山西省晉源區第七小學2025年三年級數學第二學期期末經典模擬試題含解析_第1頁
山西省晉源區第七小學2025年三年級數學第二學期期末經典模擬試題含解析_第2頁
山西省晉源區第七小學2025年三年級數學第二學期期末經典模擬試題含解析_第3頁
山西省晉源區第七小學2025年三年級數學第二學期期末經典模擬試題含解析_第4頁
山西省晉源區第七小學2025年三年級數學第二學期期末經典模擬試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩4頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

山西省晉源區第七小學2025年三年級數學第二學期期末經典模擬試題一、填空題。(20分)1.妹妹的生日是一年中的最后一天,她的生日是(____)月(____)日。2.42平方米=(_____)平方分米1800平方厘米=(_____)平方分米3年=(_____)個月4日=(_____)時3.一根鐵絲5米長,用去了2.6米,還剩下(______)米。4.用2、3、5、7組成沒有重復數字的兩位數,個位是單數的兩位數有(______)個。5.早上,面向太陽。前面是(_____),后面是(_____),左面是(_____),右面是(_____)。6.根據186-72=114,114÷6=19,寫成綜合算式是(______)。根據18×15=270,45+270=315,寫成綜合算式是(______)。7.小明早上7時到學校上課,下午5時放學回家,他在學校的時間是(_____)小時。8.如圖,已知:∠1=150°,∠2=_____,∠3=_____,∠4=_____.9.用四張卡片可以組成(_____)個不同的一位小數。10.袋子中有10個紅球、6個白球和1個黃球,任意摸出1個球,摸到_____球的可能性最大,摸到_____球的可能性最小.二、選擇題。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分)11.我國的國慶節在第(

)季度.A.一 B.二 C.三 D.四12.一個水龍頭,1分鐘滴水50克,1小時滴水().A.50千克 B.500千克 C.3千克13.60米賽跑,聰聰用了8.9秒,明明用了9.8秒,()跑得快。A.聰聰 B.明明 C.一樣14.小明用畫圖的方法計算23×32,如圖所示,圖上畫“〇”處有6個,表示積中有6個()。A.一(個) B.十 C.百 D.千15.一個正方形草坪的邊長擴大2倍,它的面積擴大()倍。A.2 B.4 C.不變三、判斷題(對的打“√”,錯的打“×”。每題2分,共10分)16.在地圖上,東南西北可以隨意標注,沒有規定。(________)17.小林5次跳繩的總成績是375下,他每次跳繩的成績都是75下。(______)18.在3,4,0,9.5,21中有三個整數。(________)19.一年有四個季度,這四個季度分別是春、夏、秋、冬。(________)20.63.63讀作:六三點六三。(________)四、計算題。(28分)21.直接寫得數.50×60=606÷2=33×20=128÷4=3.7-1.5=1.6+2.4=39×21≈198÷4≈22.列豎式計算.27.4+18.5=92-45.3=960÷8=254÷8=420÷4=54×65=五、作圖題。(8分)23.連一連。480÷4318÷3550÷5749÷7六、解決問題。(每題4分,共24分)24.學校食堂買加500千克面粉人,吃了4天,還剩92千克,平均每天吃多少千克?25.王老師帶領6名學生共植樹63棵,平均每人植幾棵樹?26.王叔叔買了3千克荔枝和4千克桂圓,共付156元.已知5千克荔枝的價錢等于2千克桂圓的價錢.每千克荔枝和每千克桂圓各多少元?27.草坪是由一塊塊的草皮拼起來的,每塊草皮的長是8分米,寬是5分米,用75塊草皮能鋪多少平方米的草坪?28.4名教師帶領53名學生去劃船,票價如下表。怎樣租船最省錢?至少需要多少錢?票價6人一船8元4人一船6元2人一船5元29.學校召開家長會,如果8人圍坐一桌,準備36張桌子正好坐滿。如果6人圍坐一桌,需要準備多少張桌子?

