輪傳動的傳動比i與其當量圓柱齒輪的傳動比iv的關系是_;A. B. C. D.8、一蝸桿傳動,已知模數m=4mm,蝸桿頭數=1,蝸輪齒數=50,特性系數q=10,則該傳動中心距a等于_mm。A.124 B.125 C.120 D.130 E.1409、某角接觸球軸承內徑為45mm,精度等級為
9、P0級,寬度系列為窄系列,直徑系列為中系列,接觸角為25o,其代號為_。A.7145 B.6209 C.7209C D.7309AC10、轉軸承受_;心軸承受_;傳動軸承受_。 A.扭矩 B.彎矩 C.扭矩和彎矩11、在各種基本類型的向心滾動軸承中_不能承受軸向載荷。A.調心球軸承 B.圓柱滾子軸承 C.調心滾子軸承 D.深溝球軸承12、一般轉速、一般載荷工作的正常潤滑的滾動軸承其主要失效形式是_。A. 滾動體碎裂 B. 滾動體與滾道產生疲勞點蝕C. 滾道磨損 D. 滾道壓壞二受力分析及計算題(20 分 )圖示傳動中,蝸桿傳動為標準傳動:m=5mm,d1=50mm,z1=3(右旋,z240;標
10、準斜齒輪傳動:mn=5mm,z3=20,z4=50,要求使軸II的軸向力相互抵消,不計摩擦,蝸桿主動,順時針旋轉,試求:1) 斜齒輪3、4的螺旋線方向(6分)。2) 在圖上標出II軸上零件所受分力的方向(6分)。3)求出斜齒輪3、4螺旋角的大小(8分)。三、滾動軸承計算題(15分)軸系由一對圓錐滾子軸承支承(基本額定動載荷Cr=57700N),軸的轉速n=1380r/min,已求得軸承的徑向支反力為:Fr1=4000N,Fr2=8000N,軸向外載荷FA=860N,載荷系數fd=1.2。求軸承壽命為多少小時?(軸承e=0.3,時X=0.4,Y=2)四、螺栓聯接計算題(15分)如圖所示為一鑄鐵支
11、架固定在水泥地基上,受載荷RV=5000N,方向如圖。支架與地基間的摩擦系數µs=0.4,設螺栓材料為35號鋼,許用應力=80MPa,螺栓的相對剛度,可靠系數Kf=1.2。其他尺寸見圖。為保證正常工作,螺栓的根徑d1至少要為多少? 五結構改錯題(本題15 分)如果下圖軸系結構有錯誤,請將正確結構圖畫在軸的另一側。六、作圖題(本大題10分)某合金鋼制零件,其材料的抗拉強度極限B=1200MPa,疲勞極限-1 =460MPa,屈服極限s=920MPa。零件的綜合影響系數。試繪制該零件的簡化疲勞極限應力圖。(設壽命系數KN=1, =0.2)機械設計復習題四一、填空與選擇填空題1、受軸向工作
12、載荷F作用的緊螺栓聯接,螺栓和被聯接件的剛度分別為和,其預緊力為,則剩余預緊力為( );2、形成流體動壓潤滑的必要條件是( )、( )和( );3、直齒圓錐齒輪的強度可近似按( )強度進行計算;4、阿基米德蝸桿傳動在( )面上的模數m和壓力角取取標準;在該平面內,蝸桿與蝸輪的嚙合相當于( )與( )的嚙合;5、鍵的剖面尺寸是由( )確定的,而鍵長是由( )確定的; 6、滾動軸承的基本額定動負荷C是指( );7、閉式軟齒面齒輪傳動一般按( )設計,按( )校核。A.齒根彎曲疲勞強度 B.齒面接觸疲勞強度 C.齒面磨損 D.齒面膠合8、標注螺紋時( );A.右旋螺紋不必注明 B.左旋螺紋不必注明C
13、.左、右旋螺紋都必須注明 D.左、右旋螺紋都不必注明9、對齒面硬度350HBS的一對齒輪傳動,選取齒面硬度時應使( );A.小齒輪齒面硬度<大齒輪齒面硬度B.小齒輪齒面硬度=大齒輪齒面硬度C.小齒輪齒面硬度>大齒輪齒面硬度D.小齒輪齒面硬度大齒輪齒面硬度10、齒輪彎曲強度計算中的齒形系數與( )無關。A.模數m B.齒數z C.壓力角 D.變位系數x11、一齒輪傳動裝置如圖所示,輪2主動,輪1與輪3從動,則輪2的齒面接觸應力按( )_而變化,齒根彎曲應力按( )而變化。A.對稱循環 B.脈動循環 C.不對稱循環 D.以上三種都不對 二、分析題:簡要回答以下問題(本大題共4
