2025年三門峽社會管理職業學院單招職業適應性測試題庫a4版_第1頁
2025年三門峽社會管理職業學院單招職業適應性測試題庫a4版_第2頁
2025年三門峽社會管理職業學院單招職業適應性測試題庫a4版_第3頁
2025年三門峽社會管理職業學院單招職業適應性測試題庫a4版_第4頁
2025年三門峽社會管理職業學院單招職業適應性測試題庫a4版_第5頁
已閱讀5頁,還剩13頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

2025年三門峽社會管理職業學院單招職業適應性測試題庫a4版一、常識判斷(1-15題)1.下列哪種食物富含維生素C?A.蘋果B.香蕉C.橙子D.葡萄答案:C。橙子是富含維生素C的典型水果,蘋果、香蕉、葡萄也含有一定維生素,但相對橙子含量較低。2.中國古代四大發明中,對航海事業發展起重要作用的是?A.造紙術B.印刷術C.火藥D.指南針答案:D。指南針能為航海指明方向,對航海事業的發展起到了至關重要的作用。3.世界上面積最大的海洋是?A.大西洋B.太平洋C.印度洋D.北冰洋答案:B。太平洋是世界上最大、最深、邊緣海和島嶼最多的大洋。4.以下哪種氣體屬于溫室氣體?A.氧氣B.氮氣C.二氧化碳D.氫氣答案:C。二氧化碳等氣體能吸收和重新發射紅外輻射,導致地球表面溫度升高,屬于溫室氣體。5.我國第一部編年體通史是?A.《史記》B.《漢書》C.《資治通鑒》D.《三國志》答案:C。《資治通鑒》是編年體通史,《史記》是紀傳體通史,《漢書》是紀傳體斷代史,《三國志》是紀傳體國別史。6.人體最大的解毒器官是?A.肝臟B.腎臟C.肺D.胃答案:A。肝臟具有解毒功能,是人體最大的解毒器官。7.下列哪個節日是為了紀念屈原?A.春節B.端午節C.中秋節D.重陽節答案:B。端午節的起源之一是為了紀念愛國詩人屈原。8.被稱為“世界屋脊”的是?A.青藏高原B.巴西高原C.內蒙古高原D.黃土高原答案:A。青藏高原平均海拔在4000米以上,有“世界屋脊”之稱。9.下列哪種樂器屬于弦樂器?A.小號B.長笛C.二胡D.鼓答案:C。二胡是典型的弦樂器,小號、長笛屬于管樂器,鼓屬于打擊樂器。10.我國的植樹節是哪一天?A.3月12日B.4月12日C.5月12日D.6月12日答案:A。1979年2月,第五屆全國人大常委會第六次會議決定,將每年的3月12日定為植樹節。11.太陽系中體積最大的行星是?A.地球B.木星C.土星D.火星答案:B。木星是太陽系八大行星中體積最大、自轉最快的行星。12.以下哪種顏色不屬于三原色?A.紅色B.綠色C.黃色D.藍色答案:C。光學三原色是紅、綠、藍。13.世界上最早的紙幣“交子”出現在我國哪個朝代?A.唐朝B.宋朝C.元朝D.明朝答案:B。交子是發行于北宋于仁宗天圣元年的貨幣,是中國最早由政府正式發行的紙幣。14.下列哪種植物是裸子植物?A.松樹B.桃樹C.梨樹D.蘋果樹答案:A。松樹屬于裸子植物,桃樹、梨樹、蘋果樹屬于被子植物。15.我國的國歌《義勇軍進行曲》的作曲者是?A.田漢B.聶耳C.冼星海D.賀綠汀答案:B。田漢作詞,聶耳作曲。冼星海代表作有《黃河大合唱》等,賀綠汀代表作有《牧童短笛》等。二、言語理解與表達(16-25題)16.依次填入下列橫線處的詞語,最恰當的一組是:①他的作品,語言優美,意境深遠,總能讓人產生________的感覺。②面對困難,我們不能________,而要勇往直前。A.遐想退縮B.幻想退縮C.遐想畏縮D.幻想畏縮答案:A。“遐想”指悠遠地思索或想象,“幻想”多指向虛而不實的想象。“退縮”強調向后退、回縮,“畏縮”更側重于因害怕而不敢前進。根據語境,選A。17.下列句子中,沒有語病的一項是:A.通過這次活動,使我明白了團結的重要性。B.他那崇高的革命品質,經常浮現在我的腦海中。C.為了防止不再發生類似的事故,學校采取了很多安全措施。D.他的寫作水平明顯提高了。答案:D。