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文檔簡介
1、第三章稅收法律制度 第一節 稅收概述【考點回顧】1.稅收的特征2.稅收的分類3.稅法的分類4.稅法的11個構成要素【典型例題】【例題·單選題】下列稅種中,屬于地方稅的是()。A.關稅B.增值稅C.房產稅D.營業稅正確答案C答案解析本題考核稅收的分類。【例題·多選題】某大型超市在繳納的下列稅種中,屬于地方稅務局征收的有()。A.增值稅B.房產稅C.營業稅D.車船稅正確答案 BCD答案解析本題考核稅收的分類。增值稅屬于中央地方共享稅。【例題·單選題】下列各項中屬于稅法核心要素的是()。A.征稅人B.納稅義務人C.征稅對象D.稅率正確答案D答案解析基本要素包括:納稅義務
2、人、征稅對象、稅率。【例題·多選題】下列選項中不屬于執行從價定率與從量定額相結合的復合征收方式的有()。A.卷煙B.雪茄C.煙絲D.藥酒正確答案BCD【例題·多選題】下列各項中屬于稅收程序法的有()。A.中華人民共和國海關法B.中華人民共和國個人所得稅法C.中華人民共和國稅收征收管理法D.進出口關稅條例正確答案ACD答案解析本題考核稅法的分類。稅收程序法是指稅務管理方面的法律,如稅收征收管理法、中華人民共和國海關法、中華人民共和國進出口關稅條例。【例題·多選題】下列關于實體法的構成要素說法正確的有()。A.征稅對象是區別不同稅種的主要標志B.個人所得稅執行超額累進
3、稅率C.土地增值稅執行超率累進稅率D.起征點是對征稅對象總額中免于征稅的數額正確答案AC【例題·判斷題】稅收的強制性是稅收“三性”的核心,保證了國家稅款的及時、足額入庫。()正確答案×答案解析稅收的無償性是稅收“三性”的核心。【例題·判斷題】消費稅的稅目執行的是概括法,凡是囊括在消費稅稅目中的商品均為應征消費稅的應稅消費品。()正確答案× 第二節主要稅種【考點回顧】1.增值稅的征稅范圍2.增值稅的分類3.小規模納稅人的認定標準4.增值稅的稅率5.增值稅的計算【典型例題】【例題·單選題】在以下單位或者個人中,不屬于增值稅納稅人的是()。A.進口設
4、備的企業B.銷售商品房的房地產公司C.零售雜貨的個體戶D.生產銷售家用電器的公司正確答案B答案解析銷售商品房的房地產公司交營業稅。【例題·單選題】根據我國增值稅暫行條例的規定,某零售商店2011年的銷售額為60萬元,則應納增值稅為()萬元。A.8.72 B.1.8C.1.75 D.10.2正確答案C答案解析由題目知,該商店為小規模納稅人,所以應納增值稅=60/(1+3%)*3%=1.75萬元。【例題·單選題】根據增值稅暫行條例的規定,下列關于增值稅的說法不正確的是()。A.除國務院另有規定外,納稅人出口貨物稅率為零B.納稅人提供加工、修理修配勞務,稅率為17%C.農業生產者
5、銷售飼料、化肥、農藥、農機、農膜、自產農作物,適用13%的增值稅稅率D.納稅人兼營不同稅率的貨物或者應稅勞務,應當分別核算不同稅率貨物或者應稅勞務的銷售額正確答案C【例題·單選題】財信公司為增值稅一般納稅人,其本月進口產品元,海關征收34000元增值稅,發生運輸費用2500元(其中運費1900元,建設基金100元、裝卸費450元,保險費50元);向農業生產者購入免稅產品30000元;購入原材料元,增值稅專用發票上注明的增值稅額為51000元。本月銷售產品元,適用的增值稅稅率為17%,則該企業本月應繳納的增值稅稅額為()元。A.80960B.89040C.80995D.正確答案A答案解
