




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
第一單元綜合素養(yǎng)測評A卷時間:60分鐘總分:100+10一、認真審題,填一填。(第4題3分,其余每空1分,共23分)1.根據(jù)38×46=1748,直接寫出下面各題的得數(shù)。3.8×4.6=() 0.38×4.6=()0.38×460=() 380×0.046=()2. 4.7×1.02的積是()位小數(shù),它的積大約在直線上的點()處。3.在里填上“>”“<”或“=”。6.5×0.996.5 21.5×1.0221.514.8×2.314.8×0.98 4.9×5.95307.2×1.23.6×2.4 0.56×565.64.根據(jù)運算律填上合適的數(shù)。(1)4.4×7.5=×7.5+×7.5(2)1.25×(0.64×0.8)=××(3)7.1×2.9+2.9×2.9=(+)×5.菠蘿的價格是每千克4.38元,媽媽買一個1.3kg的菠蘿應付()元。6.兩個一位小數(shù)相乘的積保留一位小數(shù)約是11.0,這個積最小是(),最大是()。7.龍龍計算器上的數(shù)字“9”的按鍵壞了,你能幫他用計算器算出6.7×9.9的結果嗎?請寫出算式:()。8.我們的身邊藏著許多有趣的“數(shù)學”:一般情況下,人所穿鞋子的長度和鞋碼有關聯(lián):鞋長(cm)=(鞋碼+10)÷2,人的身高大約是鞋長的6.84倍。王老師穿38碼的皮鞋,請你推算,王老師的大致身高是()m。(得數(shù)保留兩位小數(shù))9.龍龍在計算2.5×(a+0.4)的過程中,誤算成了2.5×a+0.4,這樣結果與正確結果相差了()。10.媽媽每周購買水果的預算為200元,下圖為小區(qū)水果店的公告牌。(注:表示遮住了一個數(shù)字)如果要買4kg蘋果和4kg香蕉,100元夠嗎?()(填“夠”或“不夠”),理由:____________________________________________________。二、仔細推敲,選一選。(將正確答案的序號填在括號里)(每題2分,共16分)1. 唐代詩人王之渙的詩句“黃河遠上白云間,一片孤城萬仞山”中的“仞”在古代是一個長度單位。以周朝的度量衡來論,“一仞”就是八尺,一尺約等于23.1cm,那么“一仞”相當于()。A.一個成年人的身高 B.18mC.一個成年人一臂的長度D.30m2.下面選項中0.72×5=3.6的思考過程正確的是()。3.下圖中,表示的運算律是()。A.加法結合律 B.乘法結合律C.乘法分配律 D.乘法交換律4.已知a×1.01=b×0.99=c×0.95(a、b、c均不為0),則a、b、c三個數(shù)的大小關系是()。A.a>b>c B.b>a>c C.c>b>a D.無法比較5.貨車平均以78千米/時的速度在高速公路上行駛了1.5小時,下面豎式框中的數(shù)表示()。A.5分鐘行駛了390kmB.5分鐘行駛了39kmC.0.5小時行駛了390kmD.0.5小時行駛了39km6.某市出租車的起步價是8元(3km及以內),每超出1km多收1.8元(不足1km按1km計算收費)。周末,同同和媽媽打車去離家5.5km的超市,需要付多少元?下面圖()(單位:元)符合題意。7. 華華想自己動手制作一張長3.8m、寬3.6m的地毯,她這樣列豎式算面積:,從右圖中可以發(fā)現(xiàn)少算了()的面積。A.②和③B.②和④C.①和④D.③和④8.藍藍和15個好朋友在景點合影留念。合影價是25元(含2張照片),每加印一張合影需另付8.8元。如果每個人都想收藏一張合影,那么一共要付()。A.139.4元 B.148.2元 C.157元 D.123.2元三、細心的你,算一算。(共28分)1.直接寫出得數(shù)。(每題0.5分,共4分)10×0.12= 0.5×0.6= 1.7×5= 83×0.01=0.16×0.5= 500×0.08= 0.01×0.1= 2.5×8=2.列豎式計算。(每題3分,共12分)0.078×25= 1.35×2.7≈ (精確到百分位)3.2×5.06≈0.35×0.28=(保留兩位小數(shù))驗算:3.計算下面各題,能簡算的要簡算。(每題3分,共12分)8.6-4.6×1.5 4.5×0.994.06×101-4.06 0.5×[8.7-(2.2+1.6)]四、聰明的你,答一答。(共33分)1.下圖是一包A4打印紙,有500張。