




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
1、經(jīng)濟生活計算題(認真研習(xí)、突破難點)一、商品的使用價值(量) 、價值(量) 、交換價值(量) 、價格、價值總額(量) 、價格總額(量) 、的計算。公式1:使用價值總量(商品數(shù)量)=上一年度商品數(shù)量× 1+本年度勞動者增加幅度(%)× 1+本年度勞動生產(chǎn)率提高幅度(%)公式2:上一年度商品價值量價值量(單位商品價值量)= 1+社會勞動生產(chǎn)率提高幅度(%)商品的價值總額價值量(單位商品價值量)= 使用價值總量(商品數(shù)量)公式3: 價值總額=單位商品價值量×商品數(shù)量 價格總額=單位商品價格量×商品數(shù)量價格總額單位商品價格= 商品數(shù)量 (一)使用價值:一般是計算
2、商品的總件數(shù)。與勞動生產(chǎn)率呈正比關(guān)系。假設(shè)原來生產(chǎn)x件,當勞動生產(chǎn)率提高50%時,現(xiàn)在每天生產(chǎn)的使用價值(商品數(shù)量)=X*(1+50%)(二)價值:一般是單位商品的價值。與勞動生產(chǎn)率呈反比關(guān)系,與個別勞動生產(chǎn)率無關(guān)。假設(shè)原來M商品價值為x元/件,現(xiàn)在社會勞動生產(chǎn)率提高50%,則M商品的價值=x/(1+50%)(三) 交換價值:由于價值與交換價值大小相等,因此計算交換價值,就是變相計算價值,因此,只要計算出價值,也就計算出交換價值。(四) 價格:在其他條件不變的情況下,價格由價值決定,價格的大小與價值大小成正比,與貨幣價值成反比。價格=單位商品價值/單位貨幣價值。(五) 價值總額:在其他條件不變
3、的情況下,價格總額=使用價值量(商品總件數(shù))×單位商品價值量(六) 價格總額:在其他條件不變的情況下,價格總額=使用價值量(商品總件數(shù))×單位商品價格典型例題:1、(2007年高考文綜全國卷24) 假定去年生產(chǎn)1克黃金的社會必要勞動時間是生產(chǎn)1克白銀的社會必要勞動時間的8倍,且5件A商品=2克黃金。如果今年全社會生產(chǎn)黃金的勞動生產(chǎn)率提高1倍,那么5件A商品的價格用白銀表示為:A4克 B8克 C16克 D32克解析:1克黃金=8克白銀 5
4、件A商品=2克黃金=16克白銀。盡管黃金的社會勞動生產(chǎn)率提高了,但白銀和A商品的社會勞動生產(chǎn)率并沒有變化,因此, 5件A商品=16克白銀。答案:(C) 。2、(2007年全國卷24) 假定生產(chǎn)一件甲商品的社會必要勞動時間為2小時,價值為40元。如果生產(chǎn)者A生產(chǎn)該商品的個別勞動時間為1小時,A在4小時內(nèi)生產(chǎn)的使用價值總量、生產(chǎn)出的商品的交換價值總量和單位商品的價值量分別是:A、2 80 40 B、2 40 20 C、4 80 20 D、4
5、60; 160 40解析:使用價值總量是指商品的數(shù)量,交換價值與價值大小相等,因此計算交換價值總量就是計算價值總量。由題意可計算出:使用價值總量=1件/小時×4小時=4件。交換價值總量=4件×40元/件=160元。單位商品價值量與個別勞動生產(chǎn)率無關(guān)仍為40元/件。答案( D )。3、(2008年全國卷25) 假設(shè)2007年某國一單位M商品,其價值用該國貨幣表示為15元。如果2008年生產(chǎn)M商品的社會勞動生產(chǎn)率提高50%,且該國的貨幣價值下降(貶值)20%,在其他條件不變的情況下,2008年一單位M商品的價值用貨幣表示為A、12元 B、125元 C、18元 D、1
6、875元解析:第一步:當社會勞動生產(chǎn)率提高50%時,M商品的價格=15/(1+50%)=10元/件;第二步:貨幣價值下降20%時,M商品的價格=10/(1-20%)=12.5元/件。答案(B)4、(2008寧夏卷12)某國2007年生產(chǎn)M商品10億件,價值總額為100億元。如果2008年從事M商品生產(chǎn)的勞動者數(shù)量增加10%,社會勞動生產(chǎn)率提高20%,其他條件不變,則2008年M商品的價值總額為A、110億元 B、120億元 C、130億元 D、132億元解析:第一步:2007年單位M商品價值量=100/10=10元/件,根據(jù)
7、題意計算200年單位商品價值量=10/(1+20%)=25/3元/件。第二步:計算2008年該國生產(chǎn)M商品數(shù)量=10×(1+10%)×(1+20%)=13.2億件;第三步:計算2008年M商品價值總額=單位商品價值量×商品數(shù)量=25/3×13.2=110億元。答案:( A ) 。5、(2008四川卷24) 假設(shè)某國2007年生產(chǎn)M商品10億件,單位商品的價格為10元,M商品價值總額和價格總額均為100億元。如果2008年從事M商品的勞動者數(shù)量增加10%,社會勞動生產(chǎn)率提高10%,其他條件不變,則2008年M商品的價值總額和價格總額分別為A100億元和11
8、0億元 B110億元和110億元C110億元和121億元 D121億元和121億元解析:依據(jù)題意計算出2007年商品的價格和價值都是100/10=10元/件。2008年該國生產(chǎn)商品的數(shù)量=10×(1+10%)×(1+10%)=12.1億件。2008年商品的價值量=10/(1+10%)=100/11(元);2008年商品的價格總額=單位商品價格×商品數(shù)量=10×12.1=121(億元) 。2008年商品的價值總額=單位
