浙江省金華市義烏市2025年數學四年級第二學期期末學業水平測試模擬試題含解析_第1頁
浙江省金華市義烏市2025年數學四年級第二學期期末學業水平測試模擬試題含解析_第2頁
浙江省金華市義烏市2025年數學四年級第二學期期末學業水平測試模擬試題含解析_第3頁
浙江省金華市義烏市2025年數學四年級第二學期期末學業水平測試模擬試題含解析_第4頁
浙江省金華市義烏市2025年數學四年級第二學期期末學業水平測試模擬試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

浙江省金華市義烏市2025年數學四年級第二學期期末學業水平測試模擬試題一、認真思考,巧填空。(每題2分,共22分)1.答對一題加10分,答錯一題扣6分,小明共搶答了12題,最后得分是72分。他答對了(________)題。2.分別用分數和小數表示下圖的涂色部分。分數:(________)分數:(________)分數:(________)小數:(________)小數:(________)小數:(________)3.如圖,一塊三角形紙片被撕去了一個角.這個角是(_____)度,原來這塊紙片的形狀是(_____)三角形.4.5.045讀作(______________)一百一十點二零三寫作(_____________).5.根據3個式子“489+51=540,540×7=3780,3780÷42=90”列出綜合算式是(___________________________________)。6.填空。(________)×20=7140(________)÷25=50100÷(________)=100(________)×5-100=2007.已知28×12=336,那么0.28×(______)=33.6,2.8×(______)=0.0336。8.下面是2018年6月在俄羅斯舉行的世界杯的觀眾人數和收入.(1)現場觀眾有3689500人≈(____)萬人.(保留一位小數)(2)收入有39.868億美元=(_________)美元.9.觀察下圖,在括號里填上三角形的個數。(______)個(______)個(______)個10.一個滴水的水龍頭,每天浪費掉0.012立方米水.照這樣計算,某社區有100個這樣的水龍頭,一個月(按30天計算)浪費掉(_____)立方米水;此社區2014年一年浪費掉(_____)立方米水.11.二十五點八寫作:(________),它是由25個一和8個(________)組成的。把9.3擴大到它的(________)倍是930。二、仔細推敲,巧判斷。(正確的打√,錯誤的打×。每題2分,共16分)12.42.4中的兩個“4”表示的意義是一樣的.(____)13.用3厘米、4厘米、6厘米的三根小木棒擺成一個三角形.(_____)14.125×64×25=125×8+25×8。(_____)15.兩個數相乘,積一定大于任何一個因數。(______)16.讀數時,每級末尾不管有幾個0,都只讀出一個“零”。(______)17.7.05和7.0599保留一位小數都是7.1.(____)18.如果被除數乘7,要使商不變,除數應該除以7。(______)19.在期末考試中,玲玲語文、數學、英語三科的平均分是95分,她的語文成績不一定是95分。(________)三、仔細選一選。(將正確答案的序號填在括號里。每題2分,共10分)20.四1班學生的平均體重是40千克,四2班學生的平均體重是41千克,四1班李明和四2班王林的體重相比較,()。A.李明重

B.王林重

C.無法判斷誰重21.把50.039的小數點向移動位,得到的數是它的100倍。()A.左,兩 B.右,兩 C.右,一 D.左,一22.下面各數中,與6最接近的數是().A.6.1 B.5.99 C.6.0223.下面各數,讀數時只讀一個“0”的是()。A.200.03 B.8.001 C.105.0424.下面的式子中,()是方程。A.7n=14 B.0.7x+4 C.5x>0.5 D.4×3=12四、仔細計算。(每題6分,共12分)25.口算0.4×100=0.75÷10=1000×7.5=9.4÷10=0.36×1000=0.49÷100=16÷1000=2.5×10=26.列豎式計算。(帶★的要驗算)8.82+11.79=★102.3-40.58=五、圖形與統計。(每題5分,共10分)27.填一填,找出從正面、上面、左面看到的形狀。從前面看從上面看從左面看28.下面的圖形各是從哪一張紙上剪下來的?連一連.六、生活中的數學。(每題5分,共30分)29.衣架的高1.80米,歡歡舉起雙臂時身高是1.45米,如果歡歡踩在高30厘米的凳子上,能摘下衣架上的帽子嗎?30.如圖,夏叔叔家原來有一個正方形魚池,后來他擴建魚池,把魚池的一組對邊各增加12米,這樣魚池的面積就增加了120平方米。原來魚池的面積是多少平方米?(先在圖上畫一畫,再解答)31.某車間要加工3000個零件,如果每小時加工150個,12小時后,還剩多少個零件沒有加工?32.甲、乙兩班共有學生84人,甲班人數比乙班多6人,甲班、乙班各有學生多少人?(先根據題目把線段圖補充完整,再解答)33.小強每天練習寫85個鋼筆字,平均每個鋼筆字要用20秒。這樣堅持練習了一個月(按30天計算)。(1)這個月小強一共練習寫了多少個鋼筆字?(2)這個月他花了多少時間練字?34.工程隊修一條長1千米的公路,前16天平均每天修48米。余下的要4天完成,平均每天要修多少米?(4分)

