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文檔簡介

會計實操文庫1/17記賬實操-固定資產賬務處理固定資產購置:辦公設備購置:企業購置辦公電腦,價值15,000元,取得增值稅專用發票,發票注明增值稅稅額1,950元,款項已通過銀行存款支付。賬務處理為:借:固定資產-辦公設備(電腦)15,000應交稅費-應交增值稅(進項稅額)1,950貸:銀行存款16,950運輸車輛購置(若有):假設購置一輛用于圖書配送的貨車,價值80,000元,取得增值稅專用發票,發票注明增值稅稅額10,400元,款項尚未支付。賬務處理為:借:固定資產-運輸設備(貨車)80,000應交稅費-應交增值稅(進項稅額)10,400貸:應付賬款-[汽車銷售商名稱]90,400固定資產折舊:辦公設備折舊:辦公電腦預計使用年限為3年,預計凈殘值為300元,采用直線法折舊。每月折舊額=(15,000-300)÷3÷12=408.33元。賬務處理為:借:管理費用-固定資產折舊(辦公設備)408.33貸:累計折舊-辦公設備(電腦)408.33運輸車輛折舊:貨車預計使用年限為5年,預計凈殘值為4,000元,每月折舊額=(80,000-4,000)÷5÷12=1,266.67元。賬務處理為:借:銷售費用-固定資產折舊(運輸設備)1,266.67貸:累計折舊-運輸設備(貨車)1,266.67固定資產維修保養:辦公設備維修:辦公電腦出現故障,維修花費1,000元,取得增值稅專用發票,發票注明增值稅稅額130元,款項已支付。賬務處理為:借:管理費用-辦公設備維修1,000應交稅費-應交增值稅(進項稅額)130貸:銀行存款1,130運輸車輛保養:貨車進行保養,支付保養費用2,000元,取得增值稅專用發票,發票注明增值稅稅額180元,賬務處理為:借:銷售費用-運輸設備保養2,000應交稅費-應交增值稅(進項稅額)180貸:銀行存款2,180固定資產處置:固定資產出售:企業出售一臺舊辦公電腦,原價15,000元,已計提折舊10,000元,售價3,000元,開具增值稅普通發票,發票注明增值稅稅額390元(假設適用征收率為13%),款項已收到。賬務處理如下:將固定資產轉入清理:借:固定資產清理-辦公設備(電腦)5,000累計折舊-辦公設備(電腦)10,000貸:固定資產-辦公設備(電腦)15,000收到出售價款:借:銀行存款3,390貸:固定資產清理-辦公設備(電腦)3,000應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)390結轉清理凈損益:借:資產處置損益-固定資產處置損失2,000貸:固定資產清理-辦公設備(電腦)2,000固定資產報廢:運輸貨車因達到使用年限報廢,原價80,000元,已計提折舊76,000元,殘料變價收入5,000元,存入銀行,同時支付清理費用1,000元,取得增值稅普通發票。賬務處理如下:將固定資產轉入清理:借:固定資產清理-運輸設備(貨車)4,000累計折舊-運輸設備(貨車)76,000貸:固定資產-運輸設備(貨車)80,000支付清理費用:借:固定資產清理-運輸設備(貨車)1,000貸:銀行存款1,000收到殘料變價收入:借:銀行存款5,000貸:固定資產清理-運輸設備(貨車)5,000結轉清理凈損益:借:固定資產清理-運輸設備(貨車)0貸:營業外收入-固定資產報廢收益0若殘料變價收入小于清理費用及固定資產賬面價值,產生凈損失,則借記“營業外支出-固定資產報廢損失”科目。五、期末增值稅核算與繳納計算應納稅額:期末,企業根據銷項稅額和進項稅額計算應繳納的增值稅。假設本月銷項稅額共計15,480元(9,000+5,400+6,480-225),進項稅額共計7,380元(7,200+180),則應繳納增值稅=15,480-7,380=8,100元。賬務處理:確認應繳納增值稅時:借:應交稅費-應交增值稅(轉出未交增值稅)8,100貸:應交稅費-未交增值稅8,100實際繳納增值稅時:借:應交稅費-未交增值稅8,100貸:銀行存款8,100增值稅附加稅費處理:計算城市維護建設稅(假設稅率為7%)、教育費附加(假設稅率為3%)、地方教育附加(假設稅率為2%)。