9、商品價值×商品數(shù)量=100/11×12.1=110(億元) 。答案:( C ) 。6、(2008北京卷33)2006年,某商品價值為1元。2007年,生產(chǎn)該商品的社會勞動生產(chǎn)率提高了25%,其它條件不變,該商品的價值是A、075元 B、080元 C、085元 D、125元解析:商品價值量與社會勞動生產(chǎn)率成反比,因此,在其他條件不變的情況下,生產(chǎn)該商品的社會勞動生產(chǎn)率提高25%。該商品價格=1/(1+25%)=0.80(元) 。答案:( B )。7、(2009全國卷) 某小企業(yè)2008年生產(chǎn)一件甲種商品的勞動耗費價值8元,產(chǎn)量為10萬件,甲種商品的社會要勞動時間價值為6元。如
10、果該企業(yè)2009年的勞動生產(chǎn)率提高10%,其他條件不變,那么,該企業(yè)2009年甲種商品的銷售收入與2008年相比A、增加8萬元 B、增加6萬元C、減少14萬元 D、不變解析:第一步:該企業(yè)2008年的銷售收入為:10×6=60萬元;第二步:該企業(yè)2009年的銷售收入為:10×(1+10%)=11萬件。11×6=66萬元,66-60=6萬元。答案:( B )8、(2009全國卷24) 2008年某國生產(chǎn)甲種商品100萬件,每件商品的價值量為6元。如果2009年該國生產(chǎn)甲種商品的勞動生產(chǎn)率提高20%,其他條件不變,則甲種商品的價值總量與單位商品的價值量分別為A、720
11、萬元,6元 B、720萬元,5元 C、600萬元,5元 D、600萬元,6元解析:注意題中的勞動生產(chǎn)率是社會勞動生產(chǎn)率。第一步:2009年甲種商品的單位商品價值量=6/(1+20%)=5元/件。第二步:2009年該國生產(chǎn)甲種商品的數(shù)量=100×(1+20%)=120萬件。第三步:2009年該國生產(chǎn)甲種商品的價值總量=5×120=600萬元。答案:( C )9、某商品生產(chǎn)部門去年的勞動生產(chǎn)率是每小時生產(chǎn)1件商品,價值用貨幣表示為260元。該部門今年的勞動生產(chǎn)率提高了30%。假定甲生產(chǎn)者今年的勞動生產(chǎn)率是每小時生產(chǎn)2件商品,在其他條件不變情況下,甲生產(chǎn)者1小時內(nèi)創(chuàng)造的價值總量用
12、貨幣表示為A、364元 B、400元 C、520元 D、776元解析:第一步:今年單位商品價值量=260/(1+30%)=200元;第二步:甲生產(chǎn)者1小時內(nèi)創(chuàng)造的商品價值總量=200×2=400元。答案:(B)10、(2008海南卷2) 假設(shè)某國生產(chǎn)M商品的企業(yè)只有甲乙兩家。2007年甲企業(yè)的產(chǎn)量為10萬件,每件商品的生產(chǎn)時間為6小時;乙企業(yè)的產(chǎn)量為8萬件,每件商品的生產(chǎn)時間為10小時。如果2008年甲企業(yè)的勞動生產(chǎn)率提高20%,其他條件不變,則2008年M商品的社會必要勞動時間為A、5小時 B、7小時 C、75小時
13、 D、8小時解析:第一步:計算2008年甲企業(yè)生產(chǎn)每件商品的所用時間=6/(1+20%)=5小時。第二步:計算2008年甲企業(yè)所生產(chǎn)的商品的數(shù)量=10*(1+20%)=12萬件。第三步:計算2008年商品的社會必要勞動時間=(甲企業(yè)生產(chǎn)商品總時間+乙企業(yè)生產(chǎn)商品總時間)/(甲企業(yè)生產(chǎn)商品數(shù)量+乙企業(yè)生產(chǎn)商品數(shù)量)=(5*12+10*8)/(12+8)=7小時/件。答案:( B ) 。11、(2009杭州質(zhì)檢題) 2007年,某鞋廠一天生產(chǎn)鞋子100雙,而同類鞋廠生產(chǎn)同樣鞋子也是一天100雙;2008年該鞋廠改進了工藝,一天生產(chǎn)鞋子400雙,而同類鞋廠一天生產(chǎn)200雙,那么,現(xiàn)在該鞋廠
14、所生產(chǎn)的鞋子的單位價值量是原來的_,該鞋廠同一時間內(nèi)創(chuàng)造的價值總量是原來的_。A.1/2 2倍 B.1/4 4倍 C.1/2 4倍 D.1/4 2倍解析:依據(jù)題意,原來同類鞋廠生產(chǎn)同類鞋子一天100雙,現(xiàn)在是一天200雙,社會勞動生產(chǎn)率提高1倍,故單位商品價值量是原來的1/2。而該廠原來一天生產(chǎn)100雙,現(xiàn)在一天生產(chǎn)400雙,產(chǎn)量是原來的4倍,故價值總量是原來的1/2*4=2倍。答案:( A )12、(2009南京調(diào)研題) 某企業(yè)2007年生產(chǎn)的一雙皮鞋的價值量為200元,全年生產(chǎn)20萬雙。2008年該企業(yè)改進技術(shù)后,勞動生產(chǎn)率提高1倍。在其他條件不變的情況下,2008年該企業(yè)生產(chǎn)的每雙皮鞋的
15、價值量和全年生產(chǎn)的價值總量分別為A.100元 4000萬元 B.200元 8000萬元 C.100元 2000萬元 D.200元 4000萬元解析:商品價值量是由社會必要勞動時間決定的,與個別勞動生產(chǎn)率無關(guān),因此單位皮鞋價值量仍為200元,當勞動生產(chǎn)率提高1倍,則該企業(yè)產(chǎn)量為:200*2=40萬雙,價值總量為40*200=8000萬元。答案:( B )13、(2009江蘇調(diào)研)在市場上,如果1件衣服可以換3雙皮鞋,寫成等式為:1件衣服=3雙皮鞋。請計算下列各題(不考慮其他因素),并選出答案。假如生產(chǎn)衣服的個別勞動生產(chǎn)率提高1倍,1件衣服=_雙皮鞋。假如生產(chǎn)衣服的社會必要勞動時間增加1倍,而生產(chǎn)
