




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
青島版四年級下學期數學期中學業質量監測復習水平練習題班級:_____________姓名:_____________計算題1.直接寫出得數。
90÷30=310-98=25×4=75×2=
0÷98=240+90=567-77=75÷3=
15×5×2=27+33+51=8×125×11=120÷8÷5=2.用計算器計算。4596+28304+9697=32450-6073-5889=9596-203×37=3929+(285-198)=3.解方程。X+56.7=89.356.9-X=33.28.6+X=14.2X÷6.3=4.28X=3264÷X=84.用豎式計算。(帶△的要驗算)。580×35=208×56=314×27=535÷79=△768÷16=△3700÷190=5.用計算器計算(先估算)。38921-27645=________72050+2835=________86000+346000=________456+978-687=________24653-17439=________40×(729÷27)=________6.用計算器計算下列各題。36695+43187=________3204÷89+475=________437×25+176=________10384+69835=________9999×2=________9999×3=________9999×4=________9999×5=________7.直接寫得數。
180×5=35×4=42×7=75×15=
15×4=48×60=36×3=38×20=8.用計算器計算下面各題。7452÷36+1593=9450÷45-156=26624÷26÷16=1485÷99×35-15=1484×35÷53=(10000-550)÷270=6336÷(805-787)=6255+45×79=9.口算。450÷90=140÷70=80×50=630÷30=638÷80≈240÷80=4000÷500=402÷40≈273÷89≈808÷91≈10.下面各題怎樣算簡便就怎樣算。
(1)125×32(2)137+182+63+18(3)976×99+976(4)25×[(664+659)÷63]
(5)4200÷60÷7(6)28×11111+99999×811.估算。31×107≈198×71≈27×402≈111×89≈12.直接寫出得數。125×8=
100÷25=
24×3=
25×8=36÷18=
42÷3=
13×4=
65÷13=15×7=
120×7=
198÷9=
210×6=102÷32=
26×20=
540÷27=
50×80=填空題13.在橫線上填“>”“<”或“=”。-50___205億___47356萬900÷50___90÷514.算一算,填一填,再用計算器驗證.(10-1)÷9=(______)(200-2)÷9=(______)(3000-3)÷9=(______)(_______)-(_______)÷(_______)=(_______)(_______)-(_______)÷(_______)=(_______)(_______)-(_______)÷(_______)=(_______)15.如果體重增加2千克表示為+2千克,那么體重減輕了1.5千克,用(___)表示。16.一批零件540個,前5天每天生產44個,剩下的每天生產32個,還要_____天完成任務.17.芳芳有25本故事書,亮亮有15本,芳芳給亮亮(______)本后。兩人的故事書本數同樣多。18.365的14倍是(_______);175是5的(______)倍。19.飛機每小時飛行960千米,每小時960千米可以寫成(______)。20.在橫線里填上合適的數。如果零上9℃記作+9℃,那么零下3℃記作________℃。21.小丁丁有4元9角錢,每本練習本0.5元,他最多可以買(_____)本這樣的練習本。22.在-6℃、+1℃、-15℃、+10℃中,最低溫度是________℃,最高溫度是________℃。23.買18本同樣的書共花了288元,書的單價是(_______)元。24.12的103倍是(______),31個231是(______).25.五個連續自然數,中間一個是m,這五個連續自然數最大的是________,最小的是________。26.根據問題填空:某工程隊正在修建一段公路,第一天工作3.5小時,修了164.9米;第二天工作4.5小時,修了206.7米.第一天修路速度快,還是第二天修路速度快?________每小時各是多少米?________(保留兩位小數)27.路程÷(_______)=時間(_______)÷(_______)=速度選擇題28.下面四道算式中,與其他三道算式的積不相等的是()。A.29×2×30 B.29×600C.290×60 D.29×2×30029.有一塊長方形花圃,長9米。現將花圃的長增加3米,這樣面積就增加了18平方米。原來花圃的面積是()平方米。A.27 B.45 C.54 D.7230.最大的天文望遠鏡可以看到約1000000000顆星星。這里的1000000000相當于()。A.1000萬 B.1億 C.10億 D.100億31.下列每組小棒中,能組成三角形的一組是()。A.3cm、5cm、2cm B.4cm、4cm、8cm C.3cm、4cm、5cm32.下列小數,一個零都不讀的是()。A.0.345 B.3.045 C.30.4533.大于4.2小于4.9的一位小數一共有()個。A.無數 B.6 C.734.下面說法中錯誤的是()。A.在研究平均數問題時可以用移多補少的方法B.我們在研究小數的意義時運用了數形結合的思想方法C.28+374+26