參考答案一、填空題。(20分)1、1231【解析】略2、4200183696【解析】略3、2.4【詳解】略4、9【分析】要使這個兩位數是單數,個位必須是單數,即是3、5和7,所以先排個位有3種選法;再排十位有3種選法;可得共有3×3個兩位數。【詳解】3×3=9(個)所以個位是單數的兩位數有9個。故答案為:9【點精】本題考查了搭配問題。要注意按一定的順序,才能做到不重不漏。5、東西北南【詳解】略6、(186-72)÷6=1945+18×15=315【分析】第1題,第二個式子中的114是第一個算式的得數,而第一個算式是減法,故綜合式子減法要帶上括號。第2題,第二個式子中的270是第一個算式的得數,第一個算式是乘法,有乘有加時,先算乘法,故此綜合算式不用帶括號。【詳解】根據分析第1題寫成綜合算式是:(186-72)÷6=19;第2題寫成綜合算式是:45+18×15=315故答案為:(186-72)÷6=19;45+18×15=315【點睛】此類題根據兩個算式,確定好運算的先后順序,再根據運算的順序適當的填上括號。7、10【解析】略8、30°60°120°【分析】∠1和∠2組成了平角,∠2和∠3組成了直角,∠3和∠4組成了平角.平角是180度,直角是90度.據此解答.【詳解】∠2=180°﹣∠1,=180°﹣150°,=30°,∠3=90°﹣∠2,=90°﹣30°,=60°,∠4=180°﹣∠3,=180°﹣60°,=120°.答:∠2=30°,∠3=60°,∠4=120°故答案為30°,60°,120°.9、4【解析】略10、紅黃【解析】略二、選擇題。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分)11、D【分析】一月、二月、三月為第一季度,四月、五月、六月為第二季度,七月、八月、九月為第三季度,十月、十一月、十二月為第四季度,“國慶節”是10月1日,所以“國慶節”在第四季度.【詳解】一年有4個季度,“國慶節”是10月1日,所以在第四個季度;故選D.12、C【解析】1小時=60分.50×60=3000(克)3000克=3千克.答:1小時滴水3千克.故選C.13、A【分析】相同路程,用時短的速度快。將聰聰和明明比賽用時比較大小,用時短的那個人跑得快。【詳解】8.9<9.8,則聰聰跑得快。故答案為:A。【點睛】熟練掌握小數比較大小的方法。解決本題的關鍵是明確用時短的那個人跑得快。14、C【分析】兩條豎向白色直線表示2個十,三條豎向黑色直線表示3個一。三條橫向白色直線表示3個十,兩條橫向黑色直線表示2個一。圖上畫“〇”處有6個,表示2個十和3個十的積中有6個百。【詳解】2個10與3個10相乘結果為6個百。故答案為:C。【點睛】兩位數乘兩位數時,用第二個因數個位上的數乘第一個因數,再用第二個因數十位上的數乘第一個因數,再將乘得的數加起來。要熟練掌握乘得的數表示的意義。15、B【分析】根據正方形的面積公式,面積=邊長×邊長,設正方形的邊長為1,則擴大2倍后的邊長是2,利用正方形的面積公式分別求出面積,即可知道擴大了多少倍。【詳解】解:設正方形的邊長為1,則擴大2倍后的邊長是2,原正方形的面積=1×1=1,擴大后的面積=2×2=4,擴大后:4÷1=4;故選B。【點睛】此題主要考查正方形面積的計算方法,牢記正方形面積公式是解題的關鍵,賦值法簡單易懂。三、判斷題(對的打“√”,錯的打“×”。每題2分,共10分)16、×【詳解】根據生活常識可知:在繪制地圖的過程中,人們通常是按“上北下南,左西右東”來繪制的,東南西北不可以隨意標注,如圖所示:所以原題的說法判斷錯誤。故答案為:×17、×【分析】平均數反映的是一組數據的特征,不是其中每一個數據的特征,所以小林5次跳繩的總成績是375下,他每次跳繩的成績不一定都是75下,據此即可解答。【詳解】由分析知:小林5次跳繩的總成績是375下,他每次跳繩的成績都是75下,此說法錯誤;故答案為:×。【點睛】解答此題應根據平均數的意義,進行分析、解答即可,注意平均數只反映一組數據的集中趨勢,并不代表其中的哪個數據。18、×【解析】略19、×【分析】一年有12個月,把這12個月平均分成四份,就是四個季度,每個季度歷時3個月。第一季度:1月-3月第二季度:4月-6月第三季度:7月-9月第四季度:10月-12月【詳解】由分析得:春、夏、秋、冬是指一年中的四個季節,或者說節氣,而不是季度。故答案為×。【點睛】“季度”和“季節”,兩者雖然只差了一個字,但含義卻千差萬別;前者指按時間劃分的四個季度;后者指依據溫度劃分的四個季節。20、×【分析】小數的讀法:整數部分是“0”的就讀做“零”,整數部分不是“0”的按照整數的讀法來讀,小數點讀做“點”,小數部分要依次讀出每個數位的數字。【詳解】63.63讀作:六十三點六三。故答案為:×。【點睛】本題考查小數的讀法,注意小數的整數部分要按照整數的讀法來讀。四、計算題。(28分)21、3000303660322.24.080050【解析】略22、27.4+18.5=45.992-45.3=46.7960÷8=120254÷8=31……6420÷4=10554×65=3510【解析】略五、作圖題。(8分)23、見詳解【分析】商中間有0的除法的計算方法(被除數中間沒有0):一位數除三位數,在求出商的百位上的數后,若被除數的百位上沒有余數,并且被除數的十位不夠商1,則要在十位上商0占位,然后把十位上的數落下來與個位上的數合起來繼續除;商末尾有0的除法的計算方法(沒有余數):三位數除以一位數,被除數的末位是0,且前一位正好除盡,就直接在個位上商0占位;據此進行解答即可。【詳解】480÷4=120318÷3=106550÷5=110749÷7=107【點睛】解答本題的關鍵是熟練掌握除法的計算法則。六、解決問題。(每題4分,共24分)24、(500-92)÷4=127(千克)【解析】略25、9棵【解析】63÷(1+6)=9(棵)26、荔枝12元,桂圓30元【分析】由5千克荔枝的價錢等于2千克桂圓的價錢,可得4千克桂圓的價錢等于5×2=10千克荔枝的價錢,所以3千克荔枝和4千克桂圓等于10+3=13千克荔枝的價錢,根據單價=總價÷數量,用156元除以13即可得荔枝的價錢,再求桂圓的價錢即可.【詳解】156÷(3+5×2)=156÷(3+10)=156÷13=12(元)12×5÷2=60÷2=30(元)答:每千克荔枝12元,每千克桂圓30元.27、30平方米【分析】先求一塊草皮的面積:8×5=40(平方分米),再求75塊草皮的面積:40×75=3000(平方分米),最后把平方分米化平方米即可解答。【詳解】8×5×75=40×75=3000(平方分米)=30(平方米)答:用75塊草皮能鋪30平方米的草坪。【點睛】本題考查學生對長方形面積公式、面積單位的換

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論