16、鞋子的社會必要勞動時間減少一半,那么1件衣服可以換_雙皮鞋。假如生產(chǎn)衣服的社會勞動生產(chǎn)率不變,則_件衣服=6雙皮鞋。A.3 12 4 B.3 6 2 C.6 12 3 D.6 9 2解析:個別勞動生產(chǎn)率與單位商品價值量無關(guān),故等式不變;社會必要勞動時間與單位商品價值量成反比,故1件衣服的價值量是原來的2倍,則1件衣服=6雙皮鞋,而皮鞋的社會必要勞動時間減少一半,故1件衣服=12雙皮鞋;社會勞動生產(chǎn)率與單位商品價值量成反比,故生產(chǎn)衣服的社會勞動生產(chǎn)率提高1倍后,1件衣服的價值量是原來的一半,則2件衣服=3雙皮鞋,所以4件衣服=6雙皮鞋。答案:( A ) 。14、假如1雙皮鞋=2件上衣,符合等價交
17、換原則,現(xiàn)在生產(chǎn)皮鞋的社會必要勞動時間增加1倍,而生產(chǎn)上衣的社會勞動生產(chǎn)率降為原來的一半,那么一雙皮鞋可以換_件上衣。A. 1 B. 2 C. 4 D.16 解析:生產(chǎn)上衣的社會勞動生產(chǎn)率降為原來的一半,則意味著社會必要勞動時間增加一倍,與第一個條件相同,故一雙皮鞋仍可換2件上衣。答案:( B )。 15、(2009青島質(zhì)檢題) 假定2008年某國生產(chǎn)1件A商品和生產(chǎn)2件B商品的社會必要勞動時間都是10小時,2009年生產(chǎn)A商品的社會必要勞動時間提高一倍,生產(chǎn)B商品的個別勞動生產(chǎn)率降低一半,在其他條件不變的情況下,按等價交換原則,1件A商品可以換_B商品A.1件 B.2件 C.4件 D.8件解
18、析:依題意得2008年 1件A=2件B,2009年A商品社會勞動生產(chǎn)率提高一倍,則單位商品的價值量降低一半,故得1件A=1件B。答案:( A ) 。16、(2009浙江聯(lián)考)假定去年生產(chǎn)1臺彩電的社會必要勞動時間是生產(chǎn)1臺DVD社會必要勞動時間的2倍。如果今年生產(chǎn)彩電的社會必要勞動時間延長1倍,而生產(chǎn)DVD的社會勞動生產(chǎn)率提高1倍,那么,1臺彩電可以換_臺DVD。A.2 B.4 C.8 D.16解析:依題意得,去年1臺彩電=2臺DVD,今年彩電的社會必要勞動時間延長1倍,則1臺彩電=4臺DVD,而DVD的社會勞動生產(chǎn)率提高1倍,則1臺彩電=8臺DVD。答案:( C ) 。17、(2009紹興聯(lián)
19、考)2007年某商品的價值用貨幣表示為210元,2008年該商品的價值用貨幣表示只有140元。如果其他條件不變,是因為生產(chǎn)該商品的社會勞動生產(chǎn)率A.提高了70% B.降低了60% C.提高了50% D.降低了40%解析:單位商品價值量與社會勞動生產(chǎn)率成反比,假設(shè)2008年該商品的社會勞動生產(chǎn)率提高x,則210/(1+x)=140,求得x=0.5,即50% 。答案:( A )18、(2010江南十套防真卷八)假定生產(chǎn)一個瓷碗的社會必要勞動時間是2小時,生產(chǎn)一匹布的社會必要勞動時間是10小時。現(xiàn)在有甲、乙、丙三家生產(chǎn)該布的企業(yè),他們生產(chǎn)一匹布的時間分別是5小時、10小時、15小時。在其他條件相同的
20、情況下,甲、乙、丙三家企業(yè)在30小時里生產(chǎn)的布分別換到_個瓷碗。A.15, 15 , 15 B.10 ,15 ,3 C.30, 15 , 10 D. 5 , 5 ,5解析:依題意得,一匹布=5個瓷碗,甲生產(chǎn)一匹布需要5小時,30小時可生產(chǎn)6匹布=30個瓷碗;乙生產(chǎn)一匹布需要10小時,30小時可生產(chǎn)3匹布=15個瓷碗;丙生產(chǎn)一匹布需要15小時,30小時可生產(chǎn)2匹布=10個瓷碗。答案( A )19、(2010安徽新思維模考卷)假定生產(chǎn)10公斤大米需要耗費2小時社會必要勞動時間,其價值用貨幣表現(xiàn)為60元,如果農(nóng)民生產(chǎn)10公斤大米的個別勞動時間為1小時,這個農(nóng)民生產(chǎn)者在4小時內(nèi)生產(chǎn)的價值總量是A.60
21、元 B.120元 C.240元 D.480元解析:10公斤大米=2小時社會必要勞動時間=60元,農(nóng)民:10公斤大米=1小時,4小時生產(chǎn)40公斤大米,40*60=240元。答案:(C)20、(2010湖北重點中學(xué)聯(lián)考)某國2009年生產(chǎn)M商品20億件,價格總額為460億元,假定2010年該國生產(chǎn)M商品的勞動生產(chǎn)率提高了50%。且2010年該國通貨膨脹率為20%,在其他條件不變的情況下,2010年M商品的價格總額為:A.782億元 B.460億元 C.552億元 D.828億元解析:第一步:因價值總量與社會勞動生產(chǎn)率無關(guān),總量仍為460億元,但通貨膨脹率為20%,則價值總額=460*(1+20%)