此題進行簡便運算,我們頭腦里可以想a-b-c=a-(b+c)這一運算律。35.下面畫線的數哪些是近似數?()①第一實驗小學的學生有1955人②我國陸地國土面積約為960萬平方千米③一臺電冰箱的售價為4500元④一個人的血管總長約為4000000米A.①③ B.②④ C.①② D.③④36.省略“萬”位后面的尾數約是7萬的數一共有()個。A.9998 B.10000 C.4999 D.999937.下面各數中,讀出三個0的數是()。A.710700100 B.710107000 C.700100710 D.70100010738.一個小數的小數點先向右移動兩位,再向左移動三位后是25.61,這個小數原來是()。A.2.561 B.0.2561 C.256.1 D.256139.用9、8、6、4、0這五個數字組成的最接近8萬的五位數是()。A.89640 B.80469 C.8469040.99□700≈99萬,□里最大可填()。A.4 B.5 C.941.一個千萬是10個()。A.一百 B.一千 C.一千萬 D.一百萬42.下面各數中,只讀一個“0”的是()。A.8007070000 B.5255000000 C.30670000000 D.140000000判斷題43.一個長方形的長是a米,寬是b米,這個長方形的周長是ab平方米。(______)44.一個三角形中,有兩個角分別是95°和91°。(______)45.一個圓內有無數條直徑,所有的直徑長度都相等。(______)46.媽媽買了5千克的白菜花了20元,問一千克白菜是多少錢,列式為:20÷5=4(元)。(______)47.已知某種商品的總價和數量,可以求出單價。(______)48.樂樂畫了一條長6厘米的直線。(______)49.一條直線長3千米.(______)50.甲數減去乙數,差是b,甲數是x,乙數就是x+b。(______)51.同一個條形統計圖中,每小格表示的數量多少可以不相等。(______)52.a減去b與c的和是a-(b+c)(______)53.速度÷時間=路程。(______)54.☆÷20的商一定大于☆÷30的商。(______)55.底和對應高分別相等的兩個三角形,它們的形狀一定相同。(______)56.n×5+9=5n+9(______)57.5kg20g寫成小數是5.20kg。(______)應用題58.學校買來一些足球和籃球,已知買3個足球和5個籃球需要281元,買3個足球和7個籃球需要355元,買1個足球和1個籃球各需要多少元?59.學校準備為田徑運動會購買一些獎品。筆記本25個,每個6元,鋼筆25個,每個12元,一共多少元錢。60.媽媽有一次在商場購物,買了一臺電視用去5460元,買了3件被套,每件210元,媽媽一共用去多少元?61.小強每天早上跑步31分鐘,他的速度是127米/分,小強每天早上大約跑多少米?62.今年植樹節,陽光小學140名少先隊員參加了植樹活動。這些少先隊員平均分成4隊,每隊分成5個小組。平均每個小組有多少名少先隊員?63.甲、乙兩地相距480千米,一輛汽車從甲地開往乙地,5小時行駛了250千米,照這樣的速度,這輛汽車從甲地到乙地還要行幾小時?64.一個盒子能裝12支鋼筆,每支鋼筆3元。買這樣的鋼筆5盒共需多少元?65.一輛汽車從甲地到乙地,平路上的速度是每小時65千米,上坡每小時行35千米,下坡每小時行70千米。去時平路行3小時,上坡行2小時,下坡行2小時,那么這輛車回來時花了多少時間?66.兩個數的差是4.1,如果被減數增加0.2,減數減少0.7.差是多少?67.小亮在使用計算器計算208個數的平均數時,不小心把所求的平均數與原先的208個數混在了一起,現在知道這209個數的總和是43681。原來的208個數的平均數是多少?68.有一批貨,計劃每小時運22.5噸,6小時可以運完.實際只用了4.5小時就完成了任務,實際每小時多運了多少噸?69.城市管理局要對一條726米的街道進行改造,已經改造了285米,剩下的每天改造63米,還要幾天完成任務?70.某社區舉辦藝術作品展覽,其中字畫作品有480件,是剪紙作品的30倍,這兩種作品相差多少件?71.師傅和徒弟各加工288個零件,師傅每小時加工36個,徒弟每小時加工24個,師傅比徒弟提前幾小時完成任務?72.學校為田徑隊員買運動服,每套123元,要買38套,帶5000元夠嗎?73.奶奶帶了100元去超市,買蔬菜花了32.9元,買水果花了27.1元,奶奶還剩多少元?74.小紅是四年級的
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 醫用器具清洗與消毒效果評估考核試卷
- 無錫城市職業技術學院《資源環境生物技術》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 廈門南洋職業學院《鋼結構原理與設計》2023-2024學年第一學期期末試卷
- 江西楓林涉外經貿職業學院《三位角色綁定及動畫》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 寧安市2024-2025學年六年級下學期小升初數學考前押題卷含解析
- 上海市普陀區2025屆數學五年級第二學期期末聯考試題含答案
- 遼寧省阜蒙縣第二高級中學2025屆高三第六次月考試卷(生物試題理)試題含解析
- 山西工程職業學院《生物學導論》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 呂梁職業技術學院《醫用物理》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 嘉峪關市重點中學2025屆高考5月模擬物理試題含解析
- 遼寧省沈陽市(2024年-2025年小學四年級語文)人教版期中考試((上下)學期)試卷及答案
- 2024年幼兒園園務工作總結參考范文(4篇)
- 信創的基礎知識培訓課件
- 化學品作業場所安全警示標志大全
- 吉林省長春市寬城區2023-2024學年七年級下學期期末語文試題(原卷版)
- CJ/T 156-2001 溝槽式管接頭
- 安徽省合肥一六八玫瑰園校2024年中考二模物理試題含解析
- 公交車輛輕量化與節能技術
- 歷史類常識考試100題及完整答案
- 醫療機構執業登記匯報
- 群文閱讀《杜甫詩三首》(公開課課件)
評論
0/150
提交評論