14、小題,總計15分1、什么是帶傳動的彈性滑動現象?(本小題3分2、試寫出一維雷諾方程表達式,并說明其中各符號的含義。(本小題4分3、試寫出軸承代號7416E/p4的意義。(本小題4分4、說明閉式蝸桿傳動的主要實效形式及設計準則。(本小題4分 三、計算題(共30分): 1.圖示托架受鉛垂力F(N),托架與托體之間的摩擦系數為µs,可靠系數Kf=1,螺栓與被聯接件的相對剛度為0.2,螺栓材料的許用應力為,按步驟列出螺栓根徑d1的計算式。(15分) 2、一軸上有一對30204圓錐滾子軸承,軸承受載荷,n=1250r/min ,運轉時有輕微沖擊,試計算這對軸承
15、當量動載荷p和壽命L10h。軸承參數:d=20mm; ;Fa/Fre,x=1,y=0;Fa/Fr>e,x=0.4,y=1.7,注: (本題15分 四、分析題(25分):.圖示為蝸桿斜齒輪傳動,蝸桿由電動機驅動,轉動方向如圖。已知蝸桿輪齒的螺旋線方向為右旋,為使軸上的軸向力最小,試在圖中標出:1蝸輪2.斜齒輪3及4的齒斜方向;2.軸上的零件所受各分力的方向;3. 如斜齒輪3的輸入功率P=2kw,n=500rpm,分度圓直徑d3=10mm,分度圓螺旋角=150,求齒輪3、4所受各分力大小 五、結構題:(本題15分分析圖中結構錯誤,并將正確結構畫出來。
16、0; 機械設計復習題五一、是非題和選擇題是非題在括號內填(正確或填×(不正確,選擇題在空格處填相應的答案號I-1 選用普通平鍵時,鍵的截面尺寸b×h和鍵長L都是根據強度計算確定的。 ( I-2 圓柱齒輪結構形式和毛坯獲取方法的選擇都與齒輪的外徑大小有關 ( I-3 圓柱螺旋彈簧的彈簧絲直徑d=6mm,旋繞比C=5,則它的內徑D1
17、=30mm。 ( I-4 V帶橫截面中兩工作面之間的夾角為40°,所以帶輪槽角也是40°。 ( I-5 變應力是由變載荷產生,也可能由靜載荷產生。 ( I-6 在承受橫向載荷的普通緊螺栓聯接中,螺栓桿_作用。(1受切應力 (2受拉應力 (3受扭轉切應力和拉應力 (4既可能只受切應力又可能只受拉應力I-7 在下列四種向心滾動軸承中,_型除可以承受徑向載荷外,還能承受不大的雙向軸向載荷。( (2N0000 (3NA0000 (1-8 在載荷比較平穩,沖擊不大,但兩軸軸線具有一定程度的相對偏移的情況下,兩軸間通常宜選_聯軸器。(1剛性 (2無彈性元件的撓性 (3有彈性元件的撓性
18、(4安全I-9 采取_的措施不能有效地改善軸的剛度。(1改用其它高強度鋼材 (2改變軸的直徑 (3改變軸的支承位置 (4改變軸的結構I-10 在滑動軸承材料中,_通常只用于作為雙金屬或三金屬軸瓦的表層材料。(1鑄鐵 (2軸承合金 (3鑄造錫磷青銅 (4鑄造黃銅 二、填空題I-11 在承受軸向載荷的緊螺栓聯接中,當預緊力F0和軸向工作載荷F一定時,若降低螺栓的剛度Cb,則螺栓中的總拉力將_。I-12 在轉軸的結構設計中,軸的最小直徑dmin是按_初步確定的。I-13 圓柱螺旋彈簧的旋繞比C(彈簧指數選得過大則彈簧將_。I-14 蝸桿傳動的失效形式與齒輪傳動的失效形式相類似,其中蝸桿傳動