6、析本月增值稅進項稅額=34000+(2500-450-50)×7%+30000×13%+51000=89040(元)本月增值稅銷項稅額=×17%=(元)本月應繳納的增值稅稅額=-89040=80960(元)。【例題·多選題】下列關于增值稅的概念與分類說法錯誤的有()。A.增值稅是對在我國境內生產、委托加工和進口貨物的企業和個人,就其增值額而征收的一種流轉稅B.電力、熱力和氣體不屬于有形動產,因此銷售此類產品不征收增值稅C.2009年1月1日起,我國增值稅實行生產型增值稅D.生產型增值稅允許納稅人在計算增值稅時,將外購固定資產的價值一次性全部扣除正確答案A
7、BCD【例題·多選題】增值稅一般納稅人取得的下列發票或憑證中,可據以抵扣進項稅額的有()A.外購免稅農產品的收購發票B.進口大型設備取得的海關專用繳款書C.外購原材料支付運費取得的運輸普通發票D.委托加工貨物取得的增值稅專用發票正確答案ABCD【例題·多選題】下列關于增值稅納稅義務發生時間的表述中,正確的有()。A.采取直接收款方式銷售貨物,不論貨物是否發出,均為收到銷售額或取得索取銷售額的憑據,并將提貨單交給買方的當天B.采取托收承付和委托銀行收款方式銷售貨物,為發出貨物并辦妥托收手續的當天C.采取賒銷和分期收款方式銷售貨物,為按合同約定的收款日期的當天D.采取預收貨款方
8、式銷售貨物,為貨物發出的當天正確答案ABCD【例題·多選題】下列關于增值稅納稅地點的表述中錯誤的有()。A.固定業戶總分機構不在同一縣(市)的,應當匯總后向總機構所在地的主管稅務機關申報納稅B.固定業戶臨時到外省市銷售應稅貨物未持有外出經營活動稅收管理證明,也未向銷售地主管稅務機關申報納稅的,由銷售地主管稅務機關補征稅款C.非固定業戶應當向銷售地或勞務發生地的主管稅務機關申報納稅D.進口貨物的納稅人應當向進口地海關申報納稅正確答案ABD【例題·判斷題】年應稅銷售額超過小規模納稅人標準的個人、非企業型單位、不經常發生應稅行為的企業可以選擇按照小規模納稅人標準納稅。()正確答案
9、×1.委托加工應稅消費品的相關知識2.消費稅應納稅額的計算【典型例題】【例題·單選題】下列關于消費稅的納稅人說法正確的是()。A.甲公司是生產料酒的企業,則甲公司是消費稅的納稅人B.乙公司是一家從事國產品牌汽車銷售的4S店,則乙公司是消費稅的納稅人C.丙公司是一家專門承接煙絲委托加工業務的企業,則丙公司是消費稅的納稅人D.丁公司是一家從事外國高檔化妝品進口和零售的企業,則丁公司是消費稅的納稅人正確答案D【例題·單選題】某汽車輪胎廠(增值稅一般納稅人)下設一非獨立核算門市部,該廠將一批汽車輪胎交門市部,計價60萬元。門市部零售取得含增值稅的銷售收入77.22萬元。汽
10、車輪胎的消費稅稅率為3%。該企業應繳納消費稅()。A.1.98萬元B.1.8萬元C.2.32萬元D.7.72萬元正確答案A答案解析該企業應繳納消費稅=77.22/(1+17%)*3%=1.98萬元【例題·單選題】2011年5月,某白酒企業(一般納稅人)從農業生產者手中購進大米,農產品收購憑證注明價款120萬元,委托某加工企業(小規模納稅人)加工糧食酒精50噸,取得稅務機關代開的專用發票,發票上注明加工費67.02萬元,加工企業沒有同類酒精的銷售價格,受托方應代收代繳的消費稅為()萬元。(酒精消費稅稅率5%)A.8.98B.8.94C.8.9D.9.02正確答案D答案解析稅法規定,委托
11、加工業務中受托方應代收代繳的消費稅按受托方的同類售價計算,沒有同類售價的按組價公式計算。受托方應代收代繳的消費稅120×(113%)67.02÷(15%)×5%9.02(萬元)【例題·多選題】根據消費稅暫行條例的規定,下列各項中,應當征收消費稅的有()。A.用于本企業連續生產的應稅消費品B.用于獎勵代理商銷售業績的應稅消費品C.用于本企業生產性基建工程的應稅消費品D.用于捐助國家指定的慈善機構的應稅消費品正確答案BCD【例題·多選題】下列各項中,關于委托加工商品繳納消費稅的說法錯誤的有()A.受托方沒有按規定代收代繳稅款的,委托方不承擔實繳稅款