城市維護建設稅=8,100×7%=567元教育費附加=8,100×3%=243元地方教育附加=8,100×2%=162元賬務處理為:借:稅金及附加972(567+243+162)貸:應交稅費-應交城市維護建設稅567應交稅費-應交教育費附加243應交稅費-應交地方教育附加162實際繳納附加稅費時:借:應交稅費-應交城市維護建設稅567應交稅費-應交教育費附加243應交稅費-應交地方教育附加162貸:銀行存款972六、稅收優惠相關賬務處理(若適用)免稅政策:根據相關稅收政策,部分圖書銷售可能享受免稅優惠,如古舊圖書銷售等。假設企業銷售古舊圖書取得收入30,000元,賬務處理為:借:銀行存款30,000貸:主營業務收入-圖書銷售收入(古舊圖書)30,000由于免稅,不確認增值稅銷項稅額。若企業前期已將采購古舊圖書對應的進項稅額進行抵扣,需做進項稅額轉出處理。假設采購古舊圖書時對應的進項稅額為2,000元,賬務處理為:借:主營業務成本-圖書銷售成本(古舊圖書)2,000貸:應交稅費-應交增值稅(進項稅額轉出)2,000即征即退政策(若有):若企業符合圖書銷售即征即退政策條件,如對特定出版物在出版環節執行增值稅100%先征后退的政策。假設企業銷售符合條件的圖書取得含稅銷售收入54,500元,先正常確認銷項稅額,不含稅銷售額=54,500÷(1+9%)=50,000元,增值稅銷項稅額=50,000×9%=4,500元。賬務處理為:借:銀行存款54,500貸:主營業務收入-圖書銷售收入50,000應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)4,500繳納增值稅時:借:應交稅費-應交增值稅(已交稅金)4,500貸:銀行存款4,500收到即征即退稅款時:借:銀行存款4,500貸:其他收益4,500“其他收益”科目用于核算與企業日常活動相關、但不宜確認收入或沖減成本費用的政府補助,這里即征即退稅款屬于政府補助性質,且與企業日常圖書銷售活動相關。圖書銷售增值稅賬務處理流程一、圖書采購增值稅賬務處理采購入庫:圖書銷售企業從出版社或供應商處采購圖書。假設采購一批圖書,價值80,000元,取得增值稅專用發票,發票注明增值稅稅額7,200元(圖書適用增值稅稅率9%),款項已通過銀行存款支付,圖書已驗收入庫。賬務處理為:借:庫存商品-圖書80,000應交稅費-應交增值稅(進項稅額)7,200貸:銀行存款87,200若采購過程中發生運輸費2,000元,取得增值稅專用發票,發票注明增值稅稅額180元;裝卸費500元,取得增值稅普通發票。賬務處理如下:支付運輸費:借:庫存商品-圖書(運輸費)2,000應交稅費-應交增值稅(進項稅額)180貸:銀行存款2,180支付裝卸費:借:庫存商品-圖書(裝卸費)500貸:銀行存款500運輸費等符合條件的可抵扣進項稅額,裝卸費因取得普通發票不可抵扣,相關費用均計入圖書采購成本。采購退貨(若有):若因圖書質量等問題發生退貨,假設退回價值5,000元的圖書,對應增值稅稅額450元(5,000×9%)。企業收到供應商開具的紅字增值稅專用發票,賬務處理為:借:銀行存款5,450貸:庫存商品-圖書5,000應交稅費-應交增值稅(進項稅額轉出)450這里使用進項稅額轉出,是因為退貨業務導致原本抵扣的進項稅額不符合抵扣條件。二、圖書銷售增值稅賬務處理銷售收入確認:企業銷售圖書,假設銷售一批圖書,售價100,000元,開具增值稅專用發票,發票注明增值稅稅額9,000元,款項已收到。賬務處理為:借:銀行存款109,000貸:主營業務收入-圖書銷售收入100,000應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)9,000若銷售給小規模納稅人或個人,未開具增值稅專用發票,假設取得含稅銷售收入65,400元。則不含稅銷售額=65,400÷(1+9%)=60,000元,增值稅銷項稅額=60,000×9%=5,400元。賬務處理為:借:銀行存款65,400貸:主營業務收入-圖書銷售收入60,000應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)5,400銷售折扣與折讓(若有):企業為促銷給予客戶銷售折扣,假設銷售一批圖書原價80,000元,給予客戶10%的折扣,實際售價72,000元(80,000×(1-10%)),開具增值稅專用發票,發票注明銷售額72,000元,增值稅稅額6,480元(72,000×9%),款項已收到。