19、最易發生_失效。I-15 帶傳動正常工作時不能保證準確的傳動比,是因為_。I-16 對于閉式軟齒面齒輪傳動,在傳動尺寸不變并滿足彎曲疲勞強度要求的前提下,齒數宜適當取多些。其目的是_。I-17 滑塊聯軸器屬于_聯軸器。I-18 滾子鏈傳動中,限制鏈輪最少齒數的目的是_。I-19 相同系列和尺寸的球軸承與滾子軸承相比較,_軸承的承載能力高,_軸承的極限轉速高。I-20 _鍵聯接既可用于傳遞轉矩,又可承受單向的軸向載荷,但軸與輪轂的對中性較差。 三、問答題I-21 用同一材料制成的機械零件和標準試件的疲勞極限通常是不相同的,試說明導致不相同的主要原因。I-22 在設計齒輪的過程中,當出現
20、滿足齒根彎曲疲勞強度條件而不滿足齒面接觸疲勞強度條件時,可以考慮從哪幾方面提高齒面接觸疲勞強度?I-23 在哪些場合,滾動軸承是難以替代滑動軸承的?為什么? 四、分析題I-24 圖示為圓錐-圓柱齒輪傳動裝置。輪1為主動輪,轉向如圖所示,輪3、4為斜齒圓柱齒輪。(1輪3、4的螺旋方向應如何選擇,才能使軸上兩齒輪的軸向力相反? (2畫出齒輪2、3所受各分力的方向。I-25 試用受力變形線圖說明受軸向工作載荷的緊螺栓聯接中螺栓所受的總載荷F2與預緊力F0的關系。 試題I-24圖五、計算題I-26 一根軸用兩個角接觸球軸承支承,如圖所示。Ll=40mm,L2
21、=200mm,軸端作用有軸向力Fae=820N,徑向力Fre=1640N。試分別求出兩軸承所受的徑向載荷Fr1、Fr2和軸向載荷Fal、Fa2(注:軸承派生軸向力Fd=0.68Fr。 試題I-26圖 I-27 凸緣聯軸器用一圓頭普通平鍵與軸相聯接,已知鍵的尺寸為b×h×L=10×8×50(單位均為mm,軸的直徑d=35mm,鍵聯接的許用擠壓應力p=100MPa,試求該聯接所允許傳遞的轉矩。I-28 某機械結構如圖所示,一滑軌用4個M12(d1=10.1mm的普通螺栓固定在兩立柱上,滑塊的最大行程為300mm,
22、若螺栓材料的屈服極限S =320MPa,螺紋聯接的安全系數S=4,接合面摩擦系數f=0.2,防滑系數Ks=1.2。試確定滑塊上所允許承受的最大載荷F。試題I-28圖 試題I-29圖 六、結構分析題I-29 試指出圖示軸系中的錯誤結構并改正。 參考答案機械設計復習題一一、(26分)1、摩擦防松,機械防松,永久止動;2、一批軸承作實驗,其中90%軸承不發生疲勞點蝕時的工作小時數3、mx1=mt2=m, x1=t2=200, =2 旋向相同。4、應力,離心力產生的拉應力,彎曲應力,緊邊開始進入小帶輪的那一點5、C,A二、(每小題4分,共16分)1.深溝球軸承,窄、輕系
23、列,內徑45,公差等級Po級2.角接觸球軸承,窄、中系列,內徑55,接觸角250,公差等級P4級,面對面排列3.圓錐滾子軸承,窄、重系列,內徑100,公差等級P2級,背對背排列4.圓柱滾子軸承,窄、輕系列,內徑100,公差等級P5級三、1解:(1)求F:不下滑條件:4 F·s kf F F (2)求F:F = = = (3 求 F0 = F+ F = + 0.2 F(4 求d1: 由公式 d1 2、s1、s2方向如圖所示;;,軸承2受壓;,x1=1,y1=0,x2=0.4,y2=1.7; 四、1)蝸輪轉向如圖示。2)斜齒3為左旋,4為右旋。3)蝸桿、蝸輪上各力方向如圖示,各力的大小為