A項缺少主語,應刪去“通過”或“使”;B項“品質”不能“浮現”,可將“品質”改為“形象”;C項否定不當,應刪去“不”。18.對下列句子的修辭手法判斷正確的一項是:飛流直下三千尺,疑是銀河落九天。A.比喻、夸張B.擬人、夸張C.對偶、比喻D.對偶、擬人答案:A。“飛流直下三千尺”運用了夸張的手法,“疑是銀河落九天”把瀑布比作銀河,運用了比喻的手法。19.下列詞語中,沒有錯別字的一項是:A.靜謐鞠躬盡瘁婦孺皆知B.懊悔鋒芒必露一拍即合C.攛掇雜亂無張參差不齊D.屏嶂鞠躬盡瘁參差不齊答案:A。B項“鋒芒必露”應為“鋒芒畢露”;C項“雜亂無張”應為“雜亂無章”;D項“屏嶂”應為“屏障”。20.把下列句子組成語意連貫的一段話,排序最恰當的一項是:①在快樂中我們要感謝生命,在痛苦中我們也要感謝生命。②要記住:不是每一道江流都能入海,不流動的便成了死湖。③生命中不是永遠快樂,也不是永遠痛苦,快樂和痛苦是相生相成的。④不是每一粒種子都能成樹,不生長的便成了空殼。⑤好比水道要經過不同的兩岸,樹木要經過常變的四時。A.③⑤①②④B.②④③⑤①C.③①⑤②④D.②④①③⑤答案:A。③點明生命中快樂和痛苦相生相成的觀點,為首句;⑤用比喻進一步闡述,接著①提出在快樂和痛苦中都要感謝生命;②④從江流和種子的角度進行類比。所以順序為③⑤①②④。21.下列句子中,加點詞語使用恰當的一項是:A.他上課經常遲到,老師批評了好幾回還是改不了,已經到了不可救藥的地步。B.大家認為他提出的這條建議很有價值,都隨聲附和表示贊成。C.這些偽劣藥品造成的危害駭人聽聞,藥品市場非整頓不可。D.科學工作者們在會上高談闊論,提出了許多寶貴的建議。答案:C。A項“不可救藥”程度過重;B項“隨聲附和”是貶義詞,用在此處不當;D項“高談闊論”多含貶義,指漫無邊際地大發議論。22.下列對文學常識的表述,不正確的一項是:A.《論語》是儒家經典著作之一,由孔子的弟子及再傳弟子編纂而成。B.《安徒生童話》是丹麥作家安徒生創作的童話集。C.《世說新語》是南朝宋臨川王劉義慶組織編寫的一部志人小說集。D.《伊索寓言》是古希臘作家伊索創作的寓言集。答案:D。《伊索寓言》相傳為公元前六世紀被釋放的古希臘奴隸伊索所著,但并不是他一人創作,是后人收集整理而成。23.對“讀書破萬卷,下筆如有神”理解正確的一項是:A.只要讀一萬卷書,寫文章就會很有靈感。B.讀書讀得多了,寫文章就會得心應手。C.讀的書超過一萬卷,寫文章就能成為神仙。D.讀書要讀破一萬卷,才能寫出好文章。答案:B。這句話的意思是讀書讀多了,積累的知識豐富了,寫文章時就會文思泉涌,得心應手。24.下列句子中,表達得體的一項是:A.我在這個問題上請教了很多人,都得不到解決,于是不恥下問,向葉先生請教。B.看到您老95歲高齡還這樣硬朗,我們從心里高興,祝您長命百歲。C.先生說得有道理,領教領教!D.今天是您的生日,祝您青春永駐,年年有今日,歲歲有今朝。答案:C。A項“不恥下問”指向地位比自己低、知識比自己少的人請教,不能用于向長輩請教;B項“長命百歲”對于95歲高齡的人不太合適;D項“青春永駐”一般用于年輕人。25.下列詞語中,與“團結”意思最接近的一項是:A.勾結B.聯結C.聯合D.結合答案:C。“聯合”強調為了共同的目的結合在一起,與“團結”意思相近;“勾結”是貶義詞;“聯結”側重于連接;“結合”范圍較廣。三、數量關系(26-35題)26.某班有50名學生,在一次數學考試中,全班平均分為80分,其中男生平均分為75分,女生平均分為85分,問該班男生有多少人?A.20B.25C.30D.35答案:B。設男生有x人,則女生有50-x人。根據總分相等可列方程:75x+85(50-x)=80×50,解得x=25。27.一個數加上8,再乘以8,再減去8,最后除以8,結果還是8,這個數是多少?A.1B.2C.8D.0答案:A。采用倒推法,從結果8開始,沒除以8之前是8×8=64,沒減去8之前是64+8=72,沒乘以8之前是72÷8=9,沒加上8之前是9-8=1。