22、=552億元。第二步:2010年生產(chǎn)的商品數(shù)量=20*(1+50%),單位商品價值量=460/20/(1+50%),價值總量=20*(1+50%)*460/20/(1+50%)=460億元,460*(1+520%)=552億元。答案:(C) 21、(2010.3安徽模擬三)2008年某種商品價值量為100元,2009年該行業(yè)的勞動生產(chǎn)率提高了20%,而生產(chǎn)該種商品的某企業(yè)勞動生產(chǎn)率提高了50%。在其他條件不變的情況下,該企業(yè)2009年該種商品的價值總量與2008年相比增加了A.3/5 B.1/2 C.1/5 D.1/4解析:假設(shè)2008年商品數(shù)量為1,價值總量為100元,那么2009年單位商品
23、價值量為100/(1+20%)。價值總量為100/(1+20%)×(1+50%)=125,125-100=25,25/100=1/4。答案:(D)22、(2010.4安徽模擬四)某行業(yè)2009年的勞動生產(chǎn)率是每小時生產(chǎn)1件商品,價值用貨幣表示為260元。假定甲生產(chǎn)者今年的勞動生產(chǎn)率是每小時生產(chǎn)2件商品,在其他條件不變的情況下,甲生產(chǎn)者1小時內(nèi)創(chuàng)造的價值總量用貨幣表示為400元,那么,該行業(yè)今年的勞動生產(chǎn)率提高了A.25% B.30% C.35% D.40%解析:假設(shè)今年該行業(yè)的勞動生產(chǎn)率提高了x,則260/(1+x)=200,解得x=30% 答案:( B )23、(2010安徽第一卷
24、檢測模擬七)假定生產(chǎn)一件A商品的社會必要勞動時間是生產(chǎn)一件B商品的社會必要勞動時間的5倍,且5件C商品=2件A商品。如果全社會生產(chǎn)A商品的勞動審查率提高2倍,那么5件C商品用B商品表示為A.5件 B.10件 C.15件 D.20件解析:1 A=5 B,2 A=10B= 5C。答案:( B )24、(2010遼寧錦州市統(tǒng)考)一年前,某商品的價值為30單位白銀,若2010年生產(chǎn)該商品的社會勞動生產(chǎn)率提高50%,且白銀升值了10%,在其他條件不變的情況下,今年購買該商品需支付的白銀A.約為18.8單位 B.是18單位C.是22單位 D.是18.5單位解析:1M=30單位白銀,2010年1M=30/(
25、1+50%)=20,1M=20/(1+10)=18.8。答案:( A )25、J公司2008年生產(chǎn)B產(chǎn)品10萬件,價值總額為20億元。J公司單位商品所耗費勞動時間比本行業(yè)平均勞動時間低20%。為應(yīng)對金融危機,2009年J公司主動減產(chǎn)B產(chǎn)品4萬件,并提高20%的勞動效率,2009年J公司生產(chǎn)B產(chǎn)品的價值總額比2008年A. 少8億元 B.少10億元 C. 少6 億元 D.少12億元 解析:J公司2008年生產(chǎn)B產(chǎn)品10萬件,價值總額為20億元,B產(chǎn)品的單位價值量是2萬元。2009年,社會勞動生產(chǎn)率并沒有改變,故單位商品價值量不變,2009年J公司主動減產(chǎn)B產(chǎn)品4萬件,故2009年J公司生產(chǎn)B產(chǎn)品
26、的價值總額比2008年少8億元。答案:(A) 。26、(2010年皖中地區(qū)聯(lián)考)某國去年生產(chǎn)某種商品100萬件,每件商品的價值量為6元。如果今年該國生產(chǎn)該種商品的勞動生產(chǎn)率提高20%,其他條件不變,則該種商品的價值總量與單位商品價值量分別為A. 720萬元,6元 B. 720 萬元,5元 C. 600萬元,5 元 D. 600萬元,6元解析:第一步:2009年甲種商品的單位商品價值量=6/(1+20%)=5元/件。第二步:2009年該國生產(chǎn)甲種商品的數(shù)量=100×(1+20%)=120萬件。第三步:2009年該國生產(chǎn)甲種商品的價值總量=5×120=600萬元。答案:( C
27、)27、(2009年安徽各校第一輪復(fù)習(xí)聯(lián)考)假設(shè)2007年某國一單位M商品,其價值用該國貨幣表示為45元。若干2008年生產(chǎn)M商品的社會勞動生產(chǎn)率提高50%,且該國貨幣價值上升(升值)20%,在其他條件不變的情況下,2008年一單位M商品的價值用貨幣表示為A.12元 B.5元 C. 25元 D.28元 解析:第一步:2008年,M商品的單位商品價值量=45/(1+50%)=30元/件;第二步:由于該國貨幣價值上升(升值)20%,故2008年一單位M商品的價值用貨幣表示為 30/91+20%)=25元/件。答案:(C) 。28、假設(shè)2009年某行業(yè)生產(chǎn)M商品的社會必要勞動時間消耗價值為10元/件
28、。甲企業(yè)生產(chǎn)M商品的勞動時間消耗價值為8元/件,年產(chǎn)量為100萬件,2010年生產(chǎn)M商品的社會勞動生產(chǎn)率提高20%,在其他條件不變的情況下,甲企業(yè)2010年生產(chǎn)M商品的價值量和銷售收入分別為:A. 25/3元/件,1100萬元 B.5/4元/件,1110萬元C. 25/3元/件,1200 萬元 D.5/4元/件,1000萬元解析:第一步:2010年M商品的單位商品價值量=10/(1+20%)=25/3元/件;第二步:2010年M商品的數(shù)量總額=100*(1+10%)*(1+20%)=132萬件;第三步:2010年生產(chǎn)M商品的銷售收入=132*25/3=1100萬元。答案:( A ) 。29、假