參考答案一、認真思考,巧填空。(每題2分,共22分)1、9【分析】假設全部答對,則應該得分:12×10=120分,比實際少:120﹣72=48分,答錯一題比答對一題少10+6=16分,也就是答錯48÷16=3道題。【詳解】假設12道題全答對,則答錯的題目有:(10×12﹣72)÷(10+6)=(120-72)÷(10+6)=48÷16=3(道)答對:12﹣3=9(道)。故答案為:9【點睛】此題屬于雞兔同籠問題,解這類題的關鍵是用假設法進行分析,進而得出結論,也可以用方程進行解答。2、0.30.460.228【分析】分數的意義:將單位“1”平均分成若干份,表示這樣一份或幾份的數為分數;當整體被十等分、百等分、千等分等時,此時的分量還可以使用另外一種記錄的方法小數;(1)整體被分成了10份,其中涂色部分有3份,因此分數為,用3除以10即可得出小數為0.3;(2)整體被分成了100份,因為每一列有10份,涂色的有4整列和第五列的6小份,所以其中涂色部分有:10×4+6=40+6=46(份)因此分數為,用46除以100即可得出小數為0.46;(3)整體被分成了1000份,其中涂色部分有228份,因此分數為:,用228除以1000即可得出小數為0.228。【詳解】根據分析可得:分數:()分數:()分數:()小數:(0.3)小數:(0.46)小數:(0.228)【點睛】本題考查的是分數和小數的意義和應用,數清楚行數和列數,找準涂色部分的數量是解題的關鍵。3、67等腰【解析】略4、五點零四五110.203【解析】略5、(489+51)×7÷42【解析】略6、3571250160【分析】根據乘法各部分之間的關系可知,因數=積÷另一個因數;根據除法各部分之間的關系可知,被除數=商×除數,除數=被除數÷商;根據減法各部分之間的關系可知,被減數=差+減數。據此解答即可。【詳解】7140÷20=357,則(357)×20=7140;50×25=1250,則(1250)÷25=50;100÷100=1,則100÷(1)=100;(200+100)÷5=300÷5=60,則(60)×5-100=200;故答案為:357;1250;1;60。【點睛】熟練掌握減法、乘法和除法各部分之間的關系,靈活運用關系解決問題。7、1200.012【分析】積由336到33.6,小數點向左移動了一位,一個乘數28的小數點向左移動兩位,則另一個乘數的小數點應向右移動一位,據此來填空。積由336到0.0336,小數點向左移動了四位,一個乘數28的小數點向左移動一位,則另一個乘數的小數點應向左移動三位,據此來填空。【詳解】12的小數點應向右移動一位是120,所以0.28×120=33.6;12的小數點應向左移動三位是0.012,所以2.8×0.012=0.0336。故答案為:120;0.012【點睛】考查學生們對于乘數小數點位置的變化引起積的小數點變化的掌握情況,要注意:擴大倍數,小數點右移;縮小倍數,小數點左移。8、369.03986800000【解析】略9、61218【分析】(1)單個三角形的有3個,兩個三角形拼成的三角形有2個,三個三角形拼成的三角形有1個,由此解答;(2)(3)先看被上面第一條線段截得的三角形,按照從左到右的順序找出單個的三角形有3個,所以一共有3+2+1個三角形,同理,下面橫線上的三角形和上面橫線的三角形同樣多,由此解答。【詳解】(1)3+2+1=6(個)(2)(3+2+1)×2=6×2=12(個)(3)(3+2+1)×3=6×3=18(個)【點睛】本題考查三角形的計數,要按照一定的順序找三角形才能做到不重不漏。10、36432【解析】略11、25.8十分之一100【分析】小數的寫法:整數部分按整數的寫法讀,如果是“零”就寫0;小數點寫在個位右下角,要寫成圓點,不能寫成“,”或“、”;小數部分按順序寫,把每位都寫出來。據此寫出這個小數。25.8是由25個一和8個十分之一組成的。從9.3變成930,小數點向右移動和兩位,則把原數擴大了100倍。【詳解】二十五點八寫作:25.8,它是由25個一和8個十分之一組成的。把9.3擴大到它的100倍是930。故答案為:25.8;十分之一;100。【點睛】本題考查小數的寫法和小數點的移動引起小數大小的變化規律。擴大原數就是把小數點向右移動,縮小原數就是把小數點向左移動。二、仔細推敲,巧判斷。(正確的打√,錯誤的打×。每題2分,共16分)12、×【解析】42.4中左邊的“4”在十位上,表示4個十,右邊“4”在十分位上表示4個十分之一,所以42.4中的兩個“4”表示的意義不相同,所以本題說法錯誤13、√【解析】略14、×【解析】略15、×【詳解】兩個數相乘,積可以大于任何一個因數,也可以等于任何一個因數,還有可能比其中一個因數小。16、×【分析】根據整數中“零”的讀法,每一級末尾的0都不讀出來,其余數位一個零或連續幾個0都只讀一個零,由此判斷。【詳解】根據整數中“零”的讀法,每級末尾不管有幾個0,都不要讀出來;所以題干的說法是錯誤的。故答案為:×【點睛】本題景要是考查整數的讀法,注意,整數末尾不管有多少個0,都不能讀出來。17、√【解析】試題分析:保留一位小數,就要看百分位是幾,然后按“四舍五入”法求得近似數,即可作出判斷.解:7.05≈7.1(保留一位小數),7.0599≈7.1(保留一位小數),故答案為√.點評:求一個數的近似數,要看精確到哪一位,就從它的下一位運用“四舍五入”法取得近似值.18、×【詳解】略19、√【分析】依據平均數的定義和求法,直接判斷題干正誤即可。【詳解】三科的平均分等于三科總分除以3,由于不知道數學和英語的分數,所以不能確定玲玲的語文成績是否是95分。所以判斷正確。【點睛】本題考查了平均數,明確平均數的定義和求法是判斷的關鍵。三、仔細選一選。(將正確答案的序號填在括號里。每題2分,共10分)20、C【分析】平均數=總數量÷總份數,平均數是反映數據集中趨勢的一項指標,不能根據兩個班級學生的平均體重的大小比較其中兩個人的體重關系。【詳解】四1班學生的平均體重是40千克,四2班學生的平均體重是41千克,四1班李明和四2班王林的體重相比較,無法判斷誰重。故答案為:C。【點睛】此題考查平均數的含義和運用:平均數代表一組數據的“平均水平”;所以不能用平均數的大小確定其中某一個數的大小。21、B【分析】50.039擴大到原數的100倍,相當于將小數點向右移動兩位,50.039就變成5003.9。【詳解】50.039×100=5003.9;故答案為:B。【點睛】小數點向右移動一位,相當于擴大到原數的10倍,向右移動兩位,相當于擴大到原數的100倍,以此類推。向左移動一位,相當于縮小到原數的,向左移動兩位,相當于縮小到原數的,以此類推。擴大到原數的10倍乘10,縮小原數的10倍除以10。22、B【詳解】略23、A【分析】一個數的整數部分,要根據整數中0的讀法去讀,每一級末尾的0都不讀出來,其余數位連續幾個0都只讀一個零,一個整數要想讀一個0,至少有一個0不能寫在每級的末尾,并且這幾個0要相鄰;小數部分每個數位上的0都要讀出。【詳解】A.200.03讀作:二百點零三;