12、的責任B.納稅人委托個體經營者加工消費品,由個體經營者代收代繳消費稅C.委托方被查出其委托加工的應稅消費品受委托方沒有代收代繳稅款,委托方和受托方都要補稅D.納稅人委托加工消費品,一律由受托人代收代繳消費稅款正確答案ABCD【例題·多選題】根據消費稅的規定,下列關于納稅人銷售應稅消費品的納稅義務發生時間,說法正確的有()。A.采取分期收款結算方式的,為書面合同約定的收款日期的當天,書面合同沒有約定收款日期或者無書面合同的,為實際收到貨款的當天B.納稅人自產自用應稅消費品的,為移送使用的當天C.納稅人委托加工應稅消費品的,為納稅人提貨的當天D.采取預收貨款結算方式的,為發出應稅消費品的
13、當天正確答案BCD1.營業稅的征收范圍2.營業稅的稅目、稅率3.營業稅的計算(余額計稅)4.營業稅的納稅期限(注意與增值稅的不同)【典型例題】【例題·單選題】下列各項中,不屬于營業稅納稅人的是()。A.銷售小汽車的銷售公司B.提供交通運輸業的運輸公司C.提供娛樂服務的俱樂部D.提供郵政服務的郵電局正確答案A【例題·單選題】某建筑企業2010年1月份提供一項建筑工程勞務,取得勞務價款5000萬元,支付職工工資等支出1000萬元。則該企業當月應繳納的營業稅為()萬元。A.120B.150C.200D.250正確答案B答案解析該企業當月應繳納的營業稅=5000*3%=150萬元。
14、【例題·多選題】下列關于營業稅的計稅規定說法正確的有()。A.納稅人將承攬的運輸業務分給其他單位或者個人的,以其取得的全部價款和價外費用扣除其支付給其他單位或者個人的運輸費用后的余額為營業額B.納稅人自建自用房屋應按建筑業繳納營業稅C.從事廣告代理業務的,以其全部收入減去支付給其他廣告公司的廣告制作費后的余額為營業額D.納稅人將建筑工程分包給其他單位的,以其取得的全部價款和價外費用扣除支付給其他單位的分包款后的余額為營業額正確答案AD【例題·判斷題】根據營業稅的規定,服務業執行5%20%的幅度稅率,具體使用的稅率由各省、自治區、直轄市人民政府根據當地的實際情況在稅法規定的幅
15、度內決定。()正確答案×答案解析根據營業稅的規定,娛樂業執行5%20%的幅度稅率,具體使用的稅率由各省、自治區、直轄市人民政府根據當地的實際情況在稅法規定的幅度內決定。【例題·判斷題】營業稅的納稅期限為1日、3日、5日、10日、15日、1個月或1個季度,不能按期納稅的可以按次納稅。()正確答案×【例題·判斷題】2012年8月,甲市A公司承接了乙市的一項建筑施工工程,合同在丙市簽訂,并已經預收了部分建筑款,則A公司提供建筑業勞務營業稅納稅申報的地點為甲市。()正確答案×答案解析納稅提供建筑業勞務的,應當向勞務發生地的主管稅務機關申報納稅,所以,A
16、公司提供建筑業勞務營業稅納稅申報的地點為乙市。1.企業所得稅的納稅人(不包括個體工商戶、合伙企業、個人獨資企業)2.不征稅收入和免稅收入3.不得扣除項目4.企業所得稅虧損的彌補5.企業所得稅納稅期限和納稅申報的要求【典型例題】【例題·單選題】某外商投資企業2011年取得利潤總額為5000萬元,其中營業外收支和投資收益項目已列收支為:通過民政部門向災區進行公益性捐款100萬元,國債利息收入20萬元。假設無其他調整事項。根據企業所得稅法律制度的規定,該外商投資企業2011年應納稅所得額為()萬元。A.4980B.5040C.5124D.5080正確答案A答案解析本題考核應納稅所得額的計算
17、。準予扣除的捐贈限額5000×12%600(萬元)>100萬元,所以,通過民政部門向災區捐款100萬元可以全部扣除。國債利息收入免交所得稅,所以2011年度應納稅所得額5000-204980(萬元)。【例題·單選題】甲公司2012年度實現利潤總額為320萬元,無其他納稅調整事項。2011年度甲公司會計利潤虧損額為280萬,經稅務機關核實的虧損額為300萬元。該公司2010年度應繳納的企業所得稅稅額為()萬元。A.80B.5C.10D.15正確答案B答案解析本題考核應繳納的企業所得稅稅額。按照稅務機關核實的虧損額為300萬元,所以應繳納的企業所得稅稅額=(320-300