29、定2009年生產(chǎn)1件某種商品的社會必要勞動時間為20小時,價值用貨幣表示為2000元,A公司的勞動時間為10小時,產(chǎn)量為10萬件。如果2010年生產(chǎn)該種商品的社會勞動生產(chǎn)率提高1倍,A公司的勞動生產(chǎn)率提高50%,則A公司2010年的收入與2009年相比增加3000萬元 B.減少5000萬元 C. 增加5000萬元 D.不變解析:依題意得2009年該商品單位價值量是2000元/件,A公司的產(chǎn)量為10萬件,價值總量=2000*10=20000萬元;2010年由于社會勞動生產(chǎn)率提高1倍,則該商品單位價值量=2000/(1+1)=1000元/件,A公司的勞動生產(chǎn)率提高50%,則該公司生產(chǎn)的商品數(shù)量=1
30、0*(1+50%)=15萬件,價值總量=15*1000=15000萬元,與2009年相比,15000-20000=-5000萬元。答案:( B ) 。二、計算流通中所需的貨幣量公式1: 商品價格總額流通中所需的貨幣量= 貨幣流通速度(次數(shù))=待售商品量*商品價格水平注:紙幣的發(fā)行量必須以流通中所需的貨幣量為限度,若過量發(fā)行則會引起紙幣貶值,物價上漲,居民購買力下降,引發(fā)通貨膨脹。公式2:貨幣貶值幅度=多發(fā)行的貨幣量/實際發(fā)行的貨幣量公式3: 物價上漲幅度=多發(fā)行的貨幣量/實際所需的貨幣量公式4: 多發(fā)行的貨幣量=實際發(fā)行的貨幣量-流通中所需的貨幣量典型試題:1、(2007年高考文綜四川卷26)
31、某國去年的商品總額為16萬億元,流通中需要的貨幣量為2萬億元。假如今年該國商品價格總額增長10%,其它條件不變,理論上今年流通中需要的貨幣量為A1.8萬億元 B2萬億元 C2.2萬億元 D2.4萬億元解析:依據(jù)題意和公式可得,在其他條件不變的情況下,流通中所需的貨幣量與商品價格總額成正比,因此商品價格總額增長10%,即2*(1+10%)=2.2萬億元。答案:( C ) 。2、某國待售商品有20億件,平均每件價格為150元,據(jù)測定該年每1元紙幣平均流通次數(shù)3次。當年由于該國多發(fā)行了紙幣,使商品價格上漲了25%。那么該國流通中所需的貨幣量和紙幣發(fā)行量分別為A.
32、1000億元,1250億元 B.1000億元,1500億元 C. 500億元,750億元 D.1200億元,1500億元解析:依題意計算出流通中所需的貨幣量=20*150/3=1000億元,紙幣發(fā)行量=1000*(1+25%)=1250億元。答案:( A ) 。3、假定某國一定時期內(nèi)市場上流通的貨幣量為30000億元,為擴大生產(chǎn),刺激經(jīng)濟發(fā)展,需增加20%的貨幣供應(yīng)量,但實際執(zhí)行的結(jié)果,卻使流通中的紙幣量達到了50000億元,那么,此時的貨幣貶值度為A. 72% B. 28% C. 12.8% D.18%解析:第一步:計算流通中所需的貨幣量=30000*(1+20%)=36000億元;第二步:
33、計算出多發(fā)行的貨幣量=50000-36000=14000億元;第三步:計算出貨幣的貶值度=多發(fā)行的貨幣量/實際發(fā)行的貨幣量=14000/50000=28%。答案:( B )4、假定某國某時期待售商品為50000億件,平均每件價格為8元,貨幣流通次數(shù)為5次。由于生產(chǎn)的發(fā)展,貨幣需求量增加了50%,但實際發(fā)行了150000億元。在其他條件不變的情況下,這時貨幣的貶值幅度為_,物價上漲幅度為_A. 25%, 25% B. 20% , 20% C. 25%, 20% D. 20%, 25% 解析:第一步:計算出原流通中所需的貨幣量=待售商品量*商品價格水平/貨幣流通次數(shù)=50000*8/5=80000
34、億元;第二步:計算出現(xiàn)在流通中所需的貨幣量=80000*(1+50%)=120000億元;第三步:計算出多發(fā)行的貨幣量=150000-120000=30000億元;第四步:計算出貨幣的貶值度=30000/150000=20%,再計算出物價上漲幅度=多發(fā)行的貨幣量/實際所需的貨幣量=30000/120000=25%。答案:( D )5、2009年某國待售商品為1500億件,平均每件價格為20元,該年度貨幣流通次數(shù)為3次,受金融危機的沖擊,該國政府投入2500億元的貨幣,刺激經(jīng)濟增長,在其他條件不變的情況下,該國貨幣當年貨幣貶值A(chǔ). 20% B. 25% C. 80% D. 75%解析:先計算該國
35、當年流通中所需的貨幣量=1500*20/3=10000億元;再計算當年貨幣貶值幅度=2500/(10000+2500)=20%。答案:( A )6、2009年10月,受國際金融危機影響的M國,經(jīng)濟開始復(fù)蘇,流通領(lǐng)域中貨幣流通次數(shù)增加了10%,政府加大宏觀調(diào)控力度,使流通領(lǐng)域貨幣量減少了20%。在其他條件不變的情況下,金融危機時售價100元的商品,在經(jīng)濟開始復(fù)蘇時的售價應(yīng)該是A.66元 B.77 元 C.88元 D.99元解析:本題屬于顯性計算題,可直接運用貨幣流通公式:流通中所需的貨幣量=商品價格總額/貨幣流通次數(shù)進行計算。材料中的貨幣流通次數(shù)增加了10%,流通中的貨幣量減少了20%,則(1-