B.8.001讀作:八點零零一;

C.105.04讀作:一百零五點零四。

故答案為:A【點睛】掌握含有0的小數讀法是解答本題的關鍵。24、A【解析】略四、仔細計算。(每題6分,共12分)25、0.4×100=400.75÷10=0.0751000×7.5=75009.4÷10=0.940.36×1000=3600.49÷100=0.004916÷1000=0.0162.5×10=25【解析】試題分析:根據小數乘除的計算方法進行計算即可.解:0.4×100=400.75÷10=0.0751000×7.5=75009.4÷10=0.940.36×1000=3600.49÷100=0.004916÷1000=0.0162.5×10=25【點評】小數的口算,不但要注意運算符號和數據,還有注意小數點的位置,然后再進一步計算即可.26、20.61;61.72【分析】計算小數加減法時,先把小數點對齊,也就是相同數位對齊,然后再按照整數加減法的計算法則進行計算,據此解答;驗算減法,通常用差與減數相加,看結果是不是等于被減數,如果等于被減數,計算正確,否則計算錯誤。【詳解】8.82+11.79=20.61★102.3-40.58=61.72驗算:【點睛】本題主要考查小數加減法及其驗算方法,牢記計算法則,看清數字,注意小數點對齊。五、圖形與統計。(每題5分,共10分)27、【解析】略28、【解析】略六、生活中的數學。(每題5分,共30分)29、不能摘下【分析】根據題意,先將30厘米換算為米做單位,再加上1.45米計算出歡歡站在凳子上的高度是多少米,再和1.80米比較即可。【詳解】30厘米=0.3米0.3+1.45=1.75(米)1.75<1.80答:不能摘下衣架上的帽子。【點睛】首先根據加法的意義求出歡歡站在凳子上的高度是完成本題的關鍵,注意單位的換算。30、;100平方米【分析】根據題意分析已

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論