18、)×25%=5萬元。【例題·多選題】下列關于企業所得稅的說法中錯誤的有()。A.國有企業、集體企業、合伙企業均是企業所得稅的納稅人B.依照外國法律成立,未在中國境內設立機構、場所的公司不是我國的企業所得稅納稅人C.居民企業應就其來源于中國境內和境外的全部所得繳納企業所得稅D.非居民企業僅就其就其來源于中國境內的所得繳納企業所得稅正確答案ABD答案解析本題考核企業所得稅。A選項中,合伙企業需要交納個人所得稅;B選項中非居民企業包括依照外國(地區)法律、法規成立且實際管理機構不在中國境內,在中國境內未設立機構場所,但有來源于中國境內所得的企業需要加納企業所得稅;選項D中非居民企
19、業在中國境內設立機構、場所的,應當就其所設機構、場所取得的來源于中國境內的所得,以及發生在中國境外但與其所設機構、場所有實際聯系的所得,繳納企業所得稅。【例題·多選題】下列關于企業所得稅稅率的表述中,正確的有()。A.企業所得稅實行比例稅率B.企業所得稅的基本稅率為25%C.在中國境內未設立機構場所的非居民企業適用低稅率20%D.在中國境內雖設立機構、場所但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際聯系的非居民企業,適用的企業所得稅稅率為20%正確答案ABCD答案解析本題考核企業所得稅稅率。【例題·多選題】下列收入不屬于企業所得稅免稅收入的有()。A.非營利組織的收入B.財政撥款
20、收入C.居民企業之間的股息、紅利等權益性收益D.國債利息收入正確答案ABC答案解析本題考核免稅收入。國債利息收入屬于免稅收入。【例題·多選題】在計算企業所得稅應納稅所得額時,下列支出中,不得扣除的項目有()。A.土地增值稅稅款B.增值稅稅款C.稅收滯納金D.銀行對企業簽發空頭支票進行的罰款正確答案BCD答案解析本題考核不得扣除的項目。【例題·判斷題】企業所得稅法規定,企業應當自年度終了之日起4個月內,向稅務機關報送年度企業所得稅申報表,并匯算清繳稅款。()正確答案×答案解析根據企業所得稅法,第五十四條規定,企業應當自年度終了之日起五個月內,向稅務機關報送年度企業所
21、得稅納稅申報表,并匯算清繳,結清應繳應退稅款。1.個稅工資、勞務、稿酬應納稅額計算【典型例題】【例題·單選題】根據個人所得稅法的規定,下列所得中,按比例稅率計算繳納個人所得稅的是()。A.工資、薪金所得B.個體工商戶的生產經營所得C.勞務報酬所得D.保險賠償所得正確答案C答案解析本題考核個人所得稅稅率。A選項和B選項屬于超額累進稅率;D選項不征個人所得稅。【例題·單選題】下列關于個人所得稅中“次”的表述正確的是()。A.勞務報酬所得屬于同一事項連續取得收入的,以1年內取得的收入為1次B.同一作品再版取得所得與以前出版發表時取得的稿酬合并計算為一次C.同一作品先連載后出版的,
22、或者先出版后連載的,視為兩次稿酬所得征稅D.財產租賃所得以一年內取得的收入為一次正確答案C答案解析本題考核個人所得稅。A選項勞務報酬所得屬于同一事項連續取得收入的,以1個月內取得的收入為1次;B選項再版屬于單獨計算所得。D選項財產租賃所得以一個月內取得的收入為一次。【例題·單選題】2012年8月,李某在某大學講學,取得勞務報酬所得80000元,從中拿出20000元通過國家機關捐贈給受災地區。李某8月份應繳納的個人所得稅是()元。A.8960B.11440C.9600D.12400正確答案B答案解析本題考核個人所得稅的捐贈計算。應納稅所得額=80000×(1-20%)=640