賬務處理為:借:銀行存款78,480貸:主營業務收入-圖書銷售收入72,000應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)6,480若客戶因圖書存在印刷錯誤等問題要求折讓,假設銷售的一批圖書售價50,000元,給予客戶5%的折讓,折讓金額2,500元,開具紅字增值稅專用發票,發票注明銷售額-2,500元,增值稅稅額-225元(2,500×9%)。賬務處理為:借:應收賬款-[客戶名稱]-2,725(紅字)貸:主營業務收入-圖書銷售收入-2,500(紅字)應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)-225(紅字)同時,若已結轉成本,需按折讓比例調整成本(假設該批圖書成本35,000元,折讓比例5%,調整成本1,750元)。賬務處理為:借:主營業務成本-圖書銷售成本-1,750(紅字)貸:庫存商品-圖書-1,750(紅字)三、員工工資發放賬務處理計提工資:假設該圖書銷售企業本月應發員工工資總計50,000元,其中銷售人員工資30,000元,管理人員工資20,000元。計提工資時賬務處理為:借:銷售費用-職工薪酬30,000管理費用-職工薪酬20,000貸:應付職工薪酬-工資50,000代扣款項:企業代扣員工個人所得稅2,000元,代扣社會保險費(個人部分)3,000元。賬務處理為:借:應付職工薪酬-工資5,000貸:應交稅費-應交個人所得稅2,000其他應付款-社會保險費(個人部分)3,000發放工資:扣除代扣款項后,實際發放工資45,000元(50,000-5,000),通過銀行代發。賬務處理為:借:應付職工薪酬-工資45,000貸:銀行存款45,000繳納代扣稅費及社保:企業繳納代扣的個人所得稅和社會保險費(含企業承擔部分8,000元)。賬務處理為:借:應交稅費-應交個人所得稅2,000其他應付款-社會保險費(個人部分)3,000應付職工薪酬-社會保險費(企業部分)8,000貸:銀行存款13,000財務部會計工作流程詳解一、?核心業務流程?原始憑證處理?審核原始憑證的合法性及完整性,包括核對金額、簽名、單位簽章等要素,確保符合入賬標準?。根據原始憑證或原始憑證匯總表填制記賬憑證,并附相關原始單據?。賬務登錄?根據收付款憑證登錄?現金日記賬?和?銀行存款日記賬?,做到日清月結?。按記賬憑證登錄?明細分類賬?,詳細記錄每筆業務的借貸信息?。定期編制?科目匯總表?,試算平衡后登錄?總賬??。報表編制?期末根據總賬和明細分類賬數據,編制?資產負債表?、?利潤表?、?現金流量表?及?所有者權益變動表??。二、?月度周期管理?月初重點工作?完成增值稅申報:核對銷項發票與進項發票,計算應納稅額?。處理費用憑證、銷售合同開票、銀行回單往來賬務等基礎賬目?。日常操作?持續制作?費用憑證?、?成本憑證?,完成發票開具及往來賬務處理?。計提折舊、攤銷費用(如水電費、工資等),并進行賬務結轉?。月末結賬?損益類科目結轉?:將收入、成本、費用等科目余額轉入“本年利潤”科目?。對賬與調整?:確保賬證相符、賬賬相符、賬實相符,修正試算不平衡項?。三、?月末處理重點?計提與攤銷?計提職工福利費、教育經費、固定資產折舊及稅費(如城建稅、所得稅等)?。攤銷長期待攤費用及無形資產?。稅務處理?根據利潤總額計算企業所得稅,完成稅務申報憑證制作?。核對稅務申報數據與賬務記錄的一致性?。檔案管理?將記賬憑證按時間順序編號并裝訂成冊,便于后續查閱?。四、?其他注意事項?分工協作?:大型企業需劃分會計、資金、成本費用等崗位,明確職責邊界?。財務分析?:定期開展預算控制、財務預測及業績評價,支持管理決策?。軟件應用?:熟練使用財務軟件進行賬務處理及報表生成,提高效率?。流程圖示簡化版原始憑證→記賬憑證→明細賬→科目匯總→總賬→財務報表→歸檔?出納工作全流程一、?日常核心操作?現金收付處理?收款?:根據會計開具的收據/發票收款,核對金額、簽名后蓋章(如“現金收訖”“轉賬”章),登錄現金流水賬并傳遞憑證至對應會計崗?。付款?:審核付款憑證(如費用報銷單、借款單)的真實性,確認審批簽字后付款,在原始憑證加蓋“現金付訖”章并登錄流水賬?。銀行業務處理?存取款?:按日計劃開具

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