36、20%)流通中所需的貨幣量=商品價格總額/(1+10%)貨幣流通次數(shù),即調(diào)整后的商品價格總額是以前的88%,在其他條件不變的情況下,調(diào)整后的商品價格水平也應(yīng)是以前的88%。故金融危機時售價100元的商品,在經(jīng)濟開始復(fù)蘇時的售價應(yīng)該是88元。答案:( C )7、2009年1月至7月,受國際金融危機的影響,M國流通領(lǐng)域中貨幣流通次數(shù)減少了50%,政府加大宏觀調(diào)控力度,使流通領(lǐng)域貨幣量增加了20%。在其他條件不變的情況下,金融危機前售價10元的商品,在2009年1月至7月期間的售價應(yīng)該是A.5元 B.6元 C.8元 D.10元解析:根據(jù)貨幣流通公式可知,流通中所需的貨幣量=商品價格總額/貨幣流通次數(shù)
37、。材料中提到貨幣流通次數(shù)減少了50%,流通中的貨幣量增加了20%,則(1+20%)流通中所需的貨幣量=商品價格總額/(1-50%)貨幣流通次數(shù),即調(diào)整后的商品價格總額是以前的60%,在其他條件不變的情況下,調(diào)整后的商品價格水平也應(yīng)是以前的60%。故金融危機時售價10元的商品,在經(jīng)濟開始復(fù)蘇時的售價應(yīng)該是6元。答案:( B ) 。8、甲國某時期,流通中所需貨幣量為5萬億元,由于生產(chǎn)發(fā)展,貨幣需求量增加20%,但實際執(zhí)行的結(jié)果,卻使流通中的貨幣量達到了8萬億。這時貨幣的貶值幅度為_,原來標價30元的M商品,現(xiàn)在的價格是_。A.28%,44元 B. 25%,40元 C.22%,36元 D. 25%,
38、37.5元答案:( B ) 。三、計算股票價格公式:股票價格=預(yù)期股息/銀行存款利息率公式:股票價格=預(yù)期股息率*股票票面額/銀行存款利息率 預(yù)期股息=單股股票發(fā)行價(股票票面額)*預(yù)期收益率典型試題:1、某股票的上市流通盤為2000萬股,當預(yù)期股息為0.4元時,股票的市場價格為20元。如果銀行存款利息率提高2%,當預(yù)期股息為0.6元時,該股票的市場價格是A15元B20元C30元D40元解析:依據(jù)公式計算出原來的銀行存款利息率=預(yù)期股息/股票價格=0.4/20=2%;再計算出存款利息率提高2%時的股=0.6/(2%+2%)=15元。答案:( A )2、(2006全國卷25T)股票W的票面金額為
39、1元,預(yù)期一年后可獲得5%的股息,同期銀行存款利率為4%。一投資者以10000元購買股票W,不考慮其他因素影響,理論上最多能夠購買股票W的數(shù)量為:A.12500股 B.10000股 C.8000股 D.7500股解析:依據(jù)公式計算出面額為1元的W股票價格=5%/4%*1=1.25元/股,10000元所購買的股票價格為1.25元的股票W的數(shù)量=10000/1.25=8000股。答案:( C )3、(2006全國卷25T)(2006四川卷)某人持有每股面值100元的股票1000股,預(yù)期股息率為3%,當其他條件不變,同期銀行存款利率從2.5%降為2%時,他的股票: A.升值35000元 B.升值30
40、000元 C.貶值25000元 D.貶值20000元解析:依題意先計算出原有的股票價格=100*1000*3%/2.5%=120000,再計算出銀行存款降為2%時的餓股票價格=100*1000*3/2%=150000元,150000-120000=30000。答案:(C)4、(2010年試題調(diào)研第五輯)某公司的股票發(fā)行價為每股8元,預(yù)期該股票年收益率為4.5%,當年銀行年利率為2.25%,如果不考慮其他因素,一年后,該股票的市場價格為每股A.16元 B.18元 C.36元 D.8元解析:股票價格=預(yù)期股息/銀行存款利息率。而本題并沒有直接告訴我們預(yù)期股息,因此,要先計算出預(yù)期股息,即單股預(yù)期股
41、息=單股股票發(fā)行價(股票票面額)*預(yù)期收益率(%)=8*4.5%=0.36元,故一年后,該股票的市場價格=0.36/2.25%=16元。答案:( A )5、小張在股市上購買了某股票400股,每股的票面金額為10元,預(yù)期每年可以獲得4%的股息。當年銀行存款利率為2%,如果不考慮其他因素,一年后,小張購買的400股股票價格為A.800元 B.8000元 C.4000元 D.1600元解析:依據(jù)題意和公式可算出,一年后,小張購買的400股股票價格=400*10*4%/2%=8000元 。答案:( B )6、假設(shè)目前股票W的面值為5元,按照股市走向,預(yù)期一年后該股票的收益率為4%,同期人民幣存款年利率
42、為5%。一投資者持50000元人民幣,能夠最大收益的理財方式是A.全額購買股票 B.少點儲蓄,多買點股票 C.多點儲蓄,少買的股票 D.全額存銀行答案:( D )四、計算個稅和增殖稅我國個人所得稅,按照項目不同,分別實行超額累進稅率和比例稅率。個人所得稅率表(工資、薪金所得適用)級數(shù)全月應(yīng)納稅所得額(注)稅率(%)1不超過500元的52超過500-2000元103超過2000-5000元154超過5000-20000元205超過20000-40000元256超過40000-60000元307超過60000-80000元358超過80000-100000元409超過100000元的部分45(注:
43、指個人月工資、薪金所得減去2000元以后的余額)2008年3月1日起,起征點調(diào)至2000元。增值稅的基本稅率為17%。計稅方法是:本企業(yè)或經(jīng)銷商商品銷售額*稅率(17%)上一經(jīng)營環(huán)節(jié)已納稅金。典型試題:1、(2007年寧夏卷)我國現(xiàn)行稅法規(guī)定,工資薪金收入的個人收入所得稅“起征點”為1600元;全月應(yīng)納稅所得額不超過500元(含)的部分,稅率為5%;超過500元至2000元(含)的部分,稅率為10%;超過2000元至5000元(含)的部分,稅率為15%。小明的爸爸月工資為3500元,則每月應(yīng)納的個人收入所得稅為:A.165元 B.190元C.400元 D.525元解析:計算的時候要注意扣除16
44、00元,即3500-1600=1900元,其中500元按5%的餓稅率納稅,即500*5%=25元,還有1400元按10%的稅率納稅,應(yīng)納1400*10%=140元,合計25+140=165元。答案:(A)。2、下表為“個人所得稅率表”(工資、薪金所得適用,節(jié)選) 。小張月工資為2500元,從2008年3月份起(自2008年3月1日起,個稅起征點由每月的1600元提高到2000元) 。他每個月少繳的個人所得稅稅款為全月應(yīng)納所得稅額不超過500元的部分超過500-2000元的部分超過2000-5000元稅率(%)51015A.40元 B.65元 C.25元 D.200元解析:先計算出2008年3月
45、份前每月應(yīng)納稅額:2500-1600=900,500*5%+400*10%=65元。再計算出2008年3月份每月應(yīng)納稅額:2500-2000=500,500*5%=25元。故小張每個月少繳的個人所得稅稅款為65-25=40元。答案:( A ) 。3、某服裝廠從紡織廠購進一批布料,付出9945元,其中布料銷售價為8500元,增值稅為1445元。服裝廠將這批布料加工成服裝售給百貨商店,售價為15000元。服裝應(yīng)繳納的增值稅為A.1425元 B.1105元 C.1445元D.1135元解析:15000*17%-1445=1105元。答案:( B ) 。4、個人所得稅率表級數(shù)全月應(yīng)納稅所得額(注)稅率
46、(%)1x500元52500元<X2000元1032000元<X5000元1545000元<X20000元20注:現(xiàn)在個人所得稅起征點為2000元。小張在某公司工作6年,月收入為12000元,他應(yīng)納個人所得稅為A.1600元 B.1625元 C.1725元 D.2000元 解析:我國的個人所得稅采用超額累進稅率。計算本題要先扣除2000元的個稅起征點,剩下的才是應(yīng)納稅的部分。根據(jù)表格,在第一級應(yīng)納稅500*5%;在第二級應(yīng)納稅1500*10%;在第三級應(yīng)納稅3000*15%;在第四級應(yīng)納稅5000*20%,將四級所應(yīng)納稅額相加得1625元。答案:( B )5、2007年5月,
47、小王與小李的工資納稅額分別是1600元、25元,小王和小李的月工資收入分別是級數(shù)全月應(yīng)納稅所得額(注)稅率(%)1不超過500元的 52超過500-2000元 103超過2000-5000元 154超過5000-20000元 20注:本表所稱全月應(yīng)納稅所得額是指依照個人所得稅法第六條規(guī)定,以每月收入減除費用1600元后的余額。A.9875元,2100元 B.11475元,2100元C.12225元,500元 D.12225元,2100元解析:設(shè)小王和小李的月工資收入分別為:X元,Y元,則依據(jù)題意可得:(X-1600)20%-375=1600,解得:X=11475元;(Y-1600)*5%-0=
48、25,解得:Y=2100元。答案:( B )五、計算按生產(chǎn)要素分配收入、按勞分配收入、勞動收入(一)勞動收入包括:按勞分配所得、按個體勞動者勞動成果分配所得和按生產(chǎn)要素分配所得。(二)按勞分配所得包括:公有制中的工資、獎金、崗位津貼等。按勞分配的前提是在公有制范圍內(nèi)。(三)按生產(chǎn)要素分配:含義:是生產(chǎn)要素所有者憑借對生產(chǎn)要素的所有權(quán)參與收益分配。種類:勞動、資本、技術(shù)、管理等。(四)非勞動收入則包括:利息收入、紅利、風(fēng)險收入、租金(財產(chǎn)收入) 、社會保障收入等。(五)財產(chǎn)性收入: 一般指家庭擁有的動產(chǎn)(如銀行存款、有價證券等)、 不動產(chǎn)(如房屋、車輛、土地、收藏品等)所獲得的收入典型試題: 1
49、、某一年,農(nóng)民甲開展多種經(jīng)營,承包土地年收入2萬元,利用業(yè)余時間炒股賺得1萬元,用自己的私家貨車跑運輸?shù)玫綀蟪?萬元。那么,甲一年的勞動收入為A.2萬元 B.3萬元 C.4萬元 D.5萬元解析:農(nóng)民甲承包土地年收入2萬元是按勞分配所得,屬于勞動收入;炒股賺得1萬元是按資本要素分配所得,屬于非勞動收入;用自己的私家貨車跑運輸?shù)玫綀蟪?萬元是個體勞動者勞動成果分配所得,屬于勞動收入。故答案:( D )。2、某四口之家2007年9月收入公6258元。父親在國有商場工作,工資收入1000元;母親在集體企業(yè)工作,工資收入900員;兒子在外資企業(yè)工作,工資收入2300元;此外還有股票收入1200元,國債收
50、入528元,為企業(yè)提供商品信息收入330元。其爺爺在行政機關(guān),工資是2000元。該家庭收入中屬于按生產(chǎn)要素分配所得的有_元,屬于按勞分配收入的有_元。A.2050,4200 B.3500,1000 C.4358,1900 D.3830,2428解析:按勞分配的前提是在公有制經(jīng)濟范圍內(nèi),因此題中父親和母親的收入是按勞分配收入,其余是按生產(chǎn)要素分配所得的收入。答案:( C ) 。3、甲在國有企業(yè)工作,年薪4萬元,甲利用空閑時間在民營企業(yè)兼職,年薪1萬元;甲購買股票,年終分得紅利1萬元。甲出租房屋,年收入1萬元。甲一年的勞動收入為A.4萬元 B.5萬元 C.6萬元 D.7萬元解析:解答此題的關(guān)鍵在于