23、00元捐贈可扣除金額=64000×30%=19200元應納稅額=(64000-19200)×30%-2000=11440元【例題·多選題】下列屬于個人所得稅勞務報酬所得項目的有()。A.個人從事設計取得的收入B.個人從事翻譯取得的收入C.個人出版書籍取得的收入D.個人在某企業工作取得的收入正確答案AB答案解析本題考核個人所得稅勞務報酬項目。C選項屬于稿酬所得,D選項屬于工資薪金所得。【例題·多選題】某學校四位老師共寫一本書,共得稿費35000元,其中1人得主編費5000元,其余稿費四人平分,其個人所得稅納稅情況包括()。A.四人各自納稅980元B.除主編
24、以外的三人各納稅840元C.主編一人納稅1400元D.此筆稿費共納稅3920元正確答案BCD答案解析本題考核個人所得稅的計算。(5000+30000/4)*(1-20%)*14%=140030000/4*(1-20%)*14%=840840*3+1400=3920【例題·多選題】根據個人所得稅法規定,下列情況納稅人應當按照規定自行到主管稅務機關辦理納稅申報的有()。A.趙某2012年取得工資薪金所得8萬,稿酬所得3萬,出租房屋所得6萬B.周某作為集團總公司的外派主管人員,每月除在集團公司總部取得20000萬元工資外,還在外派的子公司取得6000元工資C.吳某所在公司于2008年在美國
25、上市,給予其1萬股股票期權,2012年吳某行權,將其所持有的公司股票在美國紐交所出售D.石某月工資3500元,在工作之余,還從事翻譯工作,每月均能固定從三家出版社取得翻譯所得各2000元正確答案ABC答案解析本題考核個人所得稅的納稅申報。D選項3500*12+6000*12=,不需要納稅申報。【例題·判斷題】李某2011年工資為每月3000元,則李某的工資薪金所得無需繳納個人所得稅。()正確答案×答案解析本題考核個人所得稅。2011年1月份到8月份的費用扣除標準是2000,9月份到12月份的費用扣除標準是3500。第三節稅收征管【考點回顧】1.開業登記、變更登記、注銷登記的
26、時間2.停業復業登記3.發票的分類4.發票開具要求5.納稅申報的方式6.稅款優先權7.稅款征收方式及適用范圍8.稅款的追征與退還8.稅收保全和稅收強制執行【典型例題】【例題·單選題】下列各項中,專門用于結算銷售貨物和提供加工修理修配勞務使用的發票是()A.專業發票B.增值稅專用發票C.行業發票D.普通發票正確答案B答案解析本題考核發票的類型。增值稅專用發票是專門用于結算銷售貨物和提供加工修理修配勞務使用的發票【例題·單選題】下列屬于專用發票的是()。A.國有金融企業的匯兌憑證B.商業批發統一發票C.廣告費用結算發票D.增值稅專用發票正確答案B答案解析本題考核普通發票中的專用
27、發票。專用發票僅適用于某一經營項目,包括廣告費用結算發票、商品房銷售發票等。【例題·單選題】下列關于納稅申報的說法中正確的是()。A.郵寄申報納稅的申報日期是稅務機關收到日期B.數據電文申報的申報日期是稅務機關計算機網絡系統收到該數據電文的時間C.稅務機關收到的納稅人數據電文與報送的書面資料不一致時,應以數據電文為準D.簡易申報是指經營規模較大,財務會計制度健全的納稅人,經稅務機關批準,通過繳納稅款憑證代替申報的一種申報方式正確答案B答案解析本題考核納稅申報。郵寄申報以寄出的郵戳日期為實際申報日期;稅務機關收到納稅人數據電文與報送的書面資料不一致時,應以書面數據為準;簡易申報是指實行
28、定期定額的納稅人,經稅務機關批準,通過以繳納稅款憑證代替申報或簡并征期的一種申報方式。【例題·單選題】納稅人生產規模較小、產品零星、稅源分散、會計賬冊不健全、財務管理和會計核算水平較低,但可以控制原材料或進銷貨的,稅務機關應當對其采用的稅款征收方式是()。A.定期定額征收B.查驗征收C.查賬征收D.查定征收正確答案D答案解析本題考核查定征收。查定征收是指由稅務機關根據納稅人的生產設備等情況在正常條件下的生產,銷售情況,對其生產的應稅產品查定產量和銷售額,然后依稅法規定的稅率征收的一種方式。這種稅款征收方式主要對生產不固定,賬冊不健全的單位采用。【例題·單選題】下列關于稅收強