包裝封面上標注的“70g/m2”表示每平方米紙有70g重。一張A4紙的面積大約是0.062m2。你能算出這包打印紙大約重多少千克嗎?(得數(shù)保留一位小數(shù))(5分)2.下面是蔬果超市部分水果的價目表。(1)藍藍媽媽買了2.5kg臍橙,買的橘子的質量是臍橙的1.8倍。買橘子花了多少元?(5分)(2) 典典和爸爸一起為福利院的老人買了蛇果和藍莓各3.6kg,一共花了多少元?天天的算式:12.5×3.6+57.5×3.6龍龍的算式:(12.5+57.5)×3.6他們列的算式正確嗎?如果正確,請說說他們是怎么想的;如果不正確,請說出理由。(6分)3.民以食為天,快餐已成為當代年輕人的一種生活方式,龍龍帶100元買快餐,買了2份A套餐,6份B套餐,剩下的錢夠買1份C套餐嗎?夠買2份C套餐嗎?(6分)4.某復印店關于用A4紙復印有兩種不同的收費標準:A:用普通復印機復印,每頁收取0.4元,此外無其他費用;B:用速印機復印,每頁收取0.2元,且還需收取8元的制版費。李老師要復印一份80頁的資料,選擇哪種方式比較便宜?(5分)5.中國高鐵作為“中國名片”已經(jīng)進入了越來越多的國家。在我國,“復興號”高鐵不僅能運送乘客,還能幫人們運送快遞。下面是某高鐵極速快遞的收費標準:5kg及以內130元;超出5kg的部分,每千克22.5元(不足1kg的按1kg計算)。同同的爸爸寄出了一件重10.8kg的極速快遞,需要支付多少元的快遞費?(6分)挑戰(zhàn)題:天才的你,試一試。(共10分)1.榮老師到水果店買了一些蘋果,總價“四舍五入”后是39.6元。蘋果的單價和質量的數(shù)值都是一位小數(shù),并且兩個小數(shù)末位的數(shù)字都是6。在“四舍五入”前,蘋果的總價是()元。(4分)2.簡便計算:4.5×0.38+0.45×4.2+0.045×20。(6分)參考答案一、1.2.三B3.4.5.5.696.10.911.047.6.7×3.3×38.1.649.0.610.夠蘋果每千克的價格不超過18元,香蕉每千克的價格不超過7元,總錢數(shù)不超過(18+7)×4=100(元),所以100元夠。(理由合理即可)二、1.A2.A3.C4.C5.D6.B7.A8.B三、1.2.3.四、1.70×0.062×500=2170(g)2170g≈2.2kg答:這包打印紙大約重2.2kg。(1)2.5×1.8×4=18(元)答:買橘子花了18元。(2)他們列的算式正確。天天的算式是先分別求出3.6kg蛇果和3.6kg藍莓的價錢,再求一共花的總錢數(shù)。龍龍的算式是先求出1kg的蛇果與1kg藍莓的價錢和,再求一共花的總錢數(shù)。3.11.5<1210.8<1112×2+11×6+10=100(元)估大了也夠,所以夠買1份C套餐。11.5>1110.8>1011×2+10×6+10×2=102(元)估小了也不夠,所以不夠買2份C套餐。4.A:0.4×80=32(元)B:0.2×80+8=24(元)32>24答:選擇B種方式比較便宜。5.10.8kg按11kg計算。130+22.5×(11-5)=265(元)答:需要支付265元的快遞費。挑戰(zhàn)題:139.56解析:根據(jù)題意可知,“四舍五
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 電子版合同合作協(xié)議書
- 資產(chǎn)規(guī)劃協(xié)議書
- 秘方授權協(xié)議書
- 股份保留協(xié)議書
- 合伙企業(yè)代持股協(xié)議書
- 經(jīng)營聯(lián)營協(xié)議書
- 比亞迪合作終止協(xié)議書
- 自行辦理協(xié)議書
- 聘用主播協(xié)議書
- 用酒換房協(xié)議書
- 2025屆江蘇省蘇州市八校高三下學期三模聯(lián)考物理試卷(含解析)
- 分子氧氧化丙烯制環(huán)氧丙烷銅基催化劑的制備及性能研究
- 人教版五下-6.1 同分母分數(shù)加減法(教學課件)
- 2025年入團考試必考題目試題及答案
- 商標基礎知識試題及答案
- 中小學人工智能通識教育指南(2025年版)
- 職業(yè)技術學院裝配式建筑工程技術專業(yè)人才培養(yǎng)方案(2024版)
- 學校學生食品安全培訓課件
- 福建省2024-2025學年高一下學期4月期中聯(lián)考英語試題(原卷版+解析版)
- 職業(yè)心理健康課件
- 科學教育創(chuàng)新中的跨學科思維心得體會
評論
0/150
提交評論