51、把握“勞動收入”,即通過付出勞動而取得的收入。試題中,甲的年薪是勞動收入,即4+1=5萬元。甲的紅利收入和出租房屋的收入都是非勞動收入。答案:( B ) 。4、某員工在外企工作,年薪5萬元;利用業(yè)余時間在民營企業(yè)兼職,年薪2萬元;購買股票,年終分得紅利1萬元;出租房屋,年收入2萬元。該員工一年的勞動收入為A.10萬元 B.9萬元 C.8萬元 D.7萬元解析:此題與第3題類似,因此,答案:( D )。5、某員工在外企工作,年薪5萬元;利用業(yè)余時間在民營企業(yè)兼職,年薪2萬元;購買股票,年終分得紅利1萬元;出租房屋,年收入2萬元。該員工一年的按生產(chǎn)要素分配收入為A.10萬元 B.9萬元 C.8萬元
52、D.7萬元 答案:( A ) 。6、下表是中國石化職工王碩的收入構(gòu)成一覽表(以月為單位)工資經(jīng)營自家小店出租住房技術(shù)入股收入購買企業(yè)股票200080080012001000按此表計算,王碩合法的勞動收入和按生產(chǎn)要素分配收入分別是A.2000,3000 B.2800,3000 C.800,3000 D.2800,4600解析:工資和經(jīng)營自家小店是勞動收入:2000+800=2800;出租住房、技術(shù)入股收入、購買企業(yè)股票是按生產(chǎn)要素分配收入:800+1200+1000=3000。答案:( B ) 。六、計算利息、匯率公式:利息=本金*利息率*存款期限匯率與幣值的變化表。 外幣 本幣外幣幣值本幣幣值
53、外匯匯率本幣匯率 不變 更多 升值 貶值 升高 跌落 不變 更少 貶值 升值 跌落 升高 更多 不變 貶值 升值 跌落 升高 更少 不變 升值 貶值 升高 跌落典型試題:1、小張按1美元兌換8元人民幣的匯率換得1000美元,兩年后美元兌換人民幣的匯率下跌了20%,小張又將1000美元換回人民幣。在不考慮其他因素的情況下,小張損失了人民幣1600元 B.獲利人民幣1600元 C.損失了美元160元 D.獲利美元160元解析:小張按1美元兌換8元人民幣的匯率換得1000美元,實質(zhì)上他花了8000元人民幣。兩年后美元兌換人民幣的匯率下跌了20%,即美元貶值20%,人民幣則是升值,則人民幣損失8000
54、*20%=1600元。答案:( A ) 。2、假設(shè)2007年1單位M國貨幣/1單位N國貨幣為1:5.5。2008年,M國的通貨膨脹率10%,其他條件不變,從購買力角度來看,則兩國間的匯率為A1:4.95 B1:5 C1:5.6 D1:6.05解析:該國貨幣的匯率會下降,排除C、D。從M國的通貨膨脹率為10%,也就是說以前1單位M國貨幣可以兌換到5.5N國貨幣,現(xiàn)在需(1+10%)單位M國貨幣才能換到,那么兩國的匯率就是1:5,即1.1:5.5=1:5。答案:( B ) 。3、假設(shè)2009年A國貨幣與B國貨幣匯率之比為1:4,2010年A國通貨膨脹率為20%,B國通貨膨脹率為50%,在其他條件不變的情況下,兩國貨幣匯率之比應(yīng)為A1:4 B1:5 C1:6 D1:3.3解析:A:B=1:4,A/B=1*(1+20%)/4*(1+50%)=1/5。答案:( B ) 。4、小華有人民幣680元,假設(shè)目前匯率是1美元=6.8元人民幣。人民幣一年期存款利率是2.5%,美元是4%
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 禽類屠宰行業(yè)安全生產(chǎn)管理考核試卷
- 漁業(yè)機械化養(yǎng)殖機械化與養(yǎng)殖設(shè)備維護與管理考試考核試卷
- 空間站用紡織品考核試卷
- 糖果企業(yè)市場推廣與廣告策略考核試卷
- 礦山機械出口策略與全球市場布局考核試卷
- 電力系統(tǒng)電力系統(tǒng)繼電保護配置考核試卷
- 箱包企業(yè)社會責(zé)任實踐考核試卷
- 稀土金屬在稀土醫(yī)療材料中的應(yīng)用考核試卷
- 遼寧工程職業(yè)學(xué)院《流體力學(xué)及其工程應(yīng)用》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 江蘇省蘇州市第三中學(xué)2024-2025學(xué)年秋初三下學(xué)期期末測試卷化學(xué)試題(一診康德卷)(高清版)含解析
- 第12課《終身學(xué)習(xí) 持續(xù)發(fā)展》第2框《信息素養(yǎng)助力發(fā)展》-【中職專用】《心理健康與職業(yè)生涯》同步課堂課件
- 再生資源消防安全培訓(xùn)
- 高考地理二輪復(fù)習(xí)課件專題3S技術(shù)
- 安全生產(chǎn)治本攻堅三年行動主要任務(wù)
- 2024年濟南城市發(fā)展集團投資開發(fā)有限公司招聘筆試參考題庫含答案解析
- 2024年贛州市章貢區(qū)文化旅游發(fā)展集團有限公司招聘筆試參考題庫附帶答案詳解
- 糧食熏蒸操作要點培訓(xùn)課件
- 同等學(xué)力申碩-同等學(xué)力(政治學(xué))筆試(2018-2023年)真題摘選含答案
- 園林植物的識別與應(yīng)用-灌木園林植物的識別與應(yīng)用
- 親子鑒定報告樣本
- 飼料市場分析報告
評論
0/150
提交評論