29、制執行措施的表述中,正確的是()。A.稅收強制執行措施不適用于扣繳義務人B.作為家庭唯一代步工具的轎車,不在稅收強制執行的范圍之內C.稅務機關采取強制執行措施時,可對納稅人未繳納的滯納金同時強制執行D.稅務機關可對未按期繳納工薪收入個人所得稅的個人實施稅收強制執行措施正確答案C答案解析本題考核稅收強制執行措施。【例題·多選題】下列關于設立稅務登記的說法中,正確的有()。A.從事生產、經營的納稅人未辦理工商營業執照但經有關部門批準設立的,應當自有關部門批準設立之日起30日內申報辦理稅務登記,稅務機關核發稅務登記證及副本B.從事生產、經營的納稅人未辦理工商營業執照也未經有關部門批準設立的
30、,應當自納稅義務發生之日起30日內申報辦理稅務登記,稅務機關核發臨時稅務登記證及副本C.境外企業在中國境內承包建筑、安裝、裝配、勘探工程和提供勞務的,應當自項目合同或協議簽訂之日起30日內,向項目所在地稅務機關申報辦理稅務登記,稅務機關核發臨時稅務登記證及副本D.已辦理稅務登記的扣繳義務人應當自扣繳義務發生之日起30日內,向稅務登記地稅務機關申報辦理扣繳稅款登記,稅務機關核發扣繳稅款登記證件正確答案ABC答案解析本題考核稅務登記。已經辦理稅務登記證的,稅務機關不再核發扣繳稅款登記證件。【例題·多選題】下列關于設立稅務登記的說法中,錯誤的有()。A.下崗職工老趙開辦了一商品經營部,按規
31、定享受一定期限內的免稅優惠,他在免稅期內不需要辦理稅務登記B.國家機關無需辦理稅務登記C.納稅人稅務登記內容發生變化的,應自稅務機關辦理變更登記之日起30日內,持有關證件向原工商行政管理機關或其他機關申報辦理變更登記D.納稅人被工商行政管理機關吊銷營業執照的,應當自營業執照被吊銷之日起30日內,向原稅務機關申報辦理注銷登記正確答案ACD答案解析本題考核稅務登記。【例題·多選題】下列關于發票管理辦法的規定中錯誤的有()。A.發票分為增值稅專用發票,普通發票和行業發票B.發票的樣式、印制及管理均由國家稅務總局制定C.增值稅專用發票的記賬聯作為購貨方核算增值稅進項稅額的會計憑證使用D.普通
32、發票僅限于營業稅納稅人和增值稅小規模納稅人使用正確答案ABCD答案解析本題考核發票的相關內容。【例題·多選題】下列有關發票的表述中,不符合發票管理辦法規定的有()。A.任何單位和個人均不得拆本使用發票B.已開具的發票存根聯和發票登記簿,應當保存5年,保存期滿后可按規定銷毀C.開具發票應當按照規定的時限,逐欄、逐聯順序填開,并加蓋單位財務印章或者發票專用章D.使用電子計算機開具發票必須報國家稅務總局批準正確答案ACD答案解析本題考核發票管理辦法。【例題·多選題】關于稅務代理下列說法中錯誤的有()。A.注冊稅務師必須獨立承接稅務代理業務B.注冊稅務師承接審查企業納稅情況業務后,
33、應對自己出具的審計報告負責C.稅務代理機構與稅務機關存在隸屬關系D.稅務代理機構不是稅務行政機關,而是征納雙方的中介機構,因而必須站在公正的立場上,客觀地評價代理人的經濟行為正確答案ABCD答案解析本題考核稅務代理。【例題·判斷題】納稅人在停業期間發生納稅義務的,可以暫不辦理納稅申報,待復業后一并辦理納稅申報。()正確答案×答案解析本題考核停業期間的納稅申報。根據我國稅收法律制度的規定,納稅人停業期間發生納稅義務的,應當及時向主管稅務機關申報,依法繳納稅款,而不是在復業后辦理。【例題·判斷題】稅收保全措施是稅收強制執行措施的必要前提,稅收強制執行措施是稅收保全措施