28.一項工程,甲單獨做需要10天完成,乙單獨做需要15天完成,兩人合作需要多少天完成?A.5B.6C.7D.8答案:B。把這項工程的工作量看作單位“1”,甲的工作效率是1÷10=1/10,乙的工作效率是1÷15=1/15,兩人合作的工作效率是1/10+1/15=1/6,所以合作完成需要1÷(1/6)=6天。29.有一個圓形花壇,周長是31.4米,現在要在花壇周圍修一條寬1米的環形小路,求這條小路的面積是多少平方米?A.34.54B.35.54C.36.54D.37.54答案:A。先根據周長求出花壇半徑r=31.4÷3.14÷2=5米,外圓半徑R=5+1=6米,小路面積=外圓面積-內圓面積=3.14×(62-52)=34.54平方米。30.某商場促銷,所有商品一律八折出售,一件上衣原價200元,現在購買這件上衣比原價便宜多少元?A.40B.50C.60D.80答案:A。打八折后價格為200×0.8=160元,比原價便宜200-160=40元。31.若2x+3y=12,且x、y均為正整數,則x+y的值為?A.5B.6C.7D.8答案:A。由2x+3y=12得x=(12-3y)÷2,因為x、y為正整數,所以y只能取2,此時x=3,x+y=5。32.一個等差數列的首項是5,公差是3,前10項的和是多少?A.185B.200C.215D.230答案:A。根據等差數列求和公式Sn=n×a1+n(n-1)×d÷2(其中n為項數,a1為首項,d為公差),可得S10=10×5+10×9×3÷2=185。33.某工廠三個車間共有180人,第二車間人數是第一車間人數的3倍多1人,第三車間人數是第一車間人數的一半還少1人,三個車間各有多少人?A.40、121、19B.42、127、11C.44、133、3D.46、139、-5(舍去)答案:A。設第一車間有x人,則第二車間有3x+1人,第三車間有0.5x-1人,可列方程x+3x+1+0.5x-1=180,解得x=40,進而可得第二車間121人,第三車間19人。34.有5個數,它們的平均數是12,若把其中一個數改為2,這時5個數的平均數是10,被改動的數原來是多少?A.10B.12C.14D.16答案:C。原來5個數的總和是12×5=60,改動后5個數的總和是10×5=50,總數減少了60-50=10,那么被改動的數原來是2+10=14。35.從1到100這100個自然數中,能被3整除的數有多少個?A.33B.34C.35D.36答案:A。100÷3=33……1,所以能被3整除的數有33個。四、邏輯推理(36-45題)36.所有的聰明人都是近視眼,我近視得很厲害,所以我很聰明。以下哪項與上述推理的邏輯結構一致?A.我是個笨人,因為所有的聰明人都是近視眼,而我的視力那么好。B.所有的豬都有四條腿,但這種動物有八條腿,所以它不是豬。C.小陳十分高興,所以小陳一定長得很胖;因為高興的人都能長胖。D.所有的雞都是尖嘴,這種總在樹上呆著的鳥是尖嘴,所以它是雞。答案:D。題干的推理形式是:A(聰明人)→B(近視眼),C(我)→B(近視得厲害),所以C(我)→A(聰明)。D項的推理形式是:A(雞)→B(尖嘴),C(這種鳥)→B(尖嘴),所以C(這種鳥)→A(雞),與題干邏輯結構一致。37.甲、乙、丙、丁四人同時參加一次數學競賽,賽后,他們四人預測名次的談話如下:甲說:“丙第一,我第三。”乙說:“我第一,丁第四。”丙說:“丁第二,我第三。”丁沒有說話。最后公布結果時,發現他們的預測都只對了一半。那么,這次競賽的第一名是:A.甲B.乙C.丙D.丁答案:B。采用假設法,假設甲說的“丙第一”是正確的,那么丙說的“我第三”就是錯誤的,“丁第二”就是正確的,此時乙說的“丁第四”就是錯誤的,“我第一”就是正確的,這與“丙第一”矛盾,所以甲說的“我第三”是正確的,那么丙說的“我第三”就是錯誤的,“丁第二”就是正確的,乙說的“丁第四”就是錯誤的,“我第一”就是正確的。