三年級蘇教版數學春季學期應用題專項積累練習_第1頁
三年級蘇教版數學春季學期應用題專項積累練習_第2頁
三年級蘇教版數學春季學期應用題專項積累練習_第3頁
三年級蘇教版數學春季學期應用題專項積累練習_第4頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、三年級蘇教版數學春季學期應用題專項積累練習班級:_ 姓名:_1. 礦泉水每箱40元,每箱20瓶,小亞想買4箱。(1)小亞一共要付多少元?(2)小亞一共想買多少瓶?(3)小亞帶了120元,還差多少元?2. 王師傅一天可加工57個零件,李師傅一天加工的零件數是王師傅的4倍。李師傅7天可加工多少個零件?3. 英語課本有214頁,英語詞典的頁數是英語課本的7倍,英語詞典有多少頁?4. 購物。(1)買一個書包和4把雨傘一共要付多少錢?(2)買三個書包付給營業員220元,應找回多少元?(3)買6個水壺比買一個書包多花多少元?5. 某家電城上午售出海爾洗衣機4臺,下午售出同樣的洗衣機7臺,賣這種洗衣機上午比

2、下午少收貨款3150元。平均每臺洗衣機售價多少元?6. 買3個足球和5個籃球共用281元,買3個足球和7個籃球共用355元?,F在要買3個足球和6個籃球,一共要用多少元?7. 陪媽媽去超市桃桔子香蕉梨5元/千克7元/千克13元/千克9元/千克(1)媽媽帶了300元錢,買20千克香蕉夠嗎?(2)你還能提出什么問題?8. 將一根長12.5米的竹竿插入河底,插入水中的部分比露在水面的長2.5米。河深度是多少米?9. 一個計算器35元,一臺電腦的價錢是這個計算器的90倍,買一臺電腦和一個計算器一共需要多少元?10. 奶奶家的臺鐘,1時敲1下,2時敲2下,10時敲10下,12時敲12下,每半時都敲1下。第

3、一次紅紅聽見臺鐘敲了1下,沒多久又敲了1下,后來又聽到敲了1下,想一想最后敲1下時是幾時。11. 三華養殖場養了354只母雞,養的公雞的只數是鴿子的2倍,養的母雞的只數是公雞的3倍。養了鴿子多少只?12. 學校買來5個保溫杯和10個茶杯,共用90元錢,每個保溫杯是每個茶杯價格的4倍,每個保溫杯和每個茶杯各多少元?13. 家電商場六月份賣出25臺電冰箱,賣出的洗衣機比電冰箱多13臺,賣出空調的臺數是洗衣機的2倍,六月份賣出空調多少臺?14. 濱海公園的游園票價格規定如下:購票人數(人)140418080以上票價(元/人)141210育才小學三年級同學去公園春游,一班有40人,二班有46人,三班有

4、42人。三個班購票最少要用多少元?15. 北京到濟南的鐵路長約480千米,火車13時20分從濟南開出,19時20分到達北京火車平均每時行多少千米?16. 玩具廠計劃生產600個毛絨玩具,已經生產了240個,剩下的18天完成,平均每天要生產多少個玩具?17. 星期天,小紅一家去春游。先坐了2小時客車,客車每小時行駛55千米;又步行了1小時,步行每小時走4千米,才到達目的地。(1)從小紅家到春游目的地的距離是多少千米?(2)這段路程平均每小時行多少千米?18. 解決問題。羽毛球拍籃球足球排球89元126元150元107元(1)買三副羽毛球拍要多少錢?(2)買6個足球和一個籃球要多少錢?19. 王叔

5、叔駕小車出游,上午9時出發,下午2時到達目的地,平均每時行95千米(中途不休息)。小汽車一共行駛了多少千米?20. 一輛客車上午9時從甲地開往乙地,下午4時到達,行了420千米,每小時行了多少千米?21. 8個工人12天一共修公路1920米,平均每個工人每天修多少米? (1)8個工人1天修多少米? _÷_=_米(2)平均每個工人每天修多少米? _÷_=_米22. 小明和小紅今年的年齡之和是28歲,小明比小紅大4歲,小明今年多少歲?23. 星期天小明全家一起去郊游,他在超市買4瓶礦泉水,花去36元,媽媽覺得不夠用便讓小明又去買回同樣的礦泉水2瓶,請問:小明共花去多少錢?24.

6、 張老師帶380元錢去商店買足球,發現足球的價錢(整元數)比25元貴。買了13個足球后,錢沒花完。足球的價錢可能是多少?如果買完足球后剩余16元,足球的價錢是多少?25. 鄭州到南京的鐵路全長630千米,一列火車于上午10:30從鄭州出發,17:30到達南京,火車平均每時行多少千米?26. 修4千米公路,已經修了16天,還剩2992米沒修,平均每天修多少米?27. 超市里一共有80箱酸奶,每箱58元。(1)已經賣出了52箱,收入多少元?(2)剩余的牛奶按每箱48元出售,這些牛奶還可以收入多少元?28. 王老師到體育用品商店買球。 其中籃球每個49元,足球每個50元,橄欖球每個20元。(1)買1

7、1個足球需要多少錢?(2)買10個籃球和4個橄欖球共需多少錢?29. 水果店里一種黃梨4千克賣36元,平均每千克賣多少元?如果一箱這種黃梨重30千克,買一箱這種黃梨一共要付多少錢?30. 20元去買水果,水果的單價如下。品 種梨 子李 子杏 子西 瓜蘋 果香 蕉單價(元/千克)258134請你設計一個購買方案,看看可以買些什么?各能買多少千克?31. 一輛汽車從甲地開往乙地,3小時行駛了225千米,到達乙地時共用了10小時。甲乙兩地相距多少千米?32. 新華小學三年級共有學生207人,其中女生人數正好是男生人數的2倍,男、女生各有多少人?33. 張叔叔家離公司780米,他每天上班要往返兩次,他每天往返于家和公司之間一共要走多少米?34. 爸爸從上午7:30開始做機器零件,一直做到12:30,如果他每小時做8個零

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論