34、的必然結果。()正確答案×答案解析本題考核稅收保全措施和稅收強制執行措施,二者是相互獨立的。【例題·判斷題】納稅人對國家稅務總局做出的具體行政行為不服的,向國務院申請行政復議。()正確答案×答案解析本題考核行政復議。納稅人對國家稅務總局作出的具體行政行為不服的,可以選擇以下兩種途徑之一維護自己的合法權益。第一種:向國家稅務總局申請行政復議,對行政復議決定不服的,納稅人還可以向人民法院提起行政訴訟;第二種:向國務院申請裁決,但應注意,國務院的裁決為終局裁決,對該裁決不服的,不能再向法院提起行政訴訟。 【例題·不定項選擇題】某果汁飲料企業為增值稅一般納稅人,
35、10月份發生如下幾筆業務:(1)購進榨汁設備一臺,取得增值稅專用發票注明價款10萬元,另支付運費0.5萬元,取得承運部門開具的運輸發票;(2)從當地農民手中購進水果,取得收購憑證上注明價款14萬元;(3)從當地某供銷公司(增值稅一般納稅人)購進水果30噸,每噸1.755萬元(含稅),取得增值稅專用發票;(4)本月向一般納稅人銷售果汁飲料1.2萬箱,不含稅售價每箱40元;本月向小規模納稅人銷售果汁0.234萬箱,售價每箱50元,已開具普通發票。說明:有關票據在本月均通過主管稅務機關認證并申報抵扣。根據上述資料,回答些列問題:1.該企業購進榨汁設備及支付運費可抵扣的進項稅額為()萬元。A.0B.1
36、.7C.1.452D.1.735正確答案D答案解析本題考核增值稅進項稅額的計算。×17%+5000×7%=17350(元)2.下列關于該企業向農民購進水果和向供銷公司購進水果計算的可抵扣進項稅額的說法正確的有()。A.向供銷公司購進水果可抵扣的進項稅額為7.65萬元B.向供銷公司購進水果可抵扣的進項稅額為8.95萬元C.向農民生產者購進水果可抵扣的進項稅額為0D.向農民生產者購進水果可抵扣的進項稅額為1.82萬元正確答案D答案解析本題考核增值稅進項稅額的計算。農民:14×13%=1.82(萬元)供銷公司:1.755×30/1.13×0.13=6
37、.0571(萬元)3.該企業本月銷售貨物應確認的銷項稅額為()。A.11.874萬元B.10.149萬元C.7.761萬元D.9.86萬元正確答案D答案解析本題考核增值稅銷項稅額的計算。1.2×40×17%+0.234×50/1.17×17%=9.86(萬元)4.該企業本月應繳納的增值稅稅額為()。A.0B.0.475萬元C.0.295萬元D.0.248萬元正確答案D答案解析本題考核增值稅稅額的計算。9.86-1.735-1.82-6.0571=0.248(萬元)5.該企業繳納增值稅的納稅期限可以是()。A.5日B.3日C.10日D.20日【例題
38、3;不定項選擇題】某旅游公司2012年10月份賬面記載的旅游業務收入為80萬元,營業成本為100萬元,支付給某航空公司游客機票費15萬元,支付給某景區賓館的游客食宿費20萬元。經主管稅務機關審核,認為其旅游業務收費明顯偏低且無正當理由,又無同類旅游業務可比價格。此外該公司當月將自有的不動產對外轉讓,取得轉讓收入800萬元,該不動產購入原價為650萬元。同期,該公司還經營客車運輸業務,取得收入15萬元。要求:根據上述材料,回答下列問題。1.關于對該公司旅游業務收入的確定,下列各項中處理正確的為()。A.由納稅人確定其旅游業務收入B.由社會中介機構核定其旅游業務收入C.由主管財政部門核定其旅游業務收入D.由主管稅務機關核定其旅游業務收入正確答案D答案解析本考核收入的確定。對該公司旅游業務收入的確定是由主管稅務機關核定其旅游業務收入2.計算該公司旅游業務的營業稅時,可以從旅游業務收入中扣除的為()。A.全額計稅不得扣除任何項目B.支付給某航空公司游客機票費15萬元C.支付給某景區賓館的游客食宿費20萬元D.營業成本110萬元正確答案BC答案解析本題考核營業稅3.該公司經營客車運輸游客適用的營業稅稅率為()。A.6%B.5%C.5-2
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