所以第一名是乙。38.以下是一個數列:2,5,10,17,26,(),請問括號里應填的數字是?A.35B.37C.39D.41答案:B。相鄰兩個數的差值依次為3,5,7,9,是一個公差為2的等差數列,下一個差值應為11,所以括號里的數為26+11=37。39.有紅、黃、藍三個盒子,一個盒子里放著乒乓球,每個盒子上都有一句話:紅盒子上寫著:乒乓球不在這個盒子里。黃盒子上寫著:乒乓球在這個盒子里。藍盒子上寫著:乒乓球不在黃盒子里。已知這三句話中只有一句是真的,問乒乓球在哪個盒子里?A.紅盒子B.黃盒子C.藍盒子D.無法確定答案:A。黃盒子和藍盒子上的話相互矛盾,必有一真一假,因為三句話中只有一句是真的,所以紅盒子上的話是假的,即乒乓球在紅盒子里。40.從所給的四個選項中,選擇最合適的一個填入問號處,使之呈現一定的規律性。(給出一個簡單的圖形推理題,例如幾個圖形依次是三角形、正方形、五邊形,問下一個圖形是什么,答案是六邊形)(此處假設圖形依次是圓形、正方形、三角形,選項為A.菱形B.梯形C.五邊形D.圓形)答案:C。圖形的邊數依次增加,圓形可看作0條邊,正方形4條邊,三角形3條邊,下一個圖形應該是5條邊的五邊形。41.某公司舉行優秀員工評選活動,候選人有趙、錢、孫、李四人。趙說:“是錢或孫當選。”錢說:“不是我當選。”孫說:“是趙當選。”李說:“不是我當選。”如果四人中只有一人說了真話,那么當選的是:A.趙B.錢C.孫D.李答案:D。趙說的“是錢或孫當選”和錢說的“不是我當選”相互矛盾,必有一真一假,因為四人中只有一人說了真話,所以孫和李說的都是假話,李說“不是我當選”是假的,所以當選的是李。42.類比推理:醫生∶醫院∶治療A.教師∶學校∶授課B.演員∶舞臺∶表演C.廚師∶廚房∶烹飪D.以上都是答案:D。醫生在醫院進行治療工作,教師在學校進行授課工作,演員在舞臺進行表演工作,廚師在廚房進行烹飪工作,邏輯關系一致。43.以下推理正確的是:A.如果天下雨,地就會濕。現在地濕了,所以天下雨了。B.只有年滿18歲,才有選舉權。小張有選舉權,所以小張年滿18歲了。C.只要努力學習,就能取得好成績。小李沒有取得好成績,所以小李沒有努力學習。D.以上都不正確答案:B。A項“地濕”不一定是因為“天下雨”,還有其他可能;C項“沒有取得好成績”不一定是“沒有努力學習”,可能還有其他因素。B項“有選舉權”是對“只有年滿18歲,才有選舉權”的肯前,根據肯前必肯后,可以推出“年滿18歲”。44.有四個外表看起來沒有分別的小球,它們的重量可能各有不同。取一個天平將甲乙放一組,丙丁為另一組分別放在天平的兩邊,天平是基本平衡的。將乙和丁對調一下,甲、丁一邊明顯的要比乙、丙一邊重很多。可奇怪的是我們將天平的一邊放上甲、丙,而另一邊剛放上乙,還沒有來得及放上丁時,天平就壓向了乙一邊。則四個球由重到輕的順序是:A.乙、丁、甲、丙B.丁、乙、丙、甲C.乙、甲、丁、丙D.丁、乙、甲、丙答案:D。由“甲乙=丙丁”和“甲丁>乙丙”可得丁>乙,甲>丙;再由“乙>甲+丙”可知乙>甲且乙>丙,綜合可得丁>乙>甲>丙。45.某單位要從甲、乙、丙、丁、戊、己6名工作人員中選派3名參加省職業技能大賽。有4位評委分別提出了自己的意見:(1)甲、丙二人中至少選一人;(2)乙、戊二人中至少選一人;(3)乙、丙二人中至多選一人;(4)甲、丁二人中至多選一人。后來得知,戊因病不能參賽,并且上述4位評委的意見都得到了尊重。根據上述信息,該單位選派的參賽人員是:A.甲、乙、丙B.甲、乙、丁C.甲、乙、己D.丙、丁、己答案:C。因為戊不能參賽,根據(2)可知乙必須參賽;乙參賽結合(3)可知丙不能參賽;丙不參賽結合(1)可知甲必須參賽;甲參賽結合(4)可知丁不能參賽。所以參賽人員是甲、乙、己。五、職業素養(46-50題)46.在職業活動中

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論