24、:五、略機械設計復習題二一. 填空題(本大題共 5 小題,每小題 2分,總計 10 分 )1、2360,816,2722、大3、40,運動,厘斯4、30310。5、(1)傳遞扭矩(2)載荷性質(3)軸直徑要求二. 分析題(本大題共 2 小題,每小題 6分,總計 12 分 )1、2、1)兩種方案的接觸強度相同,彎曲強度不同,a方案彎曲強度較高。2)b方案較好。在滿足彎曲疲勞強度的基礎上將模數取得小些,齒數增多使重合度增加,改善了傳動平穩性和載荷分配情況。m小,滑動速度小,降低了磨損和膠合的可能性,同時也節省材料。
25、三. 結構題(15 分 )略 四. 計算題(本大題共 4 小題,總計40 分 )1、本小題8分,故2、本小題10分1)螺釘頭與重物接觸面不離縫,應使剩余預緊力故得螺釘最小預緊力2)預緊力F10 kN,則工作螺釘剩余預緊力3、本小題8分1)蝸輪螺旋角等于蝸桿導程角,故2)4、本小題14分求附加軸向力Fs1、Fs2Fs1=1.25×Fr2×tg=1.25×7000×tg15°=2345N Fs2=1.25×Fr1×tg=1.25×1200
26、×tg15°=402N2 求軸承軸向力支反力Fa1、Fa2:因為 Fs2+ Fx=402+4000=4402> Fs1=2345NFa1= Fs2+ Fx=402+4000=4402N(被壓緊Fa2:= Fs2=402(被放松求P1、P2:Fa1/ Fr1=4402/7000=0.629e=0.5P1=fd(X Fr1+Y Fa1=1×(0.4×7000+1.4×4402=8962.8NFa2/ Fr2=402/1200=0.335e=0.5P2= fd×Fr2=1×1200=1200NP1P2 Lh10=8000h合
27、用五. 大型題(本大題共 2 小題,總計 23 分 )1、本小題12分 2、本小題11分1)斜齒輪3為右旋,斜齒輪4為左旋。2),因為,所以, 機械設計復習題三一填空題(本大題共 6 小題,每小題3分,總計 18 分 )1、三角形螺紋,自鎖性好。2、齒形系數的物理意義是_輪齒的幾何形狀對抗彎能力的影響系數_ ,其大小與_齒數_有關,與_模數_無關。3、帶傳動設計時限制小帶輪的直徑不能太小是因為_避免彎曲應力過大,大帶輪直徑不能太大是因為(中心距一定)避免小帶輪包角太小;V帶的截面尺寸越大,則帶輪的最小直徑應越_大_。4、形成流體動壓潤滑的必要條件是相對運動的兩表面有一定的楔形間隙;兩表面有一定的相對速度;潤滑油有一定的黏度,且供由充足; 5、鏈節距P;運動的不均勻性;動載荷;6、由于帶的彈性引起的帶與輪之間部分接觸弧之間的相對滑動;打滑是指由于超載引起的帶與輪之間整個接觸弧發生的相對滑動;在不打滑
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 短期租房合同模板
- 電子商務協議書范文二零二五年
- 公廁結賬合同標準文本
- 二零二五版房地產代理銷售的合同范例
- 蓄電池爆炸事故應急救援預案
- 設計定金協議范本
- 2025年地震數據采集系統合作協議書
- 人事中介合同正式合同范例
- 買樹林合同樣本
- 2024年蘇教版三年級下冊數學全冊教案及教學反思
- GB/T 13452.2-2008色漆和清漆漆膜厚度的測定
- 2023年中國工商銀行天津分行校園招聘考試錄用公告
- 班組工程量結算書
- 生產件批準申請書
- 環境監測考試知識點總結
- 爵士音樂 完整版課件
- 嘉興華雯化工 - 201604
- 冀教版七年級下冊數學課件 第8章 8.2.1 冪的乘方
- XX公司“十四五”戰略發展規劃及年度評價報告(模板)
- 計算機輔助設計(Protel平臺)繪圖員級試卷1
- 除法口訣表(完整高清打印版)